Социальные механизмы и способы управленческого воздействия на развитие территориальных кластеров в современной России Тарасенко Владислав Валерьевич




Тарасенко Владислав Валерьевич. Социальные механизмы и способы управленческого воздействия на развитие территориальных кластеров в современной России: автореферат дис. ... доктора социологических наук: 22.00.08 / Тарасенко Владислав Валерьевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, высокой потребностью в социологических исследованиях территориальных кластеров, с другой - решением насущных управленческих задач социального развития Российской Федерации, в которых территориальным кластерам определена одна из ведущих ролей.

Задачи социального развития Российской Федерации определяются Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года1. В ней намечен переход России от так называемой «сырьевой» экономики к инновационному социально ориентированному типу экономического развития.

Одним из приоритетных направлений развития в Концепции предусматривается создание сети территориально-производственных кластеров, реализующих конкурентный социальный потенциал территорий, а так же формирование ряда инновационных высокотехнологичных кластеров в европейской и азиатской части России.

Под территориальными кластерами понимаются регионально
локализованные предприятия и организации, находящиеся между собой
одновременно в отношениях конкуренции и кооперации в рамках совместных
программ и проектов организационно-управленческого, социального,
инновационного, инвестиционного, инфраструктурного развития.

Территориальные кластеры, в отличие от обычных агломераций, сетей компаний и организаций, определяют специфику региона, формируя не только конкурентоспособность территории и территориального сообщества на мировой арене, но и социальную привлекательность территории в глазах региональных сообществ и общества в целом. Поэтому территориальный кластер актуален не только как объект изучения экономики, но и как объект изучения социологии управления.

Основной задачей государства и социума в создании сети территориальных кластеров, должна стать формулировка и реализация продуманной кластерной политики в виде целенаправленных управленческих воздействий на организацию и развитие территориальных кластеров и создание социальных механизмов их функционирования. Представляется важным то, что государственная кластерная политика должна быть согласована с внутренними укладами территорий, социальными и институциональными тенденциями развития социума, инструментами стратегического управления регионов.

В процессы формирования и реализации кластерной политики вовлекаются органы исполнительной власти, институты науки и образования, СМИ и

1 Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 года № 1662-р в ред. от 08.08.2009 «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»

гражданского общества, финансовые институты, организации крупного, малого и среднего бизнеса.

Вместе с тем, реализация федеральной кластерной политики и региональных кластерных политик невозможна без кластерных инициатив -мероприятий по агрегированию компаний, организаций и сообществ в кластер.

Если кластерная политика как инструмент управления действует на уровне социума в целом, то специфика управленческого воздействия кластерной инициативы реализуется на уровне конкретных компаний, организаций и групп.

Таким образом, формирование и развитие кластерных политик и кластерных инициатив происходит через самоопределение региональных лидеров, развитие лидерских групп и социальных механизмов, формирующих управленческие воздействия на сообщества и общество в целом.

Реализация задачи формирования эффективной кластерной политики актуализирует научные исследования в области социологии управления территориальными кластерами в современной России. С другой стороны, потребность в социологических исследованиях территориальных кластеров определяется необходимостью осуществления комплекса управленческих мер, направленных на повышение качества социального управления российскими регионами, развитие региональных кластерных политик и кластерных инициатив в современной России. Данные управленческие меры влекут необходимость исследования механизмов и способов управленческого воздействия на территориальные кластеры, что усиливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Наряду с этим актуальность исследования усиливается тем, что еще не завершен поиск современного социолого-управленческого подхода к исследованию кластеров. Формирование подхода к анализу территориальных кластеров на базе социологии управления открывает новые возможности для анализа, прогнозирования, моделирования и социального регулирования территориальных кластеров, совершенствования механизмов и способов управленческого воздействия на кластеры, формирования моделей кластерных политик и кластерных инициатив, имеющих эвристическую ценность в предметном поле социологии управления.

Отдельный аспект актуальности исследования связан с развитием постнеклассической парадигмы современной науки, исследующей проблемы самоорганизации, эволюции сложных социальных систем. В контексте постнеклассической науки, актуальным является формирование представлений о развитии кластеров с точки зрении концепции фрактала, которая формирует эвристически ценные модели и представления, релевантные при описании рекурсивных регуляторов и механизмов управления, проявляющихся при агломерировании групп и организаций, ассоциированных в территориальные

кластеры.

Актуализация концептуальной модели социального управления кластерами релевантной с одной стороны, задачам управления и исследования кластерами, а с другой стороны методам и подходам фрактальной концепции и постнеклассической науки требует специального изучения.

Степень научной разработанности проблемы

Разработанность заявленной темы отражается в многообразии исследований в различных сферах научного знания (экономика, география, менеджмент, инноватика, регионоведение) по различным проблемам развития кластеров.

Однако социологический анализ кластеров и социального управления ими практически не представлен в российской социологии. Помимо этого, в зарубежных исследованиях подходам социологии управления в исследованиях кластеров уделялось значительно меньше внимания, чем их экономическим или географическим интерпретациям.

Социологический анализ управления кластерами, кластерными политиками и кластерными инициативами в научной литературе на сегодняшний день не получил широкого освещения. Поэтому их изучение потребовало обращения к источникам, раскрывающим различные аспекты исследуемой проблемы.

Социально-управленческий анализ кластеров, на наш взгляд, следует отсчитывать с работ А. Маршалла, взгляды которого выглядят как

альтернатива классическим представлениям об управлении Ф. Тейлора . Маршалл, в отличие от Тейлора, делал акцент не на искусственной стороне управления, а на факторах социальной самоорганизации и эволюции промышленных округов, которые развивались в первую очередь на базе развития трудовых укладов, семейных и ремесленных форм организации труда, характерных для кооперирующихся малых организаций.

Однако в работах классиков экономической и управленческой мысли не ставились вопросы, связанные с социальными проблемами самоорганизации промышленных округов.

В частности:

рождает ли эта территориальная специализация новые формы неравенства;

создают ли специализированные территории предпосылки к вертикальной или горизонтальной мобильности;

какие социальные иерархии возникают в кластерах и промышленных округах;

2Маршалл А. Принципы экономической науки. - М.: Прогресс, 1993. Тейлор Ф.У. Принципы научного менеджмента. - М., 1991.

какую роль в их становлении играет социальный капитал, деятельность чиновников.

Трактовка различных форм социальной жизни как самоорганизующихся
и эволюционных корреспондирует с точками зрения классиков

социологической мысли - например, с взглядами на эволюцию К. Маркса, Г. Спенсера4, описывающего регуляторы «социального организма», Э. Дюркгейма5 - делающего акцент на различных типах солидарности, которые могут приводить к созданию и кооперации организаций и групп, М. Вебера6 -делающего акцента на рациональных и этических установках социальной организации, Т. Парсонса7, анализирующего структуру социального действия,

Н. Лумана - формирующего общую теорию самореферентных социальных систем, организующихся на принципах аутопоэсиса, к которым, на взгляд автора, можно отнести и кластеры.

Идеи социального капитала, социальных сетей, личностного знания и конструирования социальной реальности в работах Р. Коллинза9, Р. Патнэма10, М. Полани11, П. Бурдье12, П. Бергера и Т. Лукмана13, Ф. Фукуямы14, И. Валлерстайна, М. Кастельса оказывают влияние на представления о социальном управлении в территориальных кластерах.

Современные исследования кластеров развиваются в первую очередь в работах М. Портера15 и его школы: А. Мальмберга, О. Солвелла16, Б. Ашхейма,

Спенсер Г. Опыты научные политические и философские. М., 1998; Спенсер Г. Личность и государство. - М., 2007.

5 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1991; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. - М., 2008.

Вебер М. Избранное: Протестантская этика и дух капитализма. - М.: Российская политическая энциклопедия, 2006.

7 Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.-Академический Проект, 2000; Parsons Т.
Essays in Sociological Theory. - N.Y., 1964.

8 Луман П. Социальные системы. Очерк общей теории. - СПб.: «Наука», 2007.

Коллинз Р. Социология философий. Глобальная теория интеллектуального изменения. -Новосибирск: Сибирский хронограф, 2002.

10 Putnam R. Bowling Alone: The Collapse and Revival of American Community. - Simon and Schuster, 2000.

ПоланиM. Личностное знание: На пути к посткритической философии. - М., 1985. 12 Бурдье П. Начала. Choses dites I Пер. с фр. Н.А. Шматко. - М.: Socio-Logos, 1994.

Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реалности: Трактат по социологии знания / Пер. с англ. Е. Руткевич; Моск. филос. фонд. — М.: Academia-Центр; Медиум, 1995.

14 Fukuyama F., Social Capital and Civil Society. - The Institute of Public Policy George Mason University,
1999.

15 ПортерM. Конкуренция.: Пер. с англ. - М: Издательский дом «Вильяме», 2005.

16 Malmberg A., Solvell О., Zander I. Spatial clustering, local accumulation of knowledge and firm
competitiveness II Geografisca annaler. - 78 B(2): 85-97; Solvell O. Clusters - Balancing Evolutionary and
Constructive Forces. -Ivory Tower Pub., Stockholm, 2009; Solvell 0., Lindqvist G, Ketels C. The Cluster
Initiative Green book.- Stockholm: Ivory Tower, 2003.

Ф. Кука, Р. Мартина17.

Среди отечественных исследователей проблем развития кластеров можно отметить М. Афанасьева, Е, Бородину18, Л. Мясникову19, А. Вардапедяна20, С. Голованову21, Я. Дранева22, Д.В. Евтюхина23, О.И. Жданову24, Ю. Лаврикова, И. Пилипенко25, Н. Пугачеву26, О. Романова, Н.Ф. Макаренко27, Е.С. Мезанцева28 А. Шаститко29.

Для осмысления социальной и образовательной среды формирования социальной активности кластеров большое значение имеют труды отечественных социологов, работающих в области социологии управления и смежных областях: Д.М. Гвишиани , А.Г. Здравомыслова , Н.И. Лапина , В.Ф. Левичевой33, А.И. Кравченко34, Ю.Д. Красовского35, Н.Ф. Наумовой36,

17 Clusters and Regional Development: Critical Reflections and Explorations. By Bjorn Asheim, Philip Cooke, and Ron Martin. - Routledge, 2006.

Бородина ЕЛ. Кластерная политика: структура и модели / Бородина Е.А., Самсонова Е.В., Цыганкова В.Н. (Волгоград, Россия) //

19 Афанасьев М., Мясникова Л. Мировая конкуренция и кластеризация экономики // «Вопросы
экономики». - М., 2005.

20 Вардапетян В.В. Организационно-экономические факторы развития кластеров в России. Автореф.
... канд. эк. наук. - М.: Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, 2010.

Отчет о научно-исследовательской работе «Формирование региональных инновационных кластеров» по теме: «Инновационные кластеры и структурные изменения в российской экономике», проект №09-08-0006 / Рук. темы СВ. Голованова. - М.: ГУ ВШЭ, 2010.

Дранеє ЯН. Кластерный подход как инструмент реализации региональной научно-промышленной политики // Регионология. - 1999. - № 2. - С. 119-129.

Евтюхин Д.В. Совершенствование механизма развития промышленных кластеров России. Автореф.

канд. эк. наук. - М.: НОУ ВПО «Московская академия экономики и права», 2008.

Жданова ОН. Кластер как современная форма управления промышленными предприятиями //

Вестник Института экономики РАН. - 2008. - №4.

Пилипенко И.В. Конкурентоспособность стран и регионов в мировом хозяйстве: теория, опыт

малых стран Западной и Северной Европы. - Москва-Смоленск: Ойкумена, 2005.

Пугачева Н.Б. Закономерности и условия формирования кластеров // Актуальные проблемы

экономики и права. - Казань: Познание, 2007. - № 4 (4). - С. 16-25.

Макаренко Н.Ф. Кластерные принципы взаимодействия на уровне региона // Современные гуманитарные исследования. - 2005. - № 6.

28 Лаврикова Ю.Г., Романова О А., Мезенцева Е.С. Промышленные кластеры как фактор повышения конкурентоспособности региональной экономики // Регион в новой парадигме пространственной организации России / Под общ. ред. А. И. Татаркин; РАН, УрО, Ин-т экономики. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2007. - С. 695-716.

Шаститко А.Е. Кластеры как форма пространственной организации экономической деятельности: теория вопроса и эмпирические наблюдения // Балтийский регион. - 2009. - № 2. - С. 9-31.

30 Гвишиани ДМ. Организация и управление. Изд. 2. - М.: Наука, 1972.

31 Здравомысорв А.Г. Социология российского кризиса. - М.: Наука, 1999.

Лапин НИ. Проблемы социологического анализа организационных систем // Вопросы философии. - 1974. - №7.

