Аэропалинологические аспекты санаторно-курортного лечения больных бронхиальной астмой на Южном берегу Крыма Пирогова Мария Евгеньевна



Пирогова Мария Евгеньевна. Аэропалинологические аспекты санаторно-курортного лечения больных бронхиальной астмой на Южном берегу Крыма: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.11 / Пирогова Мария Евгеньевна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 18

1.1 Аэропалинологические факторы и бронхиальная астма 18

1.2 Южный берег Крыма как климатический курорт для терапии бронхолегочных заболеваний 22

1.2.1 Географическое описание Южного берега Крыма .24

1.2.2 Курортообразующие факторы Южного берега Крыма 25

1.2.2.1 Климат Южного берега Крыма 25

1.2.2.2 Растительность Южного берега Крыма 27

1.3 Терапия бронхиальной астмы в санаторно-курортных учреждениях Южного берега Крыма 32

1.4 Роль аэропалинологического мониторинга в лечении и профилактике бронхиальной астмы 39

Глава 2 Материалы и методы исследования .42

2.1 Материал исследования 42

2.2 Характеристика контингента обследованных больных 42

2.3 Методы обследования больных бронхиальной астмой 54

2.4 Методы лечения больных бронхиальной астмой 55

2.5 Материалы и метод аэропалинологического исследования 56

2.6 Методы оценки влияния аэробиополлютантов на непосредственные результаты терапии бронхиальной астмы 58

2.7 Статистические методы обработки результатов исследования 59

Глава 3 Аэропалинологическая характеристика южного берега Крыма 61

3.1 Характеристика видового состава растений и оценка количества их пыльцы в воздухе Южного берега Крыма 61

3.2 Анализ аэропалинологического риска, создаваемого пыльцой основных аллергенных растений на Южном берегу Крыма 68

3.3 Календарь наличия пыльцы растений в воздухе и волны пыления на Южном берегу Крыма 72

Глава 4 Влияние растительных аэробиополлютантов на непосредственные результаты терапии бронхиальной астмы в санаторно–курортном учреждении на южном берегу Крыма 76

4.1 Динамика клинико-функциональных и лабораторных показателей у больных бронхиальной астмой в ходе е терапии в санаторно-курортном учреждении в периоды пыления на Южном берегу Крыма растений – основных продуцентов пыльцы и отсутствия их пыления 76

4.2 Оценка влияния аэропалинологических факторов Южного берега Крыма на непосредственные результаты санаторно-курортного лечения больных бронхиальной астмой в периоды пыления растений – основных продуцентов пыльцы и отсутствия их пыления 103

4.2.1 Сравнение клинико–функциональных и лабораторных показателей у пациентов с бронхиальной астмой, достигнутых в результате е терапии в санаторно-курортном учреждении в периоды пыления на Южном берегу Крыма растений – основных продуцентов пыльцы и отсутствия их пыльцы в воздухе курорта 104

4.2.2 Сравнение изменений клинико-функциональных и лабораторных показателей исследования у больных в ходе курса терапии бронхиальной астмы в санаторно–курортном учреждении в периоды пыления на Южном берегу Крыма растений – основных продуцентов пыльцы и отсутствия их пыления 111

4.2.3 Сравнение непосредственных результатов терапии бронхиальной астмы в санаторно–курортном учреждении в периоды пыления на Южном берегу Крыма растений – основных продуцентов пыльцы и отсутствия их пыления 115

4.3 Зависимость непосредственных результатов терапии бронхиальной астмы в санаторно-курортном учреждении от аэропалинологических факторов Южного берега Крыма 117

Заключение 122

Выводы 148

Рекомендации 150

Список сокращений 152

Список литературы 154

Приложение А .183

Приложение Б 192

Аэропалинологические факторы и бронхиальная астма

Эпидемиологические исследования показали, что бронхиальная астма (БА) в России диагносцирована у 6,9% взрослых и до 10% детей и подростков [63]. В РФ ею страдает около 7 млн. человек [4], а симптомы БА выявлены у 25,7% населения [193].

Пациенты с БА – в основном лица трудоспособного возраста. Отсутствие контроля над заболеванием приводит к снижению качества жизни, временной утрате трудоспособности, инвалидизации и летальности [50].

Успешная тактика и стратегия лечения БА предполагают глубокий анализ факторов, определяющих прогрессирование заболевания и развитие обострений, разработки целевой терапии БА с учетом клинических и биологических фенотипов болезни, направленной на достижение контроля ее симптомов, сведение к минимуму обострений и предотвращение фиксированной обструкции бронхов [6, 100]. Одним из условий достижения контроля БА является состояние окружающей среды [21, 125]. К факторам внешней среды, ответственным за прогрессирование заболевания и развитие обострений, относятся: 1) причиннозначимые антигены, вызывающие сенсибилизацию дыхательных путей; 2) адъюванты, повышающие риск развития БА при воздействии причинного фактора; 3) триггеры, вызывающие обострение БА путем стимуляции воспаления и/или развития бронхоспазма [96].

Пыльца растений является одним из биологических факторов загрязнения среды [123, 178, 189, 205, 232]. Она регистрируется в воздухе всех климатических зон [34] и относится к группе неинфекционных экзоаллергенов, которые могут вызывать поллиноз – аллергические реакции со стороны органов дыхания, конъюнктивы, кожи [178, 210, 222, 236]. Поллиноз – одно из наиболее распространенных атопических заболеваний. В мире им страдают от 10% до 40% населения. Ежегодно его симптомы впервые проявляются у 3–4% популяции людей [62, 124, 128, 129, 165, 183, 213, 231, 233]. Распространенность пыльцевой аллергии в некоторых странах достигает 71%, учитывая положительный прик–тест хотя бы к одному из сезонных аллергенов [69, 243]. В России поллинозом страдает около 10% детей и, по некоторым оценкам, – до 20–30% взрослого населения [69]. Среди горожан заболеваемость выше в 4–6 раз, чем среди сельских жителей [132, 167].

Проблема поллинозов имеет ярко выраженный региональный характер, так как находится в прямой зависимости от распространенности растений, продуцирующих аллергенную пыльцу [79, 165, 178, 191, 232, 235]. В России высокая заболеваемость поллинозом регистрируется на Северном Кавказе, в Поволжье и на Урале [21, 125, 168].

Клинически наиболее часто поллиноз проявляется аллергическим ринитом (95–98%) и конъюнктивитом (91–95%), а также пыльцевой БА (30–40% больных), которая часто начинается со скрытого бронхоспазма, возникающего на фоне риноконъюнктивального синдрома [3, 101, 123, 148, 163, 180, 211, 225].

Значительный рост заболеваемости аллергическим ринитом (АР) и БА наблюдается в Оренбургской области, особенно среди детей, у которых удельный вес АР в структуре первичной заболеваемости к 2000 г. достиг 0,15% [21, 72]. В Ростовской области заболеваемость поллинозом составляет 1,2%, в Саратовской – 5,7%, в Краснодарском крае – более 5,5% [125, 129, 146]. В структуре аллергических заболеваний населения Башкортостана доля поллиноза составляет 32% [171]. В Пензенском регионе сезонным АР страдают 25–30% больных с аллергическими заболеваниями [86].

За последние годы заболеваемость АР в РФ выросла в 4–6 раз (до 20% случаев у взрослых и 29% у детей) [79, 108, 128, 132], причем, чаще им страдают лица в возрасте 18–24 года [24, 132]. Наиболее часто поллиноз вызывает пыльца полыни – в 41% случаев, березы – в 38%, тимофеевки – в 36% [85]. Существенную угрозу здоровью населения представляет пыльца амброзии, широко распространенная на юге России [142], в Украине [147], центральной и восточной Европе [179, 183, 195, 219, 224]. Во многих европейских странах растет как количество пыльцы амброзии в воздухе, так и число сенсибилизированных к этой пыльце больных [179, 219, 224, 240]. Одной из причин такого положения является продолжающееся расширение ареала амброзии как в мире в целом [223, 240], так и в России [152]. Немаловажное значение также имеет способность пыльцы амброзии к переносу на дальние расстояния [181, 195, 201] и ее высокая аллергенность (самый сильный из пыльцевых аллергенов) [182, 195, 228].

Этиологическим фактором поллиноза в центральной России чаще всего является пыльца злаков, а также деревьев и сорных трав, на юге России и в Поволжье – амброзии, полыни, подсолнечника, кукурузы, лебеды, циклахены и конопли, в Сибири – деревьев и злаков [82, 106, 114, 125, 161, 163, 165].

На Украине наиболее частой причиной заболевания является пыльца полыни, лебеды, одуванчика, злаков, культурных растений (подсолнечника, кукурузы, ржи), в некоторых областях – амброзии, циклохены [123, 137].

Особенности поллинозов в современных условиях связаны не только с климато–географическими факторами, но и с экологическими условиями. Накопление и сорбция пыльцой ксенобиотиков может изменять ее химический состав, усиливая иммуногенность [26, 145, 194, 198, 199]. Это, а также вызванное усиливающейся загрязненностью среды обитания изменение реактивности организма, ведет к увеличению заболеваемости поллинозом и утяжелению его течения [51, 167, 177, 232]. Аналогично атмосферные поллютанты влияют на больных БА [221, 241].

Известно, что прогрессирующее течение поллиноза за 3–5 лет может привести к формированию БА [54, 109, 165, 233, 238, 239]. Пыльцевая БА является тяжелым проявлением поллиноза, и, соответственно, для нее характерна сезонность [106, 176, 186]. БА часто сочетается с аллергическим риноконъюнктивитом, но в 4% случаев она является изолированным симптомом поллиноза с тяжелым течением и формированием астматических статусов [110, 225].

Данные о роли загрязнения воздуха, полученные в ходе эпидемиологических и экспериментальных исследований, подтверждают прямую взаимосвязь между увеличением уровня аэрополлютантов и дебютом, развитием неконтролируемого течения и обострениями БА [63, 96, 97, 116, 194, 196, 198, 217, 221, 241]. Пороговые концентрации пыльцы для различных растений колеблются от 6–13 (амброзия, полынь) до 70–100 (береза, злаки) пыльцевых зерен в 1 м3 воздуха [25, 172, 209].

С учетом существенного прогрессирования течения БА на фоне поллиноза, можно заключить, что важное значение имеет знание аэропалинологической обстановки в регионе проживания [190]. Это возможно при проведении аэропалинологического мониторинга [229, 234]. Доказано, что без аэропалинологического мониторинга невозможна успешная профилактика и лечение поллиноза и БА [94]. Именно поэтому аэропалинологические исследования приобрели в последнее время важное значение [5, 126, 134].

Проведенные в России и ряде европейских стран исследования свидетельствуют об актуальности регионального аэропалиномониторинга [142, 161, 197, 206]. Растения, пыльца которых ответственна за возникновение симптоматики поллиноза (в том числе пыльцевой БА), можно определить путем изучения аэропалиноспектров региона [21, 24]. После идентификации видовой принадлежности такой пыльцы из нее при необходимости можно получить лечебно-диагностические препараты [192, 217].

Полученные в результате аэропалинологических исследований сведения важны для врачей и для пациентов [61, 78, 96, 186]. На их основе можно проводить корректировку лечения больных, предотвращать развитие у них обострений, прогнозировать течение болезни [109]. Таким образом, аэропалинологические факторы существенно влияют на возникновение и развитие БА, что следует учитывать при формировании комплексного лечения и профилактики обострений этого заболевания. Именно поэтому одним из компонентов организации лечения БА является аэропалинологическая оценка среды проживания больных БА и смена места их пребывания в случае влияния на течение заболевания аэропалинологических факторов (пыльцы растений). На период палинации аллергенных растений в регионе проживания больного БА таким местом пребывания может быть климатический курорт, в том числе Южный берег Крыма (ЮБК).

Роль аэропалинологического мониторинга в лечении и профилактике бронхиальной астмы

Выявление связи между состоянием окружающей среды и здоровьем населения является важной медицинской проблемой [187]. Урбанизация, глобальное потепление, ускорение темпа жизни, появление новых веществ, лекарств, моющих средств, пищевых продуктов, повышение уровня жизни способствуют все более частому неадекватному реагированию человеческого организма на антигены, в том числе на пыльцу растений [165, 188, 225, 241].

Для получения адекватной характеристики степени безопасности для человека обстановки в данном регионе и предотвращения нежелательных эффектов необходимо оценивать и прогнозировать не только химическую, но и биологическую составляющую экологического состояния окружающей среды [68, 107].

Поллиноз – сезонное заболевание. Его клинические проявления обусловлены находящейся в воздухе пыльцой причиннозначимых видов растений в период их палинации [123, 203]. Течение и степень тяжести симптомов поллиноза в значительной степени определяются концентрацией пыльцы в воздухе [128]. Наиболее распространенным клиническим проявлением поллиноза (95–98%) является аллергический ринит (АР), который приводит к пыльцевой БА в 32–49% случаев [33, 101, 214]. Важный метод специфической терапии этих патологий – элиминационные мероприятия [79, 80, 130]. К регрессу симптоматики поллиноза, АР и БА приводит также лечение в безаллергенных палатах и переезд в другую климатическую зону [109]. Одной из таких зон является ЮБК, который с 70-х годов XX века используется для проведения элиминационной терапии поллиноза и БА [10, 28, 140, 144].

Зависимость клинических проявлений поллиноза и пыльцевой БА от концентрации пыльцы в воздухе предопределяет необходимость проведения палиноэкологического мониторинга [75, 175, 212]. Он позволяет прогнозировать динамику содержания в воздухе аллергенной пыльцы, создающей палиноэкологические риски для здоровья людей, выявлять условия, при которых формируется поллиноз в данном регионе [105, 115].

Аэропалинологические исследования проводятся в странах Средиземноморья и Европы. Уже в 2009 г. в Европе действовало 600 станций Европейской аэропалинологической службы, выдающей ежедневные сводки об аэропалинологической ситуации [82, 184, 204, 208, 242]. Такие исследования ведутся также в Азии, Америке, Африке и других регионах [164, 206]. В России аэропалиномониторинг осуществляется с 2001 г., и в настоящее время он проводится на регулярной основе в 23 городах [82, 127].

Особенно актуален аэропалинологический мониторинг на элиминационных курортах [185, 218]. На климатических курортах РФ станции аэропалиномониторинга, к сожалению, отсутствуют или не действуют (в Пятигорске), а близлежащие к ним станции (Краснодар, Ставрополь) выдают результаты не каждый день [146]. На курортах Крыма аэропалинологические исследования впервые были проведены в 1991 г. в г. Ялте [104] для выявления этиологии зимне–весеннего поллиноза у жителей ЮБК. В 2014–2015 гг. такие исследования приводились в Евпатории [8, 68]. В их ходе было выявлено значительное количество пыльцы амброзии [29]. В 2010 г. также было установлено, что пыльца амброзии является ведущим аллергеном в г. Симферополе, что чревато ростом аллергических заболеваний [47].

Французский аэропалинолог Gerard Sulmont и соавт., 2005 [237] предложил оценивать величину палинориска, определяемого гравиметрическим методом аэропалинологических исследований, как произведение степени аллергенности пыльцы на ее обилие. Посевина Ю.М. и соавт., 2008 [116] модифицировала метод G. Sulmont применительно к видовому составу отечественной флоры.

В доступных нам отечественных и зарубежных публикациях не выявлено работ по гравиметрическому определению методом G. Sulmont и соавт [237] палинорисков, создаваемых пыльцой растений на курортах.

Для планирования СКЛ, составления медико–экологических прогнозов, определения сроков проведения специфической иммунотерапии и элиминационной терапии составляются календари пыления растений конкретных регионов, основанные на результатах аэропалинологических исследований [5, 42,116, 215, 230].

Таким образом, выявлена и обоснована необходимость исследования аэропалинологических факторов климатического курорта Ялты и их влияния на непосредственные результаты терапии бронхиальной астмы в санаторно-курортных учреждениях Южного берега Крыма.

Динамика клинико-функциональных и лабораторных показателей у больных бронхиальной астмой в ходе е терапии в санаторно-курортном учреждении в периоды пыления на Южном берегу Крыма растений – основных продуцентов пыльцы и отсутствия их пыления

При поступлении на лечение в период преобладающего пыления кипариса кашель отсутствовал у 7 (13,73%) больных БА, а по окончании лечения – у 25 (49,02%) (р 0,001). Исчезновение постоянного в течение суток кашля в ходе лечения отмечалось у 12 (23,53%) (р 0,001) пациентов. Количество больных с постоянным, наиболее выраженным по утрам, кашлем в результате лечения снизилось с 11 (21,57%) до 1 (1,96%) (p 0,01). Статистически значимое исчезновение навязчивого (малопродуктивного) кашля отмечалось у 11 (21,57%) (р0,001) пациентов. Количество больных с приступообразным кашлем снизилось с 12 (23,53%) до 1 (1,96%) (p 0,01).

Количество больных с отсутствием мокроты статистически значимо увеличилось с 15 (29,41%) до 25(49,02%) (p 0,05). Также уменьшилось число пациентом, выделяющих мокроту отдельными плевками в течение суток, с 8 (15,69%) до 1 (1,96%) (р 0,05), и выделяющих ее около 50 мл в сутки – с 4 (7,84%) до 0.

