Социальные аспекты регионализации системы образования в условиях реформирования российского общества Ефремов, Анатолий Владимирович




Ефремов, Анатолий Владимирович. Социальные аспекты регионализации системы образования в условиях реформирования российского общества : автореферат дис. ... кандидата социoл. наук : 22.00.08 / Тюменский гос. ун-т.- Тюмень, 1998.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-7/621-X

Введение к работе

Актуальность данной работы состоит в том, что в ней анализируется подход к управлению региональной системой образования с учетом роли социально-психологических факторов, использования социальных технологий в регулировании отношений как внутри педагогических коллективов, так и между школой и структурами управления образованием. Введение новых организационно-управленческих норм, базирующихся на экономических законах, требует соответствующей работы в учреждениях образования. Это влечет за собой изменение организационной структуры управления и требует согласованности во взаимодействии всех участвующих в учебно-воспитательном обслуживании и обеспечении групп.

Экономические, идеологические, правовые изменения, происходящие в российском обществе, оказывают противоречивое влияние на все стороны жизнедеятельности. Эти изменения прослеживаются во всех сферах и видах активности как отдельных людей, так и коллективов. Причем изменения эти происходят в условиях возрастания социальной напряженности.

Социальная напряженность, неизбежная в любом обществе, в нашем обществе, в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств, приобретает разрушительный характер, угрожая перерасти в конфликт.

Нарастающие темпы перемен в российском обществе, аккумулирование и проявление напряженности в различных его сферах, вовлечение в конфликты различных социальных групп все более отчетливо демонстрируют неготовность общества и государства к эффективному вмешательству в эти процессы, к осмыслению динаминирующейся ситуации.

Все более актуализируется проблема оптимизации напряженности в собственно учительской среде, выступающая в качестве важного условия оптимизации конфликта в обществе в целом.

В связи с этим следует отметить традиционный исследовательский интерес к социальным проблемам общего образо-

вания, общеобразовательной школы (Л. Г. Земцов, В. Я. Нечаев, М. Н. Руткевич, Ф. Р. Филиппов), к проблемам учительства как социально-профессиональной группы (Л. Г. Борисова, И. Б. Бритвина, Г. Д. Гриценко, А. М. Дробижев, Ф. Г. Зиятдино-ва, И. Н. Степанова, В. Н. Турченко).

В последнее время отмечается усиление внимания к изучению межсубъектных отношений в педагогическом процессе (Е. Ю. Бикметов, В. В. Горшкова), демократизации отношений, проблемам развития самоуправления в общеобразовательной школе (С. М. Крючкова, В. В, Решетова).

Вместе с тем, проблема социальной напряженности, конфликт в сфере образования, в учительской среде остаются до сих пор вне пристального внимания российских исследователей. Традиционная ориентированность учителей на компромиссные методы, предпочтение несиловых форм борьбы ограничивают их возможности в отстаивании своих интересов. Вместе с тем, снижение реальной заработной платы, существенное ухудшение условий труда и быта учителя будут вынуждать их преодолевать традиционное неприятие крайних форм протеста, способствовать включению их в арсенал средств защиты своих интересов.

Традиционное, патерналистски окрашенное отношение большинства учителей к государству, затрудняющее процесс идентификации контрсубъекта потенциального конфликта, существенно не изменилось, сохраняя в их среде значительную группу людей, не способных преодолеть неприятие крайних форм протеста.

Важнейшими факторами усиления напряженности и конфликтов в сфере образования в ближайшее время остаются тяжелое материальное положение id низкий социальный статус работников общеобразовательной школы.

Одним из факторов усиления социальной напряженности среди учителей является громоздкая, многозвенная управленческая структура в сфере общего образования.

Основанием усиления напряженности в общеобразовательной школе выступает отсутствие обоснованных критериев оценки ее работы, предопределяющее сравнительно слабую ориентацию на конечный результат, распространенность уравнительных подходов, настроений в учительской среде.

Вместе с тем, образование само выступает, прежде всего, как один из самых мощных инструментов оптимизации социальных напряжений и конфликтов. В сегодняшней России важнейшим направлением, обеспечивающим реформирование современного общества, как и в большинстве развитых стран, выступает совершенствование образовательных систем, что и определяет основные приоритеты — обеспечение соответствующего уровня образования, культуры, нравственного, психического и физического здоровья, необходимого молодому поколению для успешной адаптации в современном, быстро изменяющемся мире. Состояние системы образования является своеобразным показателем качества жизни, при котором накопление и закрепление профессионального и жизненного опыта, развитие самосознания и сознания людей на протяжении всей их жизни являются приоритетной целью.

Поиск соответствия между меняющимися условиями, задачами, возможностями и целями связан со способом организации, характером взаимодействия и в конечном счете с управлением деятельностью педагогических коллективов. Изменение региональной социокультурной ситуации, связанной с ломкой административно-командной системы, проникновение рыночных отношений в большинство сфер деятельности, формирование соответствующего спроса на образовательные услуги и обусловленная этим смена взглядов на цели образования создает объективные предпосылки для протекания в образовательном пространстве инновационных процессов. Поэтому в современных условиях особенно актуальной становится разработка проблемы развития и управления региональными образовательными системами.

Различным аспектам управления педагогическими системами было уделено внимание в работах Н. Г. Аванесова, Ю. К. Бабанского, В. С. Гершунского, Е. С. Березняк, Ю. В. Васильева, Г. Г. Габдулина; М. И. Кондакова, Ю. А. Конаржевского, В. Ф. Кривошеева, И. И. Проданова, Н. В. Худоминского, Т. И. Шамовой, Н. И. Роговцевой и др. Психологические аспекты управления рассматривались Г. М. Андреевой, В. И. Лебедевым, М. М. Поташником, С. С. Кабуценко, В. И. Подобед, Ю. А. Тихомировым, Р. X. Шакуровым и др.

Проведенный нами теоретический анализ состояния данной проблемы на практике показал, что организация функциониро-

вания образовательной системы на региональном уровне требует не только четкого выделения структурных и функциональных составляющих, определения их места и роли в функционировании системы, но и, что особенно важно, поиска путей оптимального перевода системы в резким устойчивого развития, что, собственно и является основной задачей'управления.

.. Одним из важнейших условий решения проблемы управления региональной системой образования является'полноценное, научно обоснованное социально-информационное обеспечение управленческих решений в реформируемой системе, организация обратной связи между педагогическими коллективами и структурами управления разного уровня.

Современная средняя школа являлась типовой, и до недавнего времени все, происходящее в ней, было жестко реглагмёнтировано во всех направлениях ее социальной, методической, дидактической, воспитательной и других видах деятельности. Управленческая информация распространялась, в основном, сверху вниз. Однако, как следует из работ К. А. Абульхановой-Славской, Г. М. Андреевой, Л. И. Анциферовой, Е. С. Кузьмина, Б. Ф, Ломова, А. В. Петровского,. Е. В. Шороховой, В. С. Агеева, А. Л. Журавлева, Н. Н. Обозова, К. К. Платонова, И. Р. Сушкова, Л. И. Уманского, А. С. Чернышева и других авторор,,изучавших те или иные аспекты социальных последствий инноваций в группах, для современной отечественной науки характерно признание, взаимосвязи социальных и психологических детерминант межгруппового, внутри-группового взаимодействия и объективных социальных условий.

Последствия социальной напряженности, неизбежной в процессе социальных преобразований для отдельных педагогиче-ских коллективов, нельзя рассматривать без учета наработок в социологической науке с позиций планирования различных видов предметно-практической деятельности. В этом аспекте наиболее известны работы по изучению планирования; в общей психологии, инженерной, педагогической, труда, достаточно таких работ и в области психрлогии управления (В. С. Лазарев, 1980; А. И. Китов, 1982; и др.), социальной психологии (Б. Ф. Ломов, 1984; А. Л. Журавлев, 1983; А. Г. Костинская, 1984; А. Н. Лебедев, 1987; Г. Ф. Куцев, 1997). Решались частные задачи межгрупповых отношений в производственной организации (И. Р. Сушков, 1983; Ю. А. Лунев, 1991;

В. А. Хащенко, 1986). Работ, посвященных изучению планирования и управления,процессом адаптации к новым социальным условиям в социологии и психологии управления, практически нет (В. В. Новиков, 1986; В. П. Поздняков, 1991), как нет и исследований по управлению и социально-психологическим проблемам в школьном коллективе в связи с экономическими, организационными новациями.

Сам факт."экономической новации" в системе образования с позиции управления учебным процессом и воздействия на социально-психологические факторы, такие как общение, отношения, совместная деятельность, возник в поле зрения в последние десятилетия, и это позволяет выделить его как значимо влияющий на внутришкольные процессы, требующие специального изучения и анализа.

Характер управления региональной системой образования до настоящего времени был в высокой степени консервативным, поскольку система отношений в обществе жестко детерминировала все социальные процессы, происходящие в школе. В настоящее время с увеличением степеней свободы в организационно-управленческом плане, методическом, содержательном с позиции учебного материала, а также с появлением экономических рычагов влияния на школу со стороны возникла потребность в уточнении теоретических и практических принципов, до настоящего времени существовавших в сфере управления региональным образованием и касающихся социально-психологических отношений как внутри педагогического коллектива, так и между всеми участниками социально-образовательного процесса. В этом отношении развитие региональной образовательной системы сдерживается недостаточной разработанностью социальных аспектов управления данным процессом, что составляет проблему диссертационного исследования.

Объект исследования — процесс развития региональной образовательной системы.

Предмет исследования — социальные условия управления развитием региональной образовательной системы.

Целью работы является изучение основных тенденций регионализации системы образования в современных условиях через мониторинг социальной напряженности в сфере общего образования.

Гипотеза исследования. Мы исходили из предположения о том, что управление процессом функционирования и развития региональной системы образования в изменяющихся экономических и социальных условиях может быть осуществлено при выполнении следующих условий:

создании концепции регионализации образовательной системы, отражающей перспективные тенденции социально-экономического развития региона и изменения источников и объема финансирования, основанной на информационной обратной связи главных субъектов социально-образовательного процесса;

привлечении общественных и властных структур к развитию образования на основе интеграции разнообразных недостаточно согласованных требований к образованию;

использовании в процессе управления социальных технологий и достижений социальной педагогики в целях адаптации участников образовательного процесса к меняющимся условиям и внутренним нормам взаимодействия;

обеспечении необходимой научно-педагогической и социально-информационной поддержки учебных заведений, работающих в условиях социально-экономической напряженности.

Исходя из цели и гипотезы исследования ставились следующие задачи:

  1. Определить основные подходы к управлению и социальные условия развития региональной образовательной системы, исходя из современных положений теории педагогических развивающихся систем и изучив состояние социологических, социально-психологических, социально-педагогических и педагогических исследований по проблемам регионализации и управления образовательной системой.

  2. Разработать методики мониторинговой диагностики социального самочувствия учителей в условиях социально-экономической напряженности.

  3. Изучить динамику отношений основных участников социально-образовательного процесса в регионе.

Этапы исследования

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1992-1994 гг.) осуществлялся анализ научной и научно-методологической литературы и исследований, проводился анализ работы учебных заведений различного типа, особенностей их работы в конкретных социально-экономических

условиях, определялись направления повышения эффективности их работы. Намечены основные направления и концептуальные подходы исследовательской деятельности.

На втором этапе (1995— 1996 гг.) было продолжено теоретическое исследование проблемы, сформулированы ведущие идеи проведения исследовательской работы, изучались управленческие аспекты регионализации системы образования в районе.

На третьем этапе (1997 г.) была разработана система социальных показателей мониторинга социального самочувствия учителей, проведено первое мониторинговое исследование, проанализированы результаты мониторинга и сформулированы основные принципы использования социальных технологий в управлении региональной системой образования на основе обратной информационной связи между всеми участниками социально-образовательного процесса.

Методологическая основа исследования — системный подход, основы теории педагогических систем, теория самоорганизации и развития систем, положения теории управления, теория непрерывного образования.

Методы исследования. Использовались методы, адекватные поставленным задачам исследования: анкетирование, включенное наблюдение, анализ социологической, психологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, нормативной и директивной документации, содержания федеральных и региональных программ развития, материалов опытно-экспериментальной работы учебных заведений других районов Ханты-Мансийского автономного округа, социологические и социально-психологические методы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Определена стратегия управления регионализацией образовательной системы.

  2. Обозначен новый статус регионального уровня управления образованием как центра координации коллективных усилий по развитию системы образования и как центра защиты интересов учителей в структурах управления.

  3. Доказана необходимость формирования в условиях социальной напряженности управленческой деятельности в сфере

образования в направлении развития форм, сотрудничества с учителями.

  1. Разработаны основы объективной, системы обратной связи педагогических коллективов школ и.региональным звеном управления образованием.

  2. Выявлена тенденция децентрализации управления, ведущая к повышению роли организатора образования на уровне региона и школы, перераспределению прав и обязанностей между региональным звеном управления образованием и педагогическими коллективами.

  3. Разработана методика мониторинговой диагностики социального сомочувствия учителей. Определен уровень социальной напряжённости в педагогических коллективах.

Практическая значимость. Исследования используются в практике управленческой деятельности региона; результаты работы могут использоваться при чтении учебных курсов "социология", "социология управления", "социология образования" для студентов и преподавателей в системе повышения квалификации педагогических кадров в окружном институте повышения квалификации педагогических кадров и развития регионального образования.

Положения, выносимые на защиту

Региональное звено управления образованием в нынешних условиях должно превратиться из простого передатчика необ-суждаемых решений от высших инстанций к непосредственным исполнителям в центр координации коллективных усилий по сохранению и развитию образовательной сети, а также в структуру, представляющую и отстаивающую интересы (и профессиональные, и бытовые) учителей на других уровнях и в других структурах управления.

В новых условиях, и тем более условиях социальной напряженности, управленческая деятельность в сфере образования, по крайней мере на районном уровне, должна строиться, скорее, на развитии форм сотрудничества с учителями, нежели на привычных формах распределения и контроля, которые так или иначе порождают (или предполагают) взаимное недоверие и противостояние.

В свою очередь сотрудничество предполагает организацию надежной системы обратной связи между персоналом школ и

региональным управлением образованием, которая должна осуществляться с помощью мониторинга социального самочувствия учителей.

Структура диссертации.' Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.