Управление конфликтами в государственной гражданской службе Российской Федерации Лобанов Павел Александрович

Управление конфликтами в государственной гражданской службе Российской Федерации
<
Управление конфликтами в государственной гражданской службе Российской Федерации Управление конфликтами в государственной гражданской службе Российской Федерации Управление конфликтами в государственной гражданской службе Российской Федерации Управление конфликтами в государственной гражданской службе Российской Федерации Управление конфликтами в государственной гражданской службе Российской Федерации Управление конфликтами в государственной гражданской службе Российской Федерации Управление конфликтами в государственной гражданской службе Российской Федерации Управление конфликтами в государственной гражданской службе Российской Федерации Управление конфликтами в государственной гражданской службе Российской Федерации Управление конфликтами в государственной гражданской службе Российской Федерации Управление конфликтами в государственной гражданской службе Российской Федерации Управление конфликтами в государственной гражданской службе Российской Федерации
>



Лобанов Павел Александрович. Управление конфликтами в государственной гражданской службе Российской Федерации : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Лобанов Павел Александрович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/300

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В ходе реформирования и развития системы государственной службы важное значение приобретает углубление научных представлений о природе и динамике социальных конфликтов, проявлениях конфликтогенности в органах государственной власти, об освоении методов диагностики и урегулирования конфликтов, а также выборе эффективных механизмов предупреждения коррупции на государственной службе.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, возрастанием социальной значимости государственной гражданской службы, которая является системообразующей в государственном управлении и обеспечивает как работу всех ветвей власти, так и реализацию общенациональных интересов.

Во-вторых, углублением научных представлений о природе, сущности и особенностях регулирования социальных конфликтов в практике управления персоналом государственной гражданской службы.

В-третьих, необходимостью изучения характеристик проявления конфликтного потенциала государственной гражданской службы и совершенствования нормативной правовой базы деятельности субъектов управления конфликтами в органах государственной власти.

В-четвертых, потребностями обеспечения задач реформирования государственной службы, освоения социальных механизмов управления конфликтами, включая конфликт интересов, предупреждения коррупции и борьбы с ней, использования социального партнерства как механизма предупреждения и урегулирования социальных конфликтов.

В-пятых, необходимостью выработки методологических подходов к разработке управленческих решений по диагностике и урегулированию различного рода конфликтов в практике управления прохождением государственной службы, оценки их эффективности в ходе конфликтологической практики.

С начала 90-х годов XX века проблемы социального конфликта активно разрабатываются учеными различных отраслей знания. Однако, в большинстве своем, основные акценты в научных трудах делаются на исследовании природы и динамики межличностных конфликтов в организациях. При этом проблемы управления конфликтами в структурах государственной гражданской службы, включая обоснование методологических

подходов к выработке и принятию управленческих решений в условиях развертывания конфликта, глубоко не исследованы. Использование возможностей социологического анализа может служить расширению масштабов прогнозирования и урегулирования объективно возникающих конфликтных ситуаций в управленческой сфере, повышению эффективности и авторитета государственной гражданской службы в российском обществе и государстве.

Степень научной разработанности темы. В процессе выполнения диссертационного исследования проанализирован широкий диапазон научных работ по проблемам конфликта, выполненных представителями различных направлений зарубежной и отечественной науки. На этой основе сделан вывод о том, что учеными сформировано базовое представление о природе и эволюции социальных конфликтов, разработаны теоретические и практические аспекты их проявления.

В разработку социально-философских, методологических и общетеоретических проблем социального конфликта заметный вклад внесли М.Вебер, Г.Гегель, Р.Дарендорф, Э.Дюркгейм, О.Конт, Л.Козер, К.Левин, Н. Макиавелли, Р.Мертон, К.Маркс, Т.Парсонс, Д.Пруит, А.Смит и др.' Проблема проявления нравственных противоречий, присущих власти и обществу, исследована А.И. Бердяевым, И.А. Ильиным, М.М.Ковалевским, В.И. Лениным, Н.К. Михайловским, Г.В. Плехановым, П.Б.Струве, П.А. Сорокиным, М.И. Туган-Барановским.2 Специфика проанализированных

Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Гегель Г. Философия права. -М., 1990; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы/Пер. с нем. -М., 2002; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии.-М., 1996; Конт О. Основные этапы развития социологической мысли. -М.,1993; Козер Л. Функции социального конфликта. - М., 2000; Левин К. Разрешение конфликтов. От конфликта к сотрудничеству. - М., 2008; Макиавелли Н. Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия.-М., 1997; Мертон Р.К. Социальная теория и социальная структура. - М., 2006; Маркс К, Энгельс Ф. Немецкая идеология / Соч., Т. 4. - М.,1947; Маркс К., Энгельс Ф. Противоположность материалистического и идеалистического воззрений. Избранные произведения в 3-х томах.-М., 1979; ПарсонсТ. О социальных системах. -М., 2002; Пруит Д., Ким С.Х., Социальный конфликт. Эскалация, тупик, разрешение. - СПб., 2003; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. -М.,2007;

2 Бердяев Н.А. История и смысл русского коммунизма. - М., 1990; Ильин И.Л. О сильной власти. -М.,1992; Среди авторов "Интеллигенция в России". Сборник статей. 1909-1910; И.И. Петрункевич, К.К. Арсеньев, Н.А.Тредескул, М.М. Ковалевский, П.Н. Милюков, Д.Н. Овсянико-Куликовский, М.А. Славинский, М.И. Туган-Барановский; В.И.Ленин.-М., 1950; Михайловский Н.К. Герой и толпа / Поли. собр. соч.- СПб.,

научных публикаций состоит в рассмотрении эволюции и генезиса конфликта в обществе на разных этапах его развития.

В научных публикациях СА.Анисимова, А.Я. Анцупова, Е.М.Бабосова, Л.В.Беззубко, Н.В. Гришиной, А.В.Дмитриева, Н.С.Данакина, Ю.Г.Запрудского, А.Г.Здравомыслова, А.Г.Зайцева, Ю.В.Ирхина, В.О.Рукавишникова, СВ. Смульского, В.А. Светлова, Е.И Степанова, В.И.Сперанского, Ю.Л.Тихомирова, А.Н.Чумикова, А.И.Шипилова, В.Н.Шаленко, В. А. Ядова раскрыты проблемы возникновения конфликтных ситуаций и социальной напряженности в коллективах учреждений и предприятий. Особый акцент сделан на социологических, правовых и управленческих аспектах диагностики, прогнозирования и предупреждения конфликтов, в т. ч. связанных с трансформацией социальных процессов и отношений в российском обществе.

Изучению роли государственной службы в урегулировании конфликтов между органами государственной власти и институтами гражданского общества посвящены научные публикации в области социологии управле-

1911; Струве П.Б. Интеллигенция и революция //Вехи. Интеллигенция в России: Сборник статей. -М, 1909-1910; Сорокин П.А. Главные тенденции нашего времени/Пер с англ. -М., 1997; Туган-Барановский М.И. Основы политической экономики.- Пг., 1915.

Анцупов АЛ., Шипилов А.И. Конфликтология: учебник для вузов. -М.Д004; Анцу-пов АЛ., Баклановский СВ. Конфликтология в схемах и комментариях. - М, 2007; Бабосов Е.М., Матусевич А.В. Самодеятельные общественные движения. Их социально-политические ориентации и характер деятельности. -Мн., 1989; Беззубко Л.В. Механизм государственного управления коллективными трудовыми конфликтами. -Донецк.,.2004; Гришина Н.В. Психология конфликта. - СПб.,2004; Дмитриев А.В. Социальный конфликт: общее и особенное. - М., 2002; Данакин Н.С, Дятченко Л.Я, Сперанский В.И. Конфликты и технология их предупреждения.-Белгород.,1995; Запрудский Ю.Г. Социальный конфликт. - Ростов., 1992; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. Россия на путях преодоления кризиса. - М, 1995; Кибанов АЛ., Ворожейкин И.Е, Захаров Д.К., Коновалова В.Г. Конфликтология. Учебник. - М.,2006; Зайцев А.Г. Социальный конфликт. -М, 2001; Ирхин Ю.В. Психология и политика. Монография. -М, 1993; Рукавишников В.О. Социальная напряженность.-М., 1990; Смульский СВ. Теоретико-методологические проблемы управления конфликтами в международных системах. -М.,1997; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: духовно-мотивационный аспект.-М., 1996; Тихомиров ЮЛ. Юридические конфликты: природа, виды, преодоление./ Социальные конфликты.-М., 1999, Вып.6; Чумиков А.Н. Конфликтология социальных отношений как комплексная научная дисциплина и практическая специализация.// Социс. - М.,1997.№7; Шаленко В.Н. Конфликты в трудовых коллективах. - М.,2002; Ядов В.А. Перестройка требует научного знания о социальном субъекте общественных процессов.- Социология перестройки. - М.,1990.

ния, авторами которых являются Н.Я.Алейников, А.П. Брежнева, Б.Т.Пономаренко, А.И. Соловьев, А.В. Соловьев, Л.Н. Тимофеева и др.1 Этими учеными рассмотрены политические и нравственные аспекты развития конфликтов в сфере государственного управления. В то же время многие особенности урегулирования социальных конфликтов в сфере государственной службы в теоретическом плане не получили значительного развития в социологии управления.

Разработке нового научного направления - теории конфликта интересов на государственной гражданской службе - посвящены монографии и научные статьи В.Д. Граждана, К.О.Магомедова, О.В.Поповой, В.М.Соколова2. Конфликт интересов, как вид социального конфликта с позиций социологии управления охарактеризован в научной литературе недостаточно глубоко, особенно в плане социологического анализа эмпирической базы. Этим обусловлена возрастающая потребность научного обоснования методов и технологий урегулирования конфликта интересов, разработки управленческих решений.

Из научных работ, в которых раскрыта роль социального партнерства в профилактике и урегулировании социальных конфликтов, выделяются монографии В.Н. Иванова, О.И.Иванова, С.А.Иванова, В.Н. Киселева, Т.П.Лысенко, В.А. Михеева, Г.Ю.Семигина, С.Н. Сильвестрова, В.Г. Смолькова, А.А. Федулина.3 Учеными проанализированы социальные ас-

Алейников Н.Я. Управленческое партнерство. - М.,2003; Брежнева А.П. Моральный конфликт в сфере государственной службы (этико-социологический анализ). -М.,2000; Михеев В.А., Пономаренко Б.Т. Государственная служба: регулирование конфликтов и социальное партнерство. -М., 1996; Магомедов К.О. Конфликт интересов в системе государственной гражданской службы: социологический аспект исследования проблемы//Государственная служба.-М., 2005.№6; Попова О.В. Регулирование социальных конфликтов государственной гражданской службой. - М..2006; Соловьев А.В. Конфликты на государственной службе.Типология и управление. - М.,2008; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов ВУЗов. - М.. 2000; Тимофеева Л.Н. Власть и оппозиция: конфликтно-дискурсный анализ. - М.,2005.

2 Граждан В.Д. Государственная гражданская служба. - М.,2005; Магомедов
К.О. Конфликт интересов в системе государственной гражданской службы: социологи
ческий аспект решения проблемы/Государственная служба. 2005.№6; Соколов В.М.
Нравственные основы государственной службы России.-М., 2003; Попова О.В. Регу
лирование социальных конфликтов государственной гражданской службой. - М., 2006.

3 Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. - М.,1996; Ива
нов О.И. Выявление интересов социальных групп на основе опросов общественного
мнения (проблемы методологии и опыт изучения). В кн.: Общественное мнение насе-

пекты согласования интересов, предупреждения и разрешения социальных конфликтов в организациях. При всей научной значимости опубликованных работ механизмы влияния органов государственной власти на формирование новых социально-трудовых отношений в обществе, которые противодействовали бы развитию свойственных государственно-административной сфере конфликтов, освещены фрагментарно.

Среди научных работ, посвященных реформированию системы государственного управления и имеющих отношение к исследуемым в диссертации проблемам, выделяются монографии и публикации Г.В.Атаманчука, А.И.Горбачева, B.C. Егорова, В.С.Карпичева, В.И. Лукьяненко, Б.В.Лытова, B.C. Нечипоренко, Е.В.Охотского, В.Л. Романова, В.А. Сулемова, С.С. Сулакшина, А.И.Турчинова, А.А. Хохлова, В.И.Якунина1. Ими проанализированы современные подходы к решению проблем управления кадровыми процессами в государственной службе. Учеными доказано, что

ления крупного города. - СПб., 1992; Технологии социального партнерства в стратегическом развитии муниципального образования / Учебно-методическое пособие. Под ред. к.э.н., доц. Иванова С.А. - СПб., 2003; Киселев В.Н. Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. - М.,2002; Михеев В.А., Пономаренко Б.Т. Государственная служба: регулирование конфликтов и социальное партнерство. -М., 1996; Семигин Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. - М.,1996; Сильвестров С.Н. Индикативное планирование в стратегии экономического развития России. Проблемы современного государственного управления в России. Научный эксперт. №8. 2008; Феду-лин А.А. Исторический опыт становления и развития социального партнерства в России.-М., 1999.

1 Атаманчук Г.В. Конституционно-правовые основы государственной службы России // Государственная служба: Диалог с обществом. - М., 1998; Горбачев А.И., Зотова И.В. Организационная культура. - М.,2006; Егоров B.C. Синергетическое миропонимание и управление // Синергетика и социальное правление. - М.,1998; Карпичев B.C. Организация и самоорганизация социальных систем. Словарь. - М.,2007; Лукьяненко В.И. Государственная кадровая политика и механизм ее реализации: кадроведение курс лекций. - М.,1998; Лытов Б.В. Государственная служба: управленческие отношения: Учебное пособие. - М., 2005; Нечипоренко B.C. Теория и организация государственной службы. Курс лекций. - М.,2008; Охотский Е.В. Государственное управление в современной России. -М.,2008; Турчинов А.И., Панин И.Н. Теоретическая модель системы механизмов реализации государственной кадровой политики: Сборник научных статей.-М., 2003; Романов В.Л. Социально-инновационный вызов государственному управлению. - М.,2006; Соколов В.М. Российская ментальность и исторические пути отечества. - М.,2007; Сулемов В.А. Государственная кадровая политика в современной России. - М.,2006; Сулакшин С.С.Государственная экономическая политика России. -М.,2008; Хохлов А.А. Кадровые процессы в системе государственной власти (социологический анализ). - М.,2000; Якунин В.И. Цивилизационно-ценностные основания экономических решений. - М., 2008.

институциональное развитие, как эволюционный поэтапный процесс, связано с расширением набора социокультурных образцов поведения и деятельности, предопределяющих возможные реакции на изменение состояния социальной среды, противодействуя развитию конфликтных ситуаций.

Отдельные аспекты деятельности организаций с позиций социологии управления предметно рассмотрены А.О.Васильевым, Н.Л.Захаровым, С.А.Кукушкиным, Л.В. Карташовой, Т.Шеллингом, А.С. Ямщиковым'. Значительный интерес представляют исследования проблем эффективности управления и профессионализма субъектов управленческого процесса в целях формирования бесконфликтной социальной среды в сфере государственного управления.

В ходе анализа научных публикаций по проблеме диссертационного исследования установлено, что конфликтология как наука стала развиваться в нашей стране с конца 80-х годов XX века. За последнее время опубликовано более 2500 монографий и статей, защищено 69 докторских и более 600 кандидатских диссертаций. Из общего числа опубликованных научных работ около 5% - по социологии, до 9% - по психологии и политологии, 19% - по философии. Редко встречаются научные труды, посвященные социологическому анализу проблем формирования решений в конфликтологической практике государственной гражданской службы.

Объект исследования - государственная гражданская служба Российской Федерации.

Предмет исследования - управление конфликтами в государственной гражданской службе.

Цель диссертационной работы состоит в углублении теоретико-методологических представлений о социальных конфликтах, раскрытии социальных аспектов управления ими в государственной гражданской службе, включая подходы к формированию управленческих решений.

Основные задачи социологического исследования:

- охарактеризовать концептуальные представления о природе конфликтов и управлении ими в государственной гражданской службе;

Васильев А.О. Управленческие решения и их оптимизация на основе аналитических процедур. - М.,2000; Захаров Н.Л. Управление социальным развитием организации. -М.,2006; Карташова Л.В. Методология принятия кадровых решений и оценка их эффективности. -М.,2003; Кукушкин С.А. Организационно-экономические аспекты принятия управленческих решений на предприятиях сферы сервиса. - М.,2000; Шеллинг Т. Стратегия конфликта. - М., 2007; Ямщиков А.С. Механизм принятия управленческих решений в учреждениях здравоохранения. - М.,2005.

выявить факторы, предопределяющие формирование конфликтного потенциала государственной гражданской службы;

обосновать методологические подходы к разработке и реализации управленческих решений по диагностике и урегулированию конфликтов в государственной гражданской службе;

предложить механизмы управления конфликтами в государственной гражданской службе;

раскрыть социальное партнерство как возможный механизм управления социальными конфликтами в государственной гражданской службе;

разработать направления оптимизации управленческих решений по урегулированию конфликтов в государственной гражданской службе.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили идеи и выводы классиков социологии и современных ученых, занимавшихся разработкой проблем управления конфликтами. Полезными оказались положения теории структурно-функционального анализа Т. Веблена, Р. Мертона, Т.Парсонса - о создании и особенностях функционирования социальных институтов, М. Вебера - о государственной службе как рациональной бюрократии. Автором учтены выводы В.Г. Афанасьева о целесообразности системного подхода при изучении социальных процессов в различных типах организаций, а также социологическому исследованию сложных типов управляемых объектов, А.А. Богданова - о роли организации в развитии и регулировании социальных процессов.

В диссертации использованы общенаучные принципы и методы исследования проблем социального управления, возможности диалектического, системного, институционального и ситуационного подходов, а также факторного анализа для исследования проблем управления конфликтами в государственной гражданской службе. Теоретическая база диссертационного исследования представлена результатами синтеза отдельных положений функциональной, диалектической и общей теории социального конфликта. В процессе выполнения диссертационного исследования автором использованы преимущественно социологические методы, включая анкетные опросы и экспертные оценки.

Источниковую базу диссертации составили положения Конституции Российской Федерации, законы и нормативные правовые акты федерального и регионального уровней по вопросам государственной службы, включая федеральные законы «О системе государственной службы Рос-

сийской Федерации» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Концепцию реформирования государственной службы Российской Федерации, Федеральную программу «Реформирование и развитие государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)», ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, а также материалы монографий и научных публикаций по исследуемой проблематике.

Эмпирической базой работы являются результаты конкретных социологических исследований, прежде всего проведенных при участии автора:

  1. Экспертный опрос «Актуальные проблемы государственной гражданской службы в современной России» (январь 2009 г.). Опрошены 218 экспертов из числа руководителей организаций, служб управления персоналом, государственных гражданских служащих. Руководитель проекта - доктор социологических наук, профессор А.И.Турчинов. Руководитель исследования - доктор социологических наук, профессор К.О. Магомедов. Индекс в диссертации: АГЇЇТС-09.

  2. Социологическое исследование «Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом», проведенное в октябре 2007 г. Опрошено 1120 граждан и 250 экспертов в 20 субъектах Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и занимаемым должностям. Руководитель проекта - доктор социологических наук, профессор А.И.Турчинов. Руководитель исследования - доктор социологических наук, профессор К.О. Магомедов. Индекс: АПКПУП-07.

Автором был выполнен вторичный анализ материалов ряда социологических исследований, включая:

1. Социологическое исследование «Проблемы функционирования и развития государственной гражданской службы», проведенное в марте 2006 г. Опрошено 1102 гражданина и 120 экспертов из числа государственных служащих законодательной и исполнительной ветвей власти федерального и регионального уровней, имеющих большой стаж работы в государственных органах власти и управления. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и занимаемым должностям. Руководитель проекта - доктор социологических наук, профессор А.И.Турчинов. Руководитель исследования - доктор социологических наук, профессор К.О. Магомедов. Индекс: ПФРГГС-06.

  1. Экспертный опрос «Диагностика и регулирование социальных конфликтов в государственной гражданской службе», проведенный в сентябре-октябре 2005 г. Опрошено 324 эксперта из числа руководителей кадровых служб в системе государственной гражданской службы. Руководитель исследования - доктор исторических наук, профессор Пономаренко Б.Т. Индекс: ДКГГС-05.

  2. Экспертный опрос «Эффективность работы кадровых служб в государственных органах», проведенный в сентябре-октябре 2005 г. Опрошено 148 экспертов, в качестве которых выступили руководители кадровых служб в системе государственной гражданской службы. Руководитель проекта - доктор социологических наук, профессор А.И.Турчинов. Руководитель исследования - доктор социологических наук, профессор К.О. Магомедов. Индекс: ЭРКСГО-05.

  3. Социологическое исследование «Актуальные проблемы государственной службы и кадровой политики в Российской Федерации», проведенное в октябре 2003 г. Опрошено 964 государственных служащих в 17 субъектах Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и занимаемым должностям. Руководитель проекта - доктор социологических наук, профессор А.И.Турчинов. Руководитель исследования -доктор социологических наук, профессор К.О. Магомедов. Индекс: АПГСКП-03.

  4. Социологическое исследование «Проблемы взаимодействия государства и общества в налоговой сфере», проведенное в апреле 2008 г. Опрошено 2008 служащих налоговых органов в 13 субъектах Российской Федерации. Руководитель исследования - доктор социологических наук, профессор В.Э. Бойков. Индекс: ПВГОНС-НО-08.

  5. Социологическое исследование «Проблемы взаимодействия государства и общества в налоговой сфере», проведенное в мае 2008 г. Опрошено 4000 граждан (налогоплательщики - физические лица) в 13 субъектах Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и занимаемым должностям. Руководитель исследования - доктор социологических наук, профессор В.Э. Бойков. Индекс:ПВГОНС-НФЛ-08.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:

І. В диссертации понятие «социальный конфликт в государственной гражданской службе» представлено как проявление обострения осознанного противоречия в развитии социально значимых процессов при ис-

полнении гражданскими служащими должностных обязанностей, обеспечивающих реализацию целей государственного управления в условиях трансформации как социальных условий, так и структуры российского общества. Определены сущностные черты управления конфликтами в государственной гражданской службе. С одной стороны, это социально-политический и управленческий процесс целенаправленного воздействия на структуру конфликта, направление деятельности органа государственной власти, имеющее четко выраженный организующий, координирующий и распорядительный характер. С другой стороны, - это система научно обоснованных и закрепленных в нормативных правовых документах целей, задач, принципов и приоритетов деятельности государственных органов по установлению и регулированию социальных отношений. Обоснована возможность использования функциональной модели управления конфликтами, интегрирующей выявление, профилактику и урегулирование конфликта в государственной гражданской службе.

2. Раскрыта система управления конфликтами в государственной службе, включающая: субъекты - инициаторы субординационно-иерархического взаимодействия (представитель нанимателя, кадровая служба, правовое управление, комиссии по служебным спорам, комиссии по урегулированию конфликта интересов); объекты - структура и процесс конфликта. На основе использования институционального подхода к исследованию государственной гражданской службы уточнены управленческие, правовые, экономические и социальные причины возникновения и развития конфликтов. В результате анализа субъектно-объектных и объектно-субъектных отношений в рамках линейного и функционального подчинения и обратной связи выделены конфликты между политическими и государственно-административными субъектами, между субъектами, находящимися на различном организационно-правовом уровне (нижестоящие и вышестоящие), субъектами, которые не находятся в организационном подчинении (по вопросам административного надзора, финансового контроля); руководителем и подчиненным.

Автором охарактеризованы конфликты, возникающие в субъектно-субъектных отношениях в рамках линейного и функционального взаимодействия. К их числу отнесены: горизонтальные межведомственные конфликты (в процессе взаимодействия министерств, федеральных служб, агентств); межуровневые конфликты в процессе взаимодействия федеральной гражданской службы и гражданских служб субъектов Российской

Федерации. Доказано, что служебные споры, конфликт интересов и межличностные конфликты проявляются в государственной гражданской службе в рамках подчинения и взаимодействия.

  1. Уточнено содержание понятия «управленческое решение», которое представлено как процесс определения диагностируемой проблемы и выбор возможного варианта воздействия на структуру конфликта. Установлено, что предупреждению проблем конфликта на ранних стадиях его развития способствует комплексный подход к его анализу. Применение методов системного анализа позволяет объединить элементы и связи различной природы, выявить их свойства и ввести в сферу управления. Использование системного подхода при формировании механизмов управления конфликтами в государственной гражданской службе позволяет перейти от реактивного управления к упреждающему, прогностическому воздействию на объект конфликта. Автором предложен алгоритм управления конфликтами указанных типов, включающий стадию анализа (постановка целей и задач, выявление проблем) и синтеза (разработка конкретных решений, их композиция).

  2. Обоснована возможность выбора рациональных механизмов управления конфликтами в государственной гражданской службе. Выявлены и охарактеризованы механизмы управления конфликтами в государственной гражданской службе: институциональные, административные, экономические, социально-психологические, альтернативные. Определены направления оптимизации механизмов управления конфликтами, включающие активизацию потенциала кадров и развитие социальных основ государственной гражданской службы. Учитывая публично-правовой характер предназначения государственной гражданской службы, раскрыта специфика ее организационной культуры как комплексного антиэнтропийного механизма, используемого для регулирования конфликтов.

  3. Автором обоснована возможность использования социального партнерства как механизма управления конфликтами в государственной гражданской службе. Социальное партнерство представлено как форма оптимизации коммуникаций между различными субъектами государственного управления в процессе управления конфликтами. Расширена сфера тех-нологизации социального партнерства для целей профилактики и урегулирования конфликтов. Стратегическое планирование раскрыто в индикативном и директивном аспектах, открывающих возможности согласования интересов и контроля принятых решений. Проанализированы технологи-

ческие аспекты действия механизмов управления конфликтами через выявление, легитимацию, регуляцию, структурирование, разрешение и ин-ституционализацию конфликтных ситуаций.

6. В диссертации конкретизированы принципы оптимизации управленческих решений в ходе конфликтологической практики в государственной гражданской службе: системно-функционального подхода; соизмерения целей и ресурсов; структурной и процессуальной этапности оптимизации. Разработана социально ориентированная матрица оценки управленческих решений для целей конфликтологической практики в государственной гражданской службе, базирующаяся на сочетании следующих компонентов: решения проблемы при заданных условиях с наилучшим результатом; достижения поставленных целей и задач; системной эффективности. Предложенная матрица расширяет диапазон критериев выбора оптимальной стратегии управления конфликтами в государственной гражданской службе. Общие методологические принципы оптимизации управленческих решений конкретизированы автором применительно к функциональному направлению управления конфликтами в государственной гражданской службе.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что автором проанализированы и систематизированы научные представления о конфликтах и их проявлениях в государственной гражданской службе, обоснованы механизмы и технологии их урегулирования и разрешения. Основные теоретико-методологические положения, практические выводы и рекомендации могут быть учтены при формировании кадровой политики в государственной гражданской службе, ее реализации, выработке управленческих решений в условиях конфликта в государственной службе; профессиональной переподготовке кадров для служб управления персоналом.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на ряде научно-практических конференций и семинаров по проблемам реформирования и развития государственной службы в 2006-2009 годах в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и Российской академии наук. Основные положения и выводы исследования обсуждены и прошли апробацию на кафедре государственной службы и кадровой политики РАГС, а также отражены в научных публикациях автора по исследуемой проблематике общим объемом 2,7 п.л.