Разработка методов и средств улучшения метрологических характеристик радиационных толщиномеров Резник Константин Николаевич

Разработка методов и средств улучшения метрологических характеристик радиационных толщиномеров
<
Разработка методов и средств улучшения метрологических характеристик радиационных толщиномеров Разработка методов и средств улучшения метрологических характеристик радиационных толщиномеров Разработка методов и средств улучшения метрологических характеристик радиационных толщиномеров Разработка методов и средств улучшения метрологических характеристик радиационных толщиномеров Разработка методов и средств улучшения метрологических характеристик радиационных толщиномеров Разработка методов и средств улучшения метрологических характеристик радиационных толщиномеров Разработка методов и средств улучшения метрологических характеристик радиационных толщиномеров Разработка методов и средств улучшения метрологических характеристик радиационных толщиномеров Разработка методов и средств улучшения метрологических характеристик радиационных толщиномеров
>



Резник Константин Николаевич. Разработка методов и средств улучшения метрологических характеристик радиационных толщиномеров : Дис. ... канд. техн. наук : 05.11.13 Москва, 2005 133 с. РГБ ОД, 61:05-5/4043

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ существующих методой построении радиопзотопных толщиномеров с цифровой обработкой информации 4

1.1. Особенности радиоизотопных приборов неразрушающего контроля 12

1.2. Радиоизотопные толщиномеры покрытий 12

1.3. Анализ требований к устройству обработки информации радиопзотопных толщиномеров покрытий 16

1.4. Анализ градуировочных характеристик измерительных преобразователей радиопзотопных толщиномеров покрытий 22

1.5. Анализ технических решений устройств обработки информации радиопзотопных приборов 24

1.6. Анализ цифровых оункшюнальных преобразователей. 27

1.7. Анализ основных узлов цифровых устройств обработки информации радиопзотопных толщиномеров 31

1.8. Постановка задач исследования 40

2. Математический анализ точности градуировочных характеристик функциональных преобразователей радиопзотопных толщиномеров 42

2.1. Оценка точности измерения значений характеристики толщиномеров 42

2.2. Определение оценок параметров линейных функциональных преобразователей и срсднеквадратнчсских отклонений погрешностей входных п выходных сигналов в режиме активного эксперимента 48

2.3. Определение параметров линейных функциональных преобразователей в пассивном эксперименте 54

2.4 Методы получения характеристик функциональных преобразователей при коррелированных погрешностях во входных и выходных сигналах в режимах активного и "пассивного экспериментов 56

2.5. Эвристический метод оценок параметров нелинейных преобразователей и срсднеквадратнчсских отклонений погрешностей входных и выходных сигналов в режиме активного эксперимента. 64

2.6. Выводы по второй главе 71

3. Выбор математической .модели .методической погрешности радиационного толщиномера 73

3.1. Системный подход как основа выбора математической модели погрешности радиационного толщиномера 73

3.2. Математическая модель выбора градуировочной характеристики радиационного толщиномеры и исследование ее аппроксимации 81

3.3. Дополнительные исследования по аппроксимации градуировочной характеристики 86

3.4. Аппроксимация Z - зависимости 89

3.5. Краткие выводы 98

4. Разработка аппаратных и программных средств РТВК. 99

4.1. Основные принципиальные решения реализованные в рентгенофлуоресцентном толщиномере 99

4.2. Разработка программного обеспечения РТВК - ЗМ 101

4.3. Краткие выводы ПО

Заключение 106

Литература 107

Введение к работе

s/$_ Ц- *>ty

1.1. Актуальность.

К одному из важных параметров, определяющих эксплуатационные характеристики изделий, относится их толщина. Для измерений толщин применяют различные методы неразрушающего контроля (НК). Одно из ведущих мест при решении этой задачи занимают радиационные методы НК, в частности, радиоизотопный метод. В настоящее время в зависимости от области применения известны радиоизотопные толщиномеры металлических и неметаллических покрытий двух типов РТВК (радиоизотопный толщиномер выборочного контроля) и РНТК (радиоизотопный толщиномер непрерывного контроля). Радиоизотопные толщиномеры позволяют измерять толщины различных покрытий с погрешностью порядка 8-10% в диапазоне от 0,01 мкм до 1 мкм. По этим параметрам они существенно превосходят другие методы НК. Вместе с тем, существующие радиоизотопные толщиномеры не отвечают в полной мере требованиям практики, так как их метрологические характеристики не соответствуют потенциальным возможностям метода. Толщиномеры относятся к приборам, реализующим косвенное измерение, когда результат измерения находится по известной функциональной зависимости между результатом измерения и частотой импульсов, поступающих с детектора излучения в определенном амплитудном интервале. "Известность" данной функциональной зависимости для радиоизотопных приборов весьма условна, так как теория взаимодействия излучений с веществом не имеет практических приложений, которые бы обладали точностью, достаточной для измерительных целей. Поэтому практически единственным способом получения функции преобразования устройства обработки информации радиоизотопного прибора, является его прямая экспериментальная градуировка, а теория может служить лишь для выбора более или менее адекватной модели для данной функции.

В то же время обобщение достаточно большого объема данных экспериментальных градуировок делает возможным получение эмпирических моделей для численного расчета градуировочных характеристик. В этих толщиномерах результаты измерения получают путем обработки регистрируемых сигналов с помощью кусочно-линейной аппроксимации реальных градуировочных характеристик. В результате такой обработки возникает существенная погрешность, не позволяющая производить измерение покрытий с требуемой на практике точностью. В связи с этим актуально совершенствование метрологического обеспечения радиоизотопных толщиномеров на основе применения более эффективных алгоритмов обработки регистрируемых сигналов, а так же совершенствование микропроцессорного модуля обработки.информации толщиномера.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ \ БИБЛИОТЕКА СПеті ОЭ

1.2. Цель работы:

Целью диссертационной работы является улучшение метрологических характеристик путем применения новых эффективных алгоритмов на основе вероятностных методов и функциональных преобразований, усовершенствование микропроцессорного модуля обработки информации толщиномера на основе разработки аппаратных и программных средств для радиоизотопных толщиномеров.

1.3. Задачи исследования:

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

проанализировать существующие радиоизотопные толщиномеры с цифровой обработкой информации и методы их усовершенствования;

разработать математическую модель для оценки анализа точности градуиро-вочных характеристик;

разработать математические модели выбора градуировочных характеристик радиационных толщиномеров и исследовать ее аппроксимацию;

разработать аппаратные и программные средства радиационных толщиномеров.

1.4. Методы исследования:

Решение поставленных задач основывается на использовании методов математической статистики, теории вероятности, теории анализа и планирования эксперимента.

1.5. Научная новизна работы заключается в следующем:

Разработаны новые способы обработки информации при измерениях толщины покрытий радиоизотопным методом, улучшающие метрологические характеристики толщиномеров за счет вероятностных методов и функциональных преобразований;

Разработаны математические модели и алгоритмы оценки и анализа точности измерения и характеристик радиационных толщиномеров, которые позволяют минимизировать погрешности и осуществить быстрый переход на измерение другого сочетания материалов основы и покрытия;

Разработана математическая модель определения погрешности радиационных толщиномеров, получены формулы для расчета погрешностей и определены аппроксимирующие зависимости градуировочной характеристики и их влияние на точность измерения толщины покрытия;

1.6. Практическая ценность работы заключается в том, что:

Разработанные математические модели и алгоритмы оценок точности рекомендуется использовать при создании широкого класса программно-технических средств радиационного контроля, обеспечивающих минимальное время цикла измерения и простую аппаратно-программую реализацию радиационных толщиномеров;

Разработанные математические модели и программы погрешностей точностных характеристик позволяют улучшить метрологические характеристики радиационного толщиномера,

Разработан новый микропроцессорный модуль обработки информации, кото-

рый позволил усовершенствовать радиационные толщиномеры с цифровой обработкой информации; Разработаны методики калибровки толщиномеров, что позволило повысить эффективность метрологического обеспечения.

1.7. Реализация и внедрение результатов работы:

Результаты диссертационной работы используются и внедрены в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах в ФГУП «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения», ОАО «НПО Энергомаш» им. академика В.П.Глушко. Использованы при модернизации толщиномеров: РТВК - 4К, РТВК-ЗКМ, РТНК-ЗМ, РИСС-2М.

1.8. Апробация работы.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на VI, VII Международных научно-практических конференциях «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (г. Сочи, 2003,

  1. г.), на 2-ой Международной научно-технической конференции «Информационная техника и электромеханика» (ITEM-2003, г. Луганск, 2003 г.), на 3-ей Международной выставке и конференции «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности» (Москва, 2004 г.), на VI Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Санкт-Петербург

  2. г).

1.9. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, список которых приведен в автореферате.

1.10. Структура и объем диссертации.

Анализ требований к устройству обработки информации радиопзотопных толщиномеров покрытий

Прогресс в области систем управления качеством продукции и автоматизации производственного процесса в значительной мере зависит от создания новых средств получения измерительной информации, использующих многие явления, открытые и изучаемые современной физикой, среди которых значительное место занимает неразрушающнй радиационный контроль /145/, используемый в радиопзотонных приборах /138/.

Принцип действия радиоизотопного прибора основан на регистрации результатов взаимодействия ионизирующего излучения с материалом или средой/139/.

Наиболее широко распространенными радионзотопными приборами являются радиоизотопные толщиномеры металлических и неметаллических покрытий, радиоизотопные толщиномеры для листовых п ленточных материалов/140/, радиоизотопные концентратомеры и другие приборы.

Функциональная схема радиоизотопного прибора больше зависит от вида примененного детектора ионизирующего излучения, чем от измеряемого параметра: толщина листа, толщина покрытия, плотность и т.д. Функциональная схема радиопзотонных приборов, построенных на компенсационной схеме, где детектором ионизирующих излучений служит ионизационная камера, а в качестве устройства обработка информации используется электрометрический усилитель постоянного тока, подробно описана в литературе /144/ и в дальнейшем не будет рассматриваться, так как не нашла широкого применения в радиоизотопных толщиномерах покрытий. На рис. 1.1 показана функциональная схема радної ізотопного прибора, использующего дискретный детектор ионизирующего излучения /134/.

Радиопзотопный прибор, как правило, содержит радионуклидный источник ионизирующего излучения. Излучение источника взаимодействует с веществом один из параметров которого необходимо измерить, и в результате возникает сигнал нового вида, который по аналогии с электрическими, оптическими, пневматическими и другими сигналами может быть назван радиационным сигналом. Радиационный сигнал и его преобразование отличаются некоторыми особенностями: а) первая особенность - рождаясь внутри ядер, ионизирующие излучения несут уникальную информацию об изотопном составе вещества и достаточно непосредственную информацию о его химическом составе и позволяют измерять крайне малые концентрации вещества; б) вторая особенность - потоки ионизирующих излучений способны переносить информацию через защитные стенки значительной толщины и обеспечить высокую степень бесконтактности контроля технологических процессов, протекающих при высоких температурах и давлениях; в) третья особенность - радиационный сигнал практически нельзя канализировать, невозможна его дистанционная передача без существенной потерн интенсивности; г) четвертая особенность вытекает из процесса радиоактивного распада источника ионизирующего излучения и жестких норм радиационной безопасности, для выполнения которых используются потоки минимально возможной плотности и при этом резко проявляется кваптово-механический вероятностный характер законов генерации частиц и квантов, их распределения во времени и пространстве. Третья особенность позволяет использовать радиационным сигнал в качестве первичного, требующего преобразования в сигналы других типов, для этого в радиоизотонном приборе используется детектирующее преобразование, которое преобразует радиационный сигнал в электрические импульсы. При иснользовании сцинтилляцпонпых детекторов ионизирующего излучения радиационный сигнал вначале преобразуется в оптический сигнал, который в дальнейшем при помощи фотоэлектронного умножителя преобразуется в электрический сигнал /138/. При использовании дискретных детекторов ионизирующих излучений информативным параметром на выходе детектора является количество импульсов, амплитуда которых находится в определенном диапазоне, в единицу времени. Далее эти импульсы могут усиливаться в формируются для передачи от первичного измерительного преобразователя к дальнейшей и обработке. При спектрометрической обработке, например в рснтгснофлуорссцснтных толщиномерах покрытий, импульсы от первичного измерительного преобразователя подаются на электронные устройства промежуточных преобразовании, которые содержат спектрометрический усилитель, дифференциальный дискриминатор и усилитель-формирователь, с выхода которого сигнал подается на устройство обработки информации, систему стабилизации коэффициента спектрометрического тракта, а также могут содержать свое средство вторичного электропитания. В наиболее простых радиоизотопных приборах электронные устройства промежуточных преобразований не используется.

Анализ основных узлов цифровых устройств обработки информации радиопзотопных толщиномеров

В первых отечественных радиоизотопных приборах с дискретным детектором ионизирующих излучении, при нелинейной градуировочной зависимости прибор строится как измеритель отклонения от номинала с аналоговым представлением результата измерения в достаточно узком .диапазоне, например, радионзотопный толщиномер РТРНМ /45/ и РТФЭ-1 /127, 160/, или весь диапазон разбивают на ряд поддиапазонов с использованием линейных цифровых устройств обработки информации, например, радионзотопный толщиномер лакопленочных диэлектриков РТЛД-1, и котором использован измеритель отклонения среди си частоты ГЮ-3 /120/, и впоследствии появились работы по определению диапазона измерения радиоизотоппого прибора для отсчета результата измерения в единицах измеряемого параметра /121, 123/. Другие радиоизотоиные приборы с цифровой обработкой информации имеют нелинейную шкалу при аналоговом представлении результата измерения, например, толщиномер цинкового покрытия РТЦП-1 / 124 /.

В первых отечественных радионзотонных полностью цифровых приборах с нелинейной номинальной статической характеристикой преобразования используется линейный цифровой измеритель средней частоты и стандартные блоки ЭВМ для линеаризации нелинейной градуировочной характеристики. Это является общеизвестным стандартным решением поставленной задачи, согласно которому в начале происходит цифровое измерение средней частоты, а потом вычисление результата но необходимой номинальной статической характеристике преобразования.

Известен также функциональный преобразователь частоты импульсов в цифровой код для усреднения статистически распределенных импульсов, где импульсы преобразуемой частоты заполняют счетчик и одновременно с этим от генератора, управляемого напряжением, заполняется второй счетчик, к которому подключен дешифратор, управляющий частотой генератора , который не является полностью цифровым устройством и поэтому НС свободен от недостатков аналоговых схем.

В работах /108, 117/ описан цифровой способ обработки сигналов, поступающих от разных датчиков, позволяющий не только выправлять нелинейность датчиков, но также дающий более высокую точность и лучшее подавление помех, чем аналоговые методы. Нелинейная характеристика заменяется прямой, соединяющей ее концы, и формируется функция коррекции, как разность между нелинейной характеристикой и ее линеаризованным эквивалентом, которая аппроксимируется отрезкам» прямой. Получив текущее значение измеренной датчиком переменной в цифровом виде, добавляют к этому значению или вычитают из него некоторое связанное с ним число двоичных разрядов согласно функции коррекции так, чтобы результат был прямо пропорциональным измеряемому параметру.

В работе /87/ описано устройство для коррекции нелинейности частотных датчиков по периоду, которое из входного сигнала формирует время периода или время прихода заданного объемом делителя частоты количества периодов входных импульсов, после чего в течение оставшегося до максимального времени соответствующего минимальному значению измеряемого параметра, от дополнительного генератора с изменяющейся во времени частотой следования импульсов заполняется счетчик результата измерения.

В работе /89/ описан цифровой кусочно-линейный аппроксиматор, содержащий счетчик текущего значения функции, дешифратор номера порога, дешифратор пороговых значений функции, счетчик номера порога, вентили, блок памяти коэффициентов, управляемый делитель частоты и линии задержки, в котором для аппроксимации функции и расширения диапазона коэффициентов деления применены дополнительные группы вентилей, управляемых дешифратором номера порога для подключения выхода управляемого делителя частоты к младшим разрядам счетчика текущего значения функции.

В работе /86/ описано устройство воспроизведения функции, содержащее генератор импульсов, счетчик отрезков с дешифратором и переключателями, счетчик наклонов с дешифратором и переключателями, счетчик ординат с дешифратором и переключателями, логические схемы, реверсивный счетчик, логическую схему и переключатели знака, которое обеспечивает упрощение задания программы кусочно-линейной функции.

В работе /143/ рассмотрено нелинейное преобразование импульсных потоков с помощью накопительных делителей частоты, в с помощью двоичных делителей частоты для воспроизведения непрерывных функций методом кусочно-линейной аппроксимации.

В работе /96/ описан импульсный функциональный преобразователь, где входные импульсы подаются на пересчетное устройство и счетчик импульсов, к выходам которого подключен дешифратор участков аппроксимации, выходы которого соединены со вторым входом элементов И и переключателем реверса реверсивного счетчика, а выходы пересчетного устройства через переключатели, упомянутые элементы И и элемент ИЛИ соединены с входом реверсивного счетчика, в котором формируется результат кусочно-линейной аппроксимации функции.

В работе /88/ описано сложное устройство, в котором в течение образцового интервала времени входные импульсы записываются в реверсивном счетчике и но команде конца измерения начинается процесс корректировки нелинейности путем кусочно-линейной аппроксимации корректирующей функции с учетом знака необходимой коррекции.

В работе /125/ описан аналого-цифрової! преобразователь с кусочно-линейной аппроксимацией, где входные импульсы подаются на управляемый делитель с дробным коэффициентом пересчета, с выходов разрядов которого через ключи и элемент ИЛИ сигнал подастся на счетчик, к которому подключен блок управления, состоящий из блока выделения границ участков аппроксимации в виде диодной матрицы, блока выбора значений коэффициентов и блока памяти, который управляет ключами, чем достигается пропуск на счетчик от 1/16 до 15/16 от всех входных импульсов.

В работе /117/ рассмотрены возможные способы построения частотомеров, в которых для повышения быстродействия путем измерения периода следования сигналов обратная величина периода вычисляется разложением в степенной ряд гиперболической функции. Однако, в этих устройствах период частоты заполняется импульсами от генератора образцовой частоты, то есть они в основном предназначены для измерения низких частот и мало пригодны для радиоизотопного приборостроения.

Определение оценок параметров линейных функциональных преобразователей и срсднеквадратнчсских отклонений погрешностей входных п выходных сигналов в режиме активного эксперимента

В блоке детектирования БДРХ-ІК производится облучение контролируемого объекта от источника мягкого гамма-излучения. При этом в объекте возбуждается характеристическое рентгеновское излучение элементов вещества покрытия и основания, имеющее для каждого химического элемента строго определенную энергию. Для измерительных целей реально используется характеристическое излучение К - серии для элементов с атомными номерами от 24 до 51 (энергии ориентировочно от 5 до 27 кэВ) и L - серии для элементов с атомными номерами от 70 до 92 (энергии ориентировочно от 7 до 14 кэВ).

Характеристическое излучение регистрируется спектрометрическим детектором - пропорциональным счетчиком рентгеновского излучения СРМ-19, выходные электрические импульсы которого имеют амплитудное распределение, примерно соответствующее энергетическому спектру регистрируемого излучения, с учетом конечного энергетического разрешения счетчика и зависимости его эффективности от энергии квантов. Импульсы, поступающие со счетчика, далее усиливаются предусилителем и основным усилителем. Вид амплитудных спектров, регистрируемых от различных элементов, приведен на рис. 1.2. Наблюдение амплитудных спектров, при необходимости, может быть выполнено с помощью внешнего амплитудного анализатора либо с использованием режима цифрового амплитудного анализатора с использованием устройства КПТС РТ (ПЭВМ). Измерение поверхностной плотности (толщины) покрытия и принципе может быть осуществлено двумя способами: по интенсивности характеристического излучения или от покрытия, или от основании. В первом случае имеет место возрастающая, во втором - убывающая зависимость частоты импульсов от значения поверхностной плотности (толщины) покрытия. Для большинства практических применений предпочтительным является первый способ, в расчете на него нормированы и характеристики толщпЕїомсра РТВК-ЗКМ, хотя пет препятствий и для настройки толщиномера для измерения по второму способу.

После основного усилителя (аналоговая часть РТ) сигнал поступает на микропроцессорный модуль обработки информации (ММОИ) в составе быстродействующего ЛЦП, цифрового дифференциального дискриминатора с программно задаваемыми нижним и верхним порогами, выбираемыми вычислительным устройством ММОИ для оптимальной регистрации характеристического излучения элемента покрытия, по которому ведется измерение.

Метод рентгеновской флуоресценции и примененные в толщиномере технические решения позволят получить более высокую избирательность но атомным номерам, чем бста-альбедный метод, благодаря чему становится возможным реализация процесса измерения при разности атомных номеров материалов покрытия и основания, начиная с I, при условии, однако, что атомный номер по крайней мере одного из материалов составляет не менее 24. Метод может быть использован не только в случае, когда материалами основания и покрытия являются в основном чистые химические элементы, но и в случаях, когда эти материалы являются смесями (сплавами) различных элементов.

Особенностью рснтгсно-флуорссцситного толщиномера является наличие системы стабилизации тракта линейного преобразования. Система работает в промежутках между измерениями, когда на измерительном окне блока детектирования находится головка прижима, имеющая на рабочей поверхности кадмиевое покрытие. При этом в измерительном тракте возникает реперпый сигнал - характеристическая линия кадмия с энергией 23 кэВ. Система контролирует положение этой линии и при се сдвиге от заданного положения корректирует коэффициент усиления основного усилителя, возвращая общий коэффициент преобразования цепи «ММОИ -предуешштель - основной нредуешштель» к прежнему значению.

Микропроцессорный модуль обработки информации осуществляет цифровую обработку последовательности импульсов по нелинейному функциональному преобразованию (3.28):

Математическая модель выбора градуировочной характеристики радиационного толщиномеры и исследование ее аппроксимации

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать существующие радиоизотопные толщиномеры с цифровой обработкой информации и методы их усовершенствования; разработать математическую модель для оценки и анализа точности градуировочных характеристик; разработать математические модели выбора градуировочных характеристик радиационных толщиномеров и исследовать ее аппроксимацию; разработать аппаратные и программные средства радиационных толщиномеров. Методы исследовании: Решение поставленных задач основывается на использовании математических методов исследования функций и синтеза алгоритмов оценки параметров при наличии погрешностей во входных и выходных сигналах. Научная новизна работы заключается в следующем: Разработаны новые способы обработки информации при измерениях толщины покрытий радиоизотопньш методом, улучшающие метрологические характеристики толщиномеров за счет вероятностных методов и функциональных преобразований; Разработаны математические модели и алгоритмы оценки и анализа точности измерения и характеристик радиационных толщиномеров, которые позволяют минимизировать погрешности и осуществить быстрый переход на измерение другого сочетания материалов основы и покрытия; Разработана математическая модель определения погрешности радиационных толщиномеров, получены формулы для расчета погрешностей и определены аппроксимирующие зависимости градупр овоч ной характеристики и их влияние на точность измерения толщины покрытия; Практическая ценность работы заключается и том, что: Разработанные математические модели и алгоритмы оценок точности рекомендуется использовать при создании широкого класса программно-технических средств радиационного контроля, обеспечивающих минимальное время цикла измерения и простую аппаратно-программую реализацию радиационных толщиномеров; Разработанные математические модели и программы погрешностей точностных характеристик позволяют улучшить метрологические характеристики радиационного толщиномера; Разработан новый микропроцессорный модуль обработки информации, который позволил усовершенствовать радиационные толщиномеры с цифровой обработкой информации; Разработаны методики калибровки толщиномеров, что позволило повысить эффективность метрологического обеспечения. Реализации и внедрение результатов работы: Результаты диссертационной работы используются и внедрены в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах в ФГУП «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения», ОЛО «НПО Энсргомаш» им. академика В.П.Глушко. Использованы при модернизации толщиномеров: РТВК — 4К, РТВК-ЗКМ, РТНК-ЗМ, РИСС-2М. Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на VI , VII Международных научно-практических конференциях «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (г. Сочи, 2003, 2004 г.), на 2-ой Международной научно-технической конференции «Информационная техника и электромеханика» (ITEM-2003, г. Луганск, 2003 г.), на 3-eti Международной выставке и конференции «Нсразрушающин контроль и техническая диагностика в промышленности» (Москва, 2004 г.), VIII Международной НТК по проблемам неразрушающего контроля (г. Екатсрспбург 2005 г.) , на VI Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Санкт-Петербург 2005 г.) Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, список которых приведен в автореферате. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 122 страницах машинописного текста, иллюстрируется 15 рисунками 3 таблицами и состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы из 174 наименований. На защиту выносится: 1. Новые способы обработки информации при измерениях толщины покрытий радиационным методом, увеличивающим быстродействие, точность и надежность толщиномеров (за счет проведения вероятностного преобразования и цифрового функционального преобразования). 2. Новые алгоритмы оценки точности измерения и характеристик радиационных толщиномеров, которые позволяют минимизировать систематическую и ел уча иную с оставляющие погрешности и осуществить быстрый переход на измерение другого сочетания материалов основы и покрытия. 3. Улучшенные методы цифровой обработки информации которые, могут применяться при создании широкого класса комплексов программно-технических средств для неразрушающего контроля, обеспечивающих минимальное время цикла измерения и простую аппаратно-программную реализацию. 4. Улучшенная методика калибровки радпоизотопных толщиномеров позволяющая минимизировать систематические погрешности полученных результатов измерении в единицах измеряемого параметра для линейных и нелинейных градупровочных характеристик при изготовлении толщиномеров РТВК-ЗКМ, РТНК-ЗМ, -4М, РИС-2М. 5. Расчетные формулы для расчета погрешностей разработанных методов цифровой обработки информации радиоизотопных толщиномеров.