Теоретико-методологические проблемы разработки и реализации стратегии социального развития предприятия в условиях трансформации общества Исламов Евгений Назимович

Теоретико-методологические проблемы разработки и реализации стратегии социального развития предприятия в условиях трансформации общества
<
Теоретико-методологические проблемы разработки и реализации стратегии социального развития предприятия в условиях трансформации общества Теоретико-методологические проблемы разработки и реализации стратегии социального развития предприятия в условиях трансформации общества Теоретико-методологические проблемы разработки и реализации стратегии социального развития предприятия в условиях трансформации общества Теоретико-методологические проблемы разработки и реализации стратегии социального развития предприятия в условиях трансформации общества Теоретико-методологические проблемы разработки и реализации стратегии социального развития предприятия в условиях трансформации общества Теоретико-методологические проблемы разработки и реализации стратегии социального развития предприятия в условиях трансформации общества Теоретико-методологические проблемы разработки и реализации стратегии социального развития предприятия в условиях трансформации общества Теоретико-методологические проблемы разработки и реализации стратегии социального развития предприятия в условиях трансформации общества Теоретико-методологические проблемы разработки и реализации стратегии социального развития предприятия в условиях трансформации общества
>



Исламов Евгений Назимович. Теоретико-методологические проблемы разработки и реализации стратегии социального развития предприятия в условиях трансформации общества : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Уфа, 2006 172 с. РГБ ОД, 61:07-22/79

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы исследования разработки и реализации стратегии социального развития предприятия 13

1. Вопросы теории и методологии стратегии развития предприятия в отечественной и зарубежной социологической литературе 13

2. Сущность и особенности социальной стратегии развития предприятия 41

Глава 2. Влияние трансформации общества на содержание и функции стратегии социального развития предприятия 64

1. Трансформация общества и деятельность управленческого персонала по разработке стратегии социального развития предприятия 64

2. Влияние реформирования на содержание и функции стратегии социального развития предприятия 94

Глава 3. Реализация социальной стратегии предприятия в условиях трансформации общества 115

1. Критерии и показатели эффективности стратегии социального развития коллектива предприятия 115

2. Деятельность управленческого персонала по реализации стратегии социального развития предприятия 129

Заключение 150

Список использованной литературы 155

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена изменениями, происходящими в стране, на предприятиях и в системе управления развитием предприятиями в условиях трансформации общества. В советский период предприятия разрабатывали и осуществляли планы экономического и социального развития. Эти планы и их реализация наряду с позитивными моментами, имели и существенные недостатки. В развитых странах на многих предприятиях практикуется определение стратегии предприятия, которая реализуется управленческим персоналом. В современной России в первые годы трансформации, особенно в 1990-1998 годах, работе по социальному планированию, выработке стратегии социального развития не уделялось внимание. В настоящее время назрели объективные условия и сложились субъективные предпосылки для разработки и реализации стратегии социального развития предприятия. Завершение в России в основном приватизации, переход к рыночной экономике, ослабление кризисных явлений, переход в стадию стабильного развития, развитие внутренней и внешней конкуренции поставили предприятия в новые условия. Трансформационные процессы, использование социального ресурса для решения экономических вопросов вызвали множество проблем, особенно на уровне крупных и средних промышленных предприятий.

Выживание и успех в условиях острой конкуренции вызывает необходимость использования всех ресурсов для увеличения количества, повышения качества и конкурентоспособности продукции предприятий. Одним из таких ресурсов являются социальные факторы. Усиление конкуренции порождает необходимость разработки мероприятий, связанных с диагностикой состояния внутренней и внешней среды предприятия, разработкой целей, стратегий и способов их реализации. В этой связи все большее внимание привлекают методы стратегического планирования.

4 Практика развитых стран, небольшой опыт предприятий России показал, что предприятия не могут не решать социальные проблемы.

В настоящее время социальные стратегии приобретают особую важность. Особое внимание должно быть уделено социальным процессам на промышленных предприятиях. По оценкам отечественных и зарубежных экспертов на долю социальных приходится 30-40 % от общих резервов повышения эффективности производства. Но не только значительные резервы, скрытые в социальных факторах повышения эффективности производства, обращают на себя внимание. Меняется отношение общества к промышленным предприятиям, которые рассматриваются не только как источник производства каких-либо товаров и услуг, но и как некая форма социальной организации, в которой проводит человек часть своей жизни.

Немало вопросов возникло в связи с акционированием предприятий, в результате чего изменился состав субъектов, заинтересованных не только в его финансовых результатах, но и в самом факте его существования. Настало время руководству предприятий интегрировать интересы и нужды потребителей, работников, поставщиков, представителей государственных и общественных организаций, а также интересы и нужды иных заинтересованных сторон, которые необходимо учесть в корпоративной стратегии предприятия. Это круг тех вопросов, которые в системе стратегического планирования предприятия решаются при реализации социальных стратегий. Главное внимание при этом должно уделяться социальному развитию коллектива предприятия и каждого его члена, от которых во многом зависит успех реализации стратегии предприятия.

В обществе возникли противоречия между потенциальными возможностями социальных факторов для развития экономики и слабым их использованием предприятиями, между необходимостью решения социальных проблем и крайне низким уровнем этой деятельности. Эти противоречия вызвали к жизни социальную задачу существенного усиления

5 реализации предприятиями социальных функций, что возможно при разработке и осуществлении стратегии социального развития предприятий.

Отечественная теория и практика имеет богатый опыт по планированию социального развития коллективов предприятий в условиях плановой экономики, который должен быть переоценен и адаптирован к современным условиям функционирования российских предприятий, с учетом практики предприятий развитых стран, чем и определяется актуальность и значимость исследования данной проблемы.

Степень разработанности проблемы. Состояние уровня социального развития предприятия привлекает к себе внимание многих ученых. Актуальность исследования стратегии социального развития предприятия вызывается и слабой научной разработанностью этой проблемы. Недостаточная изученность проблем стратегического планирования привлекает к себе все большее внимание исследователей.

Вопросы социального развития предприятия, его стратегического развития традиционно являются важными для социологии управления. Теоретико-методологические основы стратегии развития предприятия исследовали В.Г. Афанасьев, О.С, Виханский, B.C. Ефремов, Г. Минцберг, М. Портер, А. Чандлер и другие1. Разработка вопросов социального развития предприятий все более связана с именами А.Г. Аганбегяна, И. Ансоффа, Э. Кемпбелла, Д.А. Керимова, Г. Б. Клеинера, Г.В. Осипова, Ж. Т. Тощенко и многих других2. Усилиями отечественных ученых Л. И. Абалкина, О. И.

1 Афанасьев В. Г. Человек в управлении обществом. - M.Политиздат,1977; Виханский О. С. Стратегическое
управление. - 2-е изд., перераб, и доп. - М.: Гардарикм, 2003; Ефремов В. С. Стратегия бизнеса. Концепции
и мегоды планирования. - М.: Издательство «Фиппресс», 1998; Минцберг Г., Альстрэнд Брюс, Лэмпел Дж,
Школы стратегий: стратегическое сафари: экскурсия по дебрям стратегий менеджмента, - СПб,
Издательство «Питер», 2000; Портер М. Конкурентная стратегия: методика анализа отраслей и конкурентов.
Пер. с англ. И. Мипервип, - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005; Томпсон А.А. Страіеі ический менеджмент.
Иекуесіво разработки и реализации стратегии. Пер. с англ. под ред. Л. Г. Зайцева, М. И. Соколовой. М.:
Банки и биржи, 1998; Чандлер Д., Стратегия и структура,-М., Маркетинг, 2001.

2 Опыт применения программно-целевого подхода управления предприятиями / Под. ред. А.Г. Аганбегяна,
В.Д. Речина. - Новосибирск. Наука, 1994; Агапбсгян А.Г. Управление и эффективность. M.: Экономика,
1981: Ансофф И. Стратегическое управление / Сокр. пер. с англ.; Науч. ред. и предисл. Л,И. Евенко. -М.:
Экономика, 1989; Стратегический синергизм: Как создается кумулятив. положит, эффект. / Эндрю
Кемпбелл; Кэтлип Саммерс Лачс. Пер. с англ. Е. Ковачева, А. Колос; Клейпер Г.Б. Механизмы принятия
стратегических решений на предприятиях // Вопросы экономики, - 1998, - №9. Проблемы социального
планирования / Под ред. Д.А. Керимова. М.: Профиздат, 1975; Планирование социального развития

Волкова, Л. Н. Когана, Н. И. Лапина, В. Р. Полозова, А. И. Татаркина, О. И. Шкаратана3 и многих других был накоплен и претворен в практику богатейший опыт по вопросам управления социальным развитием коллективов предприятия. Вопросы трансформации российского общества, его сущность и особенности отражены в работах В. И. Добренькова, В. И. Жукова, Т.И. Заславской, А.И. Кравченко, Г.И.Осадчей и других ученых.4 В Республике Башкортостан вопросам социального планирования, стратегии и трансформации общества уделено должное внимание в работах Н.А. Аитова, Ю.В. Акатьева, Е.В. Биндиченко, Р.Р. Гал ля мова, Дж. М. Гилязитдинова, В.Д. Голикова, Ю.Н. Дорожкина, СВ. Егорышева, Р.Б. Камаева, М.Дж. Киекбаева, Т.П. Моисеевой, Ф.У. Мухаметлатыпова, М.М. Садриева, P.M. Тухватуллииа, Ф.С. Файзуллина, Л.А. Ширяева и других ученых.5

коллектива производственного объединения (предприятия): Метод, рек. / Д.А. Керимов, Ж. Т. Тощенко и др. М.: Профиздат, 1987;

Абалкин Л.И. Хозяйственный механизм развитого социалистического общества. М., 1973; Абалкин Л.И. Стратегия: выбор курса. М., 2003; Абалкин Л.И. Многообразие видов собственности и управление // ЭКО. -1996. - №1; Авторитет дисциплины; опыт, мнения, практика психологов / В. В. Бойко, И. П. Волков, H. В. Голопко-Гаршина и др.; Науч. ред. Е- С. Кузьмин. Л.: Лениздат, 1985; Коллектив и духовное развитие. Культура социалистического производства / Л. H. Коган. М.: Знание, 1985; Теория и практика социального планирования / H, Лапин, Э. Коржева, Н. Наумова. М.: Прогресс, 1980; Социальное планирование и проблема его эффективности. /Под ред. В, Р. Полозова. Л., Наука, 1978; Совершенствование планирования социалг.ного развития производственных коллективов / Под ред. В. Р. Полозова, Л,, 1984; Социальное планирование и проблема его эффективности. /Под ред. В. Р. Полозова. Л., Наука, 1978; Социально-экономические последствия реформирования экономики России: Препринт / А.И. Татаркин, А.А. Куклин, Л.Л. Мызин и др.: Москва - Екатеринбург. Ин-т экон. Уро РАН,1999; Социальное управление трудовым коллективом. Роль профсоюзной организации / Под ред. Ю. Е. Волкова, О. И. Шкаратана. M.: Профиздат, 1987; Государственная социальная политика и стратегии выживания домохозяйсгв / Под общ. ред. О. И. Шкаратана ; Гос. ун-т Высш. шк. Экономики. - М.: ГУ ВШЭ, 2003.

4 Глобализация и Россия: социологический анализ / В, И. Добреньков, М.: ИНФРА-М, 2006; Жуков В. И. Россия. Состояние, перспективы, противоречия развития, Моск. гос. социал. ун-т M; Союз, 1995; Т.И. Заславская Социетальиая трансформация российского общества. Деятельно-структурная концепция. Москва, «Дело», 2002; Осадчая Г. И. Социальная политика, социальное управление и управление социальной сферой. М-во труда и соц. развития. Моск. гос. соц. ун-т. Ин-т социологии М.: МГСУ, 1999; Осадчая Г. И. Социальное знание и социальная практика. Моск. гос. соц. ун-т М.: Акад. проект, 2003; Социальное управление в производственных коллективах: Опыт, пробл. и перспективы / [В. Н, Иванов, В, В, Новиков, М. И. Трофимов и др.; Редкол.: А. К. Зайцев и др.] М.: Политиздат, 1985.

J Управление социальными процессами в коллективе: Классовый подход /Писаренко И.Я.,Иванов В.Н.,Аитов Н.А.и др.; Под ред.Иванова В.Н., Писаренко И.Я. - Минск: Университетское, 1985; Советский город: Социал. структура / Аитов H.A., Мордкович В.Г.. Титма М.Х. и др.; Редкол.: Аитов Н.А. (руководитель авт. коллектива) и др. - M.: Мысль, 1988; Гилязитдинов Дж. М, Проблемы социального реформирования Республики Башкортостан. Ин-r соц.-экон. ислед. УНЦ РАН, Науч. совет социологии, отд-иие соц. наук АН РБ.Уфа,: Б, и., 1998; Национальные и межнациональные проблемы на современном этапе / Д. М. Гилязитдинов, Г. Т. Галиев, А. А. Толстых. Свердловск: Б. и., 1991; Трансформация российского общества и молодежь: Материалы 11 Респ. науч.-практ, конф. молодых ученых, студентов и курсантов / [Редкол.: Отв. ред.: Гилязитдинов Дж. М. и др.] Уфа: Башкир, ун-т, 2000; Динамика мотивации труда в условиях трансформации российского общества : Материалы Науч.-практ. конф, / [Отв. ред.: Гилязитдинов Дж.М.] Уфа : Ин-т соц,-экон. исслед. УНЦ РАН, 2001; Проблемы социального реформирования Республики Башкортостан : Препринт / Дж. М. Гилязитдинов, д. ф, н,, проф.; Ин-т социал.-экон. исслед. УНЦ РАН,

В современных условиях большинство работ посвящено методологии выработки конкурентных и корпоративных стратегий, в то время как вопросы разработки функциональных стратегий, к которым относятся и социальные стратегии, остаются недостаточно изученными. Высокая актуальность исследуемой проблемы, слабая разработанность проблематики в научной литературе и послужили причинами выбора темы диссертационной работы.

Более подробный анализ литературы по данной проблеме дан в первом параграфе первой главы.

Объектом исследования является предприятие как коллектив работников, созданный по принципу производственного и социально-экономического единства для производства необходимой обществу продукции и получения прибыли.

Предметом исследования является содержание социальной стратегии и деятельность по ее разработке и реализации.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей социальной стратегии развития предприятия и деятельности по ее разработке и реализации в современной России.

Сформулированная цель предопределила следующие задачи:

конкретизировать понятие и содержание социальной стратегии развития предприятия;

рассмотреть опыт социального планирования и отличительные особенности стратегического планирования на отечественных и зарубежных предприятиях;

изложить методологические положения по разработке стратегий социального развития предприятия;

Науч. совет социологии. Отд-ние социал. наук АН РБУфа, 1998; Социальные последствии реформ в Башкортостане: [Монография] / [Гилязитдипов Д.М., Егорышев СВ., Файзуллин Ф.С. и др.]; [Редкол.: Гилязитдинав Д.М. и др.]; Рос. акад. паук. Уфим. науч. центр. Ип-т соц.-экон. исслед. Отд. социологии [и др.]Уфа : Ии-т соц.-экон. исслед, УНЦ РАН : Уфим, юрид. ин-т МВД РФ, 2000;Файзуллин Ф.С. Социология города. СПб. УІОИ 1997; Социальные проблемы устойчивого развития региона: [монография] / [Дж. М. Гилнзитдинов и др.] ; под ред. Ф. С. Файзуллина ; Акад. наук Респ. Башкортостан, Отд-ние соц. наук, Уфим. гос. авиац. техн. ун-т, - Уф ; Гилем, 2005,

раскрыть влияние трансформации общества на содержание стратегии социального развития предприятия;

изучить влияние факторов внутренней и внешней среды на разработку и реализацию стратегии его социального развития;

сформулировать рекомендации по разработке и реализации стратегии социального развития предприятия.

Научной проблемой, решаемой в диссертационном исследовании, является поиск путей для решения возникшего противоречия между необходимостью усиления действия социальных факторов в повышении эффективности производства и недостаточным их использованием, анализ содержания стратегий социального развития промышленных предприятий, ее разработки и реализации.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили теоретические и практические положения отечественных ученых по проблемам долгосрочного планирования и вопросам экономического и социального функционирования предприятий, социального развития, социального управления, и работы зарубежных авторов по проблемам стратегии развития предприятий.

Методологической основой послужили системный, комплексный подход научности и объективности как традиционные направления методологии научного познания социальных процессов.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили данные, полученные в ходе исследования «Теоретико-прикладные основы разработки проекта социального раздела стратегии развития предприятия», проведенного в 2004 году на одном из крупных промышленных предприятий Республики Башкортостан ЗАО «Каустик» методом анкетирования при выборке в 1300 человек, а также в 2003 году на тему «Состояние корпоративной культуры» при выборке в 800 человек. Кроме того, эмпирическую базу работы составили результаты исследования «Динамика социально-психологического климата в производственном коллективе в

9 условиях трансформации общества», проведенного в 2004 году на Стерлитамакском ЗАО «Нефтехимзавод» при выборке 242 человека, проведенного методом анкетирования. Выборка осуществлялась по следующим признакам: должность, возраст, пол, доход. Во всех исследованиях автор принимал непосредственное участие на всех этапах работы. В качестве вторичных данных использовались результаты ряда социологических исследований, проведенных в различных регионах страны.

На основе проведенного исследования в диссертации сделаны теоретические выводы и сформулированы практические рекомендации. На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования, составляющие ее новизну:

конкретизировано понятие социальной стратегии, под которой понимается научно обоснованная программа действий, направленная на реализацию социальных и экономических интересов собственников, работников и других, заинтересованных в деятельности предприятия субъектов;

обосновано, что в развитом рыночном обществе предприятиям необходимо иметь социальную стратегию как составную часть общей стратегии предприятия, заключающуюся в совокупности решений, определяющих тип и социальную структуру коллектива работников предприятия, направленных на преодоление социальных проблем на предприятии;,

показано, что социальная стратегия современных российских предприятий несет в себе черты советского периода, развитых стран и переходного периода, такое сочетание позволяет предприятию выжить в трансформационных условиях. Гибкость социальной стратегии - одна из основных черт современного периода;

обосновано, что социальная стратегия советского периода носила регламентирующий характер, что являлось одним из недостатков, и это ограничивало развитие предприятия, сказывался дефицит трудовых ресурсов

10 и отсутствие гибкости стратегии; в тоже время основными преимуществами советского социального планирования являются: четкая система единой методики и единых критериев при планировании; руководство при составлении планов социальными нормативами и экономическими показателями; адресность, плановость, и, как следствие, определенная прогнозируемость поведения системы;

доказано, что социальная стратегия развития предприятия выполняет двуединую цель: во-первых, она направлена на решение социальных проблем, имеющихся на предприятии, во-вторых, социальная стратегия служит социальным ресурсом для повышения эффективности экономики, что позволяет направлять ее на решение как внутренних социальных проблем, зреющих на предприятии, так и на улучшение состояния внешнего окружения предприятия;

аргументировано, что деятельность управленческого персонала по разработке и реализации социальной стратегии состоит в сбалансированном сочетании всех элементов социальной стратегии: разработка программ в области развития персонала, включающих обучение и профессиональное развитие, применение мотивационных схем оплаты труда, создание условий для отдыха и досуга, поддержание внутренних коммуникаций, планирование карьеры; разработка и реализация социальной программы в области охраны здоровья и безопасности условий труда работников, что позволяет вектор реализации социальной стратегии направлять на повышение эффективности социального развития предприятия. К основным видам эффекта от реализации планов необходимо относить как экономические, так и социальные результаты. Это означает, что при оценке состояния динамики социальных отношений следует использовать различные показатели;

обосновано, что основными критериями эффективности социального развития являются условия труда и охрана здоровья сотрудников, объем и регулярность социальных выплат, квалификация

11 кадров, система их подготовки и переподготовки, содержание и развитие социальной инфраструктуры, состояние социально-психологического климата, материальная и моральная мотивация, максимальная эффективность выбранной стратегии, минимальный риск использования выбранной стратегии, максимальная скорость внедрения выбранной стратегии на предприятии, минимальный уровень затрат на процесс перехода от действующей стратегии к выбранной, критерием реализации является мера достижения целей, показателей, рубежей, которые заложены в стратегии;

выявлено место и значение стратегии социального развития предприятия, что позволило конкретизировать парадигму социально-экономического развития предприятия в трансформирующемся обществе, суть которой заключается в обеспечении баланса интересов заинтересованных в деятельности предприятия субъектов - работников предприятия, поставщиков, потребителей, местных жителей;

установлено, что целесообразно проводить не только анализ состояния социального развития предприятия, но и мониторинг воздействия внешних социальных факторов, выявлять уровни социальных стратегий, которые могут и должны быть решены предприятием с использованием социальных нормативов и принятием соответствующих законодательных актов на российском и региональном уровнях;

уточнена цель и содержание стратегии социального развития коллектива предприятия, которая рассматривается как одно из необходимых условий достижения целей корпоративной стратегии предприятия, с одной стороны, и повышения мотивации труда за счет социальных факторов - с другой.

обосновано, что целью стратегии социального развития коллектива предприятия является удовлетворение потребностей работника и членов его семьи, создание системы повышения эффективности производства за счет социальных факторов и усиление заинтересованности работников в конечных результатах деятельности предприятия;

* показано, что совершенствование деятельности управленческого персонала по решению проблем разработки и реализации стратегии социального развития предприятия идет по таким основным направлениям, как: найм, адаптация, кадровый мониторинг, мотивация и стимулирование, обучение и развитие, взаимодействие сотрудников.

Теоретическое значение работы выражается в теоретических выводах об особенностях, механизме разработки и реализации стратегии социального развития предприятия, Теоретические положения диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований стратегии социального развития предприятий.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в выработанных рекомендациях, которые могут быть использованы при разработке и реализации стратегии социального развития крупных и средних промышленных предприятий. Материалы исследования могут быть использованы в подготовке и чтении курсов «Социология», «Социальное планирование и прогнозирование», «Стратегический менеджмент», «Социальное управление»

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры прикладной и отраслевой социологии Башкирского государственного университета, научно-практической конференции, посвященной 95-летию основания БашГУ (Уфа, 2004 г.), шестом и седьмом всероссийских симпозиумах (Москва, 2005-2006гг.), российской научной конференции (Уфа, 2005).

