Социальное управление и развитие на основе качества Фиглин Лев Аронович

Социальное управление и развитие на основе качества
<
Социальное управление и развитие на основе качества Социальное управление и развитие на основе качества Социальное управление и развитие на основе качества Социальное управление и развитие на основе качества Социальное управление и развитие на основе качества Социальное управление и развитие на основе качества Социальное управление и развитие на основе качества Социальное управление и развитие на основе качества Социальное управление и развитие на основе качества
>



Фиглин Лев Аронович. Социальное управление и развитие на основе качества : Дис. ... д-ра социол. наук : 22.00.08 : Саратов, 2003 412 c. РГБ ОД, 71:04-22/16

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социокультурный феномен качества 24

1.1. Понятие и сущность социального качества 24

1.1.1. Динамический аспект 26

1.1.2. Иерархический аспект 31

1.1.3. Ценностный (аксиологический) аспект 36

1.1.4. Аспект количества 44

1.1.5. Аспект единства внешней и внутренней обусловленности ...47

1.2. Социальное качество как феномен человеческой жизнедеятельности 58

1.2.1. Качество ментальносте 58

1.2.2. Качество человека 70

1.2.3. Проектный характер социального качества 83

1.2.4. Качество социального порядка 89

1.2.5. Социальное качество: роль инновационного меньшинства...99

Глава 2. Социальное качество как новый социокультурный фактор социального развития и управления 107

2.1. Трансформация представлений о развитии социальных систем в XX веке 107

2.2. Информационно-качественный критерий социального развития и управления 121

2.3. Социокультурная программа (СКП) как базовый элемент информационно-качественного социального развития и управления 138

2.4. Креативность личности в контексте социального качества 146

2.5. Интеграционно-согласующий (координационный) механизм качества социального управления 164

Глава 3. Потенциал качества социального развития и управления 180

3.1 Совершенствование качества социально-трудовой сферы 180

3.2 Культура социального качества и корпоративной гражданственности в организации 204

3.3 Управление качеством социальных услуг 227

3.4 Система управления качеством в органах власти региона 241

Глава 4. Управление качеством жизни 263

4.1 Системная модель качества жизни на базе социальных индикаторов 263

4.2 Социально-психологическое здоровье как фактор повышения качества трудовой жизни 284

4.3 Качественный характер глобализации 298

4.4 Качество социально-ответственной политики 307

Заключение 325

Библиографический список использованной литературы 330

Приложения 355

Введение к работе

Актуальность исследования. Сложный и противоречивый характер общественных перемен в российском обществе определяет необходимость его анализа в различных аспектах: в плане рассмотрения причин, обусловивших зигзаги российской действительности, в отношении оценки позитивного и негативного в процессе его модернизации, а самое значимое - в обосновании факторов, определяющих вхождение России в цивилизованную стадию развития без катаклизмов и надрывов.

Социология XX века, по утверждению великого социолога П.А.Сорокина, не открыла ни одного нового социокультурного фактора социального развития, занимаясь уточнением и определением старых, «приблизительная действительность» была принесена в жертву обманчивой точности [218].

В условиях кризисного состояния российского социума особую актуальность приобретает проблема наращивания социального капитала. В первую очередь, это связано с необходимостью утверждения в обществе инновационной модели социально-экономических перемен и преодоления мобилизационного типа общественного развития, что в свою очередь предполагает утверждение в российском обществе традиций, норм, установок, определяющих историко-культурный фон инновационной деятельности, что возможно только при достаточно высокой социальной значимости, престижности в обществе творческих качеств.

Преодоление мобилизационного типа общественного развития, так характерного для российского общества, возможно при утверждении в обществе качественно иной концепции управления в целом, человеческими ресурсами, как важнейшим компонентом социального капитала, в частности. Возникла необходимость нейтрализации внешних и внутренних факторов, негативно воздействующих на качество жизни населения России. В то же время, стремление

5 к обеспечению наилучших показателей качества населения должно стать ценностным приоритетом всей системы управления в России.

Совершенствование социального управления становится актуальной потребностью сегодня из-за усложнения социальной стратификации современного общества, а также увеличения социотворческих возможностей личности. Последнее обусловлено объективными и субъективными факторами: нарастанием в жизни социума ситуаций риска, требующих нестандартных, социально-инновационных форм поведения, и резким увеличением потенциала человека за счет открывшихся в XX столетии возможностей для роста его качества. В настоящее время требуется более внимательный учет спонтанных индивидуальных поисков решений той или иной адаптационной проблемы и постоянное регулирование девиантного поведения граждан, так как не всегда попытки самоорганизации собственного поведения приводят к личностной и социальной гармонии. Поэтому представление обществом больших возможностей для де-виантно-ролевого социального поведения требует не ослабления социального управления, а перевод его на качественно новый уровень.

В этих условиях все большее значение приобретает умение каждого человека находить адекватные ответы на вызовы окружающей природной и социальной среды. Адаптация человека все больше зависит от его личностного творческого потенциала, а не только от степени совершенства социальных установок конкретного социума. Все это также требует принципиального пересмотра сущности механизма социального развития. Нам представляется, что в настоящее время происходит смена качеств механизмов цивилизованного развития, которая только еще набирает силу. Происходящие в мире цивилизованные процессы, на наш взгляд, представляют комплекс или систему взаимосвязанных и происходящих одновременно социокультурных трансформаций: системной, человеческой, инновационной, рефлексивной, образовательной, квалитативной (качественной). Качество в этих трансформациях выполняет синтезирующую функцию.

XXI век объявлен многими международными организациями (Европей
ским обществом качества, ISO) веком качества. Категория качества включает в
свою смысловую структуру категорию устойчивости. Качество любого объекта
и процесса как важный свой признак подразумевает устойчивость. С потерей
устойчивости происходит и потеря качества того или иного явления. Поэтому
проблема управляемости представляется нам ключевой проблемой нового ка-
~ чества в механизмах цивилизованного развития.

Как показывает опыт стран, достигших состояния «устойчивого разви-
^\ тия», такое развитие в принципе совместимо не только с плюрализмом ценно-

стей, но даже с наличием острых ценностных конфликтов в обществе — при условии, что страны не нарушают конвенций относительно способов разрешения этих конфликтов. Нам представляется, что в условиях плюрализма и даже антагонизма ценностных структур, следует акцентировать внимание на инструмент тальных ценностях, которые реально способны консолидировать российское общество.

Выход российского общества из кризиса и само его существование в ци
вилизованной форме сегодня прямо зависят от изменений в структуре лично
сти, когда требуется не просто повышение квалификации, уровня знаний, а
^ иная система установок, способность вписываться в новые системы взаимодей-

ствия, отказ от устаревших, да и новейших асоциально-криминальных стерео
типов мышления и поведения.
Ife Речь тут идет прежде всего о качестве социальной деятельности, о фор-

мировании модальной личности, воспроизводящей определенный способ отношения к миру и соответствующий ему способ жизни, лежащий в основе будущего цивилизованного российского общества, имеющий опору в его истории и современном бытии.

В сугубо предварительном порядке за инструментальную идею (гипотезу) способа жизни можно принять обретение достоинства и ответственности личности свободного человека, которые способны привести к новой общественной солидарности. Будучи диалектически взаимосвязаны и тесно сопряжены в ре-

7 альной жизни, они образуют своеобразный синдром социальных качеств исключающий господство внешних стимулов в поведении личности. Процесс «социального качества» переносит нас из культуры, основанной на правилах, в культуру, основанную на соглашении.

