Социальный феномен терроризма Деревянченко Наталья Вадимовна

Социальный феномен терроризма
<
Социальный феномен терроризма Социальный феномен терроризма Социальный феномен терроризма Социальный феномен терроризма Социальный феномен терроризма Социальный феномен терроризма Социальный феномен терроризма Социальный феномен терроризма Социальный феномен терроризма Социальный феномен терроризма Социальный феномен терроризма Социальный феномен терроризма
>



Деревянченко Наталья Вадимовна. Социальный феномен терроризма : 22.00.08 Деревянченко, Наталья Вадимовна Социальный феномен терроризма (Предпосылки, формы проявления и способы противостояния) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Майкоп, 2006 154 с. РГБ ОД, 61:06-22/366

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования феномена терроризма 13

1.1. Терроризм как социальное явление 15

1.2. Специфика современного терроризма и его последствия 36

1.3. Основные компоненты террористической деятельности и её объекты 50

Глава 2. Антитерроризм как важная задача государственных структур 88

2.1. Профилактика терроризма и её уровни 89

2.2. Мировой и отечественный опыт силовых способов борьбы с терроризмом 105

2.3. Средства массовой информации в антитеррористической деятельности государственных структур 123

Заключение 139

Список использованной литературы 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Понятие террора, широко распространившееся в обществе, стало предметом обсуждения во многих сферах общества - от обеспокоенных жителей тех или иных районов и регионов до государственных структур и международных организаций. Однако дать универсальное определение данного социального явления, как признают специалисты, весьма затруднительно. Причиной затруднения является множество форм терроризма и его проявлений, а также вариантов комбинаций. Само же его название происходит от латинского слова «terror», означающего «страх». В самом общем плане терроризмом принято называть насильственные действия, призванные вызвать и распространить страх среди населения и властных структур с целью достижения тех или иных политических целей. Эти действия, как правило, отличаются крайней жестокостью, направленной на случайных и ничем не причастных к претензиям террористов людей. Это и создает у них ощущение незащищенности, страха перед новым террористическим актом. Именно это и является целью террористов.

Опросы населения показывают, что страх перед терроризмом, широко распространился в обществе. На вопрос, испытывают ли они тревогу в местах массового скопления людей, утвердительно ответили 57%. Характерно, что мужчины среди них составили 44%.

Терроризм в той или иной форме широко применялся в истории человечества в качестве средства политической борьбы как в интересах отдельных лиц и групп, так и государства, как такового. Проявлениями государственного терроризма можно считать публичные казни в древности и в средневековье, процессы инквизиции, широкие карательные мероприятия, проводимые официальной властью с применением вооруженных сил. В то же время многочисленные нападения, как на официальных представителей власти, так и на крупных собственников, являвшихся опорой власти, были ничем иным, как терроризмом снизу. Террор был также распространенным инструментом, как революции, так и контрреволюции в периоды глубоких потрясений и преобразований общества.

Однако современный терроризм существенно отличается от его исторических форм, которые более или менее изучены наукой. Он претерпел серьезные изменения не только по своим формам проявления, но и в своей сущности.

Страх перед терроризмом стал одним из ведущих, став фактически рядом с такими традиционными фобиями, как наркомания и бандитизм. Так, в страхе пере террористическими актами призналось 30% опрошенных, перед наркоманией 33%, и перед бандитизмом 32%, и оставив далеко позади такие важные факторы общественного неблагополучия, как коррупция — 27%, безработица - 27%, бедность — 26%, инфляцию, аварии, катастрофы и т.п. Характерно, что опасность военного нападения беспокоит лишь 10% населения.

Актуальность рассматриваемой в настоящей диссертации проблемы определяется следующими факторами:

Во-первых, превращением терроризма, отличие от предыдущих эпох, в силу, непосредственно угрожающую жизни и здоровью широких масс населения;

Во-вторых, стремлением современного терроризма к подрыву стабильности общества с целью захвата власти: сегодня терроризм не выдвигает каких-либо конкретных сиюминутных требований, как это имело место в прошлом. На протяжении истории те или иные насильственные акты были предназначены, или объяснялись, как предназначенные, для привлечения внимания к каким-то острым проблемам, назревшим в обществе. Их авторы нередко даже изображали дело таким образом, что причиной их деятельности является «общественное благо», забота о тех или иных слоях населения, якобы терпящих несправедливость и угнетение. В современных условиях ни о каком моральном прикрытии речи уже фактически нет, целью террористов является лишь захват власти и самостоятельное радикальное решение глобальных проблем. Таким образом, он стал непосредственной и прямой угрозой для законной государственной власти и стабильности.

