Социальные технологии в управлении российским малым предпринимательством: региональная специфика и практики реализации Лабадзе Олеся Евгеньевна



Лабадзе Олеся Евгеньевна. Социальные технологии в управлении российским малым предпринимательством: региональная специфика и практики реализации: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.08 / Лабадзе Олеся Евгеньевна;[Место защиты: ФГАОУ ВО Южный федеральный университет], 2017.- 199 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания исследования социальных технологий в управлении российским малым предпринимательством 20

1.1 Социальные технологии в управлении: социологическая концептуализация и методология исследования 20

1.2 Особенности и функции социальных технологий в управлении малым предпринимательством 35

1.3 Малое предпринимательство в России как объект воздействия социальных технологий в управлении: изменение социально-структурных параметров 52

ГЛАВА 2. Практики реализации социальных технологий в управлении российским малым предпринимательством в регионах 76

2.1 Социальные факторы и региональная специфика реализации технологий управления российским малым предпринимательством 76

2.2 Формирование предпринимательского климата как предпосылка реализации социальных технологий управления российским малым предпринимательством 96

2.3 Технологии диагностики и оценки инновационного потенциала российского малого предпринимательства в регионах 118

Заключение 144

Список использованной литературы 152

Особенности и функции социальных технологий в управлении малым предпринимательством

В современной социально-экономической и политической ситуации в мировом глобализированном пространстве перед Россией остро стоит комплекс вопросов, связанных с повышением конкурентоспособности социально-экономической системы страны. Необходимость использования в управлении новых специфических методик и инструментов, связанная с ростом противоречий между назревшими потребностями общественного развития и достаточно низким качеством производимых управленческих воздействий, обуславливает вектор перехода к новым формам социальной практики, заключающим в себе две основные структурные составляющие: социальные институты и социальные технологии. Социальные технологии в управлении, представляя собой инструменты обеспечения функционирования социальных институтов, способны оптимизировать управленческий процесс, исключив из него те виды деятельности и операции, которые не являются необходимыми для получения заданного социального результата. Как отмечал К. Манхейм, характер социальной технологии для общества даже более важен, нежели его экономическая структура или социальная стратификация: с ее помощью можно затормозить или изменить функционирование экономической системы, разрушить одни социальные классы и поставить на их место другие27. Аналогичного мнения придерживается и ряд современных российских социологов. Ж.Т. Тощенко полагает, что «использование технологий – главный ресурс, позволяющий снизить затраты на управление, повысить эффективность управленческого воздействия и его роль в жизни общества»28. Согласно С.В. Макееву, технократическое социальное воздействие на общественные системы нередко является ключевой компонентой преобразовательного потенциала социума29.

Формирование оптимальной политики государственного управления развитых стран, определяемой потребностями современной цивилизации, произошло в том числе на основе социальной технологизации, заключающей в себе механизмы наиболее эффективного и целесообразного использования общественных ресурсов. Социальную технологизацию можно определить как процесс оптимизации социального пространства, преодоления его разбалансированности на основе инновационного метода освоения социальной действительности, активного воздействия на развитие социальных систем с использованием социальных технологий, позволяющих включать в процесс его освоения не только познание, методы социальной диагностики, но и активные способы его изменения: мотивацию, обучение, инновирование как субъектов управления, так и социальных систем в целом30.

Как известно, исторически технология возникла и начала развиваться главным образом в сфере материального производства, а сам термин «технология» в научной литературе впервые появился в начале XIX века в трудах И. Бекмана для обозначения «наук о ремесле», и был ориентирован преимущественно на деятельность в производственной сфере. Первоначально этот термин заключался в генерации двух составляющих: набора элементов, содержащихся в самом понятии, и функций, необходимых для реализации целей в системе общественных взаимосвязей. В инженерных науках технология рассматривается как особый вид теории, которая после осмысления вопросов о качественной и количественной определенности изучаемого явления ставит и обосновывает вопрос о том, как, каким образом и в какой последовательности возможны специфические операции с результатами познавательной деятельности.

