Социальная безопасность в транзитивном обществе: содержание и механизм обеспечения Плотников Василий Сергеевич

Социальная безопасность в транзитивном обществе: содержание и механизм обеспечения
<
Социальная безопасность в транзитивном обществе: содержание и механизм обеспечения Социальная безопасность в транзитивном обществе: содержание и механизм обеспечения Социальная безопасность в транзитивном обществе: содержание и механизм обеспечения Социальная безопасность в транзитивном обществе: содержание и механизм обеспечения Социальная безопасность в транзитивном обществе: содержание и механизм обеспечения Социальная безопасность в транзитивном обществе: содержание и механизм обеспечения Социальная безопасность в транзитивном обществе: содержание и механизм обеспечения Социальная безопасность в транзитивном обществе: содержание и механизм обеспечения Социальная безопасность в транзитивном обществе: содержание и механизм обеспечения
>



Плотников Василий Сергеевич. Социальная безопасность в транзитивном обществе: содержание и механизм обеспечения : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Новосибирск, 2004 175 c. РГБ ОД, 61:04-22/279

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Безопасность как социальное явление 17

1.1. Безопасность: историко - методологические аспекты проблемы 17

1.2. Социальная безопасность: понятие и содержание 44

ГЛАВА 2. Система и угрозы социальной безопасности 63

2.1. Система социальной безопасности: понятие, характеристики, структура 63

2.2. Угрозы социальной безопасности и социальные индикаторы их измерения 79

ГЛАВА 3. Система и механизм обеспечения социальной безопасности России 91

3.1. Нормативно - правовая система, регулирующая проблемы обеспечения социальной безопасности России 91

3.2. Организационная структура и механизм обеспечения социальной безопасности России 114

Заключение 144

Библиографический список 152

Приложение 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема социальной безопасности
напрямую связана с безопасностью личности, общества и государства, а она
всегда занимала умы политиков, государственных деятелей, ученых и
практиков. На всех этапах развития человеческой цивилизации были и
остаются актуальными важнейшие аспекты этой вечной проблемы. Они
касаются определения сущности безопасности, разработки и реализации
политики и стратегии обеспечения безопасности, формирования и
* функционирования системы обеспечения безопасности. Современный период

развития мира и России не является исключением. И в этом изменяющемся, транзитивном мире необходимо новое осмысление проблем безопасности.

Демократические преобразования российского общества, нередко носящие противоречивый характер, происходят в довольно сложной международной и внутренней обстановке. В этой связи возросло значение обеспечения реализации всего комплекса внутренних и внешних интересов государства. В международной практике реализация интересов осуществляется с позиций системы безопасности. Сегодня задачу ее создания российскому обществу предстоит решать в процессе реформирования.

В течение длительного времени безопасность в нашей стране понималась
узко, исключительно как защита государства от угрозы извне. Более того, она
Сф рассматривалась преимущественно в политическом или военном аспектах.

Вопросы безопасности входили в компетенцию Комитета государственной безопасности и военных ведомств. Но история России показывает, что наше государство разрушить извне было практически невозможно. Оно всегда разрушалось изнутри. Так было и в октябре 1917 года, и в декабре 1991 года. Значит, пришло время переосмыслить подходы к обеспечению безопасности и рассмотреть сложные процессы, протекающие внутри российского общества. Очевидно, что угроза государству и обществу может исходить не только извне,

но и изнутри. И этой угрозой являются деструктивные явления внутреннего характера. Трансформации, происходящие в российском обществе и государстве, являются взаимосвязанными и взаимозависимыми: наличие трансформационных процессов в обществе обуславливает существование транзитивного государства и наоборот.

Перед современным российским обществом и государством стоит уникальная задача выйти из транзитивного состояния и стать уважающим себя государством и народом. Опыт показывает, что без стратегических приоритетов общество «дрейфует». Эти приоритеты Россия должна искать сама. Она должна вернуть себе свои лучшие духовные и интеллектуальные традиции, не допустить снижения качества жизни населения, за гранью которого возникает опасность неконтролируемых социальных, трудовых, межнациональных и других конфликтов, и потери нации как части цивилизационной общности. Вот почему концепция безопасности современного российского общества в качестве одного из важнейших элементов должна включать в себя социальную безопасность. Именно проблеме социальной безопасности и посвящена данная работа.

Степень изученности проблемы. Вопросы, связанные с обеспечением безопасности России, занимают чрезвычайно важное место в разработке теории российского общества и государства на современном противоречивом и сложном этапе его становления и развития.

В концептуальном плане официальная попытка определения безопасности в России была предпринята в Законе Российской Федерации «О безопасности», введенным в действие Постановлением Верховного Совета 5 марта 1992 г. Статья 1 этого Закона определяет безопасность как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз»1. Такой подход позволил отойти от прежней узкой трактовки безопасности, под которой понималась исключительно государственная

'См.: Закон Российской Федерации «О безопасности» Ст. 1.

безопасность идеологии и недопустимость какой-либо оппозиции. Закон закрепил принципиально новый для нашей страны качественный скачок в подходе к проблеме безопасности, что проявилось в прекращении игнорирования интересов личности и общества.

С развитием теории и практики обеспечения безопасности в 90-е годы XX
века стали появляться труды ученых и практиков, занимающихся данной
проблемой, в которых безопасность была как бы разделена на несколько видов:
национальную, экономическую, политическую, военную и так далее.
Появилось большое количество трудов, посвященных национальной
безопасности, в которых российские исследовали, ссылаясь на американский
опыт, используют термин «национальная безопасность» к

многонациональному Российскому государству. Этой проблеме посвящены труды Манилова В.Л., Арбатова А.Г., Белькова О.А., Возженикова А.В., Глебова И.Н., Гусакова Н.П., Зотовой Н.А., Прохожева А.А., Тепечина В.И., Ходаковской Е.А., Мирошниченко В.М. и многих других1.

Некоторые ученые не согласны с такой постановкой вопроса и считают, что
относительно России термин «национальная безопасность» не может быть

применен в силу того, что это многонациональное государство, и предлагают
использовать термин «комплексная безопасность» вместо термина

См.: Манилов В.Л. Безопасность в эпоху партнерства.-М.:Терра.1999. - 364 с; Арбатов А.Г. Национальная безопасность России в многополярном мире. // Вестник РАН 2000. № 11. - С. 984-993.; Бельков О.А. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности. // Безопасность. 1994. №3. - С. 91-94.; Возжеников А.В. Национальная безопасность: теория, политика, стратегия. М.: НПО «Модуль». 2000. - 240. с; Глебов И.Н. Национальная безопасность РФ: проблемы правового регулирования. СПб.: издательство СПб. Университет МВД России. 1999. - 263. с; Гусаков Н.П., Зотова Н.А. Национальные интересы и внешнеэкономическая безопасность России. М.: Евразийский регион. 1998. - 240. с; Прохожев А.А. Национальная безопасность основы теории, сущность проблемы. М.: издательство РАГС при Президенте РФ. 1996. - 27. с; Тепечин В.И. Социология национальной безопасности как «новая» парадигма социологического знания. // Безопасность. 1995. № 3-4. - С. 89-95.; Мирошниченко В.М. Национальная безопасность Российской Федерации. - М.: Экзамен. 2002,- 256. с.

«национальная безопасность» ' . А термин «национальная безопасность» использовать при рассмотрении проблем развития конкретной нации - русской, еврейской, украинской и так далее2.

Большое количество работ посвящено экономической безопасности России. Над этой проблемой работают Лыкшин С, Свинаренко А., Лекарев СВ., Ващекин Н.П.? Дзлиев М.И., Урсул А.Д., Дворенков В.А., Козловский Е.А., Львов Д.С. и другие. В своих трудах ученые рассматривают теорию и реальные угрозы экономической безопасности, российскую экономику и ее развитие с точки зрения обеспечения безопасности России, ее сырьевые проблемы и как это связано с экономической безопасностью, экономическую безопасность предприятий и многие другие аспекты3.

Наряду с экономической безопасностью рассматриваются проблемы продовольственной безопасности России. Над этой проблемой работают Хромов Ю.С., изучающий ее через призму международных и внутренних аспектов. Суслин Б.М. и Котилко В.В. рассматривают проблемы продовольственной безопасности в контексте решения проблем экономической безопасности на региональном и федеральном уровнях через рассмотрение методов сближения уровней экономического и социального развития регионов

См.: Пирумов B.C. Методология комплексных исследований проблем безопасности России // В сб. Проблемы глобальной безопасности. М: ИНИОН РАН. 1995. - С. 49-77.; Воробьев Ю.Л. Проблемы комплексной безопасности в 21 веке // Безопасность 2000. №3. - С. 15-23. 2 См.: Белов П.Г. Методологические аспекты национальной безопасности России. - М.: ФЦНТП // Безопасность. 2002. - С. 300.; Сергеев Г.М., Сергеева Л.И., Кутахов Ю.Л. Человек и русский вопрос в контексте личной, национальной, комплексной безопасности. //Безопасность. 1995.№9.-С. 68-80.

3См.: Лыкшин С, Свинаренко А. Развитие экономики России и ее реструктуризация как гарантия экономической безопасности. - М.: ФЦНТП // Безопасность. 2002. - С. 50.; Лекарев СВ. Экономическая безопасность предприятий. // Безопасность. 1993. № 3-4. - С. 70-76.; Ващекин Н.П., Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Экономическая и социальная безопасность в России. М.: издательство МГУК. 1999. - 375. с; Дворенков В.А. Экономическая безопасность: теория и реальность угроз. М.: МОМАНПО. 2000. - 222. с; Козловский Е.А. Минерально-сырьевые проблемы России накануне 21 века. М.: РБИ. 1999. - 401. с; Львов Д.С. Будущее российской экономики. // Экономист. 2000. № 12. - С. 3-18.

России1.

Над экологическими проблемами безопасности работают ученые Большаков В.Н., Мартинес Р., Бородин С, Гивишвили Г.В., Сергеенко Н.П., Лещенко Л.И., Писарев В.Д., Рундквист Д.Б. и другие. В работах дана постановка проблемы, рассмотрены различные аспекты, влияющие на экологическую безопасность: климат и его резкое изменение, природные ресурсы, загрязнение окружающей среды и так далее2.

Большое внимание ученые уделяют проблемам информационной безопасности. Этим аспектам посвящены труды Курило А.П., Стрельцова А.А., Цимбала В.И., Лазарева И.А., Хуэй Шень By, Фань Ин и других. В них рассматриваются методологические основы проблемы, основные подходы к обеспечению безопасности, компьютерная преступность, правовое обеспечение информационной безопасности и другие вопросы3.

В 90-е годы XX века появился целый ряд работ, посвященных проблеме обеспечения безопасности в связи с возникшими угрозами терроризма. Над этой проблемой работают Арбатов А.Г., Ковалева Н.Д., Хлобустов О.М., Козловский И.И., Никонов В.Н., Лутовинов В.И., Панин И.Н. и другие. В работах рассматриваются проблемы международного сотрудничества в борьбе

См.: Хромов Ю.С. Проблемы продовольственной безопасности России. - М.: РИСИ. 1995. -375. с; Суслин Б.М., Котилко В.В. Региональная и федеральная слагаемые безопасности России. // Безопасность. 1995. № 9. - С. 89-98.; Котилко В.В. Методы сближения уровней экономического и социального развития регионов России. // Безопасность. 1995. № 11. - С. 90-97.

2 См.: Большаков В.Н., Мартинес Р. и другие. Проблемы восприятия современным
обществом основных понятий экологической науки. // Экология. 1996. № 3. - С. 165-170.;
Бородин С. Биотропное оружие. // Обозреватель. 2000. № 12. - С. 36-37.; Гивишвили Г.В.,
Сергеенко Н.П., Лещенко Л.И. Климат верхней атмосферы меняется. // Вестник РАН. 2000.
№ 10. - С. 929-933.; Писарев В.Д. Экологическая безопасность как компонент национальной
безопасности США, // США: экономика, политика, культура. 1997. № 6. - С. 5-16.; Рундквист
Д.Б. Природные ресурсы России: взгляд в будущее. // Наука в России. 2000. № 5. - С. 4-9.

3 См.: Курило А.П., Стрельцов А.А. Информационная безопасность России в современных
условиях и основные подходы к ее обеспечению. // Безопасность. 1995. № 11. - С. 97-105.;
Цымбал В.И. О концепции информационной войны. // Безопасность. 1995. № 9. - С. 27-34.;
Лазарев И.А. Информационная безопасность. М.: издательство МГЦНТИ. 1997. - 336. с;
Хуэй Шень By, Фань Ин. Компьютерная преступность и правовое обеспечение
информационной безопасности. М. 2003. - 201. с.

с терроризмом, особенности проявления терроризма и пути военного противодействия, распространения ядерного оружия и терроризм и так далее1.

Кроме этого целый ряд ученых занимаются непосредственно проблемами социальной безопасности.

Над проблемами занятости населения и стабильности общества работает доктор философских наук Бойков В.Э.2. Данная проблема им рассматривается через анализ ситуации в различных регионах России. Профессор Ганжин В.Т. изучает социальные конфликты в странах СНГ, спровоцированные этническими и этнокультурными причинами, через призму безопасности3. Вопросы социальной профилактики и общественной безопасности оказались в поле зрения Темнова Е.И. и Токарева А.Ф. В работах они рассматривают социальные причины негативных общественных явлений, меры социальной защиты, в том числе социальный контроль, правовое регулирование процесса предотвращения антисоциальных явлений, государственные и негосударственные структуры социальной защиты4. Мотивационную структуру образов безопасности некоторых социальных групп изучает Алексухин СИ. Он приходит к выводу, что проблемами, вызывающими наибольшее беспокойство в разных регионах России, являются рост преступности и резкое падение жизненного уровня. Проблема, по мнению автора, настолько велика, что она вызывает политическую и экономическую апатию одних социальных

См.: Арбатов А.Г. Распространение ядерного оружия и терроризм. // http: // armscontrol. ru I course/ lectures 02 b / aga 021004a. htm..; Ковалева Н.Д. Актуальные проблемы международного сотрудничества в борьбе с терроризмом. // www. duma. gov. ru I csecure I pablic I 42 htme.; Козловский И.И., Никонов B.H. Борьба с терроризмом: психологическое обеспечение спецопераций по освобождению заложников. // Безопасность. 1996. № 3-4. - С. 144-150.; Хлобустов О.М. Некоторые проблемы борьбы с терроризмом в современных условиях. // Безопасность. 1995. № 2. - С. 65-70.; Лутовинов В.И., Панин И.Н. Международный терроризм: особенности проявления и пути военного противодействия. // Евразийский вестник. 2003. № 13.

2См.: Бойков В.Э. Занятость населения и стабильность общества. // Безопасность. 1993. № 1.-С. 31-37.

3См.: Ганжин В.Т. Этика безопасности и социальные конфликты в новых государствах. //Безопасность. 1993.№1.- С. 38-40.

4См.: Темнов Е.И., Токарев А.Ф. Социальная профилактика и общественная безопасность. // Безопасность. 1993. № 1. - С. 41-46.

групп и агрессию других ' . Моделями безопасности социальных систем занимается Лесков М.А. Он рассматривает модели безопасности на региональном, отраслевом и общегосударственном уровне и предлагает программы модернизации экономической и политической жизни России для оптимизации принятия управленческих решений в сфере обеспечения безопасности страны . Проблемы нравственного здоровья народа как источника индивидуальной и общественной безопасности интересуют академика Международной академии информатизации Ганжина В.Т.3. Рассматривает угрозы социальной безопасности через люмпенизацию населения России доктор философских наук Шевченко В.Н.4. Изучает социологию национальной безопасности как «новую» парадигму социологического знания Тепечин В.И.5. В работе рассматриваются такие категории, как «безопасность», «социология национальной безопасности», объекты социологии национальной безопасности, угрозы системе национальной безопасности. Проблемами социально-политической безопасности занимается доктор философских наук, профессор социологии Галина Силластеб. В ее трудах рассматривается сущность, структура, функции, угрозы безопасности, социологические индикаторы состояния и эволюции политической безопасности, уровни обеспечения социально-политической безопасности и социальные институты контроля, социальная стабильность в обществе как необходимое условие национальной безопасности.

См.: Алексухин СИ. Мотивационная структура образов безопасности некоторых социальных групп. // Безопасность. 1994. № 7-12 (23). - С. 25-31.

2 См.: Лесков М.А. Концепция построения модели безопасности социальных систем. // Безопасность. 1994. № 7-12 (23). - С. 83-93.

3См.: Ганжин В.Т. Социальный Иммунитет России как ресурс безопасности Отечества. // Безопасность. 1995. № 11. - С. 26-31.

4 См.: Шевченко В.Н. Люмпенизация населения России как угроза ее национальной
безопасности.// Безопасность. 1995.№2.-С. 92-97.

5 См.: Тепечин В.И. Социология национальной безопасности как «новая парадигма
социологического знания». // Безопасность. 1995. № 3-4. - С. 89-95.

