Метод синтезированного видеосигнала в задачах диагностики протяженных фидеров метрового и декаметрового диапазонов Фадеева Людмила Юрьевна

Метод синтезированного видеосигнала в задачах диагностики протяженных фидеров метрового и декаметрового диапазонов
<
Метод синтезированного видеосигнала в задачах диагностики протяженных фидеров метрового и декаметрового диапазонов Метод синтезированного видеосигнала в задачах диагностики протяженных фидеров метрового и декаметрового диапазонов Метод синтезированного видеосигнала в задачах диагностики протяженных фидеров метрового и декаметрового диапазонов Метод синтезированного видеосигнала в задачах диагностики протяженных фидеров метрового и декаметрового диапазонов Метод синтезированного видеосигнала в задачах диагностики протяженных фидеров метрового и декаметрового диапазонов Метод синтезированного видеосигнала в задачах диагностики протяженных фидеров метрового и декаметрового диапазонов Метод синтезированного видеосигнала в задачах диагностики протяженных фидеров метрового и декаметрового диапазонов Метод синтезированного видеосигнала в задачах диагностики протяженных фидеров метрового и декаметрового диапазонов Метод синтезированного видеосигнала в задачах диагностики протяженных фидеров метрового и декаметрового диапазонов Метод синтезированного видеосигнала в задачах диагностики протяженных фидеров метрового и декаметрового диапазонов Метод синтезированного видеосигнала в задачах диагностики протяженных фидеров метрового и декаметрового диапазонов Метод синтезированного видеосигнала в задачах диагностики протяженных фидеров метрового и декаметрового диапазонов
>



Фадеева Людмила Юрьевна. Метод синтезированного видеосигнала в задачах диагностики протяженных фидеров метрового и декаметрового диапазонов: диссертация ... кандидата технических наук: 05.11.13 / Фадеева Людмила Юрьевна;[Место защиты: Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ].- Казань, 2015.- 139 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ существующих методов диагностики кабельных линий связи 14

1.1 Методы диагностики кабельных линий связи 14

1.1.1 Импульсная рефлектометрия 15

1.1.2 Синусоидальная рефлектометрия 18

1.1.3 Вейвлет рефлектометрия 20

1.1.4 Прочие методы диагностики кабельных линий связи 21

1.1.5 Достоинства и недостатки существующих методов диагностики 23

1.2 Обзор существующей аппаратуры для диагностики кабельных линий связи 26

1.2.1 Рефлектометры, работающие во временной области 28

1.2.2 Рефлектометры, работающие в частотной области 30

1.2.3 Прочие 31

1.3 Выводы по Главе 1 32

Глава 2 Метод диагностики дефектов кабельных линий связи на основе синтезированного видеосигнала 34

2.1 Аналоги метода синтезированного видеосигнала 34

2.2 Метод синтезирования видеосигнала 35

2.3 Аналоги с задачами радиотехники 37

2.4 Общий характер свойств синтезированного видеосигнала 38

2.4.1 Влияние диапазона и полосы частот 38

2.4.2 Влияние потерь в линии передачи 39

2.4.3 Влияние дисперсии в линии передачи 41

2.5 Выводы по Главе 2 44

Глава 3 Модификации метода диагностики дефектов кабельных линий связи на основе синтезированного видеосигнала 45

3.1 Пути расширения функциональных возможностей и улучшения технических показателей аппаратуры, основанной на методе синтезированного видеосигнала 45

3.2 Свойства аналога – линейной антенны 46

3.3 Использование весовой обработки для снижения уровней боковых лепестков синтезированного видеосигнала 48

3.4 Формирование синтезированного видеосигнала разностного типа 52

3.5 Формирование видеосигнала, обеспечивающего максимальную дальность обнаружения дефекта 56

3.6 Сравнение традиционного зондирования с методом синтезированного видеосигнала 59

3.7 Выводы по Главе 3 64

Глава 4 Вопросы практического применения метода синтезированного видеосигнала 65

4.1 Задачи исследования модели линии передачи 65

4.2 Модель частотной зависимости коэффициента затухания 65

4.3 Модель линии передачи с несколькими нерегулярностями 66

4.4 Снижение влияния боковых лепестков на обнаружение слабоотражающих нерегулярностей 72

4.5 Снижение влияния боковых лепестков с использованием суммарно – разностных видеосигналов 73

4.6 Устранение откликов вследствие переотражений 78

4.7 Пути построения аппаратуры 83

4.8 Использование синтезирования видеосигнала с адаптированной весовой функцией 88

4.9 Выбор числа точек отсчета в полосе частот 95

4.10 Влияние реактивности дефекта на точность определения его в линии передачи .

4.11 Практическое использование метода синтезирования видеосигнала

4.12 Тестирование новой методики обнаружения и определения местоположения дефекта

4.13 Метод синтезирования видеосигнала в задачах контроля или диагностики объемных или плоскостных объектов .

Выводы по Главе 4 .

Заключение

Приложения

Список литературы

Прочие методы диагностики кабельных линий связи

В соответствии с установившейся практикой место повреждения определяют в два приема: сначала определяют зоны повреждения кабельной линии, затем уточняется место повреждения в пределах выделенной зоны. В связи с этим методы диагностики кабельной линии связи разделяются на дистанционные (относительные) и топографические (абсолютные). К дистанционным методам относятся: импульсный метод, метод колебательного разряда и мостовой метод. К топографическим - индукционный, акустический и метод накладной рамки.

Исходя из того, что в ходе данной работы будет разрабатываться относительный метод диагностики кабельных линий связи, ниже будут рассмотрены лишь дистанционные методы. Эхолокационные методы (дистанционные) получили широкое распространение в различных задачах неразрушающего радиоволнового и акустического контроля [3,5,75]. В их основу положен принцип регистрации отраженных волн. Известны различные варианты реализации эхолокационных методов [44]. Все они отличаются видом и способами формирования зондирующих сигналов. Это могут быть амплитудные, частотные, фазовые способы формирования сигнала [107]. Различаются и алгоритмы обработки принимаемых отраженных сигналов [56]. Несмотря на значительные достижения в области неразрушающего контроля, продолжается активная работа по совершенствованию методов и аппаратуры для эхолокационной диагностики материалов и изделий. К числу важнейших показателей средств эхолокационной диагностики относится дальность обнаружения дефектов, точность оценки их местоположения и разрешающая способность [9-13Метод импульсной рефлектометрии, называемый также методом отраженных импульсов или локационным методом [14-15], базируется на распространении импульсных сигналов в кабельных линиях связи. Сущность метода импульсной рефлектометрии заключается в зондировании кабеля импульсами напряжения, приеме импульсов, отраженных от места повреждения и неоднородностей волнового сопротивления, выделении отражений от места повреждений на фоне помех, определении расстояния до повреждения по временной задержке отраженного импульса относительно зондирующего [16-19].

При использовании метода импульсной рефлектометрии в линию посылают зондирующий импульс и измеряют интервал времени двойного пробега этого импульса до места повреждения (неоднородности волнового сопротивления). Далее рассчитывают расстояние до места повреждения.

Отраженный сигнал появляется в тех местах линии, где волновое сопротивление отклоняется от своего среднего значения, т.е. у места повреждения. Если существуют в линии передачи множественные неоднородности, то в месте подключения рефлектометра к линии могут возникать переотражения [26].

При распространении вдоль кабельной линии связи импульсный сигнал затухает, то есть имеет место быть уменьшение зондирующего сигнала по амплитуде. Затухание сигнала определяется геометрической конструкцией линии передачи и выбором материалов для проводников и изоляции и является зависимым от частоты. Следствием частотной зависимости является изменение зондирующих импульсов при их распространении по линии, при этом изменяется не только амплитуда, но и форма импульса, т.е. увеличиваются длительности фронта и среза импульса ("расплывание" импульса). Чем длиннее линия, тем больше "расплывание" и меньше амплитуда импульса. Это затрудняет точное определение расстояния до повреждения. Примеры рефлектограмм линий без затухания и с затуханием показаны на Рис. Рефлектограммы в линии электропередачи и связи в идеальной линии и в линии с затуханием Для более точного измерения расстояния до места повреждения линии необходимо выбирать параметры зондирующего импульса в рефлектометре в соответствии с длиной и частотной характеристикой затухания в линии [21]. Критерием оптимального выбора является минимальное «расплывание» и максимальная амплитуда отраженного сигнала. В идеальном случае, когда отражение от повреждения полное и затухание отсутствует, амплитуда отраженного сигнала равна амплитуде зондирующего импульса. Вид отраженного сигнала зависит от характера повреждения или неоднородности. Например, при обрыве отраженный импульс имеет ту же полярность, что и зондирующий, а при коротком замыкании отраженный импульс меняет полярность (Рис.1.2).

Рефлектограммы в линии электропередачи и связи в линии при наличии дефектов: а) обрыв, б) короткое замыкание (КЗ) и полный обрыв (конец кабеля), в) замокший участок кабеля и полный обрыв (конец кабеля), г) кабельный отвод и полный обрыв (конец кабеля) При использовании метода импульсной рефлектометрии необходимо учитывать и ряд факторов, существенно влияющих на рефлектограммы. Амплитудно- и фазо- частотная зависимости параметров зондируемого кабеля приводят к тому, что различные частоты распространяются по кабелю с разной скоростью. Т.е. наблюдается дисперсия скорости сигнала. Дисперсия сильно влияет на сигнал с широким спектром. Чем шире спектр сигнала, тем больше влияние дисперсии на его форму и наоборот [6, 22].

Также большое влияние оказывают и помехи в линии электропередачи и связи. По источникам возникновения помехи бывают асинхронные (аддитивные) и синхронные. Асинхронные помехи не связаны с зондирующим сигналом и неоднородностями кабельной линии и вызваны наводками от соседних кабельных линий, от оборудования, транспорта и различной аппаратуры [7]. На рефлектограмме асинхронные помехи полностью закрывают отражение от повреждения и повреждение кабельной линии связи невозможно рассмотреть на фоне помех. Существуют методы, позволяющие достаточно снизить уровень асинхронных помех. Синхронные помехи связаны с зондирующим сигналом и являются отражениями зондирующего сигнала от неоднородностей волнового сопротивления линии. Синхронные помехи можно существенно уменьшить посредством сравнения или дифференциального анализа, когда рефлектограммы двух линий (неповрежденной и поврежденной) накладывают друг на друга, а затем вычитают (см. Рис.1.3). При этом все синхронные помехи компенсируются.

Аналоги с задачами радиотехники

Допущение отсутствия потерь в волноведущих структурах любого типа является упрощением, справедливым при малой протяженности участка между входом и нерегулярностью (дефектом). Зависимость затухания от конструкции, геометрических размеров волновода (кабеля), параметров диэлектрических материалов и проводников и частоты. Для различных типов кабелей конкретные зависимости различны, а численные значения затухания, полученные с использованием известных оценочных формул, имеют приближенный характер.

Общим для любых типов волноведущих структур является следующее: затухание (потери) складываются из потерь в металлических проводниках м (вследствие конечной проводимости металлов) и потерь в диэлектриках д (также вследствие конечной проводимости).

Для задач, связанных с поведением синтезированного отраженного видеосигнала важно определить количественные значения полного коэффициента затухания = м + д в используемой полосе частот. Эта зависимость имеет сложный характер. В качестве примера на Рис. 2.5 показаны частотные зависимости затухания для различных марок коаксиальных кабелей [37].

Зависимость выходного отклика от расстояния до дефекта. Слева на рисунке полоса частот 30-70МГц, справа – 50-90 МГц, затухание на длину волны =0,005 В расчетах влияния затухания в данном разделе использовано модельное представление коэффициента затухания в кабельной линии в виде a(J) = a- (f L }1 5. Отмеченный эффект проявляется в возрастающей степени с ростом верхней частоты/?. Во - вторых, наличие потерь приводит к расширению пика по мере увеличения дальности до дефекта (см. Рис 2.7) и искажению его формы. частот 50-90 МГц, затухание на длину волны =0; 0,025; 0,05 Из приведенных данных следует, что наличие затухания ограничивает максимально возможную дальность до обнаруживаемого дефекта, а также снижает точность его местоопределения вследствие расширения «пика» выходного синтезированного видеосигнала, причем, в тем большей мере, чем дальше находится дефект.

Таким образом, неизбежное наличие потерь в кабельной линии является ограничивающим фактором как в отношении дальности обнаружения дефекта, так и точности определения его координаты. Заметим, что отмеченные факты не являются присущими методу синтезированного видеосигнала. Аналогичное проявление затухания на характеристики отраженного сигнала имеет место в традиционной импульсной эхолокационной диагностики кабелей, так и точности его определения.

Применительно к линиям передачи понятие дисперсия означает наличие зависимости фазовой скорости распространяющейся волны от частоты. В определенной мере явление дисперсии присуще любым линиям передачи электромагнитных волн. В ряде случаев дисперсия проявляется слабо и ее влиянием можно пренебречь. В тех случаях, когда ее влияние заметно, оно проявляется в искажении фазового спектра передаваемого сигнала и, следовательно, приводит к искажению его формы [104-106].

Наличие и характер дисперсии определяется рядом факторов. Во – первых, наличие ненулевых потерь в диэлектрическом материале кабелей вызывает уменьшение фазовой скорости с уменьшением частоты. Действительно, коэффициент фазы однородной плоской

В типовых линиях электропередачи и связи используются волноведущие устройства с Т-волной, для которой /кр = 0, но имеют место потери как в диэлектрическом материале, так и в проводниках.

Результирующая дисперсия определяется совместным влиянием перечисленных факторов. На Рис.2.8 приведены зависимости иллюстрирующие проявление дисперсии в коаксиальных кабелях различного диаметра [57].

Как видно из приведенных данных, как и в системах контроля с физическим формированием отраженного сигнала, при синтезировании видеосигнала наличие дисперсии приводит к искажению исходной формы, причем степень искажений возрастает по мере удаления дефекта от начала линии.

Таким образом, наличие дисперсии также относится к числу ограничивающих факторов. С одной стороны проявление искажений увеличивается с ростом дальности, с другой – по мере уменьшения частоты.

Таким образом, для работы на больших дальностях требуется использование, по возможности, низкочастотной области. Однако, с понижением частоты связаны искажения в следствии проявления дисперсии. Это противоречие трудно устранить в традиционных устройствах эхолокационной диагностики с физически существующими импульсными сигналами. Метод синтезирования видеосигнала позволяет обойти эти сложности. Изложение

Свойства аналога – линейной антенны

С принципиальной точки зрения, ограничивающим фактором является уровень принимаемого сигнала, обеспечивающий достаточное превышение его над уровнем собственного шума приемного устройства. Для получения исчерпывающей оценки, в каждом конкретном случае необходимо иметь данные о мощности (выходном напряжении) генератора на частоте / Є [flrf2 ], чувствительности приемного устройства, способа его построения (наличие согласованной фильтрации), достижимая полоса частот приемного устройства, наличие или отсутствие когерентного накопления и др. Кроме того, разумеется, следует располагать данными о конкретных значениях коэффициента затухания на каждой из частот / Є [flff2]. В данном разделе такая задача не ставится. Однако, для любых данных конкретных условий максимальная дальность действия будет обеспечиваться при таком выборе весовой функции K(f,x, который обеспечивает максимально возможный уровень синтезированного видеосигнала при х=хmax и фиксированном уровне зондирующего сигнала: принимает максимальное значение при выполнении условия (3.14). На Рис. 3.17-3.18 приведены данные, иллюстрирующие это положение. Расчетные данные получены для модели затухания в линии передачи, использованной во всех разделах Главы 3. Из приведенных данных следует, что использование оптимальной весовой функции К(/,х) позволяет получить заметный выигрыш по сравнению с равномерной K(f. Причем, выигрыш возрастает по мере удаления дефекта от начала линии или возрастании затухания (см. Рис. 3.19 - 3.20).

Осуществить полное сравнение традиционного зондирования видеоимпульсом с методом синтезированного видеосигнала не представляется возможным, т.к. для этого необходимо иметь детальные данные о частотной зависимости коэффициента затухания и дисперсии для конкретного случая. Однако, для предварительного рассмотрения возможно принять следующее: - при зондировании традиционным видеоимпульсом спектр сигнала имеет вид, показанный на Рис.3.24, и начинается с нулевой частоты, а для синтезированного видеосигнала с равномерной весовой функцией спектр сигнала занимает некоторую полосу частот.

Спектры зондирующих сигналов с равной шириной полосы частот Как отмечалось выше, с ростом частоты возрастает влияние потерь в линии, на низких частотах появляются искажения сигнала вследствие дисперсии. 1x10 8x10; 6x10; 4x10 2x10 U(x)

Спектр традиционного видеоимпульса и с методом синтезированного видеосигнала при потерях в линии = 0.01 1\м на частоте 50 МГц

Из Рис.3.26 видно, что отклик, соответствующий традиционному сигналу, имеет амплитуду, большую примерно на 10 % при потерях в линии = 0.01 1\м на частоте 50 МГц. Отклик, соответствующий синтезированному видеосигналу, на 10% меньше.

Наличие заметной дисперсии приводит к проигрышу варианта зондирования 2 (см. Рис.3.28 и Рис.3.29).

Рис.3.30 видеосигналом по сравнению с методом синтезированного видеосигнала при малых потерях в линии передачи (см. Рис.3.27). U(x) показаны данные, характеризующие выигрыш (отношение амплитуд результирующего отраженного сигнала) для синтезированного и «обычного» сигналов в допущении модели дисперсии 1и Выигрыш в зависимости от расстояния при различных значения коэффициента затухания (модель дисперсии 1 – слева и модель дисперсии 2 справа)

Таким образом, метод синтезированного видеосигнала обеспечивает выигрыш по амплитуде отклика, величина которого зависит от коэффициента затухания и дисперсии. При малых затухании и (или) дальности – практически всегда, при выраженной дисперсии – либо всегда, либо при малой или значительной дальности (Рис.3.30).

Выше приведенные данные относились к случаям использования равномерной весовой функции. Как отмечалось выше, использование оптимальной весовой функции позволяет обеспечить дополнительный выигрыш.

На Рис.3.31 приведены данные сравнения амплитуд синтезированного видеосигнала при различных дальностях до дефекта при использовании равномерной весовой функции и оптимальной по критерию дальности. Как и следовало ожидать, амплитуда отклика при оптимальной весовой функции всегда превышает значение для равномерной, а выигрыш тем больше, чем выше коэффициент затухания и больше расстояние до дефекта (см. Рис.9.). U(x) Можно предположить, что в действительности выигрыш будет большим за счет устранения частотных искажений вследствие дисперсии, как показано выше, в 1.5 и более раза. Для получения конкретных оценок следует иметь детальную информацию о коэффициенте затухания в линии и дисперсии в полосе частот не менее [0…100-200] МГц.

Модель линии передачи с несколькими нерегулярностями

Из Рис. 4.32-4.35 видно, что при снижении порога чувствительности приемника ширина «пика» синтезированного видеосигнала увеличивается и достигает максимального (37м) уровня при чувствительности приемника -80 дБ и ширине полосы частот 90 МГц, при котором наблюдается самая низкая разрешающая способность рассматриваемого метода, но при этом имеем и максимальную дальность действия (до 470м). Самая узкая ширина «пика» (до 12м) синтезированного видеосигнала (т.е. самая высокая разрешающая способность) наблюдается в ситуации при чувствительности приемника -40 дБ и ширине полосы частот 190 МГц, но при этом имеем и самую низкую дальность действия (180м). Оптимальным же является ширина «пика» синтезированного видеосигнала при чувствительности приемника -80 дБ и ширине полосы частот 60 МГц. При этом разрешающая способность метода синтезирования видеосигнала составляет порядка 1м при нахождении дефекта в пределах 0 240м от начала линии, 3-4м при нахождении дефекта в пределах 240-330м от начала линии и 4-10м при нахождении дефекта в пределах 330-360м от начала линии. При этом дальность действия составляет 360м, что вполне достаточно для применения метода синтезирования видеосигнала для поиска неоднородностей в кабельных линиях связи.

Как было сказано выше, изменяя ширину полосы частот, можно добиться существенного увеличения дальности действия метода синтезированного видеосигнала. В предыдущем разделе было показано, что максимальная дальность действия наблюдается в полосе частот 10-100МГц, то варианты с полосой частот 10-200МГц и 10-300МГц рассматривать не имеет смысла. Однако, имеет смысл рассмотреть действие синтезированного видеосигнала в полосе частот10-50 МГц, 50-100МГц, 10-100МГц и 20-80МГц.

Максимальная дальность действия отраженного сигнала Щх,х0) для неоднородности (КЗ) при использовании различных весовых функций в полосе частот 20-80 МГц, 10-100МГц для порогового уровня -80дБ Согласно Рис.4.38 максимальная дальность действия в полосе частот 20-80МГц достигает 360м для синтезированного видеосигнала с весовой функцией K{Jtx)= e"2(f)x0, с весовой функцией K(f,x)= 1 максимальная дальность составляет 325м, с весовой функцией K(f,x)= e2(f)x0 максимальная дальность составляет 230м, в полосе частот 10-100МГц максимальная дальность действия достигает 470м для синтезированного видеосигнала с весовой функцией K(ff х)= e"2(f)x0, с весовой функцией K(f,x)= 1 максимальная дальность составляет 400м, с весовой функцией K(f,x)= e2(f) максимальная дальность составляет 210м. Зависимость ослабления отраженного сигнала Щх,х0) от расстояния для неоднородности (КЗ) при использовании различных весовых функций в полосе частот 10-100 МГц при чувствительности приемника -40дБ Из Рис. 4.36 - 4.39 видно во сколько раз ослабевает сигнал в зависимости от расстояния при использовании различных весовых функций при заданной полосе частот. Максимальную дальность действия демонстрирует весовая функция K(f,x)= e"2(f)x0 , которая достигает 225 м в полосе частот 10-50 МГЦ. Т.е. с помощью весовой функции K(f,x)= e"2(f)x0 можно обнаруживать наиболее удаленные дефекты в кабельной линии передачи. Поэтому компромиссным вариантом следует принять весовую функцию К(/,х)= 1 с достаточной дальностью обнаружения дефектов (порядка 150м) и имеющую меньшую ширину главного лепестка по сравнению с К(/, х)= е"2()х0 , либо для уточнения результатов воспользоваться весовой функцией K{f,x)= e2(f)x0 , имеющей самую низкую дальность действия (порядка 120 м), но и самый узкий пик главного лепестка в полосе частот 20-80 МГц. Но если же необходимо обеспечить дальность обнаружения, тогда, расширяя полосу частот до 10-100 МГц, используется весовая функция K(f, %)= e"2(f)x0 .

При практической реализации алгоритма синтезирования видеосигнала операция интегрирования J 2 A(f)df заменяется вычислением конечной суммы т= о А (п&Г) , где число точек Ы = г Uf Уточним требования к выбору числа точек М (или шага &f). Заметим, что для решения этого вопроса целесообразно обратиться к аналогии с линейной антенной. Действительно, в линейной синфазной решетке с равномерным амплитудным распределением и с шагом d, множитель решетки имеет вид: Из приведенных данных видно, что число точек М 10...20 практически не влияет на вид функции U(x) в окрестности точки х=х0. При значениях х, отстоящих достаточно далеко от х0 проявляются вторичные максимумы, обусловленные периодичностью функции ...._.,., достаточно мелком шаге (в соответствии с условием (4.23) вторичные отклики отсутствуют.

При наличии заметных потерь и использовании алгоритма компенсации влияния потерь, появляется возможность различать истинный и вторичные максимумы (см. Рис.4.43). Тем не менее предпочтительнее для исключения неоднозначности использовать выбор шага в соответствии с (4.23).