Ультразвуковые фазовые и модуляционные средства измерения для неразрушающего контроля материалов и конструкций Казаков Вячеслав Вячеславович

Ультразвуковые фазовые и модуляционные средства измерения для неразрушающего контроля материалов и конструкций
<
Ультразвуковые фазовые и модуляционные средства измерения для неразрушающего контроля материалов и конструкций Ультразвуковые фазовые и модуляционные средства измерения для неразрушающего контроля материалов и конструкций Ультразвуковые фазовые и модуляционные средства измерения для неразрушающего контроля материалов и конструкций Ультразвуковые фазовые и модуляционные средства измерения для неразрушающего контроля материалов и конструкций Ультразвуковые фазовые и модуляционные средства измерения для неразрушающего контроля материалов и конструкций
>



Казаков Вячеслав Вячеславович. Ультразвуковые фазовые и модуляционные средства измерения для неразрушающего контроля материалов и конструкций : диссертация ... доктора технических наук : 05.11.13 / Казаков Вячеслав Вячеславович; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородский государственный технический университет"].- Нижний Новгород, 2008.- 333 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-5/9

Введение к работе

Актуальность темы. Ультразвуковые локационные средства измерения широко используются для исследования акустических свойств различных материалов и диагностики их структуры [Л1-ЛЗ]. Уникальные возможности, которые дает ультразвуковая диагностика, в первую очередь связаны с отсутствием разрушающего воздействия на исследуемый объект, что позволяет контактно или бесконтактно, локально или интегрально исследовать как макро- и микроперемещения объекта и изменения его геометрии, так и особенности структуры материала. Постоянно возрастающие требования к увеличению точности и чувствительности привели к созданию методов акустических измерений на основе фазовых и модуляционных способов [Л4-Л10]. От среды локации (воздух, твердое тело) зависят особенности их применения и решаемые задачи, хотя локационные принципы и используемые технические решения с применением вибраций объекта сохраняются.

Локация в воздухе более ориентирована на решение задач вибрационной диагностики, бесконтактного исследования вибраций или формы объектов [Л2, ЛЗ]. Ультразвуковая локация твердого тела направлена на определение его акустических свойств или исследование его структуры, в частности, обнаружение дефектов различных типов: трещин, полостей [ЛІ, Л6-Л10].

Важность решения задач бесконтактного измерения вибраций и геометрии объектов общепризнанна, поэтому попытки их решения осуществлялись непрерывно, что привело к созданию большого разнообразия ультразвуковых измерительных средств: дальномеры и координатные устройства, интерферометры, фазовые измерители виброперемещений и другие.

Ультразвуковые фазовые измерители виброперемещений занимают среди них особое место, поскольку являются наиболее универсальными для использования и отличаются высокой чувствительностью и широким диапазоном амплитуд (от сотых долей микрона до десятков сантиметров) и частот (от нуля до единиц килогерц) измеряемых перемещений, что позволяет их применять для решения самых разнообразных задач вибрационной диагностики. Однако, их использование на практике имеет свои особенности, приводящие к необходимости решения целого ряда задач технического и методологического характера. В частности, проведение измерений сопровождается воздействием ряда факторов (пропадание сигнала принимаемой волны, низкочастотные перемещения поверхности на расстояния, сравнимые с длиной ультразвуковой волны), нарушающих работу измерителей и снижающих точность измерений.

Решением задачи одновременного повышения точности и производительности измерений, то есть приведения измерителя в штатный режим работы при воздействии дестабилизирующих факторов за минимально возможное время, занимались как в России [ЛИ, Л12], так и за рубежом [Л13-Л15]. Несмотря на некоторые успехи, созданные измерители остались на уровне единичных демонстрационных макетов, имеющих существенные недостатки (ог-


раниченные возможности по чувствительности измерения, низкую производительность измерений, склонность к самовозбуждению, узкую область применения), и потребность в их значительном усовершенствовании осталась.

