Физиологическая характеристика физическогоразвития и репродуктивного здоровья выпускницсредних школ, проживающих на экологически различных территориях Кировской области Богатырев, Валерий Семенович




Богатырев, Валерий Семенович. Физиологическая характеристика физическогоразвития и репродуктивного здоровья выпускницсредних школ, проживающих на экологически различных территориях Кировской области : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.17.- Москва, 1999.- 35 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время сформировалось новое научное направление-репродуктология,основным предметом изучения которой являются репродуктивный потенциал, репродуктивное здоровье,репродуктивное поведение и репродуктивный процесс (Кулаков В.И. и др., 1993; Гуркин Ю.А., 1994, 1998; Фролова ОТ. и др., 1995; Агаджанян НА. и др., 1998). Под репродуктивным здоровьем (РЗ) понимают состояние полного физического, умственного и социального благополучия во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функции и процессов, включая воспроизведение потомства и гармонию психосоциальных отношений в семье (Фролова О.Г. и др., 1995). Согласно Ю.А. Гуркину (1998), РЗ-это гинекологическое, физическое, психическое и духовное здоровье. Анализ данных литературы позволяет считать, что РЗ - это интегральный показатель такого развития и такого функционального состояния всех систем организма (в том числе репродуктивной системы), которые обеспечивают рождение женщиной репродуктивного возраста здорового ребенка.

Проблемам РЗ девушек, от которых зависит репродуктивной потенциал страны, уделяется большое внимание. Отечественными авторами в последние годы отмечается высокий уровень отклонений в РЗ, среди которых преобладают нарушения полового созревания и менструальной функции (Тихомирова Л.М., Ильин AT., ЗутлерА.С, 1994,Терещенко И.В., Богомолова Е.А., Филатова Е.В., 1994; Фролова ОТ., 1997; Гуркин Ю.А., 1998). Для девушек характерна и высокая гинекологическая заболеваемость, отрицательно влияющая на функцию репродуктивной системы (Ушакова Г.А., Елгина СИ., 1996; Филиппов О.С., Радионченко А.А., 1997;ГазазянМТ.,Желобенко А.В., 1997;БеккерФ.В., 1998; Пасман Н.М. и др., 1998; Муслимрва А.Р. и др., 1998; Юрьев В.К., 1998). Все это подчеркивает важность изучения причин и механизмов, которые приводят к нарушению РЗ и до настоящего времени во многом не ясны. В этом аспекте высказываются предположения о вредном воздействии окружающей среды, большой учебной нагрузке школьниц и о ряде других факторов (Фролова ОТ. и др., 1996; Агаджанян НА. и др., 1997;Линева О.И., 1997; Сивочалова О.В., 1997; Айламазян Э.К. и др., 1998; Радзинский В.Е. и др., 1998; Союнов М.А., 1998; ЦиркинВ.И. и др., 1998).

По мнению ряда исследователей (Вихляева Е.М., 1997; Циркин В.И., Дворянский СА., 1997; Дворянский С.А., 1998; Агаджанян НА. и др., 1998; Радыш И.В, 1998), среди физиологических вопросов, касающихся РЗ, заслуживают внимания такие, как механизмы регуляции деятельности репродуктивной системы на всех этапах онтогенеза; взаимоотношение этой системы с мышечной, сердечнососудистой, дыхательной и другими системами организма; зависимость ее состояния от уровня двигательной активности, физического развития и физической подготовленности; механизмы адаптации репродуктивной системы к различным неблагоприятным факторам среды, условиям и реальному образу жизни, включая экологические факторы и условия образовательного процесса; функционирование репродуктивной системы в зависимости от конституциональных особенностей организма; разработка теоретических основ скрининговых методов оценки становления репродуктивной системы у школьниц,

а также поиски средств и методов повышения уровня РЗ. Все сказанное послужі основой для выполнения настоящего исследования.

В рамках изучения механизмов адаптации репродуктивной системы женсю организма к реальным условиям жизни и причин, вызывающих нарушения целью работы является исследование состояния РЗ выпускниц средних ші Кировской области, анализ его взаимосвязи с уровнем физического развит физической подготовленности и соматического здоровья с учетом социальн биологических и антропогенных факторов среды.

Задачи исследования

1. Оценить состояние репродуктивного и соматического здоровь;
первокурсниц вузов г. Кирова с учетом места проживания и типа телосложен

2. Определить уровень физического развития у первокурсниц вузов г. Кире
с учетом места проживания и типа телосложения.

  1. Изучить состояние физической подготовленности и ее многолетнь динамику у первокурсниц вузов г. Кирова.

  2. Проанализировать условия и образ жизни первокурсниц вузов г. Киро а также факторы учебной среды, влияющие на здоровье школьниц.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Низкий уровень РЗ у девушек Кировской области характеризует задержкой темпов полового созревания и различными нарушения менструального цикла; изменением уровня физического развития, слаб физической подготовленностью; активацией симпатической нервной систем недостаточным соматическим здоровьем. Выявлено большое число фактор (социальных, биологических и экологических), негативно влияющих на состоян РЗ.

  2. Экологически неблагоприятные факторы среды направляют развит организма по астеническому типу телосложения, при котором риск нарушен РЗ возрастает почти в два раза. С этой точки зрения явление астенизац (увеличение в популяции доли астеников) является своеобразным биоиндикатор! экологической напряженности территории.

  3. Вследствие гиподинамии повреждающие факторы среды вызыва! нарушение РЗ девушек (защитный механизм адаптации формируется только п достаточной двигательной активности). В то же время дисфункц репродуктивной системы может сама по себе нарушать деятельность других сист организма и тем самым снизить соматическое здоровье. Существует тесная свя между двигательной активностью, репродуктивным и соматическим здоровье

  4. Наиболее перспективными мерами для сохранения и повышения РЗ девуш следует считать улучшение условий жизни, оптимизацию двигательж активности (расширение функциональных резервов организма), укреплен соматического здоровья и сведение до минимума неблагоприятных влияні окружающей среды.

Научная новизна. Впервые получен эколого-физиологический портр выпускниц средних школ Кировской области на основе комплексной оцені состояния репродуктивной системы (по выраженности вторичных половь

признаков и по характеру менструального цикла, всего - 30 показателей), болезненности (13 показателей), уровня физического развития (59 показателей) и физической подготовлен пости (46 показателей); проведен анализ условий и образа их жизни (160 вопросов социологической анкеты)- Эти данные проанализированы с учетом места проживания (село, город, экологически напряженные и экологически благоприятные территории) и соматотипа (в терминологии М.В. Черноруцкого).

Установлено, что уровеньРЗудевушек Кировской области низкий. При этом показано, что на всех территориях области, независимо от соматотипа, низкому уровню РЗ соответствует низкий уровень соматического здоровья, физического развития и физической подготовленности. Выявлены факторы, негативно и позитивно.влияющие на состояние РЗ. В частности, определено, что за последние 26 лет произошло существенное снижение уровня физической подготовленности девушек, что, вероятно, является результатом гиподинамии (гипокинезии) и объясняет низкий уровень РЗ (вследствие гиподинамии повреждающие факторы среды вызывают нарушения РЗ). В то же время дисфункция репродуктивной системы может сама по себе отрицательно влиять на деятельность других систем организма и тем самым снижать соматическое здоровье. Таким образом, выявлена тесная связь между двигательной активностью, РЗ и соматическим здоровьем. Это позволило сформулировать концