Служба занятости в современных российских условиях: социолого-управленческий аспект Зайцева Ольга Валентиновна

Служба занятости в современных российских условиях: социолого-управленческий аспект
<
Служба занятости в современных российских условиях: социолого-управленческий аспект Служба занятости в современных российских условиях: социолого-управленческий аспект Служба занятости в современных российских условиях: социолого-управленческий аспект Служба занятости в современных российских условиях: социолого-управленческий аспект Служба занятости в современных российских условиях: социолого-управленческий аспект Служба занятости в современных российских условиях: социолого-управленческий аспект Служба занятости в современных российских условиях: социолого-управленческий аспект Служба занятости в современных российских условиях: социолого-управленческий аспект Служба занятости в современных российских условиях: социолого-управленческий аспект
>



Зайцева Ольга Валентиновна. Служба занятости в современных российских условиях: социолого-управленческий аспект : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : М., 2004 152 c. РГБ ОД, 61:04-22/330

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Генезис функций службы занятости в России и за рубежом

1.1. Становление службы занятости в России стр. 13 - 28

1.2. Зарубежный опыт организации служб занятости стр. 29 - 46

Глава 2. Современная модель службы занятости: социологический анализ (на примере г. Москвы)

2.1. Функции государственной службы занятости в условиях перехода к рыночной экономике стр. 47 - 64

2.2. Статистический анализ деятельности московской службы занятости в период с 1991 по 2002 г. стр. 65 - 78

2.3. Результативность деятельности московской службы занятости в переходный период: социологический анализ стр. 79 - 97

Глава 3. Технологии создания модели эффективного обеспечения занятости населения

3.1. Развитие частных кадровых и рекрутинговых агентств как составной части системы обеспечения занятости населения стр. 98 - 110

3.2. Разработка инновационных социальных технологий взаимодействия территориальных организаций и учреждений, обеспечивающих регулирование рынка труда стр. 111 - 129

3.3. Совершенствование регулятивной деятельности государственной службы занятости стр. 130 - 139

Заключение стр. 140- 144

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономические реформы в России конца XX в., связанные с переходом к рыночным отношениям, негосударственным формам собственности, поставили предприятия и организации в условия жесткой конкуренции, обусловившей объективную необходимость серьезной модернизации производства. Последовавшая остановка многих производств в этой связи вызвала такое явление как безработица.

Безработица — сложное, социально-экономическое явление, в обществе с рыночной экономикой, когда часть трудоспособного населения не может «реализовать себя» на рынке труда из-за отсутствия соответствующих рабочих мест, и вследствие чего лишается заработной платы как основного источника необходимых средств к жизни.

Существенное влияние на увеличение масштабов этого явления оказали и политические изменения, связанные с развалом Советского Союза, а значит и наработанных многолетней практикой производственных связей между раз.-личными предприятиями, отраслями, регионами.

Появление массовой безработицы, создание, в связи с модернизацией производства, новых профессий и рабочих мест, нарастающее несоответствие потребностей в специалистах, владеющих новыми, более современными знаниями, технологиями и квалификацией людей, оказавшихся безработными, потребовало существенных функциональных и структурных изменений в деятельности бывших отделов по трудоустройству и, начиная с 1991 г., преобразование их в службы занятости.

В Москве в создании органов труда нового типа, комплексно решающих вопросы формирования рынка труда и социальной помощи безработным сыграло правительство Москвы. Именно в Москве была создана первая в стране реально действующая биржа труда, которая в течение многих лет была весьма эффективным проводником социальной политики московских властей, являясь инициатором проведения активной политики занятости и профилактики безработицы.

В настоящее время происходит качественное изменение роли службы занятости в регулировании рынка труда.

«Рынок труда настолько изменчив и подвержен влиянию экономических и иных факторов, что нам скучать не приходится. Что ни день, то появляется новая профессия, тут же отмирает какая-то старая. Наша задача чутко реагировать на все изменения» - отмечает нынешний руководитель московской службы занятости СВ. Дудников.

Перед службами занятости встают задачи не временного характера, а необходимости создания системы постоянного контроля и регулирования рынка труда, эффективной занятости, повышения квалификационного потенциала трудящихся. Именно на плечи службы занятости ложится основная ответственность по достижению полной, эффективной и свободно избранной занятости.

В соответствии со статьей 1 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»: «Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход»'.

Решение проблемы контролируемости процессов, происходящих на рынке труда, становится одной из наиболее важных задач, в связи с изменениями, происходящими в реформируемой российской экономике.

Кризисное состояние экономики, все ухудшающаяся социально - демографическая ситуация, катастрофическое снижение жизненного уровня большей части населения потребовали изучения, анализа, проектирования и реализации программных действий на рынке труда и в сфере управления им.

Рынок труда занимает центральное место в рыночной экономике, поскольку труд - решающий фактор производства жизни общества2.

Рынок труда - это система социально - экономических отношений между государством, работодателями и трудящимися по поводу всего комплекса тру-

Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской федерации" в редакции от 29.12.2001г.