Рассматривая возможность применения понятия «технология» в отношении социальных объектов и взаимодействий, Н. Стефанов утверждал: «там, где человек относится к окружающим его процессам активно и целенаправленно, где он стремится сознательно и планомерно изменить естественную или социальную среду, в принципе возможна технология»31, понимая под «социальной технологией» любую технологию, относящуюся к общественным отношениям, быту, к духовной жизни. Методологические принципы, положенные в основу технологизации социального пространства, являются базисом при построении социально-технологических конструкций и наиболее подробно, на наш взгляд, рассмотрены у В.Н. Иванова и В.И. Патрушева, в обобщенном виде представивших их в структурированном наборе принципов и подходов32.

Социальным характером технологии в управлении обусловлены ее отличительные особенности: зарождение в качестве ответной реакции на назревшую социальную проблему или потребность; адресность, диктующую необходимость ее проектирования и внедрения с учетом особенностей элементов системы управления: как субъектов, так и объектов деятельности; универсальность, отраженную в способности алгоритмизировать деятельность и, как следствие, многократность использования, тиражирования для решения сходных задач, достижения заданных результатов с учетом изменившихся характеристик системы управления и внешней среды; адаптивность в рамках системы управления, способность приспосабливаться к изменившимся условиям.

Мировой опыт разработки и использования социальных технологий свидетельствует о том, что с их помощью можно своевременно разрешать основные проблемы функционирования демократического общества. В современной России социальные технологии имеют особую значимость. В 90-е гг. прошлого века государство осуществило «сложнейший и неизвестный до сих пор мировой практике переход от жесткого планируемого развития общества к демократическим формам организации жизни в политике, экономике, социальной сфере»33, что обозначило потребность в качественно иных инновационных методах управления, имеющих прочные научные основания. Признавая, что прямая адаптация западных демократических моделей развития и институтов в российских реалиях не способна принести желаемых результатов, тем не менее нельзя говорить о полной неспособности России усваивать передовые западные социальные технологии или о ее каком-то совершенно особом пути, в корне отличном от опыта запада. Эту точку зрения разделяет Ж.Т. Тощенко, который считает возможным частичное проецирование прогрессивных западных идей с необходимостью учета российских реалий, более внимательного исследования складывающихся в стране форм самоорганизации, саморегуляции на всех структурных уровнях общества34.

Малое предпринимательство в России как объект воздействия социальных технологий в управлении: изменение социально-структурных параметров

Экономический кризис не мог не сказаться на динамике российского малого предпринимательства, и, по оценкам экспертов, неизбежно будут усиливаться риски организации собственного дела, что обусловит дальнейшее сокращение данного сектора. В российских условиях малые предприятия сталкиваются с широким кругом проблем, среди которых, основываясь на данных многочисленных статистических исследований, можно выделить следующие: 1. Финансовые трудности. Дополнительное финансирование необходимо прежде всего на этапе создания и на начальных этапах функционирования малого предприятия. Отмечается низкая доступность банковского финансирования: согласно данным социологического исследования, проведенного Ц.В. Шварцбурдом, трудность в получении банковского кредита связана с высокими процентными ставками (50%), «нереальными» требованиями к залогу и гарантиям возврата кредита (30%), ограниченностью сроков кредитования (20%), трудностями с оформлением соответствующих документов, необходимостью иметь личные связи в банке (10–15%)115. 2. Административные барьеры, выражающиеся в несовершенстве нормативно-правовой базы и системы проведения контрольно-надзорных мероприятий. 3. Низкая квалификация руководителей, обусловленная отсутствием опыта и их слабой подготовленностью эффективно адаптировать свой бизнес в условиях стремительно изменяющейся внешней среды. 4. Дефицит кадровых ресурсов, особенно ярко выраженный в секторе инновационно-ориентированных предприятий и предприятий с высокой сложностью производственного процесса. 5. Дефицит информации и слабая консультационная поддержка.

Если опираться на идеи В.В. Щербины, то посредством социальных технологий предполагается изменить социальное состояние объекта воздействия, т.е. в этой части важно уточнить, что же изменится в состоянии малого предпринимательства как социального объекта в результате реализации социально-управленческих технологий. С другой стороны, научный подход к разработке социального управления малым предпринимательством основывается на возможностях обнаружения целостного сущностного образа предпринимательства как социального явления посредством определения его потенциала116. Здесь мы соглашаемся с утверждением Ж.Т. Тощенко о том, что «сущность социальных технологий может быть раскрыта только через выявление и использование потенциала социальной системы, «человеческого ресурса» в соответствии с целями и смыслом человеческого существования и посредством совокупности методов, процедур, операций, приемов специального воздействия, использования возможностей творческой деятельности как субъектов управления, так и социальных организаций в целом»117.