Таким образом, в самой постановке «устойчивого развития мировой цивилизации» имплицитно содержится проблема качества механизмов развития цивилизации, качества бытия, качества жизни. Ставя проблему социального качества как основы решения проблемы устойчивого развития, мы, может быть одни из первых в социальных исследованиях, связываем научную проблему обеспечения устойчивого развития России с проблемой социального качества.

Утвержденная 1.4.1996 г. указом Президента «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» носит больше методико-технологический характер, нежели дает социально-правовую методологию го-" сударственного решения проблем социально-экономического развития общества и государства. В известной мере это положение является следствием явно недостаточной общетеоретической и методологической разработанности социального качества, отсутствия целостной концепции его в современном общест-вознании.

В отечественной социологии происходит активная методологическая рефлексия. Анализ познавательной ситуации, сложившейся ныне в сфере социального управления, и объективная оценка уровня научных разработок, позволяющая продвигаться дальше от достигнутых результатов, является сложной и ответственной задачей. Сам по себе факт чрезвычайной актуальности какой-либо проблематики не всегда свидетельствует в пользу соответствующей научной дисциплины, он может выступать и симптомом ее слабости. Думается, что в известной мере это относится и к нынешней науке управления. Ибо пока еще не существует единой, признанной всеми или многими, парадигмы социального управления, которая могла бы упорядочить отбор, оценку и интерпретацию наблюдаемых явлений.

8 Научная традиция исследования социокультурной детерминанты

управления в зарубежной и в отечественной науках является недолгой. Авторы, изучающие культурную относительность управления, подчеркивают, что практики и теоретики управления на протяжении 80-ти лет были слепы к тому, что менеджмент культурно определен [307; 203].

Если для российской науки был характерен акцент на социально-экономических факторах в анализе общественного развития, то для зарубежной науки было специфично отсутствие «междисциплинарного» подхода к исследованию общественных сфер жизни, а поскольку управление было объектом изучения в первую очередь экономических дисциплин и длительное время традиций интеграции усилий экономистов, антропологов, социологов в изучении управленческих проблем не существовало, то и в отечественной.и зарубежной науке социокультурный компонент управления практически мало исследовался.

Социология управления и социология организаций являют собой яркий пример поиска оптимального сочетания управленческого и социологического знания. В классических трудах Ч. Бернарда, М. Вебера, Э. Мэйо, Ф. Тейлора, А. Файоля, А. Этциони социологическое исследование организаций неразрывно связано с изучением управленческих аспектов их функционирования. Эта направленность получила свое органичное развитие в современной отечественной науке. Д.М. Гвишиани, В.Л. Доблаев, Б.З. Мильнер, А.И. Пригожий, А.А. Радугин, К.А. Радугин, Э.А. Смирнов, М.В. Удальцова, Т.П. Фокина, исследуя управление как социальный феномен, выходят и на чисто управленческие проблемы: закономерности управления, законы построения современных организаций, методология и методика проектирования организационных структур, организационная культура. Работы по управленческому консультатирова-нию В.В. Глухова, Л. Карася, А.П. Посадского, А.И. Пригожина, СВ. Хайниша демонстрируют методику и методологию применения социально-управленческого знания к решению практических проблем управления.

9 Теория социального управления представлена трудами Ю.П. Аверина,

В.Г. Афанасьева, Ю.Г. Волкова, Ф. Кутты, П.Н. Лебедева, М. Маркова, С. Михайлова, A.M. Омарова, В.В. Павлова, Г.И. Петрова, В.Г. Подмаркова, Г.Х. Попова, И.М. Слепенкова, С.А. Сивовой, Л.Н. Суворова, Ж.Т. Тощенко, В.И. Франчука, Р.С. Хакимова.

Проблемы функционирования информационно-аналитических систем в

\ социальном управлении рассмотрены в работах Г.И. Журавлева, П.Г. Зинчен-

ко, СИ. Егорышева, А.Н. Кулагина, Е.Б. Тавокина, В.В. Печенкина.

'д Формулировка содержания базовых положений современной концепции

управления персоналом в диссертационном исследовании основывалась на трудах известных отечественных и зарубежных специалистов в области изучения проблем управления человеческими ресурсами: Ю.Т. Одегова, П.В. Журавлева, А.Я. Кибанова, С.А. Валентея, В.А. Дятлова, В.В. Травина, СВ. Шекшни, Б.М. Генкина, М. Армстронга, Д. Геста, В. Голованова, С. Брюстера, Б. Марто-ри, М. Бартоли, В.Н. Ярской.

Вычленение «составляющих» социокультурного аспекта системы управления персоналом организаций основывалось на социокультурном анализе хозяйственной деятельности, представленном в трудах: Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной, Н.Н. Зарубиной, А.А. Велика.

Изучение особенностей российской национально-культурной ментально-сти и ее воздействия на систему управления проводилось на основе исследова-

а ний, среди которых труды Н.А. Бердяева, В.О. Ключевского, Г.Б. Вежливцева,

>

П.П. Великого, В.Г. Виноградского, В.Т. Пуляева, В.Н. Сагатовского, К.А. Аб-дульхановой-Славской, А.С Ахиезера.

Среди немногочисленных исследований, где рассматривается воздействие национально-культурной ментальносте на управление труды Ж. Гофстэда, С Брюстера, Ф. Трампенаарса, Г.С Триэндиса, Е.С Майминаса, Ю. Ольсевича, В. Марьяновского, Л.Г. Горичевой.

Концепция устойчивого развития нашла отражение в трудах Р. Брауна, Э.В. Гирусова, А.А. Горелова, В.В. Загладина, А.Н. Кочергина, Д. Медоуза,

М. Месаровича, Н.Н. Моисеева, В.А. Налимова, Ю.В. Олейникова, Л.Н. Пайковой, А. Печчеи, А.Д. Урсула, И.Т. Фролова, А.Н. Чумакова.

В области менеджмента исследования прежде всего нацелены на изучение управления как вида профессиональной деятельности и выработку эффективных технологий управления. Исследования управленческих технологий в работах К. Исикавы, Б. Карлоффа, Дж. Моррисея, Д. Синка, Дж. Харрингтона

дает интересный материал для выявления специфики управленческого подхода

к решению проблем.

^ч В трудах И. Ансоффа, П. Вейлла, П. Друкера, Дж. Дункана, Д. Мерсера,

У. Оучи, Р. Рюттингера, Р. Саймона, Г. Кунца, С.О'Доннела, Дж. Гэлбрейта,
Т. Питерса, Р. Уотермена, Р. Фойера, М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедуори,
P.M. Фалмера, С. Янча обобщения опыта управления организациями доходит
до философии менеджмента. "*

В работах отечественных авторов О.С. Виханского, И.Н. Герчиковой, В.В. Глухова, В.В. Гончарова, В.И. Кнорринга, Э.М. Короткова, А.И. Кравченко, Ю.Д. Красовского, И.Н. Кузьмина, В.В. Лысикова, О.В. Лавровой, А.И. Наумова, А.А. Понукалина, А.В. Попова, П.В. Романова, Э.А. Уткина дается систематическое изложение приемов и методов управления организациями,

и обобщается мировой и отечественный опыт в этой области.

Применительно к объекту диссертационного исследования, развитие которого складывается в ходе сложного взаимодействия внутренних причин (са-

і.і модвижения) и внешних факторов, одна из основных трудностей заключается в

>

том, чтобы найти правильный способ соотношения функционального и генетического планов. Все это заставило нас обратиться к системным исследованиям, которые представлены работами отечественных и зарубежных ученых: А.Н. Аверьянова, Л. Берталанфи, И.В. Блауберга, А.А. Богданова, К. Боулдинга, Л.Г. Ионина, Л.А. Петрушенко, В.Н. Садовского, Е.Р. Смирновой-Ярской, А.И. Уемова, Г.П. Щедровицкого, Э.Г. Юдина, Л.С. Яковлева.

Синергетические представления дают возможность по-новому подходить к решению многих проблем в науке и практике, в том числе и в социоло-

гии. Самоорганизация, поведение систем в неустойчивом состоянии, роль хаоса, нелинейность развития, процессы эволюции систем занимают центральное место в этой области знаний, представленной трудами В.П. Бранского, СП. Курдюмова, Н.Н. Моисеева, Г. Николиса, И. Пригожина, И. Стенгерс, Ю.А. Урманцева, Г. Хакена.

Вопросы социальной информации и ее роли в управлении, рассмотренные в работах В.Л. Иноземцева, В.И. Журавлева, Я.В. Рейземаа, Т.А. Калугина, Н.И. Меньшикова, А.И. Ракитова, А.Д. Урсула, АЛО. Шеховцева представ-

' ляют значительный интерес для нашего исследования, также как и классиче-

:4г

ские работы Д. Белла, Т. Веблена, Э. Гидденса, М. Кастельса, О. Тоффлера, Ф.

Огдена, Д. Хаккена.

"-*

Нынешнее состояние научных разработок в области социального управ
ления не оставляет сомнений в том, что и теоретические, и эмпирические ис
следования нуждаются в ускоренном развитии. Хотя начавшееся в 60-е годы
XX столетия оживление в изучении вопросов управления общественными про
цессами уже привело к значительному расширению и более глубокой трактов
ке обсуждаемой проблемы, однако, на наш взгляд, еще не сформировалась еди
ная концептуальная схема, способная упорядочить исследовательскую работу и
гарантировать ей целенаправленность и систематичность. В тоже время все
больше осознается, что только качество жизни может в наибольшей степени
выражать целевые устремления мирового сообщества.
,Хч Проблема и категория качества жизни в науке стала разрабатываться от-

носительно недавно - с середины XX века. Редкая политическая цель сегодня столь часто провозглашается, оставаясь вместе с тем столь неясной. Рассмотрение качества жизни через призму удовлетворения потребностей человека дается в работах Н.Ф. Реймерса, С. Маккола, А. Кемпбелла. Особую роль взаимосвязи поведения населения с удовлетворением потребностей отводил П. Сорокин. Попытка измерения качества жизни по объективным индикаторам содержится в работах О.Г. Дмитриевой, В.А. Егорова, Ю.И. Калистова, В.Б. Митрофанова, А.А. Пионтковского, Д. Джонстона, Дж. Форрестера, Д. Медоуза, по субъек-

12 тивным - в работах Ф.М. Андреса, А.С. Маккеннела, А.С. Михалоса, В. Хэд-

дея. Наиболее важным и пока мало изученным является интегрированный

подход к оценке качества жизни. В отечественной литературе, на наш взгляд,

он показан в работах Е.В. Давыдовой и А.А. Давыдова.

Образ качества нашел серьезное отражение в работах российских мыслителей начала XX века: Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, Л.П. Карсавина, Н.К. Рериха, С.Л. Франка, П.А. Сорокина, П.А. Флоренского, В.И. Вернадского. И тем не менее наши исследования периодической философской и социологической литературы и научных работ за период 1980 - 2002 гг. не обнаружили практически ни одной работы, в которой получили бы определенную систематизацию рассмотренные подходы и положения в общей концепции качества человеческой жизнедеятельности.

В своих исследованиях мы опирались на положения и выводы современ- ной теории управления качеством продукции, отраженные в трудах российских ученых-экономистов: Ю.П. Адлера, Г.Г. Азгольдова, Б.Л. Бенцмана, В.В. Бойцова, А.В. Гличева, Б.А. Дубовикова, Н.Д. Ильенковой, Е.М. Карлика, В.М. Ларина, В.А. Лапидуса, Д.С. Львова, В.В. Окрепилова, В.И. Сиськова, С.Н. Семенова, А.И. Субетто.

Особое внимание в процессе исследования уделялось материалам, характеризующим состояние вопроса за рубежом. Это в первую очередь работы М. Аоки, К. Исикавы, Э.Гидденса, Э.У. Деминга, Д.М. Джурана, Д. Макэлроя, Д. Офмана, Г. Роминга, У. Самнера, А. Смолла, Т. Тагути, А. Фейгенбаума, Дж. Харингтона, А. Шухарта. Вместе с тем ни в одной из рассмотренных работ не ставилась цель теоретико-методологического обоснования «социального качества» в целостной концепции. Хотя понятие «качество» весьма часто употребляется (особенно в части продукта) и постоянно используется в практике, в то же время «социальное качество» пока не стало обоснованной категорией и фактором социального развития и управления.

Методологическими и теоретическими основаниями для данного исследования явились работы классиков философии, социологии, труды современ-

ных зарубежных и отечественных авторов в областях социокультурного анализа структурных характеристик общества, социального неравенства, управления, социальных коммуникаций, трудовых отношений, различные методы и подходы, в частности:

Системный подход ориентирует на целостный характер явлений и их
взаимосвязанность; предполагает исследование механизмов, обеспечивающих
^ поддержание и функционирование целостности, а также внутренних и внешних

связей объектов. Это дает возможность: исследовать процесс социального 1л управления как систему; раскрыть генезис социального качества как одного из механизмов функционирования социальной системы; концептуально выстроить систему управления социальным качеством на основе реальных, но пока еще недостаточно используемых связей.

Деятельностный подход позволяет рассматривать управление как вид
человеческой деятельности, анализировать отношения, складывающиеся в про
цессе управления, с точки зрения качества деятельности их участников, пре
одолеть ограниченность техницистского, процедурного подхода к управлению.
Принцип дополнительности дает методологические основания для
формирования социального качества на основе междисциплинарной интегра-
ij ции знаний.

При выработке нашего рабочего определения социального качества мы
используем феноменологический анализ.
Ли Рассматривая взаимосвязи социального качества с социальной структу-

рой, мы прибегает к методам структурно-системного подхода.

Культурно-аналитический подход к анализу управленческой деятельности ориентирует на понимание обусловленности управленческих отношений, системы управления общей и хозяйственной культурой, а также способствует видению того, как способы мобилизации возможностей и способностей людей, выражающиеся в управленческой культуре, влияют на культуру жизнетворче-ства человека и характеристики массового общественного сознания.

14 Сравнительный подход к проблемам управления активно развивается в

^

&

зарубежной науке и оформлен в научную традицию. Этот подход начинает утверждаться и в отечественной науке. В этом плане следует отметить труды А.И.Наумова, О.С.Виханского, А.И.Пригожина, В.В.Магуна, Ю.М.Демидова. Сравнительные исследования позволяют выявить прогрессивные подходы в мировой практике управления и возможность их адаптации в условиях конкретного национально-культурного контекста. Эти исследования особенно актуальны для России, учитывая непродолжительный период функционирования российского общества в условиях рыночных отношений.

