Социально-психологические особенности личности государственного служащего Рыбакова, Валентина Леонидовна




Рыбакова, Валентина Леонидовна. Социально-психологические особенности личности государственного служащего : автореферат дис. ... кандидата социoл. наук : 22.00.08 / Рос. академия гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 1998.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-8/3928-7

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что переходный іериод, в котором оказалась Россия в начале 90-х годов, поставил перед страной іельш ряд новых для нее проблем. Своеобразие современного этапа развития оссийской государственности заключается в том, что принятый стратегический урс на реформирование социально-экономического развития страны, в качестве ервоочередной задачи выдвигает создание целостной, эффективной и гибкой истемы управления государством.

Важной задачей в деле совершенствования управления на эсударственном уровне является формирование государственной службы как истемы, где\_государственная служба рассматривается как профессиональная правленческая деятельность! Решение этой задачи предусматривает разработку овых принципов кадровой политики - подготовка кадров, зачисления на эсударственную службу, назначение на должность, продвижение по службе и, їєнь важно, применение социологических и социально-психологических етодов отбора кадров.

В связи с этим возникла насущная потребность в изучении соотношения ежду типом личности и избранной ею профессиональной деятельностью, а ікже в выработке научно обоснованного метода определения степени (ответствия личности управленца требованиям, которые предъявляет эта зофессиональная деятельность.

В нашей стране социальная наука только приступает к решению этой дачи, поскольку при наличии существенно новой концепции системы щготовки кадров государственного управления все еще остаются іскуссионньїми как сами принципы реформирования государственного .парата, так и принципы, согласно которым должна выстраиваться система бора кадров для государственной службы.

В трудных условиях проведения реформ органы государственной власти ходятся в постоянной нестабильности. Смена принципов деятельности и ихологических установок в сфере управления требуют от государственных ужащих высокого профессионализма и заинтересованности в улучшении сударственного управления, но существующая система служебного одвижения и социальной защиты не всегда способствуют формированию у :ударственных служащих интереса и потребности к повышению своей офессиональной подготовки,

Одна из главных проблем, на наш взгляд, состоит в том, что обостряется противоречие между устаревшими средствами и методами управленческой деятельности и объективными требованиями современного этапа развития российской государственности.

Прежние принципы работы с кадрами государственной службы и управления в настоящее время мало пригодны, поэтому актуальной стала проблема разработки новых принципов, опирающихся, в том числе, и на социологические и социально-психологические методы.

Таким образом, можно сказать, что актуальность настоящей: диссертационного исследования обусловлена:

во-первых, теоретической неразработанностью проблемы соответствш между личностными социально-психологическими качествами государственны)* служащих и требованиями профессиональной управленческой деятельности;

во-вторых, необходимостью внедрения социологических и', социально-психологических методов в процесс формирования нового корпус; государственных служащих, включая и региональный уровень государственной управления.

Степень научной разработанности. Проблемы государственной службь глубоко и основательно рассматриваются в работах как отечественных , так і зарубежных* авторов. Вопросы повышения эффективности деятельностс государственной службы обсуждались на ряде научно-практическю конференций и международных семинарах3.

Вопросы становления новой российской государственности, организацш и функционирования государственной службы в России анализируются і работах Атаманчука Г.В., Бойкова В.Э., Волошиной В.В., Граждана В.Д.

'См.: Атаманчук Г.В. Новое государство: поиск, иллюзии, возможности. -М., 1996; Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. -Воронеж, 1997;06оленский А.В. Человек н государственное управление. -М.: 1987; Мальцев В.А. Государственный служащий современного типа -М. -Н.Новгород, 1995; Калачева Т.Г., и др. Подготовка кадров государственной службы в России: этап становления.-М.-Н.Новгород, 1995; Профессионализм в системе государственной службы. -Ростов-на-Дону, 1997; Управление персоналом государственной службы. Учебно-методическое пособие. Под ред. Охотского Е.В. -М, 1997.

3См.: Власть и управление. Всероссийская научно-практическая конференция. -Ростов-на-Дону, 1997,апрель; Вторая международная конференция по федерализму. -М., 1997, декабрь; Проблемы повышения эффективности государственной власти в современной России. Всероссийская научно-практическая конференция. -Ростов-на-Дону, 1998, март; Проблемы подготовки управленческих кадров і современных условиях: состояние и перспективы. Региональная научно-практическая конференция. -Чебоксары, 1998, апрель.

--3-речихина В.Г., Мальцева Г.В., Мальцева В.А., Охотского Е.В., Понеделкова

„В., Старилова Ю.Н., Тощенко Ж.Т.4

В работах Бекова Х.А., Игнатова В.Г., Лукьяненко В.И., Матирко В.И., Іельникова В.П., Сулемова В.А., Охотского Е.В., Пищулина Н.П., Омарова ..М., Шепеля В.М.5 нашли отражение проблемы современной кадровой олитики, подготовки и управления кадрами государственной службы, эвершенствования стиля управления персоналом.

Влияние региональной кадровой и управленческой ситуации на ормирование государственной службы исследуется в работах Брячихина A.M., ванова В.Н., Иудина А.А., Мальцева В.А., Слепцова Н.С., Патрушева В.Н.6

Значительно усилилось внимание к проблеме анализа профессиональной гятельности и профессионализма. С позиции социологии, психологии, теологии, профессиологии, права она освещается в работах Ананьева Б.Г., смолова А.Г., Деркача А.А., Зазыкина В.Г., Калачевой Т.Г., Марковой А.К., латонова К.К., Пызина В.А., Шадрикова В.Д.7

Анализ имеющейся научной литературы создает предпосылки для энимания' современной концепции государственной службы, принципов и етодов кадрового обеспечения государственной службы; наиболее значимыми ) которых являются:

- подбор кадров по деловым, профессиональным и нравственным
ічествам, на основе комплексной и объективной оценки их;

- равенство всех в принятии на должность при наличии
эофессиональных знаний и квалификации;

м.: АтаманчукГ.В. Обеспечение рациональности государственного управления. -М„ 1990; Волошина В.,Титов К.А. Государственная служба в Российской Федерации: теоретико-правовые аспекты.-М, 95; Пищулин Н.П. О концепции государственной службы/ Государственная служба в Российской '.дерации: концепция, опыт, проблемы. -М., 1993; Понеделков А.В. Политическая элита: генезис и облемы ее становления в России.-Ростов-иа-Дону, 1995; Охотский Е.В. Политическая элита и ссийская действительность. -М., 1996.

м.: Государственная служба в России; опыт организации и кадрового обеспечения./ Под. ред. пдулина Н.П. -Н.Новгород, 1994; Игнатов В.Г., Сулемов В.А., и др. Кадровое обеспечение ^дарственной службы. -Ростов-на-Дону, 1995; Матирко В.И., Проблемы кадровой политики в ^дарственном аппарате. -М., 1996; Управление персоналом государственной службы. Учебно-тодическое пособие. -М., 1997; Шепель В.М. Управленческая этика. -М.,1989.

м.: Иванов В.Н., Мальцев В.А., Патрушев В.И. Ресурсы региона: инновационные технологии мпоации. Концептуально-технологическое обоснование проекта. -М.-Н.Новгород, 1995; Брячихин М Россия-Город-Вяасть.(Москва: факты, поиск, проблемы, становление) -М., 1996; Слепцов Н.С. гиональные администрации в условиях кризиса,//Власть и управление. Сб. докладов. -Ростов-вз-ну,1997, -С. 11-19; йудин А.А., и др. Выборы и электорат: политическая эволюция.-Н.Новгород, 1997. м.: Маркова А.К. Психология профессионализма.-М., 1996; Зазыкин В.П., Чериышов А.П. меологические проблемы профессионализма -М., 1993; Пызин В.А. Профессиональный выбор и 5ор персонала управления. -М., 1996.

- решение всех кадровых вопросов гласно, демократично, на основ
выборов, с учетом общественного мнения с сохранением возможност
назначения на определенные должности, особенно в государственно:
управлении;

- обеспечение обновления кадров с сохранением преемственност
руководства, при обеспечении постоянного притока молодых сил;

- обеспечение законности, соблюдения нормативных требований
\ __ решении кадровых вопросов.

Однако следует отметить, что среди работ, отражающих конкретны результаты социологическік, социально-психологических исследований в сфер государственной службы явно недостаточное место занимают исследование связанные с изучением специфики профессиональной деятельности особенностей личности государственного служащего высшего ранга не тольк регионального, но и федерального уровня. До сих пор эта проблема крайне мал разработана и является "закрытой зоной". Между тем, вопросы элитарно подготовки государственных служащих выдвигаются на первый план.

При этом необходимо отметить, что данная проблема не является чист прикладной, ибо социально-психологические особенности личност профессионала, и государственного служащего в том числе, во много определяются спецификой его профессиональной деятельности.

Современное состояние государственной службы как профессионально деятельности делает необходимым изучение государственных служащих, ке специфической социально-профессиональной группы?!

Актуальность и степень научной разработанности определили цель задачи данного диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить социально-психологические особенной личности государственного служащего высшего ранга, регионального уровї государственного управления, обусловленные спецификой и требованиям профессиональной управленческой деятельности.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- провести теоретико-методологический анализ подходов в изучении
личности государственного служащего;

- с помощью социологических и психодиагностических метод*
определить индивидуально-психологическую принадлежность личност
государственного служащего;

- выявить основные специфические черты и содержательнь
характеристики их профессиональной деятельности;

-5-определить основные ролевые требования и структуру

[рофессиональной управленческой деятельности государственного служащего;

- на этой основе определить факторы, критерии и соответствующие им
оциально-психологические качества личности государственного служащего,
пределяющие профессиональную пригодность к управленческой деятельности;

- разработать научно обоснованные рекомендации по
овершенствованию работы с кадрами в сфере государственного управления на
егиональном уровне.

Объект исследования - государственные служащие высшего ранга егиоиального уровня управления.

Предмет исследования - индивидуальные социально-психологические собенности личности кадров государственного управления.

Гипотезы исследования.

A. Социально-психологические качества личности государственного
іужащего выступают одним из ведущих факторов определения
рофессиональной пригодности к управленческой деятельности.

Б. Профессиональная управленческая деятельность регионального ювня государственного управления имеет свои специфические особенности, терминированные экономической, политической, социальной, духовно-«іьтурной ситуацией, сложившейся в регионе в данный момент.

B. Специфика государственной службы как профессиональной
:ятельности в сочетании со спецификой управленческой деятельности
'сударственного служащего высшего ранга регионального уровня объективно
>едполагает у него наличие строго очерченного круга социально-
:ихологических качеств, без которых эффективное исполнение деятельности
возможно.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили уды отечественных и зарубежных философов, социологов, социальных ихологов, политологов, правоведов по проблемам становления и развития сударственной службы, специалистов по теории управления, иходиагностики персонала.

Методические подходы к технике и методике эмпирического следования выбраны на основе анализа работ Е.Ю.Артемьевой, B.C. іанесова, А. Анастази, К.М. Гуревича, Е.М. Ивановой, Л.Д.Кудряшовой, В.Ф. тренко, В.В. Столина, А.Г. Шмелева, В.В. Щербины и др.

Эмпирическую базу исследования составили результаты циологического и социально-психологического исследования, проведенного

Президенте РФ (250 человек), в ряде министерств республик, областеі

входящих в состав Российской Федерации ( 203 человека).

психодиагностической процедуре исследования приняло участие 83 министр;

председателя комитета и их заместители.

Методы исследования. Решение поставленных задач предполагав
проведение комплексного исследования на основе ряда социологических
социально-психологических методов: наблюдение, анализ документов
материалов деятельности, личных дел государственных служаши:
организационных документов, экспертный опрос, комплеи

психодиагностических методик: компьютерные варианты теста Люшера (МЦЕ метод цветовых выборов), теста ММРІ, теста Кеттелла ("16-PF"), прогрессивны матрицы Равена - тест интеллекта. Методами статистической обработки данны служил корреляционный, факторный анализы, коэффициент различий средни оценок Стьдента (t - критерий). Компьютерная обработка данных проводилась использованием пакета статистических программ "SPSS".

Научная новизна. Исследование является одной из первых попытс рассмотрения государственной службы регионального уровня кг профессиональной управленческой деятельности, а государственных служаши как социально-профессиональный слой общества. В ходе исследования:

показана актуальность социологического и социальш психологического исследования государственных служащих высшего раш регионального уровня государственного управления;

- выявлена1 специфика государственной службы регионального уровк
управления, заключающаяся в большей, нежели федеральная, социальності
обусловленной:

во-первых, большей приближенностью к населению, к решению еі потребностей;

во-вторых, аппарат государственной власти региона вынужден работа! исходя из условий региона - социально-экономических, политических, духовш культурных;

в-третьих, более подвержен социальному контролю со стороны граждш теснее связан с органами самоуправления:

- (^определены содержательные характеристики управленческо
деятельности государственного служащего. Прежде всего это- властны
характер полномочий государственного служащего; экстремальны!

естандартный, творческий характер деятельности государственного служащего;

эсударственный уровень ответственности.

определены ролевые требования и структура управленческой еятельности государственного служащего. В частности выделены следующие фуктурные элементы : администрирование, экспертно-аналитический, рганизационный, коммуникативный, работа с кадрами.

выявлены факторы, определяющие профессиональную пригодность, ключающие комплексы профессионально значимых социально-сихологических личностных качеств. Это - факторы социальной профессиональной) адаптации; нервно-психической (эмоциональной) зтойчивости ; познавательной (когнитивной) активности, продуктивности ышления; коммуникативной компетенции; организаторских способностей и травленческих умений; I

- разработаны конкретные предложения по совершенствованию работы с
ідрами государственной службы, обоснована необходимость многостороннего,

учетом индивидуально-психологических, социально-психологических ;обенностей, подхода к подбору кадров в аппарат государственной службы, эоведение социально-психологического консультирования кадров )сударственной службы.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования, лводы и предложения могут быть использованы в практических целях при ізработке профессионально-квалификационных требований к отбору, доведении аттестации, кадров государственной службы.

Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать зи разработке нормативных материалов, регламентирующих деятельность гпарата управления.

Возможно применение полученных данных в учебном процессе, т.е. при щготовке управленческих кадров и для повышения их квалификации.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании проблемной уппы кафедры социальной политики Российской академии государственной ужбы при Президенте РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, ключения, списка использованной литературы и приложений.