Социальная составляющая властных отношений в современных российских условиях Фролова, Ксения Петровна




Фролова, Ксения Петровна. Социальная составляющая властных отношений в современных российских условиях : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Фролова Ксения Петровна; [Место защиты: Акад. обществ. связей].- Санкт-Петербург, 2012.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-4/1450

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Проблема роли и значения власти и управления в жизни общества - это одна из самых актуальных проблем в социальной науке. Её изучают социологи, философы, историки, политологи и экономисты. При различных теоретико-методологических подходах эти проблемы трактуются по-разному. Социология рассматривает проблемы управления и власти преимущественно с точки зрения социальных аспектов и их влияния на жизнь гражданского общества. В исторической науке при изучении проблем управления и власти больший акцент делается на исследование направлений и тенденций трансформации властных институтов и теорий управления в ходе развития исторического процесса. Современные политологи при изучении проблем управления и власти уделяют основное внимание политическим системам управления, властным институтам и их взаимодействию с обществом и между собой.

В период становления в России гражданского общества и правового государства проблема формирования властных отношений, укрепления законности и признания гражданами данных властных отношений приобретает первостепенное значение. Недостатки в механизме практической реализации прав и свобод граждан, низкий уровень правовой культуры и традиционно высокие нигилистские тенденции внутри государственного аппарата Российской Федерации, а также глубокий социально-политический и экономический кризис, из которого лишь в последние годы начало выходить российское государство, в немалой степени способствовали тому, что злоупотребления на всех уровнях власти стали скорее правилом, чем исключением.

В начале 90-х годов давно назревшие и очевидно необходимые России реформы на первых порах были восприняты обществом с воодушевлением. Но начатые в стране реформы осложнились экономическим кризисом,

r \

политическим противоборством, социальной нестабильностью,

национальными конфликтами, резким падением доверия россиян к государственной власти. Крайне сжатый во времени процесс смены идеологических и духовно-этических установок, «либеральный беспредел», пришедший на смену тотального контроля государства в области общественных отношений - все приводило страну в состояние крайней социальной напряженности. Одновременно с болезненными трансформациями экономических, социально-политических и духовных устоев прежней жизни активизировались научные поиски модели нового общественного устройства, поиска адекватной модели властных отношений.

Особое значение при этом приобрела разработка условий для устойчивого и конструктивного консенсуса между властью и обществом. Консенсус подобного рода, как показывает мировой опыт, предполагает наличие эффективной, устойчивой системы властных отношений. Автор рассматривает властные отношения как отношения политической элиты с культурными, общественными организациями, благотворительными институтами и т.д.

Современные представления о власти можно охарактеризовать как возможность утверждать свою волю, оказывать влияние на деятельность отдельных людей или социальных групп людей с помощью авторитета, права или принуждения. Наиболее устаревшие характеристики обнаруживают свою несостоятельность именно в социальной составляющей властных отношений.

Решение данного вопроса помогает уяснить, в каких случаях власть охраняет естественные процессы жизни, а в каких - становится на путь пустых нововведений, имеющих негативный эффект.

Трансформация властных отношений является определяющим условием любых общественных преобразований. Однако, выстраиваемые всегда в рамках той или иной концепции общественного развития, властные отношения не могут не учитывать социокультурных и духовно-этических особенностей общества. При формировании новой системы властных

отношений российская правящая элита сделала ставку.на опережающую институализацию социально-правовой государственности в расчете на интеграцию социокультурного потенциала страны и активизацию человеческого фактора. Однако развернутого концептуального обоснования она не получила. Более того, выстраиваемая по западному образцу система властных отношений подвергается критике в самом западном обществе за отсутствие действенных рычагов управления.

Стремительное развитие социальных процессов в нашей стране в последнее десятилетие обуславливает необходимость исследования и обобщения результатов реформ в части, касающейся социальной составляющей властных отношений.

Степень научной разработанности темы исследования

Вопросы, связанные с проблемами социального взаимодействия общества и государства, всегда были в центре внимания мировой общественной мысли. В своем исследовании автор опирается на логику развития взглядов в области понятийного и концептуального осмысления данной проблематики, представленную в трудах Платона, Аристотеля, Т.Гоббса, Дж.Локка, Ж.-Ж.Руссо, Ш.Монтескье, И.Канта, ФГегеля, А.Сен-Симона, Дж.Ст.Милля, КМаркса, О.Конта, Г.Спенсера, Э.Дюркгейма, МВебера, А.Грамши, а также отечественных дореволюционных мыслителей, таких как: К.А.Аксаков, Н.А.Бердяев, А.И.Герцен, И.А.Ильин, А.А.Ковалевский, П.А.Кропоткин, П.Л. Лавров, В.С.Соловьев, П.А.Сорокин, М.М.Сперанский, А.С.Хомяков, П.Я.Чаадаев, Н.Г.Чернышевский, Б.Н.Чичерин и другие.

В современной отечественной литературе (социологической, политической, философской, юридической) проблематика гражданского общества и демократической государственности разрабатывается такими учеными, как В.А.Ачкасов, В.А.Гуторов, К.С.Гаджиев, Л.В.Сморгунов, Н.Н.Яковлев, А.С.Панарин, А.А.Игнатов, М.Г.Делягин, В.Б.Павленко, В.А.Ефимов, В.П. Петров, В.И.Анненков, В.А.Ядов и другие. В их трудах

анализируются различные аспекты гражданского общества, но вместе с тем недостаточно уделено внимания анализу особенностей процесса становления и функционирования институтов гражданского общества в современной России, их взаимодействия с государственными структурами, формированию конструктивного самосознания россиян.

В работах зарубежных авторов достаточно подробно раскрыты проблемы генезиса, становления и функционирования демократического государства, его подконтрольности гражданскому обществу. Однако в них не затрагивается своеобразие российской модели модернизации. Определенным исключением здесь являются исследования С.Рабана, В.Джорджа, Л.Брайсона, Н.Дикина, П.Ли, С.Пирсона, П.Уайлдинга и других. Но они лишь фрагментарно связаны с ситуацией в современной России.

Таким образом, имеются определенные теоретические предпосылки для специального социологического исследования актуальной и недостаточно разработанной проблемы социальной составляющей властных отношений и её роли в модернизации общества. Исходя из этого, сформулированы цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы - выявить социальную составляющую властных отношений в современных российских условиях, определить границы, в рамках которых достигается устойчивый и конструктивный консенсус между властью и обществом.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать эволюцию социально-политических взглядов на
властные отношения;

— раскрыть закономерности развития властных отношений;

- выявить социальную составляющую властных отношений;

— раскрыть социальную специфику властных отношений в зарубежных
странах;

обосновать необходимость учета российской ментальности при формировании новой системы властных отношений;

проанализировать социальное значение трансформации властных отношений в условиях возрастающего влияния международных организаций.

Объектом исследования: процесс становления властных отношений в современных российских условиях.

Предмет исследования: социальная составляющая властных отношений.

Гипотеза исследования: Процесс трансформации властных отношений в современных российских условиях обусловлен глобальными изменениями, направленными на достижение устойчивого и конструктивного консенсуса между властью и обществом. Для достижения консенсуса необходимо формирование концепции развития властных отношений с учетом, как социокультурных особенностей эволюции российского социума, так и общемировых тенденций в управлении.

Методологическая основа исследования. В диссертации используется совокупность методологических приемов и подходов, среди которых методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа, а также исторический и диалектический подходы. В методологическую основу исследования положены критерии объективности, соответствия истине, исторической правде.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена постановкой проблемы, степенью ее разработанности, попыткой объективно проанализировать взаимоотношения общества и власти на этапе трансформации властных отношениях в условиях глобализации.

Данная работа является одним из первых исследований, в котором процесс трансформации властных отношений изучается с учетом современных социально-политических и экономических изменений в российском государстве, а также учитывая происходящие процессы

ограничения суверенитета государств и возрастающее влияние глобализации в мире.

Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, актуальностью темы, новизной ее проблематики. Полученные автором результаты, сделанные обобщения и выводы являются определенным приращением знаний в области представлений о властных отношениях, их социальной составляющей, процессах их трансформации. Они могут быть использованы в дальнейших социологических исследованиях данной проблематики.

Рекомендации автора будут способствовать разработке практических мероприятий по упрочению и оптимизации властных отношений современного российского государства.

Основные положения диссертации могут быть использованы в научно-педагогической деятельности, а также в преподавании курсов социологии, политологии и философии.

Апробация результатов исследования

Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором научных работах.

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Российская государственность переживает этап серьезной трансформации на всех уровнях. Данная ситуация обусловлена комплексом причин объективного и субъективного порядка. Одна из основных причин заключается в том, что в российском обществе роль государства традиционно остается решающей во всех социальных и экономических преобразованиях, в отличие от западноевропейского и североамериканского, где исторически процессы модернизации инициировались и осуществлялись гражданским обществом.

  2. Анализ сущностных признаков властных отношений свидетельствует о том, что их социальные аспекты могут быть

идентифицированы как определяющие оптимальное сочетание относительно самостоятельных процессов формирования гражданского общества и социально-правовой государственности, при ведущей, доминирующей на современном этапе развития российского общества, роли последней.

  1. Реформирование российской государственности - на сегодняшний день приоритетная задача реформ. Определение границ властных отношений обусловлено не только идеей построения социально-правовой государственности, но и социокультурными и духовно-этическими особенностями общества.

  2. Процессы глобализации, происходящие в современном мире, концентрируют значительные финансовые, политические, культурные и иные виды ресурсов в международных организациях, что, в свою очередь, ограничивает суверенитет государств. Встраивание властных отношений в эти процессы обуславливает необходимость государства активно влиять на процессы внутри этих организаций.