Технологии информированности в стратегическом управлении организации Кодряну, Николай Петрович




Кодряну, Николай Петрович. Технологии информированности в стратегическом управлении организации : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Москва, 1998.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Динамичный процесс развития информационных технологий, ведущий к революционным преобразованиям в различных сферах нашей жизни, меняет существующие шаблоны в старой парадигме социологии управления. Зачастую алгоритм принятия решения рассматривался как волевой акт интуитивного характера, что порой выливалось в авантюру с далеко идущими негативными последствиями.

Сложные ситуации, типичные для современной социальной действительности, всё больше требуют научно обоснованных, взвешенных решений. «Задача социального управления ... заключается в том, чтобы максимизировать позитивные последствия управленческого решения и минимизировать негативные»1 Одним из главных условий принятия обоснованного управленческого решения является процесс сбора информации.

Реальность наших дней - массовое исчезновение и возникновение, создание новых организаций. Успех во многом зависит от выработки стратегии развития организации, что напрямую связано с компетентностью, осведомлённостью, информированностью профессионалов, принимающих решения по дальнейшему направлению развития организации.

Организация, взаимодействуя с внешней средой, должна обладать максимальной информацией о своём окружении, быть в «курсе» происходящих процессов и тенденций развития. Это позволит ей, на базе имеющейся информации, более точно определить стратегические ориентиры развития. Нормально развивающиеся организации концентрируют свою активность для одной цели: интенсификация сбора информации для лучшего удовлетворения потребности в знании, компетентности и возможности внедрения инновационных, ресурсосберегающих технологий. Только знание позволяет организации ставить стратегические цели и достигать их. Сбалансированные отношения со средой организация может построить только на основе наличной информации.

1 И.В.Бестужев-Лада «Прогнозное обоснование социальных нововведений», М., «Наука», 1993г., стр. 109.

«В последние годы развитые страны быстро движутся к информационному обществу - к такому обществу, в котором качество жизни, а также перспективы социальных изменений и экономического развития зависит все больше и больше от информации и его использования».1 Не случайно «постиндустриальное» общество» именуется ещё и «информационным», поскольку нарастающее большинство в нём занято производством, переработкой, хранением и использованием информации.

Процессу сбора информации в социологии управления, как и в других областях социологии, всегда уделялось большое внимание. Но здесь на первый план выходила проблема математического аппарата и оценки количественных значений, а также проблема искажения информации. Не стоит забывать, что в основу конкретных социологических исследований положено измерение одномоментных срезов реальности, срезов с короткими временными лагами.2

Нам же представляется важной экспертная оценка различных уровней познания: наблюдения, изучение отношений между фундаментальными открытиями в различных областях и их возможных взаимоотношений. Этот анализ должны проводить научные исследователи, социологи, экономисты и, конечно же, управленцы. Анализ вряд ли будет репрезентативным, его цель совершенно другая: найти точки сходства и расхождения во взглядах экспертов. Тем более что на данном этапе, уровень развития информационных технологий позволяет объединять мнения различных людей без особых усилий в глобальных компьютерных сетях, что и обуславливает актуальность данного исследования, его своевременность. Так, Интернет, объединивший в себе почти все существующие в мире компьютерные сети, превратился в киберпространство с гипервозможностями, облегчающий обмен информацией в научной среде.

Актуальность исследования имеет также определённый социально-политический аспект, так как рассматриваемая в работе проблема соотношения

1 Чураков А.Н. «Информационное общество л эмпирическая социология» Социологические
исследования №1,1998г. стр. 35-45.

2 См. В.Г.Гречихин, «Лекции по методике и технике социологических исследований» Изд-во МГУ 1988
г. стр. 29-57.

В.А.Ядов «Социологическое исследование: методология, программа, методы», Москва, НАУКА 1987г. стр.227

понятий «информированность» и «власть» в рьшочных условиях приобретает особую остроту, поскольку встаёт вопрос о собственности, как на уровне производственной организации, так и в масштабе всей страны.

Несомненно, актуальным является и изучение культуры наблюдения (на примерах немецкой, французской, японской, американской, шведской и, наконец, советской моделях). Такой анализ позволяет понять, что в индустриальных странах, а также в успешных организациях вопрос развития напрямую связан с эффективным функционированием информационных систем, что делает возможным пройти эволюционный путь без разрушения окружающей среды (если не будет снята завеса секретности с некоторых технологических разработок).

Говоря о степени разработанности проблемы, освещаемой в диссертации, следует отметить, что различные стороны проблемы информированности организации изучались как в отечественной, так и зарубежной научной литературе. Но, как было отмечено выше, анализ среды осуществлялся, скорее всего, профессионалами интуитивно, на которых была возложена ответственность за принятые решения.