Актуальность проблемы раннего обнаружения трещин также общепризнанна, именно поэтому разработкой ультразвуковых методов диагностики занимается значительное число организаций: Акустические контрольные системы", НПК "Луч" (Москва), "Panametric", "Krautkramer" (General Electric Company), Sonatest (Англия) и других. Однако разрабатываемые ультразвуковые дефектоскопы основаны на линейных методах локации и к настоящему времени в значительной степени исчерпали свои информационные возможности. В тоже время такие принципиальные требования потребителя, контролирующего состояние или эксплуатирующего объект, как определение типа дефекта (трещина или полость), обнаружение закрытых (статически поджатых) трещин и трещин на ранней стадии их развития, они не способны удовлетворить. Такие возможности для ультразвуковой диагностики дает использование нелинейных акустических эффектов [Л6-Л8], среди которых наиболее перспективным для практического использования является модуляционный способ измерения, основанный на модуляции ультразвуковых волн, распространяющихся в объекте, его низкочастотными вибрациями [Л6-Л10]. Его физической основой является разномодульная, квадратичная или герцевская нелинейность, проявляемая трещиной уже при относительных деформациях порядка 10"8. По уровню модуляции судят о наличии трещин в объекте и степени его трещиноватости.

Методика обнаружения трещин этим способом была предложена давно [Л 10], однако до настоящего времени продвижение его в практику испытывает большие затруднения, связанные с нерешенностью целого ряда задач как технического, так и информационного характера. Они связаны как с разработкой методов измерений, обладающих повышенной чувствительностью и достоверностью измерений, так и с выяснением особенностей применения модуляционного способа и определением его достоинств по сравнению со способом линейной локации.

Прогресс в развитии науки, создание новых материалов и технологий привели к появлению новых задач в области неразрушающего контроля материалов и конструкций и необходимости существенного развития средств измерения, основанных на фазовых и модуляционных способах измерения, и разработки на их основе новых высокочувствительных методов ультразвуковой диагностики. Ориентация разрабатываемых средств на широкое применение и расширение круга исследуемых объектов требует также улучшения их потребительских качеств: существенного повышения производительности измерений, упрощения методов измерений, разработки экспресс-методов диагностики и исследования пространственных характеристик объектов путем их сканирования с помощью ультразвукового датчика.

Таким образом, возникла проблема, связанная с обеспечением потребно-

стей науки, техники и промышленности новыми ультразвуковыми измерительными средствами: бесконтактными фазовыми измерителями виброперемещений и модуляционными дефектоскопами на основе нелинейных акустических эффектов, а также разнообразных методов их применения, позволяющих оптимизировать решение конкретной научной или технической задачи.

Цель работы заключалась в разработке современных методов построения высокочувствительных и высокопроизводительных ультразвуковых средств измерения: фазовых измерителей виброперемещений и модуляционных дефектоскопов, удовлетворяющих потребностям современных задач не-разрушающего контроля материалов и конструкций, и имеющих существенное значение для развития техники научного эксперимента, промышленности и медицины.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

а) для создания измерителей виброперемещений:

разработать методологию построения ультразвуковых фазовых измерителей, позволяющих измерять вибрации в широком диапазоне амплитуд и частот колебаний с высокими пространственным разрешением и производительностью измерений;

разработать устойчивые алгоритмы установления сдвига фаз, позволяющие одновременно получить максимальную производительность (полную помехоустойчивую автоматизацию процесса установления рабочей точки с погрешностью установки фазы порядка 0,05-Ю,5 за время 10"3 -ь10-1с в зависимости от частоты, на которой производится измерение сдвига фаз, не имея при этом ограничений на величину низкочастотных перемещений объекта) и чувствительность порядка 1 -=-10 нм, при измерении перемещений много меньших или больших длины ультразвуковой волны Л в условиях воздействия различных дестабилизирующих факторов: изменения расстояния между датчиком и отражающей поверхностью больше Л и пропаданий сигнала принимаемой волны;

разработать ультразвуковые преобразователи на диапазон частот 200 -^ 300 кГц с погрешностью установления частоты менее 0,05%, отличающихся простотой изготовления;

разработать методы рационального использования ультразвуковых измерителей для решения задач технической и медицинской диагностики: измерения вибрационных полей, измерения поверхностного натяжения жидкостей, исследования модуля Юнга мозга человека in vivo, исследования сенсорных сфер человека (слуха, зрения);

