Система территориального общественного самоуправления: детерминанты и модели Шарашин Владимир Михайлович

Система территориального общественного самоуправления: детерминанты и модели
<
Система территориального общественного самоуправления: детерминанты и модели Система территориального общественного самоуправления: детерминанты и модели Система территориального общественного самоуправления: детерминанты и модели Система территориального общественного самоуправления: детерминанты и модели Система территориального общественного самоуправления: детерминанты и модели
>



Шарашин Владимир Михайлович. Система территориального общественного самоуправления: детерминанты и модели : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Шарашин Владимир Михайлович; [Место защиты: Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т].- Тюмень, 2008.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/48

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические аспекты территориального общественного самоуправления 11

1.1. Проблемы территориального общественного самоуправления в теоретическом дискусе 11

1.2. Сущность, содержание и направленность деятельности ТОС 37

1.3. Методология реализации территориального общественного самоуправления 57

2. Территориальное общественное самоуправление в системе местного самоуправления 74

2.1. Органы местного самоуправления и население муниципального образования: субъектно-объектные управленческие взаимодействия 74

2.2. Достоинства и недостатки функционирования ТОС в городе Тюмени (по материалам социологических исследований) 87

2.3. Самоуправленческая активность населения внутригородских территорий в системе ТОС 109

3. Совершенствование механизмов развития территориального общественного самоуправления 122

3.1. Моделирование деятельности ТОС в городе Тюмени 122

3.2. Разработка комплексной программы развития ТОС 136

Заключение 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении десятилетий советской власти, функционирования административно-командной системы принципы самоуправления отвергались. Россия не первое и не последнее государство в мире, ведущее поиск форм и методов разумного соединения интересов государства и его территориальных сообществ. Граждане, получив по Конституции целый ряд прав и свобод, так и не сумели до настоящего времени ими воспользоваться. В числе нереализованных право граждан на местное самоуправление является одним из первичных.

Современное законодательство, регулирующее местное самоуправление, позиционирует население как основной источник власти в муниципальных образованиях. Однако, заинтересованность местных сообществ в реализации собственных инициатив и непосредственного осуществления форм местного самоуправления является очень низкой. На современном этапе наиболее массовыми формами участия населения в осуществлении местного самоуправления являются муниципальные выборы и обращения граждан в органы власти. Но без развития различных форм самоуправления, без самоорганизации населения, а также его активности и инициативности эффективность всей системы местного самоуправления будет далеко не полной.

Развитие системы конструктивного взаимодействия населения и органов местного самоуправления, формирование условий для внедрения общественных инициатив в практику управления муниципальным образованием невозможно без создания и системного развития территориального общественного самоуправления (ТОС).

Территориальное общественное самоуправление как форма самоорганизации населения для решения проблем внутригородских территорий основывается на активности населения, осознании им своей ответственности за управление местными делами. В то же время в городе Тюмени и других городах региона имеет место проблема низкой активности граждан в решении вопросов местного значения при практически полном отсутствии конструктивных гражданских инициатив, исходящих от населения локальных территорий, направленных на улучшение качества условий проживания. В связи с этим, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что недостаточная самоорганизация и инициативность местных сообществ ведет к апатии и равнодушию населения к решению проблем на территории своего проживания, нежеланию бороться за свои права и что-то изменять, тем самым не реализуется основной принцип местного самоуправления, гарантированного Конституцией Российской Федерации, о том, что основным источником и носителем власти в стране, в том числе и на уровне местного самоуправления, является народ. Однако, без системного развития территориального общественного самоуправления, без грамотной самоорганизации населения и осознания жителями ответственности за управление местными делами невозможно полноценное и эффективное функционирование любого муниципального образования.

В диссертации акцентируется внимание на разработке системы территориального общественного самоуправления, методов включения населения в активную деятельность для создания оптимальных условий работы и отдыха городских жителей. На основе проведенного диссертантом социологического исследования, выявлены интересы, потребности различных групп населения, а также их возможности в решении проблем, обеспечивающих достойную жизнедеятельность не только городского сообщества, но и каждого человека.

Проведенный диссертантом анализ теоретико-прикладной литературы по данной тематике свидетельствует о том, что, несмотря на множество работ по различным аспектам территориального общественного самоуправления, конкретное решение проблем, ставших предметом данного диссертационного исследования, не было реализовано. Этим определяется выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы управления в обществе, поиск оптимальных форм разграничения полномочий между органами власти и местными сообществами, а также степень участия населения в процессах управления были и остаются в центре внимания ученых со времен античности и вплоть до наших дней.

Так, проблемы поиска и анализ форм осуществления населением властных полномочий присутствуют в трудах древнегреческих ученых Платона и Аристотеля, которые изучали системы управления городов-государств Древней Греции. Именно в трудах упомянутых ученых впервые встречается описание идеи демократии как осуществления власти в городах и государствах непосредственно населением и через избранные этим населением органы управления1.

Анализ проблем самоуправления и участия населения в осуществлении власти, в контексте общих проблем развития общества и государств, встречается в трудах ученых периода буржуазных революций - Томаса Гоббса, Жан-Жака Руссо, Шарля Монтескье, Алексиса де Токвиля и др2.

Значительный вклад в осмысление идей ученых периода древности и эпохи буржуазных революций об участии населения в процессах управления внесли Т.Парсонс, М.Вебер и Б.Н.Чичерин3. В исследованиях Р.Даля, Й.Шумпетера, А.Н.Медушевского, Р.Х.Кочесокова, И.К.Пантина представлен анализ реализации форм народовластия и тенденций его развития4.

1 Аристотель Политика. Афинская полития. - М : «Мысль», 1997. - 462 с; Платон Государство. Законы Политик / Предисл

Е.И. Темнова. - М.: Мысль, 1998. - 798 с.

3 Гоббс Томас Левиафан, или материя, форма н власть государства церковного и гражданского. -М.: Мысль, 2001. - 478 с;

Монтескье Шарль Луи О духе законов. - M.: Мысль, 1999 - 672 с; Токвиль Алексис де. Демократия в Америке* Пер. с

франц /Предисл.ГарольдаДж. Ласки. -М.: Прогресс, 1992.-554с.

3 Вебер М. История хозяйства. Город / Пер. с нем.; Под ред. И. Гревса; Коммент. Н. Саркитова, Г. Кучкова. - М : «КАН011-

прссс-Ц», «Кучково поле», 2001. - 576 с; Парсонс Т. Система современных обществ / Пер. с англ. Л.А. Седова и АД

Ковалева. Под ред. М.С. Ковалевой. - М.: Аспект Пресс, 1997. - 270 с; Чичерин Б.Н. Политические мыслители древнего и

нового мира, - Спб.: Издательство «Лань», Санкт-Петербуржский университет МВД России, 1999. - 336 с.

4Даль Роберт А. О демократии / Пер.с англ. А.С.Богдановского; Науч.ред пер. О.А.Алякринский. М.: Аспект Пресс, 2000.,

Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: Российский конституционализм в сравнительной перспективе - М :

«Российская политическая энциклопедия» (РОССПЕН), 1997. - 650 с; Шумпетер Иозеф. Капитализм, социализм и

демократия: Пер.с англ. M.: Экономика, 1995. -417 с.

В работах В.А.Александрова и Н.Н.Покровского, К.А.Анкушевой, Н.А.Балюк, П.Кирьян, Н.А.Миненко, А.И.Куприянова, В.М.Кружинова, Н.М.Пашкова, В.Е.Зубова, А.Храмцова представлено исследование опыта общинного самоуправления в России и на территории Сибири в том числе, которое является исторической основой территориального общественного самоуправления .

Проблематика изучения форм участия и вовлечения населения в процессы местного самоуправления активно изучается современными авторами и является содержанием таких законодательных актов, как Конституция Российской Федерации и Федеральный закон №131-Ф3 от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Большой вклад в осмысление действующих нормативных актов и правоприменительной практики в сфере участия населения в местном самоуправлении и развитии института ТОС внесли ученые-юристы, работы которых построены на анализе законодательных норм и поиске оптимальных путей и способов их реализации. В контексте темы диссертационной работы следует отметить труды С.А.Авакьяна, О.Е.Кутафина, В.И.Фадеева, И.В.Выдрина, Н.В.Постового, Р.В.Бабуна, В.Г.Игнатова, В.А.Баранчикова6.

Актуальность повышения роли местных сообществ и создаваемых ими организаций в управлении делами муниципальных образований отражены в работах Д.А.Левчик, Г.Ю.Ветрова, Е.А.Абросимовой и В.Н.Якимец, Е.Б.Веприковой и др7. Данные ученые представляют неправительственные организации, изучающие процессы местного самоуправления (Московский общественный научный фонд (МОНФ), Фонд «Институт экономики города».

Вопросы, связанные' с формированием новых подходов управления муниципальными образованиями, а также вопросы моделирования социальных процессов на местном уровне и значение в их реализации социально активных местных сообществ отражены в трудах В.Б.Зотова и З.М.Макашевой, СМ.Киричука, К.Г.Барбаковой, О.М.Барбакова, Н.А.Костко, А.С.Гаврина, А.В.Дюк, А.Н.Силина, Ж.Т.Тощенко, Г.А.Цветковой8.

Александров В.А, Покровский H.H Власть и общество. Сибирь в XVII в. - Новосибирск: Наука. Сиб отд-ние, 1991. - 401 е., Балюк Н.А. Сибирская деревня, модели устойчивого развития (опыт ретроспективного анализа) // Региональные социокультурные процессы: тематический сборник / Под ред Н.Г.Хайруллиной. - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2004 - Вып. 2. - 276 с; Куприянов А.И. Русский город в первой половине XIX века: общественный быт и культура горожан Западной Сибири. - М.: «АИРО-ХХ», 1995. - 160 с; Миненко Н.А. Русская крестьянская община в Западной Сибири. XVIII - первая половина XIX века. - Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1991 - 265 с; Западная Сибирь: история и современность* Краеведческие записки Вып. 6 / МУ «БИС»; НГЛИ / Сост. Л.Ф. Семенова. - Тюмень: Мандр и К, 2004. - 400 с. 'Авакьян C.A. Конституционное право России: Учебный курс. - 2-е изд, перераб. и доп. - В 2 т. Т. 2. - М.: Юристь, 2006. -778 с; Бабун Р.В. Организация местного самоуправления. Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2005. - 192 с; Кутафин О Е., Фадеев В И. Муниципальное право РФ: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристь, 2000 - 552 е.; Постовой Н В., Таболин В В., Черногор Н Н. Муниципальное право России: Учебник. - М.: ИД «Юриспруденция», 2008. - 400 с.

7 Абросимова Е.А., В.Н.Якимец Социальное партнерство. Российский опыт. - СПб.: ЦРНО, Интерлент, 2001. - 192 с ; Ветров,
Г Ю. Участие обществеикости в разработке и реализации муниципальных программ социально-экономического развития /
Г.Ю. Ветров, Р.А. Попов. - М.: Фонд «Институт экономики города», 2006. - 205 с; Левчик Д.А. Комитеты общественного
самоуправления: тенденции развития. // Социологические исследования. - 2002. - №2. - с. 31-39.

8Барбакова К.Г., Барбаков О.М., Гаврин А.С., Костко Н А. Искусство управления городом: социальные эксперименты на виртуальном пространстве. - Курган: «Зауралье», 2005 - 272 с; Гаврин А.С. Прогнозирование и моделирование в социальном управлении: Учебное пособие. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2001. - 109 с; Киричук СМ Управление муниципальным образованием: Курс лекций. - Тюмень: Вектор Бук, 2003. - 400 с; Костко Н.А. Социальное управление развитием региона. Монография. Тюмень: ТГИМЭУиП, - 2003. - 284 с; Система муниципального управления: Учебник для вузов / Под ред

8 Б Зотова - СПб.: Лидер, 2005. - 493 с.

Изучение организации ТОС, его места и значения в системе местного
самоуправления, а также перспектив его развития представлены в работах
А.А.Гордиенко, В.Н.Бондаря, Н.А.Желтуховой, Г.И.Грибановой,

Е.А.Демьянова, А.А.Васильева9

Объект исследования - территориальное общественное самоуправление.

Предмет исследования - проблемы и перспективы развития территориальных общественных самоуправлений в системе местного самоуправления.

Цель диссертационной работы - разработка универсальных моделей социальной направленности территориального общественного самоуправления.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследования:

  1. Теоретическое и операциональное уточнение категориального аппарата.

  2. Анализ теоретических аспектов территориального общественного самоуправления, а также его значения для развития демократии.

  3. Выявление сущности, содержания и форм деятельности территориального общественного самоуправления.

  4. Законодательное обоснование территориальных, организационных и финансово-экономических основ реализации деятельности ТОС.

  5. Определение места и значения территориального общественного самоуправления в системе субъектно - объектных управленческих взаимодействий органов местного самоуправления с населением.

  6. Создание механизма оценки эффективности осуществления ТОС и активности местного населения в процессах самоуправления (самоуправленческой активности).

  7. Разработка комплексной программы развития ТОС и самоуправленческой активности населения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные концепции, разработанные Платоном и Аристотелем, которые определили основы теоретического знания о государстве, обществе и участии населения в процессах управления, а также классиками социологии Максом Вебером, Георгом Зиммелем (теория социального действия) и Толкоттом Парсонсом (структурно-функциональный анализ). В диссертации использовались также научные теории современных авторов в области социологии управления, муниципального права, социальной технологизации и моделирования социальных процессов в сфере местного самоуправления.

Эмпирическая база и методы исследования. В качестве эмпирических источников исследования выступают:

'Бондарь B.H. Инициатива не наказуема! //Муниципальная власть. - 1999. № 2 с 28-37 ; Гордиенко А.А Территориальное общественное самоуправление в местном сообществе - Новосибирск- Издательство мэрии города Новосибирска, 2005 - 230 с; Грибанова Г,И. Роль местного самоуправления в формировании гражданского общества в современной России / Г И Грибанова, H.B. Шубина. - Сыктывкар: КРАГСиУ, 2005. - 197 с; Васильев А.А. Основы территориального общественного самоуправления: Научно-методическое (практическое) пособие - И Новгород Издательство Гладкова О В., 2004 - 202 с

  1. Нормативно-правовые акты федеральных, региональных и муниципальных органов власти, регулирующие процессы местного самоуправления и иных отраслей права, относящихся к тематике исследования.

  2. Данные Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области.

  3. Материалы административного департамента и управ административных округов Администрации города Тюмени.

  4. Результаты пилотажных социологических исследований, проведенных автором в 2005-2007 годах по проблемам диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. Представлен авторский анализ и методология теоретических концепций территориального общественного самоуправления и его значения для развития демократии.

  2. Раскрыта социальная сущность формирования территориального общественного самоуправления и систематизированы его основы

  3. Обосновано, что ТОС является одним их факторов и институтов развития демократии.

  4. Определено место и значение территориального общественного самоуправления в системе управления муниципальным образованием и проведено моделирование системы ТОС.

  5. В процессе изучения научной литературы по исследуемой теме, а также анализа результатов, проведенных автором социологических исследований и иных эмпирических источников, разработаны:

- индекс самоуправленческой активности населения, который
представляет собой механизм и математическую модель оценки эффективности
осуществления ТОС, а также уровня активности местного населения в
процессах самоуправления;

модель и механизм развития ТОС и самоуправленческой активности населения в пределах муниципального образования;

комплексная межведомственная программа повышения самоуправленческой активности населения.

