Управление социально-экологической средой в условиях современной общественной трансформации в России (Социологический анализ на примере РСО-Алания) Урусова Жанна Иссаевна

Управление социально-экологической средой в условиях современной общественной трансформации в России (Социологический анализ на примере РСО-Алания)
<
Управление социально-экологической средой в условиях современной общественной трансформации в России (Социологический анализ на примере РСО-Алания) Управление социально-экологической средой в условиях современной общественной трансформации в России (Социологический анализ на примере РСО-Алания) Управление социально-экологической средой в условиях современной общественной трансформации в России (Социологический анализ на примере РСО-Алания) Управление социально-экологической средой в условиях современной общественной трансформации в России (Социологический анализ на примере РСО-Алания) Управление социально-экологической средой в условиях современной общественной трансформации в России (Социологический анализ на примере РСО-Алания) Управление социально-экологической средой в условиях современной общественной трансформации в России (Социологический анализ на примере РСО-Алания) Управление социально-экологической средой в условиях современной общественной трансформации в России (Социологический анализ на примере РСО-Алания) Управление социально-экологической средой в условиях современной общественной трансформации в России (Социологический анализ на примере РСО-Алания) Управление социально-экологической средой в условиях современной общественной трансформации в России (Социологический анализ на примере РСО-Алания)
>



Урусова Жанна Иссаевна. Управление социально-экологической средой в условиях современной общественной трансформации в России (Социологический анализ на примере РСО-Алания) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Москва, 2003 160 c. РГБ ОД, 61:04-22/29-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы экосоциального развития

1.1. Глобальный характер взаимодействия общества и природы 13

1.2. Новые экологические парадигмы 24

1.3. Экологическая деятельность как социально-управляемый процесс 33

Глава II. Взаимодействие первичной и вторичной жизненных сред

2.1. Формирование экологического сознания и культуры 42

2.2. Институционализация экологического движения 56

2.3. Региональная социальная экологическая система 63

Глава III. Охрана окружающей среды - приоритетное направление в развитии общества

3.1. Качество жизни как индикатор эффективности управления экосоциальной средой 72

3.2. Социально-правовые и экономические механизмы регулирования экосоциальной деятельности 84

3.3. Становление концепции устойчивого развития и перспективы ее функционирования 95

Заключение 115

Список использованной литературы 123

Приложения 130

Введение к работе

Благодаря глобальному характеру взаимодействия человека с окружающей средой человеческий разум становится крупнейшей геологической силой. Производственная деятельность человека оказывает влияние не только на направление эволюции биосферы, но определяет и собственно биологическую эволюцию. Постепенная социализация государства привела к тому, что утвердилась новая концепция, по которой программной целью социального государства стало обеспечение достойных условий жизни и благоденствия всех граждан.

Актуальность темы исследования. Во второй половине XX столетия экологическая проблема превратилась в серьезный фактор сдерживания социального прогресса, ухудшения благосостояния и охраны здоровья человека, снижения качества жизни.

Актуальность темы настоящего исследования определяется объективным состоянием окружающей среды и субъективным беспокойством общества негативными тенденциями к углублению проблем в системе «человек-природа». Дело в том, что осуществляемые в последние десятилетия экологические акции в целом носили фрагментарно-отрывочный, разрозненный, спонтанный характер и выглядели, скорее, как импульсивная реакция на природный вызов. Жизнь показала, что такого рода подход к сохранению социально-экологической среды явно неэффективен и столь же неперспективен.

В трансформационный период проблема сохранения социально-экологического окружения обрела еще более острое звучание. Помимо разносторонних внутригосударственных факторов на её разрешение оказывает нарастающее воздействие развернувшийся процесс глобализации, принявший планетарный характер. В этих условиях возникает сложная задача управления социально-экологической деятельностью. Разумеется, руководство этой областью требует адекватных установок. Прежде всего необходима координация работы всех организаций, институтов и ведомств,

действующих в направлении систематизации социально-экологической среды, поиска путей решения экологических проблем и эффективного регулирования отношений природы и общества, обеспечении их тщательно продуманными, согласованными, целенаправленными программами. Социальный прогресс, экономическое развитие общества возможно в настоящее время только при условии обеспечения экологической безопасности в антропо- и техносфере. Создание соответствующих условий -насущная научно-практическая задача на сегодняшний день. Реализация соответствующих установок в социальной сфере - суть управленческой деятельности в экосоциальной системе на всех уровнях (от общегосударственного до локального). При этом само управление должно строиться на строго научных основаниях, учитывая современные модели управленческой деятельности, наработанные в иных сферах социального взаимодействия.

Другим аспектом управленческого процесса выступает

необходимость максимальной взвешенности, особого акцента на учет специфики экологической проблемы, а также того обстоятельства, что создание и функционирование механизмов регулирования и управления социально-экологической средой в условиях современной общественной трансформации в России ныне во многом только начинают налаживаться.

В процессе управления этой средой существенно важно обеспечить реализацию и использование таких моментов, как современные информационные технологии, создание прогностических выкладок.

Реализация соответствующих установок в социальной сфере - суть управленческой деятельности в экосоциальной системе на всех уровнях (от общегосударственного до локального).

Все это в целом и актуализирует рассматриваемую проблематику, которая как в настоящее, так и в последующие времена будет приковывать к себе внимание, находиться в эпицентре самых актуальных научных

изысканий, нуждаться в поиске новых эффективных решении, инновационных технологий.

Степень разработанности проблемы. Для социологического знания большое теоретико-методологическое значение имеют работы общенаучного, философского характера, в которых проблема взаимодействия природы и общества рассматривается с точки зрения общеэволюционистских, системных принципов развития. Такова, например, концепция ноосферы, разработанная Э.Леруа, П.Тейяром де Шарденом, В.И.Вернадским и развитая в современных концепциях универсального (глобального) эволюционизма и современной общенаучной картины мира (Н.Н.Моисеев, А.Д.Урсул и др.). В трудах современных авторов выявляется смысл социологизации и гуманизации экологической проблематики применительно к вопросам общественного и культурного развития, мировоззрению и сознанию людей.

Среди ученых, внесших значительный вклад в современную трактовку экологического знания, единства природы и общества, следует отметить Б.Коммонера, А.Леопольда, Д.Маркович, В.Хесле, и российских экологов-естественников: М.И.Будыко, В.П.Казначеева, П.Г.Олдака, Н.Ф.Реймерса, А.В.Яблокова, О.Н.Яницкого. Благодаря их трудам расширяется основа для интерпретации социологических данных, полученных при изучении общественного мнения по экологическим вопросам, трансформации ценностей, установок и ожиданий людей. Для социологического понимания сути всех процессов, происходящих в современном трансформирующемся российском обществе, необходимо обратиться к работам таких социологов и философов, как В.Г.Афанасьев, В.А.Василенко, Ю.Е.Волков, В.В.Глухов, И.И.Думова, М.С.Комаров, И.Д.Лаптев, Г.В.Осипов и др., в которых раскрываются глубинные причины наблюдаемых явлений и дается представление о путях преодоления кризисных ситуаций в современном российском обществе.

На комплексный научный подход к анализу и оценке социально-экологических аспектов развития цивилизации повлияли труды глобалистов, авторов докладов Римскому клубу, к которым относятся Д.Л.Медоуз, А.Печчеи, Е.Пестель, Я.Тинберген, Д.Форрестер, Шнайдер Б. и др. В их работах была обоснована разработка глобальных стратегий социально-экологического развития, вскрыты различные варианты взаимосвязи и взаимовлияния социальных, демографических, технологических и экономических процессов в мировом плане.

Инвайронментальные (от англ. environment- «окружающая среда») исследования, как и изучение общественного мнения по экологическим вопросам, фиксируя состояние экологического сознания в обществе, не рассчитаны на выполнение социально-инженерных задач социологического знания. Они не нацелены должным образом на изучение совокупной практики решения экологических проблем в обществе, на совершенствование институционально-организационной системы управленческой, контрольной и природоохранной деятельности государства и граждан, на институционализацию экологических задач и целей в различных сферах практической деятельности. Конечно, это не означает, что исследования в данной области лишены всякого значения для принятия управленческих, политических и правовых решений по экологическим вопросам. Однако, как представляется, социология могла бы более направленно и эффективно влиять на выработку и реализацию общегосударственных (федеральных) и региональных стратегий социально-экологического развития.

Перечисленные выше научные труды дают достаточно полное представление об экосоциальной системе, ее развитии и функционировании. Однако аспект этой проблемы, который является темой данной работы, еще не получил должной разработки и освещения в научной литературе через призму современных экосоциальных процессов, происходящих в мире, и практику их регулирования. Мало разработана социально-экологическая проблематика в работах ученых Республики Северная Осетия-Алания,

выступающей непосредственным полигоном настоящего исследования. Работы ученых, занимающихся данной проблематикой, таких как И.Д.Алборов, Б.М.Бероев, В.Б.Брин, В.С.Вагин, А.Л.Калабеков и др. ограничиваются либо узкоспециализированными монографиями, либо публикациями отдельных научных статей и тезисов докладов на научных конференциях.

Глубокий анализ социально-экологической проблемы позволит восполнить этот теоретический пробел, наличие которого негативно сказывается на практической стороне решения связанных с этим вопросов, на формировании новых стратегий экосоциального развития. Полученное в результате такого анализа знание обеспечит общество дополнительными возможностями, позволяющими усовершенствовать деятельность по управлению социально-экологическими процессами.

Цель исследования: проанализировать социально-экологическую систему как объект социального управления на примере социально-экологической ситуации в Республике Северная Осетия-Алания и выявить объективную необходимость и возможности совершенствования этого управления и, следовательно, улучшения ситуации.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- исследовать глобальный характер взаимодействия общества и природы;

отобразить новые экологические парадигмы;

осветить основные направления экосоциального развития в России;

изучить социально-правовые механизмы защиты окружающей среды;

определить роль общественного сознания в институционализации экологического движения;

доказать взаимозависимость между качеством жизни и состоянием окружающей среды;

- проанализировать социально-экологическую систему Республики
Северная Осетия-Алания;

- рассмотреть концепцию устойчивого развития и перспективы ее функционирования.

Объект исследования - региональная экосоциальная система в Республике Северная Осетия-Алания.

Предмет исследования - социально-управленческие воздействия на процессы и явления региональной экосоциальной системы.

Методологической основой исследования послужила совокупность методов теоретической и эмпирической социологии, структурно-функциональный анализ, анализ статистических данных, метод анализа документов, метод включенного наблюдения, метод стандартизированного интервью, экспертный опрос.

Эмпирическую базу диссертации составили материалы социальной статистики и результаты социологического и экспертного опроса «Уровень экологического сознания и культуры населения Республики Северная Осетия-Алания», проведенного в апреле-мае 2000 - июне-августе 2001 годов; официальная документация и материалы средств массовой информации. Объектом наблюдения явились различные структуры и параметры экосоциальной системы республики.

Основным рабочим инструментом исследования, предназначенным для сбора первичной информации, был составленный нами вопросник, который конструировался в соответствии с общими программными установками, характером решаемых задач и типом избранной методики. Всего в вопросник введено 16 вопросов, включающих 68 позиций. Кроме того, в анкете содержится специальный блок, предназначенный для экспертов, состоящий из 11 вопросов по 35 позициям.

Объем генеральной совокупности на 2001 год составляет около 500 тыс. человек, что включает население г.Владикавказа с ближайшими пригородами и пятью городами республики: Беслан, Алагир, Ардон, Дигора, Моздок. Это 75 % населения республики в целом. Исходя из этих цифр, был

определен объем выборки - 1115 человек. Выборка районированная, репрезентативная по полу, возрасту, образованию, структуре занятости.

Опрос проводился по месту жительства студентами выпускных курсов социологического факультета, что позволяет считать данную процедуру выполненной профессионально.

Экспертный опрос проводился на базе Министерства экологии Республики Северная Осетия-Алания, республиканской гидрометеорологической службы, общественных природоохранных отделов при муниципалитетах. Было опрошено 34 специалиста в области природоохранной деятельности. В ходе обработки данных применялся корреляционный и факторный анализ на основе простых статистик.

Такой междисциплинарный подход и разнообразие исследовательских и методических средств (социологический опрос, анализ документов и статистических данных) диктуются сложностью объекта исследования.

Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в следующем: чем сложнее социально-экономическая ситуация в стране, тем острее выявляется экосоциальная проблематика, решению которой будет способствовать социально-управленческая деятельность, направленная на повышение уровня экологического сознания и культуры населения.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- в общетеоретическом плане показана роль экологического знания в
выработке современных представлений о развитии общества;

- внесены уточнения в понимание характера взаимосвязи социальных и
экологических характеристик общественного развития;

раскрыто современное состояние социально-экологической обстановки в Республике Северная Осетия-Алания, в чем проявляются и общие черты, присущие этому явлению в различных регионах России и специфические особенности данного региона;

- выявлено состояние общественного мнения населения Республики
Северная Осетия-Алания по экосоциальным вопросам, в чем также

проявляются черты как специфические для этой республики, так и общие для современного массового сознания российского общества;

на основе анализа экологической политики государственной власти Республики Северная Осетия-Алания разработаны предложения по оптимизации этой политики и реализующей её управленческой деятельности, по выработке социально-экологических стратегий регионального масштаба, что может иметь значение не только для изученного региона;

обоснована необходимость формирования социальной политики с учетом потребностей решения экосоциальных проблем в региональном масштабе;

- разработаны исследовательские подходы, которые могут быть
использованы при развертывании такого нового перспективного
направления в социологическом анализе социально-экологической
проблематики общественной жизни, как исследование проблем
регионального экосоциального развития и управления этим развитием.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Проблемы экосоциальной системы сегодня вышли на уровень
глобальных явлений, концентрируют в себе одно из противоречий
современного мира, угрожающее самим основам человеческой цивилизации,
требуют выработки и реализации эффективных социально-управленческих
стратегий по их решению на всех уровнях организации общества, в т.ч. в
масштабе регионов нашего федерального государства с учетом специфики
каждого.

- Социально-экологическая обстановка в регионе формируется как
социально-политической и социально-экономической ситуацией в стране в
целом, так и характером политики и организацией управленческой
деятельности в конкретном регионе. Поэтому наряду с систематическим
отслеживанием хода соответствующих процессов в стране в целом
необходимо проведение такой работы - лучше всего в режиме мониторинга

дифференцировано по регионам.

- Экологическое сознание есть комплекс мнений, настроений, идей,
выражающих отношение социального субъекта (общества, группы,
личности) к природной среде обитания, а его формирование - это процесс
выработки и усвоения субъектом определенных норм поведения по
отношению к природе.

- Популяризация новых экологических парадигм наряду с эффективно
осуществляемым управлением процессами формирования экологического
сознания масс способствуют оптимизации развития социально-
экологической системы.

- Эффективное правовое регулирование и управление социально-
экологическими процессами - необходимая и важная составляющая системы
факторов, обеспечивающих устойчивое развитие общества.

Научная и практическая значимость работы. Проведенное исследование вносит определенный вклад в систему социально-экологических знаний, в развитие экосоциальной теории. Оно дает достоверную и достаточно полную информацию о состоянии экосоциальной ситуации в Респулике Северная Осетия-Алании и уровне экологического сознания и культуры населения республики, что позволит совершенствовать систему социально-управленческих воздействий в данной области.

Вместе с тем, поскольку в изучаемом регионе проявляются и общие черты экосоциальной ситуации в стране в целом, данные исследования и сделанные на их основе выводы в определенной мере пополняют и углубляют научные знания по данным вопросам вообще.

Использованные в диссертации методы исследования демонстрируют возможность сбора обширной первичной информации по проблематике, относящейся к изучаемому предмету, и тем самым могут быть рекомендованы для применения в других исследованиях подобного рода.

Материалы диссертации могут быть полезными для специалистов ряда государственных структур (Комитета по охране природных ресурсов,

Министерства образования Республики Северная Осетия-Алания и др.).

Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания ряда учебных дисциплин - общей социологии, социологии управления, социальной экологии, социальной политики.

Апробация диссертационного исследования. На основе исследования разработаны практические рекомендации по формированию проэкологического поведения, адресованные местным органам власти, природоохранным организациям и воспитательно-образовательным учреждениям.

Основные положения и выводы исследования изложены в ряде статей в 2000-2002г.г., а также на нескольких межвузовских научных конференциях, посвященных экосоциальной проблематике («Гуманизация и гуманитаризация образования в высшей школе», СКГТУ. 2000; «Вопросы социологии, психологии и социальной работы», СОГУ.2002).

Структура диссертации отвечает её основным задачам и состоит из введения, трех глав, в которых последовательно рассматриваются вопросы взаимоотношений социума и окружающей среды, эволюции экосоциального движения, формирования экологического сознания, а также заключения, списка литературы и приложений.

Глобальный характер взаимодействия общества и природы

Человечество вступило в новую эру своей истории, наиболее характерный ее признак - возникновение глобальных проблем. Впервые в истории возникла ситуация, когда человечество может сплотиться на такой основе, как обеспечение глобальной безопасности современной цивилизации.

Всю предыдущую историю можно рассматривать в экологическом смысле как шедший с ускорением процесс накопления тех изменений в науке, технике и в состоянии окружающей среды, которые, в конце концов, переросли в современный экологический кризис. Основной признак этого кризиса - резкое качественное изменение биосферы, происшедшее за последние 50 лет. Более того, не так давно появились уже первые признаки перерастания экологического кризиса в экологическую катастрофу, когда начинаются процессы необратимого разрушения биосферы. Экологическая проблема поставила человечество перед выбором дальнейшего пути развития: быть ли ему по-прежнему ориентированным на безграничный рост производства или этот рост должен быть согласован с реальными возможностями природной среды и человеческого организма, соразмерен не только с ближайшими, но и с отдаленными целями социального развития.

О стратегиях, влияющих на принятие политических решений и становящихся особым нормативно-аналитическим компасом политического мышления, всерьез задумались лишь тогда, когда были получены первые результаты анализа глобального развития - в 70-е годы, которые не внушали особого оптимизма относительно будущего человечества. Тогда многим стало ясно, что реальная мировая социально-экономическая система, существующая как многоукладная и многонациональная, вероятно, в целом не подготовлена к решению современных экологических проблем. Именно в то время появилось выражение «экологический кризис», означавшее тенденцию глобального нарастания негативных изменений естественных условий существования живых организмов и возникновения такого качества природной среды, которое ставит под вопрос продолжение жизни в целом на Земле. Необходимо отдавать себе отчет в том, какова степень реагирования конкретного сообщества людей на экологические изменения и в какой мере. Важно подчеркнуть, что кризисная ситуация заключается прежде всего в невозможности старыми техносоциальными способами прервать или же замедлить данную тенденцию, принципиально отличную от обычных локальных изменений природных биогеоценозов. Отличие глобальности в данном случае играет роль своеобразного увеличительного стекла, помогающего непосредственно обнаружить социальную значимость экологических проблем. Глобальная картина выступает убедительным аргументом в признании реальной возможности достижения катастрофических порогов бытия общества и природы [3.48].

К числу глобальных экологических проблем, вызывающих серьезную озабоченность, относятся рост концентрации углекислого газа в атмосфере, объема циркуляции в окружающей среде миллионов тонн антропогенных отравляющих веществ, мутагенное загрязнение среды, истощение озоновой оболочки атмосферы, сокращение запасов питьевой воды и т.д. Один из ранних авторитетов экологического движения Б.Коммонер выделил, например, в ряду всеобщих источников современной экологической нестабильности производство синтетических продуктов, детергентов, синтетических тканей, пластмассы, пестицидов и удобрений, а также преждевременное развитие атомной энергетики, концентрацию теплового загрязнения среды и рост отходов [71.56 ].

