Методы и средства для определения зависимости теплофизических характеристик жидких полимерных материалов от скорости сдвига и температуры Дивин, Александр Георгиевич

Методы и средства для определения зависимости теплофизических характеристик жидких полимерных материалов от скорости сдвига и температуры
<
Методы и средства для определения зависимости теплофизических характеристик жидких полимерных материалов от скорости сдвига и температуры Методы и средства для определения зависимости теплофизических характеристик жидких полимерных материалов от скорости сдвига и температуры Методы и средства для определения зависимости теплофизических характеристик жидких полимерных материалов от скорости сдвига и температуры Методы и средства для определения зависимости теплофизических характеристик жидких полимерных материалов от скорости сдвига и температуры Методы и средства для определения зависимости теплофизических характеристик жидких полимерных материалов от скорости сдвига и температуры
>



Дивин, Александр Георгиевич. Методы и средства для определения зависимости теплофизических характеристик жидких полимерных материалов от скорости сдвига и температуры : диссертация ... доктора технических наук : 05.11.13 / Дивин Александр Георгиевич; [Место защиты: ГОУВПО "Тамбовский государственный технический университет"].- Тамбов, 2011.- 282 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Жизнь современного человека тесно связана с полимерными материалами. Они используются во всех без исключения сферах его жизнедеятельности, обладают разнообразными характеристиками, определяющими область их применения. Важнейшими свойствами (показателями качества) полимерных материалов, применяемых в качестве теплоизоляции или теплоносителей, являются их теплопроводность, удельная теплоемкость, температуропроводность. Знание теплофизических характеристик полимерных материалов способствует также выбору рациональных режимов процессов их переработки.

Процессы производства изделий из полимерных материалов (например, экструзия) протекают, как правило, когда материал находится в жидкой фазе, и сопровождаются неизотермическим сдвиговым течением жидкости по каналам различной формы. Следует сказать, что жидкие полимерные материалы в большинстве своем относятся к классу неньютоновских жидкостей.

Эффективная вязкость расплавов полимеров довольно высока. Это приводит к тому, что в процессе сдвигового течения выделяется тепло за счет диссипации механической энергии вязкого трения. Мощность тепловыделений бывает столь высокой, что приводит к значительному повышению температуры в потоке и вызывает необратимые структурные изменения. До 80 – 85% затрат энергии на перемещение полимера в пластикационном цилиндре с помощью шнека превращается в тепло и вызывает приращение температуры рабочей среды на 100 – 150 С. Температурное приращение, в свою очередь, зависит от теплофизических характеристик полимерного материала.

Температурный режим в процессе производства изделий из полимерных материалов оказывает существенное влияние на качество продукции. Так, например, термореактивные материалы имеют небольшой температурный диапазон переработки. При температуре 363 К они имеют высокую вязкость, а при температурах выше 373…393 К начинаются необратимые структурные изменения, что приводит к их затвердеванию в технологических аппаратах.

Основными дефектами, возникающими при экструзионном изготовлении изделий из резинотехнических материалов, являются их пористость и преждевременная вулканизация. Это объясняется тем, что при экструзии резиновых смесей диссипация энергии происходит более интенсивно.

При формовании в экструдере таких пищевых продуктов, как макаронные изделия, нагрев теста свыше 80 С приводит к его завариванию, т.е. денатурации белка и фиксированию клейковинного каркаса по всему объему прессовой камеры, что резко снижает скорость прессования и приводит к снижению механической прочности готовых изделий.

Таким образом, существует научная проблема выбора рациональных режимных параметров технологических процессов изготовления изделий из полимерных материалов с высокой эффективной вязкостью, сопровождающихся диссипацией механической энергии сил вязкого трения при сдвиговом неизотермическом течении, при которых максимальная температура в потоке жидкости не превышает некоторого допустимого значения.

Для расчета рациональных режимных параметров, обеспечивающих выполнение заданных ограничений на распределение температурного поля в сдвиговом потоке, применяют методы математического моделирования. При этом в математические модели входят теплофизические и реологические свойства материалов в качестве параметров. Известные на сегодняшний день подобные математические модели учитывают в лучшем случае зависимость этих параметров от температуры. Однако теплофизические характеристики полимерного материала в процессе переработки зависят еще и от других физических величин.

Растворы и расплавы полимерных материалов имеют свойство создавать при течении молекулярные структуры, ориентированные вдоль направления скорости сдвига. При этом наблюдается изменение некоторых физико-механических свойств материалов. В настоящее время известно, что реологические характеристики, например, эффективная вязкость жидкого полимерного материала, существенно зависят от скорости сдвига. Это явление хорошо изучено, и результаты исследований опубликованы в многочисленных источниках, указанных в диссертации. Кроме этого, в ориентированных аморфных и кристаллических полимерах, а также в процессе деформации каучуков появляется анизотропия теплопроводности. При этом степень анизотропии сильно зависит от степени ориентации. Теплопроводность в направлении деформации оказывается во всех случаях выше, чем теплопроводность в изотропном состоянии, а также в направлении, перпендикулярном ориентации.

При сдвиговом течении неньютоновской полимерной жидкости возникает также анизотропия ее теплофизических свойств, вследствие ориентирования макромолекул полимерного материала вдоль направления сдвига. Теоретические основы такого явления впервые были представлены голландским ученым Ван ден Брюлем, который в 1989 г. применительно для цепочки макромолекулы жидкого полимера предложил зависимость между тензорами теплопроводности L и касательного напряжения S:

,

где l0 – теплопроводность неподвижной жидкости; Сt – коэффициент теплового напряжения; I – единичный тензор.

Абсолютное большинство средств измерения теплофизических характеристик позволяет измерять теплопроводность, коэффициент температуропроводности и теплоемкость жидкостей в неподвижном состоянии. Однако в последнее время все активнее предпринимаются попытки создания измерительных установок, позволяющих измерять теплопроводность жидкости непосредственно при сдвиговом течении. Вместе с тем, создание измерительной установки, позволяющей определять комплекс теплофизических характеристик неньютоновских жидкостей при заданной скорости сдвига, является по-прежнему актуальным.

Таким образом, для выбора рациональных режимов процессов изготовления изделий из полимерных материалов необходимо учитывать зависимость их теплофизических характеристик и от температуры и от скорости сдвига. Со-здание как методов, так и измерительных установок для определения этих зависимостей является задачей данной диссертационной работы.

Диссертационное исследование проводилось в соответствии с планами работ по грантам РФФИ № 02-02-17587-а «Разработка метода и устройства для измерения теплофизических характеристик жидких полимерных материалов при сдвиговом течении», № 05-08-01515-а «Исследование теплофизических и реологических характеристик неньютоновских жидкостей в условиях сдвигового течения», № 07-08-00489-а «Исследование влияния концентрации углеродных наноструктурных материалов на теплофизические и реологические свойства технологических жидких сред в условиях сдвигового течения», №09-08-97583-р-центр-а «Исследование влияния добавок углеродных нанообъектов (нановолокон и нанотрубок) на физико-механические, теплофизические и электрические характеристики модифицированных материалов», а также НИР «Создание межрегиональной автоматизированной учебно-научной лаборатории теплофизического профиля с дистанционным коллективным доступом к научному и лабораторному оборудованию» (2003 г.), «Развитие методов и средств теплофизических измерений и их применение для исследования характеристик модифицированных материалов с добавками в виде углеродных нанотрубок и волокон» (2009 – 2010 гг.), выполненных при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, НИР «Разработка информационно-измерительной системы для определения оптимальных режимов процессов изготовления изделий из полимерных материалов», выполняемой по госконтракту № 14.740.11.0141.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического, аппаратного и программно-алгоритмического обеспечений измерительных установок, позволяющих повышать точность определения зависимости теплофизических и реологических характеристик жидких неньютоновских материалов от скорости сдвига и от температуры, используемых в дальнейшем для выбора рациональных режимных параметров процессов изготовления качественных изделий из полимерных материалов.

Для реализации этой цели потребовалось определение, обоснование и решение следующих научно-технических задач:

разработка метода измерения реологических характеристик и комплекса теплофизических характеристик жидких полимерных материалов в условиях сдвигового течения, учитывающего выделение в потоке жидкости тепла за счет диссипации механической энергии вязкого трения;

разработка автоматизированных измерительных установок по определению зависимости теплофизических характеристик от температуры, включающая в себя создание системы управления ходом эксперимента и обработки экспериментальных данных на основе использования информационных технологий;

математическое моделирование и проведение необходимых расчетов с целью обоснования режимов теплофизического эксперимента, конструктивных размеров измерительного устройства, обеспечивающих требуемую чувствительность и приемлемую погрешность средств измерений теплофизических характеристик;

разработка алгоритмического и программного обеспечений автоматизированной измерительной установки по определению зависимости теплофизических характеристик неньютоновских жидкостей от скорости сдвига, предназначенных для управления ходом эксперимента и обработки экспериментальных данных;

объединение разработанных автоматизированных измерительных установок в единую информационно-измерительную систему, позволяющую проводить компьютеризированный сбор данных и их обработку в процессе теплофизического эксперимента по определению зависимости теплофизических характеристик от температуры, а для полимерных материалов в жидкой фазе – еще и от скорости сдвига;

определение действительных метрологических характеристик измерительных установок, входящих в состав измерительной системы, и проведение исследований по учету влияния дестабилизирующих факторов на результаты измерений;

разработка методов коррекции и введения поправок на дестабилизирующие факторы с целью улучшения метрологических характеристик информационно-измерительной системы;

разработка математической модели температурного поля при течении неньютоновского жидкого полимерного материала по каналам технологического оборудования в процессе его переработки;

разработка методики выбора рациональных технологических режимов процессов изготовления изделий из полимерных материалов с использованием результатов экспериментов, проведенных при помощи созданной информационно-измерительной системы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области теплофизических измерений, закономерностей течения неньютоновских жидкостей, структуры полимеров.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

разработана математическая модель теплопереноса в измерительном устройстве для определения зависимости теплофизических характеристик полимерных материалов в жидкой фазе от скорости сдвига, учитывающая наличие в потоке исследуемой неньютоновской жидкости источника тепла за счет диссипации энергии вязкого трения;

разработан метод определения теплофизических характеристик жидких полимерных материалов при сдвиговом течении между двумя коаксиальными цилиндрами измерительного устройства, в котором наружный цилиндр имеет возможность вращаться с заданной угловой скоростью, активная стадия измерения при этом проводится в два этапа: на первом этапе тепло к исследуемой жидкости подводится только за счет диссипации механической энергии вязкого трения в потоке, а на втором этапе (после достижения стационарного теплового режима) включается источник тепла во внутреннем цилиндре и регистрируется через равные интервалы времени температура в слое нагревателя;

разработан двухэтапный метод определения теплофизических характеристик жидких полимерных материалов, подверженных самопроизвольной полимеризации при сдвиговом течении в том же измерительном устройстве, отличающийся тем, что с целью сокращения времени эксперимента на первом этапе тепло к исследуемой жидкости подводится за счет диссипации механической энергии вязкого трения в потоке и за счет действия источника тепла во внутреннем цилиндре; после достижения стационарного теплового режима и регистрации среднеинтегральной температуры в слое нагревателя происходит его отключение, и с этого момента через равные интервалы времени регистрируется температура в слое нагревателя;

разработано алгоритмическое обеспечение измерительной установки по определению реологических характеристик и вторых диагональных компонентов тензоров теплопроводности и температуропроводности жидких неньютоновских материалов при их сдвиговом течении с использованием предложенного измерительного устройства, отличающееся тем, что при определении теплопроводности и температуропроводности исследуемого материала используются результаты определения коэффициента консистенции и индекса течения степенного закона зависимости напряжения сдвига от скорости сдвига;

разработана модель погрешностей измерения теплофизических характеристик неньютоновского жидкого полимерного материала при сдвиговом течении в кольцевом канале между коаксиальными цилиндрами измерительного устройства, учитывающая погрешности определения коэффициента консистенции, индекса течения и скорости сдвига;

разработано алгоритмическое обеспечение автоматизированных измерительных установок для исследования зависимости от температуры теплоемкости и теплопроводности полимерных материалов, позволяющее дополнительно определять температуру деструкции полимеров, а также энтальпию плавления;

показана принципиальная возможность и предложена методика выбора рациональных режимов процессов изготовления изделий из полимерных материалов на основе применения математической модели температурного поля в потоке жидкого полимерного материала, содержащей в качестве параметров измеренные значения второго диагонального компонента тензора теплопроводности, зависящего от температуры и от скорости сдвига.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