В-третьих, в отличие от прошлых лет и веков, когда террорист нередко считал чуть ли не своим долгом сообщать имя и свои цели, тем самым давая официальным органам некоторые возможности не силовой реакции, то нынешняя анонимность терроризма ставит проблему совсем в иную плоскость, не оставляя другой возможности кроме жесткого и прямого противостояния. Подобная ситуация требует досконального и детального изучения сущности терроризма.

В-четвертых, многократным возрастанием опасности террористических актов в результате существенного изменения технологии их совершения.

В-пятых, появились и сформировались силы, часто международного характера, которые, скрупулезно изучая законы, находят в них лазейки, позволяющие оправдывать и защищать террористов, используя для этого юридические трудности точного определения самого понятия в силу его сложности и многогранных связей с текущими политическими и иными проблемами. Выявление сущности и характера данного явления позволит бороться с ним на правовом поле.

И, наконец, в-шестых специфической особенностью современного терроризма является его международный характер, который придает ему значимость катастроф. Не вызывает сомнения, что из всех форм террористической деятельности наибольшую угрозу для глобальной безопасности представляет овладение террористами оружием массового поражения — ядерным, биологическим, химическим, психотропным. Данное обстоятельство делает актуальность объединения усилий специалистов разных стран для изучения характера, природы и возможностей современного терроризма.

Таким образом, научное исследование терроризма актуализируется многими факторами и, в первую очередь, самой главной проблемой современности: безопасностью общества и стабильности государственного устройства. И эта проблема стала сегодня международной.

Степень разработанности проблемы. Проблемы терроризма (и экстремизма), достаточно давно разрабатываемая на Западе, многие десятилетия оставалась за пределами нашей отечественной науки. Объяснялось это тем, что, оставаясь постоянным источником тревог и забот для так называемых западных демократий, он был ликвидирован в нашей стране в результате революции и последующих преобразований, а в дальнейшем лишен корней возрождения. Идеологические и политические чистки 30-х годов, названные сталинскими, сильные и фактически поддерживаемые народом силовые структуры, контролирующие общественные настроения и чаяния, большое и постоянное внимание правящей партии к вопросам идеологического воспитания населения практически лишили почвы любые проявления недовольства, тем более экстремистско-террористического характера. Поэтому литература, посвященная тем или иным сторонам террора, рисовала его лишь как одну из социальных язв далекого от нас и «загнивающего капитализма» и чаще всего носила характер журнальных очерков, описывающих те или иные конкретные случаи.

Однако процессы перестройки и реформ 80-90х гг. привели к разрушению государственного устройства, ликвидации устоявшихся форм контроля общества силами государственных структур. Более того, были утеряны возможности и политико-идеологического воздействия на население страны. Под личиной плюрализма стали распространяться взгляды и мировоззрения, ранее неизвестные и в целом чуждые населению. Произошла деструкция морально-нравственных представлений, в той или иной степени стабилизировавших общество. Все это способствовало появлению людей и сил, желающих силовыми и террористическими методами произвести какие-то изменения в обществе, а то и изменения в целом самого общественного устройства. Эти тенденции были значительно активизированы в связи с необдуманными заявлениями федерального центра, усилившими экстремистские и сепаратистские силы в национальных республиках. Результатом же таких скороспелых решений стало применение военной силы в Чеченской республике, вылившееся в долголетнее кровопролитие.

«Российское общество еще в недавнем прошлом обладало устойчивым иммунитетом к терроризму,— пишется в известной «Белой книге российских спецслужб». Однако в настоящее время он нарушен... Терроризм, являясь по сути своей социально-политическим явлением, аккумулирует в себе социальные противоречия, достигшие в нашем обществе уровня конфликта».1

Эти события не могли остаться незамеченными учеными и политическими публицистами. С середины 90-х годов начинают появляться работы, посвященные острым проблемам терроризма и экстремизма.

Так, совместная работа Г.А. Зорина и О.В. Танасевич посвящена уточнению и определению понятия «транснациональная преступность», а также рассмотрению ее основных признаков. Большое внимание исследуемым в данной работе проблемам уделяется в Южнороссийском обозрении Ростовского Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК РГУ и ИСПИ РАН. Здесь опубликованы работы Шевелева В.Н.1 о силовых методах борьбы с терроризмом, опирающиеся на анализ мирового опыта; Воронцовой С. А. о современных тенденциях эволюции терроризма и совершенствования системы мер безопасности личности, общества и государства; Ее же работа, посвященная истории правоохранительных органов и спецслужб Российской Федерации, также освещающая их современное состояние и деятельность.

Усиление межнациональных конфликтов и сепаратистских тенденций потребовало освещения этой проблемы специалистами разных профилей. В свете, поднимаемых данным исследованием проблем можно назвать работы Добаева И. П. и Блохина В. П.3, посвященные практическим действиям по блокированию регионального сепаратизма, выступающего под религиозным прикрытием. Заслуживает упоминания и отдельная работа Добаева И.П., раскрывающая актуальную проблему о формах борьбы с религиозным экстремизмом. Ассанов Е. В. в свое работе рассматривает роль права в предотвращении межнациональных конфликтов, а также место и роль органов внутренних дел в межнациональных конфликтах.

К позитивным явлениям безусловно надо отнести появившуюся в последнее время тенденцию отчетности руководителей силовых структур перед обществом через органы печати. В этом плане необходимо упомянуть выступление руководителя ФСБ в журнале «Право и безопасность» с итогами работы органов Федеральной службы безопасности, а также с определением приоритетных направлений их деятельности в ближайшие годы. Не менее важное значение имеет и опубликование информации о деятельности Федеральной службы безопасности РФ и о ее результатах в органах печати, например в журнале «Закон и армия».

Российские исследователи не могли оставить без внимания такой грандиозный террористический акт, как воздушная атака небоскребов США. Ему посвящена работа Куликова А.С.1 К поднятым проблемам примыкает работа Кольтюкова А. А. о международном терроризме, как угрозе глобальной и региональной безопасности и другие.

Любая целенаправленная деятельность по противостоянию каким-либо негативным социальным явлениям предполагает знакомство с их историей, формами их проявления, способами разрешения проблемы. Именно поэтому надо признать своевременными исследования деятельности властных структур прошлого в аналогичных условиях. Так, несомненно полезен сборник документов «Политическая полиция и политический терроризм в России (вторая половина Х1Х-начало XX вв.), вышедший в Москве под редакцией Г. А. Бодюгова.

Немалое значение для понимания происходящих в горячих точках событий имеют свидетельства очевидцев. К ним принадлежат книги Трошева Г. Н. «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала», работа Китаева-Смык Л. А. «Стресс войны: Фронтовые наблюдения врача-психолога». Вопросы терроризма, его предотвращения, а также методы расследования террористических актов рассматриваются в работах таких авторов, как Журавель В. П.3, Артамонов И. И., Верховский А., Папп А., Прибыловский В.4 и другие.

Большим подспорьем в работе автора были социологические и философские исследования ученых Адыгеи, посвященные тем или иным сторонам жизни республики и региона: Афасижева Т.И., Казанова Х.М., Ляушевой С.А., Ханаху Р.А., Хунагова Р.Д., Шадже А.Ю. и других

Таким образом, терроризм, как негативно-социальное явление, получает определенное освещение в прессе и в книжной продукции различных издательств. Однако сущность, корни, формы и тенденции этого опасного явления этими исследованиями еще далеко не исчерпаны и остаются на сегодняшний день одной из актуальнейших задач науки.

Объект исследования: терроризм как социальный феномен, эволюция, сущность.

Предмет исследования: социальная природа терроризма, формы его проявления в условиях России и способы борьбы с ним.

Цель и задачи исследования: анализ социального содержания терроризма с позиций российского и мирового опыта, классификация видов терроризма и его основных компонентов, исследование региональных и общегосударственных систем мер его профилактики и блокирования, а также защита граждан от деструктивной информации, связанной с терроризмом.

Теоретико-методологической базой исследования стали системные принципы, методы структурно-функционального анализа, методы социального прогнозирования, вариативной дополнительности, метод контент-анализа государственных и международных документов, анализ статистических и других мониторинговых данных. Для решения конкретных исследовательских задач использовались методы математического моделирования, методы вычислений и интерпретации данных, методы формализации и классификации, а также дескрептивного описания и выборки.

Автор исследования опирается на фундаментальные труды отечественных и зарубежных философов и социологов. Предмет исследования предполагал необходимость использования междисциплинарного подхода, который включает психологические, этнологические, экономические, правовые и иные аспекты современного социального бытия.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили юридические и правовые материалы, а также исследования данного явления юристами, социологами, философами и этнологами. Теоретические положения и выводы опираются на результаты конкретных социологических исследований, изучение открытых источников практической работы по профилактике и блокированию терроризма и экстремизма. Публикуемые рекомендации выработаны на основании изученного опыта работы специальных подразделений и служб по борьбе с терроризмом, анализа документальных материалов, связанных с расследованием преступлений органами ФСБ, МВД и прокуратуры России, с учетом особенностей поведения человека в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.

Научная новизна диссертации. В диссертации впервые сделан системный анализ данного социального явления, его сущность, этапы эволюции, факторы роста и распространения в конкретных российских условиях, а также методы противодействия в этих условиях. Показана взаимосвязь между терроризмом и различными негативными сторонами проявления существующих в обществе определенных противоправных и деструктивных тенденций.

На защиту выносятся следующие положения:

— терроризм, как социальное явление, имеет исторический характер;

— питательной почвой терроризма являются реальные противоречия политической системы и ее экстремальные моменты;

— противостояние терроризму и радикализм по отношению к нему являются органической составной частью государственной власти, условием ее прочности и стабильности;

— в настоящий момент выработаны реальные способы противостояния и преодоления терроризма.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования: результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении различных аспектов терроризма и его проявлений, а также способов его преодоления. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке как общих, так и региональных и республиканских программ борьбы с терроризмом и религиозно-идеологическим экстремизмом. Результаты могут стать материалом для разработки учебных планов, программ, учебных пособий и спецкурсов для учебных заведений, включая подобные заведения и силовых министерств, призванных готовить специалистов в этой области. Материалы диссертации могут быть использованы для работы с населением для его мобилизации против данного социального явления.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования, теоретические подходы и выводы отражены в статьях, а также в отдельном издании. Ряд положений работы, а также основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на методологических аспирантских семинарах и совещаниях. Они также прошли апробацию в процессе учебных занятий по социальным дисциплинам в Майкопском государственном технологическом университете.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом 3,2 п. л.

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Терроризм как социальное явление

Каждое государство имеет систему национальной безопасности, построенную адекватно существующим угрозам. Рост активности и масштабов деятельности как внутренних, так и международных террористических организаций и формирований, повышение уровня организованности проводимых ими многоступенчатых террористических акций, четкое распределение ролей внутри самой организации и обеспечение синхронности действий участников теракта при строгом соблюдении ими конспирации заставляют по-новому рассматривать природу и эволюцию терроризма в XXI веке.1

На первоначальных этапах формирования человеческого сообщества основное внимание уделялось обеспечению безопасности рода, племени, безопасность личности ассоциировалась с групповой безопасностью.

На каждом историческом этапе человечеству приходится решать, какими правами и свободами оно готово пожертвовать во имя личной безопасности, а также безопасности общества и государства. Причем государство во все исторические периоды выступало посредником в отношениях человека с обществом. Если негосударственное насилие стихийно по своей природе и не знает масштабов разрушения, то государственное принуждение и насилие организованно и всегда имеет пределы, очерченные законом. Поэтому уже самое плохое государство оправданно тем, что сдерживает разрушительную энергию большого общества. Для регулирования наиболее значимых отношений между людьми, между личностью и обществом государство устанавливает систему юридических норм и формирует систему правоохранительных органов, призванных охранять эти нормы от нарушения.

В Российской империи концепция обеспечения безопасности государства и общества имела в своей основе постоянный и тотальный надзор за гражданами со стороны политической полиции, наделенной широкими правами, позволявшими вмешиваться во все сферы жизни общества, зачастую нарушая права и свободы личности.

Конечной целью данной деятельности являлась не защита прав и свобод личности, а формирование окружения лидера государства из политически благонадежных соотечественников изоляция людей, преданности которых возникали сомнения, зачастую необоснованные.1

Не только в царский, но и в советский период истории нашей страны интересы личности были жестко подчинены интересам общества и государства. Советская концепция права исходила из того, что обеспечение безопасности пролетарского государства надежно защищает права и свободы трудящихся, то есть класса, которому принадлежит власть. Любое покушение на государственные интересы преследовалось в законодательном порядке более сурово, по сравнению с аналогичными действиями против личности. До настоящего времени часть граждан России не видит существенного различия между понятиями личной безопасности и государственной безопасности.

С началом демократических преобразований в Российской Федерации безопасность, в соответствии с принятым в 1992 г. Законом РФ «О безопасности», стала трактоваться как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. К основным объектам безопасности законом отнесены права и свободы личности, а также, наряду с ними, важнейшие материальные и духовные ценности общества, конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность государства. Реальная и потенциальная угроза именно этим объектам безопасности, исходящая от внутренних и внешних источников опасности, и определяет в настоящее время содержание деятельности правоохранительных органов по обеспечению внутренней и внешней безопасности.1

Закон «О безопасности» явился базовым документом применительно ко всем защищаемым объектам и субъектам обеспечения безопасности (экономической, государственной, общественной, оборонной, информационной, экологической, санитарной и др.). Отражая достаточно полную и стройную систему общей безопасности, он вместе с тем открывает возможности для дальнейшего совершенствования каждой из составных частей общей безопасности страны и осуществления взаимодействия между ними. Кроме этого, закон дает основание для разработки положений того или иного вида обеспечивающей деятельности, определяет систему мер и специфических средств в рамках принципов, понятий и соответствующих ограничителей, содержащихся в законе.

Установленная законом общегосударственная система мер обеспечения общей безопасности включает в себя безопасность государства, которая является достаточно сложным и своеобразным политико-правовым институтом, предназначенным для сохранения неприкосновенности и защищенности устоев государства и общества, «прав и свобод личности от опасности особого рода, а именно — от тайных покушений на них. В силу скрытого характера, возникновение и действие такой опасности могут быть длительными и причинить непоправимый ущерб, если не будут разработаны и реализованы меры по ограждению защищаемых объектов от возможных посягательств, своевременному обнаружению и пресечению подобного рода попыток (например, преступной деятельности бандитов из незаконных вооруженных формирований, захватывающих заложников, осуществляющих взрывы в местах массового нахождения людей и т. п.).

Специфика современного терроризма и его последствия

Анализ проблем, порождающих экстремизм и терроризм, показывает, что основные причины их роста в Российской Федерации достаточно разнообразны: они относятся к социальной, политической, идеологической, этнонациональной, правовой сферам. Следовательно, предупреждение терроризма — задача не только правоохранительных органов и специальных служб, но и проблема общегосударственного масштаба.

Если экономика государства стабильна, проводимая федеральной властью политика социально ориентирована, стратегически выверена и поддерживается большинством населения, то объективная почва для совершения актов терроризма и экстремизма отсутствует. В этом плане события в США 2001 г. представляются нам исключением.

В настоящее время в России, в частности на Северном Кавказе, много людей, не имеющих жилья, работы, возможности получить образование. В этих условиях всегда найдутся люди, кто в силу внутренней слабости решит стать «смертником». Терроризм — оружие слабых, делающее их в одночасье лжесильными.

Чтобы воздействовать не на следствие явления, а на его причину, необходимо своевременна предупреждать экстремистские акции и предпосылки к проявлению социально обусловленного насилия.

Чеченские события — свидетельство трагедии общегосударственного масштаба и страданий сотен тысяч людей, проживающих как в регионе контртеррористических операций, так и за его пределами.

Современные тенденции сепаратизма, переросшего в терроризм, его характер и последствия для общества прослеживаются в ходе российско-чеченской кампании с начала 1990-х гг. Это время совпадает с периодом радикальных реформ в постсоветской России. Одно из основных направлений политических изменений в стране составляют проблемы федерализма и региональных отношений. В Российской Федерации был объявлен отказ от принципа унитаризма (строгой централизованности) и провозглашен переход к принципам федерализма. Однако условия этого перехода не были подготовлены должным образом, фактически они не были продуманы.

На практике это привело к усилению сепаратистских тенденций, создавших угрозу государственной целостности и национальной безопасности России, а внутриэкономические связи оказались разорваны.

В 1991 г. Чечня выбрала свой особый путь к «независимости» и «демократии». Вывод частей российской армии, огромное количество брошенного оружия, боевой техники, снаряжения, складов боеприпасов, а также оставленные гарнизоны, комплексы зданий Министерства обороны создали предпосылки для формирования собственных чеченских вооруженных сил и подготовки к военному противостоянию. Так была заложена основа и материальные предпосылки для создания чеченских бандформирований.1

К началу первой чеченской кампании (1994 г.) Дж. Дудаев располагал следующей боевой силой: две бригады, семь отдельных полков, три отдельных батальона с личным составом около 5-6 тыс. человек, доукомплектованным за 5-7 суток до 15-20 тыс. В населенных пунктах были созданы «отряды самообороны» численностью до 30 тысяч человек. В распоряжении президента Чечни находилось 42 танка, 66 БТР, 123 орудия и минометов, 40 средств ПВО, 42 тыс. единиц стрелкового оружия.

Разжигание военного конфликта стимулировалось самим характером радикальных реформ, проводившихся в то время в России: с одной стороны, «амбициозность и силовое мышление, произвольное использование власти», с другой - интересы националистов, тейповой иерархии, главарей наркомафии, финансового рэкета с ложными понятиями и идеями о полной свободе и независимости.

Признаки агрессивности, незаконности, нарушения международных норм и правил ведения войны, стремление перенести ее вглубь России, развертывание массового терроризма против мирных россиян и диверсии, перенесение центра тяжести противоборства в Грозный и другие населенные пункты, расчеты прикрыться мирным населением, проявления жестокости и к своим, и к «федералам» — все это характеризует состояние дел накануне известных трагических событий.

По официальным сводкам МВД Чечни, с июня по август 1995 г. было совершено около 1400 тяжких уголовных преступлений — убийств, изнасилований, грабежей. «Независимость» Чечни фактически обернулась разрухой, разбоем и всеобщим обнищанием мирных жителей республики, а наживались только бандформирования и их лидеры, прикрывавшие свои деяния националистической риторикой. Хасавюртские соглашения, хотя и привели к кратковременному миру, еще сильнее затянули узел кавказских проблем. Убийства и грабежи, наркомания и разбой стали в «свободной» республике обыденными явлениями, для которых не были преградой ни суровые законы шариата, ни добрые традиции почитания старших. За годы «независимости» чеченский народ оказался в тяжелейшем положении: разруха, нищета, массовая безработица, годами не выплачиваемая заработная плата, закрытые школы, отсутствие медикаментов и оборудования в больницах, неработающие предприятия, нехватка электроэнергии, газа, массовый выезд местной интеллигенции... А преступники, наемные убийцы, получавшие «дивиденды» из-за рубежа, ни в чем не испытывали нужду, обогащались, жили в роскошных домах, разъезжали на престижных иномарках... Главной мишенью сепаратистов стали «инородцы»: 350 тыс. русских, побросав нажитое годами работы в Чечне добро, покинули ее. Те же, кто остался, испили до дна горькую чашу.

Профилактика терроризма и её уровни

Содержащееся в Концепции указание на то, что основные причины роста напряженности, экстремизма и терроризма в Российской Федерации относятся к социальной, политической, идеологической, этнонациональной, правовой сферам, приводит к выводу: профилактика терроризма в России — задача общегосударственного характера. Пытаться решить ее только силами специальных служб и правоохранительных органов — путь малоперспективный и тупиковый. Об этом свидетельствует, кроме всего прочего, опыт стран, переживших в своей истории периоды взрывов террористической активности.

Об опасности односторонней карательной реакции на терроризм при возложении этой функции исключительно на силовые государственные структуры и важности профилактических усилий пишет известный американский специалист проф. Д. Поуст. Ученый отмечает, что репрессивность может в действительности усиливать экстремистскую группу и способствовать росту ее террористической активности. По его мнению, к успеху может привести многосторонняя позитивная энергичная политика, основанная на понимании групповой, организационной и социальной психологии терроризма. При этом приоритетными должны быть меры общей социальной профилактики, направленные на снижение привлекательности террористической деятельности для потенциальных ее участников, уменьшение ее поддержки извне.

Представители спецслужб стран-членов Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии на совещании, посвященном проблеме борьбы с терроризмом в регионе, отмечали, что покончить с террористическими движениями чисто карательными мерами невозможно. Для этого нужны в первую очередь политические меры на правительственном уровне, направленные на стабилизацию социально-экономической обстановки в странах региона.

Проблема создания эффективной общегосударственной системы профилактики терроризма в Российской Федерации гораздо актуальнее, чем для стран, уже прошедших через пик радикализма и социальных взрывов и существующих сегодня в обстановке относительного благополучия и общественного мира.

Отечественные спецслужбы и правоохранительные органы уже давно пришли к выводу, что борьба с терроризмом далеко выходит за рамки компетенции силовых структур. На заседаниях Координационного совета руководителей правоохранительных органов многократно отмечалось, что без создания общегосударственной системы противодействия терроризму не обойтись, так как акции криминального и политического терроризма зарождаются и вызревают зачастую там, где силовые структуры не могут оказывать непосредственного воздействия. Отсюда следует, что система, призванная активизировать борьбу с терроризмом, должна включать в себя не только правоохранительный аспект, но и социальный, экономический, политический и пропагандистский. В ней должны найти свое место и федеральные органы исполнительной власти, и законодатели, и органы местного самоуправления, и общественно-политические объединения, и средства массовой информации, и религиозные организации. По мнению экспертов РАН, политический экстремизм - это пропаганда и использование насилия и других крайних средств для достижения политических целей. Он может проявлять себя во внутренней и внешней политике, межнациональных и межконфессиональных отношениях, а наиболее опасными его формами следует считать посягательства на основы конституционного строя.1

Таким образом, с одной стороны, политический экстремизм играет роль предтечи, детерминанты терроризма. В этой связи в целях его профилактики необходимо стремиться к устранению самого экстремизма. С другой стороны, терроризм является частью одной из наиболее общественно опасных форм политического экстремизма, а следовательно, имеет с ним общие социально-политические, идеологические и экономические начала. Поэтому процесс профилактики терроризма невозможно рассматривать в отрыве от реализации мер борьбы с политическим экстремизмом. Причины же самого экстремизма по своей природе еще богаче и разнообразнее, чем причины терроризма.

Добавим, что профилактика экстремизма и профилактика терроризма — это не одно и то же. Не всякий экстремизм чреват террористическими проявлениями, следовательно, некоторые его формы не могут являться предметом воздействия с позиций профилактики терроризма. Кроме того, профилактика терроризма возможна там, где профилактика экстремизма уже запоздала.

Отметим ряд факторов, обуславливающих необходимость создания общегосударственной системы профилактики терроризма и экстремизма в России.

Во-первых, терроризм как социально-политическое и криминальное явление необыкновенно усложнился, расширился спектр его детерминант. Основой возникновения террористических проявлений служат разного рода конфликты в социальной, экономической, политической и иных сфеpax общественных отношений. Идеологическая мотивация терроризма представлена национализмом, сепаратизмом, политическим экстремизмом, корыстными интересами, авторитаризмом политических, экономических элит. Взаимодействие многочисленных террористических проявлений объективного и субъективного свойства порождает новые мутации причин экстремизма и терроризма. Естественно, адекватное противодействие возможно лишь посредством создания всеохватывающей системы мер и усилия всех государственных структур и общественности.

Во-вторых, в процессе развития экстремистских и террористических проявлений происходят изменения природы социального обострения и его переход из одной сферы общественных отношений в другую, из нее — в третью и т. д. Например, длительная невыплата заработной платы рабочим (фактор материальный, экономический) способна породить акции гражданского неповиновения. Последние, будучи явлением социальным, при своем разрастании превращаются в фактор политический как по выдвигаемым лозунгам с требованиями отставки правительства и президента, так и по существу. Такое политическое движение может в случае непринятия действенных мер и обострения ситуации привести к криминальным явлениям, например, к захвату в заложники руководителей предприятий и представителей органов исполнительной власти, перекрытию железнодорожных и автомобильных магистралей, призыву к вооруженной борьбе за свои права и т. д.

Мировой и отечественный опыт силовых способов борьбы с терроризмом

В настоящее время проблема терроризма резко обострилась и приобрела транснациональный характер, что создает прямую угрозу для международного мира и безопасности.

Терроризм представлен мощными структурами, располагающими новейшими средствами и технологиями в соответствии с целями и масштабами их деятельности. Терроризм и экстремизм оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей. Помимо этого, он превратился в прибыльный бизнес с развитым «рынком труда» и приложением капитала.

Как подчеркнуто в Хартии Европейской безопасности, принятой в ноябре 1999 г., «все большую угрозу безопасности представляет международный терроризм», который во всех его формах и проявлениях, чем бы он ни мотивировался, остается совершенно неприемлемым. Это явление общественной жизни касается как развитых государств, так и стран, переживающих этап реформирования и становления.

Серьезная озабоченность масштабами терроризма была высказана на январской и ноябрьской (2000 г.) встречах глав государств СНГ. В соответствии с Решением Совета глав государств СНГ «О противодействии международному терроризму в свете итогов Стамбульского саммита ОБСЕ» были поставлены серьезные задачи по выработке общих позиций и координации деятельности военных ведомств стран-участниц Содружества в вопросах предупреждения, пресечения и расследования актов терроризма и экстремизма.

Эпицентр террористической активности в течение ряда лет смещался от стран Латинской Америки к Японии, ФРГ, Турции, Испании, Италии. В последние два десятилетия XX века на Ближнем Востоке большую активность развили исламские военизированные террористические группы «Хамас» и «Хезболлах», сикхские террористические движения и другие.

На рубеже 60—70-х годов прошлого века начался рост социально-политической активности исламистов на волне разочарования в идеях светского национализма. Важнейшим импульсом для подобной активизации, — считают многие аналитики, — явилось развитие процесса глобализации, который для многих мусульман тождествен американизации. Исламские идеологи и прежде проводили грань между модернизацией (необходимость которой большинство из них не отрицает, хотя трактуется это понятие неоднозначно) и вес-тернизацией (американизацией), в которой они всегда видели величайшую угрозу для «мусульманской души». Следствием гегемонии Соединенных Штатов в западном мире и превращения этого государства после краха системы социализма в единственную сверхдержаву стало то, что именно на США сконцентрировалась вся неудовлетворенность к чуждой «западной модели». Могущественная, снисходительно или высокомерно относящаяся к странам третьего мира сверхдержава превратилась для воинствующих мусульман в воплощение мирового зла и угрозы исламскому образу жизни.

Количество террористических актов имеет тенденцию. роста. Так, в 1998 году их было по всему миру 274, в 2000г. - 426, а в 2004 г. их уже насчитывалось 650.1

По мере возрастания угрозы со стороны террористов во многих странах принимались жесткие и успешные меры. Так, в 1995 г. во Франции в течение трех месяцев было совершено несколько терактов в метро, на рынках и площадях, вследствие чего 10 человек погибли, более 200 получили ранения. Французское правительство ввело в действие план чрезвычайных мер по борьбе с терроризмом «Вижи-пират», предусматривавший координацию действий различных спецслужб и полиции, активное участие населения. В результате все активные члены террористических групп и причастные к ним лица были выявлены, арестованы, а впоследствии осуждены. Подобный же пример подала Куба. Когда в 1997 году в Гаване произошла серия взрывов в гостиницах и ресторане, кубинские спецслужбы сумели «вычислить» среди десятков тысяч иностранных туристов их устроителей, оказавшихся гражданами Сальвадора.

Как показывает международная практика, террористы всех мастей боятся только одного — жестких ответных мер со стороны спецслужб. Поэтому в большинстве государств стратегия борьбы с терроризмом заключается в применении, наряду с политическими и социальными мероприятиями, жесткого реагирования силой, не оставляя безнаказанным ни один случай террористического насилия.

Анализ опыта, накопленного в разных странах, позволяет говорить о некоторых универсальных принципах по отношению к терроризму: 1) упреждение террористических актов за счет правильно поставленной заблаговременной оперативной деятельности, распознания их на стадии замысла, планирования и подготовки; 2) принцип минимальных уступок террористам (в этой связи в ходе переговоров могут допускаться лишь частичные, тактические уступки для выигрыша время, проведения подготовительных мероприятий по осуществлению наиболее эффективной операции в создавшихся условиях; 3) принцип минимизации жертв и ущерба в ходе антитеррористической операции; 4) принцип неотвратимости наказания за террористическую деятельность.

Дискуссионным и имеющим практический смысл является вопрос о том, какую позицию должны занимать власти в отношении террористов: выполнять их требования или нет. В мировой практике сформировались два подхода: один предусматривает уничтожение террористов при всех обстоятельствах, даже если это повлечет за собой гибель заложников; другой предполагает выполнение лишь некоторых непринципиальных условий, выдвигаемых террористами, с тем, чтобы минимизировать возможные потери.