Местное самоуправление как институт развития гражданского общества в Республике Казахстан: социологический анализ Комаров Олег Евгеньевич



Страница автора: Комаров Олег Евгеньевич


Комаров Олег Евгеньевич. Местное самоуправление как институт развития гражданского общества в Республике Казахстан: социологический анализ: дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.04. Алматы. 2010. - 148.с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологические основы формирования местного самоуправления как института развития гражданского общества 14

1.1 Сущность местного самоуправления и его роль в развитии гражданского общества 14

1.2 Зарубежный опыт становления и развития местного самоуправления 47

2 Анализ предпосылок институционализации местного самоуправления в республике казахстан 77

2.1 Национальные особенности и социально-политический опыт развития местной власти в Казахстане 77

2.2 Социальные факторы развития местного самоуправления (по результатам социологических исследований в г. Павлодаре) 88

3 Механизм формирования местного самоуправления как института развития гражданского общества в казахстане 101

3.1 Децентрализация государственного управления как условие развития местного самоуправления в Республике Казахстан 101

3.2 Перспективы становления местного самоуправления как института развития гражданского общества в Казахстане 112

Заключение 125

Список использованных источников 128

Зарубежный опыт становления и развития местного самоуправления

Построение демократического и правового государства в Республике Ка-захстан требует восстановления отношений доверия и взаимопонимания между государственными органами, общественными структурами и гражданами. Как отмечает А.И. Соловьёв: «взаимоотношения государства и гражданского обще-ства являются наиболее серьёзным фактором развития социального организма в целом. Понимание комплекса отношений этих контрагентов означает обнару-жение возможностей трансформации общественной системы, её способности к самообновлению и саморазвитию» [3]. Государство необходимо и полезно, когда оно основано на принципах де-мократии и верховенства закона. Необходимо достигнуть разумного соответст-вия между государственно-правовым регулированием и естественностью соци-альной жизни, устойчивостью, адаптивностью, самоуправляемостью социаль-ной системы. В результате данного процесса демократизации государственного управления местная власть становится актуальным компонентом эффективного функционирования гражданского общества. Поскольку, если нет соответствия управления и его основного проявления – управляющих воздействий – потребностям жизни, и если противостоит естест-венному течению социальных процессов, то трудно надеяться на то, что такое управление, несмотря на всю силу государственного механизма, способно при-дать общественному развитию демократизм, гармоничность и динамику устой-чивого развития. С социологической точки зрения государство может рассматриваться как стихийно сложившийся и развивающийся социальный механизм самоорганиза-ции общества [4]. Для социолога государство – это добровольный союз людей, признающих себя гражданами этого государства и находящих совместную вы-году в совместном существовании. Государство, выполняя властные функции, пытается уравновесить разнонаправленные потребности различных социальных групп и упорядочить социальные отношения в обществе при помощи мер соци-ального контроля.

По мнению А.И. Кравченко и И.О. Тюриной система управления во всех обществах и во все исторические эпохи строилась вокруг распределения и кон-троля за дефицитными благами… все то, что способно удовлетворять повсе-дневные потребности людей, приносить им пользу. Государство как социаль-ный институт создаёт механизмы примирения разнонаправленных интересов, не позволяет конфликтам расколоть социум [5]. Наряду с этим, государство будет являться институтом выражения интере-сов гражданского общества, лишь в том случае, если оно способно оперативно оценить и удовлетворить различные потребности и интересы большинства жи-телей, создать необходимые условия для реализации каждым гражданином своих творческих, трудовых возможностей, обеспечить общечеловеческие и гражданские права и свободы. Одновременно с этим, прочная социальная основа государства определяет стабильность его политических устоев. Поэтому государство заинтересовано в устойчивом развитии гражданского общества. По мнению К.У. Биекенова и А.К. Садвокасовой «взаимонаправленный процесс формирования отношений между государством и гражданами должен осуществляться на принципах патриотизма, гражданственности, защиты инте-ресов граждан. В этом случае государство не будет выступать в оппозиции соб-ственным гражданам» [6].

Этому во многом способствуют органы местного самоуправления; предста-вители гражданского общества в различных структурах власти и другие формы социального контроля над деятельностью государства. Высокие требования выдвигает современное общество перед государствен-ным управлением с точки зрения уровня его демократичности. Причем, в самом понимании демократичности вырисовывается два аспекта. Первый определяет демократичность массовостью и действенностью участия населения в выработ-ке, принятии и реализации государственно-управленческих решений. Второй связывает управление с государственной властью, что обеспечивает и гаранти-рует практическую реализацию государственно-управленческих решений. Управление без опоры на власть нередко создает видимость деятельности. Оба аспекта взаимозависимы и в общественном движении представляют ценность тогда, когда выступают в единстве.

При анализе взаимосвязей государства и общества следует также учиты-вать, что социальная и демографическая структура общества находится в дина-мике, в стране идут активные миграционные процессы, меняются половозраст-ной состав населения и демографическая ситуация. В соответствии с этим все время преобразовывается структура потребностей и интересов граждан. Тем самым, баланс отношений между государством и обществом не может носить статичный характер. Именно по этой причине совершенствование управления социальными процессами немыслимо без научного подхода к изучению дина-мики развития социальной среды.

В настоящее время при всей значимости накопленного опыта независимого строительства казахстанского государства, только наука обладает способно-стью и необходимыми данными объективного определения тенденций даль-нейшего развития. Поэтому научная обоснованность социального развития в перспективе будет определяться взаимодействием двух факторов: 1) уровнем развития научного знания; 2) готовностью, способностью и умением государст-ва использовать научное знание в управлении социальными процессами.

В связи с чем, Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев в лекции в Казахском национальном университете имени аль-Фараби в частности отметил, что «наука должна быть основой инновационной экономики. Важно изменить не только модель управления, но и отношение самих ученых к своей деятельно-сти. Ученые будут непосредственно обращаться за финансированием в специа-лизированные научные советы. За ними будет закреплена функция отбора на-учных проектов и принятие решений о выдаче грантов. За Министерством об-разования и науки и Комитетом науки сохранится административная функция обеспечения финансовых, материальных и технических аспектов. Также вво-дится новая система финансирования научной деятельности, которая будет со-стоять из трех компонентов – базового, программно-целевого и грантового. Все расходы на научные цели выводятся из системы государственных закупок. Правительством разрабатываются меры по привлечению бизнес-структур к фи-нансированию НИОКР» [7]. Таким образом, казахстанское государство принимает все необходимые ме-ры для дальнейшего развития отечественной науки, которая в свою очередь по-зволяет решить многие актуальные проблемы государственного и социального управления. Ведь управленческие проблемы являются предметом изучения многих наук: социологических, экономических, политических, юридических, психологических и философских. Взаимодействуя между собой, различные науки позитивно влияют друг на друга, расширяя диапазон своих знаний. Меж-ду ними нередко трудно обнаружить ясно выраженные границы, в чём-то они пересекаются, но это лишь способствует их единству.

Вместе с тем, только социология дает многообразную информацию о пред-мете социальных отношений, их организации, методах управления обществом, а также позволяет оптимизировать результаты управленческого воздействия за счет более полного учета социальных особенностей и самоуправленческого по-тенциала социума. Социологическая наука может существенно обогатить по-нимание социальных процессов за счет знаний о закономерностях и специфике социального управления, социальных возможностях и границах при разработке, принятии и реализации управленческих решений и других зависимостях. На данном этапе развития государства и гражданского общества в Респуб-лике Казахстан требуется новая методология управления социальным развити-ем, основанная на учете не только экономических, политических, правовых, но и социологических аспектов, так как общество желает видеть управление эф-фективным, владеющим комплексным подходом и прогностическим видением. Только управление, в котором широкое распространение получит опережаю-щее, эвристическое начало, основанное на знании социальных законов, способ-но удерживать за собой субъективные факторы, эффективно решать проблемы общества и обеспечивать прогрессивное социальное развитие.

По мнению С.Т. Сейдуманова: «социология – это особый феномен, который принципиально нельзя сводить лишь к науке. Её роль и функции значительно шире. По сути можно сказать о взаимозависимом процессе. Социология воз-никла на волне зарождения основ гражданского общества современного типа, и гражданское общество усиливается благодаря науке об обществе» [8].

Национальные особенности и социально-политический опыт развития местной власти в Казахстане

Территориальное общественное самоуправление считается учрежденным с момента регистрации устава территориального общественного самоуправления уполномоченным органом местного самоуправления соответствующего посе-ления. Порядок регистрации устава территориального общественного само-управления определяется уставом муниципального образования и (или) норма-тивными правовыми актами представительного органа муниципального обра-зования.

Территориальное общественное самоуправление в соответствии с его уста-вом может являться юридическим лицом и подлежит государственной регист-рации в организационно-правовой форме некоммерческой организации.

Собрание граждан по вопросам организации и осуществления территори-ального общественного самоуправления считается правомочным, если в нем принимают участие не менее половины жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.

Конференция граждан по вопросам организации и осуществления террито-риального общественного самоуправления считается правомочной, если в ней принимают участие не менее двух третей избранных на собраниях граждан де-легатов, представляющих не менее половины жителей соответствующей терри-тории, достигших шестнадцатилетнего возраста.

К исключительным полномочиям собрания, конференции граждан, осуще-ствляющих территориальное общественное самоуправление, относятся: 1) установление структуры органов территориального общественного са-моуправления; 2) принятие устава территориального общественного самоуправления, внесение в него изменений и дополнений; 3) избрание органов территориального общественного самоуправления; 4) определение основных направлений деятельности территориального общественного самоуправления; 5) утверждение сметы доходов и расходов территориального обществен-ного самоуправления и отчета о её исполнении; 6) рассмотрение и утверждение отчетов о деятельности органов террито-риального общественного самоуправления.

Органы территориального общественного самоуправления: 1) представляют интересы населения, проживающего на соответствую-щей территории; 2) обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конфе-ренциях граждан; 3) могут осуществлять хозяйственную деятельность по содержанию жи-лищного фонда, благоустройству территории, иную хозяйственную деятель-ность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территори-ального общественного самоуправления и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета; 4) вправе вносить в органы местного самоуправления проекты муници-пальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению этими ор-ганами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции ко-торых отнесено принятие указанных актов. В уставе территориального общественного самоуправления устанавливаются: 1) территория, на которой оно осуществляется; 2) цели, задачи, формы и основные направления деятельности территори-ального общественного самоуправления; 3) порядок формирования, прекращения полномочий, права и обязанно-сти, срок полномочий органов территориального общественного самоуправле-ния; 4) порядок принятия решений; 5) порядок приобретения имущества, а также порядок пользования и рас-поряжения указанным имуществом и финансовыми средствами; 6) порядок прекращения осуществления территориального общественного самоуправления.

Опросы граждан, носящих рекомендательный характер, регламентирует статья 31, согласно которой, в опросе граждан имеют право участвовать жители муниципального образования, обладающие избирательным правом. Опрос граждан проводится по инициативе: 1) представительного органа муниципального образования или главы муни-ципального образования – по вопросам местного значения; 2) органов государственной власти субъектов Российской Федерации – для учета мнения граждан при принятии решений об изменении целевого назначе-ния земель муниципального образования для объектов регионального и межре-гионального значения.

Порядок назначения и проведения опроса граждан определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами пред-ставительного органа муниципального образования.

Решение о назначении опроса граждан принимается представительным ор-ганом муниципального образования. В нормативном правовом акте представи-тельного органа муниципального образования о назначении опроса граждан ус-танавливаются: 1) дата и сроки проведения опроса; 2) формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса; 3) методика проведения опроса; 4) форма опросного листа; 5) минимальная численность жителей муниципального образования, уча-ствующих в опросе. Жители муниципального образования должны быть проинформированы о проведении опроса граждан не менее чем за 10 дней до его проведения. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением оп-роса граждан, осуществляется: 1) за счет средств местного бюджета – при проведении опроса по инициати-ве органов местного самоуправления; 2) за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации – при проведе-нии опроса по инициативе органов государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

По верному замечанию А.С. Гаврина и А.Н. Силина, «следует заметить, что в нормативных актах, как правило, отражается некая идеальная модель того или иного социального образования. В реальной жизни вопрос о субъекте местного самоуправления приобретает особую значимость, и он не так прост, как это может показаться в начале. Чтобы ответить на него с точки зрения социоло-гии, – необходимо дать ответ на целый ряд других, смежных вопросов: какие социальные группы участвуют или не участвуют в решении местных проблем; кому принадлежит реальная власть в муниципальном образовании; в какой сте-пени те или иные социальные группы влияют на действия местных властей и т.д.» [97].

Поэтому во многих российских регионах проводятся социологические оп-росы населения, основных проблем становления и функционирования местного самоуправления.

В качестве примера, иллюстрирующего российский опыт социодиагностики системы управления, можно привести исследование Т.В. Сабировой с помощью «анкетного опроса, проведенного в сентябре-октябре 2002 г. в муниципальном образовании г. Новый Уренгой, в котором было опрошено 400 жителей. Результаты опроса показали недоверие большинства граждан местным ор-ганам власти. Депутатам городского собрания не доверяют 63% опрошенных, доверяют – 20% и затруднились ответить на вопрос – 17%. Чуть лучше обстоит дело с исполнительными органами местного самоуправления. На вопрос «Уст-раивает ли Вас деятельность действующего главы муниципального образова-ния?» ответы распределились следующим образом: «да, полностью» – 8%, «да, частично» – 52%, «нет» – 24%, «категорически не устраивает» – 2%, «затруд-нились ответить» – 14%.

На вопрос «Различаете ли вы специфику представительных и исполнитель-ных органов местного самоуправления?» только 47% респондентов ответили «да», 21% – «нет» и 32% затруднились ответить.

Таким образом, результаты социологического опроса позволяют сделать вывод, что большинство граждан не доверяют местной власти. В массовом соз-нании органы местного самоуправления являются, прежде всего, властью над населением, а не властью самого населения, которой можно доверять и оказы-вать поддержку

Социальные факторы развития местного самоуправления (по результатам социологических исследований в г. Павлодаре)

Наряду с этим, по мнению Б.Г. Жусупова «среди политических и общест-венных кругов, населения страны нет единства в понимании сущности местно-го самоуправления. Оно зачастую сводится к разграничению полномочий меж-ду разными уровнями госвласти, перераспределению доходов между бюджета-ми разного уровня и введению института выборности акимов. Безусловно, эти вопросы очень важны и необходимы в качестве элементов формирования ин-ститутов самоуправления. Но их нельзя рассматривать как самоцель, без увязки с построением в Казахстане гражданского общества, с выходом страны на тра-екторию устойчивого развития» [139].

Одновременно с этим автору близка позиция Л.Н. Бурлакова считающего, что «в условиях нашей страны, связанных с неоднородностью социально-экономического развития отдельных регионов и другими специфическими фак-торами, оказывающими влияние на жизнь местного сообщества, было бы целе-сообразно апробировать создание местного самоуправления на пилотных про-ектах» [140].

Следует также отметить важность слов Президента Н.А. Назарбаева «в чис-ле главных наших активов – качество населений, или говоря иначе, – человече-ских ресурсов. У нас высокообразованное население с высоким уровнем науч-ного и творческого потенциала… Ведущий фактор – это само люди, их воля, энергия, настойчивость, знания. Это тот самый «золотой ключик», который по-зволит нам открыть дверь к процветанию и независимости» [128].