Результаты исследования представлены в 9 публикациях автора.

Структура работы. В соответствии с логикой изложения диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, и списка использованной литературы.

Вопросы теории и методологии стратегии развития предприятия в отечественной и зарубежной социологической литературе

Вопросы социального развития предприятия, его стратегического развития традиционно являются важными для социологии управления, и заставляют обратиться к кругу литературы по этим проблемам. Всю литературу по данной теме можно разделить на шесть блоков.

Первый блок литературы, связанный с теоретико-методологическими основами стратегии развития предприятия, включает в себя широкий круг как отечественных специалистов (В.Г. Афанасьев, B.C. Ефремов, А.И. Ильин, Г. Б. Клейнер, М.И. Круглое, СВ. Леонтьев, В.Д. Маркова, А.Н. Петров)6, так и зарубежных. (И. Ансофф, Г. Минцберг, М. Портер, А, Чаидлер)7.

Второй блок включает в себя работы авторов, связанные с исследованиями социального развития предприятия. В отечественной социологии разработка вопросов социального развития предприятия началась в исследованиях А.А. Богданова, Н.А. Витке, А.К. Гастева и других ученых,8 где главное внимание уделялось внутренней среде предприятия в аспекте трудовой деятельности работников, в частности - рациональных форм ее организации.

Комплексные исследования социального развития предприятия начались с середины 60-х годов, они были прямо связаны с движением социального планирования на промышленных предприятиях (Н.А. Аитов, В.Н. Андреев, В.Н. Белкин, С.Г. Важенин, О И. Волков, Э.П. Горбунов, А.В. Дмитриев, В.И Кантор, Л.Н. Коган, А.К.Козик, Б.Х. Краснопольский, Е.С. Кузьмин, Ю.А. Лавриков, В.Ф. Майер, К. И. Микульский, А.В. Муравьев, Ю.Л. Неймер, Г.В. Осипов, А.С. Пашков, В П. Петров, З.И. Райнбург, Н. А. Римашевская, В.И. Сигов и многие другие).9.

В современных условиях разработка вопросов социального развития предприятий все более связана с именами А.Г. Аганбегяна, И. Ансоффа, В.Г. Афанасьева, О.С. Виханского, Э. Кемпбелла, Г. Б. Клейнера, А.Дж. Стрикленда, А.А. Томсона.10

Третий блок относится к разработке теории стратегического планирования городов, Значительный вклад в разработку теории внесли известные отечественные ученые Л.И. Абалкин, П.Г. Бунич, А.Г. Гранберг, Т.И. Заславская, В.В. Ивантер, Д.С. Львов, В.А. Мартынов, А.И. Татаркин и другие."

Четвертый блок источников охватывает работы авторов по вопросам управления социальным развитием коллективов предприятия. Усилиями отечественных ученых Н. А. Аитова, О. И. Волкова, Т. Н. Заславской, Д. А. Керимова, Л. Н. Когана, Н. И. Лапина, В. Р. Полозова, А. И. Татаркина, О. И Шкаратана12 и многих других был накоплен и претворен в практику богатейший опыт по данной проблеме.

Пятый блок литературы относится к авторам, исследующим проблемы трансформации российского общества. Вопросы трансформации российского общества, его сущность и особенности отражены в работах В. И.

Добренькова, В. И. Жукова, Г.И.Осадчей и других ученых. ,3 Общие проблемы развития общества освящены в работах А. В. Бузгалина, М.И. Трофимова и А.С. Ципко. Проблемам состояния и динамики российского общества, трансформации массового сознания, ценностных ориентации и политических установок населения под воздействием осуществляемых в стране реформ посвящены работы М.К. Горшкова.13

В работах Е.Т. Гайдара, А. Чубайса поднимаются актуальные вопросы реформирования общества, социальной и экономической трансформации16.

Шестой блок включает в себя широкий круг работ по проблемам развития персонала организации, подготовки кадров. Этим вопросам уделено большое внимание в работах В. Г. Афанасьева, В.Ф. Богачева, П, Лоранжа, В. М. Свистунова, Ж.Т. Тощенко17.

В Республике Башкортостан первым возобновил активное исследование проблемы социального планирования академик А.Х. Махмутов, который издал вместе с коллегами две солидные монографии по стратегии развития.

В 1998 году группа социологов Дж. М. Гилязитдинов, Ю.Н. Дорожкин, М.В. Егорышев и другие разработали проект плана-прогноза социального развития Башкортостана. В 2005 году группа ученых института социально- политических исследований АН РБ участвовали в разработке социального раздела стратегии развития Республики Башкортостан на 2006-2010 годы. Вопросам социального планирования, стратегии и трансформации общества уделено должное внимание в работах Н.А. Аитова, Дж. М. Гилязитдинова, В.Д. Голикова, Ю.Н. Дорожкина, СВ. Егорышева, Р.Б. Камаева, Т.П. Моисеевой, М.М. Садриева, Ф.С. Файзуллина, Л.А. Ширяева и других ученых. 8

Анализ отечественной литературы по проблемам стратегии развития предприятий, позволяет выделить несколысо точек зрения на содержание понятия «стратегия»,

Понятие стратегия имеет двойственный характер. С одной стороны, стратегия как элемент процесса стратегического управления — понятие динамичное и проходит этапы от базовой (запланированной) до реальной, которая формируется как реакция на происходящие изменения. На этапе процесса формирования стратегии ее следует рассматривать как обобщенные прошлым опытом правила, приемы действий и установки, используемые для принятия решений, обеспечивающих экономически эффективное достижение цели и бескризисное функционирование предприятия.

С другой стороны, стратегия как промежуточный результат неизбежно предполагает прохождение части этапов стратегического управления до ее реализации.1

О. С. Виханский считает, что существует два понимания стратегии. При первом понимании стратегия представляет собой план действий с разбивкой по временным интервалам, реализация которого должна привести к достижению конечной, точно определенной цели. При втором понимании, которое используется в стратегическом управлении на сегодняшний день, стратегия - это долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы, средств и формы ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде, приводящее организацию к ее целям.

В книге «Предприятие: стратегия, структура, положение об отделах и службах, должностные инструкции» дается следующее определение: «Стратегия - это весь взаимосвязанный комплекс деятельности во имя укрепления жизнеспособности и мощи данного предприятия по отношению к его конкурентам. Стратегия есть набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности»20.

Директор российского отделения консалтинговой фирмы «МакКинзи» М. Обермайер дает следующее определение: «Стратегия - это сильная деловая концепция плтос набор действий, который способен привести эту деловую концепцию к созданию реального конкурентного преимущества, способного сохраняться длительное время».21

Сущность и особенности социальной стратегии развития предприятия

Созданию систем планирования содействовала целая плеяда ученых в области управления производством. Среди них можно выделить работу Г. Баббаджа «Об экономике производства», где он излагает свои представления о развитии теории менеджмента.

Во второй половине XIX века ученые Л. Вальрас, К, Виксель, У. Джевонс, Г. Кассель, Ф. Эджоурт основную задачу экономики видели в установлении количественных показателей, характеризующих поведение производителей и потребителей.

Одним из первых начал исследовать практические проблемы управления производством американский инженер Ф, У.Тейлор. Развитие его идей было продолжено его соотечественниками: в начале XX века - Г. Фордом; в 1920-1930 гг. - Г. Ганттом, Лилиан и Френком Гильбертом, а также М. Вебером. Основательно развили идеи Ф. Тейлора А. Файоль, опубликовавший книгу «Промышленное и общее администрирование» (1926), Г. Эмерсон, а также А. Маслоу, Д. Макгрегор и другие.

В советской литературе успехи зарубежных исследователей в части управления и планирования на предприятиях замалчивались. В СССР реально к планированию приступили после образования Госплана ГОЭЛРО. В советских энциклопедических словарях приводят определение категории «план» как заранее намеченный порядок, последовательность осуществления какой-либо программы, выполнения работы, проведения мероприятий. Подобное определение также дается в Российской социологической энциклопедии (1998).

Планирование - функция управления, включающая в себя разработку плана на основе достоверной информации, а также процесс реализации намеченных мероприятий и контроль за их выполнением. Процесс планирования проходит четыре этапа: - разработка общих целей; - определение конкретных, детализированных целей на заданный, сравнительно короткий период времени (2,5,10 лет); - определение путей и средств их достижения; - контроль за достижением поставленных целей путем сопоставления плановых показателей с фактическими.

Планирование всегда ориентируется на данные прошлого, но стремится определить и контролировать развитие предприятия в перспективе. Все планы должны составляться таге, чтобы в них можно было вносить изменения, а сами планы взаимоувязывались с имеющимися условиям

Научно обоснованное определение целей, показателей, заданий (сроков, темпов, пропорций) развития социальных процессов и основных средств их претворения в жизнь - социальное планирование. 47 Объектом социального планирования является весь персонал, его социальные группы, отдельные работники,

В научных трудах российских и зарубежных ученых нет однозначного функционального содержания социальных стратегий. Одно из наиболее полных описаний дает Л. В, Припадчева, которая определяет социальную стратегию компании как совокупность решений определяющих тип и социальную структуру коллектива работников предприятия.

Социальная структура коллектива - это строение, которое определяется составом и сочетанием в нем различных социальных групп.

Под социальной группой понимают совокупность работников, обладающих какими-либо общими, объединяющими их социальными признаками, свойствами, например, профессией, уровнем образования, оплатой труда, стажем работы и так далее.

Совокупность социальных групп формирует в коллективе определенный морально-психологический климат, особенности отношения к труду, состояние сплоченности или разобщенности, большей или меньшей заинтересованности в достижении общих целей производства.48

Л.В. Припадчева считает, что социальная стратегия включает в себя следующие элементы:

1. Создание специальной управленческой структуры для разработки и контроля реализации социальных программ и оценки полученных результатов для разработки дальнейшей стратегии.

2. Разработка и реализация программ в области развития персонала, включающих обучение и профессиональное развитие, применение мотивационных схем оплаты труда, создание условий для отдыха и досуга, участие сотрудников в принятии решений, поддержание внутренних коммуникаций, планирование карьеры.

3. Создание целостной и эффективной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров как ядра системы развития персонала, включающей;

совершенствование системы управления качеством персонала, в том числе совершенствование системы аттестации работников;

разработку новых форм сотрудничества между предприятиями, образовательными и научно-исследовательскими учреждениями;

разработку совместно с вузами учебно-образовательных программ для повышения квалификации различных категорий работников предприятия, постоянное совершенствование методик внутрифирменного образования, внедрение прогрессивных технологий образования в системы профессионального обучения и повышения квалификации кадров;

стимулирование самообразования, в том числе широкое использование механизмов региональной системы дополнительного образования в переподготовке кадров;

систематическое обучение персонала по приоритетным направлениям развития предприятия (вопросам качества, промышленной безопасности и охраны труда, экологической безопасности, инновационным направлениям деятельности и так далее);

развитие инновационной активности персонала, его способности работать в единой системе реализации нововведений на основе внедрения перспективных методов обучения инновационным моделям поведения.

4. Создание программ привлечения новых кадров, включающих в том числе активное участие предприятий совместно с высшими учебными заведениями в формировании системы востребованности в квалифицированных кадрах.

Трансформация общества и деятельность управленческого персонала по разработке стратегии социального развития предприятия

Современные общественные процессы многие исследователи определяют как некоторую «трансформацию», происходящую в виде реформирования. Процесс социальной трансформации российского общества богаче и шире процесса преобразования экономики. Соответственно сложнее и регулирующий механизм. Но главное - трансформация российского общества, при всей ее сложности и многомерности, это целостный, единый процесс.

Исследование трансформационных процессов в целом, и социальной трансформации в частности, представляется важной научной и практической задачей. Система общественных отношений трансформируется, не теряя своей целостности как организма, а совокупность направленных на ее изменение целевых и стихийных, экономических и политических, «прогрессивных» и «реакционных» действий влияет на нее как на единое целое. Причем эти действия не просто складываются, а сложно взаимодействуют друг с другом.39

Действия высших органов государственного управления по преобразованию социальной жизни населения, при помощи которых общество может достичь качественно нового состояния есть ии что иное как трансформация общества. Наиболее важным является то, что в ряду категорий социальных изменений, таких как «эволюция», «развитие», «преобразование» или «реформирование», - социальная трансформация выступает как наиболее универсальная категория, то есть ее содержание по объему является наиболее широким. Социальная трансформация - категория, описывающая процесс перехода от одного состояния качественной определенности социальной системы определенного уровня организации к иному полному социальному качеству, то есть, к иной социальной системе. И, наконец, социальная трансформация как категория включает не любой процесс социальных изменений, а лишь переходный по отношению к любой конкретной форме социума.

В действительности система общественных отношений трансформируется, не теряя своей целостности как организма, а совокупность направленных на ее изменение целевых и стихийных, экономических и политических, «прогрессивных» и «реакционных» действий влияет на нее как на единое целое. Причем эти действия не просто складываются, а сложно взаимодействуют друг с другом.. .

Особое внимание необходимо обратить на то, что трансформационные процессы 90-х годов создали радикально новую ситуацию в подходах к социальному развитию и социальной политики. Здесь уместно дать определения, что мы понимаем под социальным развитием.

Мы согласны с определением, которое дают В.Г. Афанасьев и А.Д. Урсул, которые под социальным развитием понимают «...сознательную деятельность преследующего свои цели человека, ту особую «ее разновидность», которая связана с выработкой решений, с организацией, направленной на претворение решений в жизнь, с регулированием системы в соответствии с заданной целью, с подведением итогов деятельности, с систематическим получением, переработкой и использованием различных видов социальной информации».

Деятельность предприятий по социальной защите своих работников и членов их семей (что в значительной мере выступает в качестве социальной политики) осуществляется главным образом в трех направлениях: a. удовлетворение потребностей работников, связанных с медицинским обслуживанием, обеспечением жильем, организацией отдыха и досуга; b. материально-экономическая поддержка работников и их семей в условиях нестабильности работы предприятий и общего инфляционного процесса (продажа продуктов и товаров по льготным ценам, материальная помощь, льготное питание и другие); c. повышение качества рабочей силы в соответствии с текущими и перспективными потребностями производства (переобучение, повышение квалификации). В социальной деятельности предприятия, по нашему мнению, можно выделить четыре направления. Первое направление - группа социальных задач, способствующая воспроизводству рабочей силы; вторая группа -способствующая всестороннему развитию работника как личности, третья группа социальных задач, способствующая мотивации труда, и, наконец, четвертая группа, способствующая формированию образа предприятия в контексте «концепции социальной ответственности» перед отдельными группами людей и обществом в целом.

Воспроизводству рабочей силы на предприятии должно способствовать создание нормальных (с точки зрения производственной санитарии, медицины, экологии, безопасности) условий труда и быта, установление научно-обоснованной заработной платы, поддержание здоровья, квалификации и уровня образования.

Всестороннему развитию работника как личности предприятие способствует повышением привлекательности труда через его творческую составляющую, повышением автоматизации и механизации труда, применением современных компьютерных технологий.

Мотивацию труда предприятие должно обеспечивать через систему морального и материального стимулирования; через демократизацию управления на предприятии; посредством своевременной и обоснованной выплатой заработной платы; через установление надбавок и расценок, учитывающих специфику производственных условий; соотношением меры труда и меры потребления материальных и социальных благ от предприятия; использованием социальных мероприятий, способствующих улучшению микроклимата в коллективах и созданию соответствующей современному уровню производства корпоративной культуры.

Стратегия социального развития коллектива предприятия состоит из двух взаимосвязанных этапов. Первый этап - разработка стратегии социального развития коллектива предприятия. В условиях плановой экономики он назывался этапом планирования социального развития на предприятии. Второй этап - этап реализации стратегии, главная задача которого претворить намеченные цели в жизнь. Ранее он имел название этап управления социальным развитием на предприятии.

Стратегическое планирование включает три взаимосвязанных задачи: выработку миссии предприятия, представление миссии в виде долгосрочных и краткосрочных задач и выработку стратегии достижения поставленных целей.

Общая формулировка миссии требует конкретизации в виде постановки узловых целей и задач развития. Эта работа выполняется не столько специалистами по планированию, сколько всеми управляющими предприятия, и в первую очередь руководителями высшего звена. В идеале конкретные цели должны быть поставлены перед каждым подразделением предприятия. После определения миссии и целей развития приступают к разработке стратегии.

Критерии и показатели эффективности стратегии социального развития коллектива предприятия

Эффективность социального развития в различных организационных звеньях не ограничивается сопоставлением затрат на плановые социальные мероприятия со сроками их окупаемости, по и предполагает определение того, как отразится на состоянии социальных процессов реализация этих мероприятий. Социальные показатели сопряжены с измерением и оценкой изменений социальных процессов, где далеко не все процессы могут иметь строгие количественные выражения.

Определение количества показателей плана социального развития коллектива предприятия должно исходить из принципа наибольшей полноты отражения социальных процессов.

Значимость объективной оценки социального развития коллектива предприятия нельзя свести к определению затрат на социальные мероприятия: следует рассчитывать, какие социальные резервы будут приведены в действие в результате реализации плановых мероприятий, как они отразятся на уровне социального развития и показателях экономической деятельности коллектива предприятия.

В теории и практике социального планирования еще отсутствует единый подход к оценке состояния и динамики изменений социальных отношений в коллективах предприятий, объединений и отраслей. Это объясняется не только новизной проблемы, но и ее многомерностью и особой природой социальных процессов.

Оценка состояния социальных отношений в организационных звеньях общественного производства представляет определенную сложность. Научное обоснование критериев эффективности планирования социального развития коллективов предстает как одна из наиболее сложных проблем теории и практики социального управления и планирования. В то же время наряду с актуальным научным значением оценка эффективности реализации социальных программ развития трудовых коллективов имеет важное значение для практической работы по социальному планированию.

Постановка вопроса об эффективности стратегии социального развития коллектива предприятия актуализирует проблему разработки критериев по которым она может быть определена. Надо заметить, что еще нет отлаженной системы определения эффективности социальной стратегии применительно к новым условиям и решаемым задачам. Это обстоятельство во многом объясняется недостаточностью научного изучения проблем теории, методологии и методики определения эффективности применительно к оценке стратегии социального развития коллектива предприятия, подразделений, служб и каждого сотрудника.

Анализ планов социального развития коллективов предприятий показывает, что практические работники относят к основным видам эффекта от реализации планов как экономические, так и социальные результаты. Обычно к таким проявлениям эффекта социального планирования относят: повышение эффективности производства; рост уровня механизации и автоматизации производства; повышение качества продукции; повышение культуры производства, совершенствование условий труда и его охраны; сокращение текучести работников; улучшение жилищных, бытовых и социально-культурных условий; повышение уровня образования и квалификации работников; рост трудовой и социальной активности трудящихся.

С уверенностью можно утверждать, что на всех предприятиях при оценке общей эффективности плана укажут именно на эти виды эффекта. Руководители предприятий не без основания полагают, что реализация обоснованной социальной программы развития коллектива непосредственно влияет на основные показатели экономической деятельности. Общий критерий эффективности планов социального развития производственных коллективов не только не включает, но и предполагает использование системы частных и локальных критериев, конкретизирующих интегральные показатели применительно к специфическим аспектам социальных отношений и условиям их функционирования.91 Это означает, что при оценке состояния динамики социальных отношений следует использовать различные дифференцированные показатели.

Повышение экономической эффективности производства и решение крупных социальных проблем развития производственных коллективов составляют два взаимосвязанных процесса. В прямой зависимости от уровня экономической эффективности производства находятся размеры фондов экономического стимулирования коллектива предприятия и, следовательно, возможности более полного удовлетворения коллективных и личных потребностей работающих. В порядке обратной связи планирование социального развития оказывает воздействие на совершенствование производства, повышение его экономической эффективности, конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Применительно к планированию и управлению социальными процессами на различных уровнях их организации необходимо использовать многовариантные решения, выбирая наиболее эффективный, оптимальный план. При этом возникают проблемы методологического порядка, от решения которых непосредственно зависит определение содержания эффективности социального плана. Если его рассматривать как автономный, то поиск критерия эффективности плана сводится по существу к определению преимущественно социального эффекта. При ином методологическом подходе — а именно он получил признание и применение в практике социального планирования — социальная программа рассматривается как органический компонент единого комплексного плана экономического и социального развития. При таком подходе ограничение эффективности социального плана лишь социальным эффектом нельзя признать достаточным: следует учитывать также обратную связь — возникновение экономического эффекта как результата действия социальных факторов.

Многие социальные мероприятия непосредственно оказывают влияние па результаты хозяйственной деятельности. И в этих случаях можно вычислить экономический эффект, получаемый от воздействия отдельных социальных факторов на показатели производства, например, уровня образования - на трудовую активность и производительность труда; уровня трудовой дисциплины - на производительность труда; уровня текучести — на прибыль предприятия.

Экономический эффект и экономические показатели являются критерием результативности планирования социального развития коллектива, который, однако, не следует рассматривать в качестве единственного и универсального. Определение эффективности социальных планов исключительно по экономическим показателям работы предприятия означало бы одностороннюю оценку эффекта планирования социального развития коллектива. В силу качественного многообразия социальных процессов не представляется возможным использовать в качестве однозначного и универсального критерия эффективности социального плана экономический критерий.

Также критериями эффективности стратегии являются: максимальная эффективность выбранной стратегии, минимальный риск использования выбранной стратегии, максимальная скорость внедрения выбранной стратегии на предприятии, минимальный уровень затрат на процесс перехода от действующей стратегии к выбранной.

Критерий реализации - достижение целей социального развития, решение социальных проблем и усиления воздействия социальных факторов на экономическую эффективность.

В теории и на практике имеет место отождествление понятий «эффективность», «оптимальность» и «результативность». Профессор СВ. Егорышев в своей диссертационной работе «Органы внутренних дел как социальная организация: проблемы их реформирования и повышения эффективности деятельности» считает, что эти категории, при всей кажущейся их тождественности, имеют отличие и соотносятся между собой как общее и особенное. Оптимальность и результативность выступают показателями эффективности.