Антиспатический и оксигенотерапевтический эффект галогенсодержащей природной минеральной воды "Сочинская" на фоне аэропроцедур в санаторной (преемственной) реабилитации больных с последствиями внутричерепной травмы Бурнаев Игорь Викторович




Бурнаев Игорь Викторович. Антиспатический и оксигенотерапевтический эффект галогенсодержащей природной минеральной воды "Сочинская" на фоне аэропроцедур в санаторной (преемственной) реабилитации больных с последствиями внутричерепной травмы : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Бурнаев Игорь Викторович; [Место защиты: Научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации].- Сочи, 2010.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-1/430

Введение к работе

. Актуальность поднятой проблемы объясняется тем, что по свидетельству известных российских и иностранных травматологов, реабилитологов, хирургов и невропатологов (Г.А.Иваничев, 2000; И.Р.Шмидт, 2002; А.А.Скоромец, 2003; Е.Р. Гинзбург, 2004; Е.С.Чикина, В.В.Левин, 2005; В.В.Крылов, А.Э.Талыпов, Ю.В. Пу-рас, 2007; Л.А.Черникова и соавт., 2009; M.A.Foulkes, 2006; K.S.Chua et al., 2007; S.Helse, H.Schmidt, C.Wemer, A.Bardeleben, 2009) черепно-мозговая травма (ЧМТ) составляет до одной трети случаев в общей структуре травматизма. По данным экспертов ВОЗ (T.W.McAllister,2002; F.D.Rose, B.M.Brooks, А.А. Rizzo, 2005; P. Tolle, M.Reimer, 2008) уровень черепно-мозгового травматизма в последние 5-8 лет не только не уменьшается, а увеличивается в среднем на 2% в год в развитых странах Азии, Западной Европы и Северной Америки. Ряд известных социологов и неврологов (Ж.С.Жанайдаров, А.В.Климаш, 2006; Т.А.Дрброхотова, 2009; T.Yamamoto, Y.Katayama, 2005; A.Shumway-Cook, A.Woollacett, 2007) этот процесс связывают с ростом травм в автомобильных авариях, железнодорожных или авиакатастрофах. В России частота черепно-мозговых травм в течение последних 5 лет также имеет тенденцию к росту и составляла на 01.01.2010 года 7,24 случая на 1000 населения (В.И.Скворцова, 2010), хотя еще в 2000 году этот показатель травматизма ограничивался уровнем 4,4 случая на 1000 населения в подавляющем количестве субъектов Российской Федерации. По сведениям Л.А.Дзяк и Н.А.Зорина (2010), социально-экономическое значение черепно-мозговой травмы определяется следующим: в течение последних 3-х лет на каждых 800 работающих в России ежегодно приходился 1 случай выдачи по поводу ЧМТ листа временной нетрудоспособности длительностью (в среднем) на 9,2 дня. Кроме этого, по свидетельству Т.А.Карасевой (2009), проблемы, связанные с черепно-мозговой травмой, при неправильной тактике лечения приобретают в 80% случаев хронический характер, ухудшая не только качество жизни пациента (снижая его трудоспособность), но и в 62,7% случаев являются решающим фактором стойкой инвалидизации. Так, по свидетельству Г.А.Башкировой и Ю.М.Гербер (2010), только за последние 2 года в России инвалидами вследствие ЧМТ признаны около 80 тыс. взрослых (или 4,75 на 10 тыс. населения) и 17,6 тыс.детей (6,2 случая на 10 тыс. населения). При этом в общей структуре травматизма в мире на долю нарушения функции центральной нервной системы, по сведениям ВОЗ (C.S.Gerber, 2005; T.Tsubokawa, 2009) приходится до 30-40%, а в структуре причин инвалидности до 25-30% наблюдаемых случаев. Вместе с тем, цикл системных публикаций последних 5 лет, исходящий из научных школ отечественных курортологов и специалистов по функциональной диагностике (Б.В.Гайдар, Ю.А.Шулев, В.В. Руденко, 2007; Н.Г. Паиачевная, 2007; А.Т.Быков, Я.А. Питерская, Р.Ю. Поддубная, 2008; Ф.Г.Баранцев, 2009; В.Д. Оста-пишин и соавт., 2010), констатирует высокую социальную востребованность реабилитационных схем немедикаментозного характера при восстановлении основных показателей здоровья больных в отдаленном периоде внутричерепной травмы, тогда как Л.А. Череващенко (2005) и О.И. Шевченко и соавт. (2009) выделяют фактор

сокращения профильного коечного фонда, предназначаемого для реабилитации больных с остаточными явлениями ЧМТ, до 40% за последние 5 лет. Все вышеизложенное явилось достаточным актуальным мотивом для проведения собственных научных изысканий по поднятой тематике.

Степень разработанности проблемы коррелирует с научными трудами Л.БЛихтермана, А.И.Потапова и А.Н. Коновалова (1998-2002), где на уровне муль-тидисциплинарной проблемы ставится вопрос о необходимости реабилитационных мероприятий, направленных на нормализацию {как в промежуточном, так и в отдаленных периодах ЧМТ) метаболизма ткани мозга, купирование ликвордина-мических нарушений, предупреждение (в т.ч. с помощью биогенных стимуляторов) образования спаек оболочек головного мозга после травмы. В этой связи надлежит адресоваться к опыту ученых неврологического отделения бывшего Сочинского НИИ курортологии и физиотерапии (преемник - Сочинский НИЦ курортологии и реабилитации ФМБА России) Л.А.Ульяновой и В.И.Романова, которые еще в 70-е - 80-е годы XX века добивались высоких результатов в курортном лечении названного контингента пациентов, используя для нормализации мозгового кровообращения классические методики литий-электрофореза. Основы талассолечения больных в отдаленном периоде внутричерепной травмы закладывались специалистами российских черноморских здравниц (имеющих ведомственную принадлежность к Министерству обороны или ряду силовых структур), когда в начале XXI века сообщество медиков из сочинских санаториев им. Ф.Э. Дзержинского, «Правда», «Солнечный», им. К.Е. Ворошилова и др. (Ю.Г.Фетисова, 2000; А.В. Криничан-ский, 2002; В.ААвершин, 2005; Н.Г.Паначевная, 2006; И.И.Титов, 2007; А.В. Швайко, 2008; В.В.Макеев, 2010) разработали концепцию санаторной реабилитации названного контингента пациентов в процессе дозированной передачи природной энергии теплоты солнечных лучей вкупе с естественными перемещениями (конвекцией) неравномерно нагретых прибрежных воздушных масс и толщи морской воды. Вместе с тем, (как показывает наш собственный контент-анализ литературных тематических источников) существующие методические рекомендации практически игнорируют возможность купирования последствий травматических ликвородинамических нарушений с помощью природных физических курортных факторов, принижают их саногенетический потенциал (как природных иммуно-корректоров) в борьбе с возникающими после ЧМТ иммунопатологическими процессами, уповая на потенциальный эффект от использования стандартных медикаментозных схем при амбулаторном лечении подобных больных (S 06.0 по МКБ-Х).

Цель исследования была определена в виде процесса разработки и внедрения авторских приемов научной рамификации, т.е. разветвленных (лат. ramus = ветвь) задач, логически вытекающих из единой концепции использования талассолечения, галогенсодержащей природной минеральной воды «Сочинская» и ультратон-физио-процедур как протекторов антиспастического и оксигенотерапевтического эффекта санаторной реабилитации больных с последствиями внутричерепной травмы.

Предметом исследования выступала совокупность стандартизированных мировым медицинским сообществом форм современного восстановительного лечения в российских и зарубежных учреждениях здравоохранения, а также в санаториях больных с последствиями внутричерепной травмы.

