Технология верификации управленческой информации в деловой коммуникации Лобанова, Елена Николаевна



Лобанова, Елена Николаевна. Технология верификации управленческой информации в деловой коммуникации : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Лобанова Елена Николаевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2013.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-22/9

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование информационного общества предопределило объективную необходимость изменений в экономической сфере жизни, воздействуя на нее специфическим образом. Современная (новая) экономика требует принципиально иных подходов к управленческой деятельности в целом, и, в частности, к формированию способов коммуникации в области управления. Современная модель управления организацией любого типа строится на межсубъектных взаимодействиях, в которых главную роль приобретает не строгость иерархической структуры (как это было в традиционных бюрократических системах управления), а возможность взаимного обмена информацией и получения кумулятивного эффекта от использования многообразных знаний всех сотрудников организации (органические системы). В этой связи появляются и становятся востребованными новые типы организационных структур (например, гетерархия), которые построены в основном на горизонтальной коммуникации.

Такое положение предопределило преобладание в управленческих взаимодействиях «мягких» методов мотивации персонала1, перенос акцента в технологии управления на микроуровень, где значение приобретает не только организационная структура, но и формирование такого типа межсубъектных взаимодействий, при котором учитываются многообразные индивидуально-личностные характеристики работников, которые, в свою очередь, становятся главным источником эффективной деятельности организации. Значимость приобретают не только профессиональные знания и навыки работников, но и их социально-психологические характеристики, эмоциональное состояние, настроение. Все эти факторы становятся детерминантами управленческого взаимодействия и непосредственно влияют на эффективность управленческой деятельности.

С другой стороны, в информационном обществе новое качество должна приобрести сама имеющаяся в распоряжении руководителя организации информация. Необходимость все возрастающей скорости принятия решений в условиях турбулентности окружающей среды предъявляет особые требования к качеству информации - методам ее сбора, обработки, анализа и интерпретации. На первый план выходит качество получаемых сведений и, следовательно, возрастают требования к их

1 См.: Краснова В., Матвеева А., Смородина Т. Российская модель менеджмента // Эксперт. - №25. - 3 июля 2000. - С. 19-26; Игнацкая М.А. Политика «мягких технологий» в контексте управленческой модели экономической демократии: проблемы реализации // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Социология». - 2008. - №2. - С. 15-22; Игнацкая М.А. Инструментарий «мягких» управленческих технологий как социальная инноватика менеджмента ХХ1-го века // Управление социальными инновациями: опыт, проблемы и перспективы. Сборник статей IV Международной научно-практической конференции. Москва, 31 октября 2013 г. - М.: РУДН, 2013.-С.294-303.

достоверности. Таким образом, речь идет о базовой для данной диссертации проблеме верификации.

Понятие верификации анализируется в контексте решения управленческих задач, возникающих на современном этапе развития общества. Благодаря формированию ряда «мягких» управленческих технологий назрела необходимость в рассмотрении верификации как одного из способов проверки и, следовательно, совершенствования получаемой управленческой информации. Данное понятие приобрело дополнительное значение, отличающееся от принятого как в философии, где оно изначально возникло, так и в социологии, где оно связано с необходимостью проверки гипотез и уровня достоверности получаемых данных. В диссертации верификация исследуется лишь в одном смысле - в качестве технологии, используемой руководителями (в первую очередь, среднего звена, то есть теми, кто осуществляет непосредственное взаимодействие с сотрудниками), чтобы усовершенствовать качество (достоверность) получаемой информации.

Не смотря на то, что информация непосредственно влияет на качество и эффективность принимаемых решений, эта тематика практически не рассматривалась в отечественной социальной науке. Подобное положение дел не в последнюю очередь связано со спецификой технологии верификации, которая предполагает анализ как вербальной, так и сложно получаемой и фиксируемой социологическими средствами невербальной информации. В работе решается актуальная задача детальной разработки технологии верификации управленческой информации, а также представлены результаты апробации предложенного алгоритма ее реализации.

Степень научной разработанности проблемы

Межличностное взаимодействие, осуществляемое индивидами в ходе непосредственной коммуникации лицом к лицу, является предметом исследования различных наук. Его социологическое понимание сложилось благодаря трудам представителей символического интеракционизма, И. Гофмана ; в работах социальных феноменологов (П. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц) была теоретически обоснована возможность исследования социологическими средствами межличностного взаимодействия в повседневной жизни, а впоследствии создана методологическая программа

Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. - М.: Канон-пресс-Ц: Кучково поле, 2000. - 302 с.

Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. -М.: Медиум, 1995. - 323 с. // <>; Шютц А. Смысловая структура повседневного мира: очерки по феноменологической социологии / Сост. А.Я. Алхасов; Пер. с англ. А.Я. Алхасова, Н.Я. Мазлумяновой; Научн. ред. перевода Г.С. Батыгин. - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2003. - 336 с. // <>

эмпирического изучения межличностного взаимодействия на микроуровне (Г. Гарфинкель4).

В рамках социологии управления детально разрабатывались методы и технологии мотивации персонала (В. Врум, Э. Лоулер, Д. МакГрегор, Л. Портер5), а также способы ее изучения и управления (Д. МакКлелланд, А. Маслоу, Ф. Герцберг6). Поскольку наиболее оптимальными в современной управленческой практике стали «мягкие» технологии, они также становились предметом специального исследования В. Красновой, А. Матвеевой, Т. Смородиной, А. Динкевича, М. Игнацкой . Общие принципы, лежащие в основе организации и управления, были проанализированы И. Ансоффом, П. Друкером, Т. Питерсом, Р. Уотерменом8.

В рамках психологии рассматривались такие существенные для данной работы моменты, как классификация психотипов личности (А.Е. Личко, В.В. Пономаренко9), идея влияния эмоционального состояния сотрудника на качество выполняемой работы, высказанная в трудах исследователей, чьи научные интересы лежат в области изучения эмоционального интеллекта (И.Н. Андреева, Д. Гоулман, Д. Мейер, П. Сэловей10 и др.).

Гарфинкель Г. Концепция и экспериментальные исследования «доверия» как условия стабильных согласованных действий / Пер. с англ.: А. М. Корбут // Социологическое обозрение. -2009. -Т. 8. -№ 1. -С. 10-51 //<>

5 Vroom V Н. Work and motivation. - New York: Wiley, 1964. - 331 p.; Vroom, V.H. Motivation in
Management. - New York: American Foundation for Management Research, 1965.; McGregor D. The
human side of enterprise. - New York: McGraw-Hill, I960.; Lawler E.E. Pay and Organizational
Effectiveness: Psychological View. -New York: McGraw-Hill, 1971. - 352 p.

6 Макклелланд Д. Мотивация человека. - СПб.: Питер, 2007. - 672 с; Маслоу А. Г. Мотивация и
личность. - СПб.: Евразия, 1999. - 479 с; Herzberg F. One More Time: How Do You Motivate
Employees? II Harvard Business Review. - 1987. - September-october II
<>

7 См.: Динкевич А.И. Новая экономика: методология и модели. - М.: ГОУ ВПО «РЭА имени Г.В.
Плеханов»а, 2010. - С. 289-305; Игнацкая М.А. Политика «мягких технологий» в контексте
управленческой модели экономической демократии: проблемы реализации // Вестник Российского
университета дружбы народов. Серия «Социология». - 2008. - №2. - С. 15-22; Игнацкая М.А.
Инструментарий «мягких» управленческих технологий как социальная инноватика менеджмента
ХХ1-го века // Управление социальными инновациями: опыт, проблемы и перспективы. Сборник
статей IV Международной научно-практической конференции. Москва, 31 октября 2013 г. - М.:
РУДН, 2013.-С.294-303.

8 Ансофф И. Стратегический менеджмент. Классическое издание. - СПб.: Питер, 2009. - 344 с;
Друкер П. Ф. Менеджмент. Вызовы XXI века. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012. - 235 с;
Питере Т., Уотермен Р. В поисках эффективного управления. (Опыт лучших компаний): Пер. с
англ. - М.: Прогресс, 1986. - 424 с.

Личко А. Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. - СПб.: Речь, 2010. — 256 с; Пономаренко В.В. Практическая характерология с элементами прогнозирования и управления поведением (методика «семь радикалов»). — Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 252 с. -(Психологический практикум).

Андреева И. П. Предпосылки развития эмоционального интеллекта // Вопросы психологии. -
2007. - № 5. - С.57 — 65 // <>; Гоулман Д. Эмоциональный интеллект. - М.: ACT, 2008.
- 478 с; Mayer J. D., Salovey P., Caruso D. R., Sitarenios G. Emotional Intelligence As a Standard
Intelligence.- Emotion, 2001 II

<>

Центральное для данной диссертации понятие верификации появилось в философии, где было детально разработано, в частности, в рамках логического позитивизма (А. Айер, Л. Витгенштейн, Р. Карнап, М. Шлик11). В последнее время верификация исследуется в рамках филологии (П. Адамец, И.В. Галактиснова, Е.Р. Добрушина, Е.А. Михайлова12), компьютерных наук и психологии (У. Фризен, П. Экман ).

Поскольку в диссертации рассматриваются два типа верификации -вербальный и невербальный, значимыми для нее были исследования, в которых анализируются различные аспекты вербальной коммуникации, характерные для правдивых высказываний и ложных, а также отражения скрытого смысла (А. Айзен , Э. Берн, Г. Блесс, М. Венке, А. Вриж, П. Гросс, П. А. Грэнхэг, Д. Дарли, Л.В. Енина, Д.В. Жабин, С. Леви, С. Лил, М. МакКлиш, С. Манн, Д. Мацумото, М. Муди, С. Портер, Д.М. Сакс, Л. Скиннер, О. Фрай, М. Франк, Р. Фишер, Хи Сун Хуань14 и др.). В трудах Г.М.

пАйер А. Д. Язык, истина и логика. - М.: Канон+, 2010. - 239 с; Аналитическая философия. Учебное пособие / А.Л. Блинов, В.А. Ладов, М.В. Лебедев и др.; под ред. М.В. Лебедева, А.З. Черняка. - М.: РУДН, 2006. - 622 с // <>; Витгенштейн Л. Избранные работы / Пер. с нем. и англ. В. Руднева. - М.: Издательский дом «Территория будущего», 2005. — с. 440 // <>; Карнап Р. Значение и необходимость. Исследование по семантике и модальной логике. - М.: ЛКИ, 2007. -384 с; SchlickМ. Die Kausalitat in der gegenwartigen Physik. — «Naturwissenschaften» - 1931. - Bd. 19, H. 7. -S. 145—162.

иАдамец П. Порядок слов в современном русском языке. - Praha Academk., 1966. - 126 с; Галактионова И.В. Средства выражения согласия // Идеографические аспекты русской грамматики. - М.: Наука, 1988. - С. 145-168; Галактионова И.В. Средства выражения согласия/несогласия в русском языке. Автореф. Дисс. ... канд. филол. наук. - М., 1995. - 18 с; Добрушина Е.Р. Верификация в современной диалогической речи. Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. - М., 1993. - 20 с; Михайлова Е.А. Многокомпонентные реплики-частицы, выражающие согласие, несогласие и верификацию в русской диалогической речи: дисс. ... канд. филол. наук. -Казань, 1999. - 169 с.

Экман П. Психология лжи. Обмани меня, если сможешь. - СПб.: Питер, 2012. - 304с: ил. -(Серия «Сам себе психолог»); Экман П. Психология эмоций. Я знаю, что ты чувствуешь. 2-е изд. / Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2012. - 334 с: ил. - (Серия «Сам себе психолог»); Экман П., Фризен У. Узнай лжеца по выражению лица / Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2012. - 272 с: ил. - (Серия «Сам себе психолог»)

14 Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. Пер. с англ. А. Грузберга. - М.: Эксмо, 2012. - 576 с. (Психология общения); Енина Л.В. Идентичность в лингвистических исследованиях: когнитивный подход // Проблемы образования, науки и культуры. - 2010. - № 4(81). - С. 162-168 // <>; Мацумото Д. Психология и культура. - СПб.: Питер, 2003. - 720 с; Matsumoto D., Hyi Sung Hwang, Skinner Г., Frank M. Evaluating Truthfulness and Detecting Deception II <>; Ajzen I. Nature and operation of attitudes II Annual Review of Psychology, 2001. - Vol. 52. - P. 27-58; Darley J.M., Gross P.H. A hypothesis-confirming bias in labelling effects II Journal of Personality and Social Psychology. - 1983. - Vol. 44. - P. 20-33; Peal S, Vri A., Mann S, Fisher R. Detecting true and false opinions: The Devil's Advocate approach as a lie detection aid II Acta Psychologica. -2010.- Vol. 134. - P. 323-329; McClish M. Statement Analysis compared to other methods of detecting deception II <>; Moody M. How to Tell when Someone is Lying:Tell-Tale Signs of Deception II <>; Vrij A., Granhag P.A., Porter S. Pitfalls and Opportunities in Nonverbal and Verbal Lie Detection II <>; Waenke M., Bless H. The effects of subjective ease of retrieval on attitudinal judgements: The moderating role of processing motivation II

Андреевой, Р. Бендлера, И.Н. Горелова, Дж. Гриндера, В.А. Лабунской, А. Мехрабиена, В.П. Морозова, Д. Морриса, Г.Г. Танасова, У. Фризена, П. Экмана15 рассматриваются важнейшие положения, касающиеся невербальной коммуникации.

Результаты апробации представленной в диссертации технологии верификации информации исследованы и описаны с помощью включенного наблюдения. Данная методологическая модель была сформирована на основе работ, анализирующих специфику качественных методов социологического исследования А.Н. Алексеева, Г.С. Батыгина, И.Ф. Девятко, Е.М. Ковалева, П.В. Романова, В.В. Семеновой, И.Е. Штейнберга, В.А. Ядова16.

Систематизированного комплексного исследования в области управления, касающегося получения достоверных данных о текущем психологическом состоянии работника, влияющего на эффективность его деятельности, еще не проводилось. Не рассматривалась социологической наукой также возможность применения знаний об эмоциях с целью верификации управленческой информации.

The message within: The role of subjective experience in social cognition and behaviour. - Philadelphia, PA: Psychology Press, 2000. - P. 143-161.

Андреева Г.М. Социальная психология: Учеб. для студ. вузов, обучающихся по напр. и спец. «Психология» . - 5-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2008. - 363 с; Бендлер Р., Гриндер Д. Из лягушек - в принцы: нейро-лингвистическое программирование, пер. с англ. - М.: «Корвет», 2011. - 192 с; Горелов И.Н., Седов К.Ф. Основы психолингвистики уч. пос. - М., 1997. - 224 с. // <>; Лабунская В.А. Не язык тела, а язык души! Психология невербального выражения личности. - Ростов н/Д : Феникс, 2009. - 344, [3] с. - (Психологический факультет).; Морозов В.П. Невербальная коммуникация: Экспериментально-психологические исследования. - М.: Из-во «Институт психологии РАН», 2011. - 528с. (Достижения в психологии); Моррис Д. Библия языка телодвижений. Пер. с англ. Н. Караева. - М.: Эксмо, 2011. - 672 с: ил.; Танасов Г.Г. Личность в переговорном процессе. Дисс. канд. психол. - Краснодар, 2002. - 149 с; Экман П. Психология лжи. Обмани меня, если сможешь. - СПб.: Питер, 2012. - 304 с: ил. - (Серия «Сам себе психолог»); Экман П. Психология эмоций. Я знаю, что ты чувствуешь. 2-е изд. / Пер. с англ. -СПб.: Питер, 2012. - 334 с: ил. - (Серия «Сам себе психолог»); Экман П., Фризен У. Узнай лжеца по выражению лица/ Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2012. - 272 с: ил. - (Серия «Сам себе психолог»); Mehrabian's communication research II <>; Mehrabian A. "Silent Messages" - A Wealth of Information About Nonverbal Communication (Body Language) II <>

Семенова В.В. Качественные методы: введение в гуманистическую социологию: Учеб. пособие для студентов вузов / Институт социологии РАН: - М.: Добросвет, 1998. - 289 с; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. — 3-е изд., испр. — М.: Омега-Л, 2007. — 567 с; Батыгин Г.С, Девятко И.Ф. Миф о «качественной социологии» // Социологический журнал. - 1994. - № 2. - С. 28-42; Ковалев Е.М., Штейнберг И.Е. Качественные методы в полевых социологических исследованиях. - М., 1999; Романов П. В. Стратегия кейс-стади в исследовании социальных служб // Социологические исследования. - 2005. - № 4. - С. 101-110; Алексеев А.Н. Наблюдающее участие в моделирующей ситуации (Познание через действие). - СПб.: Ин-т социологии, 1997.

Объектом данного исследования выступает технология верификации информации как способ повышения эффективности управленческого воздействия на сотрудников.

Предметом исследования является эффективность применения невербальных методов верификации управленческой информации в сравнении с вербальными.

Цель работы - изучить возможности и ограничения использования методов верификации информации руководителями в деловой сфере.

Достижение цели диссертационного исследования обеспечивается постановкой и решением следующих задач:

  1. Изучить и систематизировать понятие верификации в рамках различных наук (социологии, управления, психологии, филологии).

  2. Проанализировать существующие методы верификации управленческой информации, выделив на их основе подходы к верификации управленческой информации, позволяющие повысить эффективность управленческих решений.

  3. Определить и исследовать характерные особенности методов верификации управленческой информации, систематизировав полученные результаты в виде универсального алгоритма проведения верификации управленческой информации, который может применяться при межсубъектных взаимодействиях.

  4. Апробировать технологию верификации управленческой информации в условиях современной российской компании.

  5. Выявить и проанализировать возможности использования вербальных и невербальных методов верификации управленческой информации руководителями в российских современных условиях при интеракции руководителя с сотрудниками.

  6. Выявить наиболее эффективные технологии верификации управленческой информации при непосредственном взаимодействии индивидов.

Гипотеза исследования заключается в следующем: применение невербальных методов верификации информации увеличивает эффективность принятия управленческих решений, повышая информационную достоверность, и в целом обеспечивает оптимизацию управленческих воздействий, способствуя, таким образом, росту общеорганизационной эффективности.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первое отечественное комплексное социологическое исследование технологии верификации управленческой информации. Новизна работы состоит в том, что в ней:

- сформулировано понятие верификации в междисциплинарном контексте, позволяющем применить его для формирования управленческой технологии;

систематизированы и проанализированы основные подходы к верификации управленческой информации;

изучены результаты зарубежных и российских исследований в области верификации информации с помощью вербальных и невербальных методов с точки зрения их применимости в российской управленческой практике. По результатам изучения была разработана SWOT-матрица для вербальных и невербальных методов верификации информации;

обозначены возможности использования информации о неформальном общении с целью верификации управленческой информации, предложен и апробирован алгоритм применения технологии верификации информации в управлении.

Основные положения, выносимые на защиту:

понятие верификации в контексте, значимом для формирования технологии управленческой информации, в современной науке имеет следующие значения: сравнение вербальных высказываний с чувственным опытом; сравнение материальных данных между собой; сравнение нескольких вербальных сообщений;

исследования в сфере верификации информации можно классифицировать следующим образом: вербальное и невербальное направления (т.е. по характеру получаемой информации); в каждом из направлений существуют подходы, различающиеся по характеру действий, направленных на получение информации (вербальные подходы: поведенческий и контент-анализ; невербальные: физиологический и поведенческий). Поведенческий подход невербального направления может быть подразделен по каналам, с помощью которых верификатор (руководитель) собирает информацию: визуальный, аудиальный, кинетический. Каждый из них, в свою очередь, может быть фрагментирован на более мелкий элемент по параметрам анализа информации: количественный или качественный;

анализ наиболее известных и результативных методов верификации информации в рамках существующих подходов позволяет выработать универсальный алгоритм для осуществления верификации управленческой информации, включающий в себя: установление информации/установление объекта анализа; определение социально-психологических особенностей субъекта общения, передающего информацию; выявление отклонений от базового поведения верифицируемого; выбор основного направления анализа; выбор основного метода верификации управленческой информации;

верификация - способ повышения эффективности социального управления организацией, включающий как вербальные, так и невербальные методы. Под «верификацией» понимается проверка вербального сообщения на основе анализа конгруэнтности нескольких каналов передачи информации и последующего сравнения с базовым поведением индивида, позволяющего определить веру субъекта общения в истинность передаваемой информации.

Невербальные методы в большинстве основываются на доказанных универсальных закономерностях в поведении субъекта общения, компенсируя культурные ограничения вербальных методов. Таким образом, недостатки невербальных методов могут быть преодолены при комплементарном использовании вербальных;

применение невербальных методов верификации в социальном управлении ведет к росту эффективности управления компанией;

верификация информации может применяться для мотивации сотрудников как часть «мягких» управленческих технологий. Верификация эмоционального состояния сотрудника позволяет более эффективно распределять работу и, как следствие, повышает общую эффективность управленческих решений.

Теоретико-методологическая и эмпирическая основа исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный подход к анализу объекта и предмета исследования, междисциплинарный подход к изучению технологии верификации управленческой информации. При исследовании данного вопроса использовались методы социальных наук, в частности, компаративный и структурно-функциональный метод. Существенным компонентом теоретической основы исследования являются труды российских и зарубежных социологов, психологов, психотерапевтов, специалистов в области верификации информации, анализа невербального поведения и коммуникации, описавших и проанализировавших их различные аспекты в разных областях жизнедеятельности субъекта общения.

Сбор эмпирических данных осуществлялся методом включенного наблюдения. В рамках методологии идентификации эмоций посредством распознания мимических движений лица, разработанного П. Экманом, осуществлялся первичный анализ данных в ходе апробации технологии верификации информации; также использовались результаты, полученные В.П. Морозовым17 для анализа характеристик голоса.

Анализ вербальной информации осуществлялся методом контент-анализ на основании установленных критериев (КАУК), а также анализа использования метамоделей (генерализация, исключение).

Вторичный анализ данных осуществлялся при использовании информации, полученной другими исследователями (Е.И. Кимпеляйнен, Д. Моррисом, Г.Г. Танасовым и др.). Для анализа данных применялась также систематизация.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена в виде:

17 Морозов В.П. Невербальная коммуникация: Экспериментально-психологические исследования. - М.: Из-во «Институт психологии РАН», 2011. - 528с. (Достижения в психологии)

Кимпеляйнен Е.И. Социально-психологическая эффективность переговоров. Дисс. ... канд. психол. наук. - СПб., 1996. - С. 38; Моррис Д. Библия языка телодвижений. Пер. с англ. Н. Караева. - М.: Эксмо, 2011. - 672 с; Танасое Г.Г. Личность в переговорном процессе. Дисс. ... канд. психол. наук. - Краснодар, 2002. - 149 с.

данных исследований, проведенных Фондом общественного мнения и Левада-Центром за период 2010-2013 гг.19;

данных авторского исследования «Эффективность применения технологии верификации информации в рамках проекта консалтинговой компании», проведенного в 2012-2013 гг. методом включенного наблюдения.

Научно-практическая значимость работы заключается в возможности улучшения коммуникативных навыков руководителей путем применения технологии верификации управленческой информации. Кроме того, рассматриваемые в диссертационной работе новые подходы получения информации об эмоциональном состоянии личности (вербальные подходы: поведенческий и контент-анализ; невербальные подходы: поведенческий и физиологический) существенно повышают эффективность ежедневной интеракции не только в межуровневой деловой коммуникации (между руководителями и подчиненными), но и на коллегиальном уровне. Управленческие воздействия на основе индивидуальных и актуальных на данный момент времени сведений делают мотивационную систему более гибкой и адаптивной. Одновременно с этим, значимость верификации управленческой информации не исчерпывается проблемой мотивации, а в целом помогает улучшить взаимодействие между сотрудниками и между руководителем и сотрудниками, положительно влияя на процесс планирования и координации работы разных исполнителей.

Результаты диссертационного исследования позволяют

структурировать и систематизировать существующие теоретические и практические работы ученых и практиков, что закладывает основу для более глубокого понимания механизма верификации управленческой информации. Положения и выводы диссертационной работы обеспечивают возможности качественно углубить и развить разработки в области не только управления, но и социологических исследований девиантного и стигматизированного поведения, осуществляемых качественными методами при непосредственной работе с респондентами.

Предложенный алгоритм верификации управленческой информации может дополнять другие методы социологических исследований, наиболее эффективно - при работе с экспертами во время интервью. Представленные теоретико-методологические и методические разработки могут использоваться в учебных курсах, затрагивающих вопросы мотивации персонала и построения эффективных коммуникаций при подготовке менеджеров различных уровней коммерческих организаций и специалистов в области государственного и муниципального управления, например, таких как «Социология управления», «Управление персоналом», «Управление

19 Три четверти россиян ищут работу через родню и друзей // <>; Что в Вашей нынешней работе для Вас наиболее привлекательно? (в % от работающих) // <>

организационным поведением», «Стимулирование и мотивация персонала» и

др.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования были отражены в публикациях автора, а также представлены и обсуждены на XII научной конференции молодых ученых (РУДН, Москва, 2011), VI Всероссийском фестивале науки в Москве (РУДН, Москва, 2011), VII Всероссийском фестивале науки в Москве (РУДН, Москва, 2012), Межвузовской конференции студентов и аспирантов «Гуманитарный дискурс в современном мире» (РГГУ, Москва, 2012), Международной научно-практической конференции «Управление социальными инновациями: опыт, проблемы и перспективы» (РУДН, Москва, 2012).

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр социологии и государственного и муниципального управления факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.

Структура диссертации подчинена цели и задачам исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии и приложения.