б) для создания модуляционных дефектоскопов:

— разработать аппаратурный метод определения модуляции принятой
ультразвуковой волны, использующий стробирование сигнала на заданной
дальности локации, с чувствительностью -70 -ь -90 дБ при ручном, автомати
ческом или череспериодном (стробоскопическом) режимах перестройки
стробирующего импульса;

разработать алгоритм программного варианта реализации дефектоскопа, отличающийся высокой чувствительностью, и позволяющий учитывать изменение фазы модуляции;

экспериментально на модельных и реальных объектах исследовать потенциальные возможности модуляционного способа обнаружения трещин в сравнении со способом линейной ультразвуковой локации;

разработать и исследовать методы локальной модуляции акустических характеристик дефектов на основе использования низкочастотных электромагнитных импульсов или специально сформированной последовательности мощных акустических фазоманипулированных импульсов.

Объектом исследования диссертации является ультразвуковая информационно-измерительная система для исследования физических и акустических свойств материалов и конструкций.

Предметы исследования: методы и алгоритмы работы ультразвуковых локационных средств измерения для исследования геометрии и структуры материалов, использующие фазовые и вибрационные методы измерения параметров распространяющихся акустических волн; нелинейные эффекты, возникающие при измерениях в воздухе и твердом теле; способы и результаты использования ультразвуковых измерителей виброперемещений и нелинейных дефектоскопов для задач неразрушающего контроля материалов и конструкций.

Направление исследований заключалось в поиске и разработки новых технических решений для проведения ультразвуковых измерений применительно к решению задач ультразвуковой и вибрационной диагностики в технике и медицине, расширение круга объектов доступных для исследования, получение новых знаний об их физических характеристиках.

Методы исследований заключались в использовании: компьютерного моделирования процессов происходящих при акустических измерениях, методов статистической обработки данных, вибрационных испытаний, синхронных фазовых измерений, спектрального анализа, когерентной обработки сигналов, масштабного и натурного моделирований, сравнения и аналогий. Теоретическую основа диссертации базируется на трудах отечественных и зарубежных авторов в области акустических и радиотехнических измерений.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов обеспечены и подтверждены: экспериментальной проверкой созданных средств измерения на виброизмерительных комплексах и модельными и натурными экспериментами на различных объектах исследования; сравнением с результатами, полученными при использовании альтернативных средств измерения (акселерометров, индуктивных, оптических датчиков); сопоставлением результатов теоретических исследований с экспериментальными данными и их совпадением с современными научными представлениями и данными, полученными при обзоре отечественных и зарубежных информационных источников.

Научная новизна работы состоит в обосновании методологического подхода к разработке, исследованию и применению средств вибрационной диагностики и ультразвуковой дефектоскопии. На основе предложенного подхода:

  1. Разработаны алгоритмы управления разностью фаз для измерителей виброперемещений, обеспечивающие эффективное управление их работой, и позволяющие одновременно обеспечить максимально возможную производительность и точность измерений.

  2. Разработаны методы бесконтактного измерения вибрационных полей, позволяющие получать информацию о пространственном распределении колебаний поверхности. На примере исследования вибрационных полей однородной цилиндрической оболочки показано расщепление спектра собственных частот колебаний при локальном нагружении ее поверхности грузом. Установлена связь между положением груза и пучностями колебаний для этих частот, в частности, для частоты, соответствующей ненагруженной оболочке, местоположение груза соответствует пучности колебаний.

  3. На основе ультразвуковой локации вращающихся с частотой F0 объектов, имеющих N симметричных элементов, разработан экспресс-метод количественной оценки его асимметрии, основанный на анализе соотношения гармоник частот F0Nvi F0, что важно при решении задач снижения шумности работающих объектов и, в частности, - определения источников дополнительного шума.

  4. Разработан способ измерения поверхностного натяжения жидкости с пленкой поверхностно-активного вещества, перспективный для задач медицинской и технической диагностики.

  5. Развит способ исследования многокомпонентной жидкости путем определения динамики импеданса ее сохнущей капли на поверхности кварцевого резонатора. Для белково-солевых растворов показано, что частичная замена альбумина на эквивалентное по массе количество иммуноглобулина снижает коэффициент поверхностного натяжения, в то время как добавление фибронектина его повышает, что приводит к характерным изменениям импеданса и важно для понимания механизмов, определяющих особенности динамических процессов структуризации высыхающих капель биологических жидкостей при их медицинской диагностике.

  6. Разработан способ измерения деформационно-нагрузочных характеристик мозга человека и определения его модуля Юнга, пригодный для интрао-перационного применения. Получены данные об изменении модуля Юнга мозга человека при внутричерепных гематомах, доброкачественных и злокачественных опухолях. Показано, что его значение зависит от многих факторов (глубины вдавливания, количества вдавливаний и других) и существенно зависит от происходящих в мозге саморегулирующих процессов.

  7. Разработан инструментальный метод количественного исследования сенсорных сфер человека (слуха, зрения), отличающийся тем, что в реальном


времени позволяет получать информацию об особенностях их работы и управления. В частности показано, что зависимости ошибки восприятия звука соответствуют закону Вебера-Фехнера, а ошибки восприятия углов минимальны для значений кратных 45.

  1. Разработаны новые средства ультразвуковой дефектоскопии - ультразвуковые модуляционные дефектоскопы, работа которых основана на нелинейном акустическом эффекте (модуляции ультразвука вибрацией), позволяющие одновременно обнаруживать тип дефекта (трещина или полость) и его местоположение. Показано, что дополнительным признаком, позволяющим отличить трещину от полости является фаза модуляции ультразвуковой волны, отраженной от соответствующего дефекта.

  2. Проведено сравнение потенциальных возможностей модуляционных дефектоскопов с обычными линейными ультразвуковыми дефектоскопами. На примере обнаружения трещин и полостей в модельных и реальных объектах показано, что модуляционные дефектоскопы позволяют: обнаруживать закрытые трещины, количественно сравнивать объекты по степени трещино-ватости, исследовать границы приоткрытой трещины и мест защемления, исследовать пространственное распределение дефектов различных типов: трещин или трещин и полостей.

10. Разработаны способы локальной модуляции дефектов с помощью по
следовательности электромагнитных или фазоинвертированных акустических
импульсов, существенно расширяющих круг объектов, доступных для иссле
дования.

Новизна технических решений, используемых для разработки измерительных средств, подтверждена патентами и авторскими свидетельствами на изобретения [1-8, Л16, Л17].

Практическая значимость работы.

  1. Создана методология построения высокопроизводительных и высокочувствительных устройств вибрационной диагностики и ультразвуковой дефектоскопии, основанная на использовании синхронных фазовых методов измерений с управляемыми фазосдвигающими устройствами, вибраций объекта и спектральном анализе сигнала принятой ультразвуковой волны.

  2. Созданы различные варианты одно-, двух- и четырехканальных ультразвуковых фазовых измерителей, позволяющих измерять перемещения в широком диапазоне амплитуд (от единиц нанометров до единиц сантиметров) и частот (от нуля до десятков килогерц) вибраций при характерном поперечном размере облучаемого участка поверхности 5 -ь 25 мм. Указанные измерители превосходят существующие аналоги: по чувствительности (не менее чем в 40 раз); по производительности (в 10 -ь 100 раз, в зависимости от числа необходимых регулировок, выигрывая при этом в точности установки требуемого сдвига фаз от 50 до 400 раз в зависимости от используемого коэффициента деления частоты); по помехоустойчивости (после воздействия дестабилизирующих факторов измеритель всегда автоматически переходит в штатный

режим измерения, исключив при этом возможность самовозбуждения связанную с возникновением переходных процессов, длительность которых также минимизирована); по простоте эксплуатации (все необходимые регулировки сдвигов фаз выполняются автоматически).

  1. Разработаны ультразвуковые датчики, использующие для излучения и приема ультразвуковой волны пьезопреобразователи из пьезокерамики, колеблющиеся на радиальных модах колебаний. Показано, что изменение размеров преобразователей приводит к изменению их резонансной частоты, что позволяет установить ее равной частоте излучаемой волны, кварцованной задающим генератором, и этим решить проблему стабилизации частоты излучения. Исследована зависимость амплитуды сигнала принятой волны от точности угла установки преобразователей в датчике. Показано, что с увеличением частоты излучения точность в установке углов возрастает и для диапазона частот 0,25 -^1 МГц и характерных размеров преобразователей 6 ^ 15 мм не должна превышать единиц градусов.

  2. Разработаны высокоэффективные методы бесконтактного измерения вибрационных полей различных объектов при их сканировании ультразвуковым датчиком, перемещаемым с помощью координатного устройства или рукой оператора. С их помощью с погрешностью менее единиц процентов за время порядка десятков секунд определяется местоположение узлов и пучностей колебаний, что позволяет определять места закрепления конструктивных элементов при решении задач масштабного моделирования и снижения шум-ности излучения в самолетостроении и судостроении. Нарушение симметрии распределения вибраций на поверхности объектов, в частности, излучателей звука, позволяет определить местоположение дефектного участка и может быть использовано для коррекции их конструктивных особенностей с целью получения требуемого распределения виброперемещений и характеристики направленности излучения.

  3. Созданы методы определения асимметрии тел вращения, имеющих сложную форму (винты, шестерни), которые позволяют бесконтактно определять и количественно оценивать изменение геометрии непосредственно при их выходном контроле или в условиях эксплуатации. Для кругов, валов и цилиндрических заготовок определяются места нарушения геометрии, отдельно оценивается их некруглость и биение, что важно для определения изменения их геометрии, происходящей в процессе эксплуатации, например, текущего определения степени износа абразивных кругов для заточки инструмента или кругов для огранки драгоценных камней.

  4. Разработанные способы измерения поверхностного натяжения позволяют проводить диагностику жидкостей с пленками поверхностно-активных веществ и белково-солевых растворов, что расширяет возможности комплексного исследования свойств биологических жидкостей при решении задач медицинской диагностики. В частности, развиваемый способ диагностики свойств жидкостей (плазма или сыворотка крови) по изменению импеданса


сохнущей капли, позволяет количественно и интегрально оценивать их свойства на соответствие норме за время порядка 20-30 минут, что выгодно отличает его от аналогов.

  1. Способ измерения деформационно-нагрузочных характеристики биологической ткани позволяет оперативно, непосредственно во время проведения операции, получать информацию о механических свойствах мозга человека в его различных (нормальном и патологическом) состояниях. Результаты, полученные для черепно-мозговых травм и опухолей, важны для разработки объективных методов диагностики мозга и прогнозирования изменения его реологических свойств в послеоперационный период.

  2. Инструментальный способ количественного исследования сенсорных сфер человека (слух и зрение), позволяет в реальном времени объективно оценивать характеристики ощущений. Предложено два метода его реализации: для исследования слуха - путем управления частоты излучаемого звука в частотном диапазоне, перекрывающем возможности их воспроизведения голосом, и для зрения - путем исследования ошибки в восприятии угла наклона линии, предъявленной на экране монитора. Они предназначены для объективной оценки текущего состояния сенсорных сфер человека и оценки эффективности методов лечения, основанных на приеме лекарственных препаратов.

  3. Разработаны и реализованы в макетах приборов новые средства ультразвуковой дефектоскопии - модуляционные дефектоскопы, работа которых основана на эффектах нелинейной акустики. Разработано два варианта изготовления дефектоскопов - аппаратурный и программный, для двух способов модуляции: большими площадями, с использованием возбуждения объекта на определенной моде колебаний с помощью вибростенда или удара, и локальном - с помощью электромагнитных импульсов (для ферромагнитных материалов) или специально сформированной последовательности фазоинверти-рованных акустических импульсов. Модуляция с помощью электромагнитных импульсов целесообразна для обнаружения трещин в тонкостенных объектах (пластины, трубы, швеллера). Модуляция акустическими импульсами перспективна для диагностики как тонкостенных, так и толстостенных объектов, а также для решения задач нелинейной ультразвуковой томографии. Приборы не имеют аналогов и позволяют: определять тип дефекта (трещина, полость) и его местоположение, обнаруживать трещины на ранних стадиях развития, обнаруживать закрытые трещины, строить двумерные распределения в объекте всех дефектов и отдельно - трещин. В отличии от линейных ультразвуковых дефектоскопов они позволяют получить новую, недоступную им информацию о наличии и пространственных характеристиках трещин, особенностях изменения контакта двух поверхностей.

10. Изготовлен макет дефектоскопа, использующий непрерывный режим
излучения ультразвуковой волны, и предназначенный для разбраковки одно
типных изделий: лопаток турбин, узлов автомобиля и других деталей.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинарах ИПФ РАН, семинарах Московского дома научно-технической пропаганды (Москва, 1986, 1987, 1989); научном семинаре Edison Joining Technology Center of The Ohio State University (США, 2000); семинаре "Акустика неоднородных сред" (АКИН, 2006), а также на Российских и международных конференциях и симпозиумах: Республиканской научно-технической конференции "Применение акустических методов и устройств в науке, технике и производстве" (Тбилиси, 1982); Всесоюзного совещания "Новые методы и приборы для применения в биологии и медицине" (Великий Устюг, 1989); X, XI Всесоюзных Акустических конференциях (Москва, 1983, 1991); 2-ой Всесоюзной конференции по механике неоднородных структур (Львов, 1987); 2-ой Всесоюзной научно-технической конференции "Виброметрия-89" (Минск, 1989); 2-ой, 3-ей Всероссийских научно-технических конференциях "Методы и средства измерений физических величин" (Н.Новгород, 1997, 1998); 3-ей научной конференции по радиофизике (Н.Новгород, 1999); 2-ой Международной научно-технической конференции "Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики" (Москва, 2001); Международной научно-практической конференции "Современные информационные технологии в диагностических исследованиях" (Днепропетровск, 2002); XII конференции по космической биологии и авиакосмической медицине (Москва, 2002); Нижегородской акустической научной сессии (Н.Новгород, 2002); 6-ом научно-техническом семинаре "Аналитика, диагностика, средства и системы автоматизации" (Москва, 2004); 24-ом тематическом семинаре "Диагностика оборудования и трубопроводов компрессорных станций" (Геленджик, 2005); II Троицкой конференции "Медицинская физика и инновации в медицине" (Троицк, 2006); IX Всероссийского съезда по теоретической и прикладной механике (Н.Новгород, 2006); Всероссийской научно-технической конференции "Фундаментальные проблемы машиноведения: новые технологии и материалы" (Н.Новгород, 2006); 1-ь4-ой, 6-ь8-ой Всероссийских конференциях по биомеханике (Н.Новгород, 1992 -ь 2006); 8-ой, 11-ой, 12-ой, 15-ой, 18-ой, 19-ой сессиях Российского акустического общества (Н.Новгород, 1998; Москва, 2001; Москва, 2003; Н.Новгород, 2004; Таганрог, 2006; Н.Новгород 2007); 2-ом Международном симпозиуме "Шум и вибрации на транспорте" (С.-Петербург, 1994); Международной конференции "Последние достижения в нейротравматологии" (Riccione, Италия, 1996); 3-ей Международной конференции "Акустические и вибрационные методы наблюдения и диагностики" (Senlis, Франция, 1998); 134-ой и 141-ой конференциях Акустического общества Америки (США,1997, 2001); 15-ом, 16-ом Международных Симпозиумах по Нелинейной Акустике ISNA (Melville, 2000; Москва, 2002).

Внедрение и использование результатов работы.

Работы, результаты которых вошли в диссертацию, были поддержаны: инициативными проектами РФФИ № 93-02-15946-а, 97-02-17524-а, 00-06-80141-а, 05-08-33526-а; программой РАН "Интеграция" (1999 - 2001), про-


граммой ОФН РАН "Когерентные акустические поля и сигналы" (2005 + 2007), Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (2004 + 2005), использовались во время визита автора в Edison Joining Technology Center of The Ohio State University (США, 1999 -^-2000). Результаты работы отмечены бронзовой медалью ВДНХ (Москва, 1986) и Дипломом за П-е место в номинации "Лучшее изобретение в области приборостроения" на 1-ом Нижегородском конкурсе объектов интеллектуальной собственности "Патент года" (2007). Измерители виброперемещений переданы в ряд научно-исследовательский институтов: ЦАГИ им.Н.Е. Жуковского (г.Жуковский) для исследования вибраций модельных объектов: деталей самолетов; Нижегородский институт травматологии и ортопедии - для решения задач биомеханики, исследования заболеваний опорно-двигательного аппарата человека, исследования упругих характеристик мозга при черепно-мозговых травмах; Нижегородский филиал Института машиноведения - для выходного контроля резонансной частоты и декремента затухания широкого ассортимента лопаток турбин; Нижегородскую архитектурно-строительную академию - для исследования излучения цилиндрических оболочек. Модуляционный дефектоскоп передан в НИИИС им. Ю.Е.Седакова (Н.Новгород), для разработки новых методов диагностики трубопроводов для газовой промышленности. В ИПФ РАН четырехканальный измеритель виброперемещений используется для исследования волн в Большом термостра-тифицированном бассейне (масштабной лабораторной модели верхнего слоя океана), включенного в "Перечень уникальных научно-исследовательских и экспериментальных установок национальной значимости".

Личный вклад автора. Ключевые идеи и технические решения, составляющие основные результаты диссертации и выносимые на защиту, включая разработку и изготовление ультразвуковых фазовых измерителей виброперемещений и модуляционных дефектоскопов, и методов их использования принадлежат автору.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Методология построения ультразвуковых фазовых измерителей виброперемещений, позволяющая одновременно получить высокое фронтальное пространственное разрешение, регулируемую чувствительность измерения перемещений и технологичность изготовления, основанная на использовании высокочастотных преобразователей, возбуждаемых на радиальных модах колебаний и управляемых цифровых и аналоговых фазовращателей с делителями или умножителями частоты.

  2. Разработанные ультразвуковые фазовые измерители виброперемещений, обеспечивающие полную автоматизацию проведения измерений, и имеющие по сравнению с аналогами в 50 + 400 раз более высокую точность установки фазовых соотношений, и в 40 раз большую чувствительность, позволяющую измерять вибрации менее одного нанометра.

  3. Методы использования измерителей виброперемещений для измерения

вибрационных полей, определения нарушения симметрии тел вращения, исследования поверхностного натяжения жидкостей, позволяющие существенно развить методы вибрационной диагностики, проводить исследование пространственных характеристик объектов и одновременно упростить проведение измерений.

  1. Способ исследования деформационно-нагрузочных характеристик мозга человека, основанный на бесконтактном измерении деформаций при тестовом силовом воздействии штампа, отличающийся высокой производительностью измерений и возможностью использования для интраоперационного использования.

  2. Методология построения модуляционных дефектоскопов, основанная на использовании нелинейного акустического эффекта и фазы модуляции ультразвуковой волны, позволяющая получить высокие чувствительность, производительность и достоверность измерений, предназначенная для определения распределения трещин в объекте и разбраковки однотипных изделий по степени трещиноватости.

  3. Результаты измерений с помощью модуляционных дефектоскопов, позволяющие определить их потенциальные возможности в сравнении с линейными ультразвуковыми дефектоскопами при решении задач обнаружения закрытых трещин, определении пространственных характеристик одиночной трещины, локации одновременно нескольких типов дефектов (полостей, трещин) в различных сочетаниях.

  4. Ультразвуковые модуляционные дефектоскопы, использующие локальную модуляцию параметров трещин, создаваемую низкочастотными электромагнитными импульсами или последовательностью мощных акустических импульсов, периодически изменяющих фазу излучения, позволяющие расширить круг объектов, доступных для диагностики.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Объем диссертации составляет 333 страницы, включая 131 рисунок, 9 таблиц и список литературы из 345 наименований. По результатам работы опубликовано 75 печатных работ, в том числе: 12 статей в журналах, 8 патентов и свидетельств на изобретения, 6 препринтов, 8 статей в тематических сборниках трудов и 41 тезис докладов на конференциях и симпозиумах.