Технологии управленческого консультирования субъектов малого бизнеса в туристско-рекреационном комплексе России Ильяева Юлия Михайловна

Технологии управленческого консультирования субъектов малого бизнеса в туристско-рекреационном комплексе России
<
Технологии управленческого консультирования субъектов малого бизнеса в туристско-рекреационном комплексе России Технологии управленческого консультирования субъектов малого бизнеса в туристско-рекреационном комплексе России Технологии управленческого консультирования субъектов малого бизнеса в туристско-рекреационном комплексе России Технологии управленческого консультирования субъектов малого бизнеса в туристско-рекреационном комплексе России Технологии управленческого консультирования субъектов малого бизнеса в туристско-рекреационном комплексе России Технологии управленческого консультирования субъектов малого бизнеса в туристско-рекреационном комплексе России Технологии управленческого консультирования субъектов малого бизнеса в туристско-рекреационном комплексе России Технологии управленческого консультирования субъектов малого бизнеса в туристско-рекреационном комплексе России Технологии управленческого консультирования субъектов малого бизнеса в туристско-рекреационном комплексе России Технологии управленческого консультирования субъектов малого бизнеса в туристско-рекреационном комплексе России Технологии управленческого консультирования субъектов малого бизнеса в туристско-рекреационном комплексе России Технологии управленческого консультирования субъектов малого бизнеса в туристско-рекреационном комплексе России Технологии управленческого консультирования субъектов малого бизнеса в туристско-рекреационном комплексе России Технологии управленческого консультирования субъектов малого бизнеса в туристско-рекреационном комплексе России Технологии управленческого консультирования субъектов малого бизнеса в туристско-рекреационном комплексе России
>



Ильяева Юлия Михайловна. Технологии управленческого консультирования субъектов малого бизнеса в туристско-рекреационном комплексе России: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.08 / Ильяева Юлия Михайловна;[Место защиты: Южный федеральный университет].- Ростов-на-Дону, 2016.- 203 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования управленческого консультирования субъектов малого бизнеса 23

1.1. Субъекты малого бизнеса в профессиональном поле управленческого консультирования: теоретические проблемы социологического исследования 23

1.2. Управленческое консультирование субъектов малого бизнеса в России: методологический конструкт исследования 53

Глава 2. Специфика управленческого консультирования субъектов малого бизнеса в туристско-рекреационном комплексе России 75

2.1. Специфические особенности субъектов малого бизнеса в туристско-рекреационном комплексе России 75

2.2. Специфика технологий управленческого консультирования субъектов малого бизнеса в туристско-рекреационном комплексе 91

Глава 3. Совершенствование технологий управленческого консультирования субъектов малого бизнеса в туристско-рекреационном комплексе (на примере северо-кавказского федерального округа) 121

3.1. Проблемы развития субъектов малого бизнеса в туристско рекреационном комплексе СКФО в аспекте управленческого консультирования 121

3.2. Механизмы реализации и совершенствования технологий управленческого консультирования в рамках проекта создания многофункционального центра поддержки субъектов малого бизнеса в туристско-рекреационном комплексе СКФО 139

Заключение 154

Библиографический список 164

Управленческое консультирование субъектов малого бизнеса в России: методологический конструкт исследования

Современный этап социально-экономического развития России связан с рядом серьезных вызовов, являющихся прямой угрозой для экономики, политической ситуации, общества в целом. Предпринимаемые Правительством Российской Федерации антикризисные меры по поддержке социально-экономического развития включают такие направления, как им-портозамещение, поддержка рынка труда, поддержка агропромышленного комплекса. Одним из важнейших направлений плана антикризисных мер стала поддержка малого и среднего предпринимательства. Вместе с тем повышение качества внешней среды для субъектов малого бизнеса должно быть дополнено повышением качества внутренней среды субъектов малого бизнеса, где ключевым фактором успеха является эффективность управления. В современных условиях трансформации форм предпринимательства и обострения конкуренции особое значение приобретает проблема развития организации. Возможности современных предприятий ограничиваются множеством внешних и внутренних барьеров, связанных с недостатком информации об объективных закономерностях развития социальных организаций.

Изучение малого бизнеса в зарубежной и отечественной социологической науке происходит по нескольким направлениям.

Малый бизнес как социальный институт, его основные признаки, структурные компоненты и функции достаточно подробно изучены в работах российских социологов33. Как подчеркивает Е.М. Осипов, «малый бизнес (малое предпринимательство) как социальный институт – это устойчивая форма организации деятельности личности или группы лиц по созданию новых и развитию действующих малых предприятий для производства и распространения материальных и иных благ с целью удовлетворения разнообразных потребностей населения и максимизации прибыли, обеспеченная соответствующими ресурсами, осуществляющаяся на принципах самостоятельности, ответственности, риска и ограниченная возможностью санкций за нарушение формальных и неформальных норм хозяйственного поведения»

Подчеркивая связь между институциональной структурой и представленностью субъектов малого бизнеса в различных отраслях экономики, Ц.В. Шварцбурд выделяет следующие институциональные характеристики субъектов малого бизнеса, составляющие «институциональную модель малого предприятия в России: - гипертрофированность роли личных связей и отношений при подборе персонала; неформальные трудовые отношения (отсутствие контракта о найме); высокая степень универсализации человеческого капитала работников малых предприятий (низкая степень профессиональной специализации); низкая степень внутренней стратификации и сложности институциональной структуры; низкая степень сложности используемых производственных технологий; - низкий уровень спецификации прав собственности; - преобладание негарантированной сдельной оплаты труда, пропорциональной доле работника в конечном результате деятельности предпри-ятия»35.

Е.М. Осипов выделяет следующие функции института малого бизнеса: экономическая функция, оптимизирующая функция, инновационная функция, функция обеспечения занятости и самозанятости, стратификационная функция, социокультурная функция, стабилизирующая функция.

В экономической социологии «предпринимательство» рассматривается как экономическая функция, психологический тип, составляющая капиталистического духа, набор исторических типов хозяйствования, совокупность социальных групп и идеологическая система36.

Так, В.В. Радаев рассматривает функцию предпринимательства используя пять трактовок: собственник (Ф. Кенэ, А. Смит); организатор производства (Ж.Б. Сэй и Дж.С. Милль, А. Маршалл, Л. Вальрас, К. Менгер, Ф. Визер, А. Коул); субъект, несущий бремя риска в экономическом развитии (Р. Кан-тильон, Дж. Тюнен, Д. де Трэси, Г. Мангольт и др.); субъект, совершающий выбор между контрактными отношениями свободного рынка и организацией фирмы в целях экономии транзакционных издержек (Р. Коуз, О. Уильямсон); активный преобразователь и созидатель (Л. Мизес, Ф. Хайек ,Г. Шмоллер, Ф. Тоссиг, Й. Шумпетер, П. Дракер). С позиции Й. Шумпетера предпринимательство – это не отдельный субъект, но функция, которую периодически осуществляют различные субъекты. Следовательно, предпринимательство по мнению В.В. Радаева, можно определить как «осуществление организационной инновации в целях извлечения прибыли (другого дополнительного дохо-да)»37. Таким образом, составными элементами предпринимательства выступают: организационное действие, инициирование изменений, доход как цель и критерий успеха.

По мнению В.Б. Бокаревой, «феномен малого бизнеса в России имеет философскую, социальную, психологическую и экономическую природу. Философская природа основывается на концепции общенаучного стратегического осмысления целесообразности предпринимательской деятельности. Социальная - на принципе повышения уровня качества жизни населения страны. Психологическая - на компонентах психологической структуры личности: ярко выраженной мотивации достижения, склонности к умеренному риску, активности, новаторстве и т.п. Экономическая – на получении дохо-да»38.

Специфика технологий управленческого консультирования субъектов малого бизнеса в туристско-рекреационном комплексе

Сфера обрабатывающего производства представлена небольшими предприятиями по производству товаров народного потребления. Данный вид малого бизнеса в силу высоких отраслевых барьеров и низкой конкурентоспособности продукции слабо распространен в России. Общее управление характеризуется наличием среднесрочных планов, т.к. высокая нагрузка на руководителя, на которого ложится решение рутинных проблем, не позволяет решать вопросы стратегического развития. Кадровая политика характеризуется относительно низкой текучестью кадров, низкой профессиональной мобильностью персонала, а развитие персонала осуществляется фрагментарно для решения оперативных задач. Высокий уровень издержек производства по причине технологической отсталости не позволяет проводить полноценную маркетинговую политику и приводит к слабому влиянию на конъюнктуру рынка. Стартовый капитал предприятия формируется из собственных средств предпринимателя, в редких случаях – с привлечением заемных средств.

