Управление развитием профессионального ресурсного потенциала муниципальных служащих : на примере муниципальных районов Забайкальского края Якимов Михаил Александрович

Управление развитием профессионального ресурсного потенциала муниципальных служащих : на примере муниципальных районов Забайкальского края
<
Управление развитием профессионального ресурсного потенциала муниципальных служащих : на примере муниципальных районов Забайкальского края Управление развитием профессионального ресурсного потенциала муниципальных служащих : на примере муниципальных районов Забайкальского края Управление развитием профессионального ресурсного потенциала муниципальных служащих : на примере муниципальных районов Забайкальского края Управление развитием профессионального ресурсного потенциала муниципальных служащих : на примере муниципальных районов Забайкальского края Управление развитием профессионального ресурсного потенциала муниципальных служащих : на примере муниципальных районов Забайкальского края
>



Якимов Михаил Александрович. Управление развитием профессионального ресурсного потенциала муниципальных служащих : на примере муниципальных районов Забайкальского края : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Якимов Михаил Александрович; [Место защиты: Чит. гос. ун-т].- Чита, 2009.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/308

Введение к работе

Актуальность проблемы. Эффективность муниципального управле-ния определяется профессионализмом и деловыми качествами муниципальных служащих, являющихся важнейшим фактором власти по осуществлению рыночных и демократических преобразований в нашем обществе.

Опыт последних лет в сфере реальной практики становления местного самоуправления в Российской Федерации показывает, что лица, замещающие выборные муниципальные должности и должности муниципальной службы не в полной мере отвечают требованиям времени, а дефицит необходимых знаний и профессиональных навыков приводит к низкой эффективности уп-равленческих решений и снижению авторитета органов местного самоуправления в глазах населения. Поэтому на всех уровнях организации муниципального управления с особой остротой стоят вопросы востребованности профессионально-личностных способностей человека и профессионализации кадров.

Профессиональный уровень муниципальных служащих определяется профессиональными личностными ресурсами, т.е. специальными знаниями и навыками, опытом практической управленческой деятельности, которыми он владеет и которые может использовать в своей работе. Источником профессиональных ресурсов служит сама личность, самостоятельно прилагающая усилия для получения специальных знаний и осмысленного накопления уп-равленческого опыта.

В науке и управленческой практике пока еще не выработаны достаточно обоснованные критерии комплексной оценки профессионализма управленческих работников. В связи со сказанным специальное исследование про-фессиональных личностных ресурсов кадрового потенциала муниципаль-ной службы, поиск путей их совершенствования представляется принципиально важным и актуальным. Причем целесообразно перейти от использования качественных показателей в оценке профессионализма муниципальных служащих, несущих определенный элемент субъективизма, к выработке количественных, которые могут объективно отражать степень профессионализма конкретного муниципального служащего.

Социология управления, анализируя структуру, объем и степень развития наличных профессиональных ресурсов муниципальных служащих, позволяет эффективно осуществлять поиск оптимальных путей использования человеческого капитала. Совершенствование и практическое применение критериев качества профессионализации кадрового обеспечения призваны стать важнейшим инструментом повышения эффективности деятельности органов муниципальной власти. Именно это актуализирует необходимость комплексного анализа профессиональных ресурсов и выработки интегрального показателя профессионализма муниципальных служащих.

Степень научной разработанности проблемы рассматривается в аспекте профессионализма муниципальных служащих, основанного на использовании и совершенствовании личностных ресурсов.

Вопросы профессионализации управления обществом, отдельными социальными системами рассмотрены в различных философских и социологических концепциях. Их теоретико-методологические основы заложены в классических работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, П.А. Сорокина, Т. Парсонса, П. Штомпки, К. Дэвиса и У. Мура, К. Эдера, П. Бурдье, Ф. Тэйлора, А. Файоля, Г. Форда и многих др.

Для социологического анализа предмета диссертационного исследования и реализации его задач важное значение имели труды ученых-специа-листов в сфере государственной службы и управления, развития персонала органов государственной власти, его профессионализации и пр. В многочисленных публикациях нашел отражение зарубежный и отечественный (работы В.М. Анисимова, Г.В. Атаманчука, А.И. Горбачева, В.Д. Граждана, B.C. Карпичева, В.Ф. Ковалевского, И.П. Литвинова, В.И. Лукьяненко, Б.В. Лытова, B.C. Нечипоренко, Е.В. Охотского, И.Н. Панина, Б.Т. Пономаренко, В.Л. Романова, Ю.Н. Старилова, В.А. Сулемова и др.) опыт этой деятельности .

