Социологическое обеспечение законотворческой деятельности в сфере реализации прав человека : Управленческий аспект на примере субъекта РФ Баханова, Елена Викторовна




Баханова, Елена Викторовна. Социологическое обеспечение законотворческой деятельности в сфере реализации прав человека : Управленческий аспект на примере субъекта РФ : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Соврем. гуманит. акад..- Москва, 2004.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-3/1851-4

Введение к работе

Актуально стьисследования. Осуществление социально-экономических реформ, направленных на изменение организации хозяйственной деятельности, выявило проблемы, актуальность которых до настоящего времени не признавалась. К числу таких проблем относится совершенствование процесса принимаемых законодателями нормативно правовых актов в соответствии с научно-практическими достижениями науки, а также направленных на реализацию прав и свобод человека.

Согласно классификации по объективно-субъективному признаку, правовые решения, принимаемые государством, в иерархии управленческих решений занимают ведущее место1. Акты представительных органов законодательной власти регулируют наиболее важные социально-экономические, организационные вопросы региона, в связи с чем законотворческую деятельность депутатов важно изучать для понимания социальных процессов в России и, в частности, в сфере соблюдения прав человека. В процессе реализации демократических реформ обществу представлена возможность выражения своего мнения по предмету разрабатываемого нормативно-правового акта. Однако, как показывает практика, общественное мнение в незначительной степени влияет на выработку законодательной базы, удовлетворяющей интересы всех слоев общества и защищающих права каждого индивида.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью глубокого всестороннего изучения проблемы социологического обеспечения законотворческой деятельности в современном российском обществе и конструировании научно-обоснованных методов его реализации на практике. Вместе с тем, в настоящее время отсутствуют исследования, позволяющие определить, какими должны быть содержание, методы и формы предоставления информации для законодателей, обеспечивающие условия формирования адекватного мнения о состоянии общественных отношений и способствующие повышению качества принимаемого решения о содержании нормативно-правового акта Законотворчество как социальный процесс сегодня1 особенно остро нуждается в эффективном управлении. Значимость постановки и решения данной проблемы обусловлена необходимостью развития фундаментального знания в соответствующей области социологической науки, прикладными потребностями повседневной исследовательской практики, а

КарданскаяНЛ Принятие управленческого решения учебник для вузов /Н Л Карданская -М ЮНИТИ. 1999 -С. 80

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ і БИБЛИОТЕКА ]

также целями и задачами, связанными с повышением эффективности законодательной деятельности на региональном уровне в сфере реализации прав человека.

Степень разработанности проблемы. Изучением способов объективно складывающейся нормативной структуры занимались К. Дцомайт, Ж.-А. Арно, Д. Бергер, Ж. Карбонье, К. Кульчар, Э. Ноэль-Нойман, Е. Вятр 1,2 В работах данных авторов подчеркивается ограничение участия в законотворчестве граждански-активных групп и анализируются основные механизмы общественной саморегуляции. Анализ нормативной базы общественного согласия как основы эффективности функционирования общества проводят в своих работах Э. Дюркгейм, Э. Гофман, Р. Мертон, Т. Парсонс3'4'5'6. В отечественной социологической теории проблемы социальной природы законотворчества рассматривали Петражицкий, Б. А. Кистяковский, Т.И. Заславская. Они анализировали условия эффективности применения законодательства, изучали факторы, влияющие на законотворческую деятельность.

Опыт использования результатов социологических исследований в деятельности депутатов Государственной Думы РФ показал необходимость развития данного направления в регионах как в теоретическом, так и в практическом отношении. Не случайно актуальность изучения основ эффективного законотворчества обусловила интенсивную разработку данной темы в настоящее время. Вопросы эффективности избирательного законодательства рассмотрены Е.Г. Андрющенко на основе анализа выборов в органы представительной власти, социологических прогнозов выборов президента РФ и многих других исследований7. Исследованию направлений совершенствования законотворчества посвящены труды Н.А Боброва, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, А. А. Златопольского, АВ. Малькоидр. Комплексный научный поиск форм использования общественного мнения в законотворческой практике проведен в

1 Карбонье Ж. Юридическая социология /Ж.Карбонье. - М., 1986.-123 с. Вятр Е. Социология политических отношений /Е. Вятр. Пер. с польского и пред. Ф.М. Бурлацкого. - М.: Прогресс, 1979. - 462 с.

Дюркгейм Э. Самоубийство /Э. Дюркгейм. - СПб., 1998. - 191 с. Мертон Р. Американская социологическая мысль /Р.Мертон. - М., 1996. -194 с. Парсонс Т. Система современных обществ: Пер. с англ. /Г. Парсонс. - М., 1997. - 340 с. Парсонс Т. О структуре социального действия /Г. Парсонс. - М.: Акад. Проект, 2000. - С. 8-79. Андрющенко Е.Г Как защитить представительную власть /Е.Г. Андрющенко //Обозреватель. -1996. - №2. - С. 23-25; Выборы в Думу и точность прогнозов /Е.Г. Андрющенко //Итоги. -1996. - №2. - С. 23-25; Представительная демократия и электорально-правовая культура /Е.Г. Андрющенко //М.: Изд-во "Весь мир", 1997. -128 с; Выборы глав исполнительной власти субъектов РФ 199Д:1??67Е:Г.~Андрйщенко. - М.: Весь мир, 1997. - 213 с.

исследованиях В.В. Лапаевой, В.П. Казимирчука, Д. А. Керимова, Н.В. Щербаковой, ДА. Ковачева, Э.К. Тадевосяна, и др. ',2,3. Несмотря на внимание к данной тематике, объясняющееся ростом потребности в управлении общественными процессами, ни в одной из приведенных выше работ повышение эффективности законотворчества не рассматривалось в управленческом аспекте социологического обеспечения законотворческой деятельности по реализации прав человека. Именно сейчас особенно остро проявляется необходимость разработки методик и процедур анализа данных социологических исследований законотворческого процесса по соблюдению прав и свобод человека, в том числе и при исследовании деятельности законодательных органов субъектов РФ. Кроме того, использование практики работы общественных объединений при решении социальных проблем привело к накоплению большого количества социально-значимой информации. Однако получение этой информации, и ее рациональное использование является достаточно проблематичными в силу ряда объективных причин, а именно:

смещение акцентов научных исследований на юридические особенности законотворческого процесса, в то время как основам управления социальными группами с использованием нормативных средств уделяется недостаточно внимания;

не рассматривается влияние региональных особенностей на процесс принятия нормативных актов, касающихся прав человека;

отсутствие теоретико-аналитических исследований в сфере взаимодействия законотворческих органов и общественности.

Таким образом, можно констатировать, что проблема управленческого взаимодействия общественности и законотворческих органов, а также использование данных социологических исследований в области нормативного регулирования в настоящее время представляется слабо разработанной и

Казимирчук В.П. Право и методы его изучения/В.П. Казимирчук.-М.. 1965.- 110с.;- -ч Казимирчук В.П. Социологические исследования в праве: проблемы и перспективы /В.П.. Казимирчук//Советское государство и право. - 1967. -№10. -С.17-19. Керимов Д.А. Предмет общей теории государства и права /Д.А. Керимов //Право'к образование. - 2000. - №3. - С.22-23.; Керимов ДА. Психологический аспект правового бытия /Д.А. Керимов //Право и образование. - 2000. - №4. - С.21-29. Керимов ДА. Психология и право /Д.А. Керимов //Государство и право. - 1992. - №12. - С. 10-12.; Керимов Д.А. Сознание, правосознание и интеллектуальность /ДА. Керимов //Право и образование. - 2000. - №5. -С.47-54.; Керимов Д.А. Социология и правоведение /Д.А. Керимов //Государство и право. -

1999.-№8.-С.84-88.

' Щербакова Н.В. Правовая установка и социальная активность личности /Н.В. Щербакова. - М.: Юридическая литература. 1986. - 127 с.

недостаточно освещенной в современной литературе. Исходя из этого, возникает необходимость в научно-аналитическом изучении проблемы социологического обеспечения законотворческой деятельности в сфере реализации прав человека и выявлении направлений повышения эффективности нормативно-правовых актов в контексте соблюдения прав человека.

Цель исследования: определить содержание и структуру социологического обеспечения законотворческой деятельности, направленной на реализацию прав человека, подготовить рекомендации по практическому использованию социологических методов в деятельности представителей региональных законодательных органов власти.

Для реализации поставленной в диссертационном исследовании цели решаются следующие задачи:

раскрывается и обосновывается роль социологического обеспечения законотворческой деятельности как необходимого условия эффективности законотворчества;

исследуются границы предметной сферы управленческого аспекта социологического обеспечения законотворческой деятельности по реализации прав человека, выявляются эмпирические показатели;

в рамках процесса принятия ряда конкретных региональных нормативно-правовых актов в сфере реализации прав человека фиксируются основные этапы и методы социологического обеспечения законотворческой деятельности в соответствии с процессом принятия решения о содержании нормативно-правового акта;

анализируется существующая практика социологического обеспечения законотворческой деятельности с целью реализации прав человека;

разрабатываются методики анализа и совершенствования законотворческой деятельности с целью повышения ее эффективности в направлении защиты и соблюдения прав человека.

Объект исследования: законотворческая деятельность представителей региональных выборных органов законодательной власти в аспекте управленческого взаимодействия с общественностью и использование законодателями социально-значимой информации в процессе разработки нормативно-правового акта.

Предмет исследования: содержание и методы профессиональной деятельности депутатов при принятии решения по нормативно-правовому акту в сфере реализации прав человека.

Гипотеза исследования: заключается в утверждении, что эффективность принимаемых нормативно-правовых актов в сфере реализации прав человека можно повысить, если:

содержание и форма социологической информации способствуют переосмыслению, а также более полному представлению ситуации-в области соблюдения прав человека по конкретному нормативно-правовому акту;

обеспечивается интеграция профессиональной деятельности депутатов и социологической методики, максимально ориентированной на предоставление информации;

процесс принятия решения о содержании нормативного акта строится на основе информации об общественных отношениях, понимании способов принятия решения в контексте и с целью соблюдения прав человека.

Теоретико-методологической основой исследования являются: положения общей теории социологии управления и развитие этих положений в структурно-функциональном анализе социальных явлений;

основы социологических и юридических теорий, концепции анализа
законотворческой деятельности, теоретические положения
законодательной (парламентской) социологии.

Конкретно-научной базой исследования являются Федеральная концепция обеспечения и защиты прав и свобод человека, результаты социологических исследований, материалы научно-практических конференций, законы, нормативные акты органов власти РФ.

Методы исследования. В исследовании применялись следующие теоретические и эмпирические методы исследования: структурно-функциональный анализ, включенное наблюдение, анкетирование, полуструктурированное интервью, контент - анализ, фокус - группы, качественный и количественный повторный анализ данных, мониторинг прессы, сравнительный анализ статистических данных.

Исследование проводилось в четыре этапа:

Первый этап (1999-2000гг.) включал выбор, описание и анализ современного состояния проблемы, выделение основных направлений исследовательской работы - научно-практическое и теоретико-прикладное. На этом этапе проводился анализ литературы по данной проблеме, формировались концептуальные основы исследований, собирались эмпирические данные по социологи-

ческому обеспечению принятия нормативно-правового акта, разрабатывалась программа теоретико-прикладного исследования.

На втором этапе (2001г.) проводилась первая часть теоретико-прикладного исследования, включающая анкетирование 24 депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области о необходимости предоставления данных социологических исследований, фокус-группы среди 11 депутатов, включенное наблюдение 5-ти заседаний, контент-анализ выступлений и полуструктурированное интервью 24 депутатов.

На третьем этапе (2001-2002гт.) разрабатывалась и апробировалась программа научно-практического исследования социологического обеспечения законотворческой деятельности на примере принятия четырех региональных законов. Проводилось анкетирование населения г. Ульяновска (п=1410), контент-анализ региональной прессы, анализ региональных статистических данных.

На четвертом этапе (2002-2003гт.) проводилась вторая часть теоретико-прикладного исследования социологического обеспечения законотворческой деятельности через анализ изменения показателей вторичного опроса депутатов (24 ч.), включенного наблюдения (5 заседаний) и контент - анализа текста выступлений депутатов. На данном этапе систематизировался материал исследований, формулировались выводы, оформлялись методические разработки по внедрению результатов теоретико-прикладного исследования в деятельность депутатов регионального законодательного органа.

Достоверность и обоснованностьрезультатов обеспечивается теоретически и экспериментально апробированными методами, использованием структурно-функционального подхода, концептуальной обоснованностью исходных позиций, использованием взаимодополняющих методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, корректным применением методов статистической обработки данных и других методов, соответствующих задачам и специфике этапов исследовательской работы.

Эмпирическую базу исследования составили: нормативные акты государственных органов, документы юридического и информационного отдела Законодательного Собрания Ульяновской области, материалы кандидатских и докторских диссертаций. Апробация теоретических положений и внедрение практических рекомендаций исследования осуществлялись при социологическом обеспечении принятия законопроектов.

9 Научная новизна и практическая значимость исследования состоят в:

разработке аюуальной и малоисследованной темы повышения
эффективности принимаемых региональных нормативно-правовых актов
с использованием социологической информации в законотворческой
деятельности депутатов с целью реализации прав человека;

определении содержания понятия прав человека для законодателей;

обосновании рассмотрения объекта и предмета исследования в рамках социологии управления, а также построении законотворческой деятельности на основе процесса принятия решения;

выделении4 наиболее важных факторов, влияющих на результативность законотворческой деятельности в контексте реализации прав человека;

разработке социологических методов в качестве универсальных технологий учета интересов общественности в законотворческой деятельности;

определении роли общественных объединений в повышении эффективности принимаемых нормативных актов, направленных на обеспечение и защиту прав человека.

Практические результаты исследования состоят в том, что:

полученные теоретические и практические результаты содержат информацию, необходимую для повышения эффективности законотворческой деятельности в сфере реализации прав человека;

апробированные методы могут быть использованы в законотворческой деятельности, а именно при анализе и постановке темы законопроекта, определении условий соблюдения прав человека при обсуждении и принятии решения о содержании нормативного акта;

предложен системный подход к предоставлению социологических данных, который является эффективным в прикладных исследованиях и может быть использован в составлении программ социологического обеспечения законотворчества;

материалы диссертации могут быть использованы при составлении планов законотворческих работ, графиков и программ работы профильных комитетов при обсуждении законопроектов.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Социологическое обеспечение законотворческой деятельности основано на теоретико-методологической модели в рамках социологии управления с использованием практического потенциала общественных структур, что обес-

печивает реализацию научных достижений в практике работы законотворческих органов.

2.Современные преобразования в обществе и государстве требуют уточнения понятия права человека для субъектов законотворческой деятельности.

3.Условиями повышения эффективности законотворческой деятельности являются:

использование социологических методов сбора информации по предмету законотворческой работы;

интеграция профессиональной деятельности депутатов и социологической методики, максимально ориентированной на предоставление информации;

построение законотворческой деятельности на основе процесса принятия решения о содержании нормативно-правого акта.

Теоретические и методологические выводы исследований докладывались и обсуждались на международной (Санкт-Петербург, 2001), всероссийской (Ульяновск, 2002) и межвузовской конференции (Саратов, 2003), на заседании Гражданской палаты Законодательного собрания Ульяновской области, конференции Московской Хельсинкской Группы «25 лет Московской Хельсинкской Группе», семинаре Польского Хельсинкского Фонда Прав Человека «Мониторинг Прав Человека» (Варшава, 2000), семинаре Нидерландского Фонда Прав Человека «Деятельность Европейского Суда по правам человека» (Страсбург, 2001), круглом столе Управления муниципальных образований Дании «Опыт самоуправления» (Копенгаген, 2002). Значимость результатов исследования подтверждена Фондом Г.Белля по программе «Международная программа поддержки молодых ученых» (2001-2002п\), Американским Агентством по международному развитию по программе «Открытый мир» (2002-2003гг.).