Социальные стратегии противодействия молодежному наркотизму Григоращенко-Алиева Надежда Мансумовна




Григоращенко-Алиева Надежда Мансумовна. Социальные стратегии противодействия молодежному наркотизму: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.08 / Григоращенко-Алиева Надежда Мансумовна;[Место защиты: Сочинский государственный университет].- Сочи, 2012.- 26 с.

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Социальная ситуация в современном обществе характеризуется сложными политическими, общественными и экономическими изменениями, обновлением всех социальных институтов и систем, создающими как новые возможности, так и новые социальные риски. Реформирование российского общества, трудности перехода к рыночным отношениям в современной России деформировали сложившуюся систему ценностей и жизненных установок. Реалиями жизни россиян стали социальное сиротство, безработица, появление мигрантов, беженцев, маргинальных групп, проблемы деструктивных форм поведения.

Одной из наиболее серьезных проблем трансформирующегося общества стала наркотизация значительной части населения страны. Особую тревогу вызывает пристрастие к наркотикам молодежи, которое, бесспорно, представляет серьезную угрозу будущему российского социума.

Следует отметить, что масштабы наркотизации молодежи приобретают с каждым годом все более угрожающий характер. По экспертным оценкам, количество наркопотребителей (с учетом латентной составляющей) достигает примерно 2,5 миллионов человек, или почти 2% населения страны1; по данным социологических исследований, 8% молодого поколения периодически употребляет наркотические вещества. 90% процентов наркоманов - люди в возрасте до 35 лет. В год от наркотиков умирают около 100 тысяч человек в возрасте до 30 лет.

В то же время ученым сообществом отмечается, что наркомания постепенно становится атрибутом особой субкультуры молодежи со своими девиантными проявлениями (ритуальными действиями, языком, привычками, ценностными ориентациями, стилем жизни). Последствия принятия наркотиков носят не только медицинский, но и асоциальный характер - шесть из десяти имущественных преступлений совершаются наркоманами. Удельный вес лиц, связанных с наркотиками, из числа совершивших преступления в возрасте 14-29 лет, составляет около 70%. Девиантность молодежи объясняется не только кризисом идентичности, но и повышенной

4 активностью, желанием самоутвердиться при недостаточной социальной и нравственной зрелости, дисфункциональностью управленческих механизмов профилактики.

Распространению наркотических веществ призваны противостоять различные социальные институты. В то же время представителями общественности, учеными и специалистами в данной области высказывается мнение, что предпринимаемые меры оказываются малоэффективными, поскольку нет рациональной координации действий между различными структурами и системности в их работе.

Таким образом, учитывая нарастающую динамику развития девиантных практик молодежи, связанных с потреблением наркосредств, можно сделать вывод о том, что комплексная стратегия противодействия молодежному наркотизму малоэффективна и не отвечает реалиям современности.

Снижение вероятности наркотизации среди различных групп молодежи предполагает разработку широких профилактических мер в рамках функционирования целостной системы социального управления. Особое место при этом отводится механизмам контроля за рискогенными группами и реализации мероприятий по обеспечению требуемой надежности в работе данной системы.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследуемая в диссертации проблема противодействия молодежному наркотизму относится к категории сложных и многомерных явлений, находящихся на стыке целого ряда наук: социологии, юриспруденции, психологии, педагогики, медицины, валеологии, аксиологии, каждая из которых имеет собственные подходы к ее рассмотрению и обоснованию.

Ведущие методологические принципы социологического исследования проблем противодействия развитию девиантных моделей поведения предложены на основе анализа классических социальных теорий.

В западных исследованиях проблемы девиантности рассматривались в контексте теории аномии и распада социальных норм Э. Дюркгейма, теории связи абсолютных норм с культурными нормами и относительности норм и

5 отклонений П. Уорсли, теории социальных детерминант коллективного поведения, девиации и социального контроля Н. Смелзера, теории деструктивного социального конфликта Н. Ливсона, концепции социальных отклонений Р. Харре, концепции социальной системы Т. Парсонса, а также на основе подхода «культурной девиации» и субкультуры А. Коэна, Д. Миллера и др.

В отечественных исследованиях девиантное поведение длительное время изучалось в рамках таких специальных дисциплин, как социология, криминология, суицидология, наркология и т.д. В конце 60-х - начале 70-х гг. появились первые исследования девиантного поведения в работах ученых B.C. Афанасьева, Я.И. Гилинского, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Кудрявцева, И.В. Маточкина, Г.М. Миньковского, A.M. Яковлева. В психологии проблема девиантного поведения рассматривалась как трудновоспитуемость, педагогическая и социально-культурная запущенность (в работах Л.И. Божович, Б.С Братусь, Л.С. Выготского, А.Н. Личко, В.Н. Мясищева, В.А. Ядова, М.Г. Ярошевского и др.).

Теоретические возможности описательного подхода в исследовании социального противодействия молодежному наркотизму в условиях определенной территории были в значительной степени реализованы в социологических и иных гуманитарных исследованиях Т.Н. Аксеновой, Э.Г. Гасанова, Л.В. Готчиной, Н.Ю. Комлева, В.В. Моисеевой и др.

В исследованиях A.M. Басова, Т.Н. Дудко, В.М. Сорокина, Е.А. Сорочинской, Е.Е. Чепурных и др. указывается, что в нашей стране происходит «омоложение» наркомании, которая, в свою очередь, становится частью молодежной субкультуры.

Социологическому анализу поведения саморазрушения молодежи посвящены труды известных ученых И.В. Боева, В.Т. Кондрашенко, КС. Лебединской, О.С. Никольской, И. Ялом; проблемам агрессивно-насильственного и аутоагрессивного поведения - Ю.М. Антоняна, СВ. Бородина, Р. Бэрона, В.В. Гульдана, В.А. Гурлевой, Э. Дюркгейма, Д. Ричардсона; кризису идентичности - В.Я. Гиндикина, Д. Пайка,

6 Н. Пезешкиана, Б. С. Положий; причинам стрессового состояния и депрессивности - Ю.А. Александровского, Ю.Р. Вагина, Л.З. Трегубова.

В исследованиях Е.В. Заики, Н.П. Крейдун, А.С. Ячиной были предприняты попытки комплексного исследования деформаций личности и возникновения у нее противоправного поведения, в том числе связанного с пребыванием в среде наркозависимых сверстников.

Исследователи Ю.Л. Арзуманов, Т.Н. Дудко, О.Л. Романова указывают на биологические факторы риска наркотизации, связанные с особенностями психофизического развития человека до момента вовлечения в наркотизацию; Д.Д. Исаев, Т.Л. Чугунов, С.А. Шеин указывают на социальные и социокультурные условия формирования наркозависимости2; B.C. Битенский, А.Е. Личко указывают на особенности личности; С.А. Кулаков, Б.М. Левин - на свойственные человеку стратегии поведения и другие психологические характеристики.

Изученный научный материал, а также разработки по теме исследования необходимо расширить по основному направлению - противодействию молодежному наркотизму путем создания эффективной организационно-управленческой системы с использованием потенциала межведомственного взаимодействия в рамках социологической науки для разработки практических и научных рекомендаций.

Изучение научной и практической значимости проблемы позволило определить объект, предмет, цель, задачи исследования.

Объектом исследования является система управления механизмами противодействия молодежному наркотизму в современных условиях.

Предметом исследования выступает взаимодействие субъектов антинаркотической профилактики на примере конкретного региона.

Гипотеза исследования. Развитие наркотизма как особой формы девиантного поведения в среде современной российской молодежи является результатом, во-первых, дисфункциональности процесса социализации,

Шеин С.А., Чугунов Т.Л. Возможности педагогической диагностики и коррекции подростковой наркомании // Предупреждение наркомании и токсикомании у несовершеннолетних. - Минск, 1987. - С. 24-31,28.

7 обусловленной ослаблением влияния социальных институтов, а во-вторых, активизации механизмов правокультурных трансформаций в мировоззрении молодежи, спровоцированных аномичными тенденциями в социуме. В этих условиях эффективной формой профилактики наркомании является межведомственное взаимодействие субъектов региональной власти, в которой процессы его реализации обеспечиваются четко регламентированной системой управленческого контроля.

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальностей ВАК РФ: п. 28 «Девиация в системе социального управления».

Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении социологического анализа современных стратегий профилактики молодежного наркотизма через инновации в управленческом взаимодействии.

Для реализации поставленной цели выдвинуты следующие задачи:

1) проанализировать теоретико-методологические основы
социологического анализа проблемы молодежного наркотизма;

  1. исследовать механизмы и определить влияние социальных факторов на развитие молодежного наркотизма в условиях социальной транзиции общества;

  1. определить ресурсы органов региональной власти и управления в системе организации антинаркотической профилактики наркомании в условиях региона;

  1. обосновать необходимость институционального и комплексного подхода к взаимодействию всех субъектов антинаркотической профилактики;

  2. доказать возможность эффективного функционирования системы управления механизмами противодействия распространению молодежного наркотизма.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют институциональный и комплексный подходы к анализу управленческой деятельности социальных институтов в системе противодействия

8 молодежному наркотизму. Автор опирался на междисциплинарный подход, широко использовал статистический метод. В работе учитывались теоретические разработки российских и зарубежных исследователей -социологов, криминологов, педагогов, психологов, медиков, а также статистические данные, содержащиеся в официальных материалах органов государственной и региональной власти.

В качестве источниковой базы исследования используются законодательные акты и нормативные документы федеральных и региональных органов власти, регламентирующих профилактику наркомании; данные вторичных социологических исследований; аналитические и статистические отчеты и другие официальные материалы; результаты анкетного опроса, проведенного автором среди молодежи Краснодарского края.

Эмпирическую базу работы составляют разработки, осуществленные по результатам социологических исследований, проведенных как лично диссертантом, так и исследовательскими группами при авторском участии в 2000-2011 гг. Квотная выборка состояла из молодежи от 14 до 30 лет (школьники, студенты, как работающая, так и неработающая молодежь). Квоты задавались по полу, возрасту, занятости. Всего было опрошено 1774 респондента. Были использованы результаты вторичного анализа данных материалов РУ ФСКН по Краснодарскому краю в г. Сочи (2003-2010 гг.), УВД г. Сочи, результаты анкетного опроса сотрудников социальных институтов антинаркотической деятельности.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней:

1) доказаны положения теоретической обоснованности
междисциплинарного подхода к проблемам молодежного наркотизма;

2) изложены доказательства влияния социальной транзитивности на
развитие наркомании как особой формы девиантного поведения в среде
несовершеннолетних;

3) раскрыты несоответствия с точки зрения адекватности,
существующей на региональном уровне институциональной конструкции

9 профилактики наркомании, динамике распространения данной формы девиации в молодежной среде;

  1. аргументирована роль межведомственного взаимодействия как одного из основополагающих факторов в системе предупреждения наркотизации в молодежной среде;

  2. обоснована эффективность функционирования межведомственной системы профилактики в молодежной среде на уровне конкретного региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социологический анализ теоретических и методологических
подходов к проблемам профилактики наркомании как особой формы
девиантного поведения молодежи требует исследования различных
теоретических научных концепций, накопленных зарубежным и
отечественным опытом, в том числе характеризующих механизмы влияния
социальной трансформации российского общества на ход и результат
процесса социализации новых россиян.

2. Недостаточная эффективность профилактических мероприятий во
многом обусловлена толерантным отношением населения к
наркопотребителям, неполным соответствием нормативных функций
субъектов антинаркотической деятельности. Отсутствие четкого
разграничения функций всех субъектов профилактики приводит к
дублированию выполнения задач, не позволяет эффективно
взаимодействовать на региональном уровне.

3. Совершенствование организации работы по противодействию
молодежному наркотизму предполагает реализацию скоординированных мер
информационного, аналитического, управленческого, кадрового характера
социальных институтов, включающих в себя координацию работы средств
массовой информации, воспитательные мероприятия, социально-
психологическое сопровождение, использование инновационных методик и
технологий, положительного опыта регионов.

4. Одним из наиболее эффективных механизмов антинаркотической
профилактики должна стать деятельность региональных субъектов власти,
основанная на системе межведомственного взаимодействия, создающей

10 систему социальных регулятивов. Основными элементами осуществления социальных стратегий, направленных на противодействие молодежному наркотизму должно стать усиление комплексной профилактической работы с молодежью, обеспечение социальных гарантий ее занятости и обеспечение досуга.

5. Анализ эмпирических данных о наркоситуации в конкретном
регионе позволяет определить приоритетные направления

совершенствования работы по противодействию молодежному наркотизму: организационно-управленческое, информационно-аналитические, кадровое.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Автором доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений о проблеме молодежного наркотизма в современной России, об управленческих механизмах противодействия распространению данной формы девиантного поведения. Диссертантом расширены границы применимости полученных результатов в области социологических знаний, обогащена теория по социальным стратегиям противодействия молодежному наркотизму.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в качестве рекомендаций в системе управления механизмами противодействия молодежному наркотизму, в подготовке специалистов в данной области.

Практическую ценность имеют разработанные и экспериментально апробированные концепции межведомственного взаимодействия субъектов власти конкретного региона в области профилактики молодежного наркотизма.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялись в следующих основных направлениях: основные положения и результаты проведенного исследования обсуждались и были рекомендованы к защите на заседании кафедры философии и социологии Сочинского государственного университета, докладывались на методических семинарах, международных конференциях и конгрессе по проблемам молодежной наркомании; теоретические и практические результаты были представлены на научных конференциях: V-VIII Международной научно-

11 методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (г. Сочи, 2002-2005 гг.); IV и VI Всероссийской научно-методической конференции «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (г. Сочи, 2006,

2008 гг.), I-IX Всероссийской научно-практической конференции «Здоровый
жизненный стиль и профилактика молодежной наркомании» (г. Сочи, 2004-

2009 гг.); IX Международном социально-педагогическом конгрессе
«Глобальный кризис и социальная сплоченность российского общества»
(г. Москва, 2009 г.), Ш-Х Всероссийской научно-практической конференции
студентов и аспирантов «Дни науки социально-педагогического факультета
Сочинского государственного университета туризма и курортного дала»,
(г. Сочи, 2004-2011 гг.); XI Всероссийской научно-технической конференции
МГТУ им. Баумана «Состояние и проблемы измерений» (г. Москва, 2011 г.).

Основное содержание и выводы диссертации изложены в ряде публикаций, общим объемом 4,3 п. л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы, примечаний и приложений.