Оптимизация контроля и технического обслуживания изделий технологической радиосвязи Лутченко, Сергей Святославович

Оптимизация контроля и технического обслуживания изделий технологической радиосвязи
<
Оптимизация контроля и технического обслуживания изделий технологической радиосвязи Оптимизация контроля и технического обслуживания изделий технологической радиосвязи Оптимизация контроля и технического обслуживания изделий технологической радиосвязи Оптимизация контроля и технического обслуживания изделий технологической радиосвязи Оптимизация контроля и технического обслуживания изделий технологической радиосвязи Оптимизация контроля и технического обслуживания изделий технологической радиосвязи Оптимизация контроля и технического обслуживания изделий технологической радиосвязи Оптимизация контроля и технического обслуживания изделий технологической радиосвязи Оптимизация контроля и технического обслуживания изделий технологической радиосвязи Оптимизация контроля и технического обслуживания изделий технологической радиосвязи Оптимизация контроля и технического обслуживания изделий технологической радиосвязи Оптимизация контроля и технического обслуживания изделий технологической радиосвязи Оптимизация контроля и технического обслуживания изделий технологической радиосвязи Оптимизация контроля и технического обслуживания изделий технологической радиосвязи Оптимизация контроля и технического обслуживания изделий технологической радиосвязи
>



Лутченко, Сергей Святославович. Оптимизация контроля и технического обслуживания изделий технологической радиосвязи : диссертация ... кандидата технических наук : 05.11.13.- Омск, 2000.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-5/1515-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Оценка состояния вопроса оптимизации процесса контроля и технического обслуживания 12

1.1. Состояние исследуемого вопроса 12

1.2. Задачи организации процессов контроля и ТО и методы их решения 14

1.3. Виды, режимы и методы контроля и ТО устройств связи 17

1.4. Выводы по разделу 22

2. Обоснование и выбор модели процесса контроля и технического обслуживания 23

2.1. Классификация видов моделирования систем 24

2.2. Виды математического моделирования 26

2.3. Критерии моделирования процессов контроля и ТО 31

2.4. Проблема эксплуатации технических систем по состоянию 36

2.5. Требования к моделям процессов контроля и технического обслуживания 40

2.6. Выводы по разделу 43

3. Математические модели процесса контроля и технического обслуживания систем 46

3.1. Модель, не учитывающая влияние ошибок диагностирования 49

3.2. Модель, учитывающая влияние ошибок диагностирования 57

3.3. Ошибки диагностирования в моделях оптимизации процесса контроля и ТО 72

3.4. Выводы по разделу з

4. Определение оптимальной периодичности контроля и технического обслуживания радиостанции РВ-1М 89

4.1. Входные данные моделирования процесса контроля и ТО 89

4.2. Возимая дуплексно-симплексная радиостанция РВ- 1М 91

4.3. Методика расчета интенсивности отказов элементов аппаратуры 92

4.4. Формирование банка данных для моделирования процесса контроля и ТО радиостанции РВ-ІМ 99

4.5. Выводы по разделу 106

5. Определение экономической эффективности оптимизации процесса контроля и технического обслуживания 108

5.1. Определение годового эффекта 109

5.2. Показатели оценки экономической эффективности 114

5.3. Расчет экономического эффекта 115

5.4. Выводы по разделу 116

Заключение 118

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность работы. Система управления технологическими процессами занимает особое место в сложном и многообразном комплексе работ любой отрасли хозяйства. Эффективность системы управления во многом зависит от работы одного из основных звеньев -;редств связи с объектами. Использование средств связи с объектами в различных технологических процессах в первую очередь уменьшает время доставки информации от управляю-дего объекта до управляемого и в обратном направлении. Это в свою очередь влияет на со-сращение времени вьтолнения операций, на возможность проведения подготовительных шераций и, в конечном счете, на изменение самого технологического процесса.

Технологическая радиосвязь используется везде, где существует технологический провес, а это относится ко всем отраслям промышленности: нефтяной и газовой, машинострое-щ<о и металлургии, железнодорожному и морскому транспорту, авиации, а также различным лужбам. Сложившееся ныне в экономике страны положение требует совершенствования >аботы отраслей, проведения необходимых структурных преобразований, направленных на овышение эффективности и экономию ресурсов, которые должны осуществляться за счет есурсосбережения и совершенствования технологических процессов.

Эффективность работы изделий технологической радиосвязи зависит не только от войств, заложенных в них на этапах разработки, изготовления и сдачи в эксплуатацию, но и г способов и качества их обслуживания. Если обслуживание свести только к ликвидации зарийных отказов и исключить мероприятия предупредительного характера, то показатели адежности таких изделий окажутся весьма низкими.

Поэтому обеспечение высоких эксплуатационных показателей изделий технологиче-сой радиосвязи является комплексной проблемой разработки аппаратуры контроля и поиска жеправностей, разработки методов тестовой проверки, резервирования их работы, решения зоблемы оптимального снабжения запасными частями, выбора объемов и сроков проведе-ія профилактических мероприятий. Выбор сроков проведения профилактических меро-тятий является одним из основополагающих вопросов при организации процессов контро-[ и техобслуживания. Значение правильного решения этого вопроса в последнее время су-їственно возросло по ряду причин. Главными из них являются сокращение сроков ввода >вых систем в эксплуатацию, применение новых современных высоконадежных элементов эыстрое моральное старение аппаратуры.

Своевременный контроль и техническое обслуживание (ТО) изделий технологической циосвязи предотвращают отказы и повышают эффективность их использования. Наоборот, еждевремеяные или с опозданием контроль и ТО таких изделий уменьшают надежностные эактеристики и снижают эффективность их использования. В силу этого правильное опре-тение периодичности контроля и ТО по отдельным параметрам является одной из главных іач эксплуатации изделий технологической радиосвязи.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности процесса ялуатации изделий технологической радиосвязи.

Задачи диссертационных исследований. Для достижения указанной цели поставле-

ны и решены следующие задачи:

  1. совершенствование математических моделей для определения рациональной пери личности контроля и ТО изделий технологической радиосвязи;

  2. исследовано влияние ошибок диагностирования первого и второго рода встроеннс аппаратуры диагностирования на параметры процесса контроля и ТО;

  3. исследовано влияние ошибок диагностирования первого и второго рода внешней ai паратуры диагностирования на параметры процесса контроля и ТО;

  4. на основании экспериментальных, экспертных и теоретических данных о належні ста радиостанций РВ-1М определены сроки их проверок по отдельным параметрам с испол зоваяием математических моделей.

Объектом исследований являются изделия технологической радиосвязи.

Методы исследования математическое моделирование процессов контроля и ТО и: делий технологической радиосвязи с использованием теорий вероятности, надежности и си< темного анализа. Компьютерное моделирование оптимальной, допустимой и рационально периодичности контроля и ТО на основе теории марковских и полумарковских процессов.

Научная яовизиа работы состоит в следующем:

  1. обосновано применение многокритериальной оптимизации для моделирования прс цессов контроля и ТО изделий технологической радиосвязи;

  2. усовершенствованы математические модели процессов контроля и ТО с учета влияния условий эксплуатации, внезапных и постепенных отказов и ошибок диагностировЕ ния;

  3. оценено влияние ошибок диагностирования первого и второго рода встроенной внешней аппаратуры диагностирования на периодичность контроля и ТО;

4) выданы рекомендации о периодичности проверок радиостанций типа РВ-1М.
Практическое значение работы заключается в том, что созданные математически

модели позволяют рассчитывать рациональную периодичность контроля и ТО для каждог вида изделий технологической радиосвязи с учетом реальных режимов работы и параметре аппаратуры диагностирования. Использование математических моделей создает предпосьи ки для формирования компьютерных банков данных и включения процессов контроля и Т< изделий технологической радиосвязи в общую информационную среду отрасли.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы и ее отдельны результаты докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Энергс сбережение на предприятиях Западно-Сибирской железной дороги» (Омск, 1996 г.), научне практической конференции, посвященной 160-летию отечественных железных дорог, «Энер госбережение на предприятиях Западно-Сибирской железной дороги» (Омск, 1997 г.), н третьей межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы и пер спектявы развития железнодорожного транспорта» (Москва, 1998 г.), на научно практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на предприятиях Западно Сибирской железной дороги» (Омск, 1999 г.), на региональной научно-технической конфе рендии, посвященной разработке программ развития железных дорог Сибирского региона «Транссиб-99» (Новосибирск, 1999 г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 7 печатных работах и двух отчетах по НИР.

Структура я объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения с выводами, списка использованной литературы (130 наименований) и приложения. Основная часть диссертации содержит }30 страниц машинописного текста, в том числе 11 таблиц и 19 рисунков.

Задачи организации процессов контроля и ТО и методы их решения

Эффективность использования изделий технологической радиосвязи определяется не только свойствами, заложенными в изделия на этапах разработки и изготовления, но и рациональной организацией их эксплуатации.

В процессе эксплуатации выполняется контроль и техническое обслуживание изделий по отдельным функциональным параметрам. При этом необходимо решать в комплексе задачи выбора рациональной периодичности контроля и обслуживания, качественного и количественного состава обслуживающих бригад, определения требований к системам контроля с учетом влияния реальных режимов и условий эксплуатации и наработки отдельных элементов как обслуживаемой системы, так и системы диагностирования.

Задача по оптимизации профилактических работ до последнего времени в общем виде решена не была. Хотя работы в этом направлении ведутся примерно с 1954 г. в разных странах /22/. Но по ряду причин результаты этих исследований не могут быть использованы для определения оптимальных сроков между операциями контроля и ТО технических систем. Лишь в последние годы появился ряд работ, дающих качественную и количественную оценки выбора оптимальных сроков проведения контроля и ТО /18-24/.

Анализ литературы показал, что вопросами оптимизации сроков проведения контроля и ТО занимались многие коллективы в различных областях эксплуатации техники, в частности, систем судового электрооборудования /19/, авиационного оборудования /26, 27/, радиоэлектронной аппаратуры /20, 28 - 32/ и других /33 - 44/.

Проблема оптимизации сроков проведения контроля и ТО является весьма сложной и может рассматриваться в различных аспектах. Однако при любом рассмотрении этой проблемы необходимо учитывать надежность и готовность изделий и влияние на них процесса контроля и ТО.

В работах /20, 45, 46/ показано, что при решении задач рациональной организации процессов контроля и ТО приходится решать еще ряд других задач, решение которых основано на системном подходе. Важность системного подхода при решении задач обслуживания технических систем отмечается в работах /40, 43/. При системном решении задач оптимизации процессов контроля и ТО необходимо дать оценку влияния различных факторов на параметры исследуемых процессов. Учет факторов, влияющих на параметры процессов контроля и ТО, меняет точность моделирования. Например, в модели, не учитывающей ошибок диагностирования, периодичности проверок составляет 15 лет, а в модели, учитывающей ошибки диагностирования первого и второго рода встроенной и внешней аппаратуры диагностирования, периодичность проверок составляет 1 год /25/.

Постоянное совершенствование и функциональное развитие изделий технологической радиосвязи требует своевременного и точного изучения процессов их обслуживания, которое наиболее эффективно при создании моделей процессов контроля и ТО этих изделий.

Применяемая в настоящее время методика расчета количественных характеристик надежности изделий технологической радиосвязи не учитывает параметры системы обслуживания, ошибки диагностирования первого и второго рода встроенной и внешней аппаратуры диагностирования, а также воздействие постепенных отказов на параметры аппаратуры и периодичность контроля и ТО.

Важным требованием к моделям процессов контроля и ТО является их многокритериальность. В настоящей работе созданы многокритериальные модели процессов контроля и ТО изделий технологической радиосвязи. 1.2. Задачи организации процессов контроля и ТО и методы их решения

При контроле технического состояния объекта совершается проверка работоспособности, выявление и прогнозирование отказов в объекте. Техническое обслуживание и ремонт представляют собой комплекс работ, выполнение которых направлено на поддержание исправности и работоспособности изделий технологической радиосвязи при их эксплуатации, хранении и транспортировке.

Совокупность взаимосвязанных по времени, месту и содержанию работ, обеспечивающих хранение, транспортировку и поддержание значений параметров аппаратуры в заданных пределах для применения ее по назначению называют программой эксплуатации. Оптимальная программа эксплуатации заключается в обеспечении наибольшей эффективности аппаратуры, которая может быть достигнута при правильно выбранной периодичности контроля и ТО.

В свою очередь, изучение процессов контроля и ТО с целью повышения их эффективности вступило в такую стадию развития, когда необходимо рассматривать не просто факторы, определяющие контроль и обслуживание, а комплексные процессы с различной природой. Пренебрегать различной природой изучаемых процессов нельзя, так как она объективно определена существующими условиями эксплуатации устройств, а недооценка влияния отдельных явлений приводит к серьезным ошибкам в принимаемых решениях.

Проблема эксплуатации технических систем по состоянию

Развитие автоматических и автоматизированных устройств количественного контроля состояния технических систем, с одной стороны, и создание математических моделей обработки измеряемой информации для оперативной выдачи обязательных рекомендаций персоналу или управляющему устройству по обслуживанию системы - с другой, обусловили повышенное внимание специалистов к эксплуатации по состоянию как к прогрессивному методу обслуживания техники. Это объясняется тем, что при эксплуатации по состоянию используют более глубокую количественную информацию о техническом состоянии системы по сравнению с информацией только о моментах отказов системы, которая берется за основу при организации эксплуатации по первому из вышеупомянутых способов. Именно большой объем знаний о состоянии системы позволяет так организовать ее эксплуатацию по состоянию, чтобы можно было значительно улучшить ее эксплуатационные показатели.

Для изделий технологической радиосвязи недопустимо ожидать неработоспособного состояния изделия. Здесь лучше всего подойдут методы прогнозирования их технического состояния. Во время обслуживания необходимо измерить диагностируемый параметр и зафиксировать его в журнале учета, а лишь затем проводить его регулировку до номинального значения. Постепенно записи будут накапливаться и по ним можно будет делать прогноз о времени следующей проверки изделия по этому параметру. В качестве примера рассмотрим выходную мощность передатчика радиостанции (Рвых)- Номинальным значением Рвых является 8 Вт. Во время первой проверки значение Рвых оказалось равным 7,8 Вт, его зафиксировали в журнале учета и произвели регулировку до номинального. Во время следующей проверки это значение оказалось 7,5 Вт, что соответствует предельному значению. Посмотрев в журнал, в котором зафиксировано изменение значений Рвых данной радиостанции, можно сделать вывод о целесообразности замены выходного транзистора или поиске причины в другом месте.

Стратегия ТО по состоянию позволяет избежать лишних расходов, что особо актуально в настоящее время. Применение этой стратегии позволит создавать банки данных значений контролируемых параметров и на их основе прогнозировать время проведения очередного ТО или время замены элемента или блока Создание банков данных является неотъемлемой частью программы информатизации.

Стратегия ТО по состоянию способствует уменьшению конкомитант-ных отказов - отказов, вносимых в изделие при выполнении работ по ТО, регулировках, демонтаже и монтаже аппаратуры связи. Эта стратегия позволяет экономить ЗИП за счет уменьшения числа необоснованных замен. При стратегии ТО по состоянию коэффициент технического использования выше, чем при стратегии ТО по наработке /66/.

Установлено /75/, что даже при достигнутой надежности полупроводниковых элементов нецелесообразно применять групповую замену изделий. Техническое обслуживание должно осуществляться в зависимости от результатов измерения выходных параметров узлов и блоков аппаратуры. Особенно в значительной степени может быть разница между производственными и эксплуатационными показателями надежности для тех блоков и функциональных узлов аппаратуры, в которых преобладают постепенные отказы. В этих условиях особое значение приобретает выбор обоснованной стратегии обслуживания, которая создается на основании данных о техническом уст 40 ройстве. Важной характеристикой при использовании информации о постепенных отказах в моделях контроля и ТО является функция распределения времени наступления разрегулировки.

Математические модели процессов контроля и ТО позволяют учитывать различные стадии разрегулировки, обусловленные различными уровнями работоспособности аппаратуры. Уровни работоспособности определяются изменением технических параметров аппаратуры от номинальных до пре-дельнодопустимых. В зависимости от степени отклонения параметра от номинального можно выделять различные уровни работоспособности. В следующей главе будет рассмотрена модель, которая учитывает одну стадию разрегулировки.

Комплекс тех или иных требований к моделям определяет условия их применения и решаемые с их помощью задачи. Математические модели процессов контроля и ТО изделий технологической радиосвязи не являются в этом случае исключением. Наоборот, для рассматриваемых моделей требования должны быть несколько расширены в связи с тем, что они моделируют поведение изделий на самом сложном этапе их жизненного цикла - этапе эксплуатации. Этот этап как бы обобщает, является заключительным в жизненном цикле изделий технологической радиосвязи. Поэтому модели, описывающие его, должны это учитывать. Исходя из этого, одним из первых требований к моделям процессов контроля и ТО является системность их построения. Модель должна моделировать функционирование не только исследуемой системы, но и системы ее обслуживания.

Модель, учитывающая влияние ошибок диагностирования

В результате моделирования получили значение Кт.и МАКС = = 0,9999865383, которому соответствует Топт = 141000 часов или 16,1 года При Кодоп = 0,999 допустимая периодичность равна Тдоп = 493500 ч. В рассмотренной модели очень высокие показатели надежности, но, к сожалению, она не адекватна исследуемому процессу. На практике не встречается технических систем, в которых отсутствуют ошибки диагностирования и которые обслуживают с периодичностью более 16 лет.

Рассмотрим модель, имеющую 8 состояний и учитывающую ошибки диагностирования первого и второго рода. Ошибка диагностирования первого рода (а) - это вероятность признать исправный объект неисправным, а ошибка диагностирования второго рода (р) - это вероятность признать неисправный объект исправным. Изделия технологической радиосвязи рассматриваемых систем могут находиться в следующих состояниях; S0 - исправное состояние; Si - состояние разрегулировки; S2 - состояние явного отказа; S3 - состояние скрытого отказа; S4 - состояние ложного отказа; STO - состояние ТО исправной системы; SITO - состояние ТО разрегулированной системы; S3TO - состояние ТО системы, находящейся в скрытом отказе. Граф состояний системы представлен на рис. 3.4.

Граф состояний модели, учитывающей влияние ошибок диагностирования первого и второго рода.

В момент времени t = О исправная система включается в работу - это соответствует состоянию S0. Через случайное время % в системе может произойти отказ, который с вероятностью 1-pi будет зарегистрирован, тогда система с вероятностью (l-p!)Fo2(T) перейдет в состояние отказа S2. Если отказ зарегистрирован не будет, то с вероятностью piF02(T) система перейдет в состояние скрытого отказа S3. Переход в состояние S3 осуществляется за счет влияния ошибки диагаостирования второго рода встроенной аппаратуры диагностирования Рі. В состоянии S3 система будет находиться до наступления проверки. В момент времени t = Т она, с вероятностью, равной единице, перейдет в состояние технического обслуживания при скрытом отказе S3To- С вероятностью 1-р2 скрытый отказ за время проверки (tp) будет обнаружен и система перейдет в состояние S2, из которого, спустя время аварийного ремонта, с вероятностью 1 она перейдет в исправное состояние S0. С вероятностью Рг скрытый отказ обнаружен не будет и система вернется в состояние S3, в котором будет находиться до следующей проверки. Возврат системы в состояние скрытого отказа обусловлен влиянием ошибки диагностирования второго рода внешней аппаратуры диагностирования р2.

