Андроген-зависимая адаптационная реакция организма при хронических стрессовых воздействиях Обут, Тимофей Александрович




Обут, Тимофей Александрович. Андроген-зависимая адаптационная реакция организма при хронических стрессовых воздействиях : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 14.00.17.- Томск, 1992.- 36 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Изучение состояния стрессоустойчивос-ти и реактивности организма, их физиологических механизмов, а также способов их коррекции у человека и животных является одной из актуальных проблем биологии и медицины /В.Н.Семагин и соавт., 1988/. В отношении стрессоустойчивости организма особая роль, отводится, в первую очередь, гормонам пучковой зоны коры надпочечников - глюкокортикоидам. Вопрос о влиянии андрогенов, как надпочечников, так и гонад, на реактивность живых существ при стрессовых воздействиях специально не ставился. Нет убедительного объяснения необходимости наличия в организме двух анд-рогенных источников - гонад и надпочечников, как и значимости их в формировании общей адаптационной реакции. Остаётся не известным биологическое назначение.сетчатой зоны коры надпочечников /Loria с. а., 1988; Schv/arbz <г.?., 1988/, секретирующей большое количество андрогенов, многократно превышающее содержание глгоко-кортикоидов. Не вполне понятны также механизмы регуляции активности сетчатой зоны коры надпочечников /Brody е.а., 1987/.

Исследованию острого действия на организм стрессовых факторов посвящено множество работ. Вместе с тем, значительно меньше изучены эффекты хронических и, в частности, многократно повторяющихся воздействий, сопровождающих человека и животных на протяжении всей жизни. Это - экологические, социальные, производственно-технические, бытовые, постоянно действующие факторы, влияющие на развитие и состояние организма, его здоровье, сопротивляемость и устойчивость к инфекциям и даже жизнеспособность. Также недостаточно изучены особенности течения обменных процессов, их фазность. Это касается, в частности, и липидного обмена. Нарушениям липидного обмена при стрессе придаётся особое значение в развитии атерогенеза и, связанных с ним, сердечно-сосудистых заболеваний /Rur.j'ck, Ruccck,I976; Recher е.а. ,1988; Shively е.а., 1989/. Значительный интерес в этом плане могут представлять вопросы андрогенной регуляции липидного обмена при хронических воздействиях, с учетом роли андрогенов гонад и надпочечников.

Для животных "видовая адаптация", воспроизведение себе подобных является главенствующим и существенная значимость при этом половой системы и половых гормонов бесспорна. В то же время, для человека более важной становится "индивидуальная адаптация", которая обусловливает состояние его здоровья, его работоспособ-

ность, активное долголетие, социальную значимость, особенно сейч: когда средняя продолжительность жизни человека увеличилась в 2-2, раза по сравнению с ранними периодами его существования, как 6hoj гического вида в природе. Поэтому изучение вопроса о роли андроп нов половых желез или половой системы, а также андрогенов надпочі кикоб б ;::;цивидуальной адаптации живых существ является актуальні

В большинстве случаев андрогени расценивают как специфически! регуляторы половых функций, полового поведения, но их регуляторні роли в индивидуальной адаптации организма уделяют мало внимания. Значимость этого вопроса возрастает в случаях низкого содержания дрогенов в организме при ряде распространённых патологий и при фі ологических состояниях: у женщин и самок животных, у мужских осо( в детском и старческом возрасте или при гипоксии в высокогорье у геологов и альпинистов, у моноциклических видов животных в сезоні с низкой секрецией андрогенов.

Цель исследования. Изучить роль андрогенов в развитии адаптаї онной реакции организма при хронических воздействиях.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

  1. Изучить особенности активности и реактивности гипоталамо-] пофизарно-надпочечниковой системы /ГГНС/ у самок, у нормальных и кастрированных самцов крыс при многократно повторяющемся вибрациі ном Воздействии, водных и радоновых процедурах, а также в ходе д. тельного непрерывного зоосоциального стресса, визуальной и социа: ной изоляции самцов крыс.

  2. Оценить изменения реактивности центральных нервных надгипі таламических и гипоталамо-гипофизарных регуляторних звеньев у сі у нормальных и кастрированных самцов крыс при многократно повторі щихся воздействиях вибрации, водных и радоновых процедур.

  3. Изучить динамику показателей липидного обмена при многокр; но повторяющихся вибрационных воздействиях в зависимости от пола андрогенного фона у крыс.

  4. Изучить изменения состояния сетчатой зоны коры надпочечни: у самок , нормальных и кастрированных самцов при многократно пов1 ющихся воздействиях вибрации, водных и радоновых процедур.

  5. Оценить изменение общего состояния организма /потери веса ла, восстановительные процессы, соотношение катаболических и ана> лических процессов, эмоциональность, "неспецифическую" резистент:

у самок, нормальных и кастрированных самцов при многократно повторяющихся воздействиях вибрации, водных и радоновых процедур.

б. Оценить изменения состояния половой системы у самцов и самок, а также андрогенных эффектов у самцов крыс при хронических воздействиях /вибрации, водных и радоновых процедурах, зоосоциа-льном стрессе, визуальной и социальной изоляции/.

Для решения поставленных задач был применен комплекс физиологических, биохимических, фармакологических, морфометрических и радиоиммунных методов.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Адаптация самцов крыс к многократно повторяющимся факто
рам сопровождается постепенным снижением реактивности организма,
легко регистрируемым, в частности, по реакции ГГНС на воздействие.
Этот тип адаптации носит андроген-зависимый характер. У самцов в
регуляции реактивности ГГНС /организма/, липидного и белкового
обмена при этом существенную роль могут играть андрогени как го
над, так и надпочечников. У самок этот тип адаптации может про
являться после достижения достаточной активации сетчатой зоны
надпочечников - источника эндогенных анаболических андрогенов

или введения им экзогенных аналогов. Для самок обычным является, по крайней мере на начальном этапе, андроген-независимый тип адаптации, отличающийся устойчивым сохранением высокой реактивности ГГНС на протяжении многократно повторяющихся воздействий.

  1. Многократно повторяющиеся экспериментальные воздействия вызывают активацию сетчатой зоны коры надпочечников животных, обусловливающую её участие в андроген-зависимой адаптационной реакции организма при таких воздействиях.

  2. Снижение реактивности ГГНС при андроген-зависимой адаптационной реакции организма связано с изменением реактивности центральных нервных и эндокринных регуляторних механизмов животных.

  3. Изменения липидных показателей и скорости ЛХАТ-реакции в плазме крови животных при многократно повторяющемся воздействии, также как их сезонные и половые особенности носят андроген-зависимый характер. Андрогени способствуют предупреждению стресс-ин-дуцируемых нарушений липидного обмена при многократно повторяющемся воздействии.

Научная новизна результатов исследования. Установлено, что андрогени как гонад, так и надпочечников способствуют снижению реактивности организма /ГГНС/ на стрессо-

вые воздействия.

Выявлен протекторный э^ект андрогенов в отношении стресс-инду-цируемых нарушений липидного обмена, в частности, в отношении снижения скорости ЛХАТ-реакции в плазме крови при многократно повторяющихся воздействиях.

Впервые описан феномен андроген-зависимой адаптационной реакции организма при хронических стрессовых воздействиях, сопровождающийся центрально обусловленным снижением реактивности ГГНС, повышением "неспецифической" резистентности организма, активацией анаболических процессов, а также высокой устойчивостью организма к стресс-ин-дуцируемым нарушениям липидного обмена, обеспечиваемой, в частности, через конкретный механизм - лецитинхолестеринацилтрансФеразную реакцию эстерификации холестерина плазмы и ЛПВП.

Установлена активация сетчатой зоны коры надпочечников при многократно повторяющихся стрессовых воздействиях и причастность её к андроген-зависимой адаптационной реакции организма. Таким образом, впервые определена роль сетчатой зоны коры надпочечников в адаптации животных к хроническим воздействиям, состоящая в "стресс-лимити-рующих" /в центральном и периферических/ эффектах в организме.

Представлена новая схема физиологической регуляции сетчатой ос:ш коры надпочечников.

Выявлен один из физиологических механизмов действия радоновых бальнеопроцедур, заключающийся в активации сетчатой зоны коры надпочечников и обусловливающий, таким образом, седативный эффект и анг болическую направленность обменных процессов в организме.

Практическое значение работы. Рассматриваемые в работе вопросы и механизмы стрессоустойчивости представляют интерес для практической медицины: андроген-зависимая адаптационная реакция может быть использована для защиты организма от стрессовых воздействий и для предупреждения развития стресс-индуцируемых нарушений обменных процессов при хронических воздействиях.

Установленный в работе факт активации сетчатой зоны надпочечников при действии радоновых процедур на организм, как и вообще причастность сетчатой зоны к процессам радонотерапии, могут быть полезны для курортологии в проведении реабилитационных мероприятий и расширении показаний радонотерапии; радонотерапия, наряду с физическими нагрузками, может быть рекомендована как действенный активатор сетчатой зоны надпочечников.

Показанная в работе способность андрогенов гонад и надпочечников активировать ЛХАТ-реакцию в плазме крови, может быть учтена в клинической практике для разработки способов коррекции нарушений пипидного обмена при атеросклерозе и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Результаты, полученные в работе, могут быть положены в основу разработки новой группы препаратов - седативных, " стресс-лимитиру-ощих" агентов андрогенной природы и антиатерогенных веществ - активаторов лецитинхолестеринацилтрансферазной реакции эстерификации холестерина.

Комплекс фармакологических и Физиологических вивальных тестов, іримененннй в работе или подобный ему, может быть использован в клинической практике или в эксперименте для оценки реактивности эазличных уровней ГГНС, а также надгипоталамических механизмов.

Полученные данные могут быть полезны патологам, эндокринологам, терапевтам, невропатологам, психологам, а в области сельского хозяйства - ветврачам, в связи с возможными психосоматическими и нервными расстройствами в организме, которые могут зависеть от андро-^енного статуса, при хроническом действии на животных и человека жстремальных и субэкстремальных факторов.

Апробация материалов диссертации.

Материалы диссертации доложены на ІУ Всесоюзной конференции по ікологической физиологии /Краснодар, 1972/, на I Всесоюзном съезде індокринологов /Москва, 1972/, на У научной конференции Физиологов, іиохимиков и фармакологов Западно-Сибирского объединения /Томск, '973/, на Всесоюзной конференции по адаптации и проблемам общей па-^-ологии /Новосибирск, 1974/, на ІУ Международном симпозиуме по при-юлярной медицине /Новосибирск, 1978/, на УІІ Всесоюзном семинаре :о проблеме регуляции энергетического обмена /Пущино-на-Оке, 1979/, :а научно-практической конференции по санаторно-профилактической іаботе /Новосибирск, 1982/, на научно-практических конференциях ку-ортологов /курорт Озеро Карачи, 1978; курорт Шмаковка, 1987; ку-'орт Еелокуриха, 1977, 1979, 1981, 1988/,на межлабораторном семи-аре в Институте физиологии СО АМН СССР /Новосибирск, 1990/, на свинаре в Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова /Ленинград, 1990/, а семинаре в Институте физиологии им.И.П.Павлова АН СССР /Ленин-рад, 1990/, на расширенном заседании каФедры нормальной физиоло-ии Томского медицинского института /Томск, 1991/.

Основные положения диссертации отражены в 56 опубликованных ре ботах.

Структура и объем работы. Диссертация, объемом -2 машинописнь страниц состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Указатель литературы содержит 192 наименования на русском языке и2В4- на инострг ных языках. Диссертация иллюстрирована 58 таблицами, 8 рисунками \ 4 схемами.