В отечественной прикладной социологии применялись и применяются игровые методологии принятия решений, так называемые «мозговые атаки», имеющие своей целью суммирование знаний участников игры. В этом направлении работают Дудченко B.C., Щедровицкий Г.П., Макаревич В.Н, Красовский Ю.М. Игровые методы, которые стали у нас самым массовым видом консультационной работы, наряду с преимуществами имеют и недостатки. Они неплохо работают на развитие управленческого мышления, на сплочение участников и повышение их активности, но игры не вносят значительного вклада в реальные изменения в организации. Коэффициент полезного действия, если речь идёт о практическом осуществлении подготовленных решений, всё ещё невелик.

1 Дудченко B.C. Инновационные игры. Таллинн, 1989; Красовский Ю.Д, Мир деловой игры: опыт обучения хозяйственных руководителей. М., 1989.

Работе с информационными массивами в организациях придаёт большое значение Щербина В.В., Пригожий А.И.

Что касается зарубежных наработок в этой области, то следует отметить, что ещё Тейлор, Файоль, Фуколо рассматривали понятие «информированность» («осведомлённость») в роли дисциплинарного инструмента, нацеленного на сбережение трудовых ресурсов. Определяя новую концепцию производственной организации Шерер, Терели, Йохансон и Вильямсон использовали понятие «осведомлённость».

Изучением осведомлённости в области экономики, как средства развития организации, с учётом изменений внешних факторов занимался Ансофф. Над этой же проблемой работают Цимерман, Саталайнен рассматривая синтез различных аспектов осведомлённости как стимулирующий фактор динамики развития организации.

Влияние информированности в распределении власти в организациях описывают в своих работах Винер, Кроазье, Фрейдберг.

Помимо отмеченных выше различных аспектов проблемы информированности в организациях, нас интересуют те области, где формируется понятие экологического (разумного) ведения дел (бизнес) и управления организациями.

С другой стороны, если посмотреть на эту проблему с точки зрения информационного сообщества, то можно отметить следующее: «Россия существенно отстает от Западных стран и только вступает в информационное сообщество. Отечественная социология не готова к его исследованию ни в теоретических, ни в методологическом плане, нет специалистов знакомых с новейшими информационными технологиями, низка обеспеченность современной вычислительной техникой, отсутствует знание перспектив информационной сферы.

Если же российская эмпирическая социология будет игнорировать новые реалии информационного общества, то она рискует ещё больше отстать от

достижений мировой социологии и не сможет в полном объеме изучать проблемы информационного общества»1.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования -проанализировать влияние информационных технологий на выработку выдержанной стратегии развития организации. Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

-рассмотреть взаимосвязь понятий «информированность» и «управление»;

-выявить на базе изучения различных моделей наблюдения (немецкий, французский, шведский, японский, американский, советский опыт) закономерность, существующую в развитых странах, между развитием информационных систем и эволюцией общества с минимальным экологическим риском;

-проанализировать особенности формирования информационных технологий;

-определить роль рецептора информации на выработку стратегии в представленных моделях информационных технологий;

-раскрыть специфику и цели индустриального наблюдения.

Объектом исследования является современная организация, использующая в своём развитии стратегию информированности.

В качестве предмета исследования выступают парадигмы информационных процессов, схемы приобретения знания.

Теоретико-методологической базой работы являются основные социологические принципы и положения структурного функционализма.

Основные методы исследования. В работе использовались следующие методы: метод анализа и обобщения научной литературы, метод аналогии, системно-функциональный подход, диалектический метод.

Научная новизна работы. Автор впервые проводит целостный анализ информационной стратегии в разных странах, выявляя наиболее успешные

Чураков А.Н. «Информационное общество и эмпирическая социология» Социологические исследования №1,1998г. стр. 35-45.

методы сбора информации, позволяющие мобилизировать организацию, мотивируя её членов на достижение эффективного результата.

Предлагается своя методология получения информации для комплексного анализа среды в производственной организации. Для этого необходимо, по мнению автора, создание совместных органов экспертизы, представляющие собой сеть промышленных экспертов, что способствовало бы обмену информацией между организациями.

Рассматривается необходимость использования глобальных сетей типа Интернет, НьюНет и др. в деле сбора, проверки и распространения информации. Проводится анализ существующей в развитых странах практики в деле сбора информации с использованием новейших коммуникационных технологий.

Практическая значимость работы. Теоретические обобщения, сделанные в диссертации, могут быть использованы для расширения исследований, связанных с изучением таких проблем как: адаптация организации к окружающей среде, проблема принятия решений, стратегического выбора дальнейшего развития организации и целый ряд других аспектов, лежащих в области данной проблематики. Полученные в результате анализа выводы могут быть полезны организаторам, и использованы в сравнительных исследованиях, а также в прогностических целях. Материалы, выводы и обобщения диссертации применимы в преподавании учебных дисциплин, при чтении спецкурсов и т.д.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры социологии управления Института государственного управления и социальных исследований МГУ в ноябре 1997 года. По теме диссертации были проведены занятия со студентами факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ. Основные положения исследования изложены в двух публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх разделов, заключения, библиографического списка литературы по исследуемой проблематике.