Теоретическая значимость заключается:

в систематизации концептуальных основ развития территориального общественного самоуправления в муниципальных образованиях;

в обосновании актуальности развития самоуправленческой активности населения и вовлечения местных сообществ в конструктивный диалог с органами МСУ;

в формировании инструментария разработки социальной технологии комплексного развития ТОС и повышения самоуправленческой активности населения муниципального образования.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что эмпирические данные, выводы, разработанные автором модели и технологии

могут быть использованы органами местного самоуправления, как города Тюмени, так и других муниципальных образований для формирования политики и принятия нормативных актов, регулирующих развитие территориального общественного самоуправления.

Разработанные диссертантом механизм формирования и реализации комплексной программы развития ТОС и самоуправленческой активности населения являются готовой социальной технологией для внедрения её в практику муниципального управления.

Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по дисциплинам «Система государственного и муниципального самоуправления» и «Муниципальное управление».

Апробация результатов исследования. Теоретические, методические и практические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, излагались автором на международных, всероссийских, региональных и вузовских научно-практических конференциях.

Разработанный диссертантом проект «Методическое сопровождение развития территориального общественного самоуправления в городе Тюмени» получил поддержку и был реализован за счет средств муниципального гранта Администрации города Тюмени в 2008 году.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 185 наименований и приложений. Основное содержание, включая схемы, рисунки, таблицы изложено на 169 страницах машинописного текста.

Сущность, содержание и направленность деятельности ТОС

В современной России с ее провозглашенным демократическим режимом местное самоуправление как форма власти, наиболее приближенная к. населению, переживает свое второе рождение. Его традиции, отвергавшиеся на протяжении семидесяти лет советской власти, не просто возрождаются, а они заново проходят процесс рождения и становления, преодолевая на этом пути ряд проблем организационного, правового, экономического характера. Эффективность разрешения данных проблем напрямую зависит от понимания сути местного самоуправления, которая для подавляющего большинства россиян ещё не стала понятной.

Явление территориального общественного самоуправления (ТОС) в новейшей российской истории является ровесником местного самоуправления. Законодательное обоснование территориального общественного самоуправления обусловлено принятием Закона Российской Федерации от 06.07.1991 № 1550-1 «О местном самоуправлении в Российской Федерации». Нормы, регулирующие деятельность ТОС, были представлены в статьях 80-86 и 96 данного нормативного акта, в котором не содержалось, как конкретного определения территориального общественного самоуправления, так и нормы регулирующие деятельность в данной сфере, были неоднозначны и поверхностны [4]. Однако в указанном законе провозглашалась общественная природа института ТОС, его самостоятельность и независимость. Принятый в 2005 году Федеральный закон от 28.08.1995 № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» уже содержал определение ТОС, согласно которому: «Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования (территория поселений, не являющихся муниципальным образованием, микрорайонов, кварталов, улиц, дворов и других территорий) для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно населением или через создаваемые им органы территориального общественного самоуправления» [5, с. 6562]. Нормы данного закона, регулирующие деятельность ТОС, не достаточно раскрывали сущность и порядок его осуществления.

Согласно действующему в настоящее время по Федеральному закону № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» - «под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения» [6, с. 9534].

В представленном определении ключевым понятием и основной характеристикой ТОС является фраза «самоорганизация граждан», так как именно она в наибольшей степени отражает сущность территориального общественного самоуправления. Проведенное диссертационное исследование подтвердило положение А.В.Дюка, характеризующее самоорганизацию населения, как «ключевое понятие местного самоуправления и основу функционирования гражданского общества. При этом человек рассматривается как активный субъект взаимодействия со средой, которая его формирует и, в то же время, которую создает он сам в процессе различных взаимодействий» [71, с. 87].

В определениях, приведенных выше, явно прослеживается указание на общественную природу территориального общественного самоуправления, которая заключается в самоорганизации граждан и наличии инициативы «снизу». Также в указанных законах содержатся нормы, в которых установлен порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления, определенный уставом муниципального образования или нормативно-правовыми актами представительного органа местного самоуправления. Данные нормы свидетельствуют о полном контроле и четкой регламентации деятельности ТОС со стороны органов местного самоуправления, что определяет административную природу и сущность территориального общественного самоуправления. Указанное противоречие о природе ТОС обсуждается, как в кругах ученых, так и органах представительной и исполнительной власти.

А.А.Гордиенко в монографии «Территориальное общественное самоуправление в местном сообществе» охарактеризовал общественную природу института ТОС следующим образом: «...местное самоуправление опирается на выборные органы и представляет собой власть, максимально приближенную к народу, но, тем не менее, это движение сверху вниз. Территориальное общественное самоуправление опирается на инициативу людей и представляет собой самоуправленческие механизмы, реализующиеся как движение снизу вверх. Местное самоуправление, как способ организации местного сообщества, таким образом, в качестве принципиального своего начала (фундамента) имеет территориальное общественное самоуправление, которое выступает как партнер местной власти. Особенно это характерно для крупных городов» [62, с. 117].

Подобной точки зрения придерживаются К.И.Курбаков, А.А.Васильев, которые также первостепенную роль отводят общественной природе создания и функционирования ТОС, а об административном участии отзываются критично, отмечая, что вмешательство и контроль со стороны власти подрывают сущность территориального общественного самоуправления, его самодеятельную гражданскую природу [43, 103]. Авторский социологический анализ теории и практики ТОС свидетельствует о несостоятельности взглядов К.И.Курбакова и А.А.Васильева, подтвердив точку зрения Р.В.Бабуна, Г.И.Грибановой, которые обосновывают двойственную - административно-общественную природу территориального общественного самоуправления, деятельность которого, как субъекта гражданских и муниципальных правоотношений, должна строиться в соответствие с действующим законодательством [34, 65]. Более того, ТОС как организованное юридическое лицо зачастую является представителем интересов административных органов власти, которые на современном этапе выступают в роли «социального технолога», определяющего стратегию и перспективы развития института ТОС.