Из состояния S0 система также может перейти с вероятностью aJl-F02(T)][l-F01(T)] в состояние ложного отказа S4. Переход в состояние S4 осуществляется из-за ошибки диагностирования первого рода встроенной аппаратуры диагностирования щ.

В процессе эксплуатации радиоэлектронные элементы под воздействием факторов окружающей среды и электрических нагрузок стареют и меняют свои параметры. Это приводит к выходу значения одного или нескольких основных рабочих параметров за границы поля допуска. Состоянием, предшествующим отказу, может быть разрегулировка системы по k-му параметру. В состояние разрегулировки Si система перейдет с условной вероятностью [l-F02(T)]F01(T). В разрегулированном состоянии система может работать и приносить доход в течение времени Т- х. За это время в ней может произойти отказ и тогда с вероятностью (1 -p F CT) система перейдет в состояние S2 или с вероятностью pjF CT) в состояние S3. Также разрегулированная система может перейти с вероятностью aj[l-F12(T)j в состояние ложного отказа S4. Если разрегулированная система проработает время, равное Т и в ней не произойдет отказа, то с вероятностью (1 - сц )[l - FI2(T)] она перейдет в состояние обслуживания при разрегулировке Sn-o В состоянии S1TO систему проверяют за время tp и регулируют в течение времени V Во время проверки в системе может произойти отказ, вызванный действиями обслуживающего персонала и тогда она с вероятностью (l-p2)FT0(tp) перейдет в состояние S2 или с вероятностью (32FTO(tp) в со стояние S3. Кроме этого, во время проверки система может перейти в состояние ложного отказа S4 с вероятностью oc2[l-FTO(tp)]. Переход в состояние

S4 обусловлен действием ошибки первого рода внешней аппаратуры диагностирования х2. Бели за время проверки и регулировки в системе не произошло отказа, то она с вероятностью (l-a2)[l-FT0(tp)] возвращается в исправное состояние So.

Если после включения исправной аппаратуры в ней не произошло ни отказа, ни разрегулировки, и она проработала время t = Т, то с вероятностью (l-04)[l-F02(T)][l-F01(T)] она перейдет в состояние технического обслуживания STO- Процесс обслуживания длится время tp. За это время в системе может произойти отказ, вызванный действиями обслуживающего персонала, При регистрации отказа система с вероятностью (1-Э2)Рто(У перейдет в состояние S2, а если отказ не будет зарегистрирован, то с вероятностью j32FTO(tp) система перейдет в состояние S3. Во время проверки из-за ошибки внешней аппаратуры диагностирования с вероятностью u2[l-Fr0(tp)] система может перейти в состояние S4. Если в системе не произошло отказа, то по окончании проверки она возвращается в состояние S0 и начинается ее эксплуатация по новому циклу.

Методика расчета интенсивности отказов элементов аппаратуры

Под расчетом надежности понимают определение числовых значений показателей надежности по тем или иным исходным данным. Определенные значения показателей надежности позволяют оценить эксплуатационные свойства изделия на этапе его проектирования или эксплуатации. Это помогает сделать вывод о его соответствии заданным значениям и при необходимости принять меры к повышению надежности.

Как правило, расчет надежности сводится к определению показателей безотказности и, что значительно реже, показателей других составляющих надежности /109/. Сущность расчета сводится к определению основных показателей надежности изделий по известным показателям надежности ее элементов. Соответствующие показатели комплектующих элементов берутся на основании справочных данных или результатов эксплуатации и специально планируемых экспериментов.

