Социальная сфера малого города как объект управленческой деятельности Свистунова Елена Александровна

Социальная сфера малого города как объект управленческой деятельности
<
Социальная сфера малого города как объект управленческой деятельности Социальная сфера малого города как объект управленческой деятельности Социальная сфера малого города как объект управленческой деятельности Социальная сфера малого города как объект управленческой деятельности Социальная сфера малого города как объект управленческой деятельности Социальная сфера малого города как объект управленческой деятельности Социальная сфера малого города как объект управленческой деятельности Социальная сфера малого города как объект управленческой деятельности Социальная сфера малого города как объект управленческой деятельности
>



Свистунова Елена Александровна. Социальная сфера малого города как объект управленческой деятельности : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Москва, 2004 223 c. РГБ ОД, 61:04-22/507

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Социальная сфера малого города в условиях трансформации российского общества 15

Раздел 2. Проблема выбора приоритетов социальной политики 50

Раздел 3. Пути совершенствования системы муниципального управления развитием социальной сферы 100

Заключение 146

Список использованной литературы 151

Приложение 173

Введение к работе

Продолжающаяся трансформация российского общества наиболее болезненно отразилась на его социальной сфере. Состояние социальной сферы выражает условия жизнедеятельности населения, сохранения его здоровья, роста образовательного, профессионального и культурного уровня, а также степень социального благополучия. В нынешнем состоянии социальной сферы сохраняется тенденция неполноценного воспроизводства человека.1 Эта тенденция складывается из целого ряда взаимосвязанных процессов, к которым относятся: депопуляция и прежде всего сокращение численности населения в трудоспособном возрасте; ухудшение здоровья населения, саморазрушительное поведение (алкоголизм, курение, наркомания); нарастающая инвалидизация; падение трудовой морали и этики; падение уровня квалификации и образования, отсутствие возможностей или желания получать современное образование, повысить квалификацию или пройти переподготовку. Усиливается поляризация доходов населения, чрезвычайно высокой остается доля обедневших россиян, неблагоприятны условия воспроизводства качественного потенциала населения России. Более половины детей находятся в группе семей с доходами ниже прожиточного минимума, т.е. в бедных и нищих семьях, еще одна треть - в домохозяйствах мало- и среднеобеспеченных и только остальные 15-17% имеют удовлетвори-тельные (или хорошие) условия жизни. В тяжелом состоянии оказались все отрасли социальной сферы и особенно образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение. Так, государственное финансирование школьного образования снизилось вдвое. Серьезно подорвана социальная инфраструктура.

Вместе с тем стабилизация экономической и политической обстановки в стране, ее внешней и внутренней политики создают условия для противодействия негативным тенденциям в социальной сфере, восстановления ее потенциала и постепенного перехода к его наращиванию.

1 См.: Чернейко Д. Прогноз воспроизводства капитала - необходимый элемент экономической стратегии // Че
ловек и труд. - 2001. - № 3. - С.28.

2 См.: Римашевская Н.М. Качественный потенциал населения России: взгляд в XXI век // Проблемы
прогнозирования. - 2001. - № 3. - С. 42.

В контексте этой стратегической задачи особую важность и актуальность приобретают вопросы эффективного управления социальной сферой муниципальных образований и, прежде всего, городов. Большая часть потребностей человека удовлетворяется по месту его жительства, и уровень их удовлетворения зависит от социальной сферы города, района, степени ее развития.

Социальная сфера города, ее функционирование и развитие становятся важнейшим объектом управленческой деятельности, и это требует как социальных, так и комплексных социологических исследований. Их актуальность определяется: во-первых, необходимостью непрерывного поиска оптимальных технологий управления социальной сферой города; во-вторых, насущной потребностью в обобщении и практическом использовании позитивного опыта различных муниципальных образований в управлении этой сферой.

Особую важность и актуальность приобретают задачи управления социальной сферой малых городов, образованных в основном за счет градообразующих предприятий, большая часть из которых оказалась в кризисном положении.

Степень научной разработанности темы. Специальных исследований по управлению социальной сферой малого города пока нет, но есть достаточное число публикаций по более общим или близким по содержанию темам. Укажем, прежде всего, на публикации, освещающие социальную сферу общества, методологические вопросы ее анализа (работы Г.И. Осадчей, С.А. Шавеля, сборники научных работ, подготовленные и изданные под редакцией Н.И. Исаева, Т.Ю. Коршуновой, И.В. Козловой, Н.А. Платоновой и других исследо-вателей), состояние и тенденция изменения социальной сферы в нынешних условиях (авторы - A.M. Бабич, М. Дмитриев, Е.Н. Жильцов, Е.В. Егоров).4 Идет

3 См.: Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социального анализа. - М., 1996; Соци
альная сфера (Н.И. Исаев, Т.Ю. Коршунова и др.). - М., 2000; Социальная сфера: проблемы развития в совре
менных условиях: Сб. научн. трудов / Под ред. Козловой И.В., Платоновой Н.А. - М.: ГАСБУ, 1996; Шавель
С.А. Социальная сфера общества и личность. -М., 1998.

4 См.: Бабич A.M., Жильцов Е.Н., Егоров Е.В. Социальная сфера в условиях перехода к рынку. - М.: РАУ, 1993;
Дмитриев М. Социальная сфера в условиях финансового кризиса: проблемы адаптации // Вопросы экономики. -
1999.-№2.

процесс становления особой отрасли социологического знания - социологии социальной сферы.5

Особенности социального развития города в период радикальных экономических реформ рассматриваются в монографии П. И. Бурак,6 состояние и тенденции изменения социальной инфраструктуры города — в публикациях П.И. Бурак, С.С. Ильяева, И.А. Рождественской.7 Укажем также на работы, в которых исследуются социальные последствия экономической трансформации российского общества (Н.М. Римашевская, М.Н. Руткевич, Р.В. Рывкина и др.).8

Важно определить стратегию социального развития России на ближайший период и перспективу, модель ее успешного развития. Этот аспект освещается в публикациях Л.А. Беляевой, Е. Гонтмахера, В. Рожкова, А. Шаронова и других авторов.9 Нарастает число публикаций по вопросам обновления социальной политики российского государства, правильного выбора ее приоритетов (работы К.И. Микульского, О.А. Митрошенкова, Н.Ф. Наумовой, Н.Е. Тихоновой и О.И. Шкаратана, В. Торлопова, Е.П. Яковенко и других исследователей)10. Региональный аспект социальной политики исследуется в работах

5 См.: Ковалев В.Н. Социология социальной сферы. - М., 1993; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы. -
М., 1999.

6 См.: Бурак П.И. Социальное развитие города в период радикальных экономических преобразований. — М.:
Картолитография, 1994.

7 См.: Бурак П.И., Рождественская И.А. Социально-инфраструктурный комплекс города в условиях перехода к
рынку. - М.: Картолитография, 1994; Ильяев С.С. К вопросу об укреплении социальной инфраструктуры малых
городов России // Технология социального управления. Вып. 1. - М. - Белгород: Центр социальных технологий,
1996.

8 См.: Римашевская Н.М. Социальные последствия экономической трансформации в России // Социологам,
исследования. - 1997. - № б; ее же. Качественный потенциал населения России: взгляд в XXI век // Проблемы
прогнозирования. - 2001. - № 3; Руткевич М.Н. Процессы социальной деградации в российском обществе // Со-
циологич. исследования. - І998. - № 6; Рывкина Р.В. Образ жизни населения России: социальные последствия
реформ 90-х годов // Социологич. исследования. - 2001. - № 4.

9 См.: Беляева Л.А. Стратегии выживания, адаптации, преуспевания // Социологич. исследования. - 2001. - № 6;
Гонтмахер Е. Важно добиться синхронизации процессов в экономике и социальной сфере // Человек и труд. -
2000. - № 12; Рожков В. Стратегия социального развития России на ближайшие годы // Человек и труд. - 2000. -
№ 10; Шаронов А. Социальная сфера и социальная политика: умеренная либерализация // Российский социаль
но-политический вестник. -1998. -№ 1.

10 См.: Микульский К.И. Экономическая реформа и социальная политика // Вопросы экономики. - 1993. - №12;
Митрошенков О.А. Социальная логика в России: мегатенденции 1999 - 2010 гг. // Социально-гуманитарные
знания. -1999. - №1; Наумова Н.А. Социальная политика в условиях запаздывающей модернизации // Социоло
гический журнал. - 1994. - №1; Тихонова Н.Е., Шкаратан О.И. Российская социальная политика: выбор без аль
тернатив? // Социологические исследования. - 2001. - №3; Торлопов В. Основные исследования социальной
политики в условиях рыночной экономики // Российский социально-политический вестник. - 1998. - №3; Яко
венко Е.П. Социальная политика переходного периода // Социально-экономические вопросы становления ры
ночных отношений. - СПб, 1997.

В.Н. Бобкова, Ф.З. Мичуриной, С.Н. Смирнова.11 Обоснованы новые концепции и модели социального управления в целом (работы Ю.Е. Волкова, Г. Дмитри-енко, В.Н. Иванова и его соавторов; Л. Карапетяна, М.Н. Руткевича)12 и приме-

1 ^

нительно к современному городу в частности (работы С.А. Обозова и др.).

Успешное управление социальной сферой города возможно посредством использования инновационных социальных технологий, теоретические и прикладные аспекты которых рассматриваются в публикациях Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, А.К. Зайцева, В.Н. Иванова, И.А. Ильяевой, Г.А.Котельникова, М. Маркова, Н. Стефанова и др. исследователей.14 Актуальной задачей становится также рациональное использование ресурсов муниципального управле-

1 ^ 1/л 17 1R

ния, финансовых, информационных, кадровых и других . Система муниципального самоуправления не может успешно функционировать без активного участия населения в решении городских проблем.19

См.:Бобков В.Н.Учет региональной дифференциации доходов и уровня жизни при выработке социальной политики // Федерализм. - 1999. - №2; Мичурина Ф.З. Проблемы и перспективная ориентация социальной политики // Территория и общество. - Пермь, 1996; Орлов С. К региональным аспектам социальной политики // Российский экономический журнал. - 1997. - №2; Смирнов С.Н. Региональные аспекты социальной политики. -М.:ГелиосАДВ, 1999.

12 См.: Волков Ю.Е. Социальное управление как вид управленческой деятельности в общественных системах //
Социально-политический журнал. - 1997. - №3; Дмитриенко Г. Концепция антросоциального управления об
ществом // Проблемы теории и практики управления. - 1998. - №2; Карапетян Л. Концептуальные вопросы со
циального управления // Проблемы теории и практики управления. - 1999. - №5; Основы современного соци
ального управления. Теория и методология (под ред. Иванова В.Н.). - М.: Экономика, 2000; Руткевич
М.Н.Постмодернизм или социотропизм // Социологические исследования. - 1995. - №3.

13 См.: Обозов С.А. Корни и ветви власти (новые подходы к управлению городом) //Бизнес-ровно. -1993.-№11.

14 См.: Данакин Н.С. Теоретические и методологические основы проектирования технологий социального
управления. - Белгород: Центр социальных технологий, 1993; Зайцев А.К. Внедрение социальных технологий в
практику управления // Социальное развитие предприятия и работа с кадрами. - М.: Экономика, 1989; Иванов
В.Н. Социальные технологии в современном мире. - М.: Славянский диалог. 1996; Ильяева И.А., Кузнецова
Т. Н. и др. Технологии социальной работы. - М.- Белгород: Изд-во БелГУ, 2000; Котельников Г. А. Социолого-
синергетический подход к социальной защите населения // Российский журнал социальной работы. - 1995. -№3;
Марков М. Технология и эффективность социального управления. - М.: Прогресс, 1992; Стефанов Н. Общест
венные науки и социальная технология. -М.: Прогресс, 1976.

15 См.: Барский А., Данков А., Микулин М. Финансовая база местного самоуправления // Вопросы экономики. -
1999. - №3; Пешеходов Ю.В., Водопьянов СЮ. Современные проблемы финансирования социальной сферы //
Финансы. - 1998. - №10.

16 См.: Закупень Т. Качественные аспекты информации в органах государственного управления // Проблемы
теории и практики управления. - 1997. - №6.

17 См.: Комаров Е.Н. Системный подход к развитию персонала в социальной сфере // Управление персоналом. -
1997.-№6.

18 См.: Юдин П.А. Социальные ресурсы местного самоуправления. - Белгород: Центр социальных технологий,
1996.

19 См.: Заборова Е.Н. Участие граждан в управлении городом // Социологич. исследования. - 2002. - №2; Лев-
чик Д.А. Комитеты общественного самоуправления: тенденции развития // Социологич. исследования. - 2002. -
№2; Шеденков С.А., Юдин П.А. Муниципальная система общественного самоуправления. - Белгород: Центр
социальных технологий, 1996.

Отдельные аспекты проблемы управления социальной сферой малого города освещаются в диссертационных исследованиях О.В. Быхтина, Н.И. Кры-сина, И.В. Лосева, Н.Н. Минакова, А.А. Пашкова, Н.А. Фатеевой, С.А. Шеден-кова, Е.Л. Шилкиной, ПА. Юдина.20

Таким образом, социальная сфера как объект управления пока рассматривается преимущественно на федеральном и региональном уровнях. Недостаточно освещен муниципальный уровень управления социальной сферой. Практически нет исследований по вопросам управления социальной сферой малого города, а таких городов в России свыше 800.

Становится все более очевидным противоречие между общественной потребностью в совершенствовании управления социальной сферой малых российских городов, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью концептуальных моделей и технологий управления, с другой стороны. С данным противоречием связана основная проблема диссертационного исследования - проблема совершенствования управления социальной сферой малых городов России.

Актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, сформулированная научная проблема обусловливают выбор объекта и предмета диссертационной работы, ее цели и задач.

Объектом диссертационного исследования является социальная сфера малого города, предметом исследования - управление социальной сферой малого российского города. Цель исследования - обоснование условий и путей совершенствования управления социальной сферой малого города, повышения ее эффективности.

См.: Быхтин О.В.Междисциплинарный аспект технологизации деятельности местного самоуправления. Ав-тореф. дис. канд. социол. наук. - Белгород, 2003; Крысин Н.И. Управление развитием монопрофильного города: проблемы, опыт, тенденции (социологический аспект). Автореф. дис. канд социол. наук. - Тюмень, 2001; Лосева И.В. Управление социальной сферой современного монопрофильного города. Автореф. дис. канд. социол. наук. - Тюмень, 2001; Минаков Н.Н. Социальные основы жилищно-коммунальной реформы. Автореф. дис. канд. социол. наук. - Белгород, 1999; Пашков А.А. Динамика социальной мобильности населения в муниципальном образовании (социологич. анемия). Автореф. дис. канд социол. наук. - М., 2000; Фатеева Н.А.Социальная эффективность местного самоуправления: критерии и методика оценки. Автореф. дис. канд. социол. наук. - Белгород, 2002; Шеденков С.А. Социальная защита населения в условиях местного самоуправления. Автореф. дис. канд. социол. наук. - Белгород, 1996.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

определение сущностных особенностей социальной сферы и ее качественных уровней, выявление и характеристика специфики социальной сферы малого города;

анализ состояния социальной сферы современного российского общества и тенденций ее изменения;

анализ проблемы выбора приоритетов социальной политики и условий его оптимизации;

социальная и социально-психологическая характеристика населения г. Михайловки Волгоградской области;

определение и характеристика путей совершенствования системы муниципального управления развитием социальной сферы.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении о том, что совершенствование управления социальной сферой малого города возможно при условии: во-первых, правильного выбора приоритетов социальной политики на муниципальном уровне; во-вторых, активного и широкого применения инновационных технологий управления; в-третьих, комплексного и рационального использования имеющихся ресурсов (экономических, финансовых, информационных, социальных и т.д.).

Теоретические основы исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных положениях классической и современной социологии, а также социологии управления и социологии социальной сферы.

Особенно важное значение для диссертации имеют следующие концепции, идеи и положения.

1. Концепция социального государства и социально-ориентированной экономики, которая нацеливает развитие социальной сферы на рост благосостояния населения, удовлетворение его материальных, социальных и духовных потребностей, профессиональный и личностный рост человека (работы

А.А. Васиной, С. Калашникова, А.С. Мамута, А. Нестеренко, В.Г. Смольникова).

  1. Идея новой, эффективной социальной политики, свободной от недостатков ее «либеральной» и «советской» моделей, учитывающей позитивный опыт других стран, а также национальные условия и традиции (О.А. Митро-шенко, Н.Ф. Наумова, А.С. Панарин, В. Торлопов, А. Шаронов).

  2. Концепция антросоциального управления обществом, ориентированная на конкретных людей, обеспечение условий для их социальной самореализации, гуманизацию условий общественной и частной жизни (Г. Дмитриенко, М.Н. Руткевич).

  3. Концепция качества жизни населения, идея ее использования как интегрального критерия социальной эффективности местного самоуправления (В.Н. Бобков, О.А. Платонов и др.).

  4. Концепция стратегического управления социальной сферой, т.е. управления в ситуациях кризисов и рисков (A.M. Бабич, Л.А. Беляева, П.И. Бурак, Е.В. Егоров, Е.Н. Жильцов, И.А. Рождественская, В. Рожков).

  5. Социально-синергетический подход к управлению социальной сферой города, выражающий собой новую методологию исследования и моделирования социальных процессов (К.Х. Делокаров, Г.А. Котельников, Н.В. Поддуб-ный).

  6. Теоретические положения о технологиях социального управления, их проектировании и практическом применении, оптимизации управления социальными системами посредством его технологизации (Н.С. Данакин, А.К. Зайцев, В.Н. Иванов, Г. Марков, В.И. Патрушев, Н. Стефанов, В.М. Шепель).

  7. Теоретические положения о комплексном и рациональном использовании ресурсов муниципального управления вообще и управления социальной сферой города в частности (В.Н. Иванов, Дж. Иванцевич, А.А. Лобанов, В.А. Мальцев, В.И. Патрушев, П.А. Юдин).

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования использованы методы системного, функционального и сравнительного анализа, кон-

кретно-исторический подход к изучаемым явлениям, статистические методы сбора и анализа данных. Сбор первичной информации проводился посредством анкетного опроса населения и муниципальных служащих, экспертного опроса, анализа федеральных, региональных и муниципальных нормативно-правовых актов об управлении социальной сферой.

Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирических источников исследования выступают:

федеральные, региональные и муниципальные статистические данные, относящиеся к управлению социальной сферой;

федеральные, региональные и муниципальные нормативно-правовые источники, относящиеся к управлению социальной сферой;

материалы отчетов муниципальных образований г. Михайловки Волгоградской области, г. Губкина Белгородской области и г. Новомосковска Тульской области о социально-экономическом развитии в 2000-2002 годах;

данные прикладного социологического исследования «Совершенствование системы управления социальной сферой г. Михайловки», проведенного диссертантом в 2003 году (было опрошено 800 жителей и 100 работников муниципальных служб города, тип выборки - многоступенчатая квотная);

данные социологического исследования «Социальное состояние и самочувствие населения Белгородской области», проведенного при участии диссертанта в 2001 году в 11 муниципальных образованиях Белгородской области, включая города Старый Оскол, Губкин, Валуйки, Алексеевка (N = 1350);

данные исследований, проведенных российскими социологами по проблемам качества жизни (г. Белгород, руководитель В.Н. Бобков), адресной социальной поддержке населения (г. Тольятти, руководитель О.А. Лытова), социальному самочувствию населения (г. Новомосковск, руководитель В.Н. Лазарев), укрепления социальной инфраструктуры малых городов (г. Губкин, руководитель С.С. Ильяев), социальным основам жилищно-коммунальной реформы (г. Новомосковск, руководитель Н.Н. Минаков), инвестиционной готовности жителей города (г. Челябинск, руководители - Н.Ф. Павлова, Д.Б. Иванова).

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

в обосновании и реализации функционально-типологического подхода к исследованию социальной сферы, выявлении и характеристике тенденций ее изменения, особенностей социальной сферы малого российского города;

в определении и характеристике условий оптимального выбора приоритетов социальной политики, которые связаны с а) с разрешением противоречий, возникающих в процессе выбора, б) ориентацией на принципы эффективной социальной политики, в) учетом социальных и социально-психологических характеристик местного сообщества;

в систематизации и характеристике инновационных технологий и ресурсов муниципального управления социальной сферой.

В соответствии со сформулированными пунктами научной новизны диссертационной работы на защиту выносятся следующие ее положения и выводы.

  1. В диссертации обоснован и реализован функционально-типологический подход к исследованию социальной сферы. Социальная сфера определяется как сфера целостного воспроизводства человека, выполняющая три основные функции: 1) функцию простого воспроизводства или выживания, 2) функцию адаптации и 3) функцию развития. В зависимости от доминирующей функции социальной сферы выделяются три ее качественных уровня (низкий, средний, высокий). Сущность социальной сферы и ее принципиальное отличие от других сфер общественной жизни заключается в том, что в ней человек выступает: 1) в статусе цели, 2) в качестве целостной личности, 3) в качестве индивидуальности.

  2. Социальная сфера и инфраструктура малых городов имеет ряд существенных особенностей: 1) тесное переплетение производственной сферы и социальной сферы; 2) связь социальной сферы с наличием крупного, градообразующего предприятия; 3) относительная концентрированность социальной инфраструктуры; 4) сохранение особо напряженной социальной обстановки из-за сокращения производства на градообразующих предприятиях или их закрытия; 5) дискриминационный правовой и социально-экономический статус мно-

гих из малых городов, поскольку они не являются субъектами местного самоуправления.

3. В изменении социальной сферы в современных условиях проявля
ется несколько тенденций: 1) сохранение функциональной недостаточности,

2) децентрализация социальной сферы и инфраструктуры, 3) муниципализация
социальной сферы и инфраструктуры, 4) реструктуризация социальной инфра
структуры, 5) коммерциализация социальной сферы и ее инфраструктуры,
6) стратификация социальной сферы и ее инфраструктуры.

4. Успешное осуществление социальной политики обусловлено опти
мальным выбором ее приоритетов, что связано прежде всего с нахождением
балансов между: а) противоположными интересами, б) текущими и перспек
тивными интересами, в) экономической эффективностью и социальной спра
ведливостью, г) экономической эффективностью и социальной защитой насе
ления, д) технико-экономической целесообразностью и экологической безопас
ностью, е) патерналистскими и либеральными установками, ж) частными и об
щественными благами, з) деятельностными и потребительскими ориентациями
населения. Оптимальный выбор приоритетов социальной политики предпола
гает следование принципам реальной и потенциальной осуществимости, актив
ности, системности, многоуровневости, полисубъектности, единства социаль
ной и экономической политики, согласованности текущих и перспективных це
лей, социальной стандартизации, обоснованности и прогнозируемости, субси-
дарной ответственности, дифференцированного подхода, ресурсной обеспечен
ности, рациональности, адресности социальной помощи, доступности социаль
ных услуг, баланса платных и бесплатных социальных услуг, социального
страхования, социальных гарантий, а также заявительному принципу. Опти
мальный выбор приоритетов социальной политики связан также с учетом соци
альных и социально-психологических особенностей местного сообщества, а
именно: 1) жизненных ценностей и их иерархии; 2) жизненных ориентации;

3) социального состояния, потребностей и уровня их удовлетворения; 4) соци-

ального самочувствия; 5) общественного мнения; 6) поведенческих стереотипов; 7) уровня и форм социальной активности.

  1. Система муниципального управления социальной сферой нуждается в совершенствовании, которое возможно по двум основным направлениям: а) направлению технологизации, б) направлению комплексного ресурсного обеспечения. Технологизация муниципального управления как способ его оптимизации осуществляется посредством использования таких инновационных технологий, как проблемно-ориентированная технология, функционально-диагностическая технология, технология социальной паспортизации, технология социального прогнозирования, программно-целевая технология, технология реинжиниринга, технология территориального самоуправления, технология социального партнерства.

  2. Эффективное управление развитием социальной сферы города возможно на основе комплексного использования ресурсов: административного, организационного, ресурса социального взаимодействия, нормативно-правового, экономического, финансового, информационного, кадрового, идеологического, социокультурного. Результаты проведенного исследования свидетельствуют: 1) о значительности многих из выделенных видов ресурсов; 2) о неиспользованности или недостаточной использованности многих из них; 3) о важности и актуальности задачи более рационального и эффективного использования имеющихся ресурсов.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его положения, выводы и рекомендации по выбору приоритетов социальной политики, использованию инновационных технологий управления социальной сферой малого города, комплексному и рациональному использованию ресурсов могут быть использованы при разработке и осуществлении эффективной муниципальной политики, подготовке и реализации комплексных и целевых программ развития социальной сферы. Инструментарий и методика прикладного социологического исследования могут быть востребова-

ны при проектировании и проведении аналогичных или близких по теме исследований в других муниципальных образованиях.

Материалы диссертационного исследования могут быть полезными при разработке учебных курсов «Социология управления», «Социология социальной сферы», «Менеджмент в социальной сфере», «Теория социального управления», «Муниципальное управление».

Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования нашли применение в процессе разработки целевых муниципальных программ по профессиональному образованию, развитию социальной сферы, информатизации местного самоуправления. Они использовались также при совершенствовании образовательного процесса в филиале Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии, разработке и чтении учебных курсов по менеджменту.

Основные положения и выводы диссертации доложены и обсуждены на академических чтениях РААСН (Белгород, 2001), региональной научно-практической конференции «Современные проблемы технического, естественно-научного и гуманитарного знания» (Белгород, 2001), на секции «Социально-экономические и гуманитарные исследования» Международного конгресса «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2003), Международной научной конференции «Перспективы синергетики в XXI веке» (Белгород, 2003), региональной научно-технической конференции «Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области» (Волгоград, 2003).

По материалам диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 3,8 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии Белгородского государственного технического университета им. В.Г. Шухова.

Социальная сфера малого города в условиях трансформации российского общества

Прежде чем приступить к непосредственному анализу социальной сферы малого города в условиях трансформации российского общества, необходимо определиться предварительно с понятием «социальная сфера общества», ее содержанием и границами, связью с другими сферами общественной жизни. В социальной сфере любого города - крупного или малого - воспроизводятся основные элементы и связи социальной сферы общества. Изменения в последней вызывают чуть ли не автоматические изменения в первой.1 Поэтому анализ социальной сферы общества открывает путь к исследованию социальной сферы малого города. От общего к частному - такова логика познания.

Первоочередное обращение к социальной сфере общества связано еще с двумя причинами. Во-первых, в социологической и социально-философской литературе явно проявляется тенденция к пересмотру традиционных представлений о социальной сфере общественной жизни. Постепенно формируется но-вая парадигма ее понимания и интерпретации. Во-вторых, социальная сфера жизни россиян претерпевает значительные изменения в условиях перехода к рынку и трансформации общества, и эти изменения наиболее выпукло проявляются на социальном уровне.

Специфика социальной сферы, в отличие от других сфер общественной жизни, определяется чаще всего через указание ее функций. В самом общем виде социальная сфера призвана: обеспечить воспроизводство поколений, включая содержание детей, престарелых, нетрудоспособных полностью или в определенной стадии жизненного цикла; дать гарантии трудоспособным на случай болезни, увечья, травмы и других рисков. Главная функция социальной сферы — это воспроизводство человека. Указываются и другие, производные функции, например, социозащитная, которая обеспечивает социальные гарантии и права, социальную помощь и поддержку нетрудоспособных и депривиро-ванных слоев общества, выражается в системе показателей, характеризующих степень социальной защищенности населения (уровень прожиточного минимума, численность населения, находящуюся за чертой бедности, и т.д.).4

С учетом функций социальной сферы выделяются и рассматриваются ее основные компоненты (см. таблицу 1.1). Каждый из этих компонентов может быть «разложен» на более мелкие составляющие. Так, социально-трудовая включает такие элементы, как оплата труда, охрана труда, защита трудовых прав граждан, социальное партнерство. В сферу социальной защиты населения входят социальное обслуживание нетрудоспособных граждан, социальная интеграция инвалидов, социальная помощь населению, социальная поддержка женщин, семьи, молодежи и т.д.

Выделяя социально-бытовую сферу как один из элементов социальной сферы, мы включаем в нее социальные отношения в быту, бытовое обслуживание, жилищно-коммунальное обслуживание. Имея в виду важность социализации подрастающего поколения, жизненного самоопределения молодежи, целесообразно выделить отдельно сферу работы с молодежью. Усиление миграционных процессов в постсоветском пространстве, возникновение в этой связи ряда новых социальных проблем дают основание для выделения сферы миграции населения.

Следует сказать особо о социально-культурной сфере, в которой удовлетворяются культурные потребности населения. Если сфера культуры выступает больше как сфера производства и распространения культурных ценностей, то социально-культурная сфера рассматривается больше как сфера массового потребления этих ценностей.

Воспроизводство человека как основная функция социальной сферы реализуется через удовлетворение его потребностей, к которым мы относим, вслед за А. Маслоу, пять потребностей: 1) элементарные (физиологические) потребности, 2) потребность в безопасности, 3) потребность в социальных связях, 4) потребность в оценке и признании, 5) потребность в самоактуализации5.

У одной группы людей могут преобладать одни потребности, у другой -другие. Первая группа может быть озабочена элементарными потребностями, вторая группа - потребностью в социальных связях. Хотя и разные группы людей озабочены удовлетворением различного уровня потребностей, в целом для социальной сферы общества может быть характерна какая-то определенная функциональная направленность: или на удовлетворение низших социальных потребностей, или на удовлетворение потребностей более высокого уровня. Можно выделить, на наш взгляд, три типа функциональной направленности социальной сферы: - направленность на выживание людей, - направленность на адаптацию людей к меняющимся социально-экономическим условиям, - направленность на самореализацию людей, на раскрытие и использование их личностного потенциала.

Эти типы функциональной направленности можно назвать соответственно: 1) функцией простого воспроизводства, 2) адаптационной функцией, 3) развивающей функцией.6 Все эти функции присущи в той или иной мере любой социальной сфере, т.е. социальной сфере любого общества, но представлены они в различной степени. По доминирующей функции социальной сферы можно в целом судить о ее характере (направленности). В социальной сфере бедных стран преобладает функция простого воспроизводства, в странах социальной транзиции - адаптационная функция, в развитых странах - развивающая функция. Что касается социальной сферы современной России, то в ней преобладает адаптационная функция.7 Социальная сфера направлена в целом на адаптацию людей к меняющимся социально-экономическим условиям, хотя это доминирующее направление (функция) не исключает других производных направлений: направления на выживание и направления на самореализацию. Есть группа людей, для которой главная цель - выжить физически. Но есть и такие группы, которые успешно прошли стадию социальной адаптации и озабочены проблемами самореализации.

Проблема выбора приоритетов социальной политики

Понятие социальной политики включает в себя совокупность принципов, решений и действий государственных и других организаций, направленных на обеспечение оптимального функционирования и развития социальных общностей и отдельных индивидов, их социальную защищенность1. Сюда входит также законодательное и административное регулирование отношений в социальной сфере.

Объектом социальной политики является социальная сфера общества, т.е. сфера удовлетворения разнообразных материальных и духовных потребностей человека, обеспечения его защищенности и социального комфорта, благосостояния личности и общества.

Вплоть до середины 80-х гг. XX в. в советской обществоведческой литературе понятие «социальная политика» рассматривалось преимущественно как государственная помощь обездоленным и малоимущим слоям населения, как некоторое повторение деятельности различных дореволюционных «человеколюбивых обществ», потому что еще в ранний советский период произошло полное огосударствление социальной политики, в ней не стало ни благотворителей, ни филантропов, ни меценатов.

В тот период социальная политика строилась как политика государственного патернализма, она основывалась на принципах социальной уравнительности, но с учетом социально-классовой обусловленности заботы преимущественно для лиц пролетарского или рабоче-крестьянского происхождения.

Следует отметить и ряд положительных моментов в советской социальной политике того периода: благодаря этой государственной патерналистской социальной политике стало доступным образование для детей трудящихся; была организована бесплатная медицинская помощь по всей стране; возникла служба техники безопасности и социально-бытовые секторы на предприятиях; были созданы система дошкольных учреждений, профсоюзные дома отдыха и санатории, детские оздоровительные и трудовые лагери и пр. В тот, еще довоенный период, советская социальная политика во многом была образцом для подражания для многих стран мира, в том числе и для Западной Европы.

Однако, начиная с 70-80-х гг. XX в., советская социальная политика начала существенно отставать от социальных программ, принимаемых и реализуемых в других странах мира, что уже тогда стало резко отличать представления советского обществознания от современного понимания социальной политики, ее функций, методов и форм, сложившихся в западной социологической традиции.

Чаще всего в трудах западных теоретиков социальная политика определялась как система мер, направленных на создание нормальных условий для жизнедеятельности общества, на основе которых обеспечивается физическое и духовное здоровье населения, его сохранение и сбережение. С этой точки зрения, главными целями социальной политики являются: обеспечение преемственности поколений; консолидация общества, создание в нем благоприятного социального климата. Правовой и методологической основой определения современной социальной политики для большинства европейских государств выступают принятые ООН «Права человека» и в последующем «Европейская социальная хартия»,3 также Конституции тех стран, которые определили свой правовой статус как социальные государства4.

Так, социальное государство ФРГ называет своей базисной основой социальную рыночную экономику, основанную на частной собственности, правовых гарантиях, действенной системе управления, применении экономических стимулов и наличии контролирующих органов. Конституция ФРГ определяет основополагающие черты социального рыночного хозяйства на основе: нерушимости человеческого достоинства; права свободного развития каждой лич ности; равенства всех перед законом; права каждого на свободу выбора своей профессии, места работы и места получения образования.

Российская Конституция 1993 г. определяет в статье 7, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека5. В других статьях Конституции провозглашается, что в РФ охраняются труд и здоровье людей, гарантируется минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. Одна из статей утверждает, что в РФ признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

В соответствии с конституционным статусом Российской Федерации проводимую им социальную политику можно определить как систему мероприятий и акций, направленных на достижение жизненных целей и результатов, связанных с повышением общественного благосостояния, улучшением качества жизни народа и обеспечением социальной, политической, морально-психологической стабильности, социального партнерства и социального согласия в обществе.

Следует отметить, что статус социального государства, провозглашенный в тексте современной Конституции РФ, принятой всенародным голосованием, является только конституционной самооценкой, которая была поддержана гражданами РФ.

За прошедшие годы граждане России в полной мере осознали разницу между политическими декларациями и конкретными практическими шагами государственной власти в направлении развития/свертывания социальной политики в РФ как на федеральном, так на региональных и муниципальных уровнях.

Пути совершенствования системы муниципального управления развитием социальной сферы

В первом разделе диссертации рассмотрены состояние и тенденции изменения социальной сферы применительно к современному российскому обществу в целом и малым российским городам в частности. Во втором разделе проанализированы особенности современной социальной политики, ее приоритеты, основания их выбора. В третьем разделе диссертации предлагается рассмотреть механизм осуществления социальной политики на муниципальном уровне, иначе говоря, система муниципального управления развитием социальной сферы.

Конституция Российской Федерации признала местное самоуправление и определила его полномочия [статья 12].1 Поскольку смысл местного самоуправления состоит в самостоятельном и под свою ответственность решении населением соответствующей территории местных вопросов, то возникает основание для самостоятельной разработки системы муниципального управления социальной сферой. Иначе говоря, сегодня подотчетные населению органы местного самоуправления получили право формировать долгосрочные и среднесрочные цели местного развития и определять способы их достижения. В этом заключается содержательная составляющая системы муниципального управления развитием социальной сферы.

Поскольку система муниципального управления развитием социальной сферы находится пока на стадии формирования и апробации ее различных вариантов, то она открыта для развития и поиска путей ее совершенствования. В нашем диссертационном исследовании предлагается вести этот поиск по двум основным направлениям: 1)технологическому и 2)ресурсному. Первое — это направление технологизации системы муниципального управления, второе - направление ее ресурсного обеспечения.

Сущность социальных технологий, их структура и место в системе управления социальными процессами пока еще не получили однозначного толкования. Например, Н. Стефанов определяет социальную технологию как «деятельность, в результате которой достигается поставленная цель и изменяется объект деятельности»; В.А. Афанасьев - как «элемент механизма управления» и «средство перевода абстрактного языка науки... на конкретный язык... дости-жения поставленных целей»; М. Марков - «как способ реализации... конкретного сложного процесса путем расчленения его на систему последовательных взаимосвязанных процедур и операций, которые выполняются однозначно...»;4 А. Зайцев — как «совокупность знаний о способах и средствах организации социальных процессов, сами эти действия, позволяющие достичь поставленную цель»5.

Разнообразие определений социальной технологии свидетельствует, прежде всего, о сложности самого явления технологизации социальных процессов и о том, что потенциальное содержание ее не исчерпывается известными теоретическими и эмпирическими знаниями.

С учетом приведенных дефиниций социальной технологии мы рассматриваем ее как определенный способ осуществления деятельности, связанный с ее расчленением на отдельные операции (действия), соблюдением их определенной последовательности, выбором наиболее рациональных способов (методов) их выполнения.

В.Н. Иванов относит к основным признакам технологизации (социальной технологии) следующие: разграничение, разделение, расчленение процесса на этапы, фазы, операции; координация и поэтапность действий, направленных на получение прогнозируемого результата; однозначность выполнения процедур и операций. Нельзя не согласиться и с предложенными им условиями технологизации социальных процессов. «Технологизация возможна при наличии сле дующих условий: объект обладает определенной степенью сложности; известны элементы его структуры, особенности их строения и закономерности функционирования; субъект управления способен формализовать реальные процессы и представить их в виде показателей, операций, процедур; создать инновационную среду для воспроизводства и обеспечить необходимый уровень управления. Характер социальной технологии, ее особенности обусловлены внутренней природой самого объекта технологизации и социальной установкой личности на ее разработку и внедрение».

Необходимость технологизации муниципального управления развитием социальной сферы обусловлено следующими причинами.

Во-первых, необходимость технологизации управления развитием социальной сферы доказана зарубежным опытом и ходом всей управленческой эволюции. Такой механизм управления позволяет адекватно отвечать на современные сложные требования времени и обеспечивать гражданам достойные человека условия жизни.

Во-вторых, накопленный опыт, полученный в ходе проводимых экспериментов как в России, так и за рубежом, позволяет утверждать, что процесс технологизации управления предполагает использование весьма эффективных методов управления - обучающих и развивающих инновационных технологий.

В-третьих, применение на практике инновационных методов управленческой деятельности дает положительный конечный результат - позволяет формировать профессиональные и личностные качества управленцев разного профиля, которые способны изменить жизнь к лучшему, сформировать и осуществить современную стратегию социального развития.

Таким образом, в настоящее время имеются необходимые теоретические и научно-практические предпосылки для широкого развертывания работ по совершенствованию системы муниципального управления развитием социальной сферы и разработки соответствующих технологий, реализация которых требует не только серьезных усилий со стороны ученых и разработчиков, но и, что является главным, заинтересованной поддержки со стороны государственных органов.

Изучение отечественной и зарубежной научной литературы, анализ и обобщение управленческой практики позволяют выделить и рассмотреть восемь инновационных технологий муниципального управления развитием социальной сферы. Это - 1) проблемно-ориентированная технология, 2) функционально-диагностическая технология, 3) технология социальной паспортизации, 4) технология социального прогнозирования, 5) программно-целевая технология, 6) технология реинжиниринга, 7) технология территориального самоуправления населения, 8) технология социального партнерства.