довых отношений, купли - продажи трудовых услуг, включающая подготовку, переподготовку, повышение квалификации и вовлечение людей в процесс производства3.

Управление занятостью можно охарактеризовать как особый вид социального управления, которое неразрывно связано с социально-экономической, политической и духовной жизнью общества. Главной целью управления занятостью является создание условий, обеспечивающих занятость каждого индивида в той сфере общественной жизни, которая в наибольшей степени удовлетворяет его потребностям в труде и деятельность, которая способствует гармоничному развитию личности и повышению социально-экономической эффективности труда.

Проводимая до настоящего времени государственная политика в сфере занятости сводилась в основном к мерам временного сдерживания безработицы (приостановка массовых высвобождений, введение административных отпусков и т.п.) и обслуживания незанятого населения, обращающегося в органы службы занятости за помощью в трудоустройстве, то есть носила больше пассивный характер, нежели активный. Активность же государственной политики занятости заключается в превалировании профилактических мер над мерами постфактум-ного действия в условиях нарастающей безработицы.

Все чаще в экономической политике ставятся акценты на активную политику занятости, на формирование гибкого рынка труда, делающего ставку на мобильного производителя и столь же мобильного работника. В этих новых условиях функции и ответственность службы занятости значительно расширяются. Они перестают быть простыми посредническими агентами по найму и выплате пособий по безработице. Служба занятости должна делать большую политику на рынке труда, выходя на активные контакты с работодателями, организуя поддержку малого бизнеса и т.д.

Происходящие сегодня процессы в трудовой сфере являются для нашей

2 Дудников СВ., Литвиикий В.Ф., Павленков В.А. Московская служба занятости. М., 1999.

3 Карташов С.А., Одегов Ю.Г. Рынок труда: проблемы формирования и управления. М„ - 1998. стр. 7.

страны принципиально новыми и мало изученными. С учетом современных тенденций социально-экономического развития России возникает необходимость осмысления теоретических и методологических основ формирования механизмов регулирования занятости населения. При этом важно не только определить роль государства в управлении и регулировании рынка труда, но и предложить механизмы совершенствования форм и методов деятельности государственной службы занятости. Актуальность и социальная острота проблемы, ее недостаточная изученность и разработанность применительно к новым условиям развития экономики, необходимость совершенствования методов регулирования занятости и рынка труда, совершенствование деятельности государственной службы занятости предопределили выбор темы исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы безработицы, обеспечения занятости населения, их актуализация связана с социально - экономическими преобразованиями в России, формированием новых социальных институтов, реструктурированием системы социального управления, появлением новых форм организационного обеспечения социальных процессов.

Формулировка задач развития социальной политики в сфере занятости органично связана с осмыслением теории и практики социального управления в рамках организации и эффективного функционирования.

Исследования проблем и механизмов институционального и организационного оформления социального государства являются достаточно традиционными и представлены на всех уровнях социологической теории.

Важное значение для изучения рынка труда имеют работы зарубежных ученых: Дж.М. КеЙнса, К. Макконелл, К. Маркса, А, Пигу, Д. Рикардо, С Рикка, Ж. Сея, А. Смита, М Фридмена, Ф. Хайека и др4.

Кейнс Дж.М. Обшая теория занятости, процента и денег. - М.: Прогресс, 1978.

Смит Л. Исследование о природе и причинах богатства народов,

Макконелл К., Брю С. Экономикс. T.I. - М., 1995.

Маркс К. Капитал.Т.1. М.: Политиздат, 1978.

Пигу А.С. Экономическая теория благосостояния: в 2-х т. - М.: Прогресс, 1985.

В целом формулировка задач развития социальной политики в сфере занятости связана с осмыслением теории и практики социального управления в аспектах организации и эффективного функционирования.

Современное развитие социальной политики в России обладает особой спецификой, отличающей ее от остальных стран. Сегодня здесь формируются новые подходы к определению социальных проблем, методы анализа происходящих реформ, программы и проекты социального развития. Социальная политика как объект социологического исследования предстает в трудах В.И. Жукова, Ю.М. Забродина, В.Н. Ковалева, Ю.А, Левады, Т.М. Малевой, Г.И. Осадчей5.

Фундаментальные исследования B.C. Боровика, О.А. Колесниковой, Т.Н. Соколовой Ю.Г. Одегова,6 о состоянии и динамике рынка труда в условиях модернизации российского общества; исследования СВ. Дудникова, В.Ф. Лит-

Рикка С. Служба занятости: природа, назначение, функционирование /Пер. с франц. И.А.ДунаевойУ М.: Центр

учебных и информационных технологий, 1993.

Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.:Соцэкгиз, 1962.

Фридмен М. Если бы деньги заговорили.../Пер. с англ. - М.: Дело, 1999.

Хайек Ф. Индивидуализм и экономический порядок. - М.: Изограф, 2000.

