Технология краудсорсинга в практике регионального управления Рогова Анна Владимировна



Рогова Анна Владимировна. Технология краудсорсинга в практике регионального управления: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.08 / Рогова Анна Владимировна;[Место защиты: ФГАОУВО Белгородский государственный национальный исследовательский университет], 2017.- 191 с.

Содержание к диссертации

Введение

Теоретико-методологические основы

Исследования технологии краудсорсинга в практике регионального управления 21

Социологическая диагностика краудсорсингового потенциала регионального управления

Перспективы внедрения технологии краудсорсинга в практику регионального управления

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Внедрение принципиально новых
информационных технологий в различные сферы жизни современного
общества, смена коммуникационных и социальных парадигм предполагают
совершенствование системы государственного и муниципального

управления, в том числе и за счет более активного включения в него граждан.

Одним из главных направлений развития демократической системы становится участие граждан в общественной жизни, принятии и реализации решений, которое должно охватывать все элементы регионального управления и через запросы различных групп населения задавать приоритетные направления общественного развития. Решение этой задачи связано с результативным использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

Поэтому во всем мире растёт интерес к коллективной деятельности в
сети Интернет, к включению в экспертное сообщество новых участников и
профессионалов, обладающих своим видением решения социальных
проблем. Создание общественных информационных сервисов привело к
возникновению феноменов, которые трактуют по-разному: краудсорсинг,
мудрость толпы, соучастие, гражданская поддержка. Сущность этих
технологий заключается в возможности привлечения большого количества
людей к конкретному участию в принятии решений и к совместной работе по
их реализации. Технология краудсорсинга способствует глубоким

преобразованиям во всей системе управления, повышению уровня его рациональности и эффективности, а также преодолению кризиса доверия к власти со стороны общества.

Особенно важно решить эту задачу на региональном уровне, под которым в диссертации понимается уровень субъектов Российской Федерации. Разработка и внедрение технологии краудсорсинга в процесс регионального управления диктуется несколькими причинами. Во-первых, сложность современных социальных проблем дает основание утверждать, что их решение невозможно без гражданского участия; во-вторых, в настоящее время процесс государственного управления характеризуется удорожанием и усложнением, и технология краудсорсинга представляет собой бюджетный вариант регионального управления, при котором возможны минимальные затраты ресурсов; в-третьих, в нестабильном социуме в управлении возрастает роль интеллектуального ресурса, идея актуализации которого и заложена в основу краудсорсинга.

Концепция краудсорсинга, акцентирующая внимание на

технологических аспектах участия граждан в управлении, пока еще с трудом воспринимается не только работниками административных структур, но и значительной частью населения, привыкшего к патерналистской трактовке взаимоотношений государства и общества и часто оправдывающего свою

пассивность ссылками либо на принципиальную невозможность изменений, либо на их чрезмерную ресурсную затратность.

При подобном положении дел совершенствование государственного менеджмента в регионах на основе технологии краудсорсинга является крайне важной потребностью.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется:

значимостью феномена краудсорсинга как одного из наиболее востребованных социальных ресурсов граждан и органов государственной власти на региональном уровне;

необходимостью поиска новых подходов к определению специфики краудсорсинга в российских условиях;

потребностью в разработке способов повышения эффективности краудсорсинга на региональном уровне.

Степень научной разработанности темы. В современной социологической литературе специальные исследования феномена краудсорсинга начали осуществляться лишь в последнее десятилетие. Только в середине 2000-х гг. появляется первая итерация теории краудсорсинга, представленная в работах Д. Брэбхема. Однако отдельные элементы этого феномена в той или иной мере изучались в контексте осмысления философских, социальных, экономических и политических проблем общества.

Для решения задач исследования представляют интерес труды отечественных и западных ученых, специализирующихся в области регионалистики (СО. Алехнович, Е.Л. Аношкина, С.С. Артоболевского, О.В. Грицай, О.С. Пчелинцева). А.С. Малин, В.Н. Садовский, О.С. Серая уделяют особое внимание системному подходу к анализу региона, выделяя в нем «элементы, внутренние и внешние связи, наиболее существенным образом влияющие на исследуемые результаты его функционирования».

Проблемам регионального управления, которые часто рассматриваются
как специфический вид менеджмента, охватывающий различные сферы
жизнедеятельности регионального сообщества: производственную,
экономическую, социальную, организационную, финансовую,

инновационную, инвестиционную, общественно-политическую посвящены исследования О.Н. Агаметовой, А.И. Вишнякова, Е.В. Горшенина, С.А. Дзыбова, М.В. Кирсанова, А.В. Косарева, Е.Г. Косова, А.С. Лухтага, П.В. Магданова, А.О. Скопина, К.М. Щепакина.

Значительное внимание уделяется проблемам гражданского общества, его понятию, становлению и развитию в работах В.С. Библера, К.С. Гаджиева, М.С. Каган, А.П. Кочеткова, Я.И. Кузьминова, В.А. Максименко, А.В. Одинцова, В.Т. Пуляева, Л.М. Романенко, Е.И. Трошкина, В. Хорос. Их разработки позволяют осмыслить общий социальный контекст, в рамках которого формируется потенциал краудсорсинга на общегосударственном и региональном уровне.

Проблематике гражданской активности различных групп, руководствующихся общественными и политическими интересами,

посвящены работы Г. Алмонда, С. Вербы, Р. Даля, Ф. Гринстайна, Р. Миллса, С. Липсета. Данные исследования включают в себя анализ широкого спектра различных способов участия (или неучастия) субъекта в общественно-политическом процессе (как на индивидуальном уровне, так и при посредничестве социальных институтов) и опираются на репрезентативную эмпирическую базу.

В настоящее время сложилось несколько направлений изучения краудсорсинга, каждое из которых исследует специфические аспекты генезиса и современного состояния данного феномена и представляет интерес для решения задач диссертационной работы:

– исследование краудсорсинга в контексте теории толпы («crowd»), восходящее к публикациям Г. Лебона, С. Московичи, А. Назаретяна; представители данного направления (В. Гуренко, У. Дункан, Е. Ильин) акцентируют внимание на поведении и мотивации так называемой «неформализованной общественности»;

– анализ краудсорсинга в контексте теории символического интеракционизма (Дж. Мид) как модели взаимодействия и мотивации «неформализованной общественности» и власти (E. Заец, В. Крикунова, В. Якимец);

– осмысление краудсорсинга в понятиях, разработанных в рамках теории информационного общества (М. Кастельс, Э. Тоффлер), в соответствии с которой краудсорсинг рассматривается как способ активного участия граждан в политической, государственной, экономической, образовательной и социальной жизни общества посредством сети Интернет, приводящий к изменениям общественного производства, досуга социальных групп, воспитания индивидов, а также социальной структуры общества.

Для достижения целей исследования важны работы, посвященные
изучению краудсорсинга как технологии гражданского участия и активности,
инструмента региональной политики и местного самоуправления

(публикации В.В. Бурова, Ж.А. Денисовой, А.С. Ильина, В. И. Мусориной, И.Р. Насырова, С.В. Пономарева, И.В. Румянцевой, Б.Б. Славина, Б.Ф. Усманова). Несомненный интерес представляют исследования белгородских авторов, посвященные теоретическому и практическому изучению практик краудсорсинга в региональном управлении, анализу мотивации к участию в краудсорсинге (О. В. Быхтин, Г.Н. Гайдукова, Д. В. Давтян, В. А. Сапрыка, И. С. Шаповалова).

В публикациях, посвященных роли Интернета и социальных сетей в самоорганизации населения, методам сетевой коммуникации (Г. А. Асмолов, Л. П. Бадьина, Д. А. Горбунов, М. О. Душина, А. А. Ослон, А. И. Ульянова, П. Я. Фельдман), содержится ряд выводов, позволяющих понять специфику взаимодействия граждан и институтов власти с использованием виртуальной среды.

Тем не менее, проблема краудсорсинга в региональном управлении требует дальнейшего теоретического осмысления. Следует отметить, что существует немало исследований, посвященных проблемам краудсорсинга и

рассматривающих данное явление с позиций различных гуманитарных дисциплин. Однако социологические исследования, специально посвященные проблемам развития технологии краудсорсинга на региональном уровне, практически не проводились. Следовательно, в сфере технологии краудсорсинга остается много дискуссионных вопросов.

Таким образом, на основе представления об актуальности темы и степени ее научной разработанности можно сформулировать проблему диссертационного исследования. Она определяется противоречием между необходимостью внедрения в практику регионального управления краудсорсинга, обеспечивающего конструктивный диалог между региональными органами власти и обществом, добровольное участие «неформализованной общественности» в управлении развитием субъектов Российской Федерации, позволяющего минимизировать возможность принятия ошибочных решений за счет «включения» интеллектуального потенциала граждан, и недостаточной обоснованностью технологии формирования и использования краудсорсингового потенциала региона.

Объектом диссертационного исследования выступает процесс регионального управления на основе применения технологии краудсорсинга.

Предметом диссертационного исследования являются

организационно-управленческие отношения и связи, возникающие в ходе использования технологии краудсорсинга в практике регионального управления.

Цель диссертационного исследования - концептуально обосновать систему практик, реализация которых будет способствовать внедрению технологии краудсорсинга в процесс регионального управления.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

провести анализ теоретико-методологических основ исследования технологии краудсорсинга в практике регионального управления;

осуществить социологическую диагностику краудсорсингового потенциала регионального управления;

определить перспективы внедрения технологии краудсорсинга в практику регионального управления.

Гипотеза исследования состоит в последующих взаимосвязанных и взаимодополняющих предположениях.