Таким образом, территориальное общественное самоуправление является, с одной стороны, формой управления и участия населения в управлении делами локальной территории муниципального образования, а с другой стороны, ТОС -это, прежде всего, институт самоуправления, суть которого заключается в том, что население, объединяясь и создавая ТОС самостоятельно, решает проблемы и задачи, затрагивающие жизнь и быт каждого из членов «самоуправляемого сообщества».

В контексте сказанного выше целесообразным является попытка определить место и значение территориального общественного самоуправления в разрезе институтов управления и самоуправления современного Российского общества.

В «Словаре русского языка» С.И.Ожегов управление трактует, как: «1. направление хода, движения кого(чего)-нибудь, руководить действиями кого(чего)-нибудь. 2. Руководить, направлять деятельность кого(чего)-нибудь. 3. Деятельность органов государственной власти» [124, с. 727]. А понятие самоуправление определено, как: «1. Право на внутреннее управление своими, местными силами. 2. Право решать дела внутреннего управления по собственным законам в пределах национально-территориальной единицы, автономии» [124, с. 604]. В данной характеристике суть рассматриваемых понятий раскрыта не полностью, так как в ней не раскрыты их основные отличия и не определены взаимоотношения основных участников указанных явлений (объекта и субъекта управления). Более обоснованным является позиция В.Б.Зотова, который, основываясь на общественно-формационном подходе, отмечает: «каждая общественная формация характеризуется определенным сочетанием управления и самоуправления. Управление — это внешнее воздействие, «поступающее» в систему извне. Самоуправление — это внутреннее воздействие, вырабатываемое самой системой» [147, с. 10]. В данной трактовке также не определены субъектно-объектные отношения в рамках рассматриваемых явлений. И.В.Выдрин управление и самоуправление определил следующим образом: «Самоуправление в первом приближении есть самостоятельное улаживание собственных дел. Самоуправление — это вид управленческой деятельности, заключающейся в сознательном воздействии на волю людей с целью направления их поведения. Если управление можно представить как совокупность отношений между теми, кто управляет (субъектами управления), и теми, чье поведение подвергается управленческой регуляции (управляемые), то самоуправление — это управление, субъекты и объекты которого совпадают, а значит, управляют и выступают в качестве управляемых одни и те же лица» [54, с. 32].

Органы местного самоуправления и население муниципального образования: субъектно-объектные управленческие взаимодействия

Местное самоуправление, являясь сложной социальной системой, при детальном рассмотрении сочетает в себе множество составляющих элементов и процессов взаимодействия между ними. К таким элементам можно отнести население, органы управления, предприятия и организации, территорию, ресурсы муниципального образования и т.д.

Под социальной системой Толкотт Парсонс понимал систему действий, т.е. систему мотивированного человеческого поведения. Социальное действие, рассматривается как единичный акт, субъектом реализации которого является актор. По мнению Парсонса социальная система представляет собой систему отношений акторов друг с другом [129]. Взгляды Толкотта Парсонса на теорию социального действия основывались на воззрениях Макса Вебера, который под социальным действием понимал: «такое действие, которое, соответственно своему субъективному значению для актора, или акторов, имплицитно включает установки и действия других и в своем развитии ориентировано на них» [44, с. 19].

Жизнедеятельность любого общества, в том числе и местного, состоит из совокупности социальных действий, которые составляют систему социальных взаимодействий (между личностями, социальными группами, организациями и т.д.). Большой вклад в изучение и теоретическое обоснование социального взаимодействия внес немецкий ученый Георг Зиммель, который считал, что взаимодействие составляет и обуславливает человеческую жизнь. Все общество он рассматривал как результат взаимодействий между людьми. Основой изучения общества по Зиммелю, является выделение и описание форм социальных взаимодействий, изучение которых необходимо поводить с учетом принципа локализованное на определенном пространстве [78].

П.А.Сорокин социальное взаимодействие рассматривал как, основополагающую характеристику любого общества, которое предполагает не только наличие определенных единиц взаимодействия, но и необходимость их взаимодействовия друг с другом [152].

Местное самоуправление в городе Тюмени является сложной социальной системой, которая состоит из различных взаимосвязанных объектов и субъектов управления, взаимодействующих между собой (одним из которых является ТОС). С.Е.Чаннов, определяя органы местного самоуправления в качестве субъекта управления на местном уровне власти, отмечает, что: «...осуществление местного самоуправления невозможно без наличия специально уполномоченных органов, которым население муниципального образования доверяет право решать вопросы местного значения. Структурой органов местного самоуправления является система имеющих самостоятельный статус органов, осуществляющих на территории муниципального образования функции и полномочия местного самоуправления» [24, с. 147]. Таким образом, одним из субъектов управления в муниципальном образовании являются органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции управляют местными делами и решают возникающие проблемы.

Структуру органов местного самоуправления города Тюмени составляют:

1) Дума городского округа город Тюмень - представительный орган муниципального образования;

2) Глава муниципального образования городского округа город Тюмень, высшее должностное лицо муниципального образования - Председатель Тюменской городской Думы;

3) Администрация городского округа город Тюмень - исполнительно-распорядительный орган муниципального образования;

4) Счетная палата городского округа город Тюмень — контрольный орган муниципального образования [8].

В городе Тюмени подобная система органов местного самоуправления является субъектом управления делами муниципального образования.

Население муниципального образования также является субъектом управления муниципального образования. Этот тезис абсолютно обоснован и гарантирован Конституцией Российской Федерации (статья 3) [2].

На основании анализа федеральных и муниципальных законодательных норм города Тюмени диссертант констатирует, что на местном уровне власти субъектами управления могут являться и население, и органы местного самоуправления. В данном контексте обоснованной является характеристика субъектно-объектных управленческих взаимоотношений в сфере местного самоуправления С.М.Киричука, который отмечает, что «...сложность или проблемность ситуации, связанной с управлением в обществе состоит в том, что здесь понятия объекта и субъекта достаточно сложно выявить. Например, население, которое по определению Конституции является субъектом местного самоуправления, т.к. именно оно «непосредственно или через органы местного самоуправления» решает вопросы местного значения, оказывается объектом управляющего воздействия, когда избранный этим населением представительный орган принимает решение, регулирующее те или иные отношения и обязательное для исполнения для всех жителей города. Или другой пример. Органы местного самоуправления, наделяемые «собственной компетенцией по решению вопросов местного значения», и поэтому являющиеся субъектами управления, оказываются объектами управляющего воздействия, когда органы государственной власти принимают законы, регламентирующие деятельность органов местного самоуправления, или население, предпринимающее действия, направленные на изменение городской политики, проводящейся органами местного самоуправления, например, через референдум. Таким образом, вопрос о субъекте и объекте управления в обществе вообще и самоуправлении в частности нельзя решить в одной плоскости, потому что само общество оказывается системой многогранной, многоуровневой, многоцелевой, многофункциональной и т.д. Одним словом, общество это система предельного уровня сложности и уже по одному этому в нем не может быть простых решений» [88, с. 38].

Е.М.Ковешников к субъекту и объекту местного самоуправления относит население муниципального образования и муниципальную собственность [90]. Позиция данного автора является не полной, так как органы местного самоуправления на практике являются основным субъектом местного самоуправления. Также в качестве объекта управления целесообразнее рассматривать не муниципальную собственность, а муниципальное образование.

В свою очередь А.М.Вторушин дает следующую характеристику: «...субъектами отношений, возникающих в процессе осуществления местного самоуправления, выступают: 1) население данной территории (население городских, сельских поселений, других территорий); население избирает, органы местного самоуправления, решает другие вопросы местного значения путем референдума; местное самоуправление может осуществляться населением и через другие формы непосредственной демократии: собрания, сходы граждан, ТОС и др.; 2) гражданин Российской Федерации; 3) выборные и другие органы местного самоуправления в городских, сельских поселениях, районах» [52, с. 33]. А.С.Гаврин дополняет рассмотренную выше классификацию следующей группой субъектов, которые являются субъектами отношений в сфере местного самоуправления: «органы государственной власти, предприятия, учреждения, организации различных форм собственности, общественные объединения, добровольные объединения (ассоциации) экономического взаимодействия органов местного самоуправления» [56, с. 55].

Диссертант считает, что указанные выше классификации субъектов управления на уровне муниципального образования необходимо дополнить ещё одним субъектом — локальными местными сообществами, которые являются основными субъектами управления на части территории муниципального образования.

На основании проведенного диссертационного исследования можно сделать вывод о том, что муниципальное образование как элемент системы местного самоуправления должен рассматриваться комплексно, и в его пределах может существовать несколько субъектов управления, к которым также стоит отнести и органы государственной власти. Данный тезис хоть и противоречит принципу вертикального разделения властей в Российской Федерации, но он обоснован тем, что в пределах муниципальных образований присутствует большой объем государственной собственности и имущества, а также органы государственной власти решают задачи и реализуют свои полномочия, обеспечивая полноценную жизнедеятельность и развитие муниципальных образований.

Самоуправленческая активность населения внутригородских территорий в системе ТОС

Участие граждан в принятии управленческих решений на различных уровнях власти, включая и местный, является обязательным условием для цивилизованного демократического развития любого государства. Соответственно, органы власти должны быть заинтересованы в привлечении населения к процессам управления социально-экономическими преобразованиями в стране в целом и на местном уровне в первую очередь (как самом близком к жизни и проблемам населения). Использование возможностей и потенциала местных сообществ в системе управления как регионов, так и отдельных муниципальных образований является перспективным направлением развития муниципальной науки и управленческой практики. Основой эффективности внедрения местных сообществ в систему управления муниципальным образованием является активное участие местного населения в процессах самоуправления. Таким образом, успех реформы местного самоуправления в России, а как, следствие и укрепление основ гражданского общества и процессов демократизации, находится в прямой корреляционной зависимости от уровня социальной активности граждан в управлении местными делами.

Диссертационное исследование показало, что социальная активность населения предполагает объективную обусловленность и субъективные предпосылки. Сущность социальной активности определяется с одной стороны системой общественных отношений, социальной средой того общества, в котором функционируют носители социальной активности. К указанным выше «внешним (объективным) факторам социальной активности» молено отнести характер государственной власти, уровень демократизации и развитие институтов гражданского общества. Помимо внешних факторов социальная активность обусловлена и внутренними характеристиками и показателями субъекта социальной активности.