Рассматривая экологические проблемы, нельзя не обратиться к глобальным проблемам современности.

Первые научные статьи, посвященные глобальным проблемам, как совершенно новому явлению, стали периодически появляться у нас в различных журналах с начала 70-х годов. И поэтому к 1993 году мы имеем следующую ситуацию.

Во-первых, интерес к глобальным проблемам как к чему-то совершенно новому, необычному, таящему серьезную угрозу всему живому на Земле, постепенно утратил первоначальную остроту. На это повлияла информация о надвигающихся опасностях. Она неизменно повторялась на протяжении многих лет и, в конце концов, люди устали ее воспринимать.

Во-вторых, ряд прогнозов, предрекающих скорое наступление кризисов и катаклизмов, не оправдался.

В-третьих, основные формы и методы исследований в принципиальном плане были разработаны к середине 70-х годов. Это: - научные проекты, выполненные на междисциплинарной основе; - прогнозирование глобальных процессов на базе математических методов моделирования с использованием ЭВМ, экспертные оценки и многое другое. Данные формы и методы совершенствовались, обеспечивали получение новых результатов, но эти результаты были лишены сенсационности.

В-четвертых, для того, чтобы эффективно решать глобальные проблемы потребовалось разделение знаний, специализация и проведение исследований в рамках отдельных наук. И это усложнило взаимодействие, как самих этих наук, так и специалистов, их представляющих.

На сегодня критерии глобальности не имеют достаточной разработки. В широком понимании к глобальным проблемам относятся все противоречия современного мира, проблемы не только всей планеты, но и проблемы отдельных государств. В узком смысле к глобальным проблемам относятся 2-3 главные, наиболее важные для настоящего и будущего человечества. Экологические проблемы относятся к числу глобальных проблем, требующих немедленного решения.

Для любого общества управление ценностной ориентацией потребления - одна из наиболее сложных социальных задач. В настоящее время цивилизация переживает ответственейший период своего существования, когда ломаются привычные стереотипы, когда приходит понимание того, что удовлетворение бесчисленных запросов современного человека вступает в острый конфликт с первоосновой потребностей каждого - сохранением здоровой среды обитания. Трудности, порождаемые развитием цивилизации, растущая деградация природной среды и ухудшение условий жизни людей порождает необходимость действовать, искать новые концепции общественного развития.

Экологическая деятельность как социально-управляемый процесс

Относительно содержания понятия «экологическая деятельность» существуют различные мнения. В наиболее общем виде оно определено А.Д. Урсулом. Экодеятелъностъ, как он считает, - «емкое понятие социальной экологии, которое охватывает все содержание ныне существующих и планируемых форм активности людей по преодолению экологических трудностей и кризисов, т.е. как проблемы, связанные с экологизацией производства, так и могущее возникнуть в будущем экологическое производство. Все виды социальной деятельности, в той или иной степени касающиеся экологической проблемы, ее рационального решения, включены в данное понятие[96.43].

Основываясь на том, что в содержание экодеятельности включаются не все взаимодействия общества и природы, а только направленные на позитивные экоэффекты, на решение экологических проблем, А.Д.Урсул выделяет следующие виды активности: сохранение и улучшение охраны природы, экологизация производства и создание экологического производства, становление неособирательства, автотрофности (как адаптативных изменений, не нацеленных на коренное преобразование среды, которые способствуют социальному развитию и сохранению окружающей среды), создание концепций, теорий и других познавательно-интеллектуальных форм, т.е. того, что сейчас принято называть экологическим сознанием, а также деятельность способствующая рационализации потребностей людей.

Экологизация в широком смысле связана с преобразованием природы и подразумевает обязательный учет «интересов» экосреды и тем самым, в определенной степени, адаптацию к ней, стратегию деятельности, предусматривающую наименьшее разрушение окружающей среды, адаптация, в свою очередь, обязательно включает в себя перестройку как человеческого организма, так и - особенно, социального организма. Экологическое производство (в понимании Е.Т.Фадеева.) - как глобальное преобразование окружающей среды в интересах человека, создание необходимых заданных характеристик различных сред, - получит наибольшее развитие (как отдаленная перспектива) в космосе, а на нашей планете оно проявится как «восстановление гармонии взаимоотношений человека и природы (насаждение лесов, восстановление генофонда растений и животных, противоэрозионные мероприятия, создание городов нового типа и других экологических комплексов)» [ 85.46].

Признавая, что экодеятельность не может быть сведена к чисто адаптационным процессам, так как это «противоречит сущности социальной ступени развития материи», а также то, что преобразования не охватывают все содержание деятельности, автор приходит к выводу - «деятельность вообще, и экологическая в особенности, должна включать в себя и преобразование экосреды, и адаптационные процессы, прежде всего адаптацию к биосфере» [85.123]. Таким образом, нужно преодолеть противопоставление общества и природы.

Введение понятия «экологическая деятельность» необходимо для того, чтобы сформулировать рациональную стратегию развития этой деятельности. Отвергнув две крайние стратегии - биологизаторскую: «назад к природе», и оптимистично-техницистскую: преобразовательную, - автор выдвигает оптимальную стратегию устойчивого экоразвития в локальном и глобальном масштабах, которая ориентируется на разумное минимально необходимое преобразование окружающей природы при максимальном использовании ее адаптативного потенциала. А.Д. Урсул формулирует также основную характеристику экологической деятельности, ее экологическую эффективность как степень рациональности и ориентированности на долговременные цели [98.65] - «при минимальных усилиях со стороны человека и минимальных изменениях природы, используя неограниченные и воспроизводимые естественные факторы и ресурсы, получать максимально значимый социальный эффект». В этом построении автор опирается на принцип экономической эффективности, в основании которого лежит формула баланса затрат - результатов. Мы согласны с автором в том, что этот принцип «не может быть сброшен со счетов в концепции экоразвития», однако, необходимо отметить и то, что он сейчас активно критикуется за порождаемые им «отклонения», неточности определения оптимального варианта и будет корректироваться в будущем.

Уточненным вариантом понятия «экологическая деятельность» является предложенное Э.В.Гирусовым понятие «социально-экологическая деятельность». Несоответствие форм деятельности людей природной среде, ее объективным законам диктует появление этого термина. Обычная социальная деятельность реализуется безотносительно к задачам сохранения природной среды. Поэтому «социально-экологическая деятельность» отражает как преемственность новой практики по отношению к прежним формам деятельности, так и новую её ориентацию на поддержание природных условий, необходимых для жизни. Она предполагает «активное преобразующее отношение человека к природной среде, но с обязательным учетом и соблюдением тех объективных ограничений, которые накладываются на человеческую активность законами сохранения биосферы» [35.189].

Развивая исследования А.Д.Урсула, Е.В.Бабий предпринял попытку соотнести экологическую деятельность с другими видами деятельности, условно выделив три основных ее вида. «Являясь самостоятельным видом социальной деятельности, ее внешней характеристикой, экодеятельность включает в себя элементы других... видов деятельности: материальной, социально-политической, духовной. Тем самым она выступает экологическим аспектом всех вышеперечисленных видов деятельности. Они, в свою очередь, представляют собой помимо вида также аспект (материальный, социально-политический, духовный) экологической деятельности. Это обусловлено тем, что выделение вышеперечисленных видов (и всех других без исключения) может быть лишь абстрактным, так как в реальной действительности они существуют в диалектической взаимосвязи и взаимозависимости» [20.156]. Следует, однако, иметь в виду, что употребляемые понятия «вид социальной деятельности» и «вид экологической деятельности» не рядоположенные, второе по отношению к первому, выступает как подвид, то есть как уровень более низкого (второго) порядка в рамках общей структуры социальной деятельности.

Материальный аспект экологической деятельности включает создание новой эффективной техники, малоотходных и в перспективе безотходных технологических процессов и производств, способствующих более экономному и рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, сдерживающих рост загрязнения окружающей среды, т.е. меры по экологизации производства.

Духовный аспект связан с формированием экологического сознания, экологической культуры как общества в целом, так и каждой личности, разумно и бережно относящейся к среде своего обитания, способной соизмерять свои потребности, понимать и критически оценивать конкретные экологические ситуации, обладающей навыками практического решения данных проблем. Деятельность по формированию экологической культуры складывается из двух основных взаимосвязанных направлений: экологического образования и экологического воспитания, овладения научными знаниями и активного творческого отношения к жизни.

Социально-политический аспект включает выработку политических доктрин и подходов, как во внутриполитической, так и во внешнеполитической деятельности. Совершенствование производственных отношений (через планирование, управление, стимулирование, хозяйственный механизм), учет их влияния на характер использования естественных богатств, сохранения и восстановления окружающей среды. Включение экологических программ в общие производственные и другие программы.

Формирование экологического сознания и культуры

В 70-х г.г. стал очевидным факт истощения озонового слоя, увеличения количества твердых частиц, находящихся в воздухе, продолжающейся концентрации углекислого газа и т.п. Все это, вместе взятое, влечет за собой неблагоприятные климатические изменения, имеет серьезные последствия для сельскохозяйственного производства. Все чаще мы узнаем о «кислых дождях», возникающих в результате перемещения сульфатов и нитратов, образующихся после сжигания используемого горючего.

Загрязнение морей и океанов ведет к гибели морских птиц и животных, к нарушению экологических связей во многих акваториях Мирового океана, особенно во внутренних морях.

Осушение болот и орошение новых земель проходит бесследно: вовлечение в оборот новых земель, с одной стороны, приводит к нарушению веками сложившегося экологического равновесия, с другой стороны, нередко эти площади из-за эрозии, засоления, ощелачивания исключаются из общего числа плодородных земель. Среда обитания человека оказывается под угрозой.

Эти знания, эту информацию требуется довести до сознания каждого человека, чтобы они, освещенные социальным опытом, помогали ему избавляться от негативных трафаретов и стереотипов поведения.

С изменениями, которые наступают в природе в результате её «присвоения» человеком и которые проявляются в нарушении экологического равновесия, происходит осознание этих изменений, то есть возникает экологическое сознание.

Экологическое сознание является исторической категорией. Оно возникает в тот исторический период, когда отношение общества к природе приводит к нарушению экологического равновесия. Поэтому интенсивность экологического кризиса оказывает свое влияние на экологическое сознание. В сущности, экологическое сознание возникло в процессе поисков решения экологического кризиса как кризиса существующей цивилизации, в стремлении сохранить природу как рамки жизни и как плоды цивилизации. Поэтому экологическое сознание это не только осознание ограниченности природы, ее мощи и власти человека над ней, но и результат осознания того, что источники энергии и современные условия жизни человека не могут измениться на длительное время или исчезнут навсегда. А чтобы этого не произошло, подчеркивается необходимость согласования целей человека и способов удовлетворения экологических потребностей, подхода к формулированию общих принципов экологической политики. В процессе этого согласования устанавливаются правила поведения человека на основе экологических моральных критериев.

Экологическое сознание формируют не только наши представления о соотношении природы и общества, о нарушении экологического равновесия и о потребности защиты природы от ее деградации, но и готовность отдельных людей и общественных групп участвовать в охране природы и их ответственное отношение к другим людям и будущим поколениям.

Существуют различия в понятийном определении экологического сознания, что является результатом различных теоретических подходов к его дефиниции, существования различных систем общественных ценностей и различных общественно-экономических отношений. Таким образом, наиболее кратко экологическое сознание можно определить как сознание об окружающей среде, которое охватывает наше представление, способы поведения, сферы деятельности, желания и ожидания, которые касаются окружающей природной среды.

Известно, что экологическое сознание формирует экологическую культуру и поведение в социуме. Следовательно, для регулирования социальных процессов в антропосфере необходимо формировать и развивать экологическое сознание населения регионов и страны в целом, а это-управление в широком социологическом смысле.

Во второй половине XX в. весь мир стал постепенно осознавать всю пагубность экологического невежества, демонстрируемого человеком во имя погони за все расширяющимся потреблением, развитием промышленного и сельскохозяйственного производства. Низкий уровень экологической культуры проявился практически во всех аспектах: в экологическом просвещении (в отрывочных знаниях о природе, о ее взаимосвязи с обществом, об изменении окружающей среды в процессе производственной деятельности, о взаимодействии в системе «общество-природа-человек»), в экологическом воспитании (неуважительное отношение к природе, отсутствие личной ответственности за ее судьбу недостаточное понимание ее красоты и гуманистической сущности) и в экологическом поведении (ориентация не на гармонизацию отношений человека с природой не на активное содействие сбережению и приумножению ее богатств, а на то, чтобы взять от нее больше, не считаясь с ее ресурсами и возможностями, трагичностью многих экологических проблем). Анализ вышеперечисленного высветил важную стратегическую идею: экологическая культура человека не может быть сформирована случайным образом, она нуждается в целенаправленном развитии, побуждающем людей к активным действиям по защите окружающей среды. В современных условиях состояние природной среды - критерий культурного уровня не только государства в целом, но и каждого гражданина в частности.

История человечества знает немало примеров, когда используя природу создавали бесплодные, враждебные людям пространства. Но можно и помогать природе, полнее раскрывать ее жизненные силы, защищать ее, приумножать ее богатства. И в центре этих проблем лежат знания, опыт людей, их привязанность, любовь к природе.

К сожалению, в настоящее время очень многим людям не хватает знаний по экологии, и поныне сохраняется отношение к природе как к чему- то вечному, непреходящему и бесплатному. Это особенно ярко проявляется в противоречии между потребностью в бережном отношении к природе и реальным, практическим поведением людей. Они все еще рассматривают свои отношения с окружающим миром только как отношения «берущего» и «дающего». Такая инерция представлений и убеждений уходит вглубь веков. В настоящее время существует объективная необходимость углубить познание экологических проблем, добиться понимания существа происходящих в природе перемен, поднять уровень экологической культуры.

Исследования экологического сознания Республики Северная Осетия-Алания имеют незначительные масштабы по числу аналитических работ и на основании проведенного нами эмпирического исследования сложно сделать обобщающие выводы.