Поэтому для успешного развития системы местного самоуправления необ-ходимо развивать местные человеческие ресурсы и гражданскую культуру, уделяя особое внимание жителям сельских территорий. А это возможно только через развитую систему социального партнерства и гражданского образования, которое должны финансировать государственные органы через систему соци-ального заказа.

Высшие учебные заведения, научные и консалтинговые организации регио-на должны стать основой для методической, кадровой и информационной под-держки и помощи местным органам государственного управления и само-управления [141]. Важная роль в этом процессе должна принадлежать казахстанским социо-логам. Как, отмечено С.Т. Сейдумановым, социологические исследования на-ходят широкое применение в стране, где в общей сложности действует более 100 исследовательских служб проводящих социологические исследования... Эмпирическая социология очень хорошо инкорпорирована в систему государ-ственного управления. Социологические инструменты активно используются для оценки эффективности деятельности государственных органов [8, с. 10]. Слова М.С. Аженова лучше всего дополняют казахстанскую социологиче-скую картину «практически в каждом крупном городе имеются свои научные центры, занимающиеся социологическими исследованиями. Они изучают про-блемы социальной, политической, правовой, экономической и культурной жиз-ни страны и отдельных регионов. Эти аналитические организации публикуют результаты своих исследований, доводят их до властных структур, предлагают конструктивные рекомендации решения проблем» [142].

В Павлодарской области имеется подобный опыт социального и научного партнёрства органов местного государственного управления и областного мас-лихата с социологическими центрами, созданными при региональных вузах. В частности ГУ «Управление по развитию языков Павлодарской области» является инициатором ежегодных социологических исследований националь-но-языковых процессов, проводимых под научным руководством автора социо-логическим центром «Консалтинг» Павлодарского государственного педагоги-ческого института. Это позволяет получать оперативные и достоверные данные о современных тенденциях, проблемам и особенностях развития государствен-ного языка в различных социально-демографических группах. А также, осно-вываясь на научно-обоснованных рекомендациях своевременно принимать вер-ные управленческие решении по решению проблем реализации государствен-ной политики в отношении функционирования и развития языков в Павлодар-ской области. Другим примером является партнерство ГУ «Аппарат маслихата Павлодар-ской области» и центра социологических исследований Павлодарского госу-дарственного университета им. С. Торайгырова. По заказу маслихата Павло-дарской области, коллективом социологов, при участии автора, выполнен ряд хоздоговорных тем с разработкой рекомендаций по решению выявленных про-блем. Так, социологические исследования по проблемам соблюдения норм тру-дового законодательства в предпринимательской среде Павлодарской области, «Общественное мнение населения Павлодара по уровню комфортности и бла-гоустройству городских территорий», «Проблемы и перспективы развития ма-лого и среднего бизнеса в павлодарской области» и другие позволили повысить эффективность реализации проекта «Дорожная карта Павлодарской области».

Поэтому при дальнейшем развитии в Казахстане института местного само-управления, в целях получения обратной связи с населением и оценкой резуль-тативности управленческой деятельности, «необходимо проведение региональ-ных социологических исследований, направленных на изучение социальной си-туации, её динамики, факторов, оказывающих на неё воздействие и возможно-стей управления социальными процессами» [143]. На наш взгляд, особую значимость здесь приобретают исследования в ре-жиме социологического мониторинга. Как пишет по этому поводу А.Н. Силин: «при социологическом мониторинге, в отличие от исследования, осуществляет-ся регулярное отслеживание лишь ограниченного круга показателей, согласо-ванного с заказчиком. Специфичность мониторинга можно кратко выразить триадой: преемственность – перманентность – автоматизация. При этом преем-ственность, сопоставимость эмпирической информации обеспечивается стан-дартизацией процедур и методического инструментария её получения. Под перманентностью понимается хронологическая упорядоченность последова-тельности дискретных актов регистрации и анализа эмпирических данных. Уровень и технология автоматизации определяется сложностью иерархической структуры социального объекта, числом контролируемых параметров, про-странственным размещениям элементов социальной структуры и продолжи-тельности наблюдения» [12, с. 4]. Мониторинг не ставит своей задачей, в отличие от социологического иссле-дования, получение каких-либо теоретических результатов, здесь преследуются сугубо практические цели. Первоочередная задача, после принятия решения о разработке мониторинга и формулирования его основных целей и задач, выбор индикаторов, наиболее адекватно отражающих исследуемый социальный про-цесс и одновременно, доступных для регулярного получения. Выбор индикато-ров для каждого конкретного социального объекта должен учитывать необхо-димость его устойчивого и эффективного развития [144].