Этот подход предоставляет возможность рассматривать результат воздействия социальных технологий на малое предпринимательство в контексте изменения его социального потенциала. В настоящее время в социологическом знании выделяют несколько подходов к определению социального потенциала, базирующихся на концепции социального капитала Л. Бурдье и Дж. Колмана, определивших его как «совокупность реальных или потенциальных ресурсов, связанных с обладанием устойчивой сетью более или менее институционализированных отношений взаимного знакомства и признания – иными словами, с членством в группе»118. Рассматривая свойства человека как «креатора» в качестве основания для характеристики отличий «социального капитала» и «социального потенциала», С.А. Штрыбул определяет социальный потенциал как систему отношений, не ограниченных рыночными и обеспечивающих формирование новых стимулов и мотивов экономического развития, инноваций, новых форм соединения факторов производства и аллокации ресурсов, представляющую собой синергетический эффект от суммы системных составляющих

В данной работе используется два подхода для определения социального потенциала: ресурсный, при котором социальный потенциал системы определяется как объем накопленных ею социальных ресурсов и их текущее состояние; и подход, при котором понятие «социальный потенциал» заключает в себе перспективную способность функционирования самой системы в сложившихся условиях. Согласно таким подходам, социальный потенциал малого предпринимательства можно классифицировать как наличный (или фактический) и перспективный. Фактический потенциал включает в себя нереализованные на текущий момент по ряду причин индивидуальные и коллективные способности, характеризующие меру предпринимательской активности; перспективный – это ресурсы системы, имеющиеся в наличии, которые могут быть мобилизованы для достижения поставленных целей120. Ресурсный потенциал российского малого предпринимательства в наиболее обобщенном виде включает: финансовый потенциал; производственный потенциал; инновационный потенциал; человеческий потенциал. Ресурсный подход предполагает выделение и анализ качественных и количественных характеристик малого предпринимательства как элемента общественной системы.

Субъекты малого предпринимательства в России обладают заметными преимуществами перед крупными предприятиями. Изучив результаты исследований П.М. Козыревой121 и М.Н. Приходько122, обобщив и дополнив их, в качестве социально-обусловленных преимуществ малого предпринимательства мы выделили то, что их характеризует: достаточно высокая независимость и самостоятельность действий; мобильность, возможность оперативного принятия решений; экономичность, связанная с небольшим объемом производимой продукции и услуг, малым количеством сотрудников; высокая восприимчивость к инновациям; достаточно узкая специализация и способность занимать специфические ниши; оперативность реагирования на изменения условий внешней среды; обеспечение возможности реализации творческих идей, проявления индивидуальных способностей; более высокая оборачиваемость капитала; более высокий уровень мотивации в достижении успеха; значительный потенциал в сфере трудоустройства групп населения, которые зачастую слабо представлены в крупном производстве (пенсионеры, обучающиеся, домохозяйки, инвалиды и др.).

Формирование предпринимательского климата как предпосылка реализации социальных технологий управления российским малым предпринимательством

Российские и зарубежные ученые отмечают, что управление социально-экономическим развитием региона в условиях трансформации экономики заключается главным образом в выработке приоритетов и целей развития на среднесрочную и долгосрочную перспективы, в создании оптимальных условий для регионального развития в соответствии с поставленными целями и приоритетами195.

Региональные программы развития малого предпринимательства имеют качественные различия, что обусловлено их дифференциацией по обеспеченности ресурсами, структуре системы управления, фактическому уровню развития техники и технологий, уровню социальной стабильности и т.п. В них находит отражение индивидуальность того или иного региона. Часть регионов, не выделяя поддержку малого предпринимательства в отдельный стратегический документ, вносит эту задачу в перечень основополагающих при разработке и реализации программ общего социально-экономического развития региона. В Приложении 7 приведены основные пункты Программ регионального развития исследуемых регионов, позволяющие провести сравнительный анализ основных направлений и ориентиров развития малого предпринимательства на уровне субъекта Федерации.

