Взаимодействие органов исполнительной власти и населения региона в коммуникационном пространстве: основные модели и проблемы эффективности Немцев Александр Викторович



Немцев Александр Викторович. Взаимодействие органов исполнительной власти и населения региона в коммуникационном пространстве: основные модели и проблемы эффективности: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.08 / Немцев Александр Викторович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования взаимодействия органов власти и населения в пространстве коммуникации 17

1.1. Проблемы взаимодействия органов исполнительной власти и населения региона 17

1.2. Теоретико-методологический анализ взаимодействия органов исполнительной власти и населения региона в коммуникационном пространстве .30

Глава II. Пути повышения эффективности управленческой деятельности в регионе 52

2.1. Формирование коммуникационного пространства взаимодействия органов власти и населения региона 52

2.2. Интернет как коммуникационное пространство взаимодействия органов власти и населения 61

Глава III. Оптимизация взаимодействия органов исполнительной власти и населения региона в пространстве коммуникации (на примере Курской области) 92

3.1. Анализ эффективности инфраструктуры коммуникационного взаимодействия власти и населения региона 92

3.2. Пути оптимизации процесса взаимодействия власти и населения региона в коммуникационном пространстве .132

Заключение 147

Библиография 151

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На рубеже XX – XXI вв. многие
исследователи заговорили о том, что на смену индустриальному обществу
все более уверенно приходит новый тип общества – сетевое общество.
Многие предрекали, что оно неизбежно повлечет за собой серьезные
трансформации в сфере экономики, труда и занятости, культуры, приведет к
изменению социальных институтов. В настоящее время уже можно
констатировать, что мы как никогда близки к этому переходу, и, возможно,
сами того не замечая того, уже осуществили его1. Данный переход
значительно влияет на процесс прохождения институциональных

преобразований в сфере управления: увеличивается скорость принятия решений, существенно расширяется поле источников информации.

Стоит отметить, что в последнее время процессы информатизации и информационной открытости всё шире начинают внедряться в систему государственного управления на уровне российских регионов. Ключевым решением, значительно повлиявшим на данные процессы, можно считать административную реформу, которая декларировала необходимость создания условий для открытости и подконтрольности деятельности аппаратов государственных служащих гражданскому обществу2.

После проведения административной реформы каждому субъекту РФ было предложено создать информационный Интернет-ресурс субъекта Федерации. В настоящее время на данных информационных ресурсах размещается информация о деятельности региональных органов власти, о доходах и имуществе государственных служащих, а также другая актуальная информация.

После внедрения практики появления интернет-представительств органов региональной власти в 2009 году был принят Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», который обязывает публиковать официальную информацию о деятельности органов местного самоуправления в сети Интернет3.

В последнее время в исследовательской среде растет интерес к изучению процессов взаимодействия населения региона с органами власти разного уровня. Особый интерес у исследователей вызывает изучение этого опыта в российских регионах. Это связано с изменением интенсивности коммуникационных процессов, связанных с внедрением современных информационных технологий – прежде всего, сети Интернет.

1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. – М., 1999; Тоффлер Э. Третья волна. – М., 2004; Новая

постиндустриальная волна на Западе: антология / Под ред. В. Иноземцева. – М., 1999.

2Федеральная программа «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005

годы)»: Утв. Указом Президента РФ от 19 ноября 2002 г. №1336 // Российская газета. – 2002. – 19 ноября.

3Федеральный закон РФ от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о

деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» // Российская газета. – 2009 –

13 февраля (Федеральный выпуск №4849).

Органы исполнительной власти в России также стремятся к активному внедрению механизмов сети Интернет в осуществление коммуникации с населением. С 1 января 2013 года в законную силу вступил Указ Президента Российской Федерации «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов»4. Выполнение данного указа Президента РФ регламентируется Правилами оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления с использованием современных информационно-коммуникационных технологий5.

Как отмечается в утвержденной 9 мая 2017 года Президентом России
Путиным В.В. Стратегии развития информационного общества в Российской
Федерации на период 2017-2030 годы, «государство создает благоприятные
условия для применения информационных и коммуникационных технологий.
Совершенствуются законодательство Российской Федерации,

административные процедуры (в том числе в электронной форме) и бизнес-процессы коммерческих организаций»6.

Вместе с тем, несмотря на значительный рост числа интернет-пользователей в России и усилия органов власти по выстраиванию механизмов современной коммуникации с населением и гражданским обществом, стоит отметить недостаточный уровень интереса к такой форме коммуникации со стороны населения российских регионов. Население зачастую довольно слабо реагирует на попытки власти использовать современные информационные платформы для выстраивания диалога с обществом.

В данном контексте стоит согласиться с позицией О.Н. Корженевой о том, что самоорганизация акторов в сетевом пространстве обычно происходит не на основе общих идей и смыслов, а на основе общей эмоции, которая чаще всего является негативной7. Материалы, размещенные на официальных Интернет-ресурсах органов исполнительной власти, зачастую лишены эмоционального оттенка, они сухи, лаконичны и, как правило, носят сугубо информативный характер. В то же время материалы о деятельности власти, опубликованные в СМИ, практически всегда содержат оценочные суждения, эмоциональны, а следовательно, более лояльно воспринимаются пользователями сети Интернет.

4Указ Президента РФ от 28.04.2008 N 607 (ред. от 14.10.2012) «Об оценке эффективности деятельности
органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» // Документы,
подписанные Президентом России [Электронный ресурс]. URL:

(дата обращения 13.03.2013).

5Правила оценки населением эффективности деятельности руководителей органов местного

самоуправления: Утв. Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2012 г. № 1317 [Электронный ресурс]. URL: (дата обращения 13.03.2013)

6 Указ Президента Российской Федерации № 203 от 9 мая 2017 г. «О Стратегии развития информационного
общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы».
.

7 Корженева О.Н Сетевая мифология и особенности новой идентичности // Журналист. Социальные
коммуникации: Мат-лы заочной науч.-практ. конференции «Социальные коммуникации и массмедиа:
современные проблемы и пути решения». – М.: Издательский дом «Журналист». 2011, № 4. С. 93-97.

Существующее сегодня разнообразие полей политической

коммуникации создает широкие возможности для развития контакта по линии «исполнительная власть – население», но зачастую эти возможности не находят практической реализации. Выявление основных механизмов и законов функционирования данного процесса, а также его оптимизация позволит выявить наиболее приемлемые и результативные формы взаимодействия.

В настоящее время наблюдается нехватка работ описывающих процесс
взаимодействия власти и общества в современном информационном
пространстве страны. В результате чего российской властью

предпринимаются попытки грубого заимствования западных технологий взаимодействия без учета российских реалий. Многие российские губернаторы открывают свои блоги и страницы на популярных платформах, на сайты региональных администраций расходуются значительные бюджетные средства, при этом эффективность данных действий зачастую ставится под вопрос.

В этой связи, исследование процессов взаимодействия власти и

общества в современном информационном пространстве, приобретает
характер особой актуальности. Учитывая также значительные

информационно-технологические трудности отдельных регионов, проблему
цифрового разрыва, анализ новых институциональных практик

взаимодействия власти и общества на уровне субъектов Российской
Федерации, политической и нормативной правовой базы их осуществлении,
позволит выработать необходимые предложения и рекомендации по
оптимизации (повышению эффективности) взаимодействия между

государственными органами и населением в коммуникационном

пространстве российских регионов.

Степень научной разработанности темы. При изучении процесса взаимодействия органов исполнительной власти и населения региона в коммуникационном пространстве мы обратились к различным группам источников.

Стоит заменить, что, несмотря на злободневность, теоретическую и практическую значимость, проблема взаимодействия исполнительной власти и населения региона в коммуникационном пространстве до сих пор не достигла того уровня разработки, которого она заслуживает. В связи с этим для проработки данной научной проблемы за основу были взяты исследования, посвящённые проблеме социальной коммуникации.

Прежде всего, следует указать на основные подходы к социальной
коммуникации (бихевиоризм (Джон Б. Уотсон), символический

интеракционизм (Д.Г. Мид), персонализм (Ю.Хабермас) и экзистенциализм (А.Камю)). Дан анализ рационалистскому и иррационалистическому подходу к коммуникации, теории и основных методов исследования массовой коммуникации (М. Вебер, М.М. Назаров). Примером основных моделей коммуникации являются линейная модель Г. Лассуэа, нелинейная (бинарная)

модель Т.Ньюкомба, циркулярные модели Г. Малецке и Осгуда-Шрама, объемные модели Л. Бейкера, Ф. Дэниса и Э. Роджерса.

Ряд ученых (В. Луи, А. Нильсен) в своих исследованиях взаимодействия
власти и общества в коммуникационном пространстве применяют термин
«government communications» (государственная коммуникация) -

деятельность государства по просвещению населения. Анализ научных работ отечественных исследователей Т.Н. Громовой и М.В. Луканиной позволяет определить основные функции государственной коммуникации. В своих работах они выявляют следующие функции государственной коммуникации: консервативная, координирующая, интегрирующая, мобилизационная, социализирующая, информационная открытость.

Особое внимание в исследовании анализа возникающих в результате овладения процедурами технологической коммуникации виртуальных общностей, представляющие собой сетевую организацию коммуникаций различных групп, включая органы исполнительной власти, в субъектах Российской Федерации уделено в работе Ю.С. Попкова и В.И. Тищенко «Виртуальные сообщества в структуре власти. Методологические аспекты»8.

Уточнение влияния современных интернет-технологий на личностные психологические установки интернет-пользователей нашло отражение в трудах отечественных исследователей Ю.М. Кузнецовой, Н.В. Чудовой и С.И. Выгонского9.

Для построения модели взаимодействия органов исполнительной
власти с населением в коммуникационном пространстве, как модели
массовой коммуникации, нами были проанализированы модели

коммуникации зарубежных (Шеннона-Уивера и Дефлера) и российских исследователей (А.С. Петрик, А.Р. Зарипов Ю.Л. Воробьев). На основе данных моделей, с учетом специфики коммуникации в сетевом пространстве (А.В. Назарчук, И. Кастельс) была предложена модель взаимодействия власти и общества в коммуникационном пространстве, состоящая из следующих основных элементов: субъекты коммуникации (власть и население), сообщение, инфраструктура, шум и зона ответственности.

Целью диссертационного исследования является выявление

особенностей и проблем коммуникационного взаимодействия между

органами исполнительной власти и населением, а также разработка инструментария по их оптимизации.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:

1. Раскрыть теоретические подходы, сложившиеся в социогуманитарном знании относительно коммуникации в системе государственного управления;

8 Попков Ю.С., Тищенко В.И. Виртуальные сообщества в структуре власти. Металогические аспекты //
Труды Института системного анализа Российской академии наук (ИСА РАН) //М.: Эдиториал УРСС, 2004. –
184 с.

9 Кузнецова Ю.М, Чудова Н.В. Психология жителей Интернета // Изд. 2-е, испр. – М.: Издательство ЛКИ,
2011. – 224 с.; Выгонский С.И. Обратная сторона Интернета. Психология работы с компьютером и сетью //
Москва: Феникс, 2010. — 320 с.

  1. Проанализировать существующую практику взаимодействия органов исполнительной власти и населения в коммуникационном пространстве;

  2. Определить запрос населения на взаимодействие с органами исполнительной власти в коммуникационном пространстве;

  3. Выявить основные проблемы и закономерности коммуникации между органами исполнительной власти и населением;

  4. Проанализировать существующую практику коммуникационного взаимодействия в системе органов исполнительных власти и предложить пути оптимизации взаимодействия между государственными органами и населением в коммуникационном пространстве (на примере Курской области).

Объектом диссертационного исследования является процесс взаимодействия между органами исполнительной власти и населением региона в коммуникационном пространстве.

Предметом исследования являются существующие практики, механизмы и модели взаимодействия органов исполнительной власти и населения в коммуникационном пространстве.

Теоретическая основа исследования включает труды отечественных и зарубежных социологов, философов, специалистов в области социологии коммуникации, социологии управления, теории информационного общества, изучающих подходы к анализу проблем информационного общества, теории и моделям коммуникации.

Методологическая основа исследования включает историко-генетический подход к изучению социальных процессов, применение методологии системного подхода к изучению социальных институтов и процессов, общенаучные методы познания (анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнительный анализ)

Эмпирическая база исследования. Для разработки механизмов по оптимизации процесса взаимодействия между органами исполнительной власти и населением в коммуникационном пространстве диссертантом были использованы результаты следующих авторских социологических исследований:

- полевое социологическое исследование на тему «Взаимодействие
органов власти и гражданского общества Курской области в
коммуникационном пространстве», проведенного автором исследования
совместно с кафедрами социологии и политологии Курского

государственного университета и кафедрой социологии Юго-Западного государственного университета. Опрос населения в рамках исследования проводился в мае-июне 2012 и октябре 2016 г. в 53 населенных пунктах Курской области. Выборочная совокупность исследования формировалась как стратифицированная, многоступенчатая, случайная на этапе отбора респондентов выборка. Общее количество респондентов составило 1000 человек, проживающих в различных населенных пунктах и районах области (база ремонта выборки составила 40 интервью). Ошибка выборки по одному контролируемому признаку не превышала 3%. На этапе сбора

социологической информации использовался метод интервьюирования -формализованного (стандартизированного) интервью;

экспертный опрос «Взаимодействие власти и населения Курской области в коммуникационном пространстве». Опрос проводился в сентябре 2013 года и октябре 2016 года. В рамках исследования было опрошено 30 респондентов, 20 из которых являются сотрудниками (категория «руководители») Администрации Курской области (16 человек) и города Курска (4 человека), а 10 оставшихся опрошенных являются депутатами Курской областной Думы (6 человек) и Курского городского Собрания (4 человека);

результаты исследований Фонда «Общественное мнение»
(«Интернет в России: динамика проникновения») и ВЦИОМ («Пользуетесь
ли вы Интернетом?» и «Кому и зачем нужна Электронная демократия в
России?»). Указанные исследования проводились данными

исследовательскими центрами в масштабе страны;

- анализ посещаемости Интернет-ресурсов органов

исполнительной власти Курской области, за период 2012-2013 гг. на предмет выявления эффективности использования современных коммуникационных технологий для взаимодействия с населением региона;

анализ посещаемости Интернет-ресурсов политических партий и общественных организаций, блогов и интернет-страниц политических и общественных лидеров региона за период 2012-2013 гг. на предмет выявления эффективности использования современных коммуникационных технологий для взаимодействия с органами исполнительной власти и населения региона.

Гипотезой исследования является предположение, что процесс взаимодействия исполнительной власти и населения российских регионов может быть представлен в виде коммуникационной модели, состоящей из разных элементов. Оптимизация каждого из элементов коммуникационной модели будет способствовать повышению эффективности процесса взаимодействия в целом.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

опирается на концептуальные и теоретические положения, сформулированные в трудах российских и зарубежных классиков и специалистов в области социологии коммуникации, социологии управления, теории информационного общества, изучающих подходы к анализу проблем информационного общества, теории и моделям коммуникации.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 11. Управленческая деятельность в структурах публичной власти: особенности организации, принципы рациональности, проблемы внутриорганизационной демократии; п. 25. Неформальные отношения в ситуациях управленческого взаимодействия Паспорта специальностей научных работников по специальности 22.00.08 - Социология управления.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в разработке рекомендаций по повышению эффективности и оптимизации взаимодействия органов исполнительной власти региона и населения региона в коммуникационном пространстве.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично автором:

  1. На основе теоретико-методологического анализа исследования коммуникационных процессов уточнены их концептуальные основания и построены адекватные им модели взаимодействия органов исполнительной власти и населения в коммуникационном пространстве.

  2. Предложена авторская интерпретация понятия «инфраструктура коммуникационного взаимодействия», которая базируется на определении комплекса взаимосвязанных информационных Интернет-ресурсов, составляющих процесс коммуникационного взаимодействия органов исполнительной власти и населения региона.

  3. Уточнены основные закономерности функционирования взаимодействия власти и населения региона в коммуникационном пространстве, в частности выявлены: 1) незначительный интерес населения региона к лишенным эмоционального окраса сообщениям органов власти, и как следствие накопленная усталость от подобного рода сообщений, которая выражается падением посещаемости ресурсов с такой информацией, 2) отсутствие понятного запроса на взаимодействие с властью со стороны населения региона в рамках современных средств коммуникации.

  4. Выявлены процессы, влияющие на эффективность данного взаимодействия, в частности перманентное развитие инфраструктуры взаимодействия, за счет постоянного включения новых средств и каналов коммуникации, постоянное уточнение взаимного запроса сторон диалога.

  5. Раскрыты специфика процесса взаимодействия органов исполнительной власти и населения региона как системы и основные механизмы коммуникационного воздействия, выявлены запросы населения на наиболее приемлемый канал коммуникации, осуществлена градация субъектов коммуникации.

  6. На основе анализа основных элементов авторской модели коммуникации предложена универсальная технология оптимизации процесса взаимодействия органов исполнительной власти и населения, позволяющая повысить его эффективность.

  7. Разработан комплекс рекомендаций органам государственной власти по повышению эффективности процесса взаимодействия исполнительной власти и населения региона в коммуникационном пространстве, через повышение эффективности каждого из элементов предлагаемой нами модели, в частности: а) говоря об оптимизации элементов, обозначающих субъекты коммуникации, было определено, что вступая во взаимодействие, данные элементы должны быть информационно доступны друг для друга; б) рассматривая меры по оптимизации элемента «сообщение» основной упор был сделан нами на рассмотрение сообщения «от власти к населению». В

качестве мер по оптимизации было предложено формировать данные
сообщения с учетом имеющегося рейтинга информационных предпочтений
населения; в) в ходе анализа инфраструктуры коммуникационного
взаимодействия было выявлено, что наиболее востребованным элементом
среди населения региона является сайт Администрации субъекта РФ; г) для
достижения большей эффективности блога главы региона, а также других
проектов в рамках концепции «web 2.0» (проект «Доверие») была
предложена практика информационной индукции сообщения; д) для

преодоления ситуации, когда управленческий класс региона признает свою ответственность за создание и последующее функционирование действенной инфраструктуры коммуникационного взаимодействия, но считает, что её развитие находится на низком уровне ввиду отсутствия спроса со стороны населения, нами было рекомендовано региональной Администрации нормативно-правовой акт закрепляющий ответственность региональной Администрации за функционирование инфраструктуры коммуникационного взаимодействия с населением.

Теоретическая значимость исследования определяется

необходимостью систематизации имеющихся в социогуманитарном знании основных представлений о процессе взаимодействия власти и населения в современном коммуникационном пространстве. Отдельные положения и выводы диссертации могут послужить предпосылками для проведения специальных научных исследований. Выдвинутые в работе основные положения и выводы представляют собой определенное приращение знания в предметных рамках социологии управления, коммуникативистики и социологии массовой коммуникации (СМК).

Практическая значимость исследования. Основные положения и
выводы диссертационной работы могут быть использованы в практике
деятельности органов государственной власти и управления. Кроме этого,
положения диссертации найдут своё отражение в деятельности

руководителей общественно-политических формирований (политических партий и общественных организаций) для выстраивания более эффективного взаимодействия с представителями органов исполнительной власти и населением региона. Выводы диссертации также могут быть востребованы в таких вузовских курсах, как «Социология управления», «Социология средств массовой коммуникации», «Социология Интернета», «Политология» и др. Результаты диссертационного исследования представляют интерес для специалистов и исследователей, работающих в смежных областях социального знания – политтехнологов, журналистов, политологов, теоретиков государственного управления и др.

Апробация и публикация результатов исследования. Основное

содержание диссертации, положения и выводы, полученные в ходе проведенного исследования, а также практические рекомендации докладывались автором на межрегиональных и международных научно-практических конференциях и научных форумах: «Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы» (Курск: филиал ВЗФЭИ, 28 мая 2010); «Социальный

компьютинг: основы, технологии развития, социально-гуманитарные
эффекты» (ISC -13) (Москва, МГГУ им. Шолохова, 2013); «Парадигмальные
основания государственного управления: сравнительный анализ опыта
России, Белоруссии и Украины» (Курск: КАГМС, 2013); «Эволюция

регионов России и стратегии их социокультурной модернизации» (Вологда:
ИСЭРТ РАН, 2013); «Современные тенденции развития социально-
экономических исследований: проблемы и поиски решений» (Ростов-на-
Дону: РИНХ, 2013); Россия в XXI веке: глобальные вызовы и перспективы
развития (15 октября 2015 г.) (РЭУ им. Плеханова, 2016 г.) и X
Всероссийская научно-практическая конференция "Российский

политический процесс в региональном измерении: история, теория и практика" (Барнаул, 2016 г.). Результаты исследования были также представлены региональных на научно-методологических семинарах и конференциях.

Публикации. Содержание диссертационного исследования нашло отражение в 14 научных публикациях автора общим объемом 15,9 п.л. (вклад автора – 5,8 п.л.), в т.ч. 4 статьях в научных журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ, одной коллективной монографии и одной статьи в иностранном журнале, индексируемый базой данных научной периодики «Scopus».

Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Проблемы взаимодействия органов исполнительной власти и населения региона

Традиционная модель отношений власти и общества в России была долгое время исторически основана на идее о том, что государство является выразителем интересов общества. Поэтому, ни о каком взаимодействии между властью и обществом речи не велось вплоть до начала трансформации всей политической системы, становления и развития современной системы государственного управления (начало 90-х годов XX в.). В данный период отсутствовали сами субъекты взаимодействия, так как, по сути, все еще трансформировался общественно-политический строй в России, экономика переходила на рыночные рельсы, а гражданское общество как структура, которая генетически и функционально возникла в социуме как институт обратной связи для взаимодействия с государством1 только начало формироваться.

Такая патерналистская модель взаимоотношений российского общества и государства носила характер доминанты вплоть до конца XX века. В итоге, она оказалась не соответствующей современным тенденциям развития нового демократического и информационного времени, неэффективной, затратной и мало отзывчивой на все возрастающие потребности и запросы граждан - в участии управлением делами государства, в получении и муниципальных государственных услуг быстро, качественно, удобно, а также информационные потребности, возникновение и возрастание объемов которых было обусловлено новой государственной политикой Российской Федерации в сфере информатизации.

К началу двухтысячных годов в государственное управление России стало активно внедрятся влияние западных идей «Нового государственного управления» (New Public Management). Д. Осборн и Т. Гэблер как идеологи данной концепции, видели преимущества New Public Management в том, что правительства стран концентрируются не столько только на исполнении функциональных обязанностей государственными учреждениями и организациями, сколько на привлечении всех структур - государственных, частных и негосударственных к решению проблем общества»1.

Последовавшая за New Public Management идея Good Governance (качественного государственного управления), разработанная ООН предложила оценивать качество государственного управления в странах мира в том числе и по таким ценностям политического подхода участие, оперативность и ориентацию на консенсус. Так, «участие» предполагает участие граждан в процессе принятия государственных решений, как непосредственное, так и через организации гражданского общества. «Оперативность» – способность административных процессов в разумное время обеспечивать вовлечение и давать возможность участия всех заинтересованных лиц. «Ориентация на консенсус» - использование механизмов посредничества и иных способов для достижения общего согласия при принятии решений в интересах всех членов общества. Иными словами, в оценке качества государственного управления заложена оценка наличия как таковых и политико административной практики взаимодействия власти и институтов гражданского общества, населения.

Однако, если говорить о значительных сдвигах в сторону изменений отношений власти и общества, то они стали происходить в современной России начиная с 1994 года, когда был подписан Договор об общественном согласии и к этому моменту была уже принята Всенародным голосованием новая Конституция Российской Федерации (12 декабря 1993 года), которая позволила создать новую систему власти в нашей стране и закрепить положение о ее структуре – разделении власти на законодательную, исполнительную и судебную.

В Преамбуле к Договору об общественном согласии были впервые обозначена потребность в новых, жизненно необходимых для дальнейшего государственного строительства диалоговых основ, основ взаимодействия власти и общества. «Диалог, поиск точек соприкосновения и общих позиций, разумные компромиссы должны стать фундаментальной нормой общественной и политической жизни»1.

Примечательно, что в следующем, 1995 году был одобрен Государственной Думой Российской Федерации Федеральный закон от 20.02.1995 № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»2. Закон дал официальное название процессам информационного развития российского государства и общества, определив «информатизацию» в качестве организованного социально - экономического и научно-технического процесса создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов3.

Практически в это же время последовали усилия и инициативы государства и общества по развитию институтов гражданского общества, что совпало как с процессами административной реформы, с одной стороны, так и с процессами информатизации органов власти, с другой.

Нельзя объективно обойти стороной и то обстоятельство, что полноценному взаимодействию между властью и обществом в нашей стране положил и сам Президент Российской Федерации В. В. Путин, призвав представителей всех уровней и ветвей власти к большей открытости и взаимодействии власти и общества1. Для этой же цели были внесены поправки в закон о политических партиях2 и в закон об открытости органов государственной власти и местного самоуправления, разработаны и утверждены президентскими указами государственные программы по развитию информационного общества34 и т.д.

Таким образом, отношения государства и общества в Российской Федерации с начала двухтысячных годов претерпели серьезную трансформацию. Российское руководство постоянно поддерживает этот процесс. Однако, трансформационный процесс в отношениях власти и общества был детерминирован не только проведением административной реформы, но одновременно и информационными процессами. Информация и информационно коммуникационные технологии (ИКТ) в последние полтора десятка лет стали вносить сущностные изменения в парадигму взаимоотношений общества и государства и политическую жизнь России, т.к. для этого было уже подготовлено само российское общество, в котором фактически произошла электронная или цифровая революция, и созданы информационно технологические предпосылки со стороны государства.

Видоизменение функций государства и все более активное привлечение сторонних акторов к той деятельности, которая прежде считалась государственной монополией, поставили перед самим обществом проблему расширения своего участия в политической и государственной жизни страны. Перед органами государственной власти и управления возникла проблема необходимости прилагать постоянные усилия, с целью обеспечения открытости, прозрачности функциональной деятельности бюрократического аппарата, формировать и обеспечивать условия о доступе граждан и организаций к информации о деятельности государственных органов власти и управления, местного самоуправления, закрепляя это законодательно или в форме административных регламентов и т.д.1.

Результатом модернизации российского общества и государственного управления стало значительное, невиданное до этого по масштабам и скорости, появление он-лайн коммуникаций и возникновения Интернет пространства. Это автоматически открыло новые возможности участия для частного и гражданского сектора в реализации государственного и муниципального управления, активного участия граждан в общественной жизни страны.

В результате проведенной десятилетней информатизации федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, что являлось одной из целевых установок Федеральной целевой программы «Электронная Россия 2002-2010 годы)», со стороны органов государственной власти были созданы все необходимые информационно-технологические предпосылки для вхождения в новое состояние взаимодействия.

Формирование коммуникационного пространства взаимодействия органов власти и населения региона

Рассматривая процесс взаимодействия органов исполнительной власти и населения на уровне российских регионах, можно увидеть, что органы исполнительной власти, как правило, выступают в роли отправителя информации, а население выступает в роли её получателя. Процесс взаимодействия здесь может рассматриваться в роли как целевого, так и массового типа коммуникации.

А.С. Петрик, рассматривая основные различия между целевым и массовым типом коммуникации в процессе взаимодействия власти и населения, дает следующие определения данным видам коммуникации.

Целевая форма коммуникации в информационных отношениях власти с населением воплощается в ситуации, когда взаимодействие осуществляется без посредников. Информационный обмен может происходить в обоих направлениях, но при этом наблюдается гораздо меньшее искажение данных и сведений, неизбежное при опосредованном контакте с помощью медиа.

Целевая коммуникация – это коммуникация, в процессе которой адресант непосредственно передает информацию реципиенту, контролируя адекватность ее восприятия. К каналам целевой коммуникации относят почтовые сообщения (традиционные и электронные), телефонные переговоры, факсимильные и другие формы обмена устной и текстовой информацией. Наиболее эффективный и часто встречающийся канал взаимодействия – прямое общение субъектов (встречи).

Главная сложность анализа процесса коммуникации заключается в невозможности охватить все явление в целом, так как за скобками остаются политические, психологические, культурные предпосылки данного явления. В данном определении сознательно игнорируется стадия кодирования-декодирования, восприятия и интерпретации информации, поскольку рассмотрение этих категорий не входит в задачи данного исследования.

Структура информационного взаимодействия еще более усложняется в массовом типе коммуникации. Массовая коммуникация характеризуется тем, что в качестве получателя-реципиента выступает неструктурированный по типологическим критериям совокупный субъект – «аудитория». В конце 1970-х годов прошлого века оформился мощный методологический подход, в соответствии с которым массовая коммуникация интерпретируется как процесс распространения информации с помощью технических средств на численно большие рассредоточенные аудитории (рис. 8)1.

Получатели информации (реципиенты)

Определенный интерес для построения методологической рамки нашего исследования представляет модель коммуникации власти и населения, предложенная А.Р. Зариповым. Данная модель состоит из следующих элементов:

Коммуникатор – органы государственной власти и управления;

Сообщения – официальные информационные сообщения, распространяемые по массовым каналам (опосредованная коммуникация государственных органов) и напрямую (блоги, на которых размещают информацию государственные служащие, а также непосредственные встречи с населением);

Каналы – средства массовой коммуникации (СМК);

Кроме того, в данной модели коммуникации присутствуют элементы кодирования-декодирования сообщений (интерпретация сообщений СМК и далее интерпретация сообщений индивидами), система помех или «шума», а также каналы обратной связи. Обратная связь может выстраиваться как опосредовано – через канал СМК (газетные заметки, телесюжеты, «открытые письма» и пр.), так и при напрямую – при непосредственном контакте граждан с государственными служащими (обращение с жалобами, предложениями, различные акции протеста и пр.)1. Схематически данная модель коммуникационного взаимодействия государственных органов и общества выглядит следующим образом:

Наиболее подробно модель взаимодействия власти и населения, на наш взгляд, была раскрыта Ю.Л. Воробьевым2. Автором предлагается новое понятие «коммуникативно применяемая власть». Администрирование приравнивается к «управлению на каждый день», в нем отсутствуют элементы общественного участия. Коммуникативно применяемая власть во главу угла ставит взаимодействие с обществом, програждански ориентированный курс. «Власть сдерживает власть»: контролирует ситуацию в государстве перекрестным с обществом способом, обеспечивает сохранение у сферы права — нормативных функций, у власти — инструментальных, ограничивающих произвол чьих-либо интересов, у общества — саморегулирующих и контрольных функций.

Ю.Л. Воробьев предлагает вести моделирование в этой области со следующей дифференциацией по уровням управления:

- для уровня «государственная власть — гражданское общество» формируются три плана отношений: долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный;

- для уровня «муниципальная власть — местное сообщество» разрабатываются модели краткосрочных и среднесрочных мер с учетом специфики данной территории.

Наиболее адекватной целям и задачам нашего исследования является предложенная автором «Концептуальная модель коммуникативного взаимодействия на уровне «государственная власть гражданское общество». Основной данной модели является структурное деление по срокам воздействия и ожидаемому эффекту: долгосрочное (стратегический эффект), среднесрочное (накопительный эффект), краткосрочное (разовый эффект). Для каждого вида предусматривается два типа действий в общей коммуникации — формирующие, управляющие акты и модификации обратной связи. В результате системно выстраиваются в ранге «постоянных» коммуникативные элементы с типовыми функциями взаимодействия структур власти и общества, диалоговыми формами общения, договорного партнерства, пользование которыми обеспечивает определенный встречный контроль и равновесие интересов в системе властных отношений государства и гражданских сил.

Для уточнения методологического каркаса нашего исследования необходимо составить собственную модель взаимодействия органов исполнительной власти и населения региона в коммуникационном пространстве, а также выявить основные характеристики её элементов.

Опираясь на рассмотренные ранее основные постулаты и выводы теории и моделей коммуникации, процесс взаимодействия органов исполнительной власти региона и населения в коммуникационном пространстве, необходимо рассматривать как двусторонний (имеющий механизм обратной связи), проходящий по линии «власть – население». Для определения особенностей данного вида коммуникации следует обозначить основные характеристики понятия «коммуникационное пространство».

Взяв за основу идеи П. Бурдье1 и Л. Болтански2, Е.В. Герасимова определяет коммуникационное пространство взаимодействия власти и населения как пространство конфликтной политической коммуникации. При этом она выделяет три уровня, составляющих пространство политической коммуникации:

- реальный уровень (прямая политическая коммуникация),

- медийный уровень (взаимодействие власти и общества посредством СМИ),

- сетевой уровень (политическая коммуникация в сети Интернет)3.

Коммуникация на каждом уровне имеет свою специфику. Так, на реальном уровне политической коммуникации значительную роль имеет репутация источника информация, его личностно-эмоциональные характеристики. На медийном уровне особое внимание уделяется образу источника информации, репутации канала распространения информации (газеты, телекомпании и т.д.). Сетевой уровень коммуникации является объединяющим уровнем коммуникации, позволяющим учесть все основные достоинства реального уровня коммуникации (возможность прямой он-лайн коммуникации с пользователями сети Интернет) и медийного уровня (распространение коммуникации на широкую аудиторию).

Анализ эффективности инфраструктуры коммуникационного взаимодействия власти и населения региона

Для выработки предложений по оптимизации процесса взаимодействия власти и населения региона в коммуникационном пространстве необходимо провести подробный анализ эффективности существующих практик взаимодействия власти и населения на уровне региона. В целях решения этой задачи следует определить существующий запрос сторон коммуникации на взаимодействие в интернет-пространстве, а также проанализировать имеющиеся инфраструктурные решения взаимодействия власти и населения на предмет их эффективности.

Основными критериями эффективности в нашем случае будет являться сочетание востребованности данной инфраструктуры среди населения региона, выраженная в соответствующей уровне посещаемости данных информационных ресурсов, и существующий запрос населения на данный вид коммуникации.

Для определения существующего запроса сторон коммуникации на взаимодействие в интернет-пространстве целесообразно обратиться к результатам двух, проведенных нами взаимодополняющих социологических исследований:

1. Полевое социологическое исследование «Взаимодействие органов власти и гражданского общества Курской области в коммуникационном пространстве». Опрос населения в рамках исследования проводился в мае-июне 2012 г. в 53 населенных пунктах Курской области. Выборочная совокупность исследования формировалась как стратифицированная, многоступенчатая, случайная на этапе отбора респондентов выборка. Общее количество респондентов составило 1000 человек, проживающих в различных населенных пунктах и районах области (база ремонта выборки составила 40 интервью). Ошибка выборки по одному контролируемому признаку не превышала 3%. На этапе сбора социологической информации использовался метод формализованного (стандартизированного) интервью.

2. Экспертный опрос «Взаимодействие власти и населения Курской области в коммуникационном пространстве». Опрос проводился в сентябре 2013 года. В данном исследовании нами было опрошено 30 респондентов, 20 из которых являются сотрудниками (категория «руководители») Администрации Курской области (16 человек) и города Курска (4 человека), а 10 оставшихся опрошенных являются депутатами Курской областной Думы (6 человек) и Курского городского Собрания (4 человека).

Каждое из перечисленных социологических исследований выполняет свою задачу для достижения главной цели нашего исследования - выявление особенностей и проблем коммуникационного взаимодействия между органами исполнительной власти и населением. Первое исследование позволяет рассмотреть данную проблематику со стороны населения региона, главной же целью второго исследования является выявление позиции экспертного сообщества.

Методика проведения данных исследований была разработана нами на основе работ отечественных ученых Ю.Л.Воробьева и А.Р. Зарипова, а также публикаций известных российских центров изучения общественного мнения – ФОМ и ВЦИОМ.

По результатам проведенного эмпирического исследования удалось выяснить, что интернет является одним из ведущих каналов получения информации как для населения, так и для управленческого класса региона. Отвечая на вопрос: «Какой канал получения информации Вы используете чаще всего?», 32,3% населения региона указали интернет. Стоит отметить, что основным каналом получения информации у населения продолжает являться телевидение (49,1%), при этом среди управленцев телевидение проигрывает интернету (см. табл. 2).

В ходе анализа результатов данного исследования видно, что суточная аудитория Интернета в России, на момент проведения нашего исследования (май-июль 2012 г), находилась на уровне 39% (в нашем исследовании данный показатель составил 35,3%). При этом за последний год, прошедший с момента проведения нашего исследования суточная аудитория Интернета, по данным ФОМ выросла на 6% и составила 45%.

На основании вышеуказанных данных можно сделать вывод о том, что Интернет обладает значительным потенциалом в роли основного канала коммуникации между властью и населением, а значит, может рассматриваться в качестве самостоятельного коммуникационного пространства, описание основных характеристик которого подробно дано в первой и второй главах нашей работы.

Управленческий класс региона активно использует Интернет в своей деятельности. По результатам экспертного опроса удалось выяснить, что управленцы высоко оценивают перспективы применения современных интернет-технологий для развития диалога между властью и населением. Так, 83% опрошенных экспертов ответили «да» и «скорее да, чем нет» на вопрос «Как Вы считаете, могут ли современные Интернет-технологии способствовать развитию диалога между властью и населением?» (см. табл. 4).

Обратимся к вопросу: каким образом современные Интернет-технологии могут способствовать развитию диалога между властью и обществом? Ответ на него может быть найден, основываясь на определении понятия «инфраструктура коммуникационного взаимодействия». Во второй главе нашего исследования нами было определено, что под данным понятием понимается совокупность взаимосвязанных информационных Интернет-ресурсов, составляющих процесс коммуникационного взаимодействия органов исполнительной власти и населения региона. Данные Интернет-ресурсы были разделены нами следующие группы:

1. Официальные ресурсы органов власти, с возможностью комментирования материалов;

2. Интернет-ресурсы государственных и муниципальных услуг;

3. Ресурсы «электронной демократии», сайты общественной инициативы;

4. Блоги руководителей органов власти.

Для разработки предложений по оптимизации процесса взаимодействия органов исполнительной власти и населения региона в коммуникационном пространстве основной упор необходимо сделать на рассмотрении и анализе первой и четвертой из перечисленных групп. Данный выбор объясняется тем фактом, что региональные власти не имеют необходимых полномочий по оказанию влияния на функционирование ресурсов государственных и муниципальных услуг и ресурсов «электронной демократии», так как данной прерогативой обладают структуры федеральной власти.

Региональные и муниципальные органы власти, работая с имеющимися официальными ресурсами «электронной демократии», могут осуществлять функцию «мониторинга и реагирования на инициативы». Так, в случае размещения материала, который затрагивает проблематику того или иного региона, на портале «Российская общественная инициатива» (roi.ru), региональная власть не может отреагировать на него как-то иначе, кроме как это предполагает соответствующий регламент, разработанный и утвержденный соответствующим федеральным органом власти.

В связи с введением новых правил по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления стоит рассмотреть перспективы внедрения практики электронной демократии на муниципальном и региональном уровне. В соответствии с данными правилами процесс оценки должен проводиться с использованием информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий. На официальном сайте субъекта Российской Федерации и официальных сайтах муниципальных образований, расположенных в границах субъекта Российской Федерации должны размещаться ряд Интернет-опросов касающихся удовлетворенности населения деятельностью муниципальной власти.

Рассматривая ресурсы государственных и муниципальных услуг, необходимо выделить, что основную ответственность за функционирование портала «Государственные услуги» (gosuslugi.ru) также несут органы федеральной власти. Региональная и муниципальная компонента включается тут в качестве одного из многочисленных составителей общего меню сайта и не влияет на общее содержание данного ресурса и его редакционную политику.

В отличие от рассмотренных выше групп, функционирование официальных сайтов Субъектов Федерации (органов исполнительной власти), и личных страниц (блогов) их руководителей входит в зону компетентности региональной исполнительной власти. Для решения задачи нашего исследования целесообразно проанализировать на предмет определения эффективности следующие информационные ресурсы:

1. Сайт Администрации региона в сравнении с сайтами других органов власти.

2. Сайт/блог губернатора региона в сравнении с блогами ведущих политиков региона

3. Сайты общественных организаций и политических партий, функционирующих на территории региона.

4. Сайты ведущих СМИ в регионе.

Пути оптимизации процесса взаимодействия власти и населения региона в коммуникационном пространстве

В предыдущем параграфе нами был проведен подробный анализ эффективности существующей региональной инфраструктуры коммуникационного взаимодействия по линии «власть» - «население региона»: определен основной запрос населения и управленческого класса региона на взаимодействие с помощью различных каналов коммуникации, выявлены существующие проблемы в рамках данного процесса. Для того чтобы нивелировать данные проблемы целесообразно выработать пути оптимизации всей рассматриваемой инфраструктуры, как системы состоящей из ряда взаимодополняющих элементов.