По определению, размещенному в систематизированной службе толковых словарей, социальная активность (Social activity) понимается как, совокупность форм человеческой деятельности, сознательно ориентированной на решение задач, стоящих перед обществом, классом, социальной группой в данный исторический период. В качестве субъекта социальной активности может выступать личность, коллектив, социальная группа, слой, класс, общество в целом [184].

Несколько иную трактовку приводит А.В.Золотухин, который под социальной активностью понимает «... любую форму поведения (общественно-политическая, познавательная, правовая, творческая и др.), имеющую целью достижение пользы, позитивного для общества, социальной группы или отдельного человека результата (в том числе для действующего субъекта); в основном, такой результат воспринимается как защита, реализация прав, свобод и законных интересов одного или нескольких субъектов. Основными компонентами социальной активности данный автор считает: «...самостоятельность, ответственность, инициативность, конструктивность, социальную направленность» [81, с. 4].

Актуальность развития социальной активности граждан на уровне местного самоуправления К.Г.Барбакова, О.М.Барбаков, А.С.Гаврин, и Н.А.Костко в монографии «Искусство управления городом» охарактеризовали следующим образом: «Приближенное непосредственно к населению городское управление формирует социальную активность граждан фактом непосредственного привлечения их к управлению, превращая тем самым городское сообщество в активного субъекта становления и развития демократического общества» [37, с. 249]. А.С.Гаврин, рассматривая зависимость развития местных сообществ от социальной активности населения, подчеркнул тот факт, что: «для формирования местных сообществ исключительная роль принадлежит информационной связанности граждански заинтересованных и активных людей и сообществ, являющихся той основой, на которой может осуществляться кристаллизация местных ядер гражданского общества в России [55, с. 44].

Анализ специфики социальной активности позволили диссертанту определить свою трактовку её сущности, что под которой следует понимать форму и содержательную направленность действий социальных субъектов (которыми могут быть отдельные личности, группы людей, общество в целом), осуществляемую для достижения качественных изменений внешней или внутренней среды. Социальная активность граждан в процессах осуществления и участия в местном самоуправлении, таким образом, должна сочетаться с знанием местных проблем, компетентностью, ответственностью.

В пределах муниципального образования социальную активность местных жителей целесообразно классифицировать следующим образом:

- политическая активность (в сфере деятельности политических партий, властных структур);

- нормативно-правовая активность (в сфере правоприменительной практики, защиты интересов и прав);

- хозяйственно-экономическая активность (в сфере производственных, имущественных и товаро-денежных отношений);

- коммуникационная активность (в сфере информационного взаимодействия с окружающими и внутрисубъектных коммуникациях);

- демографическая активность (в сферах семьи, брака и др.);

- религиозная активность (в сфере деятельности различных конфессий);

- географическая активность (в отношении пространственных перемещений субъекта активности) и т.д.

Социальную активность населения муниципального образования при непосредственном осуществлении местного самоуправления, а также уровень его самоорганизации и инициативности можно интерпретировать как, самоуправленческую активность населения.

Результаты проведенных диссертантом социологических исследований, которые проанализированы в разделе 2.2., позволили определить, что самоуправленческая активность в Тюмени только формируется.

Е.А.Демьянов определяет самоуправленческую активность населения как «важнейшее качество социума. Раскрывая сущность самоуправленческой активности как разновидности социальной активности, целесообразно обосновать систему предпосылок и условий ее формирования и успешной реализации. Вопросы формирования и развития самоуправленческой активности - это перспективное направление социологического изучения. Основная проблема исследования социальных основ местного самоуправления в настоящее время состоит в том, что его существование инициируется государством и, соответственно, ведущим направлением исследований является изучение административных механизмов. Однако по своей природе местное самоуправление является властью гражданской, т.е. властью, зависимой от активности территориальных общностей, которые и должны стать основным объектом социологического изучения данной проблемы» [69, с. 22].

В контексте изложенного выше, диссертант считает обоснованным следующее определение: самоуправленческая активность - это форма целенаправленной деятельности населения локальных территорий по участию в процессах местного самоуправления, а также процессах самоорганизации и реализации собственных инициатив при решении локальных проблем и задач.

В качестве субъектов самоуправленческой активности могут выступать индивиды, различные социальные группы и все население муниципального образования.

Современное состояние самоуправленческой активности местного населения Г.Н.Чеботарев характеризует следующим образом: «В настоящее время готовность населения к самоорганизации для решения конкретных проблем на уровне дома, двора или микрорайона остается невысокой и демонстрирует тенденцию к снижению (данные за 2005 год). При этом растет доля граждан, выбравших в качестве стратегии поведения в проблемных ситуациях обращения в различные инстанции. Самоорганизоваться (собрать соседей и коллективно решить проблему - отремонтировать подъезд, построить детскую площадку) готовы были в 2003 г. 21% жителей, в 2004 г. - 19%, а в 2005 г. 16%.

Моделирование деятельности ТОС в городе Тюмени

Как уже отмечалось ранее, территориальное общественное самоуправление является элементом системы местного самоуправления и, что особенно важно, действенным инструментом его реализации. Собственные инициативы населения, направленные на обеспечение жизнедеятельности определенной внутригородской территории, призваны осуществляться на основании самоорганизации жителей (сообщества) данной территории. Помимо этого ТОС может рассматриваться в качестве организационного института, выступающего посредником между органом власти и населением. Данные свойства территориального общественного самоуправления отражают двойственную - административно-общественную природу ТОС.

Несмотря на развитую нормативно-правовую базу, институт ТОС в городе Тюмени, как и во всей Тюменской области и в большинстве городов Российской Федерации не получил широкого развития, за исключением таких городов как, Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Новосибирск и т.д. Территориальное общественное самоуправление остается перспективным направлением и своеобразным «резервом» административного развития города, внедрение которого, в практику управления муниципальным образованием, должно происходить на основании системного анализа уже имеющегося опыта организации ТОС, а также с параллельным применением современных научных подходов и методов. Одним из таких механизмов, применяемых во многих научных дисциплинах (математике, социологии, статистике и т.д.), является моделирование.

Согласно определению И.Т.Фролова: «моделирование означает материальное или мысленное имитирование реально существующей системы путем специального конструирования аналогов (моделей), в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой системы» [167, с. 20].

По определению, которое дает В.А.Штофф в своей книге «Моделирование и философия»: «под моделью понимается такая мысленно представляемая или материально реализуемая система, которая отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» [175, с. 22].

По определению, размещенному в «Социологической энциклопедии», под социологическим моделированием следует понимать: «метод исследования общественных явлений и процессов посредством их воспроизведения в менее сложных формах и проведении необходимых операций с полученными таким образом аналогами или моделями реальных отношений в обществе» [154, с. 206].

Рассмотренные трактовки процесса моделирования не противоречат, напротив, они дополняют друг друга, из чего можно сделать вывод, что модель является средством познания, главный ее признак и задача — отображение закономерностей и процессов изучаемого объекта на основе построенной модели.

А.В.Могилев, Н.И.Пак, Е.К.Хеннер определяют следующие цели моделирования, которые раскрывают сущность данного процесса:

- понимание устройства конкретной системы, её структуры, свойств, законов развития и взаимодействия с окружающим миром;

- управление системой, определение наилучших способов управления при заданных целях и критериях;

- прогнозирование прямых и косвенных последствий реализации заданных способов и форм воздействия на систему.

Все три цели подразумевают в той или иной степени наличие механизма обратной связи, то есть, необходима возможность не только переноса элементов, свойств и отношений моделируемой системы на моделирующую, но и наоборот [115, с. 674—677].

Представляется, что процессы организации территориального общественного самоуправления актуально изучить в рамках моделирования его процессов с параллельным применением инструментов системного подхода, т.е. рассмотрения моделей ТОС как систем, состоящих из различных элементов, имеющих свои свойства и выполняющих определенные действия и функции, которые в своей совокупности определяют работу и эффективность всей системы.

В процессе диссертационного исследования автор пришел к выводу о необходимости построения следующих моделей территориального общественного самоуправления:

1. Динамической модели ТОС, построение которой позволит изучить основные этапы развития территориального общественного самоуправления: от зарождения идеи до ликвидации, с выявлением основных проблем на каждом из этапов (ретроспективно-системный анализ).

Под динамической моделью понимается модель, характеризующая изменение исследуемого процесса или явления во времени [184]. Использование динамической модели обосновано тем, что для комплексного изучения территориального общественного самоуправления, процессы его организации и функционирования актуально рассмотреть в динамической последовательности этапов его осуществления, с параллельным анализом проблем, существующих на каждом из них, и механизмов их преодоления, а также порядке и пробелах правоприменительной практики в сфере функционирования ТОС.

2. Модели внутренней среды ТОС - сетевой модели построения оптимальной внутренней организации и работы ТОС.

Сетевая модель внутренней среды ТОС представляет собой совокупность (систему) составляющих элементов и объектов, входящих во внутреннюю среду территориального общественного самоуправления, которые имеют между собой сложные связи. Использование данной модели актуально для изучения оптимальной организации органов и системы управления ТОС. 3. Модели внешней среды ТОС - сетевой модели, представляющей собой совокупность субъектов социальной инфраструктуры внутригородской территории, а также места и значения в ней ТОС (модель социального партнерства на локальных территориях). Модель организации внешней среды ТОС необходима, прежде всего, для выявления в границах ТОС субъектов социальной инфраструктуры, объединяя их ресурсы и возможности в процесс развития территории. Основным, координирующим и организующим элементом в системе этого взаимодействия должны являться органы ТОС.

Построение и анализ данных моделей ТОС призван способствовать реализации следующих задач:

- определения и улучшения характеристик ТОС;

- рационализации процессов и способов его построения;

- выявления основных проблем и прогнозирования развития территориального общественного самоуправления.

Функционирование любой организации, любого социального объекта (сообщества) протекает в определенных временных рамках, включающих в себя различные стадии и этапы, границы которых могут быть условны либо четко определены существующими нормами. Деятельность территориального общественного самоуправления, как сообщества населения локальной территории города, а также как организационной единицы и хозяйствующего субъекта можно дифференцировать по временным критериям, определенным законодательными нормами, а также иными организационно-системными рамками.

Осуществление территориально общественного самоуправления является динамическим процессом, состоящим из определенных стадий и этапов, которые диссертант представил в виде динамической модели территориального общественного самоуправления (рис. 3.1.).