Качество жизни как индикатор эффективности управления экосоциальной средой

Любое рассмотрение «качества жизни» включает в себя исследование состояния окружающей среды. Отмечается, что охрана и развитие окружающей природной среды и общественной среды являются не только предпосылкой улучшения «качества» жизни, но и ее важнейшим компонентом. Эта взаимозависимость охраны и развития окружающей среды и «качества жизни» стала очевидной в начале 60-х г.г., когда термин «качество жизни» был впервые введен в научный оборот. В эти годы нарушение экологического равновесия стало темой многочисленных дискуссий, и актуальность осознания экологических проблем стала все более очевидной. Понятие качества жизни стало новой, неопределенной мерой общественной предназначенности, а высказывания в этом плане означали стремление к ее усовершенствованию и потребность в новом показателе общественного благосостояния аналогично национальному валовому продукту и другим экономическим показателям. Его связь с проблемами качества окружающей среды (определение условий окружающей среды, которые позволяют наиболее полно реализовать человеческий потенциал) стала неизбежной [78.334]. Взаимозависимость качества жизни и качества окружающей среды следует также рассматривать и с точки зрения преодоления биологической сущности человека, которая наступила в результате современной кризисной экологической ситуации. Взаимозависимость этих понятий следует рассматривать исходя из того, что в социальном плане человек сформировался (и развивается) на биологическом уровне и что его нельзя отделять от окружающей природной среды. Поэтому качество жизни и качество окружающей среды не должны противопоставляться друг другу. Таким образом, когда нависла угроза и произошло нарушение экологического равновесия в окружающей природной среде, сразу же встала проблема качества жизни. В то же время отношения к окружающей среде, в смысле ее сохранения (а значит и сохранения ее качества), стало трактоваться как отношение к повседневной жизни. О ее сохранении должны заботиться все общественные группы, причем на всех уровнях, которые желают заботиться о своей повседневной жизни.

Понятие «качество жизни» имеет различное толкование, так как его можно рассматривать с различных аспектов: физического, медико-экологического, экономического и социологического. Так с экономического аспекта качество жизни характеризуется удовлетворением материальных потребностей. С социологической точки зрения под качеством жизни подразумевается определенное рабочее место, место в обществе и удовлетворение потребностей для утверждения личности (посредством образования, культуры, развлечений). Однако, невзирая, на то, с какой точки зрения рассматривается понятие «качество жизни», его наиболее характерной чертой является жизненный уровень населения. В связи с этим обращается внимание на недостаточно точное определение понятия. В сущности, основная трудность в дефиниции понятия «качество жизни» кроется в его специфике. Качество жизни подразумевает использование большого числа факторов по сравнению с каким-либо другим показателем, который применялся до настоящего времени. Это объясняется тем, что качество жизни учитывает условия жизни в каждом конкретном обществе и возможности людей добиться его.

Оно предполагает наличие определенных индивидуальных характеристик (потребности, ценности, характерные особенности, жизненная философия, семейные отношения и др.). Следовательно, речь идет о специфическом и комплексном понятии, что подтвердили замечания некоторых авторов. Их исследования показали, что повышение материального благосостояния людей не ведет автоматически к росту качества жизни [ 84.188 ]. Напротив, в условиях экологического кризиса становится сомнительным рост качества жизни в промышленно развитых странах.

В исследованиях жизненного уровня указывается, что «качество жизни можно определить и отслеживать его развитие на основе качественных показателей и относительной важности отдельных факторов, что общая концепция качества жизни является лишь усредненным отражением глобального влияния каждого человека» [65.36].

Однако качество жизни определяется и как «целостный процесс концептуализации производства, распределения и использования потребительских ценностей, развития человеческих отношений соответствующих потребностям людей. Такая дефиниция качества жизни указывает на то, что оно в определенном обществе будет тем выше, чем «больше общественных групп и отдельных людей смогут удовлетворить больший объем своих потребностей» [ 84.117 ].

Оставляя в распоряжении исследователей и теоретиков разработку более приемлемой дефиниции качества жизни, мы считаем, что это понятие должно означать удовлетворение потребностей людей в определенных общественных условиях. Это удовлетворение должно создавать ощущение наслаждения от того, что потребности удовлетворяются соответствующим способом и в определенном объеме и в рамках данной ценностной ориентации. Если подходить к определению качества жизни в таком контексте, то тогда оно может включать потребность в здоровой окружающей среде в соответствии с ценностной ориентацией данного общества или общественного слоя. В этом смысле отмечается, что ценности являются показателями качества жизни. В действительности, качество жизни нельзя свести к субъективным или объективным факторам. Это понятие является изменчивой категорией и не предполагает существование его постоянной дефиниции. В этом смысле следует учитывать, что «качество жизни» по-разному понимается в отдельных странах. А именно, в бедных обществах экономический рост является «условием развития социального благосостояния и развития качества жизни, а в промышленно развитых странах качество жизни становится условием дальнейшего экономического роста, а значит условием дальнейшего накопления и использования знаний» [59.16]. В контексте такого подхода к определению качества окружающей среды (в которой человек живет и существует как природное и общественное существо), представляющей собой, как уже было сказано, совокупность природных элементов и общественных творений, между которыми существует специфическая взаимозависимость, следует рассматривать такие сложные проблемы, как качество жизни и качество окружающей среды.

При определении качества окружающей среды следует исходить из понимания природы, общества, человека и их взаимоотношений. В свою очередь, человека необходимо рассматривать не только как биологическое, но и как общественное существо.

Следовательно, человеческий труд «как полезный труд, есть независимое от всяких общественных форм условие существования людей, вечная естественная необходимость: без него не был бы возможен обмен веществ между человеком и природой» [78.216].

При определении качества трудовой среды следует исходить из прежних попыток определить как «качество трудовой жизни», так и «качество трудовой среды» и из того факта, что на качество трудовой среды влияет не только техническая оснащенность труда, но и общественные отношения, в которых осуществляется трудовая деятельность.