Региональные проблемы становления медицинского страхования : Социологический анализ Бирагова, Алла Юрьевна




Бирагова, Алла Юрьевна. Региональные проблемы становления медицинского страхования : Социологический анализ : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Рос. акад. государственной службы при Президенте РФ.- Москва, 2000.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 00-6/1007-9

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в условиях формирования и укрепления рыночных отношений в России начала складываться новая по своей сущности система социальной защиты населения, одним из видов которой является медицинское страхование.

Со становлением рыночных отношений проблема формирования медицинского страхования, соответствующего новым реалиям весьма актуальна в России, унаследовавшей такую систему здравоохранения, организацию, управление и финансирование которой необходимо было реформировать даже в том случае, если бы не изменились политические и социально-экономические условия в стране. Существующая в советской командной системе монополизация всех сторон жизнедеятельности общества породила остаточный принцип финансирования здравоохранения что привело к хронической нехватке средств для решения самых насущных проблем населения в том числе оказания ему медицинской помощи

Кроме того, прежняя система здравоохранения снижала мотивацию к труду у медицинских работников, что часто оказывало отрицательное воздействие на качество медицинского обслуживания, на утрату интереса к потребителю медицинской помощи.

Текущий переходный период, сопровождаемый ужесточением экономических и бюджетных ограничений, привел к ухудшению деятельности системы здравоохранения, состоянию здоровья населения, к снижению ранее достигнутого уровня оказания медицинской помощи и ее доступности. Таким образом, реформирование российского здравоохранения стало настоятельной и неотложной задачей, которую следует решать комплексно с другими социальными и экономическими проблемами.

В июне 1991 года Верховным Советом Российской Федерации был принят Закон РСФСР «О медицинском страховании граждан в РСФСР», а в последующие годы были приняты другае нормативно-правовые документы, регламентирующие проведение реформы системы здравоохранения. Были сделаны первые шаги реформирования отрасли, направленные на создание бюджетно-страховой медицины, которая бы:

обеспечила всем гражданам право на получение гарантированной медицинской помощи независимо от того, оказывается она общественным сектором, частным или обоими совместно;

разграничила функции финансирования, управления и оказания медицинской помощи между различными субъектами деятельности;

была основана на принципе общественного финансирования;

повысила макроэффективность посредством глобального финансирования, снижения административных расходов и регулирования сектора здравоохранения;

не сдерживала конкуренцию в области страхования и оказания медицинской помощи, следовательно, способствовала повышению эффективности на микроуровне.

В настоящее время, когда здравоохранение страны все больше переходит на платные виды услуг, медицинское страхование становится одним из важнейших компонентов социальной защиты населения, так как более трети его остается за чертой бедности и не в состоянии финансировать свои расходы на медицинские услуги.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, состоянием медицинской помощи населению страны; во-вторых, новизной решаемых задач по организации системы

медицинского страхования;

в-третьих, необходимостью научного обоснования и объяснения

принципов новой системы организации здравоохранения в стране; в-четвертых, необходимостью осмысления опыта и выработки

конкретных рекомендаций по становлению медицинского страхования

на региональном уровне.

Степень научной разработанности проблемы. В советский период развития страны изучение медицинского страхования носилс фрагментарный характер. За последнее десятилетие научный интерес » данной проблеме в России значительно возрос. Причиной этому сталс начало процесса реформирования здравоохранения и поиск оптимально* его модели, что потребовало теоретических разработок на основани* опыта экономически развитых стран, собственного исторического v современного опыта.

В процессе подготовки диссертации автором проанализировань научные труды, посвященные медицинскому страхованию. Их можнс сгруппировать следующим образом.

к первой группе относятся исторические исследования отечественного опыта становления медицинского страхования, где освещаются отдельные этапы развития или региональные особенности медицинского страхования н близких к нему социальных институтов. Это труды Вишневского А., Ермилова B.C., Жуковой Л.А, Караваева В.В., Кричагина В.И., Крупнова В.В., Лермана СИ., Лисицина Ю.П., Мирского М.Б., Решетникова А.В., Сафуанова P.M., Шелымагина И.И. и др.*

Вторую группу составляют исследования опыта организации здравоохранения зарубежных стран. Для работ советских ученых характерно предвзятое отношение и критика зарубежного опыта развития здравоохранения и социального страхования2. Современные научные исследования включают обширные данные по истории, статистике, экономике, менеджменту и маркетингу в области здравоохранения и медицинского страхования зарубежных стран. Это работы Ветрова Н.С., Куренкова О., Лебедева Л.Ф., Рудецкого П.О, Телюкова А.В., Шведова НА., Шредера К. и др.^

К третьей группе научных исследований здравоохранения следует отнести работы, посвященные становлению системы медицинского страхования в современной России. Это прежде всего экономико-правовые исследования, которые раскрывают экономические и правовые основа

' Вишневский А. Развитие законодательства социального страхования в России. - М, 1926, Ермилов B.C. Страховая медицина и медицинское страхование на юге Украины (1912-1933 гг.): Автореф. Канд. Дис. -М., 1994, Жукова Л.А. Большевистская программа социального страхования //Советское ідравоохранение. -1990. - №4, Караваев В.В. Законодательство о страховании рабочих в царской России. Б.М., 1948, Кричагин В.И. Развитие системы страхования. - М.,1992,, Лерман СИ. Законодательство о фабричном труде в России в 80-х и нач. 90-хгг.Х1Х в.: Докт. Дис. - Б.м., 1950, Мирский М.Б. Медицинское страхование в 20-е годы/Бюл. НИИ соц. Гигиены, экономики и упр. здравоохранения им. И.А.Семашко. - 1992. №1. Решетников А.В. Организационно-правовые этапы формирования системы обязательного медицинского страхования в России (ХІХ-ХХ вв.)/Сб.: Новые методы диагностики, печения заболеваний и менеджмента в здравоохранении. - Новосибирск, 1994., Сафуанов P.M. Медицинское страхование: опыт, проблемы. - М., 1993, Шелымагин И.И. Фабрично-трудовое иконодательство в России: Докт. Дис, - М., 1950 и др.

'Борисоглебский Л.Л. Хронический кризис здравоохранения в США.- М., 1980, Ершов С.А. Капиталистическое производство и здоровье трудящихся. - М., 1972, Калинов И.Р. Медицинская зомощь в США. - М, 1972, Попов А.А. Государство «Всеобщего благоденствия». - М„ 1985, Ливень В.А. Профсоюзы США и социальная политика правительства. - Киев:, 1975, Кассирова ЕЛ. США: кризис гоциалыгай политики. - М., 1979 и др.

' Ветрова Н.С. Финансирование социальных программ в странах Запада. - М., 1993, Куренкова О. Опыт чеднцинского страхования в ФРГ. //Вестник BCC. - 1995. - №4. - С.66-69, Лебедева Л.Ф. Цена здоровья. '/США: ЭПИ. - 1990. - №12, Рудецкий П.О. Программа «Медикейд»: механизм реализации и проблемы финансирования. //США: ЭПИ. - 1993. - №6, Телюков А.В. Американское здравоохранение в 80-е годы: яроблемы финансирования. //США: ЭПИ. - 1988. - №7, Шведова Н.А. Здравоохранение: американская модель. - М., 1993, Шредер К. «Государственное больничное страхование». //IN-PRESS SOZZIAL-REPORT.IV квартал 1994,

системы и эффективность ее деятельности, а также исследования организационно-структурных, управленческих и социальных аспектов функционирования и развития системы медицинского страхования, основные из них фундаментальные работы Винокурова Б.Н., Гариной ИА., Гришина В.В., Кафидова И.Н., Киселева СВ., Макарова О.А., Пиддэ А.Л., Попова П.В., Преображенской B.C., Решетникова А.В., Семенова В.Ю., и др.)^. В них анализируется процесс формирования системы медицинского страхования в стране, поднимаются проблемы и констатируются уже достигнутые успехи в этой области, содержатся рекомендации по совершенствованию оказания медицинской помощи в стране, осуществляется выработка современной модели российского здравоохранения.

Вместе с тем, комплекс важнейших проблем формирования медицинского страхования в современной России требует дальнейшего анализа данного процесса как в целом по стране так и на региональном уровне, имеющего свои специфические особенности, определяемые первую очередь уровнем социально-экономического развития региона менталитетом населения, управленческой и организаторской культурой руководителей различных уровней.

Это и определило выбор темы исследования.

Цель исследования - определить основные экономические i социальные факторы, влияющие на становление системы медицинскоп страхования на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующи(

задачи;

- раскрыть сущность, структуру и функции медицинскоп страхования в современном обществе, основанном на рьіночно! экономике;

* Винокуров Б.Н. Основные концептуальные характеристики и организационные технологаи перехода системе медицивского страхования граждан: Автореф. канд. дис. - М., 1993, Гарина И.А. Социальны маркетинг страховых услуг в системе обязательного медицинского страхования. Автореф. канд. дис. М., 1998. Гришин В.В. Регулирование процессов становления страховой медицины. - М.: Наука, 199' Кафидов И.Н. Технология внедрения обязательного медицинского страхования сельского населенні Автореф. каид. две. - Оренбург, 1995, Киселев СВ. Управление медицинским страхованием в условия перехода к рынку. Авторефлоктлис.-М., 1996. Макаров О.А. Научное обоснование деятельное! территориального медицинского объединения и ее оценка при введении медицинского страховани. Качп дис - СПб 1994 Пиплэ А Л Фотэмирование системы медицинского страхования в современно России Канд дис - М 1997 Попов П В Медицинское страхование как социальный институт: опь совкменнсГ России и стран Запада. Канд дис-М 1998 Решетников А В Социальный марке. обязательного медишнскш^^тг^оюмявРоссийской ФедерацииДокт дис -М 1997 и др

- определить концептуально-правовую основу становления
медицинского страхования в современной России;

выявить основные условия и проблемы, связанные с внедрением и функционированием системы обязательного медицинского страхования в стране;

определить экономико-социологическую характеристику основных субъектов системы обязательного медицинского страхования Северной Осетии;

исследовать оценку качества медицинского обслуживания в условиях медицинского страхования населением Северной Осетии;

выработать практические рекомендации по совершенствованию системы обязательного медицинского страхования.

Объект исследования. Система обязательного медицинского страхования.

Предмет исследования. Социально-экономические факторы, влияющие на становление системы обязательного медицинского страхования на региональном уровне.

Теоретическую. методологическую и методическую основу «сслсдования составляют; методы диалектического познания4общие іринципьі социологической теории; системный анализ. В работе над щссертацией автор опирался также на теоретические концепции и юнятийный аппарат, разработанные в трудах российских и зарубежных 'ченых по проблемам экономической социологии, социологии управления, юциальной медицины и организации здравоохранения, статистики и іемографии.

В исследовании нашли применение метод скрытого интервьюирования, (аблюдения, анализа документов.

Источниковую и эмпирическую база диссертационного ісследования составили:

И законодательные акты СССР, РСФСР, РФ по проблемам организации системы здравоохранения и медицинской помощи за период с 1991-1999 год, в частности Закон РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», Основы законодательства РФ «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации» и др.. И Указы Президента РФ, Постановления и Распоряжения Правительства РФ, в частности Указ Президента РФ «О мерах по стабилизации финансирования системы обязательного медицинского страхования». Постановление Правительства РФ «Программа

государственных гарантий обеспечения граждан Российско? Федерации бесплатной медицинской помощью» и др.;

Республиканские законодательные и нормативные акты Северное Осетин-Алания, определяющие юридический статус и организацик деятельности ОМС и его отдельных структур;

статистические федеральные и республиканские сборники и отчеты ( деятельности ОМС за период с 1993 по 2000 год, а также нормативная и справочная литература по исследуемой тематике;

результаты ряда социологических исследований, проведенны; автором в г. Владикавказ в 1997-2000 гг., в процессе которых бьш опрошено 157 практикующих врачей самых разных специальносте! и 300 пациентов - жителей Республики Северная Осетия-Алания;

в диссертации при проведении сравнительного анализа был использованы результаты социологических исследовани А.Л.Пиддэ, проведенные в г. Оренбург, Оренбургской области, i Москвы и Московской области.

Основные научные результаты. полученные личн соискателем и их научная новизна.

Диссертация является теоретико-прикладным исследование проблем медицинского страхования как на федеральном, так и и региональном уровне.

Научная новизна диссертационного исследования заключается следующем:

дан критический анализ современных социологических и друг* научных концепций по вопросу о сущности и состояни; медицинского страхования в России; Установлено, что социологической науке проблема медицинского страхован1 разрабатывается недостаточно с точки зрения современнь практических потребностей;

конкретизировано определение медицинского страховани которое определяется как форма социальной защиты населения сфере охраны здоровья, представляющая собой гарант! предоставления материальной помощи на случай поте{ здоровья по любой причине. Это социальная система, котор характеризуется устойчивой связью между пациенто страхователем, страховой организацией и медицине учреждением;

на основе анализа наиболее известных моделей медицинского
страхования сделан вывод о том, что в современном мире
практически нет ни одной страны, население которой было бы в
достаточной мере удовлетворено организацией и системой
оплаты медицинской помощи, в связи с чем идет постоянный
поиск путей их совершенствования;

Я доказано, что необходимость реформирования системы отечественного здравоохранения и, в частности, внедрения системы медицинского страхования предопределена, прежде всего, поиском новых путей финансирования здравоохранения. Система медицинского страхования позволяет использовать дополнительные источники здравоохранения с целью создания благоприятных условий для реализации прав граждан России на получение квалифицированной медицинской помощи;

И установлено, что на современную российскую систему медицинской помощи оказывает отрицательное воздействие несовершенство законодательной базы, неустойчивая политическая и экономическая обстановка, борьба законодательной и исполнительной власти за сферы влияния, незавершенность и эклектичность введения системы медицинского страхования;

на основе анализа демографической ситуации в стане,
естественного движения населения установлено, что между
кризисным состоянием демографической ситуации и уровнем
внедрения и развития медицинского страхования в настоящее
время прямая зависимость не прослеживается;

Я анализ данных конкретных социологических исследований показывает, что медицинское страхование не находит достаточной поддержки ни среди врачей, ни среди пациентов. Причины тому - во-первых, финансово-экономические, во-вторых, недостаточная пропаганда идей и принципов медицинского страхования;

И разработаны управленческие рекомендации по дальнейшему формированию и укреплению региональных программ обязательного медицинского страхования: во-первых, более организованная пропаганда принципов медицинского страхования среди населения; во-вторых, адресное, конкретное использование средств фондов медицинского страхования; в-

третьих, подготовка специалистов в области медицинского

страхования; в-четвертых, при разработке региональных

программ медицинского страхования обязательный учет

специфики региона: экономической, демографической,

национальной, культурной.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного

исследования заключается в том, что полученные результаты, выводы и

рекомендации дополняют и развивают представления о социальной

значимости такой важной для реформируемого российского общества

проблеме как медицинское страхование.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке региональных программ медицинского страхования, при определении оценки роли и места медицинского страхования в системе социальной защиты населения.

Полученные результаты можно использовать при чтении курсов лекций по проблемам государственной социальной политики, социальной защиты населения и медицинского страхования, социологии управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения содержания диссертационной работы были обсуждены и рекомендованы к защите на заседании проблемной группы кафедры социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертации. Работа состоит из ведения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.