Социологические исследования как метод оптимизации процесса управления : На примере высших образовательных учреждений МВД России Лебедев, Александр Александрович



Лебедев, Александр Александрович. Социологические исследования как метод оптимизации процесса управления : На примере высших образовательных учреждений МВД России : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Нижний Новгород, 1998.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-22/26-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью
еоретической разработки и внедрения в практику управления

оциокультурными процессами современных социологических методов сбора : анализа информации, которые обеспечивают необходимую обратную связь и ыступают существенной гарантией принятия управленческих решений , аправленных на стабилизацию общества, более эффективную работу всех его одсистем, субъектов и объектов управления.

В условиях продолжающейся в течение ряда лет нестабильности в кономической, социально-политической и духовной сферах жизни овременного российского общества все большее значение приобретает оциологическое знание, непосредственно связанное с изучением реальных роцессов, происходящих в жизни современной России, с постоянным иализом отношения населения ко всему происходящему в стране, с озданием научно обоснованных прогнозов последующего развития ыявленных социальных тенденций. Другими словами, преодоление кризисных влений во всех сферах жизни российского общества во многом связано с овышением значения социологических исследований, усилением их роли в босновании политических, правовых и ведомственных управленческих ешений.

Демократизация российского общества, становление и укрепление равовых основ государства предполагают не только повышение общей олитической и правовой культуры населения страны, но и качественно другой аботы органов внутренних дел, призванных играть решающую роль в рганизации социальной профилактики правонарушений и снижении числа ротивоправных, преступных действий. Радикальные изменения в социально-

экономической и политико-правовой сферах общества за последне десятилетие определили необходимость регулярного получения конкретної полной и достоверной социологической информации по широкому круг проблем, связанных с деятельностью органов МВД и отношением к это деятельности населения страны. Эта информация необходима как дл своевременного принятия управленческих решений, направленных н обеспечение законности и правопорядка, безопасности общества и граждан о преступных посягательств, так и для усиления эффективности самог управления ОВД - значимой подсистемы российского общества.

Конкретные практические задачи, стоящие перед социологами
процессе подготовки и проведения эмпирических исследований, получения
анализа разнообразной социологической информации чаще всего завершаютс
только определенными, весьма узкими и прагматичными практическим
рекомендациями, необходимыми заказчикам исследований, в то время ка
огромная полученная информация, позволяющая выделить определенны
тенденции в реальных социокультурных процессах современности, остаётс
невостребованной. Между тем её вторичный анализ обеспечивает боле
глубокое понимание современных общественных процессов и специфик;
функционирования разнообразных социальных институтов и учреждение
способствует разработке теоретической социологии, выявление

эвристического потенциала применяемых методов сбора и обработкі информации, углублению теоретического обоснования гипотез, формулировк целей и задач, адекватно раскрывающих исследовательское поле.

В современной российской социологии, особенно при подготовю диссертаций, сложилась традиция "собственноручных" исследований тематика которых хотя и разнообразна, но имеет сравнительно узкук проблематику, а значит, и ограниченные теоретические выводы. Научньг

азработки существующих достаточно многочисленных социологических лужб, институтов общественного мнения и др., получающих регулярную, гобранную по определенным стандартам, информацию практически не спользуются, что существенно снижает общий теоретический уровень ознания характера и специфики процессов современного общества процессов, («востребованная социологическая информация в лучшем случае оседает ертвым грузом в банках данных, а нередко просто уничтожается, в то время 1К в мировой социологической практике сложилось мощное направление горичного социологического анализа исследовательских работ, задача эторых состоит в том, чтобы обобщать, заново структурировать, нтерпретировать и оценивать многообразную опубликованную первичную щиологическую информацию.

Степень разработанности проблемы.

Становление социологической науки в нашей стране по времени совпало созданием первых советских ЭВМ, т.е. со становлением материально-жнических основ науки управления, и разработкой методологии системного эдхода применительно к'практике советского хозяйствования и официально эовозглашаемьш принципам социализма. Поэтому каждая из названных наук -щиология, теория управления, философская методология - несли достаточно :сомый груз идеологем и тенденциозности. Проверку временем выдержали те іботьі, в которых излагались основы новых отраслей знания, минимально «гружены идеологией.

В социологической науке это - работы Ю.А.Левады, Б.А.Грушина, А.Ядова, Т.И.Заславской, А.Г.Здравомыслова, где рассматриваются общие юблемы становления социологического знания, раскрывается существо їтодологии и процедур социологических исследований и , применительно к

практике того времени, анализируются роль и значение общественного мнени для принятия эффективных управленческих решений. Следует особ подчеркнуть, что в новых условиях этими учеными были созданы мощны научные школы и направления, эффективно исследующие общественно мнение россиян в условиях нестабильного кризисного общества. В первуї очередь в их работах объектом анализа становятся мнение электората политических лидерах и политических движениях, а также оперативны прогнозы поведения избирателей и их отношения к различного рода новация) и нововведениям в жизни современного российского общества.

Общий (преимущественно в философском аспекте) системный подход основы теории управления рассматривались авторскими коллективам! работавшими под руководством В.Г.Афанасьева, Б.Г.Юдина, В.Н.Садовскоп Д.М.Гвишиани и др. В этих работах были раскрыты логико-методологически принципы анализа систем, дан обзор метатеорий системных исследованш показана специфика построения конкретно-научного знания о разных типа систем, даны общие понятия о качественных особенностях социальных систе: вообще и советской, в частности.

Благодаря этим работам в практику современного социальнс гуманитарного знания вошли принципы и методы системного подход: системный подход становиться реальностью, обеспечивая более точное знанк особенностей функционирования различных подсистем современно: российского общества.

Главная трудность современного системного подхода к социологически исследованиям заключается не столько в том, что они проводятся г нищенской материально-технической базе, но также в том, что, с одно стороны, гуманитарии, проводящие исследования, имеют недостаточнь знания о теории систем и её эпистемологических возможностях, а с другой

іаботающие с компьютерами математики и инженеры практически [евежествены в вопросах, касающихся обществознания вообще и, конечно, ісобенностей функционирования социокультурных процессов, происходящих в овременной России.

Общая теория социального управления как воздействие на общество с (елью его упорядочивания и стабилизации на основе разработки и применения :аиболее эффективных управленческих методов претерпевает значительную рансформацию в современных условиях перехода от жестких методов правления, свойственных советской административно- командной системе, к ругим методам, ещё только складывающимся и не имевшим в жизни оветского общества ни авторитета, ни традиций. Именно в этой области оциально-гуманитарного знания особенно необходимы социологические сследования, задачей которых является, с одной стороны, изучение бщественного мнения по широкому кругу проблем управления, а с другой -ценка общественностью тех управленческих решений, которые приняты на снове изучения общественного мнения, отражающего социальные ожидания азличных категорий населения.

Особое место в ряду использованных научных источников занимает итература, посвященная непосредственно социологическому, правовому и олитологическому анализу деятельности такой значимой подсистемы оссийского общества, как МВД. Однако для темы диссертации автор отбирает элько те научные источники, в которых раскрывается роль и значение эциологических исследований для совершенствования работы ОВД с точки зения принятия эффективных управленческих решений, обеспечивающих габилизацию российского общества. Это - работы научно-исследовательских центров МВД, его высших учебных заведений, научных отделов и одразделений в регионах, а также труды известных ученых, работающих по

данной проблематике в системе МВД (В.З. Веселого, Г.Г. Зигарева, А.Г

Ипакяна, В.Е. Караханова, А.И. Колодкина, А.Ф. Майдыкова, А.>

Миндагулова, Н.И. Михайлова, A.M. Столяренко, Г.А Туманова, В.С
Чернявского и др.).

Объектом исследования является процесс использовани социологической информации в системе МВД России при приняти правильного управленческого решения.

Предметом исследования выступает совершенствование системі подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников органо внутренних дел высшими образовательными учреждениями МВД Росси (методологический, правовой и организационный аспекты).

Цель и задачи диссертационного исследования.

Главной целью настоящего исследования является выявление роли значения социологической информации для принятия управленчески решений, отвечающих целям и задачам стабилизации современног российского общества и вместе с тем реализующих позитивные ожидани большинства населения, которое стремится к спокойной и достойной жизни безкризисном обществе, не раздираемом социальными конфликтамі этническими противостояниями и "парадами" суверенитетов субъекто Российской Федерации.

Для ее достижения автор поставил ряд исследовательских задач, решени которых в состоянии обеспечить эмпирические и теоретические доказательстЕ актуальности и значимости поставленной цели:

характеризуется изменение приоритетных целей функционирования ЛВД применительно к жизнедеятельности современной России ;

прослеживается теоретическое и практическое значение мо-ниторинга (бщественного мнения, раскрывающего отношение различных категорий іаселения к работе МВД;

анализируются разнообразные формы работы с социологической інформацией, поступающей в ОВД;

рассматривается эволюция системы высшего образования в МВД, ыявляются ее тенденции на основе вторичного анализа имеющейся оциологической информации;

исследуются социокультурные характеристики слушателей высших чебных заведений МВД;

* показывается научная деятельность высших образовательных
чреждений МВД России;

* проводится вторичный анализ результатов мониторинга общественного
нения;

* исследуются формы и направления управляющих воздействий на ОВД
ри использовании готового научного продукта в:

процессе подбора и расстановки кадров;

учебно-воспитательном процессе;

переподготовке и повышении квалификации.

Методологической основой диссертации являются: во-первых, эадиции российской социологической школы, имеющей общепризнанные ировой научной общественностью достижения в исследовании общественного нения; во-вторых, эвристический потенциал системного подхода и теории одиального управления, реализуемый в практике современной эмпирической и

теоретической социологии; в работе используется междисциплинарный і комплексный подход к вторичному анализу социологической информации, і также метод социокультурной интерпретации. Автор стремился к реализацш толерантного отношения к различным точкам зрения на исследуемук проблематику и к учёту плюрализма мнений, сложившегося по обсуждаемым і диссертации вопросам.

Научная новизна исследования :

показаны роль и значение вторичного анализа социологическоі информации для выявления значимых социокультурных тенденций, влияющи: на принятие управленческих решений и их реализацию в практике управления;

раскрыта специфика эволюции целей и задач деятельности органо внутренних дел в условиях современного российского общества;

* показаны особенности мониторинга общественного мнения
деятельности МВД, выявлены рейтинговые характеристики авторитетност
различных государственных и общественных институтов, обоснован
социокультурное различие в оценке деятельности МВД;

анализируется эволюция системы высших образовательны учреждений МВД России, призванных обеспечить органы внутренних де необходимыми специалистами, соответствующими возросшему уровні требований к современным офицерам ОВД;

представляется социальный портрет современного слушател высших образовательных учреждений системы МВД и исследуются их типовь: социокультурные характеристики, влияющие на успешность/неуспешное! обучения;

* показаны тенденции в научной деятельности профессоре^
преподавательского состава высших образовательных учреждений MB}

связанной с проведением социологических исследований по общей для всей системы проблематике, а также анализируются научные исследования работы, в которых отражается уровень и качество разработок, связанных с проблемами эффективного управления в области науки и образования в системе МВД.

Научно-практическая значимость полученных результатов.

Материалы диссертации способствуют более глубокому пониманию существа социологических исследований, их роли и значения в принятии управленческих решений, оптимизирующих существующие общественные отношения в современной России применительно к практике повседневной многообразной деятельности органов МВД.

Выводы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе образовательных учреждений системы МВД, в практике преподавания соответствующих разделов учебных курсов по философии, социологии, культурологии и в ряде элективных курсов, связанных со спецификой получаемых слушателями профессиональных знаний.

Результаты проведенного исследования раскрывают значение

вторичного социологического анализа собираемой информации, позволяющей переходить от эмпирического к теоретическому уровню обобщения, выявляя складывающиеся в обществе тенденции и изменения в ценностных предпочтениях и социальных ожиданиях респондентов - населения современной России.

Апробация работы.

Основные выводы и практические предложения, составляющие новизну диссертации, были изложены и положительно встречены научной общественностью на международных, республиканских и региональных конференциях:

- "Общество - молодежь - армия" (Нижний Новгород, 1998 г.);

- "Социальное предвидение и прогнозирование как феномен
социально-исторического творчества: идеология, проблемы, поиски" (Белгород,
1998 г.;

- "Молодежь и общество на рубеже веков" (Москва, 1998 г.).
Положения, выносимые на защиту, обсуждались также на семинаре

аспирантов НИИ высшего образования России.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите в Лаборатории социальных проблем высшей школы Центра социологических исследований МГУ им.М.В.Ломоносова 12 ноября 1998г.

По теме диссертации опубликованы три работы, депонирована рукопись и приняты к публикации две статьи.

Структура диссертации.

Диссертация представляет собой машинописную рукопись, которая включает в себя введение, три главы (девять параграфов), Заключение и Приложение (таблицы и графический материал), а также Библиографию.