Социальная технология защиты личности от деструктивного информационного воздействия Варганов, Вячеслав Валерианович

Социальная технология защиты личности от деструктивного информационного воздействия
<
Социальная технология защиты личности от деструктивного информационного воздействия Социальная технология защиты личности от деструктивного информационного воздействия Социальная технология защиты личности от деструктивного информационного воздействия Социальная технология защиты личности от деструктивного информационного воздействия Социальная технология защиты личности от деструктивного информационного воздействия
>



Варганов, Вячеслав Валерианович. Социальная технология защиты личности от деструктивного информационного воздействия : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Варганов Вячеслав Валерианович; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Белгород, 2010.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/1

Введение к работе

Актуальность. Изменения в темпах развития, формах, способах и содержании информационного обмена в обществе приобретают лавинообразный характер. За последние полвека современное общество научилось широко использовать информацию и информационные технологии не только в целях ускорения развития, но и для оказания преднамеренного влияния на человека в узкокорыстных целях определённых людей или социальных групп. Сущность такого воздействия в скрытом принуждении личности принимать чужие взгляды как свои собственные, принимать решения и осуществлять конкретную практическую деятельность, выгодные тем, кто осуществляет такое информационное воздействие. Главное во всех этих процессах- преобразование сознания каждой личности, социокультурных регуляторов ее жизнедеятельности и формирование положительного отношения как к содержанию предлагаемой социальной информации, так и к тем, кто осуществляет такое информационное воздействие.

Анализ событий рубежа веков показывает, что высокий уровень обычной грамотности, образованности не помогает личности эффективно распознать опасность, которая кроется в информационных потоках. В этих условиях отчётливо обозначилась проблема информационной незащищённости широких слоев населения от действий по управленню индивидуальным и общественным сознанием со стороны различных «прорицателей», «экстрасенсов», специалистов по рекламе, «чёрному» пиару и политтехнологов. В распоряжении этих лиц имеется достаточно обширный арсенал конкретных средств и способов информационного воздействия на социокультурные регуляторы жизнедеятельности человека с целью изменения отношения к тем или иным событиям, явлениям, идеям, взглядам и принуждения к совершению действий, выгодных этим лицам. Причём этот арсенал постоянно совершенствуется и наращивается, не предоставляя людям возможности своевременно вырабатывать формы и методы реагирования на его расширение.

Таким образом, рост объёмов информационного обмена, сопряжённый с одновременным ростом масштабов использования деструктивного информационного воздействия на личность, пришёл в противоречие с её возможностями и готовностью воспринимать и ориентироваться в современном информационном потоке, распознавать и противостоять попыткам управления её жизнедеятельностью с помощью такого информационного воздействия. В связи с этим, актуальность темы диссертационного исследования определяется:

во-первых, возрастанием роли и объёмов деструктивного информационного воздействия в ходе информационного обмена в современной информационно-коммуникативной среде;

отсутствием социальных технологий защиты личности от деструктивного информационного воздействия.

Степень научной разработанности проблемы. Поскольку нарастание масштабов использования деструктивного информационного воздействия с целью управления различными социальными субъектами (личностями, их общностями и обществом в целом) связано с процессами информатизации,

распространения новых информационных технологий, то определенный интерес представляют работы о социокультурных трансформациях современного общества. Целый ряд ученых (зарубежных Д. Белл, 3. Бжезинский, Дж. Гелбрейт, П. Друкер, М. Кастельс, Э. Тоффлер, А. Турен, Т. Стоуньер и отечественных А.Д. Еляков, В.Л. Иноземцев, К.К. Колин, А.Д. Урсул и др.) разрабатывал концепцию информационного общества, в рамках которой проанализирован процесс общественных трансформаций в целом, осуществлены попытки осмыслить и описать общее направление изменений в жизни человека под воздействием глобальных изменений в области информационного обмена. Это привело к признанию факта, что в структуре информационного обмена в современном обществе и при реализации процессов управления поведением личности с помощью информационного воздействия роль основного инструмента играет социальная информация (В.Г. Афанасьев, О.В. Иванов, В.З. Коган, В.К. Петров, А.Д. Урсул и другие).

Среди социальных явлений одно из ведущих мест занимает коммуникация, в ходе которой осуществляется взаимообмен информацией, чувствами, оценками, значениями, смыслами и ценностями. Теоретические аспекты коммуникативных отношений исследованы в работах Т.М. Дридзе, В.Н. Костюка и других ученых. Отдельным направлением в исследованиях современной информационной сферы является создание общей теории коммуникации (А.В. Соколов, Г.Г. Почепцов, Ф.И. Шарков). В этих работах, кроме изложения взглядов авторов на понятие «коммуникация», исследования роли коммуникаций в различных сферах жизнедеятельности личности, представлен обзор существующих моделей коммуникации.

С середины 50-х годов XX века появилось значительное количество работ, посвященных влиянию информации, средств массовой информации на сознание человека, использованию информации и новых информационных технологий различными субъектами в своих узкогрупповых интересах. Так, Г. Шиллер последовательно рассматривает некоторые аспекты воздействия средств массовой информации на формирование общественного мнения, на массовое сознание, на управление обществом посредством информационно-пропагандистского аппарата. Он раскрывает одну из основ манипулирования сознанием — создание и эксплуатация мифов. При этом в качестве важнейших приемов воздействия на сознание аудитории выделяется фрагментация информационного потока и мгновенность доставки информации.

Социально-психологический анализ возможностей манипуляции человеком проведен Е.Л. Доценко, В.В. Знаковым, В.П. Шейновым и др. Они рассматривают вопросы манипуляции личностью, социальными группами, общественным сознанием путем использования различных средств, способов и технологий информационно-психологического воздействия в контексте проблематики информационной безопасности личности в экономической, политической и повседневной жизни. Авторами раскрывается содержание и структура информационно-психологического воздействия, описываются его конкретные формы, методы и технологии. В публикациях А.Г. Старунского предлагается изучать феномен воздействия на личность с позиций акмеоло-

гии - науки, изучающей факты и закономерности, механизмы и способы развития человека, включая профессиональное совершенствование, самосознание, самопознание и саморегуляцию личности. Р. Чалдини предлагает рекомендации по использованию принципов манипулятивного влияния в интересах повышения результативности информационного воздействия: контраста, последовательности, взаимного обмена, социального доказательства, авторитета, благорасположения (симпатии к субъекту), дефицита. В.А. Андреев рассматривает современные методы воздействия на сознание личности, анализирует внушение как способ информационного воздействия, анализирует отдельные технические способы и приемы реализации этого подхода. В работах В.Г. Вышинского, СВ. Мурашкиной, А.А. Нестеренко рассматриваются отдельные формы и методы информационного воздействия в различных условиях и сферах человеческой деятельности. Основной упор в своих исследованиях упомянутые выше авторы делают на психологических аспектах информационного влияния, при котором изменениям подвергается социальная информация, заложенная в подсознании личности. То есть, рассматриваются способы скрытного воздействия на личность через её подсознание. Однако практически не анализируются аспекты влияния информационного воздействия на сознание личности.

В последнее время появился ряд работ, в которых авторы рассматривают информационное воздействие на личность на уровне сознания, вводя понятие деструктивное информационное воздействие (А.Н. Рыков, П.Н. Киричек).

Одновременно с этим появились публикации, посвященные анализу влияния информационно-коммуникативной среды общества на ценностные ориентации населения, образ жизни, культуру в целом (Н.Л. Захаров, Е.Д. Павлова, В.В. Зотов). Вместе с тем, в настоящее время недостаточно изучены вопросы управления жизнедеятельностью личности с помощью деструктивного информационного воздействия на неё, не разработаны теоретико-методологические основы и конкретные формы реализации социальной технологии защиты от такого воздействия.

Подчеркивая основательность и высокий научно-теоретический уровень проведенных исследований, следует отметить, что в большинстве из них рассмотрены лишь отдельные аспекты влияния информации на личность и её жизнедеятельность. В то время как интенсификация процессов информационного обмена в современном обществе требует комплексного рассмотрения теоретико-методологических и практических аспектов организации защиты личности от попыток деструктивного информационного воздействия. Все это обусловило определение объекта и предмета исследования, его целей и задач.

Объектом исследования является социальное управление жизнедеятельностью личности на основе информационного воздействия. Предметом исследования выступает технологизация процесса защиты личности от попыток управления с помощью деструктивного информационного воздействия.

Цель: обоснование и разработка социальной технологии защиты личности от управления с помощью деструктивного информационного воздействия.

В соответствии с целью исследования определены следующие основные задачи исследования:

раскрыть теоретико-методологические основы управления процессом жизнедеятельности личности путем информационных воздействий в системе коммуникаций;

выявить особенности информационного обмена в системе коммуникаций современного российского общества, роль и место деструктивного информационного воздействия в этом процессе;

разработать социальную технологию защиты личности от деструктивного информационного воздействия.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования была выдвинута основная гипотеза. Она заключается в трёх взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга предположениях. Во-первых, предполагается, что в условиях нарастания объёмов информационного обмена увеличивается масштаб использования деструктивного информационного воздействия на личность. Во-вторых, теоретико-методологический анализ и диагностика особенностей деструктивного информационного воздействия на личность в системе коммуникаций современного российского общества позволит выявить особенности такого воздействия. В-третьих, раскрытие механизма деструктивного информационного воздействия на социокультурные регуляторы поведения личности послужит исходным пунктом для создания социальной технологии защиты личности от управления с помощью такого воздействия.

Теоретико-методологическая основа исследования.

В качестве теоретических основ при проведении диссертационных исследований использованы следующие существующие концепции и подходы: атрибутивная концепция информации и её составной части - социальной информации (В.Г. Афанасьев, В.М. Глушков, И.Б. Новик, А.Д. Урсул); аксиологические и социологические подходы к пониманию социокультурных регуляторов поведения личности (Н.Л.Захаров, М.С.Каган и Ю.Н. Солонин, Д.А. Леонтьев, Е.Д. Павлова, Т. Парсонс, М. Рокич); концепция технологиза-ции социального управления (Л.Я. Дятченко); концепция диспозиционной регуляции социального поведения личности (В .А. Ядов); теория коммуникации (Г.Г. Почепцов, Ф.И.Шарков).

Методологической основой диссертационного исследования являются:

системный подход, позволяющий получить целостное знание о системе коммуникаций, что дает возможность выявить функциональную роль социальной информации в жизнедеятельности личности, раскрыть закономерности информационного воздействия на её социокультурные регуляторы;

ретроспективный анализ, раскрывающий особенности развитии информационного обмена, использование деструктивного информационного воздействия в системе социального управления жизнедеятельностью личности;

методы классификации, позволяющие провести характерологический анализ основных классов социокультурных регуляторов деятельности личности;

алгоритмический подход, упорядочивающий описание процесса влияния информации на социокультурные регуляторы поведения личности, позво-

ляющий задать предписание последовательности действий по решению задач распознавания деструктивного информационного воздействия и организации эффективной защиты от него в рамках реализации социальной технологии. Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют:

данные Федеральной службы государственной статистики о масштабах распространения и направлениях использования информационных и коммуникационных технологий;

нормативно-правовые документы Российской Федерации (законы, указы и распоряжения Президента РФ, федеральные и региональные целевые программы), регулирующие деятельность в сфере поиска, получения, передачи, производства и распространения информации; применения информационных технологий; обеспечения защиты информации;

конвенциональные нормативные документы международных, иностранных и российских общественных организаций;

результаты социологического исследования, проведённого автором в сентябре 2007 - декабре 2008 года на территории Курской области с общим объёмом квотной выборки 466 респондентов. В качестве квотных признаков выбраны место жительства, пол, возраст, образование. Опрос проводился по репрезентативной выборке, соответствующей основным пропорциям населения РФ и Курской области, составленным по данным последних оценок демографических показателей в РФ. Метод сбора первичной информации - анкетирование. База данных создана в MS Access (формат *.mdb). Обработка осуществлялась с применением системы статистического анализа данных Statistica 6.0.

результаты социологического исследования медиаграмотности россиян, проведенного исследовательской группой «Циркон» 18-23 сентября 2009 года в 132 населенных пунктах 30 субъектов РФ всех федеральных округов (объем выборки 1600 респондентов).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

раскрыто понятие деструктивное информационное воздействие в контексте информационно-коммуникативного подхода к управлению процессом жизнедеятельности личности; предложены маркеры оценки деструктивности: уровень доверия источнику информации, объективность содержания сообщения, соответствие целям социального развития, направленность содержания сообщения;

разработана социальная технология защиты личности от деструктивного информационного воздействия, включающая в себя алгоритм практических действий по распознаванию деструктивной информации на основе системы маркеров и организации эффективного противодействия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологической основой управления жизнедеятельностью личности посредством информационного воздействия является информационно-коммуникативный подход, опирающийся на атрибутивное понимание социальной информации. Социальная информация - это разновидность информации, представляющая собой сведения об объективной реаль-

ности во всех её формах и проявлениях, которые извлекаются, генерируются и могут преобразовываться, в том числе передаваться и приниматься, храниться, применяться или иным образом использоваться личностью в своей жизнедеятельности. Информационное воздействие на личность представляет собой доведение до сознания личности специально созданной субъектом управления социальной информации, призванной произвести изменение социокультурных регуляторов жизнедеятельности личности. Деструктивное информационное воздействие - это процесс разрушения или коррекции дис-позиционной и ценностно-нормативной системы регулирования жизнедеятельности личности посредством социальной информации с целью оказания влияния в выгодном для субъекта управления аспекте.

  1. Особенностью информационного обмена современного российского общества является широкое использование различными средствами массовой информации возможности преднамеренного управления жизнедеятельностью личности посредством распространения социальной информации определенного содержания в системе массовой коммуникации. Благодаря PR-технологиям и рекламе в информационных потоках наблюдается рост деструктивного информационного воздействия. Результаты прикладного социологического исследования показывают, что отсутствие доверия к источникам информации, признание необъективности содержания сообщения без осознанной оценки соответствия информационного воздействия целям социального развития, не позволяют человеку самостоятельно противостоять деструктивному информационному воздействию со стороны источников информации. Необходимость решения проблемы защиты личности от такого воздействия требует разработки специальной социальной технологии.

  2. Предлагаемая социальная технология защиты личности от деструктивного информационного воздействия реализована на трёх уровнях. Научно-организационный уровень предлагаемой социальной технологии строится на основе концепции социокультурной регуляции, выделяющей диспозици-онный и ценностно-нормативные аспекты регулирования жизнедеятельностью личности. Формализовано-описательный уровень данной технологии, как технологии саморегуляции, определяет в качестве цели реализации защиту социокультурных регуляторов жизнедеятельности личности, развитие и рациональное использование её потенциала в информационно-коммуникативной деятельности. Процессуально-деятельностный уровень определяет алгоритм практических действий личности по анализу поступающих информационных потоков для выявления деструктивных составляющих и способов эффективной защиты от них.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Данное исследование послужит основой для дальнейшего углублённого и детального изучения проблем и оснований социокультурного регулирования жизнедеятельностью личности; разработки детальных описаний различных вариантов социальных технологий защиты людей от воздействия деструктивной социальной информации. Разработанная социальная технология организации защиты людей от внешних попыток деструктивного информационного воздействия даст им возможность обеспечить оптимальные условия

своей жизнедеятельности в современных условиях. Результаты диссертационного исследования найдут применение в работе средств массовой информации при информационном освещении мероприятий, событий и явлений общественной жизни; в преподавании дисциплин «социология управления», «социология коммуникаций», «массовая коммуникация», «связи с общественностью», «социологические проблемы изучения общественного мнения».

Апробация диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и российских научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Социально-правовые проблемы развития общества» (Курск, 2003), Международной научно-практической конференции «Национальная идея и роль информационных технологий в её формировании» (Орёл, 2003), III Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2004), Международной научно-практической конференции «Ментальность, общество, экономика: проблемы развития России» (Орёл, 2006), Всероссийской научной конференции «Проблема свободы личности и общества в социально-гуманитарном дискурсе» (Курск, 2006), международной молодежной научной конференции «Молодежь и XXI век» (Курск, 2009).

Основные результаты диссертационного исследования приняты управлением информации и печати администрации города Курска для внедрения при планировании и осуществлении информационного обеспечения мероприятий администрации г. Курска, а также редакцией газеты «Хорошие новости» (г. Курск) для использования в процессе своей профессиональной деятельности по освещению событий, фактов и явлений жизни Курской области.

Основные положения диссертационной работы отражены в 15 публикациях общим объёмом 8,9 п.л. (8,4 п.л. авторских), в том числе в двух статьях в научных журналах, входящих в перечень журналов и изданий, рецензируемых ВАК РФ.

Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.