6 См.: Силласте Г. Социально-политическая безопасность как составная часть общей
концепции национальной безопасности. // Безопасность. 1995. № 5-6. - С.29-46.;

Социальный иммунитет России как ресурс безопасности Отечества, человека как объект и субъект безопасности, права человека в России и социальную напряженность в обществе, конфликты и их влияние на обеспечение безопасности России рассматривают такие ученые, как Ганжин В.Т., Сатлейкин П.И., Холбустов О.М., Сухов А.Н. и другие1.

Над проблемами социальной безопасности работает Яновский Р.Г. В его трудах рассматривается социальная безопасность как исследовательская проблема и социальная безопасность через призму глобальных изменений2. Данько А.В. рассматривает безопасность как социальное явление. В работе даются понятия, цели, принципы, законодательная основа социальной безопасности, рассматривается безопасность личности, социальной группы, общества, государства .

Проблемами транзитивного общества, социальных взаимодействий в этом обществе, в том числе безопасностью транзитивного общества, занимается Удальцова М.В. Под ее руководством формируется новое направление исследований социальной трансформации4.

Анализ научной литературы по проблемам социальной безопасности показывает, что эта проблема является актуальной и не до конца изученной. До последнего времени остается неразработанной концепция социальной безопасности, не были разработаны социальные индикаторы безопасности, никогда прежде социальная безопасность не рассматривалась комплексно через

См.: Ганжин В.Т. Социальный Иммунитет России как ресурс безопасности Отечества. // Безопасность. 1995. № 11. - С. 26-31.; Сатлейкин П.И. Человек как объект и субъект безопасности. // Безопасность. 1995. № 11. - С. 14-25.; Холобустов О.М. Права человека в России и социальная напряженность в обществе. // Безопасность. 1995. № 11. - С. 32-38.; Сухов А.Н. Социальная напряженность и конфликтология. // Безопасность. 1995. № 11. - С. 114-119.

2См.: Яновский Р.Г., Серебряников В.В. Социальная безопасность как исследовательская проблема. // Вестник РАН. 1996. Т. 66. № 4. -С.291-304.; Глобальные изменения и социальная безопасность. М.: Academia. 1999. - 358. с.

3См.: Данько А.В. Безопасность как социальное явление. М: 2002. / Сборник научных трудов кафедры управления и информатики. Выпуск 2. Дипломатическая академия МИД России. 4 См.: Социальные взаимодействия в транзитивном обществе. Сборник трудов Новосибирской государственной академии экономики и управления. 1999,2000,2001,2002 г.

систему, никогда не применялось программно-целевое планирование для обеспечения социальной безопасности и управления этим процессом, не анализировались историко-методологические аспекты социальной безопасности, до последнего времени не рассматривались проблемы социальной безопасности в транзитивном обществе.

Поэтому целью исследования является рассмотрение социальной безопасности в транзитивном обществе с точки зрения содержания и механизма обеспечения.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

рассмотреть безопасность как социальное явление; историко-методологические аспекты, понятие, содержание, принципы;

для более глубокого изучения проблемы представить социальную безопасность как систему, имеющую свою структуру и содержание;

показать угрозы социальной безопасности и разработать социальные индикаторы их измерения;

проанализировать нормативно-правовую базу, регламентирующую проблемы обеспечения социальной безопасности России;

изучить механизм, организационную структуру и систему обеспечения социальной безопасности России;

разработать Доктрину социальной безопасности России;

адаптировать программно-целевое планирование для обеспечения социальной безопасности Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проблемы социальной безопасности рассматриваются в транзитивном обществе; проанализированы историко-методологические аспекты социальной безопасности; социальная безопасность рассматривается в виде системы, в которой выделены субъекты, объекты, регуляторы и детерминанты системы, дана классификация угроз социальной безопасности; автором разработаны социальные индикаторы их измерения; впервые механизм обеспечения

социальной безопасности подан через систему; метод программно-целевого планирования был адаптирован к системе обеспечения социальной безопасности; автором была разработана Доктрина социальной безопасности.

Объектом диссертационного исследования является социальная безопасность на уровне Российской Федерации.

Предметом исследования выступает комплекс теоретических и практических проблем, связанных с обеспечением социальной безопасности в транзитивном обществе.

Методология и методы исследования. Методологической основой работы является формально-логический метод, системный анализ. В работе широко используются методы социологического исследования, в том числе анкетирование, экспертные опросы, проведенные ВЦИОМ; наблюдение, обработка документов. Для анализа материалов использовался метод статистических группировок, ранжирования, шкалирования и другие. В ходе исследования использовались частные научные методы: исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой. Автор стремился обеспечить достоверность и надежность полученных данных. Особое место в решении этих задач принадлежит организации выборки. Оценка репрезентативности выборочной совокупности по наиболее важным параметрам была одной из важных методических сторон данного социального исследования. В работе использовался контент-анализ документов.

Исследовательская база. Нормативно-правовой базой послужили такие источники, как Конституция Российской Федерации, Закон «О безопасности», Концепция национальной безопасности России, Законы, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства России, регламентирующие проблемы обеспечения безопасности. В ходе исследования и решения задач диссертант обращался к работам ученых и практиков, которые позволили активно использовать теоретическую базу социальных наук.

Эмпирической базой исследования явились полученные ВЦИОМ данные по изучению степени социальной стабильности в стране, по возникновению угроз дестабилизации общества, по степени поддержки Президента, Правительства и губернаторского корпуса, по изучению межнациональных противоречий и конфликтов, по деятельности политических партий и движений в стране, по материальным условиям жизни разных слоев общества, по охране здоровья и безопасности россиян, по изучению состояния окружающей среды и другие.

При изучении и анализе проблемы социальной безопасности использован опыт работы автора в Федеральной службе безопасности Российской Федерации (ФСБ России).

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Безопасность рассматривается как социальное явление. Аргументируется необходимость введения понятия «социальная безопасность», которое мало используется в практике и слабо изучается исследователями, но должно быть предметом исследования в социологии управления.

  2. Социальная безопасность представляется в виде системы, с совокупностью элементов, объединенных общими свойствами и связями, функциональной средой и целью существования.

  3. Формулируются основные принципы обеспечения социальной безопасности.

  4. Для измерения угроз социальной безопасности используются принятые в социологической науке социальные индикаторы, дается анализ существующих сегодня угроз социальной безопасности России.

  5. Предложена система и механизм обеспечения социальной безопасности.

  6. Разработана Доктрина социальной безопасности.

  7. Адаптация метода программно-целевого планирования и управления под систему обеспечения безопасности.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что полученные результаты исследования социальной безопасности в транзитивном обществе вносят определенный вклад в развитие социологии управления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных результатов можно проводить анализ политической и социальной обстановки в стране, в любое время делать прогнозы и вовремя предотвращать угрозы социальной безопасности России. Использование разработанной Доктрины социальной безопасности позволит осмыслить эту проблему целостно, а значит, принять вовремя необходимые меры и правильно разработать механизм обеспечения социальной безопасности. Автор в диссертации рассматривает обеспечение социальной безопасности не только как защиту от опасности, но и как объект управления. Это позволит обеспечить социальную безопасность через прогнозирование социальной системы управления и реализацию механизмов предотвращения кризисов и ослабления их последствий. И этому может помочь программно-целевое планирование и управление, которые адаптированы и предложены автором для обеспечения социальной безопасности России.

Диссертационное исследование и сделанные на его основе выводы могут быть использованы практическими работниками правоохранительных органов, ФСБ РФ, органами социальной защиты, администрациями субъектов Российской Федерации и муниципальными структурами при разработке и реализации концепций и программ социально-экономического развития регионов, Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации при разработке Концепции социальной безопасности России. Основные положения диссертации могут быть применены в учебном процессе вузов Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность основных положений. Положения, вынесенные на защиту, основаны на всестороннем и глубоком изучении

социологической и правовой литературы, нормативных документах, регламентирующих проблемы безопасности, анализе внутреннего положения страны. Достоверность и обоснованность выводов и предложений, содержащихся в диссертации, подтверждаются апробацией исследовательского материала, выработкой предложений для использования их при обеспечении социальной безопасности в России.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации концептуальные положения были изложены автором на международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество субъектов Российской Федерации» (секция «Международное сотрудничество и проблемы обеспечения безопасности страны»), которая проходила в Новосибирске в 2001 г.; на международной научно-практической конференции, которая проходила в Новосибирске в 2003 году под эгидой Совета Европы «Проблемы подготовки специалистов в области международных и внешнеэкономических связей для субъектов Российской Федерации» (секция «Подготовка специалистов для субъектов России и проблемы обеспечения безопасности»); научные и прикладные вопросы обеспечения социальной безопасности использованы во втором разделе «Общие положения» комплексной целевой программы «Обеспечение общественной безопасности и правопорядка в г. Новосибирске»; по результатам исследования в 2004 году подготовлены и направлены в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации предложения по обеспечению социальной безопасности страны и Доктрина социальной Безопасности России.

Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографического списка, в котором даны документальные источники, нормативные документы, книги и монографии, статьи, неопубликованные документы.

В первой главе безопасность рассматривается как социальное явление. Она состоит из двух параграфов. Во второй главе социальная безопасность

представлена в виде системы, дана классификация угроз социальной безопасности. Она состоит из двух параграфов. В третьей главе, состоящей из двух параграфов, автор представляет систему и механизм обеспечения социальной безопасности. В заключении даны выводы и рекомендации, основные научные результаты диссертации, предложения по обеспечению социальной безопасности России, а также элементы новизны, вносимые автором в науку и практику. Приложение включает в себя вспомогательный материал, дополняющий диссертационную работу.

Безопасность: историко - методологические аспекты проблемы

Современное состояние общества заставляет нас все больше задумываться о проблеме безопасности. В условиях нарастания угроз и опасностей мы верим в силу и возможность государства и его многочисленных структур (органов законодательной, исполнительной и судебной властей, силовых структур и т.п.), которые по своей сути предназначены для обеспечения безопасности личности, общества, государства.

Эти структуры наделены правами и полномочиями, имеют необходимые силы и средства, в том числе специальные, обладают практически всем необходимым для решения многих проблем в сфере безопасности. И тем не менее, человек, индивидум, общество в целом часто бывают свидетелями того, что структуры, призванные обеспечивать безопасность личности, общества, государства, не всегда справляются со своими социальными обязанностями. И причина совсем не в том, что данные структуры не могут или не умеют обеспечивать безопасность. Причины лежат намного глубже - в самом обществе. Найти их, осмыслить, определить смысл безопасности, его основные идеи, выйти из состояния «понятийной неопределенности», которая сегодня существует в сфере научного и практического осознания проблем безопасности личности, общества и государства, должны научные исследования. И начать осмысление этих проблем следует с рассмотрения самого понятия «безопасности», как его определяли великие мыслители в разное время, на разных этапах развития общества. Попытаемся сделать ретроспективный срез при изучении проблем безопасности.

Безопасность - одна из главнейших целей и неотъемлемая слагаемая деятельности людей, общества, государства, мирового сообщества. Установлено, что потребность в безопасности относится к числу первостепенных основных мотивов деятельности людей и сообществ.

Стремление к личной и коллективной безопасности — одна из коренных причин объединения древних людей в общество, формирования многих специальных институтов государства (армии, полиции, служб охраны), а в XX веке многих международных организаций, включая ООН, призванных обеспечивать прочный мир.