Объект исследования трактовался в виде авторского анализа прикладной медицинской перспективы синергизма (функционального слияния) позитивных механизмов воздействия природных лечебных факторов рекреационных зон Юга России, а также современных технологий физиотерапевтического воздействия, как единых составляющих курортной терапии больных в отдаленном периоде внутричерепной травмы.

Гипотеза исследования: авторская научная модель обоснованности включения различных видов природных и преформированных физических лечебных факторов российского Причерноморья в процесс реабилитации пациентов в отдаленном периоде внутричерепной травмы (S 06.0 по МКБ-Х) обладает терапевтической эффективностью, если в ней будут учтены: а) авторские предельно щадящие методики назначения воздушных, солнечных ванн, ЛФК и морских купаний не только на начальном, но и на последующих этапах климатобальнеотерапии изучаемого контингента больных; б) особая методика назначения общих минеральных ванн (t=35-37C, продолжительностью 5-8-12-15-20 мин. по нарастающей №10 ч/день) и питьевых режимов (по 200-250 мл., г=23-25С, за 30 мин. до еды мелкими глотками 3 раза в день) использования гидрокарбонатно-хлоридной натриевой, щелочной, йодной, борной (с повышенным содержанием фтора) природной минеральной воды «Сочинская» скв.№2 ПМ месторождения «Сергей-поле»; в) ультратонтерапия с использованием физиотерапевтического аппарата «Ультрадар-МедТеКо» (частота релаксационных колебаний 110 кГц; частота гармонических колебаний 22 кГц; время процедуры при установке точечного и шейного электродов 3-5-10-15-20-25 мин. по нарастающей; N 8-Ю в дни, свободные от ванн); г) рациональная суггестивная психотерапия, в т.ч. методика саморегуляции (аутогенная тренировка, пассивная нервно-мышечную релаксация и т.д.).

Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

провести научную дифференциацию (в рамках обзора официальных и литературных источников) существующих теоретических воззрений передовых отечественных и зарубежных научных школ на проблему лекарственной и немедикаментозной коррекции показателей здоровья больных с последствиями внутричерепной травмы;

дать научное обоснование термина «рамификация талассолечения и иных форм курортной терапии» как основы немедикаментозных схем восстановительного лечения больных в отдаленном периоде внутричерепной травмы;

исследовать научный аспект консолидации сосудорасширяющего и гиполи-пидемического эффекта на санаторном этапе реабилитации больных с последствиями внутричерепной травмы при использовании гидрокарбонатно-хлоридной натриевой, щелочной, йодной, борной (с повышенным содержанием фтора) природной минеральной воды «Сочинская» скв.№2 ПМ месторождения «Сергей-поле».

представить научное обоснование пропорциональности включения различных видов гелио- и аэропроцедур для достижения оксигенотерапевтического эффекта прибрежной солевой естественной аэронизации пациентов в отдаленном периоде внутричерепной травмы;

определить на практике антиспастическую продуцентность физиотерапевтического аппарата нового поколения «Ультрадар-МедТеКо» как передовой технологии релаксационной ультратонтерапии для больных с перенесенной не менее 4-х месяцев назад внутричерепной травмой при их санаторной реабилитации в отдаленном периоде;

доказать существенность отличий результатов использования авторских и тривиальных методик санаторной коррекции вегетативных дисфункций, изначальной деформации церебральной оксигенации и других клинических характеристик объективного состояния больных с последствиями внутричерепной травмы;

констатировать лечебно-профилактическая эффективность предложенных схем восстановительной терапии в здравницах Сочи как магистральных составляющих общей системы регенерации показателей качества жизни больных в отдаленном периоде внутричерепной травмы.