33 Левичева В.Ф. Материальное и идеальное в общественном производстве. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1985.

34 Кравченко АН. Прикладная социология и менеджмент. - М.-Л.: МГУ, 1995.

Красовский Ю.Д. Социокультурные основы управления бизнес-организацией. - М.: Юнити-Дана, 2007.

Ю.Л. Неймера37, А.И. Пригожина38, В.В. Радаева39, А.В. Тихонова40, В.В. Щербины41.

Особенности социального управления обществом, коллективами и организациями освещены в работах Е.А. Ануфриева, В.В. Бондаренко, В.Э. Бойкова, Ю.Е. Булыгина, О.С. Виханского, А.А. Грицанова, B.C. Карпичева, Д.С. Клементьева, Н.П. Нарбута, Н.В. Мыснина, Г.В. Осипова, Г.И. Попов, Э.А.

Пронина, М.Н. Прудникова, Ж.Т. Тощенко и др .

Для предъявления фрактальных механизмов роста кластеров, развиваемых автором диссертации использовались в первую очередь идеи и подходы системной теории, развиваемые в работах Л. фон Берталанфи, С. Бира, Н. Винера, С. Кауфмана, И. Пригожина, Г. Хакена, П. Сенге, Э. Морена, Х.О. Пайтгена а так же идеи философии постнеклассической науки, развиваемые в работах представителей московской школа междисциплинарных исследований самоорганизации В.И. Аршинова43, В.Г. Буданова44, К.Х. Делокарова45, Е.Н. Князевой46, СП. Курдюмова, И.Е. Москалёва47, В.Л. Романова48, B.C. Стёпина49. Основателем и идеологом концепции фрактала, подходы которой использовались для формирования авторских моделей интерпретации социальной динамики кластера, является Б. Мандельброт50.

36 Наумова Н.Ф. Человек и модернизация России. - М: Канон Плюс, 2006.

Неймер Ю.Л. Управление социальным развитием отрасли. - М.: Экономика, 1986. 38 Пригожим А.И. Современная социология организаций. Учебник. М.: Наука, 1995.

Радаев В.В. Формирование новых российских рынков: трансакционные издержки, формы контроля и деловая этика. - М.: Центр политических технологий, 1998.

Тихонов А. В. Социология управления. - М.: Издательство: Канон+, Реабилитация, 2007. Щербина В. В. Средства социологической диагностики в системе управления. - М.: МГУ, 1993.

Ануфриев ЕА. Личность и общество // Социология. Основы общей теории / под ред. Осипова Г.В., Москвичева Л.Н. - М., 1996; Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. - М.: Изд-во МГУ, 2004.; Тощенко Ж.Т. Социология управления. Учебник. - М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2011.

Аршинов В.И. Синергетика как феномен постнеклассической науки. - М. Издательство ИФРАН: 1999. 44Буданов В. Г. Синергетическая методология // Вопросы философии. - 2006. - № 5. - С. 79-94.

Делокаров К.Х. Системная парадигма современной науки и синергетика // Общественные науки и современность. 2000. № 6. С. 110-118.

Князева Е.Н., Курдюмов СП. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. - М.: Наука, 1994.

Москалев И.Е. Становление автопоэтического наблюдателя // Синергетическая парадигма. - М.: Прогресс, 2000. 48 Романов В Л. Социальная самоорганизация и государственность. - М.: Изд-во РАГС, 2000

Степин B.C. Саморазвивающиеся системы и постнеклассическая рациональность. - М.: ИФРАН, 2003.

50 Mandelbrot В. В. The Fractal Geometry of Nature. - W. H. Freeman and Company, 1982; Мандельброт Б. Фрактальная геометрия природы. Нерегулярная и хаотическая динамика. - Ижевск, 2003; Мандельброт Б., Хадсон Р. (Не) послушные рынки: фрактальная революция в финансах. - М.: Вильяме, 2006.

Фрактальные механизмы роста кластеров и развитие теории систем необходимо рассматривать в контексте complexity theory - теории сложности или теории больших систем.

Объектом диссертационного исследования являются территориальные кластеры как феномены современного российского общества.

Предметом изучения являются механизмы и способы управленческого воздействия на социальную организацию и развитие территориальных кластеров, концептуализированные на базе представлений постнеклассической науки о фракталах и эволюции сложных социальных систем.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является объяснение и концептуальное моделирование социальных механизмов и способов управленческого воздействия на организацию и развитие территориальных кластеров.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

  1. Систематизировать научные знания о механизмах и способах управленческого воздействия на территориальные кластеры как о предметах анализа социологии управления. Определить подходы к анализу территориальных кластеров с точки зрения социологии управления.

  2. Проанализировать возможности применения моделей и схем постнеклассической науки о фракталах и эволюции сложных социальных систем к объяснению социальных механизмов и способов управленческого воздействия на территориальные кластеры.

  3. Выявить социальные механизмы развития территориальных кластеров, сформировать концептуальные модели, релевантные для формирования схем объяснения указанных механизмов.

  4. Интерпретировать способы управленческого воздействия на организацию и развитие территориальных кластеров. Сформировать концептуальные модели, релевантные для формирования схем объяснения указанных способов управленческого воздействия.

  5. Проанализировать возможности для интеграции социологических инструментов и способов социологического объяснения управленческого воздействия на организацию и развитие территориальных кластеров с современными исследованиями территориальных кластеров в рамках экономики, географии, политологии.

  6. Выявить способы социального управленческого воздействия на сообщества территорий, приводящих к развитию инновационных кластеров. Провести анализ документов органов государственной власти России, связанных с реализацией мер по стимулированию роста кластеров. Проанализировать подходы к объяснению существующей системы развития кластеров в России.

Основные гипотезы исследования:

  1. Развитие территориальных кластеров детерминировано не только экономическими отношениями их участников, но и социальными процессами и механизмами, определяющими способы управленческого воздействия на территориальные кластеры.

  2. Наиболее релевантными подходами при описании социальных механизмов и способов управленческого воздействия на территориальные кластеры являются подходы, формируемые постнеклассической парадигмой современной науки, корпусом представлений концепции фракталов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

принципы и положения постнеклассической парадигмы научных представлений о развитии и эволюции сложных систем, хаоса и фракталов;

теоретические исследования и методологические разработки социологии управления, в частности, представления о социальном капитале и его роли в развитии кластеров и территориальных сообществ;

В процессе сбора эмпирической социологической информации применялись методы анкетного опроса, экспертных оценок, анализа документов, сравнительного и вторичного анализа, анализа статистической информации, изучения кейсов развития территориальных кластеров.

Источниковой базой диссертационного исследования послужили данные и методические материалы органов власти по развитию кластеров в современной России, аналитические материалы проектов по развитию территориальных кластеров, обзоры Европейского союза, кластерных обсерваторий и других международных организаций, литературные источники, материалы научных и научно-практических международных, всероссийских конференций, материалы периодической печати.

В работе использованы нормативные правовые акты федерального уровня по исследуемой теме, иные директивные и нормативные документы, отражающие различные аспекты исследуемой проблемы, а также многочисленные данные российских и зарубежных социологических исследований, была проведена вторичная концептуализация данных полученных исследовательскими группами Гарвардского университета, Левада-центра, Европейской кластерной обсерватории и др., аналитические статьи по исследуемой теме, опубликованные в социологических журналах за 1997 -2012 гг.

Эмпирическая база исследования включает данные социологических исследований (анкетирований и экспертных опросов), в том числе проведенных автором или с его участием, в частности, лонгитюдного исследования «Механизмы развития и организация территориальных кластеров», проведенного лично автором методами анкетирования в 2008-2012 годах. В

качестве респондентов и экспертов выступили частные предприниматели, владельцы и менеджеры организаций малого и среднего бизнеса России, специалисты по управленческому консультированию и развитию территорий, государственные и муниципальные служащие.

Достоверность полученных научных результатов диссертационного исследования обусловлена аргументированными теоретико-методологическими положениями, выступающими в качестве основы социологического рассмотрения объекта и предмета изучения, использованием теоретико-прикладных подходов к управлению, признанных в социологии управления и других отраслях социологической науки, применением стандартных методов и методик социологического анализа, соответствующих специфике предмета и задачам исследования.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработанная в диссертации концептуальная модель расширяет теоретические основы в области социологии управления, в части социального управления кластерными политиками и кластерными инициативами. Кроме того, концептуальная модель может быть использована для формирования социальных механизмов и способов управленческого воздействия на организацию и развитие территориальных кластеров. Новые обобщения, относящиеся непосредственно к социологии управления, обеспечивают приращение научного знания о социальном управлении территориальными кластерами.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в работе органов государственной власти и местного самоуправления, институтов развития и научных организаций при разработке нормативно-правовых актов, формировании регулирующих воздействий на социальные системы. Теоретико-методологические и эмпирические материалы диссертации могут быть использованы в преподавании социологии и специализированных курсов по социологии управления, регионоведения, государственного и муниципального управления и других дисциплин.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что в предметном поле социологии управления выделены новые предметы научного исследования - социальные механизмы и способы управленческого воздействия на организацию и развитие территориальных кластеров.

В частности:

территориальные кластеры интерпретированы как предметы анализа социологии управления;

систематизированы научные знания о механизмах и способах управленческого воздействия на территориальные кластеры;

проанализированы возможности применения моделей и схем постнеклассическои науки о фракталах и эволюции сложных социальных систем к объяснению социальных механизмов и способов управленческого воздействия на территориальные кластеры;

предложена и обоснована оригинальная авторская схема объяснения социальных механизмов региональной кластерной политики и методика диагностики механизмов и способов управленческого воздействия на территориальные кластеры в масштабе территории, основанная на базе представлений постнеклассическои науки о фракталах и эволюции сложных социальных систем, имеющая эвристическую ценность;

обоснована оригинальная авторская модель стратегического управления программой развития кластера «64 стратегемы», объясняющая социальные механизмы и способы управленческого воздействия на организацию и развитие территориальных кластеров на уровне социальных организаций и лидерских групп в современной России;

классифицированы социальные механизмы развития территориальных кластеров: социализация, формирование традиций и укладов сообществ территории, формирование идентичности, лидерство, формирование организаций кластера, формирование социальных сред и деловых культур кластера, институциализация и проведено концептуальное моделирование указанных механизмов инструментами авторских моделей;

классифицированы способы управленческого воздействия на организацию и развитие территориальных кластеров: воздействие лидерской группы, проектные и процессные организационные взаимодействия, программы развития территориальных кластеров, воздействие внешних сред, формирование новаций и проведена интерпретация указанных механизмов инструментами предложенных моделей.

дано социологическое определение кластера, которое аккумулирует существующие определения и представления о кластерах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модели и схемы объяснения эволюции сложных социальных систем,
ассоциированные с инструментарием постнеклассическои науки, имеют
эвристическую ценность для объяснения социальных механизмов и способов
управленческого воздействия на территориальные кластеры.

  1. К социальным механизмам развития территориальных кластеров относятся: социализация, формирование традиций и укладов сообществ территории, формирование идентичностей и деловых культур, лидерство, формирование организаций кластера, формирование и институциализация социальных сред кластеров.

  2. Необходимо различить явные и неявные механизмы социального

управления территориальными кластерами, а так же механизмы социального управления, направленные на адаптацию и на трансформацию социальной структуры и социальных процессов в территориальном кластере. Эти концептуальные различения позволяют более точно описать специфику социального управления территориальными кластерами.

  1. К управленческим воздействиям на организацию и развитие территориальных кластеров относятся: воздействие лидерской группы, проектные и процессные организационные взаимодействия и воздействия программ развития территориальных кластеров, воздействие внешних сред, формирование новаций, формирование организаций - институтов развития территории и кластеров.

  2. Кластерная политика - в особенности в России - невозможна вне социокультурной и образовательной политики, влияющей на формирование социальных идентичностей. Неэффективным является развитие кластеров и территориального пространства по единому шаблону без учета социального пространства принадлежности социальных субъектов кластера к эволюционирующим территориальным и профессиональным идентичностям.

  3. Кластер - это не только объект и субъект социального управления, но и среда, социологическое понимание которой возможно в контексте понимания самоорганизации человекомерных эволюционных социальных процессов. Кластер как социальный феномен - это территориально и профессионально локализованное социальное сетевое сообщество - социальная среда, которая рекурсивно и самореферентно воспроизводит и эволюционно развивает уникальную территориальную и профессиональную идентичность своих социальных субъектов (например - «каргопольские мастера игрушек», «вологодские маслоделы», «стэнфордские компьютерщики», «пущинские биологи», «финские лесорубы», «тартуские семиотики», «миланские обувщики» и т.д.).

  4. Необходимо провести ревизию подходов к управлению территориальными кластерами на основе целеполагания и целедостижения (программно-целевых методов). Более корректной представляется не целеполагающая, а рекурсивная интерпретация механизмов управления ростом и развитием территориального кластера. В рамках этих представлений кластер является имманентно «прорастающим» по коэволюционным51 принципам квази-органическим искусственно-естественным образованием. Есть концептуальное подобие между рекурсивными механизмами роста территориальных кластеров и рекурсивными механизмами фрактального роста.

  5. Стратегическая задача развития кластеров в России связана с поиском

51Под коэволюцией понимается согласованная (самореферентная) эволюция лидерских групп, организаций и внешних сред кластера.

способов социального управленческого воздействия на сообщества территорий, приводящих к развитию инновационных кластеров: - от ориентации на воспроизводство устоев и укладов, к поиску новых «затравок» и обратных связей, способных рекурсивно и коэволюционно развивать территории. При этом речь идет не о революционной ломке традиций, а об использовании социальных механизмов (социализации, формировании традиций и укладов сообществ территории, формирование идентичностей, лидерства, формирования организаций кластера, формирования социальных сред кластера, институциализации) для социального и организационного развития территории.

  1. Анализ документов органов государственной власти России позволяет сделать вывод о том, что кластеры необходимо рассматривать не только в качестве формы социально-экономической кооперации и инструмента социальной политики, но и в качестве объекта социальной деятельности органов государственной власти.

  2. Планирование количества кластеров и их мероприятий в отрыве от социальной работы с лидерскими группами, организациями и деловыми средами территорий, выдает фрагментарно сохранившийся «валовый», формальный подход, при котором число объектов планирования выступает главным ориентиром для управленцев. Существующая кластерная политика России обладает высокими рисками превращения кластерных инициатив в очередной тип отношений ренты - получения необоснованных преференций от государства.

  3. На основании сравнения различных моделей управления кластерами, делается вывод о том, что в России нормируется единственная из возможных моделей - асимметричный кластер, т.е. такой, в котором одна организация берет на себя функции лидера в становлении всего конгломерата компаний через программно-целевые (явно-трансформационые) механизмы социального управления. Поэтому, развиваемая Минэкономразвития России модель социального управления стимулирует не развитие территориальных кластеров, а развитие ТПК - территориально промышленных комплексов, известных еще в советское время. Искусственное создание преференций без естественных социальных отличий не наращивает социальный капитал кластера, на котором и основана его конкурентоспособность, а придает ему характер временного «пузыря».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы работы обсуждены и рекомендованы к защите на заседаниях кафедры «Социология и культура» Московского государственного университета приборостроения и информатики, кафедры бизнеса и стратегии Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, кафедры социологии управления Социально-правового

института экономической безопасности (СПИЭБ), секторе междисциплинарных проблем научно-технического развития Института философии РАН.

Основные результаты были представлены на III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» Института социологии РАН (Москва, октябрь 2008 г.); IX межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Управленческие отношения и процессы современной России», РАГС при Президенте РФ. (Москва, апрель 2009 г.), на международной конференции «Конкурентоспособность компаний и территорий. Новые грани. Международный диалог» (Астрахань, октябрь 2011), на X и XI общероссийских форумах «Стратегическое планирование в регионах и городах России» (Санкт-Петербург, октябрь 2011 г. и октябрь 2012 г.).

Получены справки о внедрении результатов диссертационного исследования от институтов развития, участвующих в формировании инструментов реализации кластерной политики в современной России: «Совет по национальной конкурентоспособности», «Институт национальной конкурентоспособности», «Невская консалтинговая компания», Общественная организация «Деловая Россия», Фонд «Сколково», «Агентство стратегических инициатив».

Результаты диссертационного исследования применяются при формировании учебных программ на кафедре бизнеса и стратегии Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институте профессиональной подготовки специалистов национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», бизнес-школе MB A LWB Государственного университета управления.

Результаты исследования отражены в 64 публикациях автора общим объемом 79,42 п.л., в том числе в трех монографиях и одном учебных пособии, 60 статьях (из них 16 статей - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Основное содержание изложено на 389 страницах. Диссертационная работа содержит 27 таблиц, 54 рисунка, 2 приложения. Список литературы включает 626 наименований - 203 книги, 424 статьи.