Статистически значимых изменений характера мокроты не выявлялось.

Одышка тяжелой степени выраженности исчезла у 15 (29,41%) (p 0,001) больных, количество пациентов с одышкой средней степени выраженности уменьшилось с 20 (39,22%) до 10 (19,61%) (p 0,05), с одышкой легкой степени выраженности увеличилось с 11 (21,57%) до 26 (50,98%) (р 0,01). Количество пациентов с отсутствием одышки увеличилось с 3 (5,88%) до 15 (29,41%) (р 0,01).

Выраженность приступов удушья статистически значимо уменьшилась. Резко выраженные приступы у 11 (21,57%) (р 0,001) пациентов, количество больных с умеренно выраженными приступами уменьшилось с 33 (64,71%) до 21 (41,18%) (р 0,05). Количество больных с отсутствием приступов удушья увеличилось с 3 (5,88%) до 23 (45,10%) (p 0,001).

Количество больных, использовавших комбинированные бронхолитики короткого действия для купирования приступов удушья, уменьшилось с 8 (15,69%) до 1 (1,96%) (p 0,05), применявших эти препараты более 5 раз в сутки – с 10 (19,61%) до 2 (3,92%) (р 0,05). Количество пациентов, не использовавших бронхолитики короткого действия, увеличилось с 2 (3,92%) до 25 (49,02%) (p 0,001).

Физическая активность в дневное время при различной степени ее ограничения из-за явлений дыхательного дискомфорта статистически значимо улучшилась у всех пациентов с БА (p 0,01), Количество больных с неограниченной активностью увеличилось с 7 (13,73%) до 22 (43,14%) (p 0,01), с дыхательным дискомфортом, затрудняющим повседневные занятия, снизилось с 20 (39,22%) до 1 (1,96%) (p 0,001); у всех 8 пациентов (15,69%), не способных выполнять повседневные занятия из-за дыхательного дискомфорта, повысилась переносимость физических нагрузок, и они перешли в другие группы (p 0,01).

Отмечалось увеличение количества больных с везикулярным дыханием с 0 до 6 (11,76%) (р 0,05) и уменьшение количества пациентов со значительно ослабленным дыханием с 15 (29,41%) до 5 (9,80%) (р 0,05). Также к окончанию лечения отмечалось уменьшение количества пациентов с обильными хрипами с 12 (23,52%) до 3 (5,88%) (р 0,05) и больных с небольшим количеством хрипов с 14 (27,45%) до 5 (9,80%) (р 0,05). К концу лечения количество пациентов с отсутствием сухих хрипов увеличилось с 15 (29,41%) до 37 (72,55%) (р 0,001) (таблица 4.1).

В ходе лечения ЧД снизилась с 17,29±2,71 до 14,31±1,9 (р=0,0001) в мин., ЧСС - с 84,39±9,56 до 75,61±6,00 (р=0,0001) ударов в мин.

Выявлены позитивные статистически значимые изменения по всем изученным спирографическим (СПГ) параметрам, в том числе ЖЕЛ увеличилась с 73,34±20,73 до 81,23±21,27 % от ДВ (р=0,0032) и OOBj - с 58,23±21,93 до 67,51±23,06 (р=0,0007). Также улучшились все пикфлоуметрические показатели.

Статистически значимо улучшились результаты теста 6МШТ - с 422,23±134,22 м (78,67±23,97% от ДВ) до 463,56±132,75 м (86,24±22,80% от ДВ) (р=0,0001) (таблица 4.2).

К концу лечения результаты тестов по опроснику АСТ у больных увеличились с 11,35±4,69 до 20,46±3,62 баллов (р=0,0001), что указывало на существенное улучшение самочувствия пациентов. Оценка контроля течения БА больными по опроснику АСТб статистически значимо повысилась с 2,89±0,89 до 4,04±0,76 баллов (р=0,0001), по опроснику ACQ–7 – с 2,92±1,21 до 1,04±0,63 баллов (р=0,0001). Это свидетельствовало об улучшении контроля течения БА.

Статистически значимых изменений лабораторных показателей исследования крови и мокроты не выявлено. Однако необходимо отметить тенденцию к уменьшению количества эозинофилов в крови и в мокроте (таблицы 4.3, 4.4).