Таким образом, для формирования полноценной модели местного само-управления и эффективного управления на местах необходимо создать систему социального партнерства с вузами, научными, исследовательскими и консал-тинговыми организациями, способными вести работу по повышению квалифи-кации и переподготовке муниципальных служащих, проводить научные иссле-дования, оказывать консалтинговые услуги или предоставлять местной власти помощь иного рода. Учебные учреждения должны определить новые потребности целевых групп и адаптировать учебные дисциплины к изменяющимся функциям орга-нов местной власти и местного самоуправления. Поскольку появляются новые задачи, которые выходят за рамки обучения, в частности способствовать созда-нию разных объединений местных органов власти и жителей, организовывать обмен опытом. Необходимо привлекать к учебному процессу различных спе-циалистов-практиков, использовать интенсивные методы обучения, чтобы обу-чающиеся (большинство из них являются взрослыми людьми с профессиональ-ным опытом, но без навыков обучения) могли применять эти курсы, сокращая сроки обучения и получая более легкий доступ к местам обучения (интерактив-ные методы, кейсы, раздаточные материалы и т.д.). Наряду с обучением, необ-ходимо развивать и другие формы помощи (например, программы активизации местных сообществ), равно как и консалтинговые услуги, в частности разра-ботки стратегии развития местного самоуправления.

На наш взгляд, обучение граждан позволяет сформировать у населения вы-сокую гражданскую культуру, патриотизм, политико-правовые и организаци-онно-экономические знания и гражданскую активность, необходимые для дальнешего развития социальных форм местного самоуправления. И здесь осо-бую значимость приобретает мысль А.Н. Шишкина о том, что «необходимо подчеркнуть связь, взаимообусловленность самоуправления, самовоспитания, самообразования. Управление вне образовательных технологий, вне достиже-ний науки в этих областях – не более чем софистика и схоластика» [145].

Нам представляется, что в условиях функционирования развитого местного самоуправления социальная жизнь в Казахстане будет равномернее распреде-ляться по всем уровням гражданского общества и его институтов, а не стяги-ваться искусственно к центру мерами государственного регулирования. В ме-стном самоуправлении, как правильно заметил Ж.Т. Тощенко, «следует под-черкнуть и аспект воспитания людей: наряду с частными интересами у гражда-нина появляются общественные, у него формируется готовность содействовать им всеми силами как собственному делу, ибо местное самоуправление дает гражданам ближайшее практическое знакомство с тем, как управлять общест-венными делами. Местное самоуправление является серьёзной школой для по-литических и общественных деятелей, в которых они апробируют свои силы, знакомятся с социальными вопросами не только теоретически, но и на базе об-щественной практики» [19, с. 293].

Перспективы становления местного самоуправления как института развития гражданского общества в Казахстане

Также нельзя обойти вниманием тот факт, что 88 процентов голосов, от-данных избирателями на парламентских выборах в поддержку Народно-демократической партии «Нур Отан», – убедительный показатель единства ка-захстанского народа. Депутаты однопартийного Парламента в свою очередь приняли решение о создании Общественной палаты. Казахстанцы через своих представителей в структурах гражданского общества получат еще больше воз-можностей участвовать в процессе разработки и принятия государственных решений, а также конструктивно влиять на политику власти. Мы имеем хоро-шую возможность сообща наработать механизмы для согласования позиций по существенным вопросам государственной политики, инструмент демократиче-ского сотрудничества общественности, власти и управления.

