Социально-экологические аспекты функционирования военной организации в современных условиях (на примере Вооруженных Сил Российской Федерации) Саблуков, Александр Валентинович




Саблуков, Александр Валентинович. Социально-экологические аспекты функционирования военной организации в современных условиях (на примере Вооруженных Сил Российской Федерации) : автореферат дис. ... доктора социологических наук : 22.00.08.- Москва, 1998.- 53 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Уходящий XX век называют не только веком космических открытий и научно - технического прогресса, но и веком глобальных проблем. В современных условиях цивилизация переживает ряд экспоненциально развивающихся глобальных процессов, представляющих серьезную угрозу для ее существования. Безусловно, основным из них является нарушение экологического равновесия в системе «общество - природа», выражающееся о возникновении ряда противоречий, связанных, во - первых, с тем, что природа исчерпала возможности перерабатывать постоянно возрастающую антропогенную нагрузку, во - вторых, с существенным ограничением сырьевых ресурсов, обеспечивающих дальнейшее развитие общества.

Экологическая ситуация в России не является исключением и отражает общую тенденцию глобальных процессов. В разных регионах ' сегодня она характеризуется от кризисной до катастрофической. По экологическим и связанным с ними причинам ежегодно погибают десятки тысяч россиян, теряют здоровье миллионы. Взаимодействие различных экологических факторов антропогенного характера ведет к быстрому расширению неблагоприятных экологических зон и зон экологического бедствия. На эти зоны в настоящее время приходится до 17% территории России.

Острота экологической ситуации в России обуславливает приоритетность исследований, направленных на выяснение сущности и содержания экологических проблем, вызванных различными видами человеческой деятельности, уяснение их социальных причин и путей разрешения.

Успех преобразования российского общества, достижение стабилизации невозможны без снятия напряженности, вызванной экологическими проблемами. Состояние окружающей среды, с одной стороны, реакция и действия, .а порой бездействие государственных структур в отношении

социально - экологических проблем - с другой, ставят задачу выработки новых подходов к разрешению социоприродных противоречий.

Существенную угрозу экологической безопасности России в настоящее время создает функционирование военной организации. Большинство основных экологических рисков - радиоактивное и химическое загрязнение среды, транспортировка и захоронение опасных отходов, утилизация и уничтожение различных видов оружия, военной техники и боеприпасов, широкий спектр аварий и катастроф и т.п., - вызвано военной или связанной с ней деятельностью.

Общество вправе рассчитывать на снижение уровня экологической

опасности всех без исключения видов человеческой деятельности, включая

военную. Как подчеркивается в Концепции национальной безопасности РФ,-

«обеспечение национальной безопасности -Российской Федерации в

экологической сфере становится актуальным направлением деятельности

государства и общества»1. В этой связи назрела потребность теоретического

осмысления новых социоприродных условий функционирования военной

организации, определения основных направлений ее социально-экологической

оптимизации на пути реализации концепции устойчивого развития. Это

особенно важно в условиях реформирования военной организации российского

государства, и в частности Вооруженных Сил РФ. От того, насколько полно

будут учтены социально - экологические аспекты в этом процессе, во многом

будет зависеть устойчивость последующего функционирования военной

организации, ее общественный престиж.

Актуальность темы исследования обусловлена также местом социально экологической проблематики в системе социально - гуманитарного знания внутренними тенденциями его развития.

1. Российская газета, J6 245 от 26.12.97

В настоящее время исследователи проблем взаимодействия общества и природы, как правило, рассматривают отдельные стороны их проявления или отдельные направления их решения. На этом фоне вполне очевидной стала целесообрзнюсть специального комплексного исследования социально-экологических аспектов функционирования военной организации российского государства в современных условиях.

Современные экологические проблемы по своей сути являются социальными, поэтому не случайно они стали объектом изучения многих обшественных наук, и, прежде всего, социологии. Исследуя их через призму социоприродного аэанмодсйствия, социолога стремятся выяснить роль в возникновении этих проблем различных социальных субъектов социоприродных отношений и определить пути социально - экологического управления ими.

За последние десять лет экологические проблемы перестали быть делом, интересующим лишь специалистов,. они стали осознаваться на уровне обыденного сознания. И это естественно, поскольку в проблеме взаимодействия общества и природы фокусируются многие судьбоносные для России вопросы, которые имеют широкий диапазон: от проблем социального самочувствия граждан до выбора путей оптимального развития страны.

Указанные соображения стали основой при выборе темы исследования и общей направленности работы. Они продиктовали как теоретическую, так и практическую актуальность темы. Степень научной] разработанности проблемы.

Комплексный характер темы потребовал изучения самого широкого круга работ отечественных и зарубежных авторов.

Социально-экологические знания накапливались издавна. Расширение сферы влияния человека на природу и обратное влияние природы на развитие человеческого общества не могло пройти мимо внимания ученых. В сочинениях многих мыслителей и философов (Платон, Аристотель, Ф Бэкон,

Ж.-Ж. Руссо, Кант, Гегель и др.)' была отчетлипо прсдстаилсиа натуралистическая традиция философского восприятия природы, которая п значительной мере соответствовала современному пониманию проблемы отношений между природой и обществом.

В XIX веке, по мере того, как происходила дифференциация наук, экологические факты и аолекик изучались широким спектром естественных и гуманитарных дисциплин. Но лишь в XX веке зоологические проблемы начинают приобретать очевидное социальное звучание.

Начало разработки социально-экологического подхода связываю: с
именами американских социологов Р. Парка, Э. Ьерджеса и их

последователей. Однгко первоначально социальная экология, по сути дела, решала задачи, характерные для биологии, пытаясь б поведении территориально локализованной человеческой популицни найти аналоги законов и экологических отношений, свойственных биологическим сообществам. Таким образом, термин " социальная экология" явно не соответствовал тому смыслу, который в него вкладывался. Экология, по сути дела, не была социальной.

Диссертант испытывал существенные трудности е изучении сущности и содержания научных взглядов вышеупомянутых авторов в связи с тем, что их работы в области социальной экологии, экологии человека практически не опубликованы в России. Исключение составляют буквально несколько работ3.

  1. См : Аристотель Никомахова этика Сон : в 4 т.. - М.: Мысль, 1972 - Т 3, ч 2 - С. 83 -478, Платон. Законы. Соч: в 3 т. - М . Мысль, 1972. - Т. 3, ч. 2 - С. 83 478, Бэкон Ф. Афоризмы об истолковании природы и царстве человека// Соч в 2 т.- М : Мысль, 1972 -Т.2.- С. 12-83; Гегель Г. Философия прлроды//Соч : в 5 т. - М- Л. ; Соцэкгнз, 1934 - Т. 2, - 683 с; Кант И, Антропология с прашагической точки эрешю II Соч . а 6 т - М Мысль 1966.-Т. 6-С. 349-588

  2. См. Баньковская С. Инвайронмскгальная социология. - Рига, 1991, Парк Р. Э. Человеческая экология // Рабочие тетради по, истории социологи». Вып.1. - Рига, 1992. -С. 42 - 57; Млниар 3., Тьюн X. Социальная экология изменения: от статики к развитию. -М.: ИНИОН АН СССР, 1983.- С. 129 - 145, Современная западная социология. Словарь. -М.: Политиздат, 1990. -С. 411-413.

Представления о проблемах взаимодействия общества и природы и способах их разрешения ие могли быть полными без знакомства с научным наследием русских ученых-космистов; В. Соловьева, Н.Федорова, П. Флоренского, Л. Яосе.иа1. Мысли тгих ученых о человеке как составноіі части природы, о единстве человека и природы, о человеке и его окружении как частинах единого, вселенной подводят к пониманию концепции ноосферы как сферы разума, сысказанной В.И. Вернадским2.

В современных условиях взаимосвязь общества и природы, ее содержание привлекает к себе пристальное внимание многих исследователей.

Теоретико-методологическим аспектам соииал&гюй экологии

посвящены работы М.И.Будыко, Ф.И.Гиренка, Э.В.Пгрусова, А.А. Горелова,
Т.Г.Григоряна, Г. С. Гудожника/В.П. Казначеева, А.В. Кацуры, A.M. Ковалева,
В. Д. Комаропа, Л. И. Ксрнеевой, И. И. Кравченко, С.Б.Лагрова, В.А.Лося,
II.М. Мамедова, 10. Г. Маркова, Д.Марковича, С.Н.Соломиной,

И.А.Сосуповой, Н.Ф.Тзрасенко, С.С. Шварца, А. Д. Урсула и др3.

Агсгуальные проблемы современной экологической ситуации рассмотрены в работах В.И. Даііилова-Данильяна, ІО.Одума, П. Г. Олдака, Н.Ф. Ренмерса, А.В. Яблоком к др4.

1. См . Лосев. А. Бытие, имя, космос. - М, 1993; Флоренский П. У водоразделов мысли.

Т 2. - М. Правда. 1990, Федоров Н.Ф. Сочинения. - М.: Мысль, 1990. 1 См Вернадский В И. Труды по всеобщей истории. - М , 1988; Вернадский В.И. Биосфера

и ноосфера. - М., І9&9; Вернадский В.И. Начало и вечность жизни. - М, 1989.;

Вернадский ВИ Научная мысль как плінетное явление. - М, 1977.; Вернадский ВИ.

Философские мысли натуралиста. - М.: Наука, 1988 3. Сч Будыко М И. Глобальная экология.-М.,1977; Гиренок Ф И. Экология, цивилизация,

ноосфера. - М.,1987; Гирусоэ Э.В. Система «общество-природа» -М, 1976, Введение в

социальную экологию- М.,1993, Комаров В Д. Социальная экологая: философские

аспекты- Л ,1990; Марков Ю.Ґ. Социальная экологая.- Новосибирск, 1985; Маркович Д

Социальная экология -М . 1996; Соломина С.Н. Взаимодействие общества и природы,-

М .1983,Сосуном И.А. Социальная экологня.-М, 1996. ?. Сч Данилов-Данильян В И Проблемы экологии России - М.,1995; Олум Ю. Экология-

,41,1986.Олдзк П Г Колокол тревоги.-М., 1990; РейсмереН.Ф. Экология- М .1994

Вопросы безопасности государства, общества, личности, различных проявлений"' риска получили разработку в трудах И.С. Даниленко, Ю.И.Дерюгина, В.Н.Ковалева, И.И.Кузьмина, А.И. Муравых, В.Л.Рубана, D.B. Серебрянникова, А.С. Синайского, А.Д. Урсула, ЛИ. Шершнева'.

В рамках данного диссертационного исследования наибольший иіперес представляют работы, в которых исследователи рассматривают взаимосвязи военной деятельности и экологических проблем современности.

Анализ наиболее общих вопросов влияния войны на современную
экологическую ситуацию, выявление социально-экологических последствий
ракетно-ядерной войны наиболее полно представлены в работах А.А.

Арбатова, В. Ф. Бартова, А. Б. Бугаева, АС. Вавилова, A.M. Гинзбурга, А. А. Громыко, В.В. Загладина, Б. Китановнча, Н.С. Серегина, Е, К. Федорова1.

В работах зарубежных ученых - А.Уэстинга, Дж.Биркса, К.Са-гана, Дж. Робинсона, И. Сишагири, К. Лосаи и других - наиболее полно, исследованы проблемы использования в военных целях возможностей самой природы1.

Значительный вклад в исследование влияния военного дела на окружающую природную среду внесли отечественные военные ученые: Б.Н. Алексеев, В.А. Бокарев, СИ. Григоров, И. Н. Лукьянов, С. М. Мокроусов, В. И. Павловский, Р.Ф. Разуванов,

  1. См :Даниленко И.С. Политическая безопасность^/ Безопасность- 1993, №№,Серебрянникоа В.В, Дерюгин Ю.И.Ефимов Н.Н., Ковалев В.Н. Безопасность России и армия.- М.,1995; Серебрянников В.В.Хлопъс» Асоциальная безопасность России-1996, Синайский АС. Геополитика и национальная безопасность России//Военная мысль.-1992,№10, Муравых А.И. Философия экологической безопасности.-М., 1997.

  2. См/ Арбатов А. Россия: Национальная безопасность в 90-е годы//МЭиМО.-1994, №7,8,9, Вавилов A.M. Экологические последствия гонки вооружения -М, 1988, Гинзбург АС. Планета Земля в «послеядерную» эпоху,- M.I988; Громыко А.А.Ломейко ВВ. Новое мышление в ядерный век.-М., 1984; Разоружение и окружающая среда- М., 1981; Федоров Е К. Взаимодействие общества и природы- Л, 1972.

  3. См.: Уэстинг А. Гонка вооружений и окружающая среда//1 Мир науки-198.1, №3; Робинсон Дж Воздействие различных видов оружия на экосистемы- М., 1986; Ученые предупреждают. Реф. сб.- М.: ИНИОН, 1988; Экоцит в политике американского империализма-М, 1985.

А.С.Ролионов, В.К.Шатунов, А.В.Юрковский1. На уровне диссертационных исследований проанализированы проблемы взаимосвязи современной экологической ситуации и военной политики и взаимосвязь военной деятельности и экологических проблем современности А. А. Владимировым, Ю. Г.Носковым, В.Д.Сирелиусом, Ю.Н.Харичкиным.

Особо следует отметить вклад отечественных философов, социологов, представителей других наук в разработку проблем формирования экологического сознания, экологической культуры, экологического образования и воспитания различных категорий населения. Это, прежде всего, касается работ ЕВ. Никоноровой, Ю.Ю. Галкина, Л.Е. Кульбицкой, Н.В. Соловьевой, ВВ. Жуйкова, Н.Н. Храменковой, А.П. Скрипки, А.Г. Маслеева, Н.Н. Назарук и многих других авторов2.

Вмесіе с тем, как показывает анализ литературы, пока еще нет работ, в том числе и диссертационных исследований, которые были бы специально посвящены социологическому анализу социально-экологических аспектов функционирования военной организации государства, комплексному исследованию социально - экологических проблем, вызванных различными видами военной деятельности, вопросам оптимизации функционирования военной организации в условиях меняющегося характера социоприродного взаимодействия, социально - экологического управления ею.

  1. См.: Грнгоров СИ, Родионов АС. Воєнна» экология и экологическое обеспечение Вооруженных Сил Российской Фелсрацшь'/Военная мысль,- 1994..Р62; Мокроусов СМ. Фнлософско - социологические проблемы вззнмодействия природы и общества.-М.,1975; Павловский В П. Диалектика взаимосвязи природы и военного дела- М.,1982; Рвдуванов РФ Экологическая безопасность Вооруженных Сил// Экологические проблемы деятельности оборонної! промышленности и Вооруженных Сил России.- М, 1995.

  2. См : Никоноропа К.В. Экология и культура- М., 1996; Ожегов Ю.П, Ннконорова ЕВ. Экологический импульс: Проблемы формирования экологической культуры молодежи.-М, 1990; Галкин Ю.Ю. Экологическое движение.- М.,1982; Проблемы формирования современной экологической культуры - Вильнюс, 1987; Скрипка А.П. Экологическая культура как методологическая проблема.- Киев, 1990; Экологизация сознания во взаимодействии общества и природы.- Иваново, 1984.

Актуальность и недостаточная разработанность социально-эко
логических , аспектов функционирования военной организации
предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью данной диссертационной работы является комплексное исследование социально-экологических аспектов функционирования военной организации и современных условиях и определение путей оптимизации функционирования и управления воєнної'! организацией.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач: определить теоретико-методологические основы исследования социально - экологических аспектов функционирования военной организации;

- уточнить место и роль военной организации в системе со-'
ционриродного взаимодействия;

выделить основные социально-экологические проблемы функционирования Вооруженных Сил РФ как основы военной организации российского государства в современных условиях;

определить состояние экологического сознания

военнослужащих ВС РФ и основные пути формирования их экологической культуры;

- разработать основные направления оптимизации функционирования
ВС РФ в условиях динамичного характера социоприродного взаимодействия;

- раскрыть особенности и содержание социально-экологического
управления военной организацией.

Гипотезы исследования:

1. Военная организация как социотехлическая система имманентно содержит в
себе потенциальную угрозу стабильности системы « общество - природа».

2. Функционирование военной организации современного российского
государства привело к появлению и обострению ряда социально -
экологических проблем, которые могут быть решены посредством внедрения

системы социально-экологического управлення, повышения уровня

экологической культуры.

Мсгодолої ическая основа исследования.

Исследование опирается на современные научные предсташіення об обществе и природе как диалектически взаимосвязанных и взаимодействующих элементах одной системы, о необходимости равновесия и устойчивости данной системы в интересах ее сохранения, о неантагоннстическом характере противоречий в системе « общество - природа ».

Важными методологическими принципами исследования явились системный и комплексный подходы, разработаные в трудах В.Г.Афанасьева, Р.О.Акоффа, И.О.Влауберга, Д.М.Гвишнани, С.В.Емельянова, В.А.Карташова, ЭЛ.Паппельбаума, В.Н.Садовского, А.И.Уемова, Э.Г.Юдина и других.

Положения диссертации в ее теоретической части опираются на труды
представителей различных зарубежных социологических школ (Г. Спенсера,
Э. Дюргейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Р. Парка, Э. Берджеса, А. Хоули),
отечественных социологов, занимающихся социально - экологической
проблематикой (Б.З.Докторова, В.В.Сафронова, Б.М.Фнрсова,

В.О.Рукавишникова, Ж.Т.Тошенко, И. А. Хамен, О. Н. Яницкого), специалистов в сбласги социального управления и социологии организаций (Ю.П. Аверина, Д.М.Гвишиани, А.И. Пригожнна, И.М. Слепенкова, М.Сетрова, В.Н. Франчука, В.В.Щербины, С. Яига.).

При разработке . вопросов социально-экологического управления военными социально - экологическими системами автор опирался на идеи, получившие обоснование в работах Ю.Ю.Галкина, А.Н.Гончаренко, М.Б.Дсментьева, Р.В.Жердева, . А.В.Кацуры, В.М.Котляра, И.А.Сосуновой, В.М Чепуриова, С.А.Чернявской.

Эмпирическая база исследования: 1. Международные законы и соглашения, законы Российской Федерации, нормапшкыс акты Президента и правительства РФ, Министерства обороны

РФ по вопросам экологической безопасности, природоохранной и прнродовосстановительной деятельности, экологического ^обеспечения и другим аспектам, а также публикации в специальных паданиях и средствах массовой информации.

  1. Данные социологических исследований, проведенных автором по теме диссертации. Основу эмпирического материала, полученного автором лично, составили данные социологического исследования "Экологическое сознание военнослужащих", проведенного в феврале - апреле )996 года. Анкетным опросом были охвачены 1000 слушателей пяти основных военных академий в городах Москва, Тверь, Санкт - Петербург.

  2. Вторичный анализ данных социологических исследований:

" Молодежь и окружающая среда", проведенного под руководством Ю.Г1. Ожегова и ЕВ. Никоноровой в 1988 - 1989 гг.; " Человек и окружающая среда", проведенного в 1993 г. под руководством А.В. Мозговой и Г.М. Денисовского; данные по России международного гэллаповского опроса "Здоровье нашей планеты", проведенного в первом квартале 1992 г., и некоторых других.

4. Официально опубликованные статистические данные.

Достоверность и научная обоснованность исследования обеспечены;

- строгой теоретической проработкой проблемы, методологической
четкостью избранной коцепции исследования;

опорой на научно апробированную, устоявшуюся концепцию системного анализа;

применением надежной и научно обоснованной социологической методики сбора данных;

корректным применением математико-статистических и логических методов обработки и анализа данных военно-социологических исследований;

- экспериментальной проверкой выводов и предложений исследование
в ходе работы над КНИР "Антик".

Объект исследования: функционирование военной организации как субъекта социоприродного взаимодействия.

Предмет исследования^ социально - экологические аспекты функционирования военной организации российского государства на примере ВС РФ. Научная новиша и теоретическая значимость исследования состоит:

В определении теоретике - методологических основ исследования социально

- экологических аспектов функционирования военной организации.

В уточнении места и роли военной организации в системе социоприродного
взаимодействия.

« В выделении основных социально - экологических проблем функционирования Вооруженных Сил Российской Федерации как основы военной организации государства.

В раскрытии социальных последствий экологических проблем военной деятельности.

В определении состояния экологического сознания военнослужащих и проблем и путей формирования их экологической культуры.

В разработке основных направлений оптимизации функционирования ВС РФ в условиях меняющегося характера социоприродного взаимодействия.

В раскрытии особенностей и содержания социально - экологического управления военной организацией.

На защиту выносятся: I. Социологическая концепция исследования функционирования военной

организации как элемента социоприродного взаимодействия. 2. Результаты исследования основных социально-экологических проблем функционирования ВС РФ в современных условиях.

3. Система мероприятий, рекомендаций и предложений но основным направлениям оптимизации функционирования НС РФ в условиях изменяющегося характера социоприродного взаимодействия.

  1. Особенности и содержание социально - экологического управления военной организацией.

  2. Обоснование наиболее эффективных путей формирования экологической культуры военнослужащих в современных условиях.

Структура работы. Диссертация состоит из иведеиия, четырех глав (І2 параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Общий порядок и способ изложения материала обусловлен основной целью и задачами диссертационной работы.