Выявлены следующие статистически значимые изменения клинических показателелей у больных БА в ходе лечения в период пыления сосны: уменьшилось число пациентов с редкими проявлениями кашля в течение суток – с 7 (29,17%) до 1 (4,17%) (p 0,05), исчез навязчивый кашель у 6 (25,00%) больных (р 0,01), отделения мокроты отдельными плевками в течение суток – у 4 (16,67%) (р 0,05), тяжелая одышка – у 7 (29,17%) больных (р 0,01). Увеличилось число пациентов с отсутствием одышки – с 1 (4,17%) до 9 (37,50%) (р 0,01), уменьшилось с умеренно выраженными приступами удушья – с 16 (62,50%) до 7 (29,17%) (р 0,05), увеличилось с отсутсвием приступов удушья – с 2 (8,33%) до 13(54,17%) (р 0,01).

Увеличилось количество пациентов, не использующих препараты неотложной помощи для купирования приступов удушья, – с 4 (16,67%) до 14 (58,33%) (р 0,01), увеличилось – с отсутствием ограничения физической активности в дневное время – с 4 (16,67%) до 15 (62,50%) (р 0,01), уменьшилось с явлениями дыхательного дискомфорта, затрудняющими выполнение повседневных занятий, – с 10 (41,67%) до 2 (8,33%) (р 0,01) и с единичными сухими хрипами – с 6 (25,00%) до 1(4,17%) (р 0,05), увеличилось число больных с отсутствием сухих хрипов – с 10 (41,67%) до 21(87,50%) (р 0,001) (таблица 4.5).

Зависимость непосредственных результатов терапии бронхиальной астмы в санаторно-курортном учреждении от аэропалинологических факторов Южного берега Крыма

Для выявления зависимости непосредственных результатов лечения больных БА от аэропалинологических факторов ЮБК проведен непараметрический корреляционный анализ (коэффициент Спирмена).

Проверялось наличие связи между показателями, характеризующими непосредственные результаты лечения больных БА на ЮБК (г. Ялта), с тремя аэропалинологическими параметрами (максимальным, суммарным количеством ПЗ растений и суммарным АПР) в периоды лечения.

Статистически значимых связей обобщенных индексов ближайшей эффективности лечения больных БА с максимальным, суммарным количеством ПЗ, а также с суммарным АПР на ЮБК в период лечения не установлено (таблица 4.30).

Для изменений показателей контроля течения БА по показателю теста ACQ–7 определена слабая отрицательная статистически значимая связь с суммарным АПР в ходе лечения больных на ЮБК (г. Ялта) (r= -0,21; р=0,0431). Это свидетельствовало об отсутствии негативного влияния пыльцы изученных растений на течение заболевания во время лечения больных БА на ЮБК (таблица 4.31).

Статистически значимых связей динамики клинических показателей, достигнутых в результате лечения больных БА, с аэропалинологическими факторами ЮБК не выявлено (таблица 4.32).

Статистически значимых связей динамики функциональных показателей, достигнутых в результате лечения больных БА, с аэропалинологическими факторами ЮБК не выявлено (таблица 4.33).

Также не выявлено статистически значимых связей динамики лабораторных показателей, достигнутых в результате лечения больных БА, с аэропалинологическими факторами ЮБК (таблица 4.34).

Следовательно, корреляционным анализом не выявлено связи между аэропалинологическими факторами ЮБК и непосредственными результатами лечения больных БА на Ялтинском климатическом курорте.

Таким образом, при отсутствии сенсибилизации к пыльце изученных растений и условии выполнения необходимой лекарственной терапии лечение больных БА на ЮБК (г. Ялта) в любой период года приводит к существенному регрессу течения заболевания. Это проявляется улучшением клинических показателей, ФВД и физических возможностей пациентов.

Лечение в период преобладающего пыления сосны ведет к достижению лучших клинических показателей у больных БА в сравнении с периодами пыления кипариса, амброзии и кедра, а также с периодом отсутствия пыления этих растений на ЮБК. Достигнутые в результате лечения в различные периоды функциональные показатели, состояние общих и местных воспалительных механизмов заболевания (лабораторные показатели) у больных БА были сопоставимы и не зависели от наличия или отсутствия пыльцы растений в воздухе ЮБК. Изменения показателей исследования, достигнутые в результате лечения у больных БА, также были сопоставимы в периоды пыления изученных растений и отсутствия их пыления. Не установлено значимой связи между аэропалинологическими факторами ЮБК и результатами лечения больных БА на этом курорте.