В экономической сфере наблюдается заметный рост активности участия жителей в профсоюзах (с 13,7% в 2004 г. до 21,6% в 2008 г.). Профсоюзы при-званы решать вопросы, касающихся самых различных сторон экономической, социальной и культурной жизни предприятий, а также улучшать условия труда, быта, отдыха работников. Но главное значение для профсоюзов имеет защита прав и интересов работников, привлечение их к участию в решении производ-ственных и общественных дел.

С ростом профсоюзной активности населения возможно дальнейшее повы-шение эффективности механизмов согласования интересов в трудовой и соци-ально-экономической сферах, построенных на принципах социального парт-нерства власти, работодателей и профсоюзов. Мощные профсоюзы позволяют выстроить принципиально новую систему сотрудничества с неправительствен-ными организациями в целях выявления и решения ряда проблем работников и предоставления им широкого спектра социальных услуг. В то же время социологические данные показывают, что в общественном мнении сформировалось достаточно негативное отношение к деятельности профсоюзов. Так, анкетный опрос по соблюдению норм трудового законода-тельства, проведённый при участии автора в среде работников крупного, сред-него и малого бизнеса Павлодарской области центром социологических иссле-дований ПГУ им. С. Торайгырова в июне-июле 2008 года (n=434 респондентов) показал крайне неудовлетворительную работу профсоюзов. Только 79,65% оп-рошенных работников отмечают существование на их предприятии профсоюз-ной организации (18,6% – указывают, что у них на предприятии нет профсоюза – в основном это работники ТЭЦ-2 и предприятия «СтальМонтаж» и 1,74% – затруднились с ответом).

Респондентам был задан вопрос: «Что для Вас сделал профсоюз на Вашем предприятии за последние 3 года?» – на который были получены следующие ответы: «Затрудняюсь ответить» – 43,31%; «Подарки детям к Новому году» – 40,41%; «Предоставили путёвку в санаторий» – 7,31%; «Оплатили расходы по празднованию юбилеев, либо иных торжеств» – 3,49; «Оплатили расходы риту-альных услуг» – 3,2%. Многие же острые проблемы, касающиеся условий труда и быта, социальных и экологических условий жизни работников, остаются без внимания профсоюзных комитетов. Это свидетельствует о том, что отношения, возникающие в процессе профсоюзной работы, практически не выходят на ре-шение принципиальных вопросов трудовой и повседневной жизни, по своей су-ти не затрагивают коренных интересов человека, и их влияние весьма ограни-чено во времени и в пространстве. Работа профсоюзов предприятий крупного и среднего бизнеса явно не удовлетворяет потребности и интересы работников, которая оценивается ими следующим образом: отлично – 6,4%, удовлетворительно – 43,6%, неудовле-творительно – 41,86% и затруднилось ответить – 8,14%.

Отсюда понятно, что большинство казахстанских профсоюзов не выполня-ют свою главную миссию – защиту интересов трудовых коллективов и отдель-ных работников, а, превратившись в придаток организационной структуры предприятий, в лучшем случае – бездействуют, в худшем – напротив – послуш-но выполняют волю работодателя. Это позволяет объяснить невозможность профсоюзов адекватно отражать интересы народа и почти полное отсутствие самоуправленческих начал у подавляющего большинства казахстанских пред-приятий, организаций и учреждений. В духовной жизни общества проявляется стабильный интерес к деятельно-сти религиозных объединений. Как, и в 2004 году, в 2008 году более четырёх процентов опрошенных принимают активное участие в деятельности религиоз-ных организаций (мечетей, церквей, домов молитвы и др.). Однако в различных возрастных группах ситуация различна, так более религиозно активными явля-ются представители возрастной группы старше 60 лет (25%), молодёжь и люди средних возрастных групп менее религиозны. Как показывает жизнь, существующая структура государственных и обще-ственных организаций не могла удовлетворить все многообразие устремлений и чаяний людей. Именно это несоответствие реального положения и желаемых изменений привело к возникновению многих самодеятельных организаций, общественных движений и гражданских инициатив. Спектр их деятельности оказался самым широким. Эти организации в той или иной мере пытаются за-полнить ту нишу в общественной жизни, которую долгие годы обходили вни-манием, не занимались ею и даже игнорировали ее.

В частности, в социально-культурной сфере казахстанского общества, на-ряду со сложившимися государственными учреждениями по сохранению на-циональных памятников истории и национальной культуры, мощный импульс получили общества и движениями содействия национальному искусству, лите-ратуре, живописи, музыке, родному языку и культуре. Во всех крупных городах республики успешно функционируют национально-культурные центры, позво-ляющие реализовать права народов Казахстана на суверенитет в области ду-ховной жизни. В них представители различных территориально рассредоточен-ных наций и народностей – диаспор – получают возможность реализовать пра-во общения на родном языке, участвовать в производстве и потреблении ду-ховных ценностей, развивать и поддерживать национальную культуру, что спо-собствует формированию стабильной межэтнической ситуации, подтверждаю-щейся многолетними исследованиями автора и исследованиями других отече-ственных социологов [127].

Проведённые авторские исследования, позволили выявить в социальной сфере общества положительную динамику в членстве граждан в неправитель-ственных организациях и некоммерческих объединениях (благотворительных организациях, общественных фондах и других НПО), которое всё-таки ещё ос-таётся незначительным – 2,6% в 2008 году против 1,1% в 2004 г. и 1,2% в 2005 г. В разрезе различных социальных групп, наибольший интерес к членству в неправительственных организациях (НПО), проявляют служащие (6,45%), предприниматели (4,08%), пенсионеры (3,7%) и госслужащие (0,97%). Не со-стоят ни в каких НПО опрошенные рабочие, студенты и безработные.

Отдельное место занимают организации, связанные с проведением досуга, организацией отдыха, времяпрепровождением граждан (клубы фитнеса, шахма-тистов, филателистов, кинологов, различных самодеятельные и молодёжные организации и т.д.). Однако данные опроса 2008 года демонстрируют снижение процента респондентов, состоящих в таких организациях.

Несмотря на это, население в целом демонстрирует высокую способность действовать в общих интересах – 82% (из них 52% в случае, если есть общий интерес) и лишь 8,2% отмечают, что не смогут действовать в общих интересах, поскольку будет трудно договориться и 6% отмечает полную неспособность действовать в общих интересах. По нашему мнению, процессы появления новых гражданских инициатив, общественных движений и неправительственных организаций – это важный фактор развития местного самоуправления и гражданского общества в Респуб-лике Казахстан.

Рассматривая проблему и особенности развития неправительственных ор-ганизаций в Казахстане, следует отметить прямую зависимость роста и разви-тия динамики «третьего сектора» от зарубежного грантового финансирования. Активная поддержка НПО иностранными благотворительными фондами и ме-ждународными организациями осуществляется без учёта специфики казахстан-ского менталитета и традиций, что неизбежно порождает массу негативных моментов. В частности, неправительственные организации в подавляющем большинстве случаев создаются «под проекты», слабо осознают свою миссию и распыляют свои усилия в поисках грантов вместо прямой работы по оказанию социальных услуг нуждающемуся населению. Не обходится деятельность неко-торых НПО и без проявления нездоровой конкуренции и борьбы за гранты с привлечением «традиционных» для нашего общества средств, таких как ис-пользование связей, коррупция и т.д.

Мы считаем, что неправительственным организациям в поиске и привлече-нии ресурсов необходима переориентация в сторону поиска местных ресурсов, тем более закон РК «О государственном социальном заказе» создаёт массу воз-можностей, а также через средства массовой информации сообщать населению о целях своей деятельности, нуждах и проблемах, что обязательно нейдёт по-нимание, отклик и поддержку.