Обнаружение гололеда на линиях электропередачи локационным методом Губаев Дамир Фатыхович

Обнаружение гололеда на линиях электропередачи локационным методом
<
Обнаружение гололеда на линиях электропередачи локационным методом Обнаружение гололеда на линиях электропередачи локационным методом Обнаружение гололеда на линиях электропередачи локационным методом Обнаружение гололеда на линиях электропередачи локационным методом Обнаружение гололеда на линиях электропередачи локационным методом
>



Губаев Дамир Фатыхович. Обнаружение гололеда на линиях электропередачи локационным методом : диссертация ... кандидата технических наук : 05.11.13 / Губаев Дамир Фатыхович; [Место защиты: Казан. гос. энергет. ун-т].- Казань, 2009.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/3397

Введение к работе

Диссертационная работа посвящена разработке способа раннего обнаружения гололедных отложений на воздушных линиях электропередачи (ЛЭП) с целью их предохранения от технологических отказов и разрушений под тяжестью гололедных масс.

Актуальность темы. Возникшие в настоящее время рыночные отношения между производителями и потребителями электроэнергии требуют качественного и бесперебойного электроснабжения. К сожалению, электроэнергетическое оборудование, которое используется сегодня в России, в значительной степени физически и морально устарело. Воздушные линии электропередачи, охватывающие огромные территории, являются наименее надежными элементами современной энергосистемы.

Основная часть повреждений воздушных линий - это короткие замыкания и обрывы проводов из-за атмосферных воздействий. При этом определение места повреждения и восстановление поврежденных участков линий электропередачи являются сложными, длительными и дорогостоящими технологическими операциями.

В этой ситуации вопросы диагностики состояния изношенного электрооборудования и предупредительные меры по предотвращению возможных аварий, в том числе и на воздушных линиях, становятся весьма актуальными. К таким мерам относится процедура раннего обнаружения гололедных отложений на проводах линий электропередачи. Под тяжестью гололедных масс могут произойти обрывы проводов и поломки опор линий электропередачи. Кроме того, при появлении гололедных отложений на проводах ухудшается высокочастотная связь по линиям электропередачи, которая используется для передачи сигналов релейной зашиты и противо-аварийной автоматики, а также технологической информации.

Гололедные аварии на воздушных линиях являются одними из самых тяжелых и трудноустранимых из-за зимнего бездорожья, мерзлого грунта и разбросанности по линии нескольких одновременно пораженных участков. Гололедные аварии на воздушных линиях, как правило, имеют массовый характер и приносят большой экономический ущерб. Раннее обнаружение гололеда на проводах линий электропередачи и своевременное его устранение путем плавки являются насущными задачами энергоснабжающих организаций.

Проблемам обнаружения гололеда, предотвращения и ликвидации гололедных аварий в электрических сетях, влияния гололедных отложений на высокочастотную связь по линиям электропередачи посвящены работы А.Ф.Дьякова, А.С. Засыпкина, И.В. Левченко, Л.В. Яковлева, Л-И.Брауде, ЮЛ. Шкарина, В.Х.Ишкияа, В Л. Коваленко, ШЩигвера, ГМ.Шалыта, Г.В. Микуцкого, B.C. Скитальцева, Л.С. Штейнбока, РТ. Книжника и др. Имеется большое количество авторских свидетельств и патентов на способы и устройства обнаружения гололеда на линиях электропередачи, но по разным причинам широкого применения

большинство из них не получило. Многие из этих устройств требуют установки датчиков гололеда на ЛЭП и организации специального телемеханического канала для передачи информации с датчиков на диспетчерский пункт, что сопряжено со значительными материальными затратами. Кроме того, любое электрооборудование, находящееся безнадзорно на трассе линий электропередачи, в настоящее время становится объектом вандализма. Большая часть датчиков имеет низкую чувствительность и не очень надежно обнаруживает появление гололеда на ЛЭП.

Поэтому сложность и неординарность ситуации требует разработки надежного способа раннего обнаружения гололедных отложений на проводах линий электропередачи, свободного от перечисленных недостатков.

Цель и задачи работы. Целью данной работы является разработка способа и устройства раннего обнаружения гололеда, который был бы надежным, оперативным, дистанционньш, обеспечивал бы высокую чувствительность, не требовал наличия телемеханического канала для передачи данных с датчика на диспетчерский пункт и позволял автоматизировать процесс слежения за появлением гололеда на проводах электролинии и его плавкой.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. проанализировать особенности гололедных образований на проводах линий электропередачи; оценить влияние гололедных отложений на их надежность, рассмотреть условия возникновения гололедных образований и их физико-технические характеристики;

  2. проанализировать существующие методы обнаружения гололеда и выбрать метод, удовлетворяющий требованиям оперативности, высокой чувствительности, надежности, дистанционности, отсутствия дополнительного телемеханического канала, возможности автоматизации измерений и относительной дешевизны;

выбрать соответствующий методу измерительный прибор, оценить его технические возможности и рассмотреть методические особенности использования этого прибора в составе устройства обнаружения гололеда;

  1. исследовать влияние гололедных образований на процедуру их обнаружения выбранным измерительным прибором, определить экспериментальным путем чувствительность прибора;

  2. проанализировать технические характеристики линий электропередачи применительно к требованиям и возможностям выбранного метода обнаружения гололеда, исследовать влияние атмосферных условий на погрешность измерений выбранным методом;

  3. установить критерии и индикатор обнаружения гололедных образований на линиях электропередачи, исследовать влияние помех на процедуру измерений, осуществить проверку технических возможностей выбранного метода обнаружения гололеда в лабораторных и полевых условиях, разработать алгоритм обнаружения гололеда на проводах линий электропередачи;

  4. на основе выбранного метода разработать способ и устройство обнаружения гололеда на линиях электропередачи, удовлетворяющий вышепере-

численным требованиям, вьшолнить сравнительный анализ используемых и разработанного способов обнаружения гололеда, оценить экономическую и практическую эффективность разработанного способа обнаружения гололеда. Научная новизна работы заключается в следующем:

впервые определены количественные оценки времени запаздывания и уменьшения амплитуды отраженных импульсов локационного зондирования под влиянием длины и толщины стенки различных видов гололедно-изморозевых отложений на проводах линий электропередачи;

доказано, что при обнаружении гололеда локационным методом можно использовать в качестве реперных точек неоднородности электролиний, каковыми являются места присоединения к линии ответвлений, высокочастотных заградителей, кабельных вставок и др.;

определены реакции неоднородностей электролиний, имеющих активный и реактивный характер, при импульсном локационном зондировании;

впервые разработана методика распознавания рефлектограмм для линий электропередачи напряжением 6-220 кВ, полученных при импульсном локационном зондировании;

предложены критерии и индикатор обнаружения гололедных отложений при локационном зондировании линий электропередачи;

разработаны способ и устройство раннего обнаружения гололеда на линиях электропередачи, реализующие локационный принцип и отвечающие требованиям оперативности, высокой чувствительности, надежности, отсутствия дополнительного телемеханического канала, возможности автоматизации измерений и относительной дешевизны.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные способ и устройство позволяют оперативно, надежно, с высокой чувствительностью обнаруживать гололед на линиях электропередачи и это дает возможность организовать своевременную плавку гололеда во избежание техногенных аварий. Кроме того, имеется возможность оперативно обнаруживать обрывы и короткие замыкания проводов электролиний, что способствует уменьшению перерывов в электроснабжении потребителей, позволяет мгновенно обнаруживать акты вандализма, предотвращая тяжелые аварийные ситуации на линиях электропередачи и сокращая финансовые затраты энергосистем на аварийно-восстановительные работы.

Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается совпадением данных экспериментальных измерений, выполненных в лабораторных условиях на макетах электролиний и на реальных линиях электропередачи напряжением 6-220 кВ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Количественные оценки времени запаздывания и уменьшения амплитуды отраженных импульсов локационного зондирования в зависимости от длины и толщины стенки различных видов гололедно-изморозевых отложений на проводах линий.

  1. Возможность использования для обнаружения гололеда локационным методом в качестве реперных точек неоднородностей электролиний, каковыми являются места присоединения ответвлений, высокочастотных заградителей, кабельных вставок и др.

  1. Описание реакций неоднородностей электролиний, имеющих активный и реактивный характер, при импульсном локационном зондировании.

  2. Методика распознавания рефлектограмм электролиний напряжением 6-220 кВ, полученных при импульсном локационном зондировании.

  3. Критерии обнаружения гололедных отложений при локационном зондировании линий электропередачи, способ индикации наличия гололедной муфты.

  4. Способ и устройство обнаружения гололеда на линиях электропередачи, использующие локационный принцип и отвечающие требованиям оперативности, высокой чувствительности, надежности, отсутствия дополнительного телемеханического канала, возможности автоматизации измерений и относительной дешевизны.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и симпозиумах: научно-практическая конференция «Эффективная энергетика» (Казань, 2004 г.), XII Международная научно-техническая конференция «Радиолокация, навигация и связь RLNC» (Воронеж, 2005 г.), XXI Всероссийская научная конференция «Распространение радиоволн» (Йошкар-Ола, 2005 г.), Международная научно-техническая конференция «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (XII Бенардосовские чтения, Иваново, 2005 г.), III Международная конференция «Fundamental Problems of Physics» (Казань, 2005 г.), IX Симпозиум «Электротехника-2030» (Москва, 2007 г.), XIV Международная научно-техническая конференция «Радиолокация, навигация и связь RLNC» (Воронеж, 2008 г.).

Основные результаты и выводы диссертации изложены в 19 публикациях, в том числе в 8-ми статьях в журналах, включенных в перечень ВАК («Электротехника», «Известия ВУЗов. Проблемы энергетики» и «Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Серия «Информатика. Телекоммуникации. Управление»).

Реализация результатов работы. По результатам выполненной работы получен патент «Способ обнаружения появления гололеда на проводах линии электропередачи». М Кл. Н02 G7/16 II Патент № 2005112401/09(014325). Приоритет с 15.04.05 (коллектив авторов: Р.Г. Минуллин, И.Ш. Фардиев, ЮЛ. Петрушенко, Д.Ф. Губаев, А.К. Мезиков, А. Коровин). Разработанный способ обнаружения гололеда проходит опытную проверку в Бугульминских электрических сетях ОАО «Татэнерго». Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре релейной защиты и автоматизации электроэнергетических систем Казанского государственного энергетического уни-

верситета при подготовке специалистов по направлению «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем».

Результаты исследований по мере их получения внедрялись в производственную деятельность Приволжских и Бугульминских электрических сетей ОАО «Татэнерго» при выполнении грантов Академии наук Республики Татарстан (проекты 06-6.7-178/2002-2004-Ф и 06-6.7-345/2005-2006-Ф), а также научно-исследовательских работ по договорам с ОАО «Татэнерго» (№106 от 13.08.2001, №Д1/317 от 17.06.2004, №Д1/318 от 17.062004, № Д255/743 от 10.10.2005, №2008/Д251/0830 от 17.11.2008, № Д255/2564 от 22.12.2008).

Личный вклад автора работы. Автор участвовал в лабораторных и полевых исследованиях как постановщик задач и руководитель измерений, выполнил анализ экспериментальных данных и их интерпретацию. Проделал большую работу по организации выездных полевых измерений. Участвовал в обсуждении и описании полученных результатов. Разработал критерии и предложил алгоритм обнаружения гололеда на проводах электролиний локационным методом. Участвовал в разработке способа и устройства обнаружения гололеда на проводах электролиний.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Объем диссертации составляет 186 страниц, в том числе 71 рисунок, 10 таблиц. Библиографический список содержит 103 наименования.