*

Социосинергетический подход обусловлен необходимостью анализа «внутренних» потенций развития российского общества. Концептуальные положения современной российской системы управления, с учетом синергетиче-ской парадигмы мышления, должны отражать новый подход к управлению и быть ориентированны: не на внешнее, а на внутреннее воздействие; не на силу (величину) управляющего воздействия, а на его согласованность с собственными тенденциями структурирования. В самом общем виде такой подход к изучению предмета диссертационного исследования связывает в одно целое систему жизненных ориентации человека и общественной модели управления, поскольку предполагает, что совершенствование управленческих отношений эффективно, если оно осуществляется в гармонии целого и части, общественных изменений в симметрии развития общества «сверху» и «снизу», а не в варианте

Л>.> «верхушечных» реформ, с»

Наряду с теоретическим анализом и сопоставлением взглядов исследователей и специалистов в смежных научных дисциплинах, автор привлекает материалы собственных прикладных социальных исследований, что предполагает, по сути, использование позитивистских подходов: накопление различных эмпирических и статистических материалов, их обобщение и выявление закономерностей.

Этнографический подход, сочетающий включенное наблюдение, анализ первичных документов, интервью. Работы Г.С.Батыгина, В.АЛдова,

15 Т.М.Дридзе, В.Н.Ярской, Е.Р.Ярской-Смирновой, П.В.Романова дали возможность разработать ряд идей, важных для теоретических оснований и методологии программы исследования.

Автор солидарен с позицией профессора В.А.Ядова, что необходимо ис
пользовать мультитеоретический подход, чтобы понять, что в целом происхо
дит, и объяснить или дать интерпретацию конкретным результатам.
CQ Объект исследования: устойчивые и регулярные способы управленче-

:*>

ского воздействия на социальные общности и формы их самоорганизации в контексте качества.

Предмет исследования: факторы и аспекты качества социального развития и управления человеческой жизнедеятельностью.

Цель диссертационного исследования: предложить концептуальную схему социального развития и управления на основе социального качества, пригодную для дальнейших исследований и определения возможных направлений ее использования в социальной практике.

*

&

Соответственно цели поставлены следующие задачи: 1.Выявить сущность социального качества. Дать его понятие и определить его значение. 2.Выяснить феноменологическую природу, основные формы и особенности социального качества. 3.Проанализировать трансформацию представлений о развитии социальных систем, в связи с осмыслением социального качества как нового социокультурного фактора развития и управления. 4.Сформулировать основной критерий информационно-качественного

социального развития и управления. 5.Обосновать и дать понятие социокультурной программы как базового элемента информационно-качественного социального развития ' и управления. б.Показать возможности креативности личности как главной функции управления и жизнеобеспечения в контексте социального качества;

провести прикладные социологические исследования в научных коллективах факторов повышения (снижения) качества труда персонала.

7.Объяснить необходимость интеграционно-согласующего (координационного) механизма как инструмента качества социального управления.

/

8.Раскрыть потенциал социального качества в социально-трудовой сфере, в сфере социальных услуг и в органах власти.

9. Разработать авторскую систему социальной ответственности как куль
туру социального качества и корпоративной гражданственности в ор-

И- ганизации.

  1. Предложить системную модель качества жизни.

  2. Исследовать значимость социально-психологического здоровья для повышения качества трудовой жизни.

  3. Определить социальную ответственность организаций как основной элемент качества социальной политики страны и международных отношений.

В результате решения указанных задач, на защиту выносится следующие положения:

-*

1. Познание сущности социального развития и управления невозможно
без категории социального качества и изучения механизма его функционирова
ния. Разработка современной концепции социального развития и управления на
основе качества определяет движение российского общества к гражданскому.
Л) і Представляется, что в информационном обществе оно должно стать одним из

направлений общественного самоуправления, формирующего человека, владеющего прогностичным и проективным интеллектом. Придав соответствующую масштабность политике и философии качества, получим и критерии, и механизмы отбора наиболее адекватных социальным реалиям стратегий развития, реформ и программ.

2. Социальное качество определяется как система устойчивых особенностей процессов и результатов продуктивной деятельности, обеспечивающая возможность достижения уровня приоритетов социального развития за счет по-

17 вышения эффективности адаптационных способностей и отношений. Социальное качество формирует модальную личность, воспроизводящую определенный способ отношения к миру и соответствующий ему способ жизни, лежащий в основе будущего цивилизованного российского общества. Способ жизни отражает и выражает тип жизнедеятельности, складывающийся как под влиянием объективных условий, так и внутренних побудительных сил. Он показывает, какие именно возможности, заложенные в образе жизни и его объективных условиях, реализуются в жизнедеятельности людей, и в какой форме. Это главное звено превращения социальных возможностей в действительность.

  1. Базовый элемент информационно-качественного социального развития и управления — социокультурная программа - динамический многоуровневый информационный механизм социального наследования и социальных изменений, обеспечивающий воспроизведение структуры, принципов функционирования, процессов регламентации и обучения (отбора, запоминания и распространения позитивного опыта) и образующий основу социального взаимопонимания и взаимодействия (управляемости). Процессы социального развития и управления связаны с содержанием социокультурной программы, которая является механизмом управления будущим со стороны общества. В институциональном плане она образует единствоы социальных представлений.

  2. Проявление творческого потенциала находится в сфере качественной динамики свойств личности (характере взаимосвязи этих свойств) и предполагает соотнесенность с конкретной деятельностью (в частности, с управлением). Потребность в качестве относится к потребностям более высокого уровня, а именно, к потребностям роста, развития и самовыражения. При этом синтезируется социальное творчество, которое предстает как глобальный процесс общественного созидания. Социальное творчество личности можно рассматривать как такую форму деятельности, которая, выражая устремление общества и будучи направленной на его преобразование или созидание новых социальных форм, приводит к утверждению качественно новых связей и взаимоотношений

18 в различных сферах жизнедеятельности и воплощает прогрессивные потребности общества.

5. Качественная реализация личностью творческого потенциала зависит как от социальных требований общества, так и от его собственной социально значимой творческой активности, способности к многостороннему общению. Это подтверждают результаты собственных, социологических исследований:

0Q «Уровень коммуникативности в процессе творчества ученого как фактор качества работы» и «Формирование команды научных сотрудников: продуктивная

>. среда». Они доказывают действенность в социальном управлении общесистем-

ного закона А.А.Богданова «о существенной.зависимости потенциала системы от изменений характера взаимодействия между элементами системы». Особенно это важно для организаций, задачей которых является осуществление нововведений, и для таких участников работ, как ученые или высококвалифицированные специалисты, ценность которых для организации заключается в их специальных знаниях. На этой основе возможно создание системы «сотрудничество и воздействие», которая направлена на развитие горизонтальных и диагональных связей и ослабляет строго иерархическую структуру власти и управления. Эта система может обеспечить интеграцию различных видов деятельности

і людей при решении задач и выполнении программ в целом. Таким образом,

' управлениеПрнобретает надежность и устойчивость, т.е. социальное качество. 6. Культура социального качества и корпоративной гражданственности в

лл организации может быть создана на основе системы социальной ответственного

сти: стандартов социальной ответственности — отчетности и*оценки по социальной ответственности — общественного-" аудита, которая будет способна обеспечить слежение за быстрыми изменениями в отношениях между бизнесом, государством и гражданским обществом. Социальная ответственность является не только регулирующим моментом, но и образующим компонентом'деятельности личности. Это позволяет выделить позитивный деятельчбстнын аспект ответственности, который связан с творческой активностью субъекта, проявляющейся в его поступке. В какой бы сфере она не проявлялась - экономиче-

19 ской, политической, правовой, нравственной — она носит социальный характер, - по сути — это качество характеризующее социальную типичность личности.

7. Основными методами оценки качества социальных услуг должны быть социологические и экспертные, для чего необходима разработка комплекса стандартов на социологические и экспертные методы оценки качества услуг.

Предлагается в классификацию услуг в маркетинге ввести социальные услуги виртуального рыночного пространства, что отражает реально существующую действительность.

Провайдер окажется способным найти наиболее правильное поведение по отношению к запросам и требованиям клиента на основании разработанной че-тырехфазной модели взаимодействия провайдера и клиента. Предложенные четыре категории потребностей и взаимодействий могут трансформироваться в описание процесса представления услуг с использованием таблицы, в которой строками служат различные аспекты обслуживания (надежность, отзывчивость, реальность, гарантированность, проникновенность), а столбцами - категории требований клиентов (эффективность, гибкость, квалификация, творческий подход).Сегодня рост в сфере социальных услуг должен идти в направлении услуг, требующих качественных навыков человеческого взаимодействия.

8. Одна из двух основных функций органа власти заключается в предоставлении социальных услуг обществу, в связи с этим необходима и возможна система управления качеством социальных услуг органа власти по отношению к гражданскому обществу. Для успешного внедрения этой системы органы власти должны иметь следующие характеристики: лидерство, с ясным видением путей совершенствования действительности и умением создать атмосферу творческого поиска; постоянное внимание к выработке целей на основе анализа и планирования с привлечением персонала организации; развитие и управление процессом групповой деятельности; управление на основе регулярных оценок, которые включают три показателя: удовлетворенность потребителей -

качеством услуг, эффективное снижение издержек, использование человеческих ресурсов.

A'

9. Социальное здоровье - качество жизнедеятельности человека, характе
ризующееся совершенной адаптацией к воздействию на организм факторов ес
тественной среды обитания, способностью к эффективному воспроизводству.
Оно проявляется в процессе максимальной удовлетворенности индивидуума
при различных видах его социальной активности.

Здоровье целесообразно рассматривать в контексте целенаправленной Л, - социально полезной активности человека, ведущей формой которой является трудовая деятельность. При психических расстройствах эта деятельность всегда нарушается и сопровождается определенной социальной дезадаптацией. Социально-психологическое здоровье личности выступает как фактор формирования и проявления всех компонентов трудового потенциала: собственно способности к труду; готовности к труду как к активной потребности трудиться и способности к волевым усилиям, необходимым для включения в реализацию трудовой деятельности; подготовленности к конкретным видам труда, выражающейся в наличии знаний, умений, навыков, компетенций, соответствующих требованиям профессиональной деятельности. Одновременно оно открывает дополни->j тельные резервы повышения качества трудовой жизни.

10. Предложенная системная модель качества жизни пригодна для описа
ния оценок и анализа взаимосвязей между сложными ингредиентами качества

,'ip. жизни. Она базируется на предположении, что рациональные индивиды всегда стремятся максимизировать уровень жизни в соответствии с рамками их собственных способностей. Предложенные социальные индикаторы являются показателями, относящимися к определенному социологическому контексту. В зависимости от степени точности их измерения, которая определяет и точность модели качества жизни, они могут быть: абсолютными (представляющими собой научно установленные максимальные и минимальные уровни); относительными (учитывающими относительное положение тех или иных индикато-

21 ров в различных регионах); автономными (учитывающими факторы, характерные для отдельных районов).

11. Социальное управление понимается как инструмент социальной кооперации и партнерства и как теория социальной политики, стратегическая цель которой формулируется как достижение качественного устойчивого социального развития общества на основе корпоративной гражданственности и взаимной социальной ответственности государства и человека. Ключевой задачей социально-ответственной политики является выбор и реализация приоритетных направлений социального развития и управления на основе классификационных признаков приоритетов, определяемых: характером решаемых социальных задач; общими тенденциями развития; ролью конкретной страны в международном разделении труда и уровнем развития ее производительных сил; саморазвитием науки; временными горизонтами решаемых проблем; уров-. нем народнохозяйственной иерархии; стадиями инновационного цикла; масштабом и характером их воздействия на народное хозяйство с учетом прямых и косвенных последствий.

Существует циклическая родовая связь: социальное качество - социальная политика - социальная ответственность - устойчивое развитие - международные отношения.

Принципы социальной политики в области качества: высший приоритет государственной политики качества, придание ей тотального характера с обеспечением ответственности лица, отвечающего за ее координацию; рассмотрение функционала качества жизни как критерия качества всей государственной внутренней и внешней политики и производимых реформ; организация всеобуча по качеству на всех уровнях; синтез обучения качеству и качества образования. Социальная политика в области качества предусматривает формирование в государстве и обществе отношение к проблеме повышения качества как не имеющей альтернативы. Она исходит из тенденций роста наукоемкое, ин-теллектоемкости, образовательноемкости качества как фактора социально-экономического и экологического развития страны.

22 Все выше изложенное, цели и задачи исследования определяют, на наш

взгляд, теоретическую и практическую значимость диссертации:

1. Работа является вкладом в реализацию инновационного подхода к российскому общественному развитию через разработку передовых идей управления человеческими ресурсами. Проведенное исследование, разработкой которого автор занимается с 1980 года, работая в промышленных и коммерческих ор-

яі ганнзациях до 1998 года, может привлечь внимание социологов, философов,

экономистов, психологов, специалистов по управлению и качеству, проекти-

\, ровщиков к задачам формирования интегративного направления в знании о со-

циальном управлении — концепции социального качества — и необходимости ее дальнейшего развития. Это, в конечном счете, может привести к созданию новой социологической теории среднего уровня — социологии качества. Она должна представлять из себя особую ветвь научного познания, отличающуюся меньшим уровнем абстрагирования и большей приближенностью к конкретным социологическим дисциплинам. Управление качеством - это не просто стратегия. Это должно стать новым стилем мышления, деловой практикой. Для того чтобы социология качества выполнила свое практическое и научное предназначение, она должна дать, прежде всего, новое прочтение одного из основных во-

k просов социологии: о механизме взаимодействия человека и общества в про-

цессе социального развития.

Изучение социального качества переводит социологию из плоскости ре-

Lj\ гистрирующей науки в плоскость активной общественной силы, участвующей в решении всех актуальных проблем развития человечества. Особенно это становится важным в условиях гражданского общества, когда человек может демонстрировать принципиально новые черты поведения и образа жизни, когда он получает возможность действовать как самостоятельная общественная сила, влияние которой в значительной мере зависит от уровня и степени социального качества.