Во-первых, необходимость внедрения технологии краудсорсинга в практику регионального управления связана с поиском нового формата диалога между властью и обществом. Краудсорсинг предоставляет большие возможности для сокращения бюрократических процедур и повышает эффективность работы региональных органов управления, поскольку является социальной технологией, аккумулирующей и реализующей интеллектуальный потенциал граждан на основе их личного желания и добровольного согласия участвовать в разработке и реализации социально значимых проектов.

Во-вторых, к применению технологии краудсорсинга в настоящее время не готовы как большинство граждан, так и работников органов регионального управления. Можно предположить, что их недостаточная готовность детерминирована комплексом причин: несовпадением ценностных систем граждан и государственных и муниципальных служащих, низким уровнем взаимного доверия власти и граждан, недостаточной информированностью потенциальных субъектов о возможностях краудсорсинговых технологий и дефицитом позитивного опыта неформального взаимодействия региональной власти и граждан.

В-третьих, процесс совершенствования регионального управления на основе технологии краудсорсинга в России предполагает концентрацию на трех направлениях: повышении эффективности организационного и информационного обеспечения краудсорсинга, совершенствовании методической базы, выстраивании партнерских отношений между субъектами краудсорсинга.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные концепции и теории в сфере государственного и муниципального менеджмента, социологии управления и информационных технологий, разрабатываемые ведущими российскими и зарубежными учеными. В частности, исследование базируется на концепции «виртуального сообщества» (Г. Рейнгольд), теории коммуникации «толпы онлайн» (Л. Ах), теории совместного творчества (Д. Хау), теории управленческого краудсорсинга (Д. Брэбхем), теории символического интеракционизма (Дж. Г. Мид), теории информационного общества (Д. Белл, М. Кастельс, Э. Тоффлер), на системном подходе к изучению объекта и предмета исследования (Р. Акофф, Л. Берталанфи, Н. Винер, Г. Хакен).

В работе применялись общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному. При подготовке эмпирического исследования использовался метод анкетного опроса. Положения диссертационного исследования аргументированы результатами авторских расчетов и оценок.

Эмпирическая база исследования содержит:

результаты авторского социологического исследования «Социологическая диагностика краудсорсингового потенциала регионального управления», проведенного в июне-сентябре 2016 года в Белгородской области методом анкетного опроса жителей Белгородской области (N=1000), государственных и муниципальных служащих (N=500). Для обеспечения объективности результатов социологического исследования проведен экспертный опрос (N=62 человека);

вторичный анализ результатов социологических исследований: «Эффективность социальных сетей» (проведено коллективом авторов Белгородского государственного национального исследовательского университета в 2010 году, включало анкетный опрос населения, N=1000); «Краудсорсинг в региональном управлении» (проведено исследовательским

коллективом кафедры социальных технологий НИУ БелГУ в 2014 году, N=1000);

результаты анализа сайтов органов власти субъектов РФ;

анализ публикаций в региональных СМИ, посвященных проблеме краудсорсинга;

региональные и федеральные нормативно-правовые документы, регламентирующие процесс регионального управления;

статистические данные, характеризующие развитие регионов Центрального федерального округа.

Научная новизна диссертации определяется концептуальным обоснованием и разработкой технологии краудсорсинга в практике регионального управления. Это позволило получить следующие конкретные научные результаты:

уточнено определение понятия «краудсорсинг в региональном управлении» как социальной технологии вовлечения «неформализованной общественности» в управленческий процесс на основе публичной оферты, осуществляемой государственными и муниципальными органами субъекта РФ и предполагающей использование интеллектуального потенциала сетевых сообществ для решения общественно значимых проблем без заключения трудового договора;

обоснована и раскрыта структура краудсорсингового потенциала региона как способности и готовности населения, с одной стороны, государственных и муниципальных служащих, с другой, к разработке и реализации крауд-проектов;

- предложены процессно-ролевые модели взаимодействия участников
внутреннего и внешнего краудсорсинга в региональном управлении,
включающие определение статусов участников, их функций и взаимосвязей,
возникающих при разработке и реализации краудсорсинговых проектов.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Краудсорсинг в региональном управлении - это социальная
технология, которая позволяет эффективно решать проблемы регионального
развития, продуцировать новые идеи, осуществлять анализ и принимать
обоснованные решения за счет интеллектуального потенциала
«неформализованной общественности». Предпосылкой внедрения
технологии краудсорсинга в практику регионального управления является
развитие различных диалоговых интернет-площадок, современных
коммуникационных и информационных технологий и социальных сетей.

2. Структура краудсорсингового потенциала региона включает в себя
способность и готовность «неформализованной общественности» и
работников органов регионального управления к осуществлению
краудсорсинговых практик. Способность определяется сформированностью у
потенциальных субъектов когнитивно-знаниевого компонента,
выражающегося в осведомлённости населения о деятельности органов
государственной власти и местного самоуправления и о возможностях

участия в краудсорсинге, а также наличием опыта участия в разработке и
реализации проектов. Готовность к участию в краудсорсинге определяют:
заинтересованность в добровольном участии в решении общественных
проблем; наличие социетальных ценностей и мотивация (наличие
внутренних побудительных причин к включению в краудсорсинговые
проекты) к решению общественных проблем. Основными барьерами в
процессе реализации краудсорсингового потенциала региона являются:
социокультурный (связан со спецификой менталитета граждан и с характером
традиций управления); корпоративно-бюрократический (определяется

рассогласованием группового интереса бюрократии с задачами

общественного развития); нормативно-правовой (выражен в несовершенстве нормативной базы крауд-практик); информационно-коммуникационный (в его основе лежит нарушение информационного обмена между населением и органами власти); темпоральный (обусловлен дефицитом временных ресурсов у участников); эгоистический (определяется девальвацией общественно значимых ценностей и интересов потенциальных участников краудсорсинговых проектов).

3. Основные тенденции развития системы регионального управления
позволяют рассматривать краудсорсинг как социальную технологию. Однако
его внедрение требует решения комплекса проблем, связанных с
обеспечением этой деятельности. Обеспечение реализации технологии
краудсорсинга в региональном управлении является сложным и
многогранным процессом, включающим в себя формирование и
использование нормативно-правового, организационного, мотивационного,
информационно-коммуникационного и имиджевого элементов. В

региональном управлении может реализоваться как внутренний, так и внешний краудсорсинг. В первом случае он осуществляется в самих органах регионального управления, во втором – по их инициативе и при участии «неформализованной общественности» в рамках всего регионального пространства. При внешнем краудсорсинге процессно-ролевая модель предполагает следующие статусы: органы регионального управления, «Центр инноваций», организация-партнер, независимый эксперт краудсорсинга, фасилитатор краудсорсинга. Внутренний краудсорсинг предусматривает следующие статусы: организатор краудсорсингового проекта, участники краудсорсингового проекта, модератор темы краудсорсингового проекта, эксперт краудсорсинга, программист-техник, имплементатор крауд-проекта.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта

специальности ВАК. Диссертация соответствует пунктам: 8

(государственная и муниципальная служба как социальный институт и предмет социологического анализа), 11 (управленческая деятельность в структурах публичной власти: особенности организации, принципы рациональности, проблемы внутриорганизационной демократии), 24 (ценности, мотивы и ориентации личности в системе управления) паспорта специальности 22.00.08 – социология управления.

Достоверность полученных результатов обеспечивается их

основательной теоретической и эмпирической базой, применением методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; надежностью эмпирических результатов, полученных с применением совокупности исследовательских процедур и методов сбора, измерения, обработки исходных данных.

Научно-практическая значимость результатов исследования

состоит в том, что в нем предложена концепция формирования
краудсорсингового потенциала региона, которая может быть использована
органами регионального управления при решении социальных проблем,
совершенствовании взаимодействия институтов власти и гражданского
общества, повышении общественной активности граждан. Предложенные
научно-практические рекомендации дают возможность государственным
органам инициировать и создавать благоприятные условия для реализации
крауд-проектов. Программа и инструментарий проведенного

социологического исследования могут применяться для диагностики
проблем взаимодействия системы регионального управления и гражданского
общества. Сформулированные в диссертации положения могут

использоваться в ходе преподавания в высшей школе таких учебных дисциплин, как «Основы государственного и муниципального управления», «Социология управления», «Гражданское общество и государство», «Связи с общественностью в органах власти».

Теоретическая значимость результатов исследования заключается
в том, что полученные положения, выводы и предложения развивают и
дополняют ряд существенных аспектов социологической теории

государственного управления, планирования и прогнозирования. Основные теоретические результаты исследования могут стать концептуальной основой для дальнейшего изучения механизма и инструментов краудсорсинга в целях повышения эффективности государственного и муниципального управления, оптимизации регулирования социальных и управленческих механизмов на региональном уровне.

Апробация работы. Теоретические результаты и практические предложения авторского исследования апробированы в выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях: XX Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013» (8-12 апреля 2013, Москва); Региональная научно-практическая конференция «Солидарное общество: ценностные ориентиры и механизмы формирования» (31 января 2013, Белгород); IX Международная научно-практическая конференция «Стратегические вопросы мировой науки-2013» (7-15 февраля 2013, Варшава, Польша); IX Международная научно-практическая конференция «Образование и наука XXI века-2013» ( 17-25 октября 2013, Болгария, София); X International research and practice conference «International Conference on European Science and Technology» (May 28-29 2015, Munich, Germany); XIX Международная заочная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития науки и

технологий» (31 октября 2016, Белгород); XIII Международная научно-
практическая конференция «Социально-экономические исследования,
гуманитарные науки и юриспруденция: теория и практика» (31 марта 2017,
Новосибирск).

Публикации. По теме исследования опубликовано 15 работ общим объемом 4,5 печатных листа, в том числе 4 – в изданиях по списку ВАК. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальных технологий Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Она включает введение, три раздела, заключение, список литературы и приложения.

Теоретико-методологические основы

Научная новизна диссертации определяется концептуальным обоснованием и разработкой технологии краудсорсинга в практике регионального управления. Это позволило получить следующие конкретные научные результаты: – уточнено определение понятия «краудсорсинг в региональном управлении» как социальной технологии вовлечения «неформализованной общественности» в управленческий процесс на основе публичной оферты, осуществляемой государственными и муниципальными органами субъекта РФ и предполагающей использование интеллектуального потенциала сетевых сообществ для решения общественно значимых проблем без заключения трудового договора; – обоснована и раскрыта структура краудсорсингового потенциала региона как способности и готовности населения, с одной стороны, государственных и муниципальных служащих, с другой, к разработке и реализации крауд-проектов; – предложены процессно-ролевые модели взаимодействия участников внутреннего и внешнего краудсорсинга в региональном управлении, включающие определение статусов участников, их функций и взаимосвязей, возникающих при разработке и реализации краудсорсинговых проектов.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Краудсорсинг в региональном управлении – это социальная технология, которая позволяет эффективно решать проблемы регионального развития, продуцировать новые идеи, осуществлять аналитику и принимать обоснованные решения за счет интеллектуального потенциала «неформализованной общественности». Предпосылкой внедрения технологии краудсорсинга в региональное управление является развитие различных диалоговых интернет-площадок, современных коммуникационных и информационных технологий и социальных сетей. Главная особенность краудсорсинга в региональном управлении заключается в том, что реализуемые в рамках данной технологии проекты, как правило, не носят коммерческого характера и нацелены на решение социальных проблем.

2. Структура краудсорсингового потенциала региона включает в себя способность и готовность «неформализованной общественности» и работников органов регионального управления к осуществлению краудсорсинговых практик. Способность определяется сформированностью у потенциальных субъектов когнитивно-знаниевого компонента, выражающегося в осведомлённости населения о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления и о возможностях участия в краудсорсинге, а также наличием опыта участия в разработке и реализации проектов. Готовность к участию в краудсорсинге определяют: заинтересованность в добровольном участии в решении общественных проблем; наличие социетальных ценностей и мотивация (наличие внутренних побудительных причин к включению в краудсорсинговые проекты) к решению общественных проблем. Основными барьерами в процессе реализации краудсорсингового потенциала региона являются: социокультурный (связан со спецификой менталитета граждан и с характером традиций управления); корпоративно-бюрократический (определяется рассогласованием группового интереса бюрократии с задачами общественного развития); нормативно-правовой (выражен в несовершенстве нормативной базы крауд-практик); информационно-коммуникационный (в его основе лежит нарушение информационного обмена между населением и органами власти); темпоральный (обусловлен дефицитом временных ресурсов у участников); эгоистический (определяется девальвацией общественно значимых ценностей и интересов потенциальных участников краудсорсинговых проектов).

3. Обеспечение реализации технологии краудсорсинга в региональном управлении является сложным и многогранным процессом, включающим в себя формирование и использование нормативно-правового, организационного, мотивационного, информационно-коммуникационного и имиджевого элементов. В региональном управлении может реализоваться как внутренний, так и внешний краудсорсинг. В первом случае он осуществляется в самих органах регионального управления, во втором – по их инициативе и при участии «неформализованной общественности» в рамках всего регионального пространства. В каждом случае могут быть использованы различные процессно-ролевые модели его организации. При внешнем краудсорсинге процессно-ролевая модель предполагает следующие статусы: органы регионального управления, «Центр инноваций», организация-партнер, независимый эксперт краудсорсинга, фасилитатор краудсорсинга. Внутренний краудсорсинг предусматривает следующие статусы: организатор краудсорсингового проекта, участники краудсорсингового проекта, модератор темы краудсорсингового проекта, эксперт краудсорсинга, программист-техник, имплементатор крауд-проекта.

Достоверность полученных результатов обеспечивается их основательной теоретической и эмпирической базой, применением методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; надежностью эмпирических результатов, полученных с применением совокупности исследовательских процедур и методов сбора, измерения, обработки исходных данных.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем предложена концепция формирования краудсорсингового потенциала региона, которая может быть использована органами регионального управления при решении социальных проблем, совершенствовании взаимодействия институтов власти и гражданского общества, повышении общественной активности граждан. Предложенные научно-практические рекомендации дают возможность государственным органам инициировать и создавать благоприятные условия для реализации крауд-проектов.

Программа и инструментарий проведенного социологического исследования могут применяться для диагностики проблем взаимодействия системы регионального управления и гражданского общества. Сформулированные в диссертации положения могут использоваться в ходе преподавания в высшей школе таких учебных дисциплин, как «Основы государственного и муниципального управления», «Социология управления», «Гражданское общество и государство», «Связи с общественностью в органах власти». Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд существенных аспектов социологической теории государственного управления, планирования и прогнозирования. Основные теоретические результаты исследования могут стать концептуальной основой для дальнейшего изучения механизма и инструментов краудсорсинга в целях повышения эффективности государственного и муниципального управления, оптимизации регулирования социальных и управленческих механизмов на региональном уровне.

Апробация работы. Теоретические результаты и практические предложения авторского исследования апробированы в выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях: XX Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013» (8-12 апреля 2013, Москва); Региональная научно-практическая конференция «Солидарное общество: ценностные ориентиры и механизмы формирования» (31 января 2013, Белгород); IX Международная научно-практическая конференция «Стратегические вопросы мировой науки» (7-15 февраля 2013, Варшава, Польша); IX Международная научно 20 практическая конференция «Образование и наука XXI века» (17-25 октября 2013, Болгария, София); X International research and practice conference «International Conference on European Science and Technology» (May 28-29 2015, Munich, Germany); XIX Международная заочная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития науки и технологий» (31 октября 2016, Белгород); XIII Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические исследования, гуманитарные науки и юриспруденция: теория и практика» (31 марта 2017, Новосибирск). Публикации. По теме исследования опубликовано 15 работ общим объемом 4,5 печатных листа, в том числе 4 – в изданиях по перечню ВАК. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальных технологий Белгородского государственного национального исследовательского университета. Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Она включает введение, три раздела, заключение, список литературы и приложения.

Исследования технологии краудсорсинга в практике регионального управления

Представляется возможным определить условия, необходимые для работы по технологии краудсорсинга в практике регионального управления. К ним относятся: – нормативно-правовое обеспечение краудсорсинговой деятельности. Развитие эффективных практик краудсорсинга неразрывно связано с наличием реально действующей нормативно-правовой основы, закрепляющей основные принципы, формы, субъекты и объекты крауд-практик, взаимную ответственность участников. Крауд-проекты часто критикуют за недостаток системности, являющийся следствием апелляции к практически неорганизованной и необязательной массе исполнителей.

Устранить этот недостаток можно только путем совершенствования нормативно-правовой основы гражданского участия, которая во многом будет способствовать отсечению информационного шума, порождаемого массой идей и комментариев, поступающих от краудсорсеров; - обобщение опыта (позитивного или негативного) краудсорсинга в регионе. Анализ реальных краудсорсинговых практик позволит выявить основные проблемы и определить перспективы их развития. Кроме того, наличие позитивного опыта и его распространение являются важной составляющей мотивации граждан к активности; - корректное определение объектов краудсорсинга, то есть выявленных социальных и экономических проблем, затрагивающих широкие слои населения. Краудсорсинг, как форма гражданской активности, должен стать инструментом защиты общественных интересов, агрегируемых и аккумулируемых гражданами в результате консолидации по сетевому принципу. При этом чрезвычайно важным является определение наиболее значимых направлений социально-экономического развития региона, формирование общности интересов; - институционализация гражданского актора, заинтересованного в краудсорсинге. Как уже отмечалось, краудсорсинг представляет не просто форум, на котором участники в нерегулируемом режиме формулируют свои вопросы, замечания и предложения, и даже не традиционный механизм обратной связи, а организационно и методически упорядоченную модель взаимодействия организации с инициативными пользователями или заинтересованными группами населения. Формирование таких групп является сложным процессом самоорганизации и консолидации регионального сообщества1 на основе общности ценностей и интересов; -формирование у населения гражданской компетентности. Она выступает в виде социокультурных, ценностно-ментальных, собственно профессиональных, морально-этических и иных знаний, навыков и умений, мотивирующих индивидуальную и групповую активность личности; -обеспечение информационной доступности практик, связанных с принятием решений органами региональной власти, оказываемых ими, а также государственными и муниципальными учреждениями и предприятиями услуг. Реализация крауд-практик на региональном уровне непосредственно связана с наличием у субъектов объективной информации о деятельности власти, решениях и региональных проблемах; - проявление лояльности органов власти к организации работы по модели краудсорсинга, готовность их руководителей и чиновников к сотрудничеству с общественностью. Чрезвычайно важным представляется наличие у представителей власти восприятия населения как реального субъекта управления, партнера в сфере решения общественных проблем и задач, не создающего помехи административной деятельности, но оказывающего реальную помощь органам управления, особенно в тех ситуациях, когда последние обнаруживают собственную несостоятельность или ощущают дефицит деятельностных и интеллектуальных ресурсов; - обеспечение населения возможностью доступа в сеть Интернет; - формирование интегрированных программ для органов государственной и муниципальной власти, основанных на принципах свободного программного обеспечения.

Эффективный краудсорсинг в региональном управлении должен иметь следующие характеристики: - открытость доступа к управлению. Открытость - символ взаимного доверия, без которого в современном мире не может функционировать ни одна система управления. Вопреки нередко встречающимся утверждениям, что открытость снижает уровень безопасности управленческих структур, необходимо отметить: при ограничении доступа граждан к управлению негативные последствия для социальной системы являются не менее значимыми, чем при несоблюдении требований безопасности. Разумеется, открытость не означает, что следует нарушать правила безопасности, например, связанные с защитой персональных данных; – направленность на действие. Краудсорсинговые проекты всегда максимально целенаправлены. При их разработке неопределенной группе интернет-пользователей ставится конкретная задача, подразумевающая получение предложений, ответов, советов, которые носят конкретный, прикладной характер и в силу этого обладают ценностью.

Социологическая диагностика краудсорсингового потенциала регионального управления

Как уже отмечалось, готовность к участию в крауд-практиках существенно зависит от характера ценностей их потенциальных субъектов. Ценностные ориентации являются детерминирующим фактором в регуляции социального взаимодействия, выступая как составляющий элемент культуры, как основа ценностно-нормативного механизма социального управления поведением групп и общностей. Ценности во многом определяют структуру и содержание практик гражданской активности. При этом они представлены на разных уровнях социальной организации: ценности и ценностные ориентации по отношению к другим людям (межличностный), а также ценности и ценностные ориентации по отношению к власти (институциональный).

Готовность граждан к участию в управлении может быть детерминирована как коллективистскими, так и индивидуалистическими ценностями. Однако, поскольку краудсорсинг предполагает добровольное участие в решении общественных проблем, более всего готовность включиться в реализуемые в его рамках проекты определяют социетальные ценности, статус которых довольно динамично менялся в последние десятилетия.

Социологические исследования свидетельствуют, что трансформирующееся российское общество испытывает влияние двух разнонаправленных тенденций во взаимодействии индивида и общества. С одной стороны, идёт стремительный процесс индивидуализации. В период радикальных социальных трансформаций ценность выживания, сохранения личного благополучия и благополучия своей семьи вытесняет ценности коллективного действия и альтруистической солидарности. Этот вывод остается актуальным и для современной России. С другой стороны, исследования ФОМ, ВЦИОМ, так же как и данные других российских исследовательских центров, убеждают в том, что в российском обществе существует значительный потенциал солидаризации и консолидации 1 , который может быть использован для развития краудсорсинга. Так, по результатам социологического исследования, проведенного нашими коллегами с кафедры социальных технологий Белгородского национального исследовательского университета в 2015 году в Белгородской области в рамках выполнения гранта (N=1000), было выявлено, что существенным ценностным ограничителем солидарности и кооперации между гражданами выступает их уверенность в том, что сначала все люди преследуют свои интересы, а потом уже согласуются с интересами других людей. Так думают около половины респондентов (43%), другая половина считает, что «люди способны на помощь незнакомым людям и бескорыстие» (42%). Также из опроса виден невысокий уровень межличностного доверия: всего 35% думают, что многим людям можно доверять. Таким образом, в ответах опроса прослеживается ориентир у граждан на свои собственные ценности. Однако рефлексивное отношение к реальности у самых недоверчивых граждан вызывает понимание того, что в мире, где присутствуют ресурсные ограничения, сотрудничество является единственным способом решения индивидуальных проблем.

Как отмечает Г.Б. Кошарная, «в последние годы актуальность ценностной проблематики и ее роль в процессах консолидации населения становятся все более очевидными: социальные трансформации влекут за собой коренные изменения ценностей, что непосредственно отражается на поведенческих практиках россиян и требует постоянного мониторинга»2. К участию в краудсорсинговых проектах, несомненно, должна стимулировать высокая значимость общественных проблем, которая, казалось бы, имеет место. Как показывают результаты нашего исследования, для большинства опрошенных респондентов (88%) важными являются интересы жителей населенного пункта, в котором они проживают. Вторыми по степени значимости для граждан выступают интересы государства (83%), и лишь 6% опрошенных считают их неважными. Важность учета общественных интересов отмечают 86% участников опроса, интересы нации, народа значимы для 87% респондентов. Более того, значительная доля ответивших выражают стремление к объединению с другими людьми для решения общественных проблем (78%). На первый взгляд, такое распределение позволяет сделать вывод о высоком потенциале консолидации населения на основе общности интересов и целей. Однако, как мы уже отмечали выше, осознавая значимость общественного участия, граждане продолжают быть пассивными и практически не участвуют в решении общественных проблем (за небольшим исключением отдельных ситуативных практик). В ряду причин такого диссонанса, на наш взгляд, находится низкий уровень доверия, как одной из главнейших ценностей консолидации и гражданского участия. Барьер недоверия во многом определяется несовпадением ценностей гражданского общества и чиновников.

Как обоснованно утверждает Г.Б. Орланов, на государственном и муниципальном уровне фактически доминируют иные – «теневые» – социальные ценности, которые предопределяют больше, чем ценности публично провозглашаемые, часть из которых остается просто «не в работе».

Основная цель деятельности органов власти – это создание условий для комфортного проживания жителей на территории муниципального образования. А значит, в центре внимания органов власти должен находиться человек с его интересами, потребностями и проблемами. Однако в действительности общественные интересы нередко подменяются интересами бюрократической корпорации.

Перспективы внедрения технологии краудсорсинга в практику регионального управления

С целью обеспечения эффективности краудсорсинга в регионе следует реализовать следующие действия: гарантировать открытость государственных и муниципальных органов, включая прозрачные процедуры учета мнения жителей региона и обратной связи при приеме решений; поощрять создание краудсорсинговых проектов на основе открытых данных органов власти с помощью запуска в каждом регионе интернет-площадки для диалога между властью и обществом. При этом следует отметить, что в ряде регионов данные задачи уже решаются: это, как уже отмечалось ранее, проект «Народная экспертиза» в Белгородской области. Проект реализуется с 2012 года. Цель крауд-проекта состоит в вовлечении граждан в процесс обсуждения и генерирования идей и предложений, а также в принятие управленческих решений на региональных уровнях. С целью осуществления крауд-проекта запущены следующие информационные площадки: офлайн и онлайн. Офлайн-площадка краудсорсингового проекта применяется при отсутствии доступа к Интернету. В муниципальных образованиях (включая незначительные населённые пункты) определены специальные информационные кейсы единого стандарта, позволяющие реализовать сбор общественных инициатив1. В Липецкой области реализуется проект «Портал неравнодушных». Портал создан в 2014 году по инициативе главы администрации Липецкой области и представляет собой краудсорсинговую платформу, где каждый желающий может генерировать идеи и оставлять предложения для решения любого вида проблем и задач, стоящих перед обществом, властью и регионом 1 . Проект «Карта безопасного детства» осуществляется в Перми. Он разработан в 2014 году как один из инструментов обеспечения безопасности детей в городе Пермь и вовлечения жителей в процесс мониторинга и моделирования городской среды, объединения городского сообщества: населения, органов власти, специальных служб, общественных объединений для работы над проблемой детской безопасности в городе. В рамках проекта запущена интерактивная карта города с целью мониторинга опасных объектов и комфортных мест в городе для детей и семей с детьми2 и т.д. В целом, в настоящее время по стране насчитывается более 200 региональных краудсорсинговых проектов различной направленности. Тем не менее, важно подчеркнуть, что сохраняется необходимость смещения тематики проектов с чисто консультативных инициатив, обсуждения, голосования, рассмотрения жалоб к проектам реальной практической направленности, генерации идей, планирования и распределения регионального бюджета и т.д.

Осуществление этих мер, на наш взгляд, позволит эффективно и результативно применять краудсорсинговый подход, ориентированный на повышение качества и уровня жизни жителей региона.

В рамках организации внешнего краудсорсинга в органах регионального управления целесообразно выделить несколько ролей, определяющихся спецификой функций, выполняемых участниками. Предлагаемая нами его процессно-ролевая модель предполагает следующие статусы:

1. Органы регионального управления, которые могут выступать заказчиками, проявившими желание реализовать проект в регионе. Основная задача заказчика заключается в точном формировании собственных потребностей, решаемых инструментами технологии краудсорсинга. Специфика органов регионального органа управления как заказчика краудсорсингового проекта определяется несколькими позициями: во первых, осознанием необходимости учета интересов населения и защиты прав и свобод граждан в реализации государственной региональной политики; во-вторых, расширением форм и методов регионального управления и решения задач регионального развития; в-третьих, повышением открытости региональной власти и эффективности принимаемых управленческих решений.

2. «Центр инноваций», который будет носить статус государственного автономного учреждения и осуществлять работу по организации краудсорсинговых проектов, определять условия проведения проекта, а также составлять план по его реализации.

3. Организация-партнер – это внешняя организация, которая предоставляет услуги по организации и проведению краудсорсинговых проектов, отбору предложений и их коллективной доработке. Она выполняет следующие функции: обеспечение основного функционала для проведения крауд-проектов; подготовка формализованных итогов краудсорсинговых проектов; сопровождение крауд-проектов.

4. Независимый эксперт краудсорсинга представляет собой специалиста в определенной области крауд-проекта, который отвечает за осуществление экспертизы поступающих идей краудсорсингового проекта в регионе.

5. Фасилитатор краудсорсинга представляет собой участника внешнего краудсорсинга, который занимается организацией и ведением коллективных видов работы с целью повышения их результативности. Главная цель фасилитатора – контролировать регламент и содействовать комфортной обстановке, плодотворному обсуждению и объединению группы, отделять негативный настрой на этапе возникновения, что дает возможность направлять обсуждение вопросов и проблем в плодотворное русло.