"Безопасность собственная есть высший закон в политике,"- писал великий русский историк Н. Карамзин1. Слабость системы безопасности оборачивается большими бедами: разрушением и гибелью государств, войнами, смутами, большими кровопролитиями. Государства, общества, люди, не проявляющие должной заботы о своей безопасности, как правило, оказываются нежизнеспособными. Потребности в безопасности по мере развития становились более масштабными и многообразными. В древности они сводились к созданию системы противодействия военным опасностям, поддержанию общественного порядка, охраны власти, борьбы со стихийными бедствиями. К середине ХХ-ого века в связи с развитием научно - технического прогресса и борьбой противоположных мировых систем выделяются относительно самостоятельные виды безопасности: экономическая, экологическая, информационная, политическая и др.

К настоящему времени усилиями политиков, ученых, специалистов создано множество определений безопасности. Каждое из них раскрывает природу данного явления с какой-то определенной стороны. Обратимся к толковому словарю В. Даля. Там сказано просто и ясно: «Безопасность - это отсутствие опасности; сохранность, надежность. Безопасный - неопасный, не угрожающий, не могущий причинить зла или вреда; сохранный, верный, надежный»2. В советскую эпоху это понятие из энциклопедических словарей исчезло, а в сознании людей накрепко срослось с названием и деятельностью Комитета государственной безопасности. В результате такой самый безобидный термин стал сам по себе излучать опасность.

В последние же годы в официальных документах, в научной литературе, в средствах массовой информации получили широкое распространение самые различные формулировки в этой области: «безопасность», «национальная безопасность», «государственная безопасность», «общенациональная безопасность», «национально-государственная безопасность», «международная безопасность», «коллективная безопасность», «региональная безопасность» и т.д. Поэтому, прежде всего, необходимо определиться в понятиях и терминах в этой сфере, сформировать строгий понятийный аппарат и соблюдать терминологическую дисциплину. Без раскрытия существа вольно применяющихся терминов указанная выше терминологическая эквилибристика способна запутать существо проблемы.

Наиболее общее понятие «безопасность» употребляется применительно ко многим процессам. Оно отражает не только присущие конкретному случаю специфические признаки безопасности субъекта, но включает в себя нечто общее, что и позволяет использовать это понятие в различных областях жизнедеятельности человека и общества. В этом плане и существуют понятия «безопасность уличного движения», «безопасность труда», «безопасность фирмы». Но объектом нашего внимания является другое. В 1992 году принят Закон Российской Федерации «О безопасности», в котором под безопасностью понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз1. Таким образом, закон выделяет три главных объекта безопасности: личность, общество и государство. Такой подход позволяет отойти, наконец, от прежней, узкой трактовки безопасности, под которой ранее понималась исключительно государственная безопасность, да и та сводилась в основном только к безопасности идеологии, аппарата и недопущению какой-либо оппозиции. Даже в военной сфере почти никогда не говорилось о военной безопасности, а только об обороноспособности страны, что далеко не одно и то же. Закон закрепил принципиально новый для нашей страны качественный скачок в подходе к проблеме безопасности, означающий конец полному игнорированию интересов личности и общества.

Система социальной безопасности: понятие, характеристики, структура

Для исследования проблем социальной безопасности за основу примем системный метод исследования. Выбор этого метода объясняется тем, что данная проблема уникальная и сложная. Под системой будем понимать совокупность элементов, объединенных общими свойствами и связями, функциональной средой и целью существования1. Элементом системы будем считать всякие условно неделимые и самостоятельно функционирующие части целого. Системы могут быть однородными и неоднородными. Однородные системы состоят из внешне похожих частей, неоднородные - из различных по своей природе элементов. По степени взаимодействия с окружающим миром системы можно разделить на: 1. Открытые, которые обмениваются с окружающим миром всеми способами обмена. 2. Закрытые, которые обмениваются с окружающей средой лишь информацией. 3. Изолированные, которые не взаимодействуют с окружающим миром.

В любой макросистеме можно выделить подсистемы (компоненты) - это совокупность относительно однородных элементов системы, характеризующихся общими функциями и ресурсами. Следует отметить, что отличительными признаками любой системы является наличие системообразующих свойств и интегрированность их компонентов. Любая система обладает своей структурой.

Структура - это множество связей и элементов, благодаря которым обеспечивается обмен информацией не только внутри системы, но и между нею и окружающим миром.

Важной характеристикой системы служит состояние, которое она занимает в каждый момент времени. Это совокупность ее существенных свойств на данный момент их проявления. Под состоянием следует понимать такой режим функционирования системы, при котором ее интегральные показатели характеризуются относительной неизменностью и незначительными колебаниями ее параметров вокруг некоторого среднего значения, а обобщенная структура системы - неизменна во времени и пространстве. Каждая система стремится к сохранению устойчивости, стабильности и живучести. Сам же процесс функционирования системы есть не что иное, как последовательная смена состояния системы, которая осуществляется под воздействием внешних и внутренних факторов. В основе функционирования любой социальной системы лежат следующие основные принципы: 1. Любая система выступает как единство цели, функции и структуры. При этом считается, что функция порождает систему, структура же интерпретирует ее функцию, а иногда и цель. 2. Система (целое) больше чем сумма образующих ее компонентов (частей), поскольку обладает интегральным свойством, отсутствующим у ее элементов. 3. Система не сводится к сумме своих компонентов и элементов, а любое ее механическое расчленение на отдельные части приводит к утрате существенных свойств системы. 4. Система представляет природу ее частей. Появление в системе инородных компонентов завершается либо их перерождением, либо отторжением как чужеродных. 5. Все элементы и компоненты системы взаимосвязаны и взаимозависимы. Воздействие на одну часть системы всегда сопровождается реакцией со стороны других частей. 6. Система и ее части не познаваемы вне своего окружения, которое целесообразно делить на ближнее и дальнее. Связи внутри системы и между нею и ближним окружением всегда более существенны, чем с дальним окружением.

Используем эти основные положения общей теории систем1 для изучения проблем социальной безопасности и попытаемся ее представить как систему. Данная система имеет свои элементы (компоненты), объединенные общими свойствами и связями. Предлагаем к рассмотрению систему социальной безопасности, разработанную автором. В качестве основных элементов системы социальной безопасности выделим: субъекты, объекты, регуляторы, детерминанты, подсистему обеспечения безопасности системы. Рассмотрим эти элементы более подробно, для чего дадим характеристику основных понятий.

Субъекты - это основные участники системы социальной безопасности, основные носители прав и обязанностей. Объекты - это то, на что направленно обеспечение безопасности. Регуляторы - это то, что регулирует систему обеспечения безопасности. А это правовые нормы, законы, принципы.

Детерминанты — это то, что определяет социальную безопасность, а это события, условия, в которых происходят те или иные события, потребности, ценности, интересы, цели.

Подсистема обеспечения безопасности системы - это средства, методы и способы обеспечения системы социальной безопасности. Эта подсистема является частью большой системы социальной безопасности. Но сама она настолько развита, что может быть рассмотрена и как самостоятельная система.

Рассмотрим элементы и подсистемы социальной безопасности подробно. Основными субъектами системы социальной безопасности являются человек, общество, государство. Они обладают правами и обязанностями по участию в обеспечении безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством республик в составе Российской Федерации, нормативными актами органов государственной власти и управления краев, областей, автономных областей, автономных округов, принятыми в пределах компетенции в данной сфере1.

Основными объектами системы социальной безопасности являются: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность2.

Угрозы социальной безопасности и социальные индикаторы их измерения

Выше была рассмотрена система социальной безопасности, и было показано, что любая система стремится к стабильности, устойчивости и живучести. Если появляются угрозы системе безопасности, то это приводит ее к дисфункции и дестабилизации. Следовательно, необходимо обеспечить защиту системы, предотвратить или ликвидировать угрозы.

Под угрозами социальной безопасности понимаются явления и процессы, вследствие возникновения и развития которых происходят резкие, возможно не только количественные, но и качественные изменения в жизни общества, и даже опасные деформации, влекущие за собой тяжелые социальные последствия для личности, социальных групп и общества. Такие угрозы могут привести к дестабилизации социальных отношений, интенсивность, глубина и продолжительность которых зависят от конкретной ситуации. Задача выделения реальных и потенциальных угроз системе социальной безопасности является основной, определяющей содержание деятельности по ее обеспечению. Постараемся классифицировать угрозы, исходя из разных критериев и подходов.

Первый подход: объединим все угрозы по группам. Какие группы угроз можно выделить в сфере социальной безопасности?

Первая группа - угрозы, порожденные недостатками и ошибками в политике и действиях политических лидеров, властных институтов. Это решения, противоречащие Конституции, законам, нормам и ведущие к конфликтам, массовым выступлениям населения (или отдельных социальных групп), интересы которых в наибольшей мере оказываются ущемленными. Вторая группа - угрозы, связанные с национальными противоречиями и конфликтами, ведущие к дестабилизации жизни общества и государства. Третья группа - угрозы, возникающие в результате деятельности политических партий и движений, их лидеров и ведущие к подрыву стабильности общества и даже государственного строя; политический экстремизм и терроризм; провоцирование массовых беспорядков, вооруженных столкновений, участие в подготовке государственных переворотов или подстрекательство к ним. Четвертая группа - экономические угрозы, связанные с низким уровнем жизни населения и неспособностью или самоустранённостью государства от необходимости решать эти проблемы.

Пятая группа - угрозы, связанные с обострением криминогенной ситуации в обществе, ростом преступности, нарушением законности в деятельности правоохранительных органов и государственных структур. Шестая группа - угрозы здоровью населения страны в результате ухудшения системы здравоохранения и медицинского обслуживания, массового распространения хронических и инфекционных заболеваний.

Проведем классификацию угроз по критериям. Тогда можно выделить: 1. Угрозы, порождаемые объективно развивающимися процессами (например неравномерность экономического развития страны, особенно отставание темпов роста экономики от потребностей общества; недостаточность природных или людских ресурсов; процессы урбанизации общества; процессы загрязнения окружающей среды и т.п.); 2. Угрозы, вызванные определенными социальными действиями. Такие угрозы возникают в результате острых противоречий между противоборствующими сторонами.

Реальную угрозу системе может представлять, например, социальный конфликт. Под социальным конфликтом надо понимать макросоциологические процессы, имеющие кратковременные исторические последствия: изменение соотношения сил в общественной иерархии или экономического статуса больших социальных групп, политические катаклизмы, смена правительства, хозяйственная дестабилизация.

Социальный конфликт - собирательное понятие, охватывающее множество форм проявления групповых столкновений, располагающихся вдоль определенного континиума. Они различаются масштабом, типом, составом участников, причинами и вызываемыми последствиями.

Мы рассмотрели классификацию угроз системы социальной безопасности. Классификация дает возможность систематизировать угрозы, изучать их в эволюции и социологически замерять. Для этого можно использовать ряд принятых в социологической науке социальных индикаторов.

Социальный индикатор (или показатель) выражает такие характеристики изучаемого социального объекта, которые опосредуют связь между объектом и субъектом познания (или управления) и доступны прямому наблюдению и замеру. Иначе говоря, социальный индикатор раскрывает отдельные качественные и количественные свойства и состояния социальных объектов и процессов - политических, экономических, нравственных, демографических, культурных, духовных. При этом качественные показатели фиксируют наличие или отсутствие определенного свойства, а количественные - меру его выраженности и развития. Социальные индикаторы предполагают и соответствующий научный инструментарий (шкалы, опрос, анкетирование и т.д.).

Начнем с анализа первой группы угроз, порождаемых недостатками и ошибками в политике и действиях политических лидеров, властных институтов.

На базе эмпирических данных опроса общественного мнения можно выявить «запас» прочности, социальной устойчивости общества на конкретном этапе его развития, а также динамику ее колебаний. Индикатором для измерения может служить степень социальной стабильности, отражающая соотношение групп населения, удовлетворенных и неудовлетворенных тем, что происходит в стране. Так, в опросах общественного мнения ВЦИОМ, проведенных в мае 2003 года, респондентам был задан вопрос: «В какой мере вы удовлетворены внутренней политикой, проводимой в стране?». Ответы распределились следующим образом. В основном удовлетворены — 24 %, не удовлетворены - 52 %, не смогли ответить - 24 % . Из этого следует, что «запас прочности» к маю 2003 г. составлял только 24%, а значит, была опасность возникновения угрозы политической дестабилизации общества, так как группа неудовлетворенных внутренней политикой, проводимой в стране, составила 52 %. При этом рейтинг Президента остается статочно высоким и составляет 70 % . Значит, положение Главы государства достаточно стабильно. Что касается рейтинга правительства, то его поддерживают только 30 % россиян, а 64 % не одобряют его деятельность3. Это достаточно тревожный сигнал и Президент не сможет не обратить на это внимание. Это может закончиться сменой кабинета министров и в целом изменением внутренней политики в стране.

Нормативно - правовая система, регулирующая проблемы обеспечения социальной безопасности России

Представляется целесообразным начать анализ нормативно - правовой базы обеспечения социальной безопасности России с ее основного закона, с Конституции Российской Федерации, которая была принята 12 декабря 1993 года. Проблемам обеспечения безопасности России посвящены статьи 13,55,71,72,74,82,114 Конституции Российской Федерации. Так, статья 13 говорит о безопасности государства и включает в себя необходимость обеспечения «целостности Российской Федерации» и сохранения «основ конституционного строя»1. Примерно тоже подразумевается и в статье 82, применительно к суверенитету, независимости и целостности государства2.

Внимательное прочтение статьи 55 приводит к выводу о том, что «безопасность государства» предполагает потребность в «защите основ конституционного строя и обеспечении обороны страны» ! . В статье 71 «безопасность» и «оборона» отнесены к исключительному ведению государства2, а статья 114 раскрывает меры, которые должно осуществлять правительство России, по обеспечению безопасности и обороны страны . Статья 72 касается разграничения полномочий Российской Федерации и ее отдельного субъекта. Например, из нее вытекает, что устанавливается совместное ведение «общественной» и «экологической» безопасностью4. В статье 74 определяются такие термины, как «обеспечение безопасности», «защита жизни и здоровья людей», «охрана природы и культурных ценностей»5.

Анализ статей Конституции Российской Федерации показывает, что в ней отводится внимание проблемам обеспечения безопасности государства, общества, человека. И хотя в ней нет термина «социальная безопасность», тем не менее, мы видим, что данные статьи имеют непосредственное отношение к этому виду безопасности, а значит, могут считаться методологической основой при изучении проблем обеспечения социальной безопасности России. Изучение Конституции, к сожалению, показывает и имеющиеся в ней серьезные недостатки. Так, например, в Конституции имеет место быть неоднозначное толкование всего того, что составляет объект, предмет и способы обеспечения безопасности России.

Важным нормативным документом является Федеральный закон «О безопасности» № 2446-1 от 5 марта 1992 года, с учетом изменений от 24 декабря 1993 года. В нем сказано, что «настоящий Закон закрепляет правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определяет систему безопасности и ее функции, устанавливает порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности, а также контроля и надзора за законностью их деятельности»1. В нем даны понятия безопасности, интересов, объектов, субъектов и угроз безопасности. В статье 4, которая посвящена обеспечению безопасности, сказано, что «Безопасность достигается проведением единой государственной политики в области обеспечения безопасности, системой мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства»2. В законе говорится, что для защиты объектов безопасности в Российской Федерации разрабатывается система правовых норм, регулирующих отношения в сфере безопасности, формируются органы обеспечения безопасности и механизм контроля за их деятельностью 3 . Согласно данному Закону, законодательные основы обеспечения безопасности составляют Конституция России, Закон «О безопасности», законы и другие нормативные акты Российской Федерации, регулирующие отношения в области безопасности: уставы, нормативные акты государственной власти, принятые в субъектах Российской Федерации, в пределах их компетенции в данной сфере4.

Систему безопасности Российской Федерации образуют органы законодательной, исполнительной и судебной властей, государственные, общественные и иные организации и объединения, граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом, а так же законодательство, регламентирующее отношения в сфере безопасности. Создание органов обеспечения безопасности, не установленных законом Российской Федерации, не допускается5. Основными функциями системы безопасности являются: выявление и прогнозирование внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам объектов безопасности, осуществление комплекса оперативных и долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации; создание и поддержание в готовности сил и средств обеспечения безопасности; управление силами и средствами обеспечения безопасности в повседневных условиях и при чрезвычайных ситуациях; осуществление системы мер по восстановлению нормального функционирования объектов безопасности в регионах, пострадавших в результате возникновения чрезвычайных ситуаций; участие в мероприятиях по обеспечению безопасности за пределами Российской Федерации, в соответствии с международными договорами и соглашениями, заключенными или признанными Россией1. Закон четко разграничивает полномочия органов власти в системе безопасности. Так, Федеральное Собрание Российской Федерации (Российский парламент) определяют приоритеты в защите жизненно важных интересов объектов безопасности; разрабатывает систему правового регулирования отношений в сфере безопасности и деятельности органов обеспечения безопасности; осуществляет контроль за кадровой политикой государственных органов обеспечения безопасности; определяет бюджетные ассигнования на финансирование органов обеспечения безопасности и федеральных программ в сфере безопасности.