Социальная программа активизации молодежи как базовая технология реализации молодежной политики Баскакова Дарья Юрьевна

Социальная программа активизации молодежи как базовая технология реализации молодежной политики
<
Социальная программа активизации молодежи как базовая технология реализации молодежной политики Социальная программа активизации молодежи как базовая технология реализации молодежной политики Социальная программа активизации молодежи как базовая технология реализации молодежной политики Социальная программа активизации молодежи как базовая технология реализации молодежной политики Социальная программа активизации молодежи как базовая технология реализации молодежной политики Социальная программа активизации молодежи как базовая технология реализации молодежной политики Социальная программа активизации молодежи как базовая технология реализации молодежной политики Социальная программа активизации молодежи как базовая технология реализации молодежной политики Социальная программа активизации молодежи как базовая технология реализации молодежной политики Социальная программа активизации молодежи как базовая технология реализации молодежной политики Социальная программа активизации молодежи как базовая технология реализации молодежной политики Социальная программа активизации молодежи как базовая технология реализации молодежной политики Социальная программа активизации молодежи как базовая технология реализации молодежной политики Социальная программа активизации молодежи как базовая технология реализации молодежной политики Социальная программа активизации молодежи как базовая технология реализации молодежной политики
>



Баскакова Дарья Юрьевна. Социальная программа активизации молодежи как базовая технология реализации молодежной политики: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.08 / Баскакова Дарья Юрьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социального программирования молодёжной политики 19

1.1. Социальная программа как технология реализации 19

молодёжной политики 19

1.2. Социальное управление как научно-организационная основа технологизации молодёжной политики 33

Глава 2. Диагностика проблем реализации социальной программы активизации молодёжи 48

2.1. Детерминанты социальной активности молодёжи при реализации социальных программ 48

2.2. Определение управленческих перспектив разработки социальной программы активизации молодёжи 69

Глава 3. Социально-технологический механизм социальной программы активизации молодёжи 85

3.1. Структурная модель социальной программы активизации молодёжи 85

3.2. Алгоритмизация механизма реализации молодёжной программы повышения социальной активности 99

Заключение 117

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность диссертационной работы. На каждой ступени исторического развития общество и государство выдвигает определённые требования к подрастающему поколению. На их основе формируется стратегическая цель государственного управления в молодёжной сфере и в соответствии с этим выстраивается соответствующая молодёжная политика как система государственных приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей развития и самореализации молодёжи в интересах страны.

Несмотря на это, на фоне выбранного инновационного сценария развития страны, в обществе сохраняется высокий уровень патернализма, сочетающийся с нарастающим социальным инфантилизмом – неприятием молодыми людьми новых обязанностей и обязательств, связанных с процессом взросления. В силу этого, повышение социальной активности молодёжи остаётся актуальной задачей в рамках проводимой молодёжной политики. Молодёжь как наиболее динамичная часть социальной структуры общества, имеющая колоссальный потенциал для общественного развития, оказывается в ситуации откладывания его реализации. Эта проблема связана как с особенностями экономической и политической ситуации в России, так и с практикой реализации молодёжных социальных программ, которые ориентированы в большей мере на молодёжь с высоким уровнем социальной активности или оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В результате, действующие программы не способствуют развитию социальной активности молодёжи в той мере, которая необходима для реализации инновационного сценария развития. Сегодня необходимо целенаправленно повышать социальную активность молодых людей в различных сферах с целью увеличения их вклада в социально-экономическое, общественно-политическое и культурное развитие регионов и страны в целом.

Вышесказанное определяет необходимость в рамках социального управления молодёжной политикой концептуально обосновать и осуществить разработку социальной программы активизации молодёжи как базовой социальной технологии, способной преобразовать потенциал молодёжи в активную социальную деятельность по решению стратегических задач российского общества.

Степень научной разработанности проблемы. В рамках социологии управления разработкой проблем социального управления занимались Г.В. Атаманчук, А.Г. Гладышев, В.Н. Иванов, А.С. Киселев, В.И. Патрушев, А.В. Тихонов, В.И. Франчук, Г.В. Щекин.

Методология социального программирования представлена в трудах Х.С. Мингазова, В.Н. Мининой, Ж.Т. Тощенко. Практические аспекты социального программирования также представлены в ряде учебных пособий. В работах Т.Е. Зерчаниновой, Е.В. Поздняковой, Т.К. Ростовской вопросы социального программирования рассмотрены применительно к молодёжной проблематике. Социальные технологии как элемент социального управления рассматриваются в трудах Л.Я. Дятченко, И.Т. Касавина, М.Маркова, Ю.П. Сурмина, Н.В. Туленкова, Н.Е. Осипова, Ю.М. Резника, В.В. Щербины.

Особенности социального управления в молодёжной политике

представлены в трудах Е.В. Бахаровской, Т.В. Бутовой, Т.Е. Зерчаниновой,
Г.А. Лукс, Е.В. Поздняковой, О.А. Рожнова. Социальная молодёжная политика
исследовались такими учёными как Б.Е. Большаков, В.Л. Бурковский,
М.К. Горшков, И.М. Ильинский, О.М. Михайлёнок, Ю.П. Лежина,

Ю.В. Овчинникова, А.П. Скробова, Н.Е. Тихонова, К.Н. Щадров, В.П. Щербакова и другими.

Теоретической базой изучения молодёжи являются труды

Ю.Р. Вишневского, М.К. Горшкова, Ю.А. Зубок, С.Н. Иконниковой,

И.М. Ильинского, А.А. Козлова, М.В. Кондрашова, В.Т. Лисовского,

В.А. Лукова, Э.К. Погорского, В.И. Чупрова, В.Т. Шапко, Ф.Э. Шереги, А.Г. Эфендиева, формирующие различные социологические концепции молодежи. В настоящее время изучение молодёжной проблематики представлено работами И.С. Алаторцевой, Т.С. Борисовой, Е.Л. Омельченко.

Существенный вклад в изучение социальной активности внесли
Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, а в изучении социальной активности
молодёжи – Л.А. Антилогова, Е.В. Бахаровская, В.Г. Белов, Т.С. Борисова,
С.П. Иваненков, С.С. Исаева, К.М. Кантеева, А.В. Кострикин, Е.Ю. Никулина,
Ю.А. Парфёнов, М.В. Проскурина, Т.Е. Радченко, Ю.Н. Рюмина,

Е.С. Соколова, С.Н. Фомина и другие. Особенности формирования социальной активности молодёжи и управления этим процессом рассматривались М.А. Ковридзе, Е.В. Курапиной, Е.С. Соколовой, М.С. Соколовой, А.Н. Серёгиным, И.В. Фирсаковой, Л. Шаламовой.

Вместе с тем разработка социальной программы активизации молодёжи с опорой на комплексное исследование активности молодёжи как социальной группы, дифференцированной по своим социальным, личностным и культурным характеристикам, не получила должного внимания в работах социологов. Анализ литературы показывает, что в настоящее время в рамках молодёжной политики явно не сформирован научно-методический подход к разработке и реализации программы повышения активности молодёжи, учитывающий личностные и культурные характеристики молодых людей.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект диссертационной работы – социальное управление молодёжной
политикой. Предмет диссертационной работы – социальное

программирование процесса реализации молодёжной политики.

Цель диссертационной работы – концептуальное обоснование и разработка социальной программы активизации молодёжи как базовой технологии реализации молодёжной политики.

Задачи работы:

  1. Рассмотреть социальную программу как технологию реализации молодёжной политики.

  2. Раскрыть возможности социального управления при разработке научно-организационной основы технологизации молодёжной политики.

  3. Выявить детерминанты социальной активности молодёжи, определяющие особенности реализации молодёжных программ.

  4. Определить управленческие перспективы разработки социальной программы активизации молодёжи.

  5. Разработать структурную модель социальной программы активизации молодёжи.

  6. Осуществить алгоритмизацию механизма реализации социальной программы активизации молодёжи.

Теоретико-методологическая основа диссертационной работы.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили
труды по следующим тематикам: по социальным технологиям (Л.Я. Дятченко,
Ж.Т. Тощенко, Ю.П. Сурмин, Н.В. Тулеков, В.В. Щербина), по социологии
молодёжи (Ю.А. Зубок, В.Т. Лисовский, В.И. Чупров), по молодёжной
политике (И.М. Ильинский, В.А. Луков), по социальному структурированию
(С.А. Макеев, Р.К. Мертон). В основу разрабатываемой социальной программы
был положен цикл PDCA Шухарта-Деминга (Б. Андерсен, И.В. Безбородова,
М.С. Пономарева, С.В. Рачек), теоретико-методологические разработки

социокультурного подхода (П.А. Сорокин, А.С. Ахиезер, Н.И. Лапин,

Ю.М. Резник, О. Ровенчак, Н. Черныш), методика раскрытия социального
потенциала молодых людей (К. Мангейм), методики социального

проектирования и программирования (Н.А. Михеева, Н.Ю. Шлейкова, С.Е. Шляпников, М.М. Шубович).

Методология диссертационного исследования основана на комплексном
использовании двух взаимодополняющих подходов к социальному

управлению: деятельностного и социально-технологического. В соответствии с деятельностным подходом социальное программирование было рассмотрено как способ осуществления социального управления, в рамках которого

управляющим субъектом осуществляется разработка и реализации социальных программ определённой направленности. Социально-технологический подход позволяет представить социальную программу активизации молодёжи как базовую социальную технологию реализации молодёжной политики.

В работе использовались методы теоретического анализа литературы, методы классификации, систематизации и типологический анализ. Эмпирическое исследование строилось на основе системного подхода с использованием статистического, корреляционного, кластерного методов анализа данных.

Эмпирической базой диссертационной работы послужили результаты комплексного социологического исследования по проблемам реализации молодёжной политики, которое включает в себя:

  1. Опрос, нацеленный на выявление детерминант активности молодых людей в рамках социальных программ среди работающей и обучающейся молодёжи. Опрос проведён автором в 2012-2014 годах на территории Курской области методом анкетирования с общим объёмом выборки 600 респондентов в возрастной категории от 16 до 30 лет. Выборочную совокупность составляют молодые люди, репрезентативно отобранные в соответствии со статистическими данными Росстата о положении молодёжи в Российской Федерации по таким социальным показателям, как пол, возраст, образование. Обработка данных проводилась в операционной системе Windows XР с применением аналитической программы SPSS 17.0. (2012-2014, N=600).

  2. Экспертный опрос, направленный на выявление факторов, способных улучшить качественный выбор инструментов управленческого воздействия, проведённый автором совместно с Молодёжной Парламентской Ассамблеей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Курским областным советом молодых учёных в 6 федеральных округах (2009-2015, N=60).

3. Анализ текстов государственных программ субъектов Российской
Федерации, определяющих процесс реализации молодёжной политики на
уровне региона. Исследование ориентировано на оценку нормативно-правовых
практик реализации социального управления молодёжными программами, в
том числе оценку целевой ориентации проводимых программ. Базу
исследования составили государственные программы по молодёжной политике
30 регионов России, полный текст которых находится в открытом доступе на
официальных сайтах органов, осуществляющих молодёжную политику в
регионах, также в качестве отбора целевых программ служило наличие
описания целевых показателей и показателей результативности проводимых
программ (2015, N=30 документов).

Для анализа были привлечены данные государственной статистики, социологических исследований: «Молодёжь и государство» (всероссийское

исследование, 2002 год, N = 1500 респондентов; Фонд «Общественное мнение»);
«Молодёжь новой России: ценностные приоритеты» (всероссийское

исследование, 2007 год, N = 1796 респондентов, Институт социологии РАН); «Информационные потребности молодежи-2013» (Ярославская область, 2013 год, N = 381 респондент, государственное учреждение Ярославской области «Ярославский областной молодёжный информационный центр» совместно с социальными учреждениями области); «Состояние молодёжной среды и мониторинг социальной активности молодёжи» (Новгородская область, 2013 год, N = 2691 респондент, департамент образования, науки и молодёжной политики Новгородской области и областное автономное учреждение «Дом молодёжи»).

Гипотеза диссертационного исследования. Работа основывается на предположении, что в условиях инновационного сценария развития российского общества молодёжная политика должна реализовываться через создание условий для обеспечения социального становления и развития личности молодых граждан, наиболее полного проявления их социальной активности с учётом личностных качеств молодых людей. Наибольший результат этой деятельности возможен при технологизации работы по активизации молодёжи, что достигается при социальном программировании. Обращение к методам социального программирования позволит разработать социальную программу активизации молодёжи как базовую технологию молодёжной политики, которая будет учитывать релевантности молодых людей, различия в социальных, культурных и личностных качествах, экспектации молодёжи от взаимодействий с государством, что будет способствовать раскрытию потенциала молодых людей.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Обосновано, что базовой технологией реализации молодёжной
политики должна стать социальная программа активизации молодёжи,
направленная на создание социокультурных условий для социального
становления и развития личности молодых граждан, наиболее полного
проявления их социальной активности с учётом личностных качеств молодых
людей.

2. Показано, что научно-организационной основой технологизации
молодёжной политики выступает личностно-ориентированное социальное
управление, реализуемое в рамках субъект-субъектного или субъект-объектного
подходов в зависимости от уровня активности и развития личностного потенциала
молодёжи.

3. Определено, что разделение молодых людей по уровню активности и
развития личностного потенциала на активную, потенциально активную,
индуктивно-активную и инертную группы является релевантным при
определении детерминант их социальной активности.

4. Показано, что управленческие перспективы технологизации программы
активизации молодёжи связаны с преодолением проблем выбора
приоритетности мер и критериев оценки молодёжных программ,
несоответствия представлений о направлениях её реализации у субъекта и
объекта социального управления.

  1. Разработана структурная модель социальной программы активизации молодежи, в рамках которой определены субъект и объект управления, система их взаимодействия, цель и направления реализации программы.

  2. Предложен алгоритм механизма реализации социальной программы активизации молодёжи, определяющий последовательность реализации следующих его этапов: планирования, исполнения, оценивания и коррекции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс технологизации реализации молодёжной политики связан с
разработкой и реализацией социальных программ. По направленности
социальные технологии разделены на проблемно-ориентированные и базовые.
При этом социальные программы, основанные на базовых технологиях,
ориентированы на реализацию стратегических целей молодёжной политики. В
современной молодёжной политике в качестве одной из стратегических целей
выступает развитие активности молодых людей. В связи с этим, базовой
технологией реализации молодёжной политики должна стать социальная
программа активизации молодёжи, направленная на создание социокультурных
условий для социального становления и развития личности молодых граждан,
наиболее полного проявления их социальной активности с учётом личностных
качеств молодых людей. Технологизация социальной программы активизации
молодёжи должна осуществляться на научно-организационном,
формализовано-описательном и процессуально-деятельностном уровнях.

2. Научно-организационный уровень технологизации социальной
программы активизации молодёжи опирается на социальное управление. В
случае наличия социально активной позиции молодёжи целесообразно
применение субъект-субъектного подхода, в случае пассивной позиции
молодых людей – субъект-объектного, но в любом случае молодой человек
воспринимается как личность, что позволяет реализовывать молодёжную
политику личностно-ориентированными методами социального управления.
Последнее предполагает учёт социокультурного механизма преобразования
личностного потенциала молодых людей в социально значимую деятельность.
Социокультурный механизм понимается как взаимосвязь трёх компонент:
социальной, культурной и личностной, выступающих в качестве детерминант
социальной активности.

3. В контексте социокультурного механизма преобразования потенциала
молодёжи в социальную активность и на основе данных социологического

исследования, раскрыто содержание социальных, личностных и культурных
детерминант. Личностные детерминанты представлены как предпочтительные
направления для проявления социальной активности, а также факторы её
дезорганизации. Социальные детерминанты связаны с повышением

профессионализма специалистов, работающих с молодёжью, и улучшением информированности молодёжи о реализуемых программах. Культурные детерминанты основываются на жизненных ориентациях молодых людей, базирующихся главным образом на стратегии жизненного благополучия. Основываясь на личностных и культурных характеристиках молодых людей, а также уровне их социальной активности, было произведено разделение молодых людей на 4 группы – активную, потенциально активную, индуктивно-активную и инертную, каждая группа характеризуется своими детерминантами социальной активности.

4. Проведённый экспертный опрос и анализ государственных программ по
реализации молодёжной политики показал, что перспективы совершенствования
управления социальными программами связаны с переходом от подхода,
оперирующего критериями оценки деятельности, к подходу, оценивающему
результат. Наиболее продуктивными мерами совершенствования социальных
программ в молодёжной сфере эксперты называют подготовку кадров,
увеличение финансирования и поддержку добровольческих инициатив молодых
людей. При этом анализ государственных программ по молодёжной политике
выявил несогласованность направлений молодежной политики, реализуемых
органами публичной власти как субъектом управления, и сфер деятельности,
наиболее приоритетных для самореализации молодёжи, что приводит к
распределению организационных и финансовых ресурсов без учёта личностной
заинтересованности молодых людей как объекта управления.

5. В рамках формализовано-описательного уровня технологизации
социальной программы активизации молодёжи предложена структурная
модель, в которой определены система взаимодействия субъекта и объекта
управления, основная цель и направления реализации социальной программы.
Цель социальной программы активизации молодёжи – преобразование
потенциала молодёжи в социальную активность посредством социокультурного
механизма. Основные направления реализации социальной программы
активизации молодёжи – создание социальных условий, формирование
ценностно-нормативной системы, согласование направлений проявления
социальной активности, контроль за процессом проявления социальной
активности. Выделенные направления реализации молодёжных программ
представляют собой результат взаимодействия субъекта и объекта управления
на социальном, культурном и личностном уровнях.

6. На процессуально-деятельностном уровне реализации социальной программы произведена алгоритмизация механизма реализации молодёжных социальных программ. Основу механизма составляют следующие этапы: планирование, исполнение, оценивание и коррекция. При успешной реализации программы предусмотрен этап трансфера социальной программы, который предполагает возможности распространения практики реализации программы на другие объекты управления. Детализация механизма реализации социальной программы активизации молодёжи позволяет на этапе планирования сформулировать основные задачи и определить необходимые ресурсные требования; на этапе исполнения определить сценарии работы с различными группами молодёжи, отличающимися по уровню социальной активности и личностным характеристикам; на этапе оценивания ввести показатель, отражающий динамику участия молодых людей в социальных программах; на этапе коррекции – возможность пересмотра сценариев с учётом изменения численности релевантных групп молодёжи.

Научно-практическая значимость исследования. Результатом работы является алгоритм социально-технологического механизма реализации социальной программы активизации молодёжи, который может найти практическое воплощение при осуществлении государственной молодёжной политики на федеральном и региональном уровнях. Выводы исследования могут быть использованы сотрудниками комитетов по молодёжной политике, руководителями общественных молодёжных объединений для коррекции действующих программ работы с молодёжью. Произведённая оценка прогнозных показателей численности релевантных групп молодёжи позволяет определить основные направления и методы работы с молодёжью на будущее. Предложенный социально-технологический механизм реализации социальной программы после соответствующей адаптации может быть использован в любой социальной сфере, где требуется активизация деятельности определённого контингента.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в курсах обучения по социологии управления, социологии молодёжи, социальным технологиям.

Апробация диссертационной работы. Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы областного бюджетного учреждения при комитете по делам молодёжи и туризму Курской области «Областной центр молодёжных программ».

Результаты диссертационного исследования обсуждались на

всероссийских и международных научных конференциях:

Международный Форум студенческих научных обществ и молодых учёных духовных и светских учебных заведений «1020 лет Крещения Руси – основа

духовного единства славянских народов» (г. Курск, 2008-2009); Межрегиональная
научно-практическая конференция «Место и роль молодёжи в формировании
правовых институтов гражданского общества» (г. Курск, 2009); региональный
Форум студенческих научных обществ и молодых ученых «Молодёжь. Наука.
Инновации – 2009» (г. Курск, 2009); Международная научная конференция
«Молодёжь и XXI век» (г. Курск, 2009); Всероссийская научно-практическая
конференция «Подготовка кадров для молодёжной политики в условиях
инновационной стратегии развития страны и регионов» (г. Новосибирск, 2010);
Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы социальной работы
с молодёжью и молодёжная политика: история, теория, практика» (г. Санкт-
Петербург, 2010); Международный Форум студенческих научных обществ и
молодых учёных светских и духовных учебных заведений «Духовность – основа
единства и развития» (г. Курск, 2010); Всероссийская научно-практическая
конференция «Социальные приоритеты молодёжной политики» (г. Санкт-
Петербург, 2012); Международная научно-практическая конференция
«Инновационное развитие и кадровый потенциал молодёжной и социальной
сферы» (г. Санкт-Петербург, 2013); Всероссийская научно-практическая
конференция «Теория и практика политического участия и гражданской
активности молодёжи в современной России» (г. Санкт-Петербург, 2014);
Всероссийская научно-практическая конференция «Планирование и обеспечение
подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона» (г.
Санкт-Петербург, 2014), Всероссийская научно-практическая конференция с
международным участием «Актуальные проблемы социологии культуры,
образования, молодёжи и управления» (г. Екатеринбург, 2016).

Основные положения диссертационной работы отражены в 25 публикациях, в том числе в статьях в научных журналах «Вопросы культурологии», «Личность. Культура. Общество», «Известия Юго-Западного государственного университета», «Теория и практика общественного развития» которые входят в перечень журналов и изданий, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации обусловлена последовательностью постановки и решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Социальное управление как научно-организационная основа технологизации молодёжной политики

«Молодёжная политика» как понятие появилось в общественно-политической и научной литературе в 50-60-е годы прошлого века. Его появление связано со становлением молодёжи как самостоятельной социальной силы и её самоопределением в социально-политическом пространстве. К 70-м годам XX в. молодёжная политика становится самостоятельным направлением государственной политики. Это находит выражение в принятии законов и специальных программ, связанных с широкой реализацией прав молодёжи в сфере образования и трудоустройства; решением проблем молодых семей1.

Формирующаяся в 90-х годах XX века молодёжная политика российского государства была направлена на решение имеющихся проблем: обеспечение прав молодёжи, гарантий в сфере труда и занятости, содействие предпринимательской деятельности, государственная поддержка молодой семье, гарантированное предоставление социальных услуг, поддержка талантливой молодёжи, формирование условий, направленных на физическое и духовное развитие молодёжи, поддержка деятельности молодёжных и детских объединений, содействие международным молодёжным обменам2. Такую политику целесообразно именовать проблемно-ориентированной. В настоящее время учёные продолжают рассматривать влияние внешних негативных воздействий на молодёжь. Так, Д.В. Чернов считает, что «переход России к рыночной экономике сопровождается ограничением возможностей молодёжи в получении желаемого образования, выбора профессии, сфер деятельности и оплаты труда, обостряя тем самым свойственные социальной неуверенности этого возраста социальные проблемы»1, а также добавляет: «… в современной России дефицит внимания общества в сочетании с недостаточной социальной защищённостью несёт опасность превращения молодёжи в дестабилизирующую общественную силу»2. Позиция Д.В. Чернова (и других исследователей, разделяющих его мнение) продолжает фигурировать в статьях, на научных конференциях, что, с нашей точки зрения, способствует пониманию современной молодёжи как проблемы, а не как ресурса, вследствие чего в молодёжной политике преобладает проблемная ориентация.

Сегодня государство и общество заинтересованы в таком поколении мо лодёжи, которое, включаясь в социокультурное воспроизводство, становится актором общественного развития. Поэтому наряду с проблемно ориентированным подходом сегодня формируется личностно ориентированный подход к молодёжной политике. Б.А. Дейч, представляющий данную точку зрения пишет: «Необходимо отметить, что в настоящее время государственная молодёжная политика претерпевает значительные изменения… В настоящее время необходим концептуальный переход от идеи поддержки и социальной защиты молодёжи к идее создания условий для повышения степени интеграции молодых граждан страны в социально-экономические, общественно-политические и социокультурные отношения с целью увеличения их вклада в социально-экономическое развитие страны»3. Роль молодёжи в современной России возрастает. Поэтому есть смысл говорить о необходимости воздействия государства на молодое поколение с целью вовлечения молодёжи в общественную деятельность.

Современное российское общество имеет необходимую концептуальную основу для развития активности молодых людей, которая была заложена Стратегией государственной молодёжной политики до 2016 года1. В данном документе молодёжная политика определяется как система приоритетов, решений и действий государства, направленных на расширение возможностей молодёжи для самореализации, успешной социализации и роста человеческого капитала в целях достижения устойчивого социально-экономического развития, конкурентоспособности, национальной безопасности страны.

Но существует и социологическое виденье «молодёжной политики». Так, В.П. Щербакова молодёжную политику понимает как «неотъемлемую составляющую стратегии развития российского общества с целью создания правовых, социально-экономических, организационных, информационных условий для социальной адаптации, формирование инновационного потенциала различных категорий молодёжи, её самореализации в экономической, политической, образовательной, семейно-бытовой, социокультурной и других сферах деятельности, повышения её субъектности для воспитания патриотических и гражданских качеств»2. По мнению социолога А.П. Скробова, «государственная молодёжная политика – это деятельность государства по выработке доктрины, концептуальных направлений молодёжной политики и обеспечению их целостной системой социально-экономических, организационных мер с целью создания социально-правовой защищённости (гарантий) молодого поколения, реализации его права на свободное социальное развитие, творческую инициативу в соответствии с коренными интересами, склонностями, физическими возможностями и с учётом интересов реформирующегося общества, его прогресса»3. В изложенных выше определениях молодёжной политики прослеживается заинтересованность управляющего субъекта в реализации потенциала молодых людей в интересах общества, что позволяет утверждать, что в данных определениях существенно превышается целевой аспект над содержательным. Другими словами, в данных определениях больше внимания уделяется назначению молодёжной политики, её роли и функциям, чем механизмам её реализации.

Безусловно, молодёжная политика – это, прежде всего, стратегические цели, которые определяют логику процесса принятия и реализации управленческих решений. Она определяет расстановку социально-политических приоритетов в работе органов управления различного уровня и основные направления деятельности структур гражданского общества. Но в то же время следует уделять внимание выбору организационных механизмов управления, тем более что, начиная с рубежа ХХ – XXI веков, ряд исследователей поднимает необходимость смены методологии управления1, которую связывают с развитием социологии управления2.

Основной частью осуществления молодёжной политики является формирование оптимального механизма её реализации, включающего совокупность средств, методов и ресурсов, обеспечивающих выполнение планируемых мероприятий в соответствии с поставленными задачами. В числе инструментов, широко используемых при реализации молодёжной политики, находятся разработка и реализация социальных программ как одного из видов государственных программ. Они предусматривают решение определённых задач ключевого для молодёжной сферы характера и соответствующую концентрацию ресурсов, дают возможность влиять на социальные процессы целенаправленно и систематизировано.

Детерминанты социальной активности молодёжи при реализации социальных программ

Для субъекта реализации молодежных программ управленческая перспектива относится к категории намерений, спроецированных на будущее. Успех социального управления молодёжной политикой зависит от наличия управленческой перспективы. Управленческая перспектива – это не только цели, которые необходимо чётко сформулировать, прежде чем начать движение к ним, но и основные направления движения к данной цели, и комплекс приоритетных мер. Определение управленческих перспектив разработки социальной программы активизации молодёжи осуществляется через анализ управляющей системы, её текущего состояния с последующей проекцией возможного развития. То есть это предположения, основанные на исходных данных, относительно развития социальной программы активизации молодёжи.

Выявление управленческих перспектив разработки социальной программы активизации молодёжи проводилось в ходе двух исследований – экспертного опроса и анализа документов.

С целью выявления факторов, способных улучшить качественный выбор инструментов управленческого воздействия, Юго-Западный государственный университет совместно с Молодёжной Парламентской Ассамблеей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Курским областным советом молодых учёных провели экспертный опрос в 6 федеральных округах. Отбор экспертов проходил при учёте их уровня компетентности и стажа работы в сфере молодёжной политики. В выборочную совокупность попали только те эксперты, которые имеют стаж работы в сфере молодёжной политики свыше двух лет с высоким уровнем компетентности.

Определение уровня компетенции является важным критерием отбора специалиста, имеющего отношение к молодёжной политике, в экспертную группу1. Для определения уровня компетенции в ходе проведения исследования экспертам были заданы вопросы по их самооценке, касающиеся: уровня специальных знаний в оцениваемой области, наличия академического научного интереса к оцениваемому вопросу, наличие практического и (или) исследовательского опыта в области молодёжной политики, уровень заинтересованности в повышении качества реализации проектов и программ молодёжной политики. Общее количество опрошенных экспертов составило 60 респондентов. При этом уровень согласованности экспертов значим по всем изучаемым вопросам, что позволяет судить о достаточном количестве экспертной группы.

Также был проведён анализ реализуемых государственных программ по молодёжной политике. В ходе исследования был произведён поиск государственных программ, проводимых органами, отвечающими за реализацию молодёжной политики на региональном уровне. Базу исследования составили государственные программы 30 регионов России, полный текст которых находится в открытом доступе на официальных сайтах органов, осуществляющих молодёжную политику в регионах. Также в качестве критерия отбора государственных программ служило наличие описания целевых показателей и показателей результативности проводимых программ. Программы являются комплексными и ориентированными на широкий спектр реализации молодёжной политики. 90% программ реализуются в срок от 3 до 7 лет.

При анализе государственных программ реализации молодёжной политики в регионах, показатели программ были разделены на показатели, отражающие процесс действия («вовлечение молодых людей в участие…», «количество проведённых мероприятий, направленных на…», «информирование молодых людей о деятельности министерства» и другие) и на показатели, фиксирующие совершенность действия или результат («количество субъектов малого предпринимательства, созданных молодыми людьми», «количество поддержанных социально-экономических проектов, реализуемых молодёжью», «доля молодых людей, считающих себя патриотами России» и другие). При анализе 30 государственных программ, проводимых на региональных уровнях, было выявлено, что показателей, характеризующих процесс протекания социальных программ, на 30% больше показателей, характеризующих результат (65% и 35% соответственно). Это говорит о преобладании в современной молодёжной политике процессного подхода к деятельности. Также было выявлено, что 73% показателей направлены на оценку деятельности субъекта управления по привлечению молодых людей к социальной активности. Также следует отметить такие виды активности, как создание организаций (центров, клубов) по осуществлению молодёжной политики (7%) и подготовку кадров в сфере молодёжной политики (6%). Среди других видов активности встречаются следующие: информированность о деятельности органов молодёжной политики (3%), обеспечение жильём молодых семей (2%), оценка внешних откликов на деятельность органов молодёжной политики (3%), организация отдыха молодёжи (2%), пропаганда семейных ценностей (1%), поддержка подведомственных учреждений (1%), самоанализ (1%).

В ходе анализа программ, которые обеспечивают реализацию молодёжной политики на региональных уровнях, была проведена их кластеризация. В качестве оснований для выделения кластеров послужило количество измеряемых в программе показателей, целевая направленность, продолжительность действия программы, однако наиболее схожие практики реализации программ связаны с численностью молодёжи в субъекте Федерации и принадлежностью к Федеральному округу. В итоге были выделены два кластера.

Кластер № 1: субъекты Центрального (ЦФО), Северо-Западного (СЗФО), Южного (ЮФО), Дальневосточного (ДФО) федеральных округов Российской Федерации с медианным значением численности молодых людей – 232 тысячи человек от 14 до 30 лет. Молодёжные программы в кластере ориентирован на показатели, отражающие процесс действия.

Кластер № 2: субъекты Приволжского (ПФО), Северо-Кавказского (СКФО) федеральных округов Российской Федерации с медианным значением численности молодых людей - 676 тысяч человек от 14 до 30 лет. Молодежные программы в кластере в большей степени ориентированы на показатели, фиксирующие совершенность действия или результат.

Исследуемые программы Уральского и Сибирского федеральных округов не вошли ни в один кластер целиком, распределившись между кластерами в большей степени по критерию численности молодёжи в регионе.

В ходе анализа экспертных данных была учтена принадлежность экспертов из различных Федеральных округов к одному из двух кластеров. Подчеркнём, что эксперты из СФО и УФО не принимали участие в исследовании. В результате анализа на основе коэффициента конкордации была выявлена высокая степень согласованности экспертов Кластера № 1. В Кластере № 2 высокая степень согласованности мнений экспертов по оцениваемым показателям не была достигнута.

Определение управленческих перспектив разработки социальной программы активизации молодёжи

Исторически сложилось, что молодёжь является наиболее социально активной частью населения, и государство уделяет молодёжи как социальной группе особое внимание. В силу значимости потенциала молодёжи для развития общества, вопросы молодёжной политики всегда будут сохранять актуальность теоретического и практического плана. Сложившаяся система правовых, организационных, административных мер государственной молодёжной политики декларирует необходимость привлечения молодых людей к социально активной деятельности, что обуславливает необходимость повышения активности молодежи в рамках социальных программ. В настоящее время социальные программы молодёжной политики разрабатываются как на федеральном уровне, так и на региональном уровне.

В диссертационной работе социальная программа представляется с позиции технологии реализации молодежной политики. В данном аспекте первостепенное значение имеет деятельность субъекта управления по осуществлению молодежной политики путем реализации последовательных процедур и операций, направленных на совершенствование форм и видов взаимодействия между субъектами и объектами молодежной политики. При этом целевая ориентация деятельности субъекта управления рассматривается с позиции наличия базовой составляющей и проблемно-ориентированной составляющей. Ориентация на базовые составляющие позволяет реализовывать стратегические цели управления. В настоящий момент социальные, культурные, экономические, политические факторы определяют в качестве стратегической цели молодежной политики необходимость развития активности молодых людей. В связи с этим, базовой технологией реализации молодежной политики должна стать социальная программа активизации молодёжи.

Концептуальное обоснование и разработка базовой технологии реализа ции молодёжной политики должны осуществляться на научно организационном, формализовано-описательном и процессуально 118 деятельностном уровнях. Используя методы научного исследования, в работе последовательно представлено содержание и описание каждого уровня.

Научно-организационной основой при технологизации молодёжной политики выступает теоретическая база социального управления. Особую практическую значимость относительно управления молодёжной политикой имеют сформировавшиеся два концептуальных подхода социального управления: субъект-субъектный и субъект-объектный. Выбор подхода в социальном управлении осуществляется в зависимости от степени активности лиц, на которых направлена управленческая деятельность. В молодежной политике социально активная позиция молодёжи определяет применение субъект-субъектного подхода, пассивная позиция – субъект-объектного подхода в управлении, но в любом случае молодой человек воспринимается как личность, что определяет целесообразность реализации молодёжной политики личностно-ориентированными методами социального управления. Научной основой личностно-ориентированных методов социального управления является социокультурный подход, который позволил разработать механизм преобразование потенциала молодёжи в социально значимую деятельность. Социокультурный механизм представляет собой взаимосвязь трёх компонент: социальной, культурной и личностной составляющих. В результате, в ходе реализации социального управления в молодежной политике необходимо учитывать социальные, личностные и культурные факторы, которые значимо влияют на социальную активность молодых людей и, следовательно, их социальную деятельность.

Формализовано-описательный уровень технологизации социальной программы активизации молодежи задаёт конкретные параметры социально-технологического механизма. Составлению формализовано-описательной концепции социальной программы должно предшествовать диагностическое исследование проблем реализации социальных программ в молодежной политике, результаты которого позволят определить совокупность измеряемых показателей социальных, личностных и культурных факторов, влияющих на социальную активность молодёжи. В результате, исследование проблематики реализации социальных программ было произведено с двух сторон: с позиции объекта управления (определение детерминант социальной активности молодёжи) и субъекта управления (выявление управленческих перспектив разработки социальной программы активизации молодёжи).

Определение социальных, личностных и культурных детерминант социальной активности молодёжи было произведено на основе опроса среди молодёжи методом анкетирования с общим объёмом выборки 600 респондентов в возрастной категории от 16 до 30 лет. Анализ детерминант социальной активности молодёжи позволил выявить социальные, культурные и личностные факторы, определяющие возможности проявления социальной активности. Детерминанты личностной составляющей заключаются в предпочтительных направлениях для проявления социальной активности (социально-культурное и учебно-познавательное направления), личностных факторах дезорганизации (собственная лень, нежелание участвовать в общественной жизни, отсутствие времени). Социальные детерминанты заключаются в улучшении социальных условий реализации программ, наиболее значимые факторы для молодёжи – уровень профессионализма специалистов, работающих с молодёжью, улучшение информированности молодёжи о реализуемых программах, обеспечение прагматических (в том числе материальных) стимулов, наличие организационного начала и поддержка со стороны первичных социальных групп. Детерминантами культурной составляющей являются ценностные ориентации, характерные для стратегий жизненного благополучия и жизненного успеха.

В ходе исследования молодёжь, как социальная группа, была разделена на 4 группы, в зависимости от уровня социальной активности и развития личностного потенциала: активная молодёжь, потенциально активная, индуктивно-активная и инертная молодёжь. Подобное разделение способствовало формализации детерминант, определяющих возможности оптимизации управленческой деятельности в сфере молодёжной политики.

Выявление управленческих перспектив разработки социальной программы активизации молодёжи было осуществлено в ходе двух исследований: анализа государственных программ в сфере молодёжной политики (государственные программы по молодёжной политике 30 регионов Российской Федерации) и экспертного опроса (среди 60 экспертов в сфере молодёжной политики). Выявление проблематики управления молодёжными программами привело к следующим основным результатам: 1. выявлено преобладание в настоящее время процессного подхода в реализации программ, заключающегося в большей степени в осуществлении процесса деятельности в заданном направлении, чем в нацеленности на достижение результатов деятельности; 2. выявлено несоответствие интересов субъекта и объекта управления в проявлении активности в большей части реализуемых направлений (выявлено на основе сопоставления результатов социологического опроса молодёжи и декларируемых государственными молодёжными программами направлений молодёжной политики). Выявленное несоответствие интересов в реализации направлений молодёжной политики требует разделения необходимых мер и практик реализации направлений с учетом следующих особенностей: в социально-трудовом и общественно-политическом направлении отмечается повышенная активность субъекта управления и сниженная активность объекта управления; в учебно-познавательном, научном и культурно-досуговом направлениях отмечается повышенная активность объекта управления и сниженная активность субъекта управления; в информационно-коммуникативном и спортивно-оздоровительном направлениях отмечается сниженная активность как субъекта, так и объекта управления. Также среди наиболее универсальных мер оптимизации социального программирования в молодёжной сфере экспертами были выделены следующие: подготовка кадров и увеличение финансирования. Кроме этого, приоритетные меры были выделены для каждого направления. Исследование управленческих перспектив разработки социальной программы позволило также выделить кластеры регионов, схожих по практикам реализации молодёжных программ, что позволит оптимизировать региональное взаимодействие.

Алгоритмизация механизма реализации молодёжной программы повышения социальной активности

Приведённый ранее анализ комплексных программ по реализации молодёжной политики позволил выделить: 1) базовые направления; 2) проблемно-ориентированные направления.

Наиболее актуальные базовые направления молодёжных программ в настоящее время – общий охват молодёжи мероприятиями молодёжной политики; вовлечение молодёжи в деятельность общественных организаций; создание организаций по осуществлению молодёжной политики; поддержка молодёжных проектов. Тем самым наиболее актуальные базовые направления акцентируют внимание на развитии социальной активности молодёжи и распространении молодёжных общественных объединений как связующего звена между государством (субъектом управления) и молодыми людьми (объектом управления).

В силу особенностей функционирования (наличие индивидуального и группового уровней активности членов организации, добровольный характер объединения, принципы работы, основанные на следовании ценностям) молодёжные общественные объединения способны наиболее эффективно реализовать интересы молодых людей.

Основным ресурсом общественных движений является участие в нём солидарно настроенных людей, процесс вовлечения которых в движение осуществляется своего рода социальными технологами и получил название рекрутирования. Социальная активность в молодёжных общественных объединениях мотивируется стимулированием (в форме той или иной материальной поддержки, поддержки вертикальной мобильности и других формах).

Сегодня организационной структурой общественных движений выступает не иерархия, а сети, в которых формальные отношения заменяются неформальными, структура становится подвижной и гибкой. Общественные объединения получают возможность трансформироваться в зависимости от актуальных задач через создание временных рабочих групп. Таким образом, молодёжные общественные организации могут функционировать как в проблемно-ориентированной сфере, так и в сфере реализации конструктивной активности молодёжи (не связанной в конкретный момент времени с социальными приоритетами субъекта управления молодёжными программами).

Заинтересованность субъекта управления в развитии общественных молодёжных объединений обуславливается транспортировкой проводимых молодёжных программ в сферу личностного взаимодействия, тем самым реализуя личностно-ориентированный подход к молодёжной политике и контрольную функцию.

В результате анализа комплексных молодёжных программ среди наиболее актуальных проблемно-ориентированных направлений молодёжных программ в настоящее время выделены такие как развитие патриотизма, развитие добровольческих (волонтёрских) движений, привлечение талантливой молодёжи, развитие молодёжного предпринимательства, оздоровительная направленность и другие.

В результате, задание направления и контроль проявления социальной активности целесообразно производить путём развития и функционирования института общественных молодёжных объединений, благодаря которым возможно внедрение личностной ориентации при реализации проблемно-ориентированных молодёжных программ и контроля проявления социальной активности.

Таким образом, на формализовано-описательном уровне технологизации была произведена разработка структурной модели базовой социальной программы активизации молодёжи, данная работа позволила сделать следующие выводы. Во-первых, произведено разграничение субъектно-объектных отношений, в результате которого выявлено, что выполнение функциональной роли субъекта управления наиболее эффективно при совпадении функций управления молодёжной политикой и социальными программами активизации молодёжи. В свою очередь, молодёжь как объект управления имеет свою специфику, связанную с возможностью взаимодействия с субъектом управления как на субъект-субъектом уровне, так и на субъект-объектном. Во-вторых, выделен ряд условий, обеспечивающих процесс взаимодействия субъекта и объекта социальных программ повышения активности молодёжи, среди которых следующие: выдерживание единой стратегии взаимодействия, самостоятельность, наличие обратной связи, заинтересованность.

В-третьих, основываясь на описании субъект-объектных связей, выделены основные элементы структурной модели социальной программы активизации молодёжи: объект управления (молодёжь), который также обладает субъектными свойствами и рассматривается как субъект общественных отношений, субъект культуры и субъект деятельности; субъект управления, который оказывает управляющее воздействие через социальную составляющую, культурную составляющую и личностную составляющую; направления реализации молодёжной программы, которые в результате реализуются на трёх уровнях: через создание социальных условий, формирование ценностно-нормативной системы, задание направлений и контроль проявления социальной активности. Выделенные направления реализации молодёжной программы являются результатом взаимодействия субъекта и объекта управления на социальном, культурном и личностном уровнях.

В-четвёртых, проанализированы направления реализации молодёжной программы, которые позволили выделить следующие социальные условия, способствующие проявлению социальной активности молодёжи: улучшение информированности молодёжи, внедрение новых форм реализации молодёжных программ, уменьшение бюрократических процедур проведения программ; по направлению формирования ценностно-нормативной системы обращается внимание на необходимость создания на государственном уровне механизма идеологизации ценностей, направленных на раскрытие потенциала молодых людей, их самореализацию и активизацию в социально значимых направлениях; при задании направлений и контроля проявления социальной активности предлагаются приоритетные задачи для реализации молодёжных программ с учётом соотношения ресурсных требований и координации субъект-объектных отношений.