Для того чтобы выработать предложения по оптимизации существующей региональной инфраструктуры коммуникационного взаимодействия, необходимо вернуться к предложенной нами модели коммуникации, с целью её конкретизации. В предыдущем параграфе нами был подробный анализ всех элементов данной модели – проведен сравнительный анализ и выявлен запрос населения и управленческого класса. Основываясь на полученных результатах целесообразно рассмотреть предложенную нами модель коммуникации власти и населения региона по её составным элементам. Предложенная нами модель выглядит следующим образом (рис. 11):

Как видно, данная модель состоит из следующих основных составляющих:

- власть;

- сообщение;

- инфраструктура;

- зона отственности;

- шум;

- население.

Подробный анализ каждого из данных элементов позволит нам выработать предложения по оптимизации работы всего процесса коммуникации власти и населения региона. Для начала целесообразно определиться с составляющей «власть».

В нашем случае под властью понимается исполнительная власть региона, которая представлена: главой региона (губернатором, президентом республики и т.д.), Администрацией региона, а также структурными подразделениями Администрации региона.

Сообщение представляет собой информацию, передаваемую от одного субъекта коммуникации к другому. В нашем случае от власти к населению и от населения к власти. Стоит отметить, что основной мотив появления и последующей трансляции сообщения у власти и населения имеет различную природу. Так, в результате в ходе выявленных результатов нашего исследования данных очевидным становится утверждение, что основным мотивом появления и трансляции сообщения со стороны власти является стремление последней к информационной открытости для населения. У населения же основной мотив появления сообщения состоит из двух основных составляющих – обратной связи на сообщение власти, а также на реализацию потребности самовыражения.

Самым сложным для исследования и понимания элементов предложенной нами модели является элемент «инфраструктура». Полное название данного элемента - «инфраструктура коммуникационного взаимодействия». В результате всестороннего анализа имеющейся инфраструктуры коммуникационного взаимодействия на уровне субъекта РФ, было выявлено, что основными элементами данной инфраструктуры являются сайты органов исполнительной власти региона, а также личные блоги/сайты их руководителей. Кроме этого, со стороны федеральной власти предпринимаются попытки по дополнению этой структуры элементами электронной демократии (онлайн опрос эффективности деятельности руководства муниципальных образований региона).

В ходе проведенного анализа нами было установлено, что формирование действенной инфраструктуры находится в зоне ответственности власти, как субъекта коммуникации имеющего для этого все необходимые организационные и финансовые ресурсы. Таким образом, понятие «зона ответственности» в нашем случае может быть определена как область деятельности власти, главной задачей которой является обеспечение процесса коммуникации власти и населения.

Вместе с тем, в результате проведенных социологических исследований нами была выявлена особенность, значительно влияющая на процесс взаимодействия власти и населения в коммуникационном пространстве. Эту особенность можно сформировать как понимание собственной ответственности управленческого класса за развитие действенной инфраструктуры коммуникационного взаимодействия (см. табл. 6), сопровождающегося признанием низкого уровня её развития (см. табл. 7) ввиду отсутствия спроса со стороны населения региона (см. табл. 8). В этой особенности наглядно видно желание управленческого класса региона перевести ответственность за формирование действенной инфраструктуры коммуникационного взаимодействия на население региона.

С учетом значительного запроса населения на получение информации о деятельности органов региональной власти (см. табл. 9), можно сделать вывод о том, что органам исполнительной власти региона необходимо искать дополнительные механизмы донесения информации населению. В качестве таких механизмов могут быть использованы различные инфраструктурные решения.

В Курской области среди таких механизмов выделяются попытки региональной исполнительной власти, в лице комитета внутренней политики Администрации Курской области и Общественной палаты региона, создания единого информационного пространства общественных объединений. Данное решение находит свою реализацию в рамках реализации проекта «Общество и власть», который был описан нами в первом параграфе данной главы. Несмотря на тот факт, что основным источником информации на данном информационном ресурсе являются общественные формирования региона, этот сайт можно назвать попыткой органов власти расширить круг освещаемой ими информации на созданных ими информационных ресурсах (элементам инфраструктуры).

В наиболее широком смысле под шумом понимается помехи при передаче информации, которые могут оказывать влияние на искажение смысла передаваемого сообщения. В нашем случае в качестве шума выступают возможные ограничения по передаче сообщения в рамках соответствующей инфраструктуры взаимодействия. В качестве примера может выступать неправильный выбор канала передачи информационного сообщения. Например, обращаясь с важным предложением к населению губернатор того или иного региона размещает его в своём блоге, который в свою очередь имеет низкий показатель посещаемости, в результате данное сообщение не доходит до широкого круга аудитории, к которому оно было адресовано.

Говоря о населении, как о субъекте коммуникации - стоит отметить, что в соответствии с ранее проанализированными нами исследованиями сетевого мышления (Е.Е. Пронина и СИ. Выготский), в системе государственной коммуникации сложно реализуема одна из основных характеристик сетевой коммуникации: «публичность при соблюдении анонимности, а значит, -личная безопасность коммуникантов». Сложно представить себе публичную коммуникацию анонимного представителя населения с системой исполнительной власти региона. Для того чтобы избежать анонимности при публичной коммуникации на сайтах Администраций разного уровня предусмотрены две основные две следующие технические решения:

- регистрация пользователей, выраженная в создании их личных кабинетов, привязанных к конкретным информационным ресурсам органов государственной власти.

- проверка комментариев оставленных пользователями сайта - после того, как тот или иной пользователь оставил свой комментарий, он не публикуется на сайте, а проходит процедуру соответствующей проверки модератором сайта, и после её прохождения может быть опубликован или отклонен.