і Жуков В.И. Социально - экономическая ситуация и социальная политика в России. М.: Издательство МГСУ «Союз»- 1994.

Жуков В.И. Социальная политика: парадигмы и приоритеты. M.: Издательство МГСУ «Союз» - 2000. Забродин Ю. M Психология личности и управление человеческими ресурсами : Учеб.-метод, пособие М.: Фин-статинфор 2002

Ковалев В.Н. Социология объектов управления социальной сферой. Москва - 2003 г. Левада Ю.А. От мнений к пониманию: Социол. очерки, 1993-2000 М.: Моск. школа полит, исслед.2000 Малева Т.М. Российский рынок труда и политика занятости: парадигмы и парадоксы. М.: Московский центр Карнеги, 1998

Прокопов Ф.Т., Малева Т.М. Политика противодействия безработице. Бюро эконом. анализа.-М.: РОССПЭН, 1999. 183 с.

Осадчая Г.И. Социология социальной сферы. М.: Издательство МГСУ «Союз» - 1999. Осадчая Г.И. Социальное государство в России: реалии, противоречия, перспективы. М. - 2003 г. 6 Боровик B.C. Занятость населения. Ростов - на - Дону -2001 г.

Колесникова О.А. Организационные формы управления занятостью населения. Воронеж-1996 г. Колесникова О.А. Региональная система управления занятостью населения, Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. унта 199S

Карташов С.А., Олегов Ю.Г. Рынок труда: проблемы формирования и управления (на примере г. Москвы). М.,1998г.

Соколова Г.Н. Социальные поддержки безработицы и пути их снижения// Соц. ис. - 1995. - №9. стр. 65-68. Олегов Ю.Г., Руденко Г.Г., Митрофанов 11.Г. Рынок труда и социальное партнерство M. - 1998.

вицкого, В,А. Павленкова о структуре современного рынка труда в России стали основополагающими работами в изучении современного рынка труда в России.

Важное значение для данного исследования имеют работы в области теоретических и практических приложений социологии управления и социологии организаций: А.И, Пригожина, В.В. Щербины, а также работы, освещающие проблемы социального регулирования, технологизации социального управления: В.Н. Иванова, В.И. Патрушева, О.А. Уржа8.

Несмотря на широкий спектр исследований, которые могут рассматриваться в качестве методологической основы развития службы занятости, как социального института, социально - управленческая составляющая в исследованиях проблем обеспечения занятости практически не представлена. И это несмотря на то, что имеется обширная литература, в которой анализируются формы безработицы, проблемы занятости граждан, классифицируется по ряду признаков трудоактивное население, анализируются статистические результаты деятельности государственной службы занятости населения.

Рассмотрение службы занятости как системы взаимодействия внутренних и внешних процессов становится сегодня наиболее важным объектом социологического анализа.

Объектом диссертационного исследования является государственная служба занятости.

Предметом - деятельность государственной службы занятости в современных российских условиях.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка модели, повышающей эффективность функционирования государственной службы занятости в современных российских условиях. Цель ис-

7. Дудников СВ., ЛитвицкиЙ В.Ф., Павленков В.А. Московская служба занятости, М., 1999 Дудников СВ. Занятость и безработица: 100 вопросов и ответов М.: Изд-во "Ж.-д. дело" 2001

Павленков В.Л. Рынок труда. М., 1992.

* Иванов B.H. Социальные технологии в современном мире. М,, 1996. Патрушев В.И. Введение в теорию социальных технологий. М., 1998.

следования обусловила необходимость решения задач:

проанализировать генезис и выявить закономерности функционирования отечественных служб занятости;

провести сравнительный анализ организации и функционирования зарубежных служб занятости и выявить основные направления регулирования занятости населения в развитых странах;

проанализировать деятельность современной модели российской службы занятости (на примере г. Москвы);

провести сравнительный анализ деятельности государственной службы занятости с деятельностью кадровых и рекрутинговых агентств и выработать рекомендации по совместному регулированию рынка труда в современной России;

дать обоснование основных направлений регулятивной деятельности службы занятости;

разработать модель государственной службы занятости, повышающей эффективность ее функционирования в современных российских условиях.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили концептуальные положения, содержащиеся в работах зарубежных и отечественных ученых, исследователей, руководителей государственных учреждений. В исследовании использованы базовые положения социологии и психологии, социологии организаций, теории социального управления.

Эмпирической базой диссертационного исследования выступают:

материалы экспертного опроса, проводимого автором с руководителями территориальных отделений государственной службы занятости г. Москвы в сентябре 2003 г.;

данные социологического исследования, проведенного Центром социального и экономического консультирования "Эпикон" в мае - августе 2000 г. Методом интервью было опрошено 1850 москвичей, представляющих 12 различных социально-профессиональных групп населения;

данные социологического исследования проводимого в августе - сентябре

2002 г. Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве на ярмарках вакансий, в ряде отделов городских Центров занятости на приеме обращающихся в службу занятости за трудоустройством;

данные социологического опроса, касающегося профессионально важных умений и личностных качеств специалистов службы занятости, проводимого Департаментом федеральной государственной службы занятости по городу Москве в 2002 г.;

отчетно-аналитические материалы о результатах деятельности федеральной государственной службы занятости;

- результаты комплексного социологического исследования по проблеме
профессионального самоопределения учащихся школ, проведенного с участием
автора в 2003 г. в г. Одинцово Московской области. Опрошено 287 учащихся из
5 школ и 40 экспертов, среди которых директора школ, учителя с большим
стажем педагогической работы.

Научная новизна:

выявлены закономерности и определены исторические этапы развития и функционирования отечественных служб занятости;

на основе сравнительного анализа международного опыта организации и функционирования служб занятости выявлены те основные направления регулирования занятости населения в развитых странах, которые могут быть использованы в современных российских условиях;

дана сравнительная характеристика деятельности государственной службы занятости с деятельностью частных кадровых и рекрутинговых агентств;

разработана модель, повышающую эффективность функционирования государственной службы занятости в современных российских условиях.

предложены социальные технологии функционирования государственной службы занятости в современных российских условиях;

обоснована необходимость в подготовке кадров в рамках специальности «Государственное и муниципальное управление» специализации «Менеджер по

занятости» — для управленческой деятельности в службе по трудоустройству.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в определении преимуществ и недостатков существующего механизма деятельности государственной службы занятости в сравнении с деятельностью кадровых и рекрутинговых агентств. В диссертации дается оценка эффективности работы службы занятости в Москве и конкретные предложения по совершенствованию ее деятельности, которые могут быть использованы в работе Департамента федеральной государственной службы занятости по г. Москве.

Разработанные инновационные технологии по созданию модели, повышающей эффективность функционирования государственной службы занятости населения, могут быть рекомендованы для практического применения Министерству здравоохранения и социального развития РФ.

Материалы работы полезны при изучении учебных курсов по социологии организаций, социологии труда, могут быть рекомендованы для специалистов органов занятости, других органов управления социально-трудовой сферы. Результаты диссертационного исследования используются в учебном курсе «Управление трудовыми ресурсами» для студентов МГСУ, обучающихся по специальностям «Менеджмент организации», «Управление персоналом».

По итогам проведенной работы на защиту выносятся следующие положения:

авторский подход к выделению основных этапов организации и функционирования отечественной службы занятости на основе выявленных закономерностей функционирования службы занятости;

обоснование основных направлений регулирования занятости населения на основе сравнительного анализа международного опыта организации и функционирования служб занятости;

предложенные рекомендации по совершенствованию регулятивной деятельности на основе анализа деятельности государственной службы занятости в современных российских условиях;

рекомендации для совместного сотрудничества между частными агентст-

вами и государственными службами занятости как составных частей системы обеспечения занятости населения;

разработанные инновационные социальные технологии функционирования государственных служб занятости в современных российских условиях;

модель, повышающая эффективность функционирования государственной службы занятости в современных российских условиях.

Апробация работы. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, были представлены на заседаниях кафедры социальной инженерии (2002, 2003 гг.), годичных научных чтениях МГСУ (1998, 2002 гг.), первых Рузских управленческих чтениях «Современное социальное управление: теория, технологии и подготовка кадров» в 2003 г., Афанасьевских чтениях «Человек в управлении обществом» в 2004 г., на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» в 2003 г., на III Международном социальном конгрессе «Глобальная стратегия социального развития России: социологический анализ и прогноз» в 2003 г., на Международном конгрессе «Российская семья» в 2004 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Становление службы занятости в России

Рынок труда России формируется в сложной обстановке, в условиях накапливающихся экономических проблем переходного периода.

Развитие рыночных отношений в современной России приводит к появлению острых социальных проблем. Смягчить остроту части проблем призваны службы занятости, которые выступают в самых различных организационных формах в зависимости от степени социального и экономического развития общества, а также от проводимой государством социальной политики.

Необходимо отметить, что сегодня в России создана и функционирует единая государственная служба занятости, которая вместе с Министерством труда и его организациями на местах формирует и проводит политику на рынке труда. Кроме того, на рынке принимают участие частные агентства занятости, доказывающие свою правомерность занимаемых на рынке позиций.

Служба занятости России, и соответственно Москвы, прошла в своем развитии ряд этапов, на каждом из которых можно выделить интересный опыт, который может быть полезен и в современных условиях.

Возникновение и развитие бирж началось в Западной Европе и позже в России. Первая биржа труда возникла в Париже в 1866 году. Как центр собраний рабочих организаций в близких друг другу профессиях для защиты и охраны своих профессиональных интересов, определения продолжительности своего труда и уровня заработной платы, начала и прекращения забастовок. Первые биржи труда выполняли роль профсоюзов с функциями найма и профессиональной подготовки рабочих. Они сразу получили широкое признание у трудящихся. Уже в 1896 году Федерация бирж труда Франции насчитывала бирж, а к 1900 году их существовало уже 57, К этому времени биржи труда охватывали четыре направления в своей деятельности: 1) взаимопомощи, то есть поиск подходящей работы для безработных, выплату пособий по безработице в несчастных случаях; 2) просветительское направление - сбор банка о рабочих местах, профподготовку и общеобразовательные курсы; 3) профсоюзную деятельность; 4) забастовочное регулирование. По всей Западной Европе биржи труда функционировали именно по такой схеме. Но со временем, к 1914 году, они стали концентрировать свою деятельность на первых двух направлениях. В России первые биржи труда стали появляться в начале двадцатого века. На ранних стадиях развития рынка труда институты службы занятости были весьма примитивны. Существовали специальные места, где по традиции собирались работники и работодатели, чтобы решить свои проблемы. Наиболее известными были в Москве - Хитров рынок, а в Санкт-Петербурге - Никольская площадь.

С ростом и усложнением рынка труда появляется потребность в специализированных институтах. Появляются специализированные частные конторы по приисканию работы для лиц конкретных профессий.

Как известно, проникновение государства в экономику в России было наиболее значительным из всех индустриальных стран Европы. Поэтому естественно, что и на рынок труда здесь государство вышло раньше, чем в других странах. Одновременно был поставлен один из наиболее острых вопросов, не утративших актуальности до сих пор — борьба с безработицей это в значительной степени борьба с бедностью.

Уже в 1837 году в Санкт-Петербурге по инициативе государства было открыто «Присутствие по призрению и разбору нищих», основной целью которого было определить на фабрики и заводы «нищих, кои по сиротству и временной болезни, и несчастьям впали в нищету, но имеют силы работать, а работу найти не могут»9. В последующие годы открыто до 20 контор такого рода. Постепенно становится очевидным, что потребность в институте, способном оказать помощь в поиске работы, испытывают не только нищие, но и переселенцы из деревень, другие граждане.

В 1892 и 1894 годах петербургское земство предприняло попытки открыть биржу труда «в интересах направляющихся в столицу на заработки». К сожалению, эти проекты так и остались на бумаге.

В 1903 году в ознаменовании 200-летия Петербурга комиссией северных железных и водных путей и торговли Санкт-Петербургского порта был представлен городской управе новый проект о создании биржи труда. Проект был управой одобрен и направлен в Думу, которая признала его полезным. Однако казной было отказано в его финансировании.

Но, тем не менее, городская власть решила принять ищущих работу людей под свою опеку. В Москве была организована специальная Посредническая контора, имевшая три отделения: в Леонтьевском и Уланском переулках, а также у Серпуховских ворот. К услугам конторы обращались в основном чернорабочие, а также всевозможная прислуга. По сведениям справочника «Муниципальная Москва», только в 1912 году в Посредническую контору поступило 24246 «просьб» о приискании работы, 15795 из которых были удовлетворены, т.е. трудоустроены.10

Обеспокоенные ростом безработицы, городские власти решили открыть биржу труда. Первая в Москве, знаменитая в свое время «морозовская» биржа труда была основана в 1913 г. Хитровским попечительством о бедных и находилась в ведении городского самоуправления. Ее контингент составляли в основном чернорабочие и строительные рабочие из окрестных сел. Среди квалифицированных специалистов эта биржа труда популярностью не пользовалась: они предпочитали искать работу при помощи своих профессиональных союзов. Но, как бы там ни было, биржа не пустовала. Справочник по Москве, изданный в канун первой мировой войны, так рассказывает о ней: «Строительные и другие пришлые рабочие наполняют огромной толпой зал биржи и ведут торг с подрядчиками и другими нанимателями. Развитию этого учреждения принадлежит большое будущее».11

Функции государственной службы занятости в условиях перехода к рыночной экономике

При переходе к рыночной экономике основная задача государственной политики заключается в формировании цивилизованного рынка труда. Это может быть достигнуто, если механизм регулирования рынка труда органически увязан с широко разветвленной и надежно действующей системой социальной защиты населения.

Для полноценного функционирования рынка труда требуется развитая инфраструктура. Инфраструктура рынка труда - это государственные учреждения, негосударственные структуры содействия занятости, кадровые службы предприятий и фирм, общественные организации и фонды, обеспечивающие наиболее эффективное взаимодействие между спросом и предложением на рынке труда. Инфрастуктура призвана регулировать отношения между работодателем и работником, связанные с ценой рабочей силы, условий труда, подготовки и переподготовки работников, а также организовывать и регулировать процессы защиты прав работодателей и наемных работников на рынке труда .