Деятельность субъектов малого бизнеса в сфере транспорта представлена небольшими предприятиями, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки автомобильным транспортом. Деятельность субъектов малого бизнеса характеризуется отсутствием стратегических планов и высокими отраслевыми барьерами, связанными с приобретением транспортных средств. Уровень квалификации определяется опытом, что приводит к отсутствию мер по развитию персонала и неформальной занятости. Маркетинговые мероприятия практически не проводятся, а отсутствие качественных маркетинговых исследований приводит к деформации рынка. Добавленная стоимость в данной сфере формируется под влиянием конъюнктуры рынка на фоне неформальной тарификации услуг. Стартовый капитал определяется сферой услуг и может варьироваться от минимального (индивидуальные пассажирские перевозки) до значительного (перевозка многотоннажных грузов).

В общем числе субъектов малого бизнеса доля гостиниц и ресторанов составляет 2-5%. Подавляющее большинство в данном объеме составляют рестораны, доля небольших гостиниц и гостевых домов незначительна. Общее управление характеризуется наличием среднесрочных планов с учетом сезонности, высоким уровнем отраслевых барьеров, а также высоким уровнем регламентации и контроля со стороны государства. Особенностью данного вида бизнеса является высокая зависимость от требований локального рынка и уровня конкуренции, что определяет потребность в развитии персонала и качество маркетинговых мероприятий. Определяющую роль в успехе данного вида бизнеса играет уровень развития инфраструктуры, которая в конечном счете определяет добавленную стоимость. Это приводит с тенденции кластеризации, с одной стороны, и к диверсификации деятельности – с другой. Стартовый капитал формируется из собственных и заемных средств, его объем определяется расположением предприятия.

Сфера коммунальных, социальных и персональных услуг в малом бизнеса развита слабо. Основными субъектами малого бизнеса в данной сфере являются индивидуальные предприниматели, оказывающие различные виды персональных услуг. Эта особенность определяет высокий уровень идентификации предпринимателя с его бизнесом. Развитие персонала ориентировано прежде всего на личный и профессиональный рост предпринимателя. Индивидуальных характер деятельности обуславливает доминирование технологий самопрезентации, а добавленная стоимость формируется уникальными конкурентными преимуществами предпринимателя. Вторичные бизнес-процессы в данной сфере имеют низкое качество, т.к. редко используются услуги сторонних организаций.

Для субъектов малого бизнеса в сфере сельского хозяйства характерен высокий уровень семейственности, где семья предпринимателя (фермера) активно участвует в работе предприятия. Для данной сферы деятельности характерна сезонность и неформальная занятость, а развитие персонала полно 81 стью отсутствует, что крайне отрицательно сказывается на качестве человеческого капитала. Бизнес в данной сфере характеризуется высокой зависимостью от качества сбытовой инфраструктуры, на которую чаще всего перекладывается проведение маркетинговых мероприятий. Деятельность субъектов малого бизнеса зависит от факторов внешней среды, природных факторов и характеризуется высокой чувствительностью к инфляции издержек и высоким уровнем сезонности финансовых потоков.

Таким образом, субъекты малого бизнеса в различных видах экономической деятельности имеют различную специфику реализации ключевых функциональных процессов, что обусловлено как внешними факторами (качество инфраструктуры, уровень регулирования, уровень конкуренции и др.), так и внутренними (уровень технологичности, уровень локализации и др.).

Услуги размещения объективно занимают центральное место в турист-ско-рекреационном комплексе, выступают ее базовым обязательным элементом. Гостиницы являются системообразующим элементом туристско-рекреационного комплекса, именно данная сфера экономической деятельности способна формировать мультипликативный эффект и оказывать влияние на качество жизни общества.

В современной туристско-рекреационном комплексе субъекты малого бизнеса, предоставляющие услуги размещения (малые гостиницы), играют все большую социально-экономическую роль. Они являются источником рабочих мест, а также формируют разновидность семейного бизнеса. Малые гостиницы ориентированы прежде всего на сегмент потребителей с низким уровнем дохода, что особенно актуально в современных социально-экономических условиях.

Проблемы развития субъектов малого бизнеса в туристско рекреационном комплексе СКФО в аспекте управленческого консультирования

Туризм как компонент постиндустриального общества является одним из самых динамичных секторов мировой экономики и несет большие потенциальные преимущества для российских регионов, обладающих высоким ту-ристско-рекреационным потенциалом. Развитие туристско-рекреационного комплекса региона влечет за собой увеличение доходов предприятий туристской отрасли. Колоссальный мультипликативный эффект развития туризма связан с созданием новых рабочих мест в смежных экономических комплексах – сфере услуг, общественном питании и торговле, транспорте, жилищно-коммунальном хозяйстве. Стратегические преимущества развития туризма обуславливают необходимость активизации государственной политики в данном направлении.

Одним из факторов, сдерживающих развитие туристско рекреационного комплекса, является низкая предпринимательская активность в туристском бизнесе. Для определения причин недостаточной предпринимательской активности в туристско-рекреационном комплексе в 2014-2015 гг. было проведено социологическое исследование, состоящее из двух этапов. На первом этапе был проведен опрос среди представителей бизнес-сообщества, государственных и муниципальных служащих, студентов выпускных курсов учреждений высшего профессионального образования; на втором этапе были опрошены представители субъектов малого бизнеса в тури-стско-рекреационном комплексе (Приложение 2). Целью опроса стало определение проблем и направлений повышения предпринимательской активности в туристско-рекреационном комплексе Северо-Кавказского федерального округа. Число респондентов: на первом этапе – 150 человек, на втором – 17 человек.

Совокупность рекреационных факторов обусловила незначительный разброс ответов респондентов (Рис.3.4). По мнению опрошенных, горный туризм наиболее распространен на территории округа. Горная система Большого Кавказа занимает около 50% территорий регионов Северо-Кавказского федерального округа, в связи с чем горный туризм имеет колоссальный потенциал. На территории округа функционирует около 5 горнолыжных курортов, принимающих около 60% турпотока округа из России и зарубежных стран. Высокая стоимость инфраструктуры горного туризма обуславливает концентрацию туробъектов на отдельных территориях, что создает существенную нагрузку на территории, а высокое влияние факторов сезонности не позволяет расширять номерной фонд.

Наличие бальнеологических ресурсов, а также благоприятные природно-климатические условия обусловили высокий уровень распространения лечебно-оздоровительного туризма - на территории Северо-Кавказского округа сконцентрировано около 30% источников минеральных вод Российской Федерации. Вместе с тем инфраструктура лечебно-оздоровительного туризма по объективным причинам сконцентрирована на ограниченном числе территорий, а присутствующие на данном сегменте рынка предприятия создавались более 30 лет назад, что свидетельствует о высоком уровне износа их материально-технической базы.

В ходе опроса были выявлены направления развития туристско-рекреационного комплекса Северо-Кавказского федерального округа, имеющие значительный потенциал (Рис.3.5). Наиболее перспективным направлением в округе респонденты посчитали горный туризм. Это связано с благоприятными природно-рельефными особенностями, наличием относительно развитой инфраструктуры, а также приоритетами государственной политики в Северо-Кавказском федеральном округе.

На втором месте по уровню перспективности опрошенные поставили экологический туризм. Развитие экологического туризма является общемировым трендом, на мировом туристском рынке на смену трем «S» («sun» -солнце, «sea» -море, «sand» - песок) приходят три «L» («landscape» - пейзаж,»leisure» - досуг, «lore» - традиции).Международная практика показывает, что развитие экологического туризма в форме малого семейного гостиничного бизнеса позволяет перевести часть сельского населения из сферы производства в сферу услуг. Производство турпродукта по сравнению с другими секторами туриндустрии является малозатратным, что повышает кон 132 курентоспособность экологического туризма по показателю «цена-качество» с другими турпродуктами.

Лечебно-оздоровительный туризм(третий по перспективности в опросе) имеет многовековую историю на Северном Кавказе, в связи с чем данный вид туризма остается традиционно перспективным направлением. Широкий спектр бальнеологических ресурсов обуславливает высокую популярность северо-кавказских курортов, однако развитие лечебно-оздоровительного туризма требует больших затрат на инфраструктуру, а также предъявляет особые требования к персоналу.

Механизмы реализации и совершенствования технологий управленческого консультирования в рамках проекта создания многофункционального центра поддержки субъектов малого бизнеса в туристско-рекреационном комплексе СКФО

Природно-ресурсный потенциал Северо-Кавказского федерального округа является одним из ключевых конкурентных преимуществ региона на мировом туристском рынке. Одним из факторов, сдерживающих развитие туристско-рекреационного комплекса, является низкая предпринимательская активность в туристском бизнесе. Для определения причин недостаточной предпринимательской активности в туристско-рекреационном комплексе было проведено социологическое исследование, инструментом которого был социологический опрос среди представителей бизнес-сообщества, государственных и муниципальных служащих, студентов выпускных курсов учреждений высшего профессионального образования. Целью опроса стало определение проблем и направлений повышения предпринимательской активности в туристско-рекреационном комплексе Северо-Кавказского федерального округа. Число респондентов – 150 человек. Полученные данные показали, что Северо-Кавказский федеральный округ обладает высоким туристско-рекреационным потенциалом – на относительно небольшой территории сконцентрированы практически все рекреационные факторы.

Предпринимательство в туристско-рекреационном комплексе имеет ряд специфических черт, отличающих данный вид бизнеса от прочих. Это связано со спецификой потребления услуг, особенностями создания турпро 161 дукта, локализацией потребления при необходимости продвижения на региональном и федеральном уровне.

Среди проблем развития субъектов малого бизнеса в туристско-рекреационном комплексе наиболее существенными для региона, по мнению опрошенных, являются: административные барьеры; нехватка финансовых ресурсов; негативный имидж региона; недостаточный уровень профессиональной подготовки; неразвитость каналов сбыта; низкий уровень развития туристской инфраструктуры.

Решение большинства указанных проблем связано с необходимостью пересмотра региональной политики в отношении туристско-рекреационного комплекса.

По мнению опрошенных, наиболее важными видами поддержки субъектов малого бизнеса в туристско-рекреационном комплексе являются микрозаймы, а также помощь в ведении бизнеса по правовым, финансовым и др. вопросам. Также важной формой поддержки малых предприятий является организация и стимулирование сбыта турпродуктов.

Решение указанных респондентами проблем предполагает реализацию системного подхода к развитию туристско-рекреационного комплекса в рамках Многофункционального консультационного центра (МКЦ) поддержки предпринимательства в данной сфере.

Проект создания МКЦ предполагает создание благоприятной институциональной среды для развития малого предпринимательства в туристско-рекреационном комплексе Северо-Кавказского федерального округа. Основными направлениями консультационной поддержки являются: помощь по отдельным аспектам менеджмента; рекомендации по разработке пакета туристических услуг; эффективное управление запасами и закупками, выбор технологии решения технических задач; помощь в привлечении фи нансовых ресурсов из различных источников; выявление потребностей в обучении руководителей и сотрудников предприятий туристско рекреационного комплекса, а также потенциальных возможностей такого обучения; помощь в прохождении административных процедур, включая такие налоговые и юридические вопросы, как объединение предприятий, регистрация, лицензирование, гранты и т.п.; управление качеством и стандартизация.

Деятельность МКЦ строится по четкому алгоритму, позволяющему предпринимателям создавать туристические объекты в сельской местности и получать помощь в их сбыте и поддержании соответствующего качества обслуживания. На первом этапе предприниматель, имеющий личное подсобное хозяйство на определенной территории, получает финансовую поддержку со стороны МКЦ при условии получения необходимого объема компетенций по ведению бизнеса в туристско-рекреационной сфере. На втором этапе проводится сертификация созданного объекта размещения, после чего объект включается в реестр средств размещения определенной территории. Третий этап связан с поддержкой предпринимателей на этапе функционирования. Таким образом, МКЦ выступает своего рода бизнес-инкубатором для представителей туристско-рекреационной сферы, оказывая финансовую, информационную, учебно-методическую и консультационную поддержку предпринимателям на всех этапах создания и ведения бизнеса.

Деятельность МКЦ неразрывно связана с широким кругом организаций, способных оказать финансовую, материально-техническую, учебно-методическую, информационную поддержку. Ключевыми элементами деловой среды МФЦ являются: органы исполнительной власти, курирующие вопросы поддержки малого предпринимательства, туризма, сельского хозяйства (министерства, комитеты, агентства); образовательные учреждения; консалтинговые компании.

Таким образом, с помощью предложенных нами методов в регионе будет создана благоприятная институциональная среда для развития предпринимательства в туристско-рекреационной сфере. Совокупность благоприятных рекреационных факторов и предпринимательские способности населения Северо-Кавказского федерального округа позволят существенно развить туристско-рекреационный комплекс, что приведет к созданию новых рабочих мест (в том числе в сопутствующих отраслях) и повышению уровня благосостояния населения.