Социологические аспекты управления эксплуатационными затратами на предприятиях железнодорожного транспорта Неталимов Юрий Борисович

Социологические аспекты управления эксплуатационными затратами на предприятиях железнодорожного транспорта
<
Социологические аспекты управления эксплуатационными затратами на предприятиях железнодорожного транспорта Социологические аспекты управления эксплуатационными затратами на предприятиях железнодорожного транспорта Социологические аспекты управления эксплуатационными затратами на предприятиях железнодорожного транспорта Социологические аспекты управления эксплуатационными затратами на предприятиях железнодорожного транспорта Социологические аспекты управления эксплуатационными затратами на предприятиях железнодорожного транспорта
>




Неталимов Юрий Борисович. Социологические аспекты управления эксплуатационными затратами на предприятиях железнодорожного транспорта : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Уфа, 2001.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-22/133-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Структура и социальное содержание эксплуатационных затрат 10

Глава II. Эксплуатационные затраты как объект управления 37

Глава III. Социальные факторы в управлении эксплуатационными затратами 62

Глава IV. Теоретические проблемы разработки техники и проце дуры исследования социальных факторов управления эксплуатационными затратами

Заключение 114

Библиография

Структура и социальное содержание эксплуатационных затрат

С этой точки зрения проблема сокращения эксплуатационных затрат не замыкается на уровне предприятия, а обретает ярко выраженный социально-политический характер.

Это особенно важно сегодня, когда "... планы (прогнозы) расходов на эксшгуатацию и подсобно-вспомогательную деятельность разрабатываются предприятиями самостоятельно на основе намечаемых объёмов перевозок, работ и услуг, размеров работы и норм, использования подвижного состава, потребной численности работников и принимаемых предприятиями форм и систем оплаты труда, намечаемых объёмов капитальных вложений и капитального ремонта"1.

Далее остановимся более подробно на динамике и на социальном составляющем каждого из названных выше элементов эксплуатационных затрат, на социальных последствиях управленческих решений по изменению этих затрат на примере предприятий Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги.

Затраты на оплату труда включают в себя расходы на оплату труда основного производственного персонала организации, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, в том числе компенсации по оплате труда в связи с повышением цен и индексацией доходов в пределах норм, предусмотренных законодательством, компенсации, выплачиваемые к установленных законодательством размерах женщинам, находящимся в частично оплачиваемом отпуске

Номенклатура расходов на основе деятельности железных дорог РФ.- М., 1998, с.98-99. по уходу за ребенком, а также затраты на оплату труда не состоящих в штате предприятия работников, занятых в основной деятельности и все другие виды оплат, включаемые в соответствии с установленным порядком в фонд оплаты труда (за исключением расходов по оплате труда, финансируемых за счет нераспределенной прибыли, и других целевых поступлений).

Анализ динамики затрат на оплату труда и социальные отчисления на сети отечественных железных дорог в целом и в Башкирском регионе в частности за последние десятилетия позволяет увидеть основную тенденцию -удельный вес фонда заработной платы и отчислений на социальные нужды в эксплуатационных затратах уменьшаются: если, например, удельный вес этих расходов в 1955 году составлял 45,3% в общем объёме эксплутационных издержек, то в 1999 году - 27,5%.

Зарубежные специалисты относят железные дороги к традиционным, медленно развивающимся отраслям, с традиционно "жесткими" иерархическими структурами, с элементами "запаздывания" в техническом и организационном развитии по отношению к быстрорастущим отраслям1.

Это вполне справедливо, но только для индустриальной ступени развития общественного производства, в исторических координатах которого и находится отечественный транспорт сегодня.

Характерная особенность отрасли, выражающаяся в некоторой инертности к изменениям, сыграла, как ни парадоксально, положительную роль в новых перестроечных процессах. Резкий переход к рыночным отношениям при отсутствии эффективной государственной программы внедрения современных механизмов социально-экономической мотивации труда привёл к разрушению системы сложившихся в стране экономических, финансовых, хозяйственных и административных связей. Сфера производства практически остановилась, начался кризис платежей и развал социальной сферы предприятий. Сокращение производства привела к непредъявлению продукции промышленных предприятий к перевозкам, основному источнику поступления доходов железнодорожников. Анализ удельного веса заработной платы и отчислений на социальные нужды показывает, что начиная с 1994 года, когда набрала силу "вторая" волна реформ, этот показатель стал стремительно падать, достигнув 25,3% зарплаты и отчислений на социальные нужды в объеме издержек. В 1996 году этот процесс падения был остановлен и последние два года определилась тенденция роста этого элемента затрат, который в 1999 году составил 27,5 %.

Таким образом, только за последние шесть лет с 1994 по 1999 годы доля оплаты труда и социальных отчислений в объеме эксплуатационных затрат уменьшилась на 26,7%, то есть в два с лишним раза больше, чем за предшествующие 38 лет.

В условиях, когда идет естественный процесс уменьшения живого труда, связанный с техническим насыщением производства и высвобождением людей, функции которых заменила машина, новый технико-технологический базис востребует людей более высокого профессионализма, а сокращение доли оплаты труда в структуре издержек - при этом процесс естественный, не затрагивающий экономических интересов и социальной защищенности работников1.

Эксплуатационные затраты как объект управления

Решение многих важнейших проблем организации, главная из которых на этапе перехода к рыночным отношениям, - сохранение и рост потенциала предприятия, стабилизация производства без привлечения дополнительных материальных ресурсов за счет активного подключения внутренних резервов зависит от того, насколько компетентны и подготовлены прежде всего работники высшего управленческого состава, которые определяют социально-экономическую и техническую политику организации.

Непродуманное, некомпетентное решение, в основе которого, как правило, лежит недостаточное знание, принятое руководителем или узким кругом руководства организации, может иметь катастрофические последствия для организации.

Недостаточное знание, в том числе и в специфической сфере знаний, в данном случае есть следствие того, что любое знание устаревает, его надо постоянно обновлять, усваивать заново, в связи с изменившимися условиями, менять иерархию важности знаний и само знание в соответствии с требованиями рынка с тем, чтобы специфическое знание, в рамках которого функционирует организация, было адекватно целям и потребностям организации в каждый конкретный момент.

Учитывая, что любое знание, как правило, рано или поздно устаревает и теряет свою первоначальную ценность, постоянный контроль эффективности знаний и потребности в знаниях персонала организации, особенно его руководящего состава, позволяет удерживать превосходство в своей специфической сфере знаний в конкурентной борьба

Чтобы знания всегда оставались знаниями, они должны прогрессировать. По мнению известного специалиста по менеджменту Питера Друкера, ни одна компания не может достичь совершенства во многих отраслях знания потому что достичь компетентности даже в одной области чрезвычайно трудно. А это означает ни что иное, как низкую конкурентоспособность большинства предприятий, которые, обладая минимальной эффективностью, стараются только удержатся на плаву, что и подтверждается многочисленными статистическими данными. "Из каждых ста вновь созданных фирм семьдесят пять исчезают, не просуществовав и пяти лет, и главной причиной смерти является неудачное управление1".

Очевидно, те двадцать пять фирм из ста, которые выживают в конкурентной борьбе и продолжают функционировать, имеют уровень компетентности выше посредственного более, чем в одной сфере, а эффективная социально-экономическая деятельность организации, безусловно, должна опираться на компетентность во многих отраслях знаний в сочетании с превосходством в специфической сфере знаний.

Особый, присущий человеку ресурс, который потому и называется "скрытым," поскольку присущ только человеку, и который проявляется в его способности применять имеющуюся у него информацию в практической сфере деятельности, как "качественная" составляющая организационной социальной сферы, для успешной работы организации нуждается в постоянном выявлении, стимулировании и управлении.

Внутренние социальные резервы любой организации, ее "скрытые" ресурсы, нематериальные составляющие производственной сферы, которые нельзя визуально обнаружить, но которые в системе хозяйствования в нынешних условиях играют решающую роль в обеспечении жизнедеятельности организации, представляют, как было ранее отмечено, знания общие и специфические, "интеллектуальный капитал - эту интеллектуальную материю, включающую в себя знания, опыт, информацию, коллективную собственность, - все, что позволяет

В условиях информационных коммуникаций, когда мышечная сила, машинный труд и мощность энергетических установок последовательно заменяются силой интеллекта, результаты экономической деятельности любой организации есть производные от знаний каждого из субъектов организации и самой организации в целом, которые выражаются в виде процессов, навыков, технологии, информации и т.д., а умение управлять этими процессами, т.е. добывать, развивать, сохранять и увеличивать, а также продавать или распределять интеллектуальный капитал становится важнейшей задачей; организации.

Именно это обстоятельство, когда стабилизация производства осуществляется без привлечения дополнительных материальных ресурсов за счет "скрытых", внутренних резервов, определяет особую актуальность исследования социальных и социально- психологических проблем организации и системы управления ими, выявление наиболее слабых звеньев организации с точки зрения сокращения эксплуатационных затрат, поиска наиболее эффективных методов повышения трудовой отдачи работников, поиск и использование еще не задействованных резервов.

Исследование проблемы позволяет выявить реальный объем социальных резервов организации, механизмы решения социальных проблем, которые позволят оптимизировать уровень эксплуатационных затрат.

Социальные факторы в управлении эксплуатационными затратами

Поскольку предметом исследования настоящей работы выступают проблемы управления процессом оптимизации эксплуатационных затрат на предприятиях путём воздействия на социальные факторы производства, из широкого спектра полученных в результате социологических исследований характеристик, выберем две, которые в социально-экономическом плане для эффективной работы любой организации являются определяющими и которые будут предметом исследования в данной главе, а именно:

а) массовые явления социально-экономической жизни (далее они будут конкре тизированы) с целью увеличения потенциальных возможностей отдельными субъектами и профессиональными группами объема работы за день (произво дительности труда) на предприятии или подразделении;

б) социальные аспекты потенциальной экономии материальных ресурсов (элек тричества, воды, топлива, материалов, запчастей) и средств на предприятии. Результаты исследования основных профессиональных групп ведущих предприятий Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги придают статистический характер полученным данным, являясь в то же время "случайными величинами", могущими принимать одно из возможных значений в зависимости от случая, как "события, которые могут произойти или не произойти в результате произведенного опыта"1.

"Случайный, непредсказуемый характер полученных в результате социологического исследования величин во многом объясняется тем, что уже в свойствах простейшего элемента социальной системы, каковым является индивид во всем многообразии своих функций, целевых установок и стереотипов поведения "заложены потенциальные возможности многовариантности, известной непредсказуемости в образовании внутрисистемных отношений. Помноженная на многократную гетерогенность элементов эта много вариантность делает социальную систему сверхсложным системным объектом".2

Относительный характер наших знаний, невозможность применения детерминистского хода рассуждений при анализе социальных структур по причинам, описанным выше, заставляет полученный нами массив социальных факторов рассматривать как информационно-стохастическую дискретную систему. Схема прохождения информации в системе представлена на рис.1.

Поскольку понятие "информация" полисемично, в процессе работы смысл этого понятия в рамках данной главы будет уточняться.

На сегодня известно, что "информация - не только мера вероятностного выбора одной из возможных траекторий развития того или иного процесса, но и мера сложности системы, характеристика её внутреннего разнообразия; та мера порядка, который противостоит хаосу..."].

Рассмотрение информационно-стохастических дискретных систем в комплексе достаточно сложная задача, поэтому в рамках данной главы ограничимся рядом конкретных задач.

Сложность и практическая невозможность использования детермини-стких методов для исследования социальных систем заставляет исследователя искать другие способы получения знания, в данном случае вероятностного содержания, характеризующего "объективно существующую связь между условиями и событием, которое представляется при данных условиях,"2 причем математическая вероятность в этом случае является объективной характеристикой степени возможности появления определенного события в каких-то заранее заданных условиях, которые могут повторятся неограниченное число раз.

Колин К. Информационный подход в методологии науки и научное мировоззрение.- Вестник высшей школы, Alma mater, 2000, №2, с. 17. 2 Кондаков Н. И. Логический словарьчатравочник.- М.: Наука., 1975. с. 84.

Анкета - источникинформации спсостояниями Социальный объект,состоящий из субъектов игрупп (выбор) Предприятие X, Р2(Х2) г. РЗ(Хз) (Переход вероятноятныххарактеристик вкачественные) TJ »» X Р(\) „ Х\ і і. График №4. Схема прохождения информации в задаче Для информационного способа исследования социального объекта, в качестве которого в нашем исследовании выступают социальные факторы потенциальной экономии средств предприятия, в настоящей главе из существующих моделей выбрана логико-математическая абстрактная модель, которые конструируются из знаков и строятся как исчисления.1 В нашем случае ее можно назвать "вероятностно-статистической моделью".

Исследуемая статистическая совокупность- выборка состоит из 500 человек (N=500). Единицей совокупности выступает субъект профессиональной группы. Цель выборочного наблюдения: по статистическим показателям с достоверной точностью дать вывод о величине этих показателей для всех единиц генеральной совокупности. Возьмем конкретный вопрос анкеты: "Что мешает экономить электричество?" На первом этапе каждый опрашиваемый должен дать один конкретный ответ, вернее, выбрать конкретный фактор из следующего набора: 1. Условия труда. 2. Заслуживаю другой должности. 3. Величина заработной платы. 4. Отношения в коллективе. 5. Режим труда. 6. Недостаточно грамотное управление производством. 7. Затрудняюсь ответить. Обработав эту информацию, необходимо получить вероятностные характеристики выборки и в дальнейшем перевести их в количественные показатели увеличения производительности труда.

Теоретические проблемы разработки техники и проце дуры исследования социальных факторов управления эксплуатационными затратами

Несмотря на различия в профессиональных группах по поводу оценок простоев и собственных возможностей улучшить работу и сэкономить средства предприятия, общий невостребованный потенциал коллектива организации, который может улучшить работу и показатели экономии, как рядового, так и управленческого персонала составляет не менее 60%.

Чем выше образовательный уровень работника, тем больше возможностей он видит для экономии материалов, топлива и энергии. В то же время, такой работник не питает иллюзий по поводу особых размеров экономии и больше гарантирует экономию в небольших размерах.

Полученные результаты говорят о значительном потенциале предприятий в сокращении эксплуатационных затрат путем решения проблем, сложившихся в системе квалификационно-должностного движения, о.необходимости принятия мер по оптимизации квалификационно-должностного движения, более полному учету потребности работников, поскольку социальные резервы и ресурсы нельзя уподобить природным: неиспользованные социальные резервы как синоним "нерешенных социальных проблем" не могут оставаться нейтральным "ископаемым" ресурсом. Рано или поздно, они в силу своей нерешенности, способны начать оказывать негативное воздействие на процесс производства и экономии, а при недостаточном внимании- и взорвать ситуацию.

В современных условиях организации и создания новых хозяйственных связей и рыночной инфраструктуры, когда государство восстанавливает свое участие в механизме управления, можно обозначить основные группы противо 118 речий, связанные с управлением государственным предприятием, разрешение которых может рассматриваться как потенциальные условия уменьшения эксплуатационных затрат: - противоречия между новыми требованиями, продиктованными современными экономическими условиями, которые обязывают соответственно трудиться и экономить средства, с одной стороны, и сохранившейся психологией работников, сложившейся в условиях старой экономической системы, для большинства которых общественная собственность всегда представляется как ничейная; - противоречие между практикуемыми сегодня методами администрирования, основной стержень которых- директивность, и новыми требованиями к методам управления, основной смысл которых создание такой ситуации, при которой стремление экономить во всем, сокращать и оптимизировать эксплуатационные затраты стало бы внутренним побудительным мотивом каждого члена коллектива.

По данным полученных результатов практически все профессиональные группы считают систему управления своим предприятием эффективной, но в то же время признают за ней потенциал еще большей эффективности.

Разрыв в социальных ожиданиях позволяет констатировать факт: инициативность как залог успешного управления, как ключевой механизм сокращения эксплуатационных затрат и повышения эффективности труда остается невостребованной представителями как среднего, так и низшего звена управления. Это подтверждают как ожидания подчиненных, так и ожидания управленцев.

Проблемы управления влияют на величину эксплуатационных затрат не только напрямую, но и косвенно. Речь идет о недостаточном учете интересов и потребностей рядового работника, блокирование его инициативы (если она во многом увязана с материальной заинтересованностью и предлагает предложения по оптимизации производства и экономии средств предприятия); проблема эффективности системы управления- это проблема скорости выполнения распоряжений и "силы трения" при их выполнении, несвоевременное выполнение поручения или приказа - одна из первых причин простоев, задержек и потери оптимального режима производственного цикла. С другой стороны, расширение участия рядовых работников в управлении делами коллектива не преследует узкоэгоистические цели самих работников. Работник, со своим уникальным опытом на своем рабочем месте, намного лучше понимает рабочую обстановку и видит больше возможностей экономии.

Подавляющее большинство подчиненных работников высказывает мнение о необходимости расширить свое участие в управлении делами коллектива, поскольку основные причины в отсутствии возможности экономить и лучше работать они видят в организации труда и просчетах в управлении производством.

Морально-психологический климат, нормальная рабочая обстановка, отсутствие конфликтов или разумное их регулирование и управление их развитием и последствиями в коллективе являются одним из важнейших факторов, влияющих на возможность сэкономить и уменьшить эксплуатационные затраты.

Результаты исследования еще раз подтверждают вывод о том, что ориентация респондентов изменилась и сегодня мы имеем дело с рыночно ориентированными ценностями и с этим необходимо считаться.

Условия труда являются коррелирующим фактором не только для экономии средств, расходных материалов и т.п., но также и стимулом к улучшению качества работы, а результаты исследования явно свидетельствуют об устойчивой связи между качеством условий труда и эксплуатационными затратами. Причем эту связь можно обозначить как пропорциональную: улучшение качества условий труда влечет уменьшение эксплуатационных издержек и наоборот.