Новосибирская область имеет отдельную региональную программу по поддержке малого и среднего предпринимательства, Карачаево-Черкесская Республика, Ростовская и Московская области ориентируются на Подпрограммы в рамках общих региональных стратегий социально-экономического развития. В Подпрограммах малое предпринимательство рассматривается преимущественно как фактор социально-экономического развития региона; ориентация программных мероприятий производится в направлении роста доли малого предпринимательства в региональной экономике. Можно отметить существенные различия в объемах финансирования программ, которые следует оценить без привязки к срокам реализации и масштабам развития промышленности в регионе в целом, оценив пропорциональность отношения объема средств федерального и регионального бюджетов: Карачаево-Черкесская Республика – 2,76; Московская область – 2,3; Новосибирская область – 1,88; Ростовская область – 1,85.

Таким образом, на одни рубль государственного бюджета в Ростовской и Новосибирской областях приходится больше вложенных региональных средств, нежели в Московской области и Карачаево-Черкесской Республике.

Поставленные в Программах и Подпрограммах задачи в основном ориентированы на совершенствование нормативно-правовой базы и финансовых механизмов содействия развитию малых форм предприятий, но имеют свои характерные особенности, связанные прежде всего с факторами развития местной предпринимательской среды. В Программе Московской области особое внимание уделено развитию именно инновационного предпринимательства, что следует из целевых индикаторов и показателей эффективности реализации программы. В Подпрограмме Ростовской области большое внимание уделено социальным аспектам развития предпринимательской деятельности. Так, в числе основных задач отмечено укрепление и развитие системы подготовки кадров для малого и среднего предпринимательства, а в качестве индикаторов используются такие показатели, как количество субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на тысячу человек населения, количество вновь созданных рабочих мест.

Управление региональными социально-экономическими процессами, основанное на реализации регулирующих воздействий на субъекты хозяйственной и социальной деятельности с целью вовлечения в социально-экономический оборот и наиболее рациональное использование ресурсов региона, в конечном итоге имеет четкую социальную ориентацию и нацелено на достижение высшей цели социально-экономического развития – повышения 109 качества жизни населения196, первой ступенью на пути к чему является решение такой фундаментальной социальной проблемы, как безработица. На стыке стратегических планов по устранению безработицы и по формированию эффективной среды для развития малого предпринимательства возникают социально-ориентированные задачи, связанные с расширением программы переобучения работников малого бизнеса, в том числе с привлечением различных бизнес-школ и института наставничества, создание прочных социальных гарантий, формирование рынка доступного жилья как условия перемещения рабочей силы из других регионов.

Второй важной социальной предпосылкой развития и поддержки малого предпринимательства в регионах является создание здорового социально-психологического климата, находящегося в непосредственной зависимости от ряда факторов: предпринимательской активности, движения кадров, уровня профессиональных качеств работников и управленцев, уровня развития социальных потребностей, отношения к инновациям, желания осваивать новые горизонты профессиональной деятельности и т.д.

Еще одним социальным аспектом, обуславливающим чрезвычайную важность региональной поддержки развития малого предпринимательства, является реализация одной из его социокультурных функций: малый бизнес является своего рода плацдармом для раскрытия способностей и внутреннего потенциала личности. Он открывает вакансии и для активной молодежи, желающей применить полученные в процессе образовательной деятельности и жизненного опыта знания в интересах саморазвития.

Одним из основных элементов социальных технологий управления, связанных с развитием бизнес-среды региона, является создание эффективного информационного и коммуникационного пространства. Основным источником информации о методах и способах поддержки малого предпринимательства со стороны органов власти является официальный сайт правительства региона. Мы провели контент-анализ официальных порталов правительств регионов с целью определения уровня открытости информации для предпринимателей и потенциальных предпринимателей, определения спектра социальных технологий, реализованных в аспекте управления формированием регионального предпринимательского климата для малого бизнеса, и представленных следующими подвидами: экономическими; социальными нефинансовыми технологиями; административно-правовыми. Протокол итогов контент-анализа за 2016 г. приведен в Таблице 19.

Технологии диагностики и оценки инновационного потенциала российского малого предпринимательства в регионах

Изучение влияния специфических характеристик региональной среды на развитие малого предпринимательства позволили нам выделить шесть групп факторов региональной среды, оказывающих влияние на внедрение социальных технологий в управлении малым предпринимательством: природно географические; социокультурные; административные; правовые; материально-инфраструктурные; институциональное развитие местного рынка.

