Управление органами внутренних дел с учетом критики их деятельности в средствах массовой информации Намруева Эльвира Викторовна

Управление органами внутренних дел с учетом критики их деятельности в средствах массовой информации
<
Управление органами внутренних дел с учетом критики их деятельности в средствах массовой информации Управление органами внутренних дел с учетом критики их деятельности в средствах массовой информации Управление органами внутренних дел с учетом критики их деятельности в средствах массовой информации Управление органами внутренних дел с учетом критики их деятельности в средствах массовой информации Управление органами внутренних дел с учетом критики их деятельности в средствах массовой информации Управление органами внутренних дел с учетом критики их деятельности в средствах массовой информации Управление органами внутренних дел с учетом критики их деятельности в средствах массовой информации Управление органами внутренних дел с учетом критики их деятельности в средствах массовой информации Управление органами внутренних дел с учетом критики их деятельности в средствах массовой информации Управление органами внутренних дел с учетом критики их деятельности в средствах массовой информации Управление органами внутренних дел с учетом критики их деятельности в средствах массовой информации Управление органами внутренних дел с учетом критики их деятельности в средствах массовой информации Управление органами внутренних дел с учетом критики их деятельности в средствах массовой информации Управление органами внутренних дел с учетом критики их деятельности в средствах массовой информации Управление органами внутренних дел с учетом критики их деятельности в средствах массовой информации
>



Намруева Эльвира Викторовна. Управление органами внутренних дел с учетом критики их деятельности в средствах массовой информации: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.08 / Намруева Эльвира Викторовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московский педагогический государственный университет], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Коммуникативное взаимодействие ОВД с институтами гражданского общества как основа организации их совместной деятельности 19-39

1.1. Социальная критика как одна из форм коммуникации в обществе

1.2. Критические материалы о деятельности ОВД в СМИ как специфическая форма коммуникации между ОВД и обществом 39-59

Выводы по главе 1 59-62

Глава 2. Практики реагирования на критические материалы в средствах массовой информации о деятельности правоохранительных органов на современном этапе

2.1. Анализ практик реагирования на критические материалы о деятельности органов внутренних дел в средствах массовой информации России на современном этапе

2. 2. Анализ деятельности зарубежной полиции в сфере реагирования на общественную критику

Выводы по главе 2 108-110

Глава 3. Пути повышения эффективности реагирования на критические материалы о деятельности полиции .

3.1. Организационно-управленческий механизм реагирования на критические материалы о деятельности ОВД в СМИ 110-137

3. 2. Информационно-аналитическое обеспечение механизма реагирования на критические материалы о деятельности ОВД в СМИ 137-153

Выводы по главе 3 153-155

Заключение 156-159

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Правоохранительная система России, ядром которой являются органы внутренних дел (ОВД), стала в последние годы одним из самых активно критикуемых социальных институтов. Причина общественной критики состоит в том, что ОВД удовлетворяют одну из фундаментальных потребностей общества – потребность в безопасности. В связи с этим, глава МВД России Владимир Колокольцев призвал своих подчиненных учитывать общественную критику: « … несмотря на то, что мы в последние годы слышали достаточно большое количество нареканий и со стороны общественности, и со стороны СМИ, надо это воспринимать как должное. За малым исключением, они действительно звучали в наш адрес вполне заслуженно»1.

Общественное мнение на законодательном уровне является одним из
официальных критериев оценки деятельности ОВД. В связи с этим,
реагирование на критические материалы в средствах массовой информации
(СМИ) о деятельности ОВД на сегодняшний день является актуальной частью
управленческой деятельности руководителей ОВД. Но на сегодняшний день
принятие адекватного и эффективного управленческого решения осложнено
отсутствием конкретных методик в сфере реагирования на общественную
критику и невысоким уровнем коммуникативной компетентности

руководителей подразделений ОВД.

В настоящее время органы внутренних дел нуждаются в

коммуникационном дискурсе – свободном и открытом диалоге с обществом,
результатом которого станет возможным решение различных проблем
правоохранительной сферы. Важную роль в полномасштабной реализации
принципа открытости должно сыграть радикальное изменение

взаимоотношений органов внутренних дел и СМИ как института формирования и выражения общественного мнения. Без учета мнения общественности, без ее контроля органы внутренних дел не способны принимать рациональные с точки зрения граждан решения. Оптимизация взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества должна проводиться на основе социально-ориентированного управления, что приведет к достижению коммуникативного консенсуса между ними.

В настоящее время можно уверенно говорить о медиатизации современного общества как особого типа социального пространства. Из средства для передачи информации масс-медиа превратились в среду, в которой производятся и транслируются культурные коды. Средства массовой информации, находясь во взаимодействии с все более медиатизирующим

1 Глава МВД РФ считает критику в адрес полиции заслуженной // Российская газета от 13 октября 2012 года.

обществом, обретают новые институциональные черты, углубляющие их воздействие на индивидуальное и массовое сознание.

Медиатизация, характеризующаяся переходом от традиционных форм СМИ к новым, сетевым, позволяет значительно увеличить коммуникативные возможности всех субъектов общества. Современные СМИ приобщают широкие слои населения к критическому восприятию окружающей действительности. Там, где присутствуют риски сбоев в системах, от которых зависит качество жизни, требуются изменения, инновации, реформы. Не остается ни одной области жизни, не охваченной общественной критикой. Телерадиопередачи, газетные полосы, журнальные статьи, сайты интернета предоставляют огромный материал, побуждающий к формированию активной социальной позиции.

Граждане имеют практически неограниченные возможности

контролировать деятельность полиции путем свободного выражения своих критических мнений. Полиция, реагируя на них, не может не учитывать и не анализировать поступающие в ее адрес замечания, принимая меры по устранению указанных гражданами недостатков и улучшению своей работы. Общественная критика, выраженная в выявлении и оценке негативных явлений в правоохранительной деятельности, является проявлением активного, неравнодушного отношения к полиции, что подчеркивает важность ее функций.

Критические материалы в СМИ о деятельности ОВД, посредством
которых граждане высказывают свою неудовлетворенность качеством
предоставляемых органами внутренних дел социальных услуг по охране
законности и правопорядка и обеспечению безопасности, являются

эффективным инструментом в совершенствовании деятельности ОВД. Выявление критических материалов, адекватное реагирование на них, их использование в управленческой деятельности ОВД, в значительной мере будут способствовать максимальному учту интересов общественности в социально ориентированной модели полицейской деятельности.

Актуальность исследования общественной критики деятельности ОВД в
СМИ на современном этапе развития российского общества,

характеризующегося активным привлечением населения к решению наиболее
насущных проблем общественной жизни, определяется следующими

обстоятельствами.

Во-первых, возрастающей ролью общественной критики в СМИ в условиях все более медиатизирующегося общества.

Во-вторых, превращением такого социального феномена как

общественная критика в СМИ в один из важнейших факторов управления.

В-третьих, отсутствием эффективного механизма реагирования на критические материалы деятельности ОВД в СМИ.

В-четвертых, важностью изучения актуальных практик реагирования на общественную критику как формы обратной коммуникации ОВД и общества.

В-пятых, необходимостью выработки практических рекомендаций руководителям подразделений ОВД в сфере реагирования на критические материалы в СМИ.

Таким образом, всестороннее исследование общественной критики как
специфической формы коммуникации является актуальной научно-

практической задачей, решить которую невозможно без анализа всех аспектов данного социального феномена.

Степень научной разработанности проблемы. Специфика

социологического подхода к изучению коммуникации состоит в том, что он
позволяет раскрыть различные аспекты общественной жизни и

многочисленные противоречия в ее развитии через призму социальных
(коммуникативных) взаимодействий. В трудах по социологии управления
коммуникация рассматривается как компонент, связывающий все процессы в
организации (внутренние и внешние) и позволяющий осуществлять функции
управления. Можно выделить два уровня изучения социальной коммуникации:
в рамках общей социологической теории и в рамках социологии коммуникаций.
В общей социологии более всего интерес представляет теория

коммуникативного действия Ю. Хабермаса1, давшего трактовку коммуникации как мегатипа всех видов социального действия. В концепции Ю. Хабермаса любое социальное действие является коммуникативным, поскольку оно связано с пониманием. Коммуникативное действие как опосредованная интеракция задает систему описания и понимания происходящего и производит социальную реальность. Коммуникацию в форме диалога Хабермас считает действенным средством перехода от политики конфронтации к диалогу, к консенсусу, основными функциями которого являются предупреждение принуждения и способствование интеграции общества.

Обобщая различные подходы можно выделить две группы

коммуникаций. Первая связана с пониманием коммуникации как

целенаправленного информационного субъект-объектного процесса. Вторая группа рассматривает коммуникацию как двусторонний активный процесс обмена информацией между равноправными социальными субъектами, в результате чего между ними возникает взаимопонимание. Именно второй, субъект-субъектный, подход позволяет максимально полно реализовать потенциал социального управления в исследовании интересующей нас проблематики.

См.: Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2000.

Т.М. Дридзе1 разработала в рамках семисоциопсихологической
парадигмы диалогическую модель социальной коммуникации, изучив вопросы
совершенствования управления с учетом общественных интересов на основе
коммуникативного процесса как диалогового взаимодействия равноправных
участников. Диалогическая модель социальной коммуникации приблизила
научное сообщество к реализации идей, отражающих тенденции

пореформенных лет и концепции развития социально-ориентированного
управления, которое отвечают целям формирования в интересах граждан
эффективного коммуникативного взаимодействия, установления диалога
структур общества и публичной власти. Социальная диалогическая
коммуникация исключает манипулирование и основывается на

взаимопонимании субъектов коммуникации.

Значительный вклад в изучение социальной коммуникации в рамках
социологии коммуникаций внесли Г.Г. Почепцов, В.П. Конецкая,

В.И. Гостенина, А.Г. Киселев, Ф.И. Шарков2, которые трактуют коммуникацию как социально значимый, целенаправленный процесс передачи и обмена информации. Они предложили свои подходы к решению актуальных задач, связанных со спецификой идущих в стране общественных трансформаций. Ряд вышеназванных исследователей рассматривают коммуникацию как основную технологию в достижении коммуникативных целей, поэтому в их работах ведущее место занимают коммуникации в области PR-деятельности, то есть управления общественными отношениями.

Развитие и функционирование организации невозможно представить вне ее взаимодействия с окружением. Взаимоотношения организации с внешней средой являются одной из важных проблем современной теории управления, изучением которой занимались Е.М. Бабосов, В.И. Башмаков, Ж.Т. Тощенко и др3. Эффективность управления, как и всей деятельности организации, в решающей степени зависит от уровня ее взаимодействия с внешней социальной средой. Поэтому в деятельности организации возрастающую значимость в современных условиях приобретает комплексный анализ всех компонентов и динамики внешней социальной среды.

1 См.: Дридзе Т.М. На пороге экоантропоцентрической социологии // Общественные
науки и современность. 1994, №4; она же. Социальная коммуникация в управлении с
обратной связью // Социологические исследования. 1998, №10; она же. Прогнозное
социальное проектирование: теоретико-методологические и методические проблемы.
М., 1994; она же. Социальная коммуникация как текстовая деятельность в
семисоциопсихологии // Общественные науки и современность. 1996. № 3.

2 См.: Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. М, 2006; Гостенина В.И., Киселев А.Г.
Социология массовой коммуникации. М., 2013; Конецкая В.П. Социология коммуникации.
М., 1997; Шарков Ф.И. Коммуникология: основы теории коммуникации. М., 2013.

3 См.: Бабосов Е.М. Социология управления. Минск, 2006; Башмаков В.И. Социология
управления. М., 2013; Тощенко Ж.Т. Социология управления. М., 2011.