  1. изготовлены измерительное устройство и автоматизированная измерительная установка для определения зависимостей теплофизических и реологических характеристик исследуемой неньютоновской жидкости от скорости сдвига;

  2. с использованием численного решения прямой задачи теплопроводности определены геометрические размеры измерительного устройства, при котором обеспечены устойчивость потока жидкости в зазоре между цилиндрами, приемлемые чувствительность и погрешность измерения теплофизических характеристик, а также рациональная длительность активной стадии измерений;

  3. предложена методика автоматизированного определения зависимости теплопроводности полимерных материалов от температуры для твердых, жидких и сыпучих материалов в режиме монотонного разогрева;

  4. предложена методика автоматизированного определения зависимости теплоемкости от температуры для полимерных материалов в режиме монотонного разогрева (при отсутствии скорости сдвига);

  5. предложена методика выбора рациональных режимов изготовления изделий из полимерных материалов, позволяющая исключить их термодеструкцию;

  6. разработано программное обеспечение для управления ходом эксперимента и обработки экспериментальных данных при определении зависимости теплофизических характеристик неньютоновских жидкостей от температуры и от скорости сдвига;

  7. разработано программное обеспечение для определения температурного поля в сдвиговом потоке неньютоновской жидкости, учитывающее зависимость ее теплофизических характеристик от температуры и от скорости сдвига;

  8. ресурсы информационно-измерительной системы используются в учебном процессе ГОУ ВПО ТГТУ, а также в учебных процессах других вузов в режиме удаленного доступа по каналам сети Интернет.

  9. впервые получены новые экспериментальные данные по зависимости от скорости сдвига теплопроводности жидких синтетических каучуков, модифицированных с помощью углеродного наноматериала «Таунит».

Апробация результатов исследований. Основные результаты работы докладывались на Всесоюзной конференции «Моделирование систем автоматизированного проектирования, автоматизированных систем научных исследований и гибких автоматизированных производств» (Тамбов, 1989 г.); Всесоюзной конференции «Мера-91» (Москва, 1991 г.); Всесоюзной научной конференции «Современные методы в теории краевых задач» (Воронеж, 1992 г.); Международной теплофизической школе (МТФШ) «Теплофизические проблемы промышленного производства» (Тамбов, 1992 г.); 13-й Европейской конференции по теплофизическим свойствам (Лиссабон, Португалия, 1993 г.); второй региональной научно-технической конференции «Проблемы химии и химической технологии» (Тамбов, 1994 г.), на четвертой МТФШ «Теплофизические измерения в начале ХХI века» (Тамбов, 2001 г.); международной научно-технической конференции «Методы и средства технологии получения и обработки измерительной информации» (Пенза, 2002 г.); школе-семинаре молодых ученых «Метрология, стандартизация, сертификация и управление качеством продукции» (Тамбов, 2003 г.); Пятой МТФШ «Теплофизические измерения при контроле и управлении качеством» (Тамбов, 2004 г.); 9-й Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и проблемы измерений» (Москва, 2004 г.); Всероссийской научной конференции «Научный сервис в сети Интернет» (Новороссийск, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде LabVIEW и технологии National Instruments» (Москва, 2005 г.); 2-й международной школе-семинаре молодых ученых «Проблемы экономики и менеджмента качества» (Тамбов, 2006 г.); Шестой МТФШ «Теплофизика в энергосбережении и управлении качеством» (Тамбов, 2007 г.), Седьмой МТФШ (Теплофизические исследования и измерения при контроле, управлении и улучшении качества продукции, процессов и услуг» (Тамбов, 2010 г.); Международной научно-технической конференции «Современные методы и средства исследований теплофизических свойств веществ» (Санкт-Петербург, 2010 г.).

Исследования по разработке методов и средств определения зависимости теплофизических характеристик неньютоновских жидкостей от скорости сдвига и от температуры начаты автором в 1989 – 90 гг. Автор стал инициатором, участником и ответственным исполнителем более десяти научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по развитию методов и средств в этой области измерений, выполненных в ГОУ ВПО ТГТУ в течение 1990 – 2010 гг.