Рынок труда занимает центральное место в рыночной экономике, по-скольку труд - решающий фактор производства жизни общества .. По мнению д.э.н. А. Котляра «рынок труда представляет собой совокупный спрос и предложение рабочей силы, который за счет взаимодействия этих двух составляющих обеспечивает размещение экономически активного населения по сферам хозяйственной деятельности в отраслевом, территориальном, демографическом и профессионально - квалификационных разрезах» . Экономически активное население - лица трудоспособного возраста, участвующие в общественном производстве24.В соответствии с методологией МОТ экономически активное население определяется суммой занятых и безработных. По методологии МОТ, занятыми считаются лица, которые в течение отчетного периода времени выполняют работу, приносящую им доход деньгами или натурой. Соответствует методологии МОТ статья 1 закона «О занятости населения в Российской Федерации»: Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой до-ход25. Занятость как социально - экономическая категория характеризует различные формы участия трудоспособного населения в общественно полезной деятельности с получением соответствующих доходов . Итак, занятость - это социально-экономические отношения, в которые вступают между собой люди для участия в общественно-полезной деятельности на том или ином рабочем месте с получением соответствующих доходов. Отношения занятости показывают; во-первых, все ли трудоспособные лица, социальные группы принимают участие в общественно-полезном труде, и, во-вторых, какова степень их участия. И здесь важно иметь в виду не только количественный, но и качественный аспект. С количественной стороны занятость отражает понятие полной занятости, а с качественной - эффективной занятости. Новая концепция занятости видоизменяет и расширяет содержание целевой установки "полная занятость", связывая ее с эффективной занятостью. В основе этой связи - ориентация на потребности и интересы человека, отход от производственного подхода к трудовым ресурсам27.

Полная занятость характеризует такое состояние, при котором обеспечены работой все нуждающиеся в ней и желающие работать, что соответствует наличию сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы .Под полной занятостью в условиях рыночной экономики понимается создание таких материально-технических средств и социально-экономических отношений, которые производят и воспроизводят хозяйственный механизм, порождающий возможность для занятости трудоспособного населения и одновременно его незанятости, но лишь в той мере, что соответствует или приближается к естественной норме. Речь идет о том, что полная занятость не означает, что все трудоспособное население в трудоспособном возрасте обязательно должно быть занятым в народном хозяйстве. В каждый данный момент какое-то количество трудоспособных лиц в силу ряда обстоятельств может и не участвовать в процессе труда, а быть занятыми в другой сфере общественной жизни, например, женщины, занятые уходом за детьми, люди, меняющие работу и т.п. Полная занятость - цель, к которой необходимо стремиться. Она достигается тогда, когда имеется соответствующий уровень развития производительных сил, когда спрос на рабочую силу совпадает с ее предложением.

Эффективной может считаться занятость населения, которая обеспечивает достойный доход, здоровье, развитие личности, рост образовательного и профессионального уровня для каждого члена общества на основе роста общественной производительности труда. Таким образом, эффективная занятость характеризуется с двух точек зрения: с экономической - как наиболее рациональное использование человеческого ресурса и социальной - как наиболее полное соответствие интересам человека труда. Ее достижение предполагает реформирование занятости. По существу речь идет о формировании нового типа занятости, который может стать и экономической, и социальной основой развивающейся экономики29.

Исходя из сущности занятости, управление занятостью можно охарактеризовать как особый вид социального управления, которое неразрывно связано с социально-экономической, политической и духовной жизнью общества. Главной целью управления занятостью является создание условий, обеспечивающих занятость каждого индивида в той сфере общественной жизни, которая в наибольшей степени удовлетворяет его потребностям в труде и деятельность, которая способствует гармоничному развитию личности и повышению социально-экономической эффективности труда.

Результативность деятельности московской службы занятости в переходный период: социологический анализ

Москва является крупнейшим городом Российской Федерации, в котором проживает более 10 млн. человек и действует более 300 тыс. предприятий, учреждений и организаций различных отраслей экономики и форм собственности. Несмотря на то, что Москва является одним из мегаполисов, уровень безработицы не превышает 0,68%, являясь наиболее стабильным и низким показателем в Российской Федерации. Московская служба занятости, проводя активную политику занятости и профилактику безработицы, основывается на исследованиях рынка труда города Москвы, а также на мнениях москвичей о состоянии и перспективах развития сферы занятости.

Исследование, проведенное Центром социального и экономического консультирования "Эпикон" ставило задачи, которые можно объединить в три основных блока критериев и показателей. Первый отражает оценки респондентами общей ситуации на рынке труда Москвы, второй группирует социальные приоритеты, профессионально - квалификационный уровень, трудовые мотивации различных социальных групп. Третья группа критериев позволила выявить информационные источники, которыми пользуются москвичи при поиске, смене места работы.

По некоторым параметрам, отражающим состояние и динамику социально-экономической сферы в целом, системы поддержки безработных и членов их семей, составляющих пассивную часть политики занятости, а также ее активной составляющей (профобучение, организация рабочих мест, общественные работы) и непосредственно трудоустройства социологический опрос, проведенный в мае - августе 2000 г. позволил сравнить полученные оценки с результатами аналогичных исследований 1996 и 1997 гг. Такой анализ позволяет сделать общий вывод о том, что в настоящее время москвичи оценивают современную социально-трудовую сферу с большим оптимизмом, чем в более ранние периоды. Методом интервью было опрошено почти 1850 москвичей, представляющих 12 различных социально-профессиональных групп населения: рабочие (18,1% от общей численности), специалисты и служащие (46,3%), руководители и научные работники (16,2%), госслужащие, военнослужащие запаса, предприниматели, работники сферы услуг, пенсионеры, студенты, домохозяйки, безработные - от 2 до 10 %.

Среди ответивших на вопросы 52,5% составляли женщины и 47,5% -мужчины. Основная масса опрошенных приходится на три возрастных категории: 20-29 лет (24,7%), 30-39 лет (22,8%) и 40-49 лет (27,9%). Свыше 17 % респондентов - лица предпенсионного возраста и пенсионерами, а 7,6% составляют молодые москвичи, чей возраст не достиг 20 лет. Распределение опрошенных по материальному уровню семьи: почти 6% оценивают его как достаточно высокий, 46,8% и 41,0%», соответственно, как средний и низкий, а 6,4% считают свое положение бедственным.

Среди жизненных ценностей, определяющих социально-экономическое состояние общества и характеризующих качество среды обитания, для проведения социологического опроса были выбраны десять основных понятий. Вот как они расположились в рейтинге; первое место - "инфляция и рост цен" (24,5% опрошенных), второе - "преступность" (17,5%). Фактор, характеризующий сферу занятости и в значительной мере определяющий материальную составляющую жизнедеятельности, в опросе отмеченный как "безработица", оказался на третьем месте (13,6%). Около 10% респондентов соответственно следующими рейтинговыми факторами считают главными "действенность органов власти" и "экологию", несколько меньше - "медицинское обслуживание", "обеспеченность жильем" и "доступность образования".

Социально-экономическая ситуация в Москве, имеющая тенденцию к стабилизации, нашла отражение и в оценках респондентами общего положения и конкретно положения на рынке труда города. Ситуацию оценили как "нормальную, обычную" меньше четверти опрошенных; 41,1% респондентов считают ее "тревожной", а 21,5% - даже "кризисной". Для сравнения в исследовании, проведенном в 1996 г., относительно благоприятном докризисном периоде, оценки были более пессимистичными. Так, "тревожной" ситуацию на рынке труда оценивали почти половина опрошенных, и почти четверть считали положение "кризисным".

Традиционно с большим пессимизмом смотрят в будущее женщины, что в значительной мере объясняется необходимостью совмещения выполнения семейных обязанностей и работы в городском хозяйстве. "Нормальную, обычную" ситуацию с занятостью подтвердили почти четверть опрошенных мужчин, среди женщин такую позитивную оценку дали только 17% опрошенных. Более 37,4 % респондентов мужского пола оценили положение "тревожным", в то время как среди женщин такой взгляд на состояние рынка труда дали 45,4% опрошенных.

Вектор ожиданий москвичей в сфере занятости также отражает стабилизацию общего социально-экономического положения по сравнению с кризисным периодом, который в своей количественной оценке приблизительно равен данным социологического опроса, проведенного в 1996 г. Однако есть незначительное, но все же снижение доли респондентов, считающих, что "станет гораздо лучше": в 1996 г. - 3,4%, а в 2000 г, - 1,9%. Тенденцию на стабилизацию обстановки в настоящее время подтверждают следующие данные опроса: в 1996 г. ситуацию как "останется прежней" характеризовали 27,5%, а в 2000г. -45,3%.

Как и раньше, наиболее оптимистичные оценки дает молодежь. Ситуацию как "нормальную, обычную" оценили 41% респондентов в возрасте 20-29 лет, в то время как более старшие возрастные категории считают так в значительно меньшей степени: 30-39 лет - 13,9%, 40-49 лет - 11,4%, 50-54 - 20% и несколько больше - 28,6%о людей в возрасте старше 55 лет.

Обращает на себя внимание тот факт, что "нормальной" ситуацию на рынке труда оценивает лишь 8,3% молодежи до 20 лет, т.е. значительно меньше, чем любая другая возрастная категория респондентов и, соответственно, как "тревожную" данная группа отметила также наибольшей относительной численностью (75%). Такие негативные оценки во многом определены недостаточным уровнем профессиональной ориентации, отсутствием навыков и опыта работы, а также слабой адаптацией в трудовых коллективах по сравнению с другими возрастными группами.

Одними из главных составляющих реализации федеральной и территориальных программ занятости являются оценка и всесторонний анализ профессиональных качеств и производственных навыков, обращающихся за трудоустройством. Данные результатов опроса позволяют сделать ряд выводов относительно отметок респондентов разного пола и возраста по отношению к поставленным вопросам. Так, по ответам, данным респондентами по шкале "уровня своей профессиональной подготовки" общее количество опрошенных оценили его как очень хороший (36,9%). Однако данные отметки являются завышенными по отношению к реальным возможностям обращающихся в государственную службу занятости. Также в резонанс данным оценкам следует отнести ответы респондентов на вопрос об "опыте работы, навыках". Результаты экспертного опроса по данному критерию подтверждают это. Так, по пятибалльной шкале оценили себя наиболее подготовленными почти 80% опрошенных (примерно в равных долях 4 и 5 балла поставили по 37%» опрошенных).

Развитие частных кадровых и рекрутинговых агентств как составной части системы обеспечения занятости населения

На рубеже индустриальной и постиндустриальной эпох происходит интенсивная коммерциализация посредничества при трудоустройстве. В условиях рыночной экономики неизбежно должны возникать различного рода частные (негосударственные) учреждения содействия занятости - таковы законы рынка.

Существовавшая в ряде стран монополия государственных служб занятости на посредничество при найме ныне отменена. Резко возросло число частных бирж труда, деятельность которых повсеместно легализована.

В ряде стран (США, Великобритания, ФРГ, Япония) частные агентства серьезно потеснили государственные биржи труда, приняв почти полностью на себя посредничество при трудоустройстве таких категорий работников, как музыканты, актеры, сельскохозяйственные рабочие, некоторые категории государственных чиновников, определенные категории высококвалифицированных работников (программисты, гористы, руководящий персонал предприятий).

Работодатели обращаются чаще всего именно в частные посреднические конторы для найма высококвалифицированных работников. Их подыскивают не только среди безработных, но и среди работающих или проходящих обучение. В случае подыскания подходящего работника, агентства занятости за свои услуги получают от работодателя комиссионные - до трети годовой заработной платы кандидата. В Японии размер комиссионного вознаграждения за услуги частных агентств занятости определяется министерством труда.

В большинстве стран действующие законы определяют необходимость лицензирования деятельности частных контор по трудоустройству, устанавливают государственный надзор за их активностью. В частности, запрещена дезинформация о возможностях в области занятости, об имеющихся вакансиях, дискриминация лиц, ищущих работу; проверяются надежность этих агентств, профессиональная пригодность их персонала, наличие служебного помещения и т.п. Лицензия выдается на срок и регулярно продлевается.

В настоящее время во многих странах обсуждается вопрос о необходимости принятия специального законодательства, регулирующего деятельность частных агентств по трудоустройству, в котором должен быть предусмотрен контроль государственных органов за деятельностью, а именно, за методами тестирования и отбора кандидатов на рабочее место, за подлинностью предложений о приеме на работу и т.д.

Международно-правовым усилением организации посредничества при найме стало принятие в 1997 г. МОТ конвенции и рекомендации, посвященных частным агентствам занятости. Рассматриваемые акты допускают и легализуют деятельность различных по характеру частных бирж труда и одновременно предусматривают меры, направленные на обеспечение социальной защиты работников, пользующихся услугами этих бирж.

Конвенция №181 дает широкое определение агентствам занятости. Таковым является любое физическое или юридическое лицо, независимое от государственных властей, которое предоставляет следующие виды услуг на рынке труда: - посредничество при устройстве на работу, содействие в поисках работы и трудоустройстве; - наем работника специально с целью предоставления его труда третьим лицам (физическим или юридическим), которые непосредственно организуют и используют труд этих работников в своих интересах; - иные услуги (информационные, консультативные), оказываемые лицам, ищущим работу.Правовой статус частных агентств занятости определяется в соответствии с национальным законодательством и практикой. Государства сами определяют условия функционирования указанных агентств, используя, в частности, систему лицензирования или сертификации. Поэтому ст. 19 закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" предоставляет такое право, и сейчас, помимо государственной, формируются частные учреждения занятости.

Деятельность по оказанию гражданам услуг в содействии трудоустройству, профессиональной ориентации и психологической поддержке безработных граждан и незанятого населения осуществляется юридическими лицами на основании лицензий, выдаваемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при наличии заключения органов службы занятости» 35.

Частные агентства занятости обязаны предоставлять государственным властям в установленные сроки информацию об их деятельности, необходимую для осуществления государством контроля за этими агентствами и сбора статистических данных. При этом конфиденциальные сведения не должны разглашаться. Компетентным государственным органам рекомендуется собирать и регулярно публиковать данные о деятельности частных служб занятости.

Должно быть организованно тесное сотрудничество между частными агентствами по вопросам занятости и государственными биржами труда, основывающееся на том, что именно государственные власти несут главную ответственность за разработку и осуществление политики регулирования рынка труда и использования соответствующих государственных фондов.

Рекомендация №188 детализирует и дополняет Конвенцию №181. Это относится к двум вопросам: защите права работника, пользующихся услугами частных агентств занятости, и взаимоотношению государственных и частных бирж труда.

Рекомендация предлагает государствам принять меры для предотвращения и пресечения незаконной и неэтичной деятельности частных бирж труда. Эти меры включают разного рода санкции, в том числе роспуск частных агентств по вопросам занятости, допускающих нарушение закона и этики.