Во второй половине 90-х гг. ХХ в. российскими учеными была разра-ботана концепция профессионализации как целостного, непрерывного про-цесса становления личности специалиста и профессионала, в научное обо-снование которой весомый вклад внесли труды участников семинара (руководитель – профессор А.И. Турчинов) , действующего в РАГС при Президенте РФ.

Одним из важнейших понятий профессионализма управленческих кадров является профессиональная компетентность. В отечественной литературе она определяется в различных аспектах: становления личности – в работах А.Г. Асмолова, А.А. Деркача, В.П. Зазыкина, Т.В. Калачевой, Н.Я. Перин-ской, А.П. Чернышова и др.; формирования профессиональных требований к специалисту – А.Г. Бермусом, Н.Ф. Ефремовым, И.А. Зимней, Д.С. Цодиковым. Как элемент, способ и результат профессиональной деятельности профессиональную компетентность рассматривает А.Л. Чертенко . Многие исследователи, в частности, Е.И. Рогов , считают профессиональную компетентность основой профессионализма, суть которого состоит в совокупности психофизиологических, психологических и личностных изменений. Взаимосвязь профессионализма и компетентности муниципальных служащих исследовалась в работах В.Н. Широкова, О.Б. Алексеева, П.А. Ореховского .

Особенности профессионализма муниципальных служащих рассматривают в своих работах Н.И. Чистякова и Е.Г. Анимица . Психологический феномен профессионализма как системную организацию сознания, психики человека исследуют С.А. Дружилов и Е.А. Климов .

Проблемы формирования профессионализма государственных и муниципальных служащих тесно связаны с потенциалом и ресурсами развития человека.

А.К. Маркова в качестве внутренних условий достижения человеком высот профессионализма выделяет наличие у него системных качеств, а также индивидуальную ресурсность человека . Э.Ф. Зеер и Э.Э. Сыманюк, рассматривая кризисы профессионального развития человека, используют термины «творческий потенциал» и «ресурс активности индивида» . Л.Г. Почебут и В.А. Чикер используют понятие «личностный потенциал» при анализе карьерного успеха . С.А. Дружилов рассматривает ресурсы управленческого работника как совокупность различных средств. Он называет ее индивидуальным ресурсом профессионального развития (ИРПР) – Individual Resource of Professional Development (IRPD) .

Использование социологического подхода позволяет рассматривать ин-дивидуальные ресурсы человека в качестве его внутреннего капитала . В со-циологии труда используется понятие «личностный потенциал работника» . Современные западные концепции формирования человеческих ресурсов как капитала рассмотрел Р. Капелюшников . Социальный ресурс индивидов и групп как их капитал исследовал в своей работе В.А. Ядов . Методологии анализа человеческого капитала посвящена работа А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, С.А. Курганского .

Таким образом, тема профессионального ресурсного потенциала муниципальных служащих начала рассматриваться в социологии не так давно. Соответственно, ощущается дефицит социологических исследований, определяющих понятие профессионального потенциала и его критерии, на основании которых можно судить об уровне профессионализма.

Объектом диссертационного исследования являются муниципальные служащие Забайкальского края.

Предметом исследования является профессиональный ресурсный потенциал служащих муниципальных районов Забайкальского края, а также методы его развития и совершенствования.

Поскольку исследуются профессиональные ресурсы муниципальных служащих, представляющих в своем институциализированном единстве субъект управления в муниципальных районах, исследование относится к предметной области социологии управления.

На основании изучения и анализа литературных источников, вторичного анализа фактического материала по теме диссертационного исследования были сформулированы следующие исследовательские гипотезы:

1) в процессе становления и развития института муниципального упра-вления образуется значительный разрыв между кардинально меняющимися социально-экономическими условиями и профессиональной подготовкой му-ниципальных служащих, выражающийся в дефиците адекватных времени профессиональных знаний, навыков и умений;

2) в профессиональной деятельности муниципальных служащих Забайкальского края, в большинстве своем находящихся на пике реализации своего профессионального потенциала, превалирует опыт «партийно-совет-ской работы», «административно-командный» стиль управления конца 70-х – первой половины 80-х гг., периода «перестройки», 90-х гг. прошлого века, что не способствует выработке единого стиля руководства муниципальным образованием и, как следствие, обуславливает низкую эффективность принимаемых управленческих решений;

3) объективной оценкой профессиональных знаний, навыков и умений муниципальных служащих может служить профессиональный ресурсный потенциал, основанный на четких количественных критериях оценки его составляющих.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении ос-новных личностных профессиональных ресурсов муниципальных служащих, в совокупности представляющих профессиональный ресурсный потенциал; обосновании количественных критериев их оценки, а также выработке основных направлений их развития и совершенствования.

Предмет, цель и гипотезы исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

– осуществить социологический анализ основных научных подходов к пониманию профессионализма муниципальных служащих;

раскрыть сущность процесса формирования профессионального ресурсного потенциала муниципальных служащих в современной России;

– разработать методологические принципы и технологии исследования профессионального ресурсного потенциала муниципальных служащих по всем его составляющим;

- выявить структуру и объем наличных профессиональных ресурсов муниципальных служащих Забайкальского края, дифференцировать их по признаку пола и занимаемым управленческим должностям;

– проанализировать состояние профессионального ресурсного потенциала служащих муниципальных районов Забайкальского края;

– выявить основные проблемы в сфере профессиональной подготовки муниципальных служащих и разработать мероприятия по развитию и совершенствованию их профессионального ресурсного потенциала.

Теоретико-методологическую основу исследования представляют труды зарубежных и отечественных ученых по проблеме профессионализма муниципальных служащих. Диссертационное исследование основывается на общенаучных принципах конкретно-исторического, структурно-функционального и системного анализа, синтеза, типологизации, аналогии и сравнения, которые позволили рассматривать происходящие процессы в муниципальной службе как важную часть системы государственного уп-равления, находящуюся в зависимости и неразрывной связи с потребностями общества.

Использование в ходе исследования указанных методов, теоретических оснований и концепций стало той основой, на которой построена логика настоящего диссертационного исследования и проведено решение поставленных в нем задач.

Источниковой базой диссертационного исследования являются Конституция РФ, Федеральные законы «О системе государственной службы в Российской Федерации» от 27.05.2003 г. 58-ФЗ, «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07. 2004 г. 79-ФЗ, «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 г. 25-ФЗ, Указы Президента Российской Федерации по вопросам развития государственной и муниципальной службы, законодательные и нормативные правовые акты федеральных и региональных органов власти и др. документы.

Информационную базу исследования составили материалы государственной и региональной статистики, результаты эмпирических и теоретико-прикладных исследований в области социологии, социальной статистики, социальной психологии и психологии личности, а также газетная и журнальная публицистика, материалы из сети Интернет, личные наблюдения автора как главы Приаргунского муниципального района Забайкальского края.

Эмпирическую базу исследования составили материалы прикладных социологических исследований, проведенных в 2007 – 2008 гг., в которых автор выступал в качестве непосредственного исполнителя, в частности:

1) результаты анализа статистической информации и официальных до-кументов Забайкальского края (ранее Читинской области) в разрезе исследуемой проблемы;

2) данные вторичного анализа проведенных репрезентативных социологических исследований в субъектах Российской Федерации;

3) результаты социологического анкетного опроса муниципальных слу-жащих Забайкальского края, результаты интервьюирования экспертов (ведущих специалистов в сфере муниципального управления), полученные автором в первом и втором полугодиях 2008 г.

В диссертационном исследовании использован метод сплошного анке-тного опроса муниципальных служащих трех муниципальных районов. Для обоснования такой методики опроса были проведены специальные исследования, позволившие типизировать в три группы все муниципальные образования Забайкальского края по критерию «уровень жизни» . Этот критерий, по мнению диссертанта, является важнейшим и интегральным показателем профессионализма муниципального управленческого аппарата. Служащие муниципалитета-представителя каждой группы и были опрошены сплошным методом (всего 342 чел.): Приаргунского муниципального района как представителя муниципального образования с относительно высоким уровнем жизни; Борзинского – с относительно средним уровнем жизни; Александро-Заводского – с относительно низким.

В процессе анализа нами обоснован выбор двух признаков, которые взаимосвязаны и определяют суть изучаемой проблемы и по которым контролировалась выборка. В качестве таких признаков мы приняли: 1) дол-жностные группы муниципальных служащих (3 градации: главы администраций, главы муниципальных районов и их заместители; главные (ведущие) специалисты; специалисты); 2) пол служащего (2 градации).

Значительный эмпирический материал собран в процессе анализа материалов справочно-информационных периодических изданий.

