Дифференцированное применение адаптогенов природного происхождения у спортсменов зимних сложно-координационных видов спорта в годичном цикле подготовки Наумов Андрей Олегович



Наумов Андрей Олегович. Дифференцированное применение адаптогенов природного происхождения у спортсменов зимних сложно-координационных видов спорта в годичном цикле подготовки: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.11 / Наумов Андрей Олегович;[Место защиты: ], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 19

1.1 Физиологические особенности мышечной деятельности при выполнении физической нагрузки у спортсменов сложно-координационных видов спорта 19

1.2 Функциональное состояние и адаптация организма спортсменов в разные периоды годичного цикла подготовки спортсменов 21

1.3 Понятие дезадаптации и перетренированности в спорте: клинико-лабораторные, функциональные и психофизиологические критерии 25

1.4 Способы нутритивной и фармакологической коррекции нарушений адаптации у спортсменов в разные периоды годичного цикла подготовки спортсменов 28

1.5 Применение адаптогенов природного происхождения в спортивной медицине 32

1.5.1 Средства растительного происхождения в спортивной медицине 32

1.5.2 Применение продуктов пчеловодства в спортивной медицине 33

1.5.3 Препараты и средства природного происхождения на основе пантов и крови маралов в спортивной медицине 38

Глава 2. Организация, материал и методы исследования 42

2.1 Организация исследования 42

2.2 Материалы и методы 43

2.2.1 Характеристика основной группы 44

2.2.2 Характеристика группы сравнения 44

2.3 Методы исследования 45

2.3.1 Лабораторные методы диагностики состояния основных систем организма спортсменов 46

2.3.2 Функциональные методы оценки физической работоспособности 48

2.3.3 Психофизиологические методы оценки состояния спортсменов 49

2.3.4 Статистическая обработка данных 50

2.4 Методы коррекции нарушений адаптации и физической работоспособности 51

Глава 3. Результаты применения природных адаптогенов у спортсменов зимних сложно-координационных видов спорта в подготовительном (тренировочном) периоде годичного цикла подготовки спортсменов 53

3.1 Влияние природных адаптогенов на состояние системы гемопоэза у спортсменов сложно-координационных видов спорта в подготовительный период 53

3.2 Влияние природных адаптогенов на состояние метаболических показателей у спортсменов сложно-координационных видов спорта в подготовительный период 56

3.3 Влияние природных адаптогенов на состояние гормонального статуса и адаптационных возможностей у спортсменов сложно-координационных видов спорта в подготовительный период 59

3.4 Влияние природных адаптогенов на состояние физической работоспособности, центральной и интракардиальной гемодинамики у спортсменов сложно-координационных видов спорта в подготовительный период годичного цикла 63

3.5 Влияние природных адаптогенов на состояние психоэмоционального статуса у спортсменов сложно-координационных видов спорта в подготовительный период 67

Глава 4. Результаты применения природных адаптогенов у спортсменов зимних сложно-координационных видов спорта в соревновательный период 72

4.1 Влияние природных адаптогенов на состояние системы гемопоэза у спортсменов зимних сложно-координационных видов спорта в соревновательный период 72

4.2 Влияние природных адаптогенов на состояние метаболических показателей у спортсменов зимних сложно-координационных видов спорта в соревновательный период 75

4.3 Влияние природных адаптогенов на состояние системного иммунитета у спортсменов сложно-координационных видов спорта в соревновательный период 78

4.4 Влияние природных адаптогенов на состояние гормонального статуса и адаптационных реакций у спортсменов сложно-координационных видов спорта в соревновательный период 80

4.5 Влияние природных адаптогенов на состояние физической работоспособности у спортсменов сложно-координационных видов спорта в соревновательный период 84

4.6 Влияние природных адаптогенов на состояние психофизиологического статуса у спортсменов сложно координационных видов спорта в соревновательный период 88

Глава 5. Результаты применения природных адаптогенов у спортсменов зимних сложно-координационных видов спорта в восстановительный период 91

5.1 Влияние природных адаптогенов на состояние системы гемопоэза у спортсменов сложно-координационных видов спорта в восстановительный период 91

5.2 Влияние природных адаптогенов на состояние метаболических показателей у спортсменов сложно-координационных видов спорта в восстановительный период 94

5.3 Влияние природных адаптогенов на состояние системного иммунитета у спортсменов сложно-координационных видов спорта в восстановительный период 97

5.4 Влияние природных адаптогенов на состояние гормонального статуса и адаптационных реакций у спортсменов сложно-координационных видов спорта в восстановительный период 100

5.5 Влияние природных адаптогенов на состояние физической работоспособности у спортсменов сложно-координационных видов спорта в восстановительный период 106

5.6 Влияние природных адаптогенов на состояние психофизиологического статуса у спортсменов сложно-координационных видов спорта в восстановительный период 108

Глава 6. Обсуждение результатов исследования 111

Выводы 124

Практические рекомендации 126

Список литературы 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Медицинское сопровождение

современного спорта в силу его высочайших физических и психологических
нагрузок немыслимо без адекватной фармакологической и нутритивной
поддержки спортсмена. При этом характер и направленность

терапевтического воздействия используемых средств должны

соответствовать особенностям мышечной и психоэмоциональной

деятельности, характерным для каждого вида спорта. Сложно-

координационные виды спорта (сноубординг, фристайл, горнолыжный спорт и др.) основаны на тончайших элементах движения, координации и внимания, а также на сочетании динамичного режима работы одних мышц со статическими усилиями других, что требует особой тщательности в выборе средств поддержки [Коц Я.М., 1998; Кулешова Ю.В., 2008; Руненко С.Д., 2010;Лиходеева В.А., 2011; Макарова Г.А., 2013; Аванесов В.У., 2015].

В настоящее время существует высокая потребность разработки новых
средств природного происхождения, способных значительно повысить
физическую работоспособность спортсменов, совершенствовать адаптацию к
экстремальным факторам спортивной деятельности ипри этом не
являющихся допингом [Дуанбекова Г.Б., 2017; Ким В.Н.

2016].Перспективными средствами немедикаментозной поддержки

спортсмена являются препараты на основе продуктов пчеловодства – мед,
маточное молочко, перга и др. [Рожкова Е.А., 2013; Хомутов А.Е., 2014;
Давиденко В.Н., 2015;Серединцева Н.В., 2016;Шурыгин Г.А., 2016;
Хисматуллина И.П., 2016]. Особый интерес представляет применение в
спортивной медицине экстракта личинок восковой моли, который обладает
свойствами природного нестероидного анаболика, повышающего

адаптивные возможности и сопротивляемость организма к различным заболеваниям, что делает его перспективным средством коррекции иммунных дисфункций у спортсменов [Мухортов С.А., 2004; Асфандиярова Л.Н., 2008; Кароматов И.Дж., 2016; CrowhurstK.A., 2016].

Препараты пантового оленеводства (панты марала, пантогематоген) являются высокоэффективными средствами повышения физической и умственной работоспособности, профилактики и коррекции вегетативных и метаболических нарушений при различных клинических состояниях [Борсук О.С., 2010; Денисова Е.А., 2014; Смирнова И.Н., 2014; Набиева Р.Р., 2015].Функциональная направленность и отсутствие допингового влияния пантогематогена подтверждены экспертным заключением ВНИИФКиС № 12-5590-S (1996 г.) [Суслов Н.И., Гурьянов Ю.Г, 2004].

Назначение средств нутритивной и фармакологической поддержки
должно регламентироваться целями и задачами конкретного периода
годичного цикла подготовки спортсменов. Задачей медицинского

сопровождения в подготовительном периоде является обеспечение максимального прироста физической работоспособности, коррекция

утомления и профилактика синдрома перетренированности. Наиболее эффективными в этом плане являются, по данным литературы, средства и препараты на основе продуктов пантового оленеводства [Гольдберг Е.Д., 1994; Грибов С.А., 2000; Борсук О.С., 2010;Фролов Н.А., 2012; Макарова Г.А., 2013].

В основе нутритивной и фармакологической поддержки спортсменов в
соревновательный период лежит необходимость оптимальной

энергетической обеспеченности, сохранения работоспособности, стимуляции адаптационных возможностей организма и профилактики переутомления [Макарова Г.А., 2017]. Учитывая необходимость реализации быстрого и мощного эффекта, в данный период представляется целесообразным комплексное применение адаптогенов растительного и животного происхождения и апипродукции, оказывающих взаимодополняющее действие.

В восстановительный период целью является повышение

адаптационных возможностей организма, стимуляция системного

иммунитета, восполнение витаминного и микроэлементного дефицита, а также дезинтоксикационное воздействие. В этой связи перспективным является применение в восстановительный период экстракта личинок восковой моли, оказывающего иммуномодулирующее и адаптогенное действие [Мухортов С.А., 2004; Асфандиярова Л.Н., 2008; Афанасьева И.А., 2012; Кароматов И.Дж., 2016; Lannergard A., 2001; Sharma R., 20004 Crowhurst K.A., 2016].

В настоящем исследовании предпринята попытка научного

обоснования дифференцированного применения адаптогенов на основе природного сырья у спортсменов зимних сложно-координационных видов спорта на разных этапах годичного цикла подготовки с учетом задач фармакологической поддержки каждого периода.

Степень разработанности темы исследования

Проведенные и опубликованные на данный момент исследования
содержат, как правило, отдельные сведения об эффективности

фитопрепаратов [Самылина И.А., 2010; Куркин В.А., 2014; Попович С.В., 2015], физических факторов [Реуцкая Е.А., 2012; Баранова Е.А., 2014], антиоксидантов [Арансон М.В., 2011; Дуанбекова, Г.Б., 2017; Farzad, B., 2011], антигипоксантов [Кулиненков О.С., 2011], детоксикационной терапии [Поляев Б.А., 2010] и апифитопродукции [Серединцева Н.В., 2016; Хисматуллина И.П., 2016]. При этом целесообразность их применения доказывается путем анализа параметров, характеризующих состояние здоровья спортсмена в отдельно взятый период; отсутствуют данные сравнительного анализа эффективности применяемых нелекарственных методов в разные периоды годичного цикла подготовки спортсменов, что обусловливает необходимость дальнейшей разработки этого направления спортивной медицины.

Гипотеза исследования: Предполагается, что дифференцированное применение адаптогенов природного происхождения в разные периоды годичного цикла подготовки с учетом задач каждого периода будет способствовать улучшению адаптивных возможностей организма и повышению физической работоспособности спортсменов зимних видов спорта.

Объект исследования: Спортсмены высокой квалификации сложно-координационных зимних видов спорта (фристайл, сноуборд, горные лыжи).

Предмет исследования: Показатели физической работоспособности,
адаптационных реакций, системного иммунитета, эндокринно-

метаболического статуса при внутреннем приеме препаратов пантового мараловодства (Пантогематоген, Плазмарал) и пчеловодства (экстракт личинок восковой моли, пчелиное маточное молочко) у спортсменов.

Цель исследования: Разработка и научное обоснование технологии дифференцированного применения адаптогенов природного происхождения у спортсменов зимних сложно-координационных видов спорта в разные периоды годичного цикла подготовки спортсменов.

Задачи исследования:

  1. Изучить в сравнительном аспекте влияние внутреннего применения природных адаптогенов животного происхождения – пантогематогена и пчелиного маточного молочка на состояние гемопоэза, эндокринно-метаболические показатели, системный иммунитет, адаптационные реакции и физическую работоспособность у спортсменов сложно-координационных зимних видов спорта в подготовительном периоде годичного цикла подготовки спортсменов.

  2. Провести сравнительный анализ влияния комплекса растительных и животных адаптогенов БАД «Биотон» и пчелиного маточного молочка на состояние гемопоэза, эндокринно-метаболических показателей, системного иммунитета, адаптационные реакции и физическую работоспособность у спортсменов сложно-координационных зимних видов спорта в соревновательном периоде годичного цикла подготовки спортсменов.

  1. Оценить эффективность применения экстракта личинок восковой моли и пчелиного маточного молочка у спортсменов сложно-координационных зимних видов спорта в восстановительном периоде годичного цикла подготовки спортсменов.

  2. Разработать рекомендации по дифференцированному применению новых адаптогенов природного происхождения в разные периоды годичного цикла подготовки спортсменов сложно-координационных зимних видов спорта.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ эффективности продуктов
пантового оленеводства и пчеловодства у спортсменов сложно-

координационных зимних видов спорта. Доказано, что курсовой внутренний
прием пантогематогена, представляющего собой сухую

недефибринированную кровь алтайского марала, в подготовительном
периоде годичного цикла подготовки спортсменов способствует более
выраженному по сравнению с пчелиным маточным молочком улучшению
состояния кислород-обеспечивающей системы крови, повышению

физической работоспособности и профилактике перетренированности.
Выявлены гендерные различия эффективности пантогематогена,

заключающиеся в более выраженном увеличении физической

работоспособности у спортсменов мужского пола.

Приоритетными являются данные об эффективности комплексного
адаптогена, содержащего экстракты растительных адаптогенов (родиола
розовая, копеечник забытый), сухую лиофилизированную плазму крови
марала (Плазмарал) и продукты пчеловодства (мед и пчелиное маточное
молочко) с целью профилактики переутомления и повышения

адаптационных возможностей организма спортсмена во время

соревновательного периода. Установлено, что применение комплексного адаптогена оказывает более выраженное по сравнению с применением только пчелиного маточного молочка позитивное воздействие на состояние системы гемопоэза, адаптации, показатели эндокринно-метаболического и иммунного статуса, способствует повышению ударного объема и минутного объема кровообращения и росту физической работоспособности.

У спортсменов сложно-координированных зимних видов спорта
впервые изучена эффективность нового продукта пчеловодства – экстракта
личинок восковой моли, оказывающего гемостимулирующее и

иммуномодулирующее действие в восстановительном периоде годичного цикла подготовки спортсменов.

На основе полученных результатов предложен новый

методологический подход к назначению немедикаментозной поддержки с применением природных адаптогенов у спортсменов зимних сложно-координационных видов спорта в разные периоды годичного цикла подготовки спортсменов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты диссертационного исследования расширяют и дополняют
имеющиеся на сегодняшний день представления о возможности применения
природных адаптогенов в спортивной медицине. Основные положения
работы легли в основу методических рекомендаций «Алгоритм применения
продуктов на основе регионального природного сырья у

высококвалифицированных спортсменов зимних видов спорта на разных этапах годичного тренировочного цикла», утвержденных ФМБА (рег. № 76-13 от 04.12.2013 г.).

Полученные результаты внедрены в практику работы КГАУ «Региональный центр спортивной подготовки «Академия зимних видов спорта» г. Красноярск, КГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва по зимним видам спорта» г. Красноярск, Центра спортивной медицины ФГБУ ФСНКЦ ФМБА, г. Красноярск, а также в образовательный процесс кафедры

госпитальной терапии с курсом реабилитации, физиотерапии и спортивной медицины ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России, г. Томск. Результаты настоящей работы могут быть рекомендованы для включения в дополнительные профессиональные программы по спортивной медицине для слушателей системы дополнительного профессионального образования.

Методология и методы исследования

Исследование выполнялось в рамках Государственного контракта № 44.001.12.800 Целевой программы ФМБА России «Медико-биологическое и медико-санитарное обеспечение спортсменов сборных команд Российской Федерации».

Методологической основой диссертационной работы послужили
исследования отечественных и зарубежных ученых в области

фармакологической поддержки спортсменов в течение годичного цикла
подготовки. В соответствии с поставленной целью было проведено открытое
рандомизированное проспективное сравнительное исследование

эффективности применения природных адаптогенов у спортсменов зимних
сложно-координационных видов спорта. Протокол клинического

исследования предусматривал применение следующих методов:

гематологические, биохимические, иммунологические методы исследования крови, оценка физической работоспособности на основании данных эргоспирометрии, состояния центральной и интракардиальной гемодинамики по данным допплерэхокардиографии, состояния психологического статуса по данным валидизированных опросников и шкал.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Применение природных адаптогенов на основе продуктов пантового оленеводства (пантогематоген) в подготовительном периоде годичного цикла подготовки спортсменов способствует более выраженному по сравнению с пчелиным маточным молочком улучшению состояния кислород-обеспечивающей системы крови, адаптационных реакций, повышению физической работоспособности, психологической устойчивости и профилактике перетренированности. Учитывая наличие гендерных различий в эффективности пантогематогена, его применение более целесообразно у спортсменов мужского пола.

  2. Комплексное применение растительных (экстракт родиолы розовой и копеечника забытого) и животных адаптогенов (сухая плазма марала, пчелиное маточное молочко, мёд) во время соревновательного периода приводит к повышению адаптационных возможностей организма за счет стимуляции синтеза гемоглобина и эритроцитов, коррекции биохимических показателей переутомления, сохранению достигнутого уровня физической работоспособности и снижению степени выраженности психологических нарушений. Применение пчелиного маточного молочка в моноварианте во время соревнований менее эффективно и не способствует коррекции признаков дезадаптации у спортсменов зимних сложно-координационных видов спорта.

  1. Экстракт личинок восковой моли является перспективным средством восстановления за счет коррекции иммунологического дисбаланса и адаптационных нарушений, улучшения параметров гемопоэза и физической работоспособности у спортсменов зимних сложно-координационных видов спорта.

  2. Назначение природных адаптогенов на основе продуктов пантового оленеводства и пчеловодства с учетом задач конкретного периода годичного цикла подготовки спортсменов способствует более выраженному по сравнению с применением только пчелиного маточного молочка сохранению физической работоспособности и адаптационных резервов организма спортсменов зимних сложно-координационных видов спорта.

Степень достоверности и апробация результатов проведенного исследования

Достоверность полученных результатов подтверждается выполнением работы в соответствии с протоколом клинического исследования, достаточным для верификации результатов объемом фактического материала, а также применением современных клинических, лабораторных методов и статистической обработки данных.

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на
II Всероссийской НПК с международным участием «Спортивная медицина.
Здоровье и Физическая культура» (Сочи, 2012); Межрегиональной НПК
«Актуальные вопросы спортивной медицины» (Красноярск, 2012);
Юбилейной НПК «Современные технологии санаторно-курортного лечения
и медицинской реабилитации» Томск, 2012); Межрегиональной НПК
«Перспективы развития санаторно-курортной помощи и реабилитации в
Сибирском регионе» (Белокуриха, 2012); IV Международном конгрессе
«Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных
социально-значимыми и профессиональными заболеваниями» (Сочи, 2012);X
Международной НПК по вопросам состояния и перспективам развития
медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2012» (Москва, 2012);
VI Всероссийской НПК «Фундаментальные аспекты компенсаторно-
приспособительных процессов» (Новосибирск, 2013); III Всероссийском
конгрессе с международным участием «Медицина для спорта-2013» (Москва,
2013); НПК с международным участием «Технологии оздоровления,
медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения в Сибирском
регионе» (Красноярск, 2013);V Международном конгрессе «Санаторно-
курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально-
значимыми и профессиональными заболеваниями» (Сочи, 2013);
Всероссийском форуме «Здравница-2014» (Белокуриха, 2014); IV
Всероссийская конференция с международным участием «Развитие
традиционной медицины в России» (Улан-Удэ, 2014); VI Международном
конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация
социально значимых и профессиональных заболеваний» (Сочи, 2014); I
Междисциплинарном конгрессе «Продукция на основе сырья пантового

оленеводства. Актуальные проблемы и перспективы ее использования в медицине и спорте высших достижений» (Барнаул, 2015); Межрегиональной НПК с международным участием «Актуальные вопросы медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения» (Республика Бурятия, Улан-Удэ, 2016).

По теме диссертации опубликовано 28 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Способы нутритивной и фармакологической коррекции нарушений адаптации у спортсменов в разные периоды годичного цикла подготовки спортсменов

Запредельные физические и психологические нагрузки в современном спорте определяют особое место медицинскому сопровождению. Сегодня сложно представить построение тренировочного макроцикла (микроцикла) спортсмена без адекватной нутритивной, а порой фармакологической поддержки. Для своевременной помощи организму необходимо достаточное поступление веществ, активно участвующих в естественных обменных процессах, способствующих экономизации работы всех систем и органов, утилизации продуктов метаболизма, что в итоге приведет к повышению физической и спортивной работоспособности. При этом, характер и направленность препаратов должны строго соответствовать особенностям мышечной и психоэмоциональной деятельности, с учетом особенностей каждого вида спорта [42, 47, 79, 86, 95, 118, 139, 193, 202].

В настоящее время фармакология спорта - это фармакология здорового человека, позволяющая расширить адаптационные резервы организма в условиях колоссальных нагрузок современного спорта. Поэтому, принято говорить не о спортивной фармакологии, а о специализированном спортивном питании [23, 37, 67, 118, 134, 204, 205].

По воздействию на организм препараты, применяемые в спортивной практике, подразделяются на несколько групп:

адаптогены - вещества, повышающие устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов, способствующие восстановлению функций, измененных при нагрузке, которые наиболее эффективны при работе, связанной с большим нервным напряжением, нагрузке скоростно-силового характера и в видах спорта, требующих сложно-координационных действий;

антиоксиданты, используемые для нейтрализации продуктов метаболизма и образующиеся в большом количестве при длительных физических нагрузках (ПОЛ). Установлено, что в организме человека на фоне выполнения интенсивной нагрузки происходит усиленное образование так называемых свободных радикалов, которые способствуют разрушению и деформации клеток организма;

иммуномодуляторы, использование натуральных иммуномодуляторов обеспечивает повышение активности подавленных экстремальными факторами процессов иммуногенеза и повышение работоспособности спортсменов;

энергетики, или препараты энергетического действия, повышающие устойчивость организма к гипоксии, восполняющие запасы необходимых энергетических субстратов;

препараты, действующие на определенные системы организма (сердечно-сосудистая, нервная система и др.) [67, 23, 48, 79, 86, 118].

Дифференцированное применение средств восстановления, определение их роли и места в тренировочном процессе как на уровне годичного цикла, так и на его мезоциклах, во многом определяет эффективность всей системы подготовки спортсменов различной квалификации [79, 86, 104, 118].

Важнейшим направлением в современном комплексном подходе к процессам восстановления является целенаправленная регуляция обмена веществ с помощью фармакологического воздействия на организм спортсмена. Выбор средств и методов зависит от специфики вида спорта и периода годичного тренировочного цикла [91, 118]. По мнению Лиходеева В.А., Кулиненкова О.С., Макаровой Г.А., в тренировочный период необходимо обеспечить формирование адаптационного потенциала направленного на элиминацию продукции эндогенных токсических субстанций, воздействующих на реперфузию в длительно ишемизированных тканях [86, 91, 118].

Основными задачами фармакологической поддержки в соревновательный период являются:

максимальная реализация возможностей спортсмена;

поддержка пика суперкомпенсации;

продление работоспособности на все время стартов;

подавление нежелательных реакций, не снижая работоспособности.

Количество принимаемых спортсменом фармакологических препаратов в соревновательный период сокращается до минимума. Из всех медикаментов, применяемых в фармакологическом обеспечении соревновательного периода, допускаются только адаптогены, которые применяются для предупреждения срыва адаптации к физической нагрузке, и энергетические продукты, употребляемые с целью повышения устойчивости организма к гипоксии и создания запасов необходимых энергетических веществ. Такие продукты обеспечивают быстрое «включение» метаболических циклов, стимулируют процессы всасывания и утилизации в цикле Кребса, приводя к повышению активности ферментов и коферментов, снижению количества свободных радикалов, накапливающихся в организме при больших нагрузках. К так называемым «соревновательным» фармакологическим средствам относятся препараты меда, которые способны препятствовать возникновению нарушений метаболических процессов в организме на фоне физической нагрузки, стимулировать клеточное дыхание, тем самым способствуя усилению восполнению энергетических субстратов (АТФ, креатинфосфата).

Применение иммуномодуляторов в соревновательный период является необходимым условием предотвращения срыва иммунной системы в дальнейшем [81, 83]. В восстановительный период основной задачей фармакологической поддержки являются иммуномодулирующий, дезинтоксикационный и психокорригирующий эффекты. Комплексное применение адаптогенов позволяет ускорить процессы восстановления между стартами, способствует стимуляции процессов клеточного дыхания [81, 83, 84, 184].

Анализ данных литературы показал, что в последнее время виды спорта принято классифицировать по виду энергопродукции [75]. Данный факт является определяющим в выборе средств фармакологической поддержки. Например, у спортсменов скоростных видов спорта принято использовать препараты креатина, повышающие уровень фосфокреатина в клетках скелетных мышц. Большее количество фосфокреатина обеспечивает более быстрое восстановление аденозин-трифосфата, который является поставщиком энергии при кратковременной работе с большой интенсивностью, в таких видах спорта как спринт, прыжки и тяжелая атлетика [23, 91, 118]. Кроме того, фосфокреатин, наряду с антигипоксантами, задерживает клеточные протоны, которые отвечают за снижение ацидоза, вызванного физической деятельностью [23, 143, 170].

У спортсменов, преимущественно тренирующих выносливость, к диете добавляют жиросжигающие вещества, которые используются с целью регуляции веса. Наибольшее распространение получили микроцеллюлозные добавки, синтезированные на основе пирувата, жиромобилизующие и комбинированные препараты, содержащие L-карнитин и некоторые другие вещества [23, 27, 28, 86, 79, 118]. Также рекомендуется добавлять в рацион спортсменов витамины, микроэлементы и вещества с антиоксидантными свойствами (витамин Е, витамин С, бета-каротин, флавоноиды), направленные на восстановления нарушений клеточного метаболизма, в основе которого лежит недостаточность основной энергообразующей системы – митохондриального окислительного фосфорилирования [23, 27, 28, 48, 67]. Рядом исследований подтверждена эффективность применения препаратов на основе различных связей кислорода, действующих на восстановительные процессы, происходящие в организме после работы, находящих свое энергетическое отражение в повышенном (по сравнению с предрабочим состоянием) потреблении кислорода – кислородном долге [117, 119]. Следовательно, на разных этапах тренировочного и соревновательного цикла спортсмена ведущую роль должны играть разные векторы фармакологической поддержки. Поэтому правильнее говорить не просто о средствах фармакологической поддержки как таковой, но о режиме фармакологической поддержки, привязанной часовыми графиками к тренировочному или соревновательному процессу. Также как и тренировочный процесс, режим фармакологической поддержки должен быть ориентирован на главные соревнования, в которых будет выступать спортсмен в конкретном соревновательном цикле [86].

Влияние природных адаптогенов на состояние физической работоспособности, центральной и интракардиальной гемодинамики у спортсменов сложно-координационных видов спорта в подготовительный период годичного цикла

Исходные значения показателей эргоспирометрии как в основной, в так и в группе сравнения были сопоставимы и находились в пределах референтных значений: средние значения показателей PWC150 и PWC170 у фоне приема природных спортсменов основной группы находились на уровне 136,7±24,4 Вт и 173,4±33,1 Вт соответственно. Данные величины поддерживались МПК равным 35,4±7,0 л/мин и показателем METs со значением 11,10±0,8 ед. Таблица 7 – Динамика показателей эргоспирометрии у спортсменов зимних

В группе сравнения средние значения показателей PWC150 и PWC170 составляли 130,2±23,7 Вт и 163,7±26,0 Вт соответственно, МПК был на уровне 33,9±6,2 л/мин и показатель METs равнялся 10,50±0,7 ед.

Выраженных различий в начале тренировочного периода между спортсменами, принимавшими препараты пантового мараловодства, и спортсменами, принимавшими маточное молочко, не наблюдалось (табл. 7).

На фоне приема пантогематогена у спортсменов основной группы отмечено увеличение физической работоспособности данным теста PWC170 на 5,2% (табл. 7). Обращает на себя внимание отсутствие прироста физической работоспособности в группе сравнения, что свидетельствует о возможном развитии переутомления во время тренировочных нагрузок на этапе подготовки.

Принимая во внимание различный уровень физической работоспособности у спортсменов разного пола, нами был проведен анализ параметров эргоспирометрии с учетом гендерных различий. Выявлено, что в основной группе повышение показателей теста PWC170 отмечалось у 80% юношей-спортсменов и у 40% девушек (chi2=33.3333, р=0,001), аналогичная динамика отмечалась и по показателю поглощения кислорода на одно сердечное сокращение: рост наблюдался у 90% спортсменов мужского пола и у 40% девушек (chi2=54.945, р=0,001). В группе сравнения достоверных различий между девушками-спортсменами и юношами не наблюдалось.

При сравнении средних величин показателей эргоспирометрии до и после приема пантогематогена адаптогенов у девушек-спортсменок выявлено значимое увеличение работоспособности по показателю PWC170 (с 140,7±28,4 до 160,5±28,1, р=0,006) и ПМ (с 2,3±0,3 до 2,5±0,3, р=0,027), максимальной нагрузки. В группе сравнения, принимавшей маточное молочко, значимых изменений показателей у девушек-спортсменок по данным велоэргометрии не выявлено.

У юношей-спортсменов прием пантогематогена приводил к более выраженному приросту физической работоспособности, что подтверждалось увеличением практически всех показателей эргоспирометрии: PWC150 на 9,3% (с 151,2±17,9 до 164,7±20,9, р=0,001), PWC170 на 5,3% (с 189,5±19,5 до 199,4±23,5, р=0,001) и О2-пульс на 7,2% (с 15,2±1,9 до 16,3±2,5, р=0,001). Полученные данные указывают на большее насыщение тканей кислородом, что приводит к более эффективной и длительной их работе при физической нагрузке.

В группе сравнения у юношей-спортсменов, напротив, отмечено снижение PWC150 (с 147,5±14,9 до 141,0±13,9, р=0,022), что является индикатором снижения функциональных возможностей кардио респираторной системы.

Таким образом, применение пантогематогена у спортсменов основной группы привело к более значимому по сравнению с приемом пчелиного маточного молочка повышению уровня физической работоспособности, более выраженному у юношей-спортсменов.

Учитывая тесную взаимосвязь между состоянием кардио респираторной системы и уровнем физической работоспособности, был проведен анализ состояния центральной и интракардиальной гемодинамики у спортсменов основной группы на фоне приема пантовых препаратов. На момент начала исследования анализируемые показатели допплер эхокардиография находились в пределах референтных значений, признаков развития патологического "спортивного сердца" у исследуемой выборки не отмечалось.

На фоне приема пантогематогена во время подготовительного периода отмечено увеличение ударного объема (УО), ударного индекса (УИ), систолического индекса (СИ) и конечного диастолического объема (КДО), что свидетельствовало об увеличении функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы в ходе тренировочного процесса (табл. 10). Наблюдалась тенденция к увеличению соотношения КДО/ММЛЖ у 88% (chi2=41.1474, р 0,001), а средние величины данного индекса находились в пределах референтных значений (табл. 8).

Взаимосвязь между состоянием кардио-респираторной системы и уровнем физической работоспособности подтверждалась умеренной силы корреляционной связью между показателями PWC170, КДО (r=0,565, р=0,022) и ММЛЖ (r=0,660, р=0,005). Также наблюдалась взаимосвязь между соотношением КДО/ММЛЖ и уровнем физической работоспособности по данным теста PWC 170 (r=0,935, р 0,001).

Таким образом, улучшение параметров центральной и интракардиальной гемодинамики на фоне приема пантогематогена свидетельствует о положительном его влиянии на адаптивные возможности сердечной мышцы.

Влияние природных адаптогенов на состояние гормонального статуса и адаптационных реакций у спортсменов сложно-координационных видов спорта в соревновательный период

Активация гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и увеличение выделения кортикостероидов при нагрузках максимального объема и интенсивности во время соревнований являются необходимым условием для повышения специальной работоспособности [45], а изменения содержания в крови уровня кортизола и тестостерона могут служить критериям переутомления.

В начале соревновательного периода уровни кортизола и тестостерона у спортсменов основной и группы сравнения находились в пределах референтных значений. В процессе соревновательной нагрузки было отмечено более частое снижение уровня кортизола у спортсменов группы сравнения (65% vs 50%, chi2=7,4904, р=0,006), при этом средние значения содержания кортизола в этой группе также достоверно уменьшались, что свидетельствовало о некотором угнетении адаптационных возможностей и негативно сказывалось на физической работоспособности (табл. 15) [142].

Повышение уровня кортизола у спортсменов способствует лучшей адаптации организма к высоким физическим и психологическим нагрузкам, так как сопровождается выраженной стимуляцией местного и системного гуморального иммунитета, а также повышением функциональной активности Т-лимфоцитов и снижением индекса интоксикации [69].

Известно, что половые гормоны в общебиологическом аспекте чрезвычайно значимы при обеспечении процессов пролиферации и анаболизма. Отмечено, что после нагрузки у спортсменов повышается уровень тестостерона и усиливается анаболическая активность, что обуславливает процессы постнагрузочного восстановления [35, 163].В ходе исследования выявлено, что прием комплексных адаптогенов на фоне соревновательных нагрузок у спортсменов основной группы способствовал поддержанию активности анаболических процессов за счет предупреждения снижения уровня тестостерона и сохранения стабильного уровня кортизола в пределах референтных значений.

В группе сравнения в этот период наблюдалось снижение средних значений уровня кортизола и тестостерона, что говорило об уменьшении активности процессов восстановления (анаболизма) и развитии утомления (табл.15).

С целью изучения особенностей метаболических процессов и степени адаптированности к мышечным нагрузкам проводился анализ значений индекса анаболизма (соотношение тестостерон/кортизол). Известно, что индекс анаболизма представляет собой потенциальный маркер неполного восстановления и синдрома перетренированности [35, 163].

На фоне приема природных адаптогенов в соревновательный период как в основной, так и в группе сравнения средние значения ИА оставались в пределах нормы, что в свидетельствовало о сохранении адаптационных резервов и способности к восстановлению после физической нагрузки.

Проведение корреляционного анализа у спортсменов основной группы позволило выявить зависимость между содержанием тестостерона и уровнем лактата (r=0,487, р=0,029). Данная зависимость подтверждается некоторыми исследователями, которые установили, что параллельно с образованием лактата происходит высвобождение тестостерона из тестикул, что обеспечивает дальнейшее восстановление мышечных волокон [130].

В группе сравнения не было выявлено корреляционной зависимости между содержанием лактата и уровнем тестостерона. Несмотря на то, что концентрация молочной кислоты у спортсменов не изменилась, содержание тестостерона значимо уменьшилось. Разрыв устойчивых взаимосвязей в данном случае также можно рассматривать как маркер переутомления у спортсменов данной группы, свидетельствующий о разобщенной работе систем и органов, а также о возможных признаках дезадаптации [35, 52].

Помимо гормонального статуса, по данным Л. Х. Гаркави с соавт., маркерами процессов адаптации/дезадаптации выступает содержание лимфоцитов в лейкоформуле периферической крови, или неспецифические адаптационные реакции. Большинство спортсменов основной группы подошли к соревновательному периоду в состоянии физиологических реакций повышенной и спокойной активации, однако каждый третий спортсмен группы сравнения и 40% спортсменов основной группы находились в состоянии переактивации, являющейся результатом перенапряжения организма (табл. 16).

В нашем исследовании прием комплексных адаптогенов способствовал статистически значимому увеличению количества спортсменов с РСА и тенденции к уменьшению переактивационных состояний. В группе сравнения наблюдалась противоположная динамика: прослеживалась тенденция к росту числа спортсменов с реакцией переактивации и стресса (табл. 16).

Учитывая тот факт, что при реакциях спокойной и повышенной активации преобладают процессы анаболизма (наблюдается сбалансированность пластического и энергетического обменов) и то, что реакции активации вызывают быстрое и существенное повышение неспецифической резистентности организма, описанная динамика свидетельствовала о большей адаптогенной эффективности приема комплекса природных адаптогенов по сравнению с приемом маточного молочка в моноварианте.

Таким образом, применение комплекса растительных и животных адаптогенов способствует более выраженному по сравнению с маточным молочком в моноварианте повышению адаптационных возможностей организма и профилактике развития переутомления у спортсменов зимних сложно-координационных видов спорта в соревновательный период.

Влияние природных адаптогенов на состояние гормонального статуса и адаптационных реакций у спортсменов сложно-координационных видов спорта в восстановительный период

Степень и быстрота протекания восстановительных реакций после изнуряющих соревновательных нагрузок, безусловно, зависит от состояния гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, активность которой определяют по концентрации кортизола и индексу анаболизма (соотношение тестостерон/кортизол). На момент начала восстановительного периода (до приема природных адаптогенов) уровни кортизола и тестостерона у подавляющего большинства юношей-спортсменов находились в пределах референтных значений; только у 2 (11,1%) юношей основной группы отмечен низкий уровень тестостерона (менее 9,9 нмоль/л). После курса приема экстракта личинок восковой моли все значения тестостерона в данной группе находились в пределах референтных.

В течение восстановительного периода на фоне приема адаптогенов средние значения уровня кортизола практически не изменялись в обеих группах, подобная динамика наблюдалась как у юношей, так и у девушек.

По результатам гендерного анализа выявлено повышение концентрации тестостерона у юношей основной группы, принимавших экстракт личинок восковой моли, что свидетельствовало о стимуляции анаболических процессов, способствующих быстрому восстановлению и повышению адаптивного потенциала организма спортсменов [13, 35].

Индекс анаболизма как интегральный критерий активности анаболических процессов и скорости восстановления организма до начала приема природных адаптогенов находился ниже нормы у 1 (8,3%) юношей-спортсменов группы сравнения и у 6 (33,3%) – основной группы. После курса приема маточного молочка в группе сравнения снижение ИА сохранялось на таком же уровне, а в основной группе количество юношей-спортсменов с низким ИА уменьшилось в 2 раза (до 16,7%), при этом средние значения ИА также достоверно повысились (табл. 23).

Отмечена высокая корреляционная связь (r=0,688, р=0,004) между уровнем тестостерона и количеством эритроцитов у спортсменов основной группы.

Подтверждением позитивного хода восстановительных процессов у спортсменов основной группы являлась выявленная умеренная отрицательная корреляция между уровнем в крови тестостерона и активностью каталазы (r=-0,439, р=0,037).

Анализ состояния неспецифических адаптационных реакций показал, что к началу восстановительного периода спортсмены основной группы находились, в основном, в состоянии спокойной и повышенной активации, которые наблюдались у 8 (33%) и 5 (21%) спортсменов соответственно. Этот факт свидетельствовал о том, что у большинства спортсменов прием комплекса препаратов природного происхождения на фоне запредельных физических нагрузок в соревновательный период позволил сохранить резервы адаптации на высоком уровне. Однако у 3 (11%) атлетов мы наблюдали реакцию лимфоцитов, характеризующих стрессовое состояние, и у 6 (25%) – патологическую реакцию переактивации (табл. 24).

В группе сравнения частота выявления адаптационных реакций до начала курса приема адаптогенов была аналогичной.

После приема экстракта личинок восковой моли в основной группе уменьшилось в 2 раза количество лиц с патологической реакцией переактивации и полностью купировались стрессовые состояния (табл. 24). В группе сравнения реакция стресса также уменьшилась в 3 раза, однако обращает на себя внимание увеличение частоты регистрации патологической реакции переактивации, что свидетельствует о сохранении перенапряжения адаптационных механизмов в ходе восстановительного периода.

Со стороны физиологических адаптационных реакций у спортсменов основной группы наблюдалось значимое увеличение частоты регистрации реакций тренировки (с 8% до 29%, chi2=10.125р=0,001). Данная реакция характеризуется высоким противовоспалительным потенциалом, которую следует вызывать в случае острых воспалительных процессов и в случае истощения нервной системы для «передышки» [25]. В группе сравнения, наоборот, было отмечено снижение частоты реакции тренировки более чем в 2 раза (табл. 24).

У спортсменов основной группы на фоне приема экстракта личинок восковой моли выявлено увеличение в 3,6 раза частоты диагностирования реакции повышенной активации высокого уровня реактивности, для которой характерна экономизация функционирования механизмов энергообеспечения, оптимальное состояние метаболизма и наиболее адекватная перестройка систем организма в ответ на тренировочное воздействие [129]. В группе сравнения динамика физиологических реакций РПА и РСА не имела статистической значимости.

Уровень неспецифической реактивности, определяемый по соотношению форменных элементов лейкоцитарной формулы, до начала исследования у 10 (42%) спортсменов основной группы был низким, в группе сравнения низкий уровень реактивности был зафиксирован у 9 (53%) спортсменов (табл. 24).

На фоне приема экстракта личинок восковой моли у спортсменов основной группы частота выявления низкого уровня реактивности уменьшилась более чем в 3 раза (chi2=21.091, р=0,001), в группе сравнения уровень реактивности уровень реактивности не изменился и оставался низким у половины спортсменов даже на фоне приема маточного молочка (chi2=5.492, р=0,019) (рис. 3).

Таким образом, на основании полученных данных можно убедительно говорить о наличии выраженного адаптогенного эффекта экстракта личинок восковой моли, что делает его перспективным препаратом для восстановления адаптационных механизмов спортсменов после интенсивной физической нагрузки.