./$

23
2. Выдвинутая концепция имеет непосредственное отношение к соци
ально-управленческой практике и позволяет уточнить целый ряд положений
нормативно-правовой основы регулирования общественных отношений, в ча
стности, институциональных преобразований; учитывать выявленные тенден
ции в практике подготовки, принятия и реализации стратегических управленче
ских решений. Отдельные положения работы были использованы при разра
ботке: «Концепции промышленной политики» Саратовской области в 1997 г.
(см. приложение); «Программы мер по внедрению системы управления каче-
\, ством в органах исполнительной власти, народном хозяйстве и социальной

сфере Саратовской области» в 1999 г. ( см. приложение).

3. Материалы проведенного исследования использовались: в курсе «Управление персоналом» в системе переподготовки работников служб занятости Министерства труда и социального развития на базе Поволжского межре--гионального учебного центра (г. Астрахань, Волгоград, Пенза, Н. Новгород, Саратов, Ульяновск) в 1998-1999гг., в авторском курсе «Социальный менеджмент» для студентов социологических специальностей Саратовского государственного технического университета в 2002 году. ( см. приложение)

\

Результаты работы могут быть использованы для совершенствования об-._^j разовательных программ в области социологии управления и организаций, управления персоналом, социальной антропологии, социальной работы, экономической социологии, социального менеджмента, предоставляя новые познавательные возможности, способствуя категориальной проработке и методологической рефлексии новых учебных курсов.

Основные положения работы могут быть использованы в практике управления различными учреждениями и организациями (в частности, здравоохранении, образовании), в программах основного и дополнительного профессионального образования.

Аспект единства внешней и внутренней обусловленности

Качество выступает как единство внутренней и внешней обусловленности: внутренней обусловленности имманентно присущей ему структурой и внешней обусловленности средой (производственной, эксплуатационной, потребительской, социальной).

Внутренняя обусловленность качества формирует его потенциальный характер, как потенциальное качество. В потенциальном качестве отражается способность объекта к определенным взаимодействиям с проектируемой внешней средой.

Внешняя обусловленность качества формирует его реальный характер как актуальное (реальное) качество. В актуальном качестве отражается возможность и результат взаимодействия в условиях определенной реальной внешней среды. Мера, построенная на множествах пар потенциального и реального качеств, есть эффективность реализации качества объектов применительно к конкретным условиям. Эффективность в дальнейшем понимается нами как количественная мера качества, причем обобщенная мера качества (сводный показатель качества), отображающая степень выполнения поставленных задач (степень пригодности или приспособленности), с учетом внешней обстановки (реальных внешних сред).

В связи с изложенным, рассмотрим концепцию всеобщего управления качеством (Total Quality Management — TQM), сформированную в конце 80-х годов XX века, которая представляет исторически уникальный подход к повышению эффективности предприятия (организации), одним из немногих, имеющих строгое теоретическое основание, и в то же время предлагает стратегию повышения производительности, учитывающую реальности работы людей и организации [322; 70; 136]. Этот подход является универсально выгодным, улучшает конкурентоспособность и одновременно повышает ответственность работни-ков, делегируя полномочия тем, кто действительно выполняет работу. Концепция TQM провозглашает своей главной целью создание системы управления,

ориентированной на человека, основными задачами которой служат обеспечение удовлетворенности сотрудников организации наряду с достижением удовлетворенности потребителей и повышением уровня общественного благосостояния.

Вопросники по исследованию были направлены приблизительно 350 промышленным фирмам штата Джорджия (США), на которые получены 91 ответ. Формы вопросников предусматривали участие в опросе тех руководителей и специалистов, которые принимали непосредственное участие во внедрении TQM. Среди респондентов 23% составили президенты фирм, 24% - директора производства, 22% - генеральные менеджеры, 15% - вице-президенты. Среди оставшихся 16% респондентов — руководители других направлений деятельности, в том числе руководители служб подготовки кадров и менеджеры качества.

Интересно отметить, что экономические показатели (доля рынка, уровень прибыльности) находятся на нижних позициях таблицы. Возможно это вызвано тем, что они проявляются за более длительный срок, чем другие, и их связь с

TQM менее заметна. Фирмы отметили несомненное улучшение и этих показателей.

Отражающий долгосрочную тенденцию в обществе к участию в управлении метод TQM основан на теории, что чем выше вовлеченность сотрудников в определение целой организации, тем с большим энтузиазмом он стремится к непрерывному совершенствованию процесса их достижения. Всеобщее управление качеством поощряет участие, коллективную работу и более высокое качество результатов, обеспечивая стимулы для более успешной деятельности всего предприятия. Это социально ориентированная стратегия, основанная на статистических теориях управления и контроля и направленная на удовлетворение ожиданий потребителя за счет непрерывных совместных усилий с целью совершенствования внешних и внутренних аспектов деятельности организации. Перечислим основные принципы всеобщего управления качеством:

1. Сделайте удовлетворенность потребителя первостепенной задачей и мерой качества услуг.

2. Расширьте определение «потребитель», включив в него как потребителей внутри организации (например, сотрудников других подразделений), так и вне ее (продавцов, налогоплательщиков, контракторов, контролеров и поставщиков).

3. Разработайте общее «видение» линии организации, основанное на более широких требованиях потребителей.

4. Дайте потребителю ощутить вашу долгосрочную приверженность целям организации, вознаграждайте коллективную работу и поощряйте усилия по совершенствованию процессов деятельности на всех уровнях.

5. Обеспечьте расширенное обучение и самоподготовку в области управленческих и лидерских навыков, чтобы ответить на обоснованные требования потребителей или даже предвосхитить их.

6. Обеспечьте индивидуальное участие за счет создания групп по совершенствованию процессов деятельности.

7. Отмечайте, поддерживайте и вознаграждайте лояльность и преданность сотрудника, его участие в коллективной работе.

8. Боритесь со страхом перед изменениями и устраняйте другие барьеры на пути развития профессиональной гордости.

9. Обеспечьте каждому работнику необходимое оснащение и подготовку для работы в соответствии с возросшими требованиями потребителя.

10. Проводите необходимые изменения в государственных организациях с целью успешного претворения в жизнь перечисленных задач.

Ведущим специалистом в области управления качеством и TQM, одним из наиболее последовательных борцов за новый стиль менеджмента был доктор Уильям Эдварде Деминг - «творец японского экономического чуда, революционер капитализма, гениальный поводырь многочисленных американских и европейских компаний, приведший их к процветанию» [270].

До недавнего времени, публикации работ Деминга на русском языке отсутствовали. Сейчас этот пробел начинает постепенно заполняться. Вышел русский перевод одной из самых важных работ Деминга «Выход из кризиса» [88]. Кроме того, ряд появившихся недавно публикаций [93; 166; 244; 91] позволяет нам получить представление о философии Деминга.

Трансформация представлений о развитии социальных систем в XX веке

Начало 70-х годов XX столетия явилось своеобразной вехой в переосмыслении направленности глобального развития. Публикация в 1972 г. работы «Пределы роста» [150; 317], представляющей собой первый доклад Римскому 4 клубу и содержащий выводы о «внешних пределах», обусловленных истощением природных ресурсов, загрязнением окружающей среды, увеличением народонаселения и обострением продовольственной проблемы, послужила отправной точкой острых, до сих пор не прекращающихся дебатов о перспективах развития человеческой цивилизации.

Действительно, на протяжении 50-х и 60-х годов XX столетия в западной культуре значительное социальное звучание получили различного рода концепции, авторы которых высказывали сверхоптимистические суждения о дальнейшем прогрессивном развитии «единого индустриального общества».

Собственно говоря, речь шла даже не о развитии, а о безграничном росте этого общества. Именно рост как таковой в его количественном выражении воспринимался в качестве эталонов и залога будущего представления не только западного мира, но и всей человеческой цивилизации. Не случайно среди пестрой мозаики всевозможных концептуальных построений того времени широкое распространение получили теории «стадиального экономического роста» американского экономиста и социолога У. Ростоу и «стадий роста цивилизаций» английского историка и социолога А. Тойнби [332; 338].

Было бы не корректно говорить о том, что идея экономического роста не имела под собой никаких оснований. Напротив, она возникла на волне того экономического подъема, который наблюдался после второй мировой войны.

Другое дело, что в ориентации на рост абсолютизировались тенденции, связанные с «экономическим бумом», явившимся, как показали последующие исторические события, временным, неустойчивым и неспособным разрешить противоречия социально-политического и культурного характера. Кризисные процессы конца 60-х годов XX столетия, выразившиеся в возрождении бунтарского духа на Западе, нашедшего свое отражение в появлении альтернативных стилей жизни и контр-культуры, противостоящих официальному истеблишменту, наглядно продемонстрировали несостоятельность концепций экономического роста, отождествляющих экономическое преуспевание с социальным и нравственным прогрессом общества. И, наконец, «экологический кризис» нанес еще один сокрушительный удар по идее роста, оказавшейся неспособной объяснить реальные противоречия современности. Аналогия роста утратила свою привлекательность, превратить в «чисто оборонительный рефлекс» [127, с. 133], под- держиваемый приверженцами технократизма. По мере публикаций исследований, посвященных анализу тенденций глобального развития и положения в мире, связанного с обострением демографических, энергетических, экологических и продовольственных программ, все чаще среди ученых стали раздаваться голоса в пользу признания наличия сперва физических, а потом и социальных пределов роста. К середине 70-х годов XX столетия произошел переход от идеи роста к «концепции его пределов».

Во втором докладе Римскому клубу, опубликованному в 1974 г., говорилось уже не о «глобальном равновесии», как это имело место в «Пределах роста», а о необходимости «органического роста», т.е. дифференцированного роста на региональном уровне и его интеграции в рамках глобальной мировой системы. Человечество, по мысли авторов этого доклада, находится перед выбором: продолжать ли путь «ракового недифференцированного роста» или вступить на путь «органического роста» [319, с.8].

Другие западные исследователи не отвергали экономический рост как таковой, но призывали к переосмыслению «философии» этого роста. Многие из них подчеркивали, что реальная проблема заключается не в выборе между ростом и антиростом, а в обсуждении вопроса о том, каковы характер и качество

роста, в каком направлении и как продолжать экономический рост [234; 297; 327]. Поэтому в середине 70-х годов XX столетия экономические дискуссии касались в основном «не техники роста, а его философии — целей прогресса, идеи счастья» [211, с. 29].

Как подчеркивалось в пятом докладе Римскому клубу, опубликованному в 1977 году, рост ради самого роста нередко противоречит человеческим интересам и служит скорее снижению, нежели повышению качества жизни. «Экономический рост должен служить гуманным целям и должен иметь место только в том случае, когда он способен осуществить эту функцию» [312, с. 99]. По выражению некоторых теоретиков, альтернативой продолжающемуся росту должна быть не стагнация, а «динамическая стабильность, рассмотренная в качестве «экономической философии» [306, с. 42].

Таким образом, размышления о «Пределах роста» способствовали переосмыслению исследователями ранее распространенных концепций экономического преуспевания. Во-первых, наряду с чисто экономическими критериями стали приниматься во внимание соображения экологического характера. Признание экологии как ограничивающего фактора национального и глобального роста оказалось столь существенным, что без учета его фактически не обходилось ни одно сколько-нибудь серьезное исследование. Многие ученые заговорили об экологии как «новом элементе» в рассмотрении мира [329], выдвинув новую философию «синтеза экономии и экологии» [301].

А. Тойнби не только эволюционизировал в плоскость рассмотрения человеческой цивилизации через призму осмысления «экологического кризиса», соотнесенного с распространением монотеистических религий с их установочными доктринами «плодиться и размножаться», «заполнять землю и обладать ею», но и высказал соображения о том, что «несдерживаемая алчность имеет саморазрушающий характер» [338, с. 120].

Информационно-качественный критерий социального развития и управления

Долгое время ставился знак равенства между понятиями «социальное развитие» и «прогресс» сегодня общепризнанно, что прогрессивное развитие — лишь одно из возможных направлений той или иной общественной системы в целом. В реальных процессах развития социальных явлений проявляется объективная многонаправленность процессов. Сегодня, как никогда ранее, ощущается острая необходимость в познании объективных критериев социального развития и процесса, в частности.

Долгие годы основными критериями прогресса считались (ценностный) и экономический критерий. Аксиологический критерий основное внимание акцентирует на идеях равенства, социальной справедливости, свободы, человеческого достоинства. Хотя ценностные аспекты идеи общественного прогресса и сегодня сильны, ученые все больше стремятся понять его объективные критерии.

Ученые установили, что усложнение системы, возрастание числа ее элементов и подсистем, обеспечивающих большую устойчивость и жизнеспособность (что традиционно связывалось с прогрессом), не может продолжаться до бесконечности, ибо это вмешательство повышения организованности и приспособленности приводит к обратному результату — анархии и хаосу. Усложнение информационной системы должно сопровождаться упразднением ряда ее элементов, ибо в процессе социального развития информация приобретает все новые и новые свойства, не присущие более простым видам систем [210, с. 96]. В настоящее время прогресс определяется уже не столько как направление развития сложных социальных систем, для которых характерен переход от низших, менее совершенных форм к более совершенным, сколько — как степень повышения уровня их организации.

Что же может служить сегодня объективным критерием организованно-" сти социальной системы? Таковым, на наш взгляд, должен стать информационно-качественный критерий, показывающий уровень развития качественного и информационного потенциалов общества. Только с его помощью можно предсказывать как степень социальной энтропии, так и жизнеспособность любой социальной системы, уровень ее адаптации, характер протекания социального развития. К такому выводу мы пришли не случайно, а в результате внимательного изучения социологического наследия. Обоснование информационно-качественного критерия социального развития стало возможным в результате разработки большой группой ученых информационно-культурных принципов социального развития (А. Хомяков, В. Соловьев, С. Булгаков, Н. Бердяев, В. Бехтерев, И. Сеченов, В Вернадский, Л. Гумилев, Л. Уорд, Ф. Гиддингс, Т. де Шарден, Т. Парсонс).

С начала 50-х годов XX столетия начинается новая эпоха в обосновании сущности социального развития. Компьютерная метафора открыла новые теоретические возможности, заменив представление об энергетическом обмене организма со средой на представление об информационном обмене П. Кууси [134], в частности приходит к выводу, что естественный отбор идет по одному признаку — по способности использовать и накапливать информацию. Не отрицая роли труда, ученый обосновывает преимущественную роль именно информационного развития. При естественном отборе происходит эволюция информации, заложенной в ДНК, развитие мозга, изменение в нервной системе, при культурной эволюции - изменение в знаниях, совершенствование мышления. В результате люди, располагающие информацией, которая повышает их шансы на выживание и продолжение рода, могут иметь более многочисленное потомство, которому и передадут свои знания.