Расчет надежности радиоэлектронных устройств, функции распределения времени безотказной работы которых распределены по экспоненциальному закону, основан на определении интенсивностей отказов A,(t) с последующим вычислением вероятности безотказной работы P(t) или среднего времени наработки на отказ Т0. Для расчета X(t) в настоящее время применяют, в основном, статистические методы определения Цт), которые базируются на предположении, что система представляет собой функциональный узел из разнородных дискретных элементов, а отказ любого из них приводит к отказу системы. При этом функционально-надежностная схема состоит из по 93 следовательной цепочки компонентов надежности, которые работают одновременно, а их отказы являются случайными и независимыми событиями /ПО/. Ввиду того, что математические модели учитывают действие внезапных и постепенных отказов в рассматриваемом изделии, то необходимо определить интенсивность не только внезапных, но и постепенных отказов.

Рассмотренная выше математическая модель предполагает определение оптимальной и допустимой периодичности контроля и ТО по всем функциональным параметрам, характеризующим радиостанцию. Поэтому формировать входные данные для расчета функции времени безотказной работы F02(T) желательно для всех L - исследуемых параметров.

В качестве примера можно привести несколько параметров, по которым проводится контроль и ТО приемопередатчика УПП-1М (применительно к передающему тракту): 1) чувствительность модуляционного входа передатчика; 2) максимальная девиация частоты передатчика; 3) девиация частоты от сигналов вызова; 4) точность установки частоты передатчика; 5) выходная мощность передатчика и другие. При этом каждому обслуживаемому параметру ставятся в соответствие блоки, узлы и элементы, определяющие функциональную надежность передатчика Далее производится расчет надежности для каждого функционального параметра, заполняются таблицы соответствия и даются рекомендации по срокам проведения контроля и ТО /40,43/.

Однако для таких сложных технических изделий как радиостанция РВ-1М, обслуживаемых по большому числу параметров, подготовка входных данных по рассмотренной методике (заполнение таблиц соответствия и т.д.) выливается в довольно сложную и продолжительную работу, требующую от исполнителя хорошего знания системы. Накопленный опыт моделирования показывает, что упростить эту часть работы можно, используя сочетание нескольких методов расчета надежности /111/. В настоящей работе будут применяться следующие методы расчета надежности: ориентировочный, коэффициентный и табличный.

Рассмотрим особенности используемых методов расчета надежности. Ориентировочный метод выполняется на этапах, когда известны сведения о структуре разрабатываемой схемы /111/. Должны быть известны: 1) число групп элементов, т; 2) число элементов в группе, п; Для каждой группы элементов определяется интенсивность отказов 5Ц = Ла п по справочным данным или с использованием других методов расчета. Затем определяется интенсивность отказов всей системы: m Ьс= ч (4.2) где m - число групп элементов схемы. Недостатком метода является неучтение реальных режимов работы отдельных элементов. Достоинство метода - в его простоте.

Полный расчет надежности подразумевает учет режимов работы элементов. В зависимости от полноты учета различают коэффициентный метод и метод учета реальных нагрузок элементов (табличный метод). Все перечисленные методы расчета предполагают наличие полных сведений о работе устройства и условиях его эксплуатации. Отсутствие карт режимов работы радиостанции РВ-1М, где были бы приведены сводные данные о режимах работы активных элементов (транзисторов, интегральных микросхем (ИМС)), ограничило использование такого полного и точного метода, как табличный и обусловило применение комплексного сочетания всех трех методов. Коэффициентный метод позволяет, не рассчитывая режимов работы всех элементов, влияющих на надежность изделия по исследуемому параметру, определить их по режиму работы основного элемента.

Коэффициентный метод предполагает наличие простейшего потока отказов и достаточно полных данных о коэффициентах надежности применяемых элементов Kj. Значение Kj для каждого і-го элемента системы определяется по статистике отказов из отношения интенсивности отказов элементов і-й группы ц при данных условиях эксплуатации к интенсивности отказов некоторого основного элемента Хо, количественные характеристики которого в достаточно близких условиях эксплуатации достоверно известны, т.е. К1=-. (4.3) Это выражение предполагает одинаковое влияние режимов работы как на основной элемент, так и на все остальные. Значения КІ для ряда элементов приведены в табл. 4.1 /111/.