Научная новизна. В диссертационном исследовании на основе системного социологического анализа получены следующие научно обоснованные положения, обладающие новизной:

– установлено, что комплексный междисциплинарный подход к рассмотрению профессионализма в рамках таких отраслей научного знания, как социология управления, социология труда, управление персоналом, психология позволяет полнее и глубже раскрыть сущность профессионализма как сложного социального явления;

– в системном виде выявлена совокупность четырех составляющих профессионального ресурсного потенциала муниципальных служащих, включающего образовательный, профессионально-квалификационный, информационно-культурный и ресурс социальных связей;

– разработана методика количественной оценки профессионального ресурсного потенциала муниципальных служащих дифференцированно по всем его составляющим;

– установлено, что модальный ресурсный потенциал четверти глав муниципальных районов составляет 14…15 баллов, примерно пятая часть глав имеет профессиональный ресурсный потенциал в пределах 18...20 баллов и только десятая часть – 21...25 баллов (максимальное значение ресурсного потенциала в выборке равно 28);

– установлено, что структура профессионального ресурсного потенциала 70 % глав администраций включает 1...2 низкоразвитых ресурса, а треть опрошенных главных специалистов и две трети специалистов имеют 2...3 низкоразвитых профессиональных ресурса; около 8...10 % муниципальных служащих всех должностных категорий имеют только низкоразвитые ресурсы; расширенная структура профессионального ресурсного потенциала (3…4 высокоразвитых ресурса) характерна лишь для 12 % выборки;

– разработан проект создания регионального муниципального ресурс-ного центра (РМРЦ) дистанционного повышения квалификации муниципальных служащих: идея проекта заключается в обновлении содержания образования и организационных форм обучения через интеграцию информа-ционных компьютерных технологий в образовательный процесс муниципа-льного служащих.

Достоверность и правомерность полученных результатов обеспечена представительностью выборки и её репрезентативностью, которая, в свою очередь, подтверждается ее объемом и многомерностью. Выборка была районирована по типичным муниципальным районам Забайкальского края.

Правомерность сформулированных выводов в определенной мере подтверждается мнением экспертов, в качестве которых выступили ведущие специалисты в сфере муниципального развития Забайкальского края. Задача экспертов заключалась в формировании непредвзятой взвешенной оценки интересующих исследователя вопросов. Концептуально она совпала с основными выводами диссертационного исследования.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании теории и практики муниципального развития региона в аспекте совершенствования профессионального ресурсного потенциала муниципальных служащих, а также для корректировки и совершенствования кадровой политики на региональном уровне.

Полученные результаты и сделанные выводы могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при дальнейшем изучении социально-профессиональной группы муниципальных служащих в структуре современного общества, проблемы потенциальных способностей и возможностей муниципальных чиновников; в разработке гибких образовательных технологий для муниципальных служащих с целью их профессионального развития; при подготовке учебных спецкурсов, издании учебных пособий, учебно-методических комплексов по курсам высшей школы: социология профессии, социология государственной и муниципальной службы, государственное и муниципальное управление.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Важнейшая сущностная характеристика профессионализма муни-ципальных служащих Забайкальского края состоит в том, что он в решающей степени зависит от наличия высокоразвитых личностных профессиональных ресурсов, целенаправленных усилий и развитости достижительной мотивации по их актуализации и совершенствованию.

2. Совокупность количественно оцененных личностных профессиональных ресурсов, включающая образовательный, профессионально-квали-фикационный, информационно-культурный ресурсы и ресурс социальных связей, позволяет сформировать интегральный показатель профессионализма муниципальных служащих – профессиональный ресурсный потенциал.

3. Структура профессионального ресурсного потенциала показывает, что у большинства муниципальных служащих Забайкальского края преобладают низкоразвитые профессиональные ресурсы, к которым в большей мере относятся информационно-культурный ресурс и ресурс социальных связей. Дефицит этих ресурсов не позволяет эффективно выполнять профессиональные обязанности и затрудняет реализацию управленческих функций, отвечающую современным требованиям.

4. Эффективным направлением развития, совершенствования и актуализации личностных профессиональных ресурсов является постоянно действующая система повышения квалификации муниципальных служащих, которая может быть реализована в виде регионального муниципального ресурсного центра, выполняющего функцию по повышению квалификации на основе организационно-методической, информационно-методической и научно-методической деятельности.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения и результаты исследования отражены в опубликованных работах и выступлениях на научно-практи-ческих конференциях: Всероссийской научно-практической конференции (Третьи Забайкальские социологические чтения) «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов» (Чита, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2008 г.). Многие положения работы обсуждались в профессиональном сообществе диссертанта: профильных комиссиях, малом совете муниципального района, сессиях районного совета.

Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры социологии организации ЧитГУ, где были отмечены актуальность исследования, его новизна и практическая значимость.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в восьми печатных работах, одна из которых - в реферируемом научном журнале (Вестник БГУ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка из 143 наименований, приложения.