Применительно к сегодняшней ситуации правильнее будет сказать: не столько многочисленное, сколько более качественное и конкурентоспособное потомство. Таким образом, основополагающий принцип социального развития, начиная с 60-х годов XX столетия, видится в способности человека и общества накапливать, использовать и передавать информацию. Информация - одно из основных понятий кибернетики, без знания количественных и качественных характеристик которого невозможно управление системой [179].

Общепризнанно, что в становлении человека как личности биологическая и культурная эволюции шли рука об руку. Биологическая эволюция сформировала необходимые физиологические и поведенческие характеристики, давшие толчок культурной эволюции. Эволюция культуры и общества связаны со способностью сохранять всю накопленную информацию и передавать ее следующему поколению. Однако культурная эволюция, в отличие от биологической, не зависит всецело от случая, так как человек способен активно искать новую информацию, сознательно выбирая направление своих поисков. Для социального развития просто точная передача недостаточна: последняя должна постоянно обновляться и изменяться. Человек может получить ее путем размышлений, приходя к новым фактам, взаимосвязям, формам поведения логическими методами.

Норберт Винер однажды заметил, что информация - это не материя или энергия, это просто информация. «Если информация не есть материя или энергия, - тогда что же это?» - совершенно правомерно вопрошает Лорен Р. в своей фундаментальной книге «Естествознание , философия и науки о человеческом поведении в Советском союзе» [80, с. 279]. В этой работе он дал блестящий анализ поиска ответа на этот вопрос советскими учеными.

В эти же годы начинает дискутироваться вопрос о «социальной информации». Под этим термином чаще всего подразумевалась информация, используемая обществом для его управления и просвещения. В.Г. Афанасьев разделил «информацию» на социально «изменчивую» и социально «инвариантную». Последняя считалась безвредной для советской системы, так как присуща всем обществам. Иное дело изменчивая информация, отражающая интересы различных социальных общностей; отсюда следовала практическая рекомендация о необходимости классового, партийного подхода к социальной информации [221; 249].

Таким образом, резюмирует Лорен Р. Грэхэм, между шестидесятыми и-восьмидесятыми годами взгляды советских ученых на информацию существенно изменились. Если в период бурного расцвета кибернетики информация рассматривалась как нейтральная сущность, возможно, применимая ко всей природе, даже к неживой материи, то к 80-м годам информацию связывают с процессами управления только в живой природе, сложными компьютерными системами и человеческим обществом.

Совершенствование качества социально-трудовой сферы

Наша цель - проанализировать некоторые качественные проблемы, имеющие первостепенную важность для управления персоналом в социально-трудовой сфере. Рассматриваются и обсуждаются две серьезные тенденции: изменение характера работы и изменение характера рабочей силы.

Необходимо рассмотреть характеристики рабочей силы в глобальной экономике. Глобальная экономика лишила географические факторы их былого значения при принятии деловых решений. Благодаря современным средствам связи и транспорта организации частного сектора способны контролировать бизнес, где бы он не располагался. Любой фактор производства можно воспроизвести в любой части мира, за исключением самого важного — квалифицированной рабочей силы. Следовательно, нерозничное предприятие можно размещать где угодно, если там найдется адекватно подготовленная рабочая сила. Частные организации могут предпочитать сами обучать своих работников, но не обязаны делать это. Понятно, что государственный сектор не имеет таких возможностей. Он связан и географией и ответственностью за общественное благосостояние. Важным преимуществом государства становится его способность предложить эффективные и продуктивные общественные услуги, их удобное и привлекательное размещение, желание и умение граждан работать [37].

Вряд ли что-либо является более важным для единства развития человеческого сообщества, чем концепция труда и позитивное отношение к труду как средству повышения качества жизни. Способ труда в большой степени предопределяет вид общества. За изменениями в способе труда следуют изменения в обществе. С другой стороны, характер труда в определенный период времени зависит от преобладающей системы производства [183]. Признание и защита прав человека в сфере труда во многом зависит от социальной политики, проводимой в обществе, и созданной в стране системы регулирования труда. Здесь необходимо отметить, что из 181 конвенций и 188 рекомендаций МОТ по состоянию на 1999 год в нашей стране ратифицировано только 50 конвенций. После 1985 года не ратифицирована ни одна, а действует 43 [228, с. 217]. В известной мере этот факт свидетельствует о современном состоянии регулирования труда в России.

По одному из крупнейших вопросов современности — «будущее труда» -накапливается много книжных и газетно-журнальных материалов. Тональность освещения колеблется от чисто технической до теоретической, сенсационной. Однако само количество написанного говорит нам о том, что в мире что-то происходит [188; 287].

Устоявшиеся понятия о труде устаревают из-за радикальных перемен в-сфере отношений «работодатель — работник» и структуре рынков труда в связи с прогрессом техники. Потенциальные следствия перемен настолько же разнообразны, насколько разнообразны порождающие их причины [147, с. 134].

Определение рабочей силы стало изменяться по мере перехода от экономики, ориентированной на производство, к экономике услуг; теперь рабочая сила выполняет иную работу и от нее требуются иные навыки [20]. Неквалифицированные работники перестали пользоваться спросом, которые имели еще десять лет назад. И в аграрной, и в промышленной экономике ценность необученного, неквалифицированного работника определяется его физическими способностями, но в экономике услуг она зависит в первую очередь от его интеллектуальных способностей. Глобальная конкурентоспособность нации зависит от компетентности ее рабочей силы.

Современный производственный процесс требуют от человека более высокого, чем ранее интеллекта, осознанного принятия решений и гибкого реагирования. Современный работник мысленно создает для себя модели, на которых он основывает свои действия, в то время как раньше можно было полагаться просто на опыт, приобретенный в течении трудовой деятельности. Ныне требуется экспериментальное (инновационное) мышление вместо стандартных решений, кроме того, человек должен больше настраивать себя на сотрудничество и взаимодействие с другими работниками (в том числе через сети информационных систем), в то время как раньше практической границей его производственного горизонта был агрегат (место), на котором он работал.

Новые концепции в психологии трактуют человека не как существо, реагирующее на стимулы, а как активного, планирующего, стремящегося к определенным целям и следящего за результатом человека. Деятельность человека обретает смысл только в связи с наличием цели [2, с. 355; 103, с.7; 284, с. 18]. Круг замыкается: мотивация и квалификация находятся в тесной взаимосвязи. Компетентность человека является существенным условием того, что он будет действовать мотивированно. И наоборот: необходимая для работы компетентность формируется при осуществлении эффективно мотивированных рабочих действий в благоприятных и качественных (привлекательных) условиях труда. По данным центра региональных социологических исследований Саратовского государственного университета, на вопрос: «Что способствует жизненному успеху?» , мнение саратовских студентов следующее: 40% - профессионализм и компетенция; 20% - полезные связи; 17,5% - удачливость; 15% - талант; 12,5% -труд и упорство; 7,5% - широкая образованность.

Следовательно, квалификация является тем, что человек имеет в качестве потенциала для решения проблем. Таким образом, степень соответствия способностей (потенциала) человека предъявляемым к нему требованиям характеризует его компетентность.

К числу важных качеств компетентности можно отнести: креативность, эвристичность, интуицию, предикаторность, независимость, всесторонность. Обобщенно компетентность можно оценить по показателям: уровню общей эрудиции, глубине специальных знаний по рассматриваемой проблеме и информированности (осведомленности) в оцениваемой области.