Теоретической и методологической основой представленной научной работы следует считать накопленный передовыми отечественными и зарубежными научными школами реабилитологов опыт сравнительной эффективности медикаментозной и немедикаментозной коррекции показателей здоровья больных с последствиями внутричерепной травмы, включая преемственный аспект совместной деятельности учреждений здравоохранения и здравниц (различной ведомственной подчиненности и различных форм собственности), научно обобщенный в трудах таких крупных исследовательских учреждений РФ, как Российский научный Центр восстановительной медицины и курортологии, Сочинский Научно-исследовательский Центр курортологии и реабилитации (преемник Сочинского НИИ курортологии и физиотерапии), Пятигорский ГНИИК, Томский НИИ курортологии и физиотерапии. В рамках исследования реализовывались методические и методологические подходы, разработанные ведущими научными сотрудниками вышеназванных исследовательских учреждений в период 1980-2010 годах к преемственной реабилитации в ЛПУ и санаториях названного контингента больных (В.И.Артемьев, В.И. Романов, Л.А. Ульянова, Н.И.Шихова, Н.А.Гавриков, В.П.Утехина, БЛ.Винокуров).

Научной новизной представленного исследования являются следующие результаты, полученные лично автором за период эксперимента (2005-2010 годы):

  1. Впервые дано научное обоснование термина «рамификация талассолечения и иных форм курортной терапии» как основы немедикаментозных схем восстановительного лечения больных в отдаленном периоде внутричерепной травмы.

  2. Впервые разработаны научные аспекты антиспастической продуцентности физиотерапевтического аппарата нового поколения «Ультрадар-МедТеКо» как передовой технологии релаксационной ультратонтерапии для больных с перенесенной не менее 4-х месяцев назад внутричерепной травмой при их санаторной реабилитации в отдаленном периоде.

3. Впервые определена консолидация сосудорасширяющего и гиполипиде-мического эффекта на санаторном этапе реабилитации больных с последствиями внутричерепной травмы при использовании гидрокарбонатно-хлоридной натриевой, щелочной, йодной, борной (с повышенным содержанием фтора) природной минеральной воды «Сочинская» скв.№2 ПМ месторождения «Сергей-поле».

Существенность отличии в новизне этих положений от результатов, полученных другими авторами, констатируется результатами ранее не встречавшихся в отечественных и иностранных публикациях авторских приемов научной рамифи-кации.т.е. разветвленных (лат. ramus = ветвь) задач, логически вытекающих из единой концепции использования талассолечения, галогенсодержащей природной минеральной воды «Сочинская» и ульгратон-физиопроцедур как протекторов антиспастического и оксигенотерапевтического эффекта санаторной реабилитации больных с последствиями внутричерепной травмы.

Теоретически значимым для специальности 14.03.11 является впервые предложенное автором научное обоснование пропорциональности включения различных видов гелио- и аэропроцедур для достижения оксигенотерапевтического эффекта прибрежной солевой естественной аэронизации пациентов в отдаленном периоде внутричерепной травмы.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).

Основная практическая значимость научного исследования для специальности 14.03.11 базируется на полученной за период с 2005 по 2010 годы достоверной (р<0,05) позитивной лечебно-профилактическая эффективности предложенных схем восстановительной терапии в здравницах Сочи как магистрального ингредиента общей системы регенерации показателей качества жизни больных в отдаленном периоде внутричерепной травмы. Эти положения диссертационного исследования полностью соответствуют пункту 5 Паспорта указанной специальности, изложенного и утвержденного ВАК в следующей дословной формулировке: «Разработка теории и практики организации и оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской реабилитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий».

Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2005-2010 годов: в Центральном военном санатории Министерства обороны РФ (354024, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, Курортный проспект, д.98; акт внедрения №26 от 07.09.2010); в Федеральном государственном учреждении «Военный санаторий «Адлер» (354341, Россия, Краснодарский край, г.Сочи, ул.Ленина, 97; акт внедрения №8 от 06.09.2010); в ФГУ «Санаторий «Правда» (354024, Россия, г. Сочи, Курортный проспект, д.97; акт внедрения №54 от 08.09.2010). Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (354200, Россия, г.Сочи, ул.Лазарева, д.11; акт внедрения №29 от 16.06.2010).

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения;