Социально-экологический фактор деятельности органов самоуправления в сельской местности России Смоленинова, Надежда Алексеевна



Смоленинова, Надежда Алексеевна. Социально-экологический фактор деятельности органов самоуправления в сельской местности России : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Саратов, 2000.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/186-9

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экологический фактор в деятельности институтов местного самоуправления' на селе приобретает ключевое значение, становясь одним из определяющих в целом для реформирования России и ее выхода из экологического кризиса. При этом формообразующими выступают низовые сельские институты типа семьи, крестьянского двора, сельской общности. В условиях нарастающей децентрализации социального управления и смены политико-нравственных ориентиров создаются посылки развития апатии к происходящему ухудшению экологической обстановки в сельской местности России, именно первичные социальные ячейки сельского сообщества оказывают решающее воздействие на мировоззрение сельских жителей, на формирование их социально-экологической позиции, отношения к формируемым органам местного самоуправления. В процессе эволюции социальных институтов села реализуются основные формы активного и пассивного воздействия населения на динамику социально-экологической ситуации, опосредованного состоянием органов местного самоуправления.

Экологические условия жизни выражаются в таких интегральных показателях биопсихосоциального благополучия человека, как рождаемость, смертность и естественный прирост местного населения. Экологическая ситуация в Среднем Поволжье далека от благополучной. По Саратовской области выбросы вредных веществ в атмосферу от стационарных источников и автотранспорта в последнее пятилетие в среднем более 200 тыс. тон в год. Для Саратовского и Волгоградского водохранилищ характерно превышение норм ПДК по одиннадцати показателя качества воды, в 1.1-1.4 раза. Специфичной для Саратовской области проблемой выступает необходимость в обеспечении безопасного хранения и подготовки к уничтожению порядка 1120 тонн отравляющих веществ, хранящихся на территории области.

Социально-экологическая активность населения как фактор, определяющий направление деятельности органов местного (сельского) самоуправления в современной России решающим образом зависит от ментальности, традиционных способов хозяйствования и внутриобщинных отношений российских крестьян. Вместе с тем, реальной "оказывается и интеграция в общемировой опыт развития органов самоуправления, как легитимной формы проявления социально-экологической активности населения, в адекватных российским условиям и не идущих вразрез с традициями аспектах.

Степень разработанности проблемы.

В контексте интерпретации социально-экологического подхода в широком смысле связь инвайронментальной социологии с исследованием проблем местного самоуправления, конструируется в нескольких смысловых полях.

Социология пространства органично связывает, от классических работ Ф. Тенниса, Г Зиммеля, П. Сорокина, Р. Парка, Э. Берджеса, до П. Бурдье, Ю.Л. Качанова, В.Г. Виноградского, В.Б. Устьянцева, интерпретацию структурых статусных позиций через систему символических взаимодействий, с базовыми идеями социальной экологии. Согласно тезисам Р. Парка, Э Берджеса общество выступает в качестве макросистемы, конструирующейся на определенном этапе эволюционного развития адаптационных процессов, упорядочивающих жизненные.функциональные свг.зи не только социума, как целого, в природной среде, но и индивидов групп внутри социума. В парадигме социально-экологического подхода строятся исследовательские программы О.Н. Яницкого, В.Д. Демидова, Ю.Г. Вешнинского, С. К. Саркисова, В. И. Лицкевича. Однако этой группой авторов непосредственный предмет исследования конструируется в пределах урбанистической среды.

Ситуация экологического кризиса непосредственно воздействует на процессы формирования новых моделей социальных взаимодействий. Вопросы складывания основных типов восприятия экологической ситуации и реагирование на нее рассматриваются Ю.А. Барк-лянским, Н.Б. Смагиной, Е.В. Якимовой.

Общие методологические подходы к проблематике местного самоуправления могут быть определены при обращении к трудам МВебера, Ф.Т. Тенниса, Р. Будона, Э Гидденса, П. Бурдье, Л. Дюрана, Ж. Шевалье, М. Дюверже, И.А. Василенко, Л.С. Аникина, Г.В. Дьшьнова, А. В. Лагуткина, СИ. Барзилова, В.Б. Устьянцева, В.Н. Ярской, Е.Р. Ярской-Смирновой, В.И. Лазарева, А.И. Черкасова. Продуктивным оказывается обращение к выявлению социальных отношений в контексте организационной культуры механизмов управленческих процессов в организациях J. L. Gibson, W. Bennis, М. Е. Porter, J. Н. Donneiy, Р. В. Vail, В.Л. Доблаевым, П.В. Романовым, А.И. Пригожиным.

Анализу исторических аспектов местного самоуправления посвящены работы Л.В. Гильченко, Н.И, Свешникова, С. Пушкарева, И.А. Чичеровой.

В целом основные вопросы социологии местного самоуправления получают интенсивное освещение в исследовательских практиках, однако, это в значительно меньшей степени относится к социально-экологическим аспектам проблемы и специфике ее постановки в современном российском селе.

Выделенные нами аспекты проблемы не становились до сих пор предметом специального рассмотрения в богатой литературе по кресть-яноведению. Исследования А. Мендра, Т. Шанина, В.Г. Виноградского, П.П. Великого, В.Б. Самсонова, Ф. Знанецкого, У Томаса актуализировали, прежде всего, вопросы специфики социальных взаимодействий в неурбанизированном пространстве, особенности крестьянского менталитета и систем ценностей механизмов воспроизводства статусных отношений. Безусловно, эти понятия представляют для нас существенную ценность, вместе с тем необходимо констатировать очевидность открывающейся перспективы самостоятельного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является раскрытие механизмов социально-экологической организации сельского самоуправления в современной России. Для ее достижения были сформулированы следующие исследовательские задачи:

определить основные формы проявления социально-экологической активности сельского населения;

проанализировать взаимосвязь социально-экологической активности с низовыми социальными институтами села;

раскрыть характер и формы влияния экологической активности сельского населения на функционирование органов местного (сельского) самоуправления;

выявить причины относительной социально-экологической пассивности части сельского населения в условиях экологического кризиса, протекающего в России;

разработать рекомендации по поддержке социально-экологической активности населения села для местных, региональных, федеральных властных структур воздействия.

Объектом исследования является система факторов воздействия социально-экологической активности сельского населения на организацию работы органов местного самоуправления. Предметом исследования являются процессы институционализации социально-экологической активности сельского населения. Эмпирическую базу диссертации составили материалы социологических исследований проводившиеся в Краснопартизанском районе Саратовской области, статистические данные федерального и местного уровня, государственные акты (указы, законы, постановления) по вопросам территориального самоуправления регионов России и зарубежных стран.

Методологическая основа исследования базируется, прежде всего, на принципах структурно-функционального анализа. Систему методов конкретного исследования конструировал изначально ак-

ционистский подход, реализованный в обращении к партисипацион-ной программе. В ее разработке естественным оказалось обращение к практикам включенного наблюдения, а затем формализованного и фокусированного интервью и анкетирования. Социологический анализ социально-экологической активности или пассивности сельского населения дополнен оценкой влияния различных законодательных актов на развитие местного самоуправления в России. При разработке концепции применялся метод научного моделирования, как один из главных методов современной социологии управления. Научная новизна исследования:

доказана необходимость социально-экологической ориентации местных органов самоуправления, как легитимной формы народовластия.

дано авторское определение крестьянства.

проанализированы основные особенности социально-экологического настроения сельского населения, представляющие наиболее характерные экологические ориентации на селе.

- выделены социально-экологические зоны социального про
странства современного российского села.

обоснован опыт развернутого применения акционистского подхода и партитсипационных методик.

выявлено определяющее влияние традиционных сельских социальных институтов с их коллективистским бытием и ментальными особенностями на организацию управления в сельской местности России.

показана значимость отечественного опыта организации органов местного самоуправления на базе низовых социальных институтов села.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Относительное смягчение напряженности экологической ситуации в 1998-2000 годах связано не столько с позитивными изменениями в природоохранной деятельности федеральных и местных органов власти, сколько с последствиями снижения объемов деятельности предприятий, наносивших наиболее ощутимый ущерб окружающей среде.

  2. В социальном пространстве села выделяются три зоны, критерием спецификации которых служит степень интенсивности урбанистических отношений и государственных структурных образований. В первой сельские социальные институты превалируют, вторая представляет собой пограничное Пространство, в третьей зоне идут интенсивные процессы вытеснения структур Gemeinschaft структурами Geselschaft.

  1. Роль социально-экологического фактора в деятельности органов местного самоуправления на современном этапе развития российского общества становится определяющей, так как социально-экологическая активность сельского населения традиционно определялась состоянием институционализации низовых звеньев сельского сообщества. Авторитетность, легитимность и бесконфликтность внедрения демократических институтов местного самоуправления в социальном пространстве российского села обусловлены в лервую очередь их взаимодействием страдиционными сельскими низовыми институтами.

  2. Экологическая инициатива может стать конструктивным фактором развития эффективной системы местного самоуправления, будучи интерпретирована в комплексные, научно-обоснованные программы развития села.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют оценивать закономерности развития социально-экологических процессов, которые дают возможность обосновать устойчивость функционирования и развития социально-территориальных общностей. Полученные выводы могут способствовать выработке концептуальных положений экологической этики, и использоваться для формирования правовых нормативов экологической политики. Результаты данной работы могут также быть использованы при разработке региональных целевых программ, для выработки рекомендаций по совершенствованию системы управления регионом в области социальной и экологической политики, а также использоваться в научно-педагогической деятельности при чтении спецкурсов по социологии управления и социальной экологии.

Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались на заседаниях кафедры социальной работы, методологических семинарах по социологии СГТУ в 1999 -2000 годах, конференциях "Организационная психология и деловое консультирование" (Саратов 1998), "Управление кризисами конфликтами и проблемными ситуациями" (Саратов 1999), "Культура, власть, идентичность: новые подходы в социальных науках" (Саратов 1999), на общественных экологических слушаниях, проходивших в Саратове в 1996-1999 годах; использовались в разработке Устава Краснопартизанского объединенного муниципального образования и при разработке положения о "Центре TACIS"; высказывались на аппаратных совещаниях в администрации Саратовской области, на слушаниях в Саратовской областной Думе, отражены в четырех авторских публикациях общим объемом 2.9 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложения.