Ультразвуковая аппаратура с волноводным акустическим трактом Солдатов, Алексей Иванович



Солдатов, Алексей Иванович. Ультразвуковая аппаратура с волноводным акустическим трактом : диссертация ... доктора технических наук : 05.11.13 / Солдатов Алексей Иванович; [Место защиты: Нац. исслед. Том. политехн. ун-т].- Томск, 2011.- 291 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-5/111

Введение к работе

Актуальность проблемы. Ультразвуковая технология - одна из немногих технологий, позволяющая проводить измерения в любых средах: твердых телах, жидкостях и газах. Поэтому ультразвуковые измерительные приборы: уровнемеры, глубиномеры, газоанализаторы, расходомеры, термометры, дефектоскопы, толщиномеры, измерители длины труб, измерители внутренних каналов артиллерийских стволов и плотномеры получили очень широкое распространение в различных отраслях народного хозяйства. Объясняется это тем, что ультразвуковые приборы имеют ряд существенных преимуществ перед остальными средствами измерения. Когда при выборе того или иного метода измерения в качестве приоритетных ставятся такие критерии, как высокая точность, повторяемость, простота калибровки, то предпочтение, как правило, отдают именно ультразвуковому методу. Интенсивное развитие промышленности и энергетики в сочетании с наблюдающимся уменьшением мировых запасов нефти и газа подталкивают производителей во всем мире к дальнейшему совершенствованию средств учета расхода жидких и газообразных сред и, соответственно, к развитию мирового рынка этих средств. Поэтому задачи последующего повышения эффективности ультразвукового метода, в частности, точности, актуальны и по сей день, особенно, когда речь идет об измерении очень дорогих сегодня энергоресурсов. Перспективы повышения точности измерений в основном кроются в особенностях метода измерений и технологии производства приборов, реализующих этот метод.

Традиционным методом, применяемым для повышения точности акустических измерений, является повышение частоты ультразвуковых колебаний. Однако такой способ не всегда является приемлемым, т.к. затухание ультразвуковых колебаний в некоторых средах резко возрастает с увеличением частоты. Поэтому в последнее время стали развиваться методы обработки акустических сигналов, позволяющие существенно повысить точность измерения. Классический метод определения времени прохождения УЗ импульса основывается на использовании триггера для формирования так называемых «временных ворот» и подсчете количества импульсов в цуге, соответствующем определяемому времени. Начало измеряемого интервала устанавливается по переднему фронту возбуждающего импульса, окончание определяется в момент равенства опорного напряжения и мгновенного значения напряжения ультразвукового импульса, подаваемых на входы порогового устройства. Главным недостатком этого метода является наличие большого, неконтролируемого интервала времени между началом ультразвукового импульса и срабатыванием порогового устройства, особенно сильно проявляющемся при волноводном распространении ультразвукового импульса, когда изменяется не только его амплитуда, длительность, но и крутизна огибающей переднего фронта. Такие изменения носят случайный характер, так как параметры среды, заполняющей волновод, как правило, не являются постоянными. Дневные и сезонные колебания температуры и влажности, расслоение жидких продуктов при длительном хранении на фракции, смешивание нефтепродуктов одного сорта, но разных производителей, наличие градиента акустического импеданса среды по сечению волновода, все это приводит к изменению скорости распространения ультразвука в контролируемой среде и соответственно к изменению интерференционной картины поля внутри волновода. Это приводит к изменению неконтролируемого интервала времени между началом ультразвукового импульса и срабатыванием порогового устройства и соответственно к невозможности его учета при калибровке.

Таким образом, существует актуальная задача, заключающаяся в необходимости повышения точности ультразвуковых локационных устройств, акустический тракт которых представляет собой волновод круглого сечения.

Значительный вклад в развитие теории волноводного распространения внесли такие известные ученые как Мэзон У., Скучик Е., Завадский В.Ю., Молотков Л.А., Молюженец Г.Д., Lee D., Hardin R.H., Kennet B.L., Haskell N.A.

Вместе с тем, несмотря на определенные успехи в этом направлении, проблема низкой точности ультразвуковых локационных устройств с волно- водным акустическим трактом, вызванная многомодовым характером распространения ультразвуковых колебаний, а так же отсутствием научно обоснованных методов точного определения времени распространения акустических колебаний в волноводном акустическом тракте продолжает оставаться актуальной. Разобщенность выполняемых в данном направлении исследований, безусловно снижает тот эффект, который уже получен от внедрения законченных научно-исследовательских работ. Поэтому необходимость разработки новых методов обработки эхо-сигналов, распространяющихся в ограниченных средах, является требованием сегодняшнего дня.

Целью диссертационной работы является создание высокоточных ультразвуковых локационных устройств путем оптимизации акустического тракта и разработка новых методов и технических средств обработки акустических сигналов для определения временной координаты начала эхо-импульса.

Для достижения поставленной цели исследований необходимо решить следующие основные задачи:

  1. Определение технических и эксплуатационных требований, предъявляемых к ультразвуковым локационным устройствам.

  2. Исследование распространения акустических импульсов в круглых волноводах:

  3. с постоянным акустическим импедансом,

  4. с градиентным характером распределения акустического импеданса по радиусу волновода.

  5. при вводе колебаний с боковой поверхности волновода.

    1. Разработка новых методов обработки акустических сигналов для повышения точности измерения.

    2. Поиск технических решений и аппаратурной реализации способов точного определения временного положения (момента прихода) акустического эхо-импульса.

    3. Создание действующих образцов ультразвуковых локаторов для решения задач ультразвуковой локации и акустического управления внутритруб- ными устройствами.

    Методы исследования. Для решения основных задач диссертации использованы методы Гюйгенса-Френеля и геометрической акустики при анализе волноводного распространения акустических колебаний, метод численного решения трансцедентных уравнений, метод Крамера, методы аппроксимации огибающей эхо-сигнала, методы математической статистики и теории вероятности, обеспечивающие всестороннее исследование вопросов создания высокоточных ультразвуковых локационных устройств. Научная новизна работы.

    1. Впервые на основе анализа волноводного распространения ультразвуковых колебаний методом геометрической акустики:

    1. для сред с постоянным акустическим импедансом получены аналитические выражения, позволяющие численным методом рассчитать объемное распределение акустического поля внутри волновода, как для непрерывного так и для импульсного режима с учетом характеристик излучателя,

    2. для сред с градиентным характером изменения акустического импеданса получены аналитические выражения, позволяющие определить траекторию акустического луча и время его распространения. Впервые проведен анализ возникновения ошибки в определении времени распространения сигнала, обусловленной несоосным расположением излучателя и приемника, что позволяет оценить погрешность в определении твердости,

    3. исследован характер распределения акустического поля в круглом волноводе для сред с постоянным акустическим импедансом при вводе колебаний с боковой поверхности волновода. Показано непостоянство скорости распространения ультразвуковых колебаний по длине волновода, обусловленное специфическим механизмом ввода упругих колебаний в волновод.

    4. Впервые предложены новые способы ультразвуковой локации внутритрубных объектов с активным ответом при вводе колебаний с боковой поверхности волновода, защищенные патентами РФ №2392641 и №2315335.

    5. Предложен метод ультразвукового контроля металлических изделий цилиндрической формы, прошедших термообработку, учитывающий градиентный характер распределения акустического импеданса по радиусу.

    6. Впервые предложены новые способы определения временного положения начала эхо-импульса, защищенные патентами РФ :

    7. фазовый метод для больших длин волн (более 50 мм), позволяющий уменьшить погрешность измерения в три раза при условии использования первых трех импульсов на выходе компаратора, защищенный патентом РФ №2389982,

    8. метод двух компараторов для малых длин волн (менее 1 мм), позволяющий уменьшить погрешность измерения в два раза при отношении амплитуд опорных напряжений пороговых устройств в диапазоне 0.1.. .0.4, защищенный патентом РФ №2358243,

    метод аппроксимации огибающей эхо-импульса полиномом второй степени для средних значений длин волн (от 1 до 50 мм), позволяющий уменьшить погрешность измерения в три раза при условии получения не менее 5 отсчетов за период принимаемого сигнала, защищенный патентом РФ №2380659.

    1. Предложены схемотехнические решения устройств обработки акустических сигналов, защищенные патентами РФ: №75034, №2396521, №2384822.

    2. Предложены новые технические решения ультразвуковых локационных устройств, защищенные патентами РФ: №2253093, №48629, №47098, №71450, №86759, №87543, №87494.

    Практическая значимость результатов исследований. Результаты проведенных исследований позволили развить теорию волноводного распространения с использованием метода геометрической акустики и численного решения трансцедентных уравнений для волноводов круглого сечения при вводе колебаний с боковой поверхности волновода и для волноводов с градиентным характером распределения акустического импеданса по радиусу волновода.

    С использованием способа ультразвуковой локации с активным ответом создан макетный образец ультразвукового локатора внутритрубных устройств, нашедший практическое применение в ООО «НПП ТЭК».

    Опытная партия ультразвуковых уровнемеров, с применением метода огибающей для определения временного положения эхо-импульса, выпущена на предприятии ОАО «НПЦ «ПОЛЮС», ультразвуковой уровнемер внедрен в Китае, ультразвуковой уровнемер установлен в резервуаре котельной ООО «Городская типография», в форфасном цехе ОАО «Томское пиво», АЗС №32 г.Томска.

    Ультразвуковой измеритель твердости роликов железнодорожных подшипников после термообработки внедрен на ООО «Степногорский подшипниковый завод».

    Ультразвуковой скважинный глубиномер внедрен на ОАО «Евразруда» Та- штагольский филиал».

    Ультразвуковой газоанализатор-расходомер внедрен в СибГМУ. Предложенные методы определения временного положения начала эхо- импульса позволили в несколько раз повысить точность измерения ультразвуковых локаторов.

    Работа выполнена в ГОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» в соответствии с договорами: х\д 1197/2002, х\д 1-171/2001, х\д 1-88/2000, х\д 1-138/2000, х\д 1-213/2001, х\д 12173/2002 «К», х\д 4-1/2009, х\д 5-2/2009 и госконтрактами ГК №1.314.2009, ГК 1.423С-2009, ГК 5.621C.2010.

    Апробация результатов исследований.

    Основные положения и результаты работы были доложены и одобрены на

    25 конференциях и совещаниях:

    1. на международной конференции «Датчик-93», Барнаул, 1993,

    2. на научно-технической конференции «Физические методы и приборы не- разрушающего контроля для технической и медицинской диагностики» Севастополь,1993,

    3. на 13 Международной конференции по неразрушающему контролю, Санкт-Петербург, 1993,

    4. на научно-технической конференции «Радиотехнические и информационные системы и устройства», Томск, 1994,

    5. на 2 Международной конференции «Датчик-96», Барнаул, 1996.

    6. на V областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современная техника и технологии», Томск, 1999,

    7. на VI международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современная техника и технологии», Томск, 2000,

    8. на VI международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения», Новосибирск, 2000,

    9. на всероссийской научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления», Томск, 2003,

    10. на IX международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Современные техника и технологии СТТ'2003», Томск, 2003,

    11. на XII международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Современные техника и технологии СТТ'2006», Томск, 2006,

    12. на международной научно-технической конференции «МИС-2006», Таганрог, 2006,

    13. на всероссийской конференции «Электронные и электромеханические системы и устройства», Томск, 2008,

    14. на международной научно-технической конференции «МИС-2008», Таганрог, 2008,

    15. VIII международная IEEE-Сибирская конференция по управлению и связи «SIBCON-2009», Томск, 2009,

    16. на всероссийской научно-технической конференции «Перспективы фундаментальной и прикладной науки в сфере медицинского приборостроения», Таганрог, 2009,

    17. на XV международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Современные техника и технологии СТТ- 2009», Томск, 2009,

    18. на всероссийской конференции «Электронные и электромеханические системы и устройства», Томск, 2010,

    19. на международной научно-технической конференции «МИС-2010», Таганрог, 2010,

    20. на XVI международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Современные техника и технологии СТТ- 2010», Томск, 2010,

    21. на международной научной конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники», Шарм-Эль-Шейх (Египет), 2010,

    22. на международной научной конференции «Физические основы диагностики материалов и изделий, и приборов для ее реализации»», г.Тюмень, 2010.

    23. на II Международной конференции «Ресурсоэффективные технологии для будущих поколений», г.Томск, 2010.

    На защиту выносятся:

    Применение метода геометрической акустики для анализа волновод- ного распространения акустических колебаний позволяет исследовать амплитудно-фазовое распределение поля в поперечном сечении, рассчитать форму сигнала в любой его точке или интегрированный сигнал любой области, что позволяет прогнозировать результат применения излучателей и приёмников акустических колебаний практически любой конфигурации.

    Ультразвуковая локация внутритрубных устройств с использованием метода активного ответа позволяет определять координаты внутритрубного устройства с точностью не хуже ±20 мм.

    Контроль качества термообработки металлических изделий цилиндрической формы требует введения коррекции на изгиб траектории распространения волн и связанными с ним изменениями времени распространения. Для достижения погрешности измерения твердости в области требуемых эксплуатационных параметров (59...65 HRC), не превышающей 0,5%, необходимо обеспечить точность положения датчика на объекте контроля с погрешностью не более 10% от радиуса объекта контроля.

    Предложенные новые способы определения временного положения начала эхо-импульса позволяют:

    1. при использовании фазового метода для больших длин волн (более 50 мм), уменьшить погрешность измерения в три раза при условии применения первых трех импульсов на выходе компаратора,

    2. при использовании метода двух компараторов для малых длин волн (менее 1 мм), уменьшить погрешность измерения в два раза при отношении амплитуд опорных напряжений пороговых устройств в диапазоне 0.1.0.4,

    3. при использовании метода аппроксимации огибающей эхо- импульса полиномом второй степени для средних значений длин волн (от 1 до 50 мм), уменьшить погрешность измерения в три раза при условии получения не менее 5 отсчетов за период принимаемого сигнала.

    4. Технические решения устройств компенсации погрешности измерения ультразвуковых локаторов.

    5. Комплекс разработанных ультразвуковых локаторов для локации внут- ритрубных устройств.

    Достоверность теоретических положений и выводов подтверждена результатами экспериментальных исследований, компьютерного моделирования и эксплуатации внедренных устройств в производственных условиях.

    Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 57 печатных работ, включая 12 статей, опубликованных в журналах по перечню ВАК РФ, 19 патентов РФ на изобретения. Полный список публикаций приведен в конце диссертации.

    Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, основных выводов, библиографического списка из 193 источников и приложения. Общий объем диссертации составляет 286 страниц, включая 122 рисунка и 17 таблиц.