Исследование состава и динамики социального состояния малого предпринимательства выявило острые региональные различия, выраженные в дифференциации его качественных и количественных характеристик, что в значительной степени обусловлено уровнем развития предпринимательского климата в регионе и подтверждается наличием устойчивых связей, описанных в работе.

Вторичный анализ статистических данных ряда рейтинговых агентств позволил выделить сильные и слабые стороны развития предпринимательского климата в России и оценить его состояние по сравнению с передовыми западными странами. В качестве сильных сторон отмечен высокий уровень высшего образования, динамика внутренних рынков и уровень развития коммерческой инфраструктуры. В качестве слабых сторон особенно выделяются неразвитость рынков инноваций, низкий уровень управленческих воздействий, сложившиеся культурные и социальные нормы.

Формирование местного делового климата как социальная технология представляет собой комплекс взаимосвязанных и объединенных общей целевой ориентацией социально-экономических, организационно-хозяйственных, производственных, информационных и иных мероприятий, позволяющих эффективно решать задачи в области территориального развития с учетом объективных требований и ресурсных возможностей региона. Дифференциация развития предпринимательского климата по регионам России носит достаточно яркий, глубокий характер, что отражается как на отраслевой ориентации регионального малого бизнеса, так и на уровне занятости в нем и его доли в производстве регионального продукта. Исследование качества управленческого процесса методами контент-анализа нормативно-правовой документации и сайтов региональных правительств позволил выделить преимущества и недостатки управленческой деятельности органов власти в исследуемых регионах, а по итогам экспертного опроса предпринимателей установлено наличие связи между оценками уровня развития предпринимательской среды в регионе и уровнем развития их собственного дела.

Выделены следующие основные технологии управления развитием инновационного потенциала малого предпринимательства в России: формирование институциональной среды инновационного предпринимательства; реализация программ инновационного развития различного уровня; повышение качества подготовки инновационно-ориентированных кадров, проектных групп; финансирование в рамках грантовых и субсидийных программ научных исследований и разработок; мероприятия по повышению качества и престижа инновационной продукции российского производства. Установлено, что инновационный потенциал малого предпринимательства региона является «концептуальным отражением феномена инновационной деятельности», он имеет двойственную природу, характеризующуюся наличием ресурсной и результативной составляющих. По результатам вторичного анализа статистических данных отмечено слабое развитие инновационно ориентированного малого предпринимательства, низкая эффективность программ, направленных на его поддержку, что напрямую зависит от факторов предпринимательского климата и наглядно продемонстрировано в сравнении показателей России и инновационно-ориентированных стран. Проведен экспертный опрос руководителей малых инновационных предприятий, который позволил отметить приоритетную ориентацию инновационного предпринимательства на развитие региона, острую нехватку кадрового ресурса, что обусловливает, по мнению опрошенных, необходимость внедрения опережающей подготовки кадров в регионе. В связи с этим молодежь рассмотрена в качестве особой целевой группы в реализации социальных технологий управления развитием малого предпринимательства, были выделены особые группы ее социальных характеристик, имеющих позитивную и негативную направленность на формирование предпринимательского образа мышления. Авторский опрос студентов для определения их отношения к занятию предпринимательством и оценок созданных в высшей школе условий для развития предпринимательского потенциала молодежи позволил определить три категории молодых людей, дифференцированных по отношению к предпринимательству как к дальнейшей жизненной перспективе.

Реализация социальных технологий в управлении малым предпринимательством на уровне региона должна ориентироваться на:

1. Формирование единой предпринимательской культуры и традиций.

2. Развитие новых форм самоорганизации малого предпринимательства, обеспечивающих расширенное воспроизводство социального потенциала.

3. Обеспечение социальной защиты задействованных в секторе малого предпринимательства на всех ступенях иерархии.

4. Формирование единой образовательной среды подготовки и переподготовки предпринимателей, работников, ориентированных на работу в малом бизнесе, проектных групп, реконструкция системы обучения, адекватной рыночным потребностям в части высококвалифицированных менеджеров, рациональной профессиональной структуры специалистов в регионе.

5. Разработку и реализацию эффективного организационно-аналитического обеспечения, в том числе внедрение эффективного механизма социального мониторинга малого предпринимательства, совершенствование процессов и механизмов сбора, хранения и обработки данных, необходимых для формирования эффективной политики229.