Целостное классическое видение управленческой деятельности как
коммуникативной функции организованных систем различной природы,
обеспечивающих сохранение структуры данной деятельности, поддержание ее
режима, реализацию ее программ и целей, дополняют исследования
Е.П. Савруцкой1. Ученый рассматривает формирование такой структуры
управления, в которой обеспечивается обратная связь в системе

взаимодействия общества и государства. Проблемами социально-

ориентированного управления на основе партнерства и социального участия
занимается М.А.Буданова2. Раскрытие основного содержания

коммуникативных механизмов в системе государственного управления

представлено в работах Ю.Л. Воробьева3. Современный взгляд на структуру коммуникации наиболее полно представлен в работах Т.З. Адамьянц4, которая занимается проблемой развития коммуникативных навыков индивидов в целях совершенствования социального взаимодействия и лучшего понимания друг друга.

Большинство ученых советского периода исследовали критику как социальный феномен через призму марксистской философии (А.Б.Баллаев, А.И. Карагодин, С.Б. Роцинский, В.М. Косяков)5. Изучением социальной критики как необходимой составляющей всех общественных процессов

1 Савруцкая Е.П. Феномен коммуникации в современном мире // Актуальные проблемы
теории коммуникации. СПб. 2004; она же. Связи с общественностью. Н.Новгород, 2009; она
же
. Коммуникационный менеджмент. Н.Новгород, 2002.

2 Буданова М.А. Социально-ориентированное управление в условиях риска и
неопределенности. М., 2012. Буданова М.А., Коноплин Ю.С., Горин Е.А. Становление
системы государственного социально-ориентированного управления рисками в современном
трансформирующемся российском обществе. М., 2013.

3 Воробьев Ю.Л. Диалог общества и власти: новая парадигма // Вестник Российского
Университета дружбы народов. 2007, №9; он же. Социальные коммуникации: новая
парадигма // Труд и социальные отношения.2007, №6; он же. Управленческий потенциал
коммуникативного диалога // Социология власти. 2007, № 4; он же. Коммуникативное
взаимодействие гражданского общества и структур публичной власти как управленческий
процесса: автореф. дисс. … док. соц. наук. М., 2008.

4 Адамьянц Т. З. Коммуникативные навыки как характеристика и условие оптимизации
взаимодействия человека // Мир психологии. 2008. № 1; она же. Понимание и
взаимопонимание как определяющий фактор построения коммуникативного взаимодействия
// Мир психологии. 2011. № 2; она же. Концепции понимания в коммуникации: в поисках
платформы для взаимопонимания // Общественные науки и современность. 2014. № 4.

5Баллаев А.Б. Формирование концепции социальной критики в творчестве К. Маркса. Одесса. 1984; Карагодин А.И. Роль критики в активизации человеческого фактора // Человек в системе общественных отношений. Саратов, 1989; Роцинский С.Б. Социальная критика: предмет, структура, функции // Социальное развитие: философско-методологические проблемы. М., 1987; Косяков В.М. Исследование проблемы развития общественной критики (социологический подход): автореф. дис. …канд. филос. наук. М., 1985.

занимались Г.С.Батищев, И.И.Васильев, В.М. Гордон, Ю.А.Харин,

М.А. Шалин1. Среди немногочисленных исследований социальной критики последних лет можно назвать работы белорусского ученого А.Н Елсукова2 и российских исследователей С.В. Рудановской, Г.В. Хомелева, С.В. Мруза, А.Ю. Козлова3. В зарубежной литературе следует выделить работы американского автора М. Уолцера4, посвященные исследованию социальной критики как интерпретации.

Проблемы взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества и вопросы совершенствования управления органов внутренних дел с учетом общественных интересов, в том числе и в сфере реагирования на критические материалы о деятельности органов внутренних дел в СМИ, исследовали Н.А. Андреев, А.М. Бушуев, А.П. Гладилин, И.А. Горшенева, В.Б. Коробов, В.Ю. Кокорев, Ю.Ю. Комлев, О.Ю. Коневская, Ю.В. Латов, К.С. Сердобинцев, Р.Р. Яковлев, Е.Ф. Яськов5.

1 См.: Батищев Г.С. Противоречие как категория диалектической логики. М., 1963;
Васильев И.И., Гордон В.М. Критика и самокритика в социалистическом обществе. Л., 1974;
Харин Ю.А. Методологическая роль категории отрицания в научном познании //
Методологические аспекты материалистической диалектики. Л., 1974; Шалин М.А. Критика
и самокритика как категории исторического материализма // Ученые записки Казанского
университета. Казань, 1961.

2 См.: Елсуков А.Н. Социология критики // Философские и социальные науки. Минск,
2011. № 2.

3 См.: Рудановская С.В. Социальная критика: модели практического знания: автореф.
дисс. …канд. филос. наук. М., 2003; Мруз С.В. Политическая критика в системе российских
социальных коммуникаций: историко-политологический анализ: автореф. дис. …канд.
полит. наук. М., 2005; Хомелев Г.В. Философские основания научной теории критики:
автореф. дис. … док. филос. наук. СПб., 2005; Козлов А.Ю. Утопия как методология и форма
современной социальной критики: автореф. дис. …канд. филос. наук. Воронеж, 2001.

4См.: Уолцер М. Компания критиков: социальная критика и политические пристрастия ХХ века. М., 1999.

5См.: Андреев Н.А., Коробов В.Б. Коммуникация в правоохранительной сфере: сущность и классификация // Труды АУ МВД России. 2014. № 3; Гладилин А.П., Бушуев А.М., Чернышова Л.В. Руководитель ОВД как социально-профессиональный тип: сравнительный анализ, коррекция имиджа и профессиональной культуры. М., 2011; Горшенева И.А. Полиция в механизме современного демократического государства. М., 2004; Коробов В.Б. Реализация принципов открытости и публичности в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации // Труды Академии управления МВД России. 2013. № 2; Кокорев В.Ю. Организация работы с критическими публикациями печатных средств массовой информации о деятельности органов внутренних дел // Общественная безопасность: методология исследования и практика обеспечения. М., 2012; Комлев Ю.Ю. Оптимизация коммуникативного взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации: автореф. дис. … док.соц. наук. Уфа, 2002; Коневская О.Ю. Современное состояние управленческой культуры в ОВД // Труды Академии управления МВД России. 2014. № 1; она же. Этические нормы и общественный контроль в правовом механизме предупреждения злоупотреблений свободой массовой информации // Труды

Проблема эффективного реагирования на общественную критику деятельности ОВД в СМИ мало изучена. Учет и использование критических материалов в управлении органами внутренних дел характеризуется отсутствием эффективных методов и технологий. Желанием восполнить пробелы, существующие в указанной области, продиктован выбор темы диссертационного исследования.

Таким образом, актуальность темы, недостаточная ее научная разработанность позволяют сформулировать научную проблему, решение которой поможет ликвидировать противоречие между обязанностями и реальными возможностями руководителей ОВД в реализации принципов открытости и публичности деятельности полиции посредством реагирования на критические материалы в СМИ.

Цель исследования состоит в разработке организационно-

управленческого механизма реагирования на критические материалы о

деятельности ОВД в СМИ.

Для достижения указанной цели автор поставил перед собой следующие

задачи исследования:

– уточнить характеристики общественной критики в СМИ как феномена социальной коммуникации;

– выявить роль критических материалов о деятельности ОВД в СМИ как специфической формы коммуникации между ними и обществом;

– исследовать практики реагирования руководителей подразделений ОВД на критические материалы о деятельности ОВД в СМИ на современном этапе;

– изучить зарубежный опыт реагирования полиции на общественную критику своей деятельности;

– разработать организационный механизм учета и использования критических материалов о деятельности ОВД в СМИ в принятии управленческих решений.

Объектом исследования выступает общественная критика деятельности ОВД в СМИ как специфическая форма коммуникации между ОВД и обществом, а предметом исследования – организационно-управленческий механизм учета и использования общественной критики деятельности ОВД в СМИ.

Академии управления МВД России. 2012. № 4; Латов Ю.В. Зарубежный опыт противодействия коррупции в полиции // TerraEcconomicus. 2013, том 11. № 2; Сердобинцев К.С. Взаимодействие ОВД с институтами гражданского общества: исторический и социально-философский аспекты. М., 2013. Яковлев Р.Р. Эффективность социального взаимодействия институтов полиции и гражданского общества в современной России: автореф. дис. … канд. соц. наук. Уфа. 2012; Яськов Е.Ф. Оптимизация управленческих решений // Теоретические вопросы управления в правоохранительной сфере. М., 2010.

Гипотеза исследования. В современных условиях медиатизации общества органы внутренних дел не учитывают контрольно-критической функции СМИ. Тем самым нивелируется законодательно утвержденный критерий оценки деятельности органов внутренних дел – общественное мнение. Органы внутренних дел не успевают адекватно и своевременно реагировать на запросы гражданского общества (в том числе и на критические материалы в СМИ), вследствие чего происходит диссонанс в их взаимодействии.

Методология и методы исследования. В основе диссертационного исследования лежат концепции отечественных и зарубежных авторов в области теории коммуникаций, в частности, теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса и семиосоциопсихологическая теория социальной коммуникации Т.М. Дридзе.

В исследовании применялись общенаучные методы системного и сравнительного анализа, которые в своей совокупности позволили выявить содержательную сущность коммуникативного взаимодействия ОВД с обществом. Эмпирический метод осуществлялся на основе социологического опроса экспертов, интервьюирования и контент-анализа.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Результаты социологических исследований:

– экспертного опроса «Практики реагирования руководителей ОВД на критические материалы о деятельности полиции в СМИ», проведенного диссертантом самостоятельно в 2014 г. (были опрошены руководители территориальных органов МВД России на региональном уровне – МВД по Республике Татарстан и ГУВД России по Нижегородской области (N–114);

– интервьюирования руководителей подразделений информации и общественных связей территориальных органов внутренних дел, проведенного диссертантом в 2013 г. на высших академических курсах повышения квалификации Академии управления МВД России (N–48).

2. Вторичные данные анкетирования слушателей Академии управления
МВД России, проведенные на факультете подготовки руководителей
территориальных органов внутренних дел в 2009 и 2012 гг. (N–498).

3. Данные социологических исследований оценки гражданами
деятельности милиции (полиции) и средств массовой информации:

– «СМИ и интернет. Отношение к журналистам» / Фонд «Общественное мнение» (официальный сайт).

– Церковь, партии, СМИ, профсоюзы: роль и влияние в нашем обществе / Всероссийский центр изучения общественного мнения (официальный сайт). Пресс-выпуск № 2053.

– Полиция: вчера и сегодня / Всероссийский центр изучения общественного мнения (официальный сайт). Пресс-выпуск № 2969.

– Рейтинг доверия профессиональным группам / Всероссийский центр изучения общественного мнения (официальный сайт). Пресс-выпуск № 3013.

– СМИ России: потребление и доверие / Всероссийский центр изучения общественного мнения (официальный сайт). Пресс-выпуск № 2829.

Научная новизна диссертационного исследования определяется совокупностью основных результатов, полученных автором:

  1. Обосновано, что общественная критика в СМИ на современном этапе медиатизации общества приобретает все более объективные черты. Это стало возможным благодаря появлению массовой интерактивной коммуникационной системы – интернетпространства. Увеличение количества СМИ, повышение их влияния на общественное мнение и расширение минимально цензурируемых информационных площадок в сети Интернет позволили общественной критике как медийной коммуникации стать инструментом управления при достижении определенных целей.

  2. Установлено, что критические материалы в СМИ о деятельности ОВД выступают как общественная оценка уровня их функциональности в правоохранительной сфере, имеющая четко выраженную тональность и вызывающая определенные психоэмоциональные реакции у аудитории.

3. Выведено, что реагирование на критические материалы в СМИ о
деятельности ОВД является осознанной, социально ориентированной,
легитимной, своевременной, адекватной ситуации деятельностью, выражающей
проявление отношения руководителей (представителей) ОВД к какой-либо
правоохранительной проблеме, попавшей в поле зрения общественного
внимания, и направленную на внутриведомственную среду (в целях ее
совершенствования) и на внешнюю среду (в целях поддержания общественного
согласия).

4. Предложена типология реакций руководителей (представителей) ОВД
на критические материалы в СМИ:

а) адекватная – конструктивное реагирование (диалоговая
коммуникация);

б) частично адекватная – ритуальное реагирование
(квазикоммуникация);

в) неадекватная – деструктивное реагирование (конфликтная
коммуникация и игнорирование, отсутствие коммуникации).

5. Выявлен низкий уровень коммуникативной компетентности
руководителей ОВД, создающий барьеры во взаимодействии ОВД с
общественностью. Обосновано, что руководители ОВД более готовы к
внутрисредовой, (жесткой иерархично-субординационной) коммуникации, и
менее готовы к внешнесредовой коммуникации, актуализированной
переговорно-диалоговой моделью дискурса. Установлено, что причинами
частично адекватной и неадекватной реакций руководителей ОВД на

критические материалы в СМИ об их деятельности является ориентация (прежде всего) на мнение властных структур и вышестоящего руководства (вертикальные коммуникации), и слабое реагирование на запросы населения (горизонтальные коммуникации).

6. Обосновано, что общественная критика деятельности ОВД в СМИ
является полемогенным кризисом, требующего в своем решении гражданское
участие. Представление в медиапространстве интересов различных социальных
групп и их согласование делает возможным принятие эффективных
управленческих решений. В связи с этим, определение причин кризиса, его
прогнозирование и разработка антикризисных мер должно осуществляться с
учетом интересов и рекомендаций экспертных представителей различных
социальных групп. Данный механизм должен функционировать в формате
многостороннего диалога по актуальной проблематике. Предложен

организационно-управленческий механизм реагирования на критические материалы в СМИ, основанный на кооперации ведомственных и общественных комиссий, в чьи функции входит анализ (оценка) таких материалов и выработка на этой основе предложений руководству ОВД для принятия соответствующего управленческого решения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возросший уровень медиатизации общества позволил значительно
расширить объем тематики публичной сферы, вследствие чего общественная
критика стала неотъемлемой частью медийного пространства. Средства
массовой информации существенно углубили такие черты как интерактивность
и трансактность, усилившие их влияние на формирование общественного
мнения. Произошел активный процесс вовлечения аудитории в обсуждение
социально значимых проблем, в результате чего у общественности появилась
возможность (понимание) своего (со)участия в их разрешении. Посредством
общественной критики начала происходить трансформация различных
социальных институтов (организаций).

2. Общественное мнение (критика) на современном этапе стала
нормативно закрепленной оценкой деятельности органов внутренних дел
(полиции). Но существующий формальный учет общественной критики в
оценке деятельности органов внутренних дел способствует неадекватному
отношению их руководителей в корректировке своей деятельности. Вследствие
этого, органы внутренних дел (полиция) стали одной из самых критикуемых
социальных организаций в системе государственного управления.

3. В настоящее время основной формой реагирования руководителей
ОВД на критические материалы о своей деятельности в СМИ является
квазикоммуникация (ритуальная), демонстрирующая лишь готовность к
диалогу, но ненаполненная содержательным смыслом и, как следствие этого,
неудовлетворяющая потребностям общества. Одновременно с этим продолжает

оставаться достаточно дееспособной практика внутриведомственного

реагирования на критические материалы о деятельности ОВД, результаты которой, как правило, не выходят за пределы ведомства.

  1. Причиной низкой эффективности учета общественной критики в управленческой деятельности органов внутренних дел является разное понимание главного целеполагания своей деятельности ОВД и СМИ: руководители ОВД в основном считают себя субъектами реализации интересов государства, и поэтому подотчетного только ему. В то время представители СМИ считают себя выразителем социальных запросов общественности, что дает им право выявлять недостатки в деятельности ОВД и вносить предложения по их устранению (критиковать). При этом СМИ ожидают от ОВД обязательного реагирования на свои замечания, но не всегда получают его.

  2. Доминирующей идеологией полиции зарубежных стран является концепция коммунально-ориентированной деятельности правоохраны, при которой роль общества в оказании влияния на управленческую деятельность полиции признается и одобряется. Социальная стратегия обслуживания населения на основе эффективного функционирования общественного контроля деятельности полиции и создания различных форумов, где местному населению предоставляется право участвовать в процессе принятия решений в правоохранительной сфере, способствует оперативному и адекватному реагированию полиции на все запросы общества, в том числе и на критические материалы в СМИ.

  3. Наиболее эффективной экспертной структурой подготовительного этапа реагирования на критические материалы должны стать общественные комиссии (федерального и регионального уровней) в составе Общественных советов. Их основными функциями могут быть оценка критических материалов и выработка предложений руководству ОВД по реагированию на критику. Для работы общественных комиссий по рассмотрению критических материалов необходимо эффективное наполнение информационно-аналитического обеспечения, основу которого составит банк данных, состоящий из выявленных критических материалов и принятых по ним управленческих решений.

Достоверность научных результатов обусловлена опорой на

общепринятые теоретические принципы системного подхода к изучению
общества, на коммуникативное взаимодействие, репрезентативность

используемой выборки и валидность эмпирических результатов,

непротиворечивость теоретических выводов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Теоретические положения и выводы, сделанные в работе, могут быть использованы в управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в сфере коммуникативного взаимодействия с институтами

гражданского общества в целях повышения социальной эффективности деятельности органов внутренних дел. Материалы работы также могут быть использованы при подготовке учебных программ обучения, подготовки и переподготовки руководящего состава органов внутренних дел по курсу «Социология управления органами внутренних дел», «Общественные связи в публичном и деловом секторах». Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности подразделений ОВД по связям с общественностью.

Апробация результатов исследования. Основные положения

диссертационного исследования были представлены в материалах следующих
конференций: III Международной социологической конференции «Продолжая
Грушина» (г. Москва, 2013), Всероссийской научно-практической

конференции «Модернизация отечественной системы управления: анализ тенденций и прогноз развития» (г. Москва, ИС РАН, 2013), IV Международной социологической конференции «Продолжая Грушина» (г. Москва, 2014).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Критические материалы о деятельности ОВД в СМИ как специфическая форма коммуникации между ОВД и обществом

По определению Ю. Хабермаса, публичной (общественной) сферой является пространство между властью и гражданами, где выявляется, проявляется, осуществляется общественный интерес. На сегодняшний день средства массовой информации играют определяющую роль в публичной сфере, где осуществляют общение граждан, общества и государства. В настоящее время СМИ являются инструментом гласности и открытости. Можно сказать, что концепция гласности в конце 80-х годов ХХ века, провозглашенная М.С. Горбачевым, стала важным шагом в развитии публичной сферы как главного элемента демократизации России.

Теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса основана на стремлении субъектов найти взаимопонимание в рамках единой системы координат, по поводу которой они могут соглашаться или не соглашаться друг с другом. Опираясь на идеи Ю. Хабермаса можно говорить о публичности как о регулятивном механизме, способном «… производить и интерпретировать смыслы социального действия, а порой даже и закреплять их в качестве институциональной нормы, в том случае, когда определенная тема или проблема, возникая на периферии сферы приватного, посредством медиа перемещается в сферу публичной дискуссии и заставляет властный дискурс пересмотреть сложившиеся шаблоны коммуникации, образцы поведения»1.

Ю. Хабермас называет власть и влияние, оказываемое на нее гражданским обществом, коммуникативно порожденными. Коммуникации являются именно тем способом функционирования, который свойственен гражданским институтам и позволяет им выполнять общественные задачи. Более всего Хабермаса беспокоило исчезновение морали как основы межличностных отношений между людьми в жестко рационализированном западном обществе. Однако исследователь увидел возможность общественного обновления в развитии коммуникации. В своей теории коммуникативного действия ученый понимал коммуникацию не только как процесс передачи и приема информации, но и как диалог, включающий рациональность, этику и свободу. По его мнению, коммуникативное действие ориентировано на понимание. Ученый утверждает, что «… всякий участник эмпирического диалога предполагает следующие факторы – понятность (язык как медиум), истину (тематически упорядоченный объективный мир), правдивость (форма самооблачения говорящего), правильность (нормы социального мира)»1. Именно коммуникативная рациональность становится базисом новой теории рациональности. Познающий и действующий субъект более не находится в сугубо монологической ситуации поиска выхода, а наоборот, он включен в процесс развития интерсубъективного взаимопонимания.

Основным средством осуществления коммуникативного действия Ю. Хабермас считает дискурс (публичная дискуссия), выступающий как модель аргументации, целостная, социально обусловленная единица коммуникации, с помощью которой анализируются спорные утверждения и устанавливаются нормы социального действия. Публичные коммуникации представляют собой вид коммуникаций, нацеленных на передачу информации, затрагивающей общественный интерес, с одновременным приданием ей публичного статуса. Какой бы статус ни имело сообщение, которое собирается передать коммуникатор в процессе публичной коммуникации, по завершении этого процесса оно приобретает публичный статус. Таким образом, цель публичной коммуникации – осуществить обмен информацией и придать этой информации публичный статус. Ученый считает, что в дискурсе как в коммуникативном процессе наглядно видно взаимодействие различных субъектов. Таким образом, дискурс является средством социализации и формой коммуникации, во время которой мнения сторон понимаются, различаются, критикуются, уточняются, принимаются или отвергаются. Дискурс создает критическое обсуждение мнений участников коммуникативного процесса, которые подвергаются проверке. В результате аргументации, дискутирования, обоснования и мотивирования конкретных действий дискурс способствует достижению компромисса. Хабермас полагает, что консенсус (компромисс) – это следствие коммуникативного процесса, во время которого его участники признаются равноправными членами, высказывающими свою точку зрения и имеющими право на критику. Основная функция консенсуса – предупреждение принуждения и способствование интеграции общества. Дискурс как феномен играет огромную роль в жизни современного общества, поскольку представляет собой форму коммуникации, вынуждает ее участников высказывать собственные мнения, выступает средством социализации и способствует достижению консенсуса. Как аргументируемый диалог он способствует «… координации действий участников коммуникации на основе убеждения и является действенным средством перехода от политики конфронтации к диалогу, к консенсусу»1. Поэтому диалог, построенный на основе общественного дискурса, взаимодействия многочисленных общественных образований и государственных органов, на сегодняшний день актуален и необходим.

Анализ деятельности зарубежной полиции в сфере реагирования на общественную критику

Согласно ведомственным нормативным документам, ключевую роль в процессе реагирования на критические материалы о деятельности органов внутренних дел в СМИ играют руководители подразделений органов внутренних дел, чья деятельность является «… полиаспектной, эмоционально насыщенной, требует от субъекта труда развитой волевой, коммуникативной, морально этической составляющей личности»1. На сегодняшний день актуальна роль современного руководителя органов внутренних дел как «… дипломата, устанавливающего контакты с партнерами и властями, успешно преодолевающего внутренние и внешние конфликты»2. Зачастую именно от позиции и мнения руководителя органов внутренних дел в той или иной проблемной ситуации, адекватности его реагирования на критический материал, зависит репутация и имидж ведомства.

Согласно распоряжения министра внутренних дел России3 для снижения общественного резонанса и локализации негативного распространения слухов о деятельности органов внутренних дел задействуется руководящий состав органов внутренних дел различного уровня. В процессе реагирования на общественную критику руководители выступают в качестве лиц, ответственных по занимаемой должности за сотрудников и способных адекватно, эффективно реагировать на те или иные проблемные ситуации, связанных со служебной деятельностью. Сложность подобных ситуаций, которых можно назвать кризисными, в новизне, неопределенности и неоднозначности. В этих условиях руководителям приходится принимать непростые управленческие решения.

В интересах более углубленного изучения современного состояния управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел различного уровня автором в 2014 г. было проведено социологическое исследование практик реагирования на критические материалы о деятельности органов внутренних дел в средствах массовой информации, программа которого представлена в приложении 1. Работа проводилась в двух территориальных органах МВД России – МВД по Республике Татарстан и ГУ МВД России по Нижегородской области. Отметим, что первый территориальный орган характеризуется высоким уровнем общественной критики из-за событий в ОВД «Дальний», а второй отличается отсутствием резонансных событий с негативной составляющей, способных вызвать вал общественной критики деятельности полиции.

В ходе исследования было опрошено 114 руководителей подразделений органов внутренних дел различного уровня. Описание логики и результатов обработки полученных эмпирических данных осуществляется в следующей последовательности: – в первую очередь, рассматривается и анализируется отношение руководителей органов внутренних дел к средствам массовой информации, их мнение об объективности и влиянии средств массовой информации на деятельность органов внутренних дел; – во-вторую очередь, выявляется и анализируется отношение руководителей органов внутренних дел к общественной критике, позволяющее выявить основные тенденции и перейти к анализу процесса реагирования на критические материалы; – в заключение, выделяются преобладающие типы реагирования руководителей органов внутренних дел на критические материалы о деятельности органов внутренних дел в средствах массовой информации. Отметим, что результаты экспертного опроса руководящего состава по некоторым вопросам будут сравниваться с итогами анкетирования слушателей факультета подготовки руководителей территориальных органов внутренних дел Академии управления МВД России, проведенных в 2009 и 2012 гг., интервьюирования руководителей региональных подразделений информации и общественных связей, проведенного в 2013 г. на Высших академических курсах Академии управления МВД России, а также социологических исследований об уровнях доверия к органам внутренних дел и средствам массовой информации, проведенных Фондом общественного мнения (ФОМ) в 2014 г. и Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в 2011, 2012, 2015, 2016 гг.

Организационно-управленческий механизм реагирования на критические материалы о деятельности ОВД в СМИ

Средства массовой информации, реализуя свою функцию контроля, быстрее реагируют на важные общественные проблемы и привлекают к ним внимание общества и власти. Игнорирование этого факта может привести к конфронтации власти и общественности, что чревато повышением уровня социальной напряженности и понижению стабильности в обществе. В целях совершенствования процесса реагирования на критические материалы мы предлагаем вернуться к практике, когда органы государственной власти на законодательной основе реагировали на критические материалы в СМИ в двухнедельный срок с оповещением о принятых мерах. Это было регламентировано Указом Президента Российской Федерации № 810 от 6 июня 1996 г. «О мерах по укреплению дисциплины в системе государственной службы», который был отменен в 2002 г.

Возвращение этого правового документа с учетом современных особенностей функционирования института СМИ, связанных с его интернетизацией и глобализацией, позволит построить конструктивные взаимоотношения государства и общества, повысить уровень открытости органов государственной власти и уровень доверия населения к ним. В связи с этим представляется своевременным появление ведомственного нормативно-правового акта о регламентации процесса реагирования на критические материалы, касающиеся деятельности органов внутренних дел. Это решит проблему игнорирования интересов и потребностей общества и позволит гражданам и общественным организациям реально принимать участие в качественном совершенствовании деятельности органов внутренних дел.

При этом считаем необходимым введение в тексте этого нормативно правового документа разъяснение ключевых употребляемых терминов. Это позволит избежать многих спорных вопросов, связанных со спецификой современного медиапространства, характеризующегося повышенным интересом к конфликтным и скандальным ситуациям. Органы внутренних дел должны учитывать, что одним из главных принципов отбора, повышающих вероятность появления социальной проблемы в информационном пространстве, является скандал. Можно сказать, что в основе почти каждого критического материала лежит проблемная (скандальная) ситуация, потому что скандалы позволяют СМИ привлечь аудиторию и упрочить свое влияние на общественность. По этой причине они особо заинтересованы в некоторых преувеличениях. Каждая новая история привлечет тем больше внимания, чем более драматично она будет описана, и чем сильнее она затронет чувства аудитории. А.В. Дмитриев и А.А. Сычев понимают под скандалом «… сложную форму конфликтного социального взаимодействия, в основе которого лежит резонансное нарушение социальных норм»1. Как и скандал, критический материал строится на столкновении интересов. Следует учитывать данную двойственность критического материала, содержание которого может находиться между фактами и спекуляциями.

Процесс реагирования на общественную критику на начальном этапе осложнен процедурой дифференциации материалов. Как было уже отмечено, критика может быть конструктивной, имеющей цель качественного улучшения объекта критики, и деструктивной, преследующей различные цели, в том числе цели дискредитации. Сотрудники ОВД, обладающие в силу своих служебных обязанностей функциями принуждения, могут стать объектами деструктивной критики, что подтверждается результатами анкетного опроса среди сотрудников подразделений собственной безопасности. 90 % респондентов встречались с фактами дискредитации сотрудников ОВД, 13 % из них на собственном примере, 37 % на примере своих коллег2. Причем 80 % опрошенных высказали опасение стать объектами дискредитации в связи с осуществляемой служебной деятельностью.

Негативные материалы с необоснованной критикой и с фактами, не имевших место в действительности, стали причиной появления приказа МВД России от 2 октября 2012 г. № 900 «Вопросы организации защиты чести и достоинства, а также деловой репутации в системе МВД России». Следует отметить, что данный ведомственный документ не отработан на практике и вызывает скорее больше вопросов, чем оказывает действенную помощь сотрудникам ОВД. Судебный порядок защиты чести и достоинства у сотрудников ОВД не пользуется популярностью из-за нехватки материальных средств (оплата адвокатских услуг) и времени на ведение тяжб, известных своей длительностью.

Отметим, что привлечение к ответственности авторов материалов с ложной и порочащей информацией о сотрудниках ОВД – процесс длительный по времени и трудоемкий по содержанию (проведение автороведческой и лингвистической экспертиз). Опрошенные руководители подразделений информации и общественных связей указывают редкие случаи привлечения к ответственности автора необоснованного критического материала. Н.Н. Дьяченко, занимающаяся проблемой дискредитации сотрудников органов внутренних дел, считает, что «… опровержения составляют 2,5 % от общего массива дискредитирующей информации. Выигранные суды не совещаются публично в СМИ, не доводятся до личного состава и общественности иным образом, оставляя у граждан чувство уверенности в произволе полиции, а у сотрудников чувство незащищенности»1. Эти факты говорят о низкой самооценке сотрудников органов внутренних дел, предпочитающих не реагировать на необоснованную критику. Таким образом, предлагаем разработать и внедрить в практику ОВД систему конкретных критериев дифференциации критических материалов, и в случае необоснованной критики привлекать авторов к ответственности, оказывая всю необходимую помощь своим сотрудникам. Это позволит представителям СМИ озаботиться проблемой социальной ответственности за преподнесенную обществу информацию.

Информационно-аналитическое обеспечение механизма реагирования на критические материалы о деятельности ОВД в СМИ

Проведенное исследование социального феномена общественной критики деятельности МВД России показало, что взаимодействие органов внутренних дел с институтами гражданского общества и населением характеризуется рядом коммуникативных барьеров, результатом которых стал низкий уровень доверия граждан к правоохранительному органу.

Проведенный автором анализ позволяет говорить об организационных недостатках управленческой деятельности руководителей ОВД, мешающих получению эффективных результатов в сфере реагирования на критические материалы. Руководители ОВД, как правило, оказываются неподготовленными к адекватному реагированию на общественную критику, осложняя и без того непростые отношения полиции с общественностью.

В результате реформы органов внутренних дел, закрепивших принципами деятельности полиции открытость и публичность, существенно возросли возможности взаимодействия правоохранительного органа с гражданским обществом и населением. Это связано с усилением социальной направленности функций полиции, для которой социальное служение обществу становится важнейшей задачей.

По мнению автора, важным условием успешного и эффективного взаимодействия ОВД и гражданского общества является увеличение каналов обратной связи и публичных площадок для согласования социальных позиций и совместной выработке общественно-значимых решений. Другим условием преодоления коммуникативных барьеров является повышение степени информированности общества о деятельности ОВД. ОВД должны отвечать требованиям и потребностям граждан, реагировать на их запросы, так как невнимание к их интересам влечет сбои.

Исследование показало, что важнейшей особенностью общественной системы является ее публичность, которая связана с открытостью в принятии и реализации большинства решений. Особая ответственность власти состоит в необходимости обнародовать свою позицию, вести диалог с общественностью по проблемам, волнующим значительные слои населения. Связующим элементом действия является достижение взаимопонимания и согласия посредством диалога.

Диалогическая модель исключает воздействие или манипулирование и основывается на взаимопонимании субъектов коммуникации. Переход от модели воздействия к модели взаимодействия, где ключевое значение имеет диалог, основанного на способности и стремлении субъектов коммуникации к адекватному истолкованию коммуникативных намерений друг друга, в современных условиях актуален и востребован.

Масштабное проявление общественной критики особенно заметно в переходные периоды, когда пропагандируются новые идеалы жизни, а старые устои подвергаются сомнении и непринятию. Вера в лучшее составляет основу всякой социально-критической деятельности. В связи с этим рассматривается одна из функций СМИ – функции критики и контроля деятельности органов государственной власти.

Средства массовой информации можно назвать публичной сферой, где происходит обсуждение различных социальных проблем социума. Специфическими чертами современного российского медиапространства являются так называемая медиатизация социума, активно приобщающая широкие слои населения к критическому восприятию окружающей действительности. Вследствие реализации таких принципов деятельности полиции как открытость и публичность правоохранительная деятельность ОВД все чаще становится объектом общественной критики. Полнота, оперативность, качество обратной коммуникации в виде реагирования на критические материалы стали одним из основных критериев оценки деятельности полиции в частности и государства в целом.

Органы внутренних дел удовлетворяют одной из фундаментальных потребностей общества – потребность в безопасности. Поэтому ее деятельность социально значима и касается каждого члена общества. Критические материалы о деятельности органов внутренних дел в средствах массовой информации являются социальной информацией, отражающей проблемы в деятельности органов внутренних дел и создающей негативную характеристику, что способствует дальнейшему снижению уровня доверия общества к полиции.

Реагирование на критический материал о деятельности полиции в СМИ является на сегодняшний день одной из важнейших составляющих в управленческой деятельности руководителей ОВД. Большей частью реагирование руководителей ОВД на критические материалы сводится к так называемой ритуальной коммуникации (квазикоммуникация), когда происходит определенный формат общения только для демонстрации готовности общаться, быть участником коммуникации, ничего нового не сообщая и не ожидая получить, в результате чего потребности общества остаются неудовлетворенными. Система подготовки руководителей подразделений органов внутренних дел не обеспечивает должного уровня именно коммуникативной составляющей их управленческой деятельности по взаимодействию с институтами гражданского общества. Учет критических материалов считается формально важным аспектом в управленческой деятельности руководителей ОВД, при этом, по мнению руководителей, публичная социальная критика не является действенным инструментом в процессе совершенствования деятельности ОВД. Как результат, игнорирование коммуникативно-регулирующих аспектов во взаимодействии с обществом значительно снижает эффективность деятельности органов внутренних дел. Руководители игнорируют важность включения общественности в процесс преобразования и развития новой социально-ориентированной модели органов внутренних дел: они по-прежнему видят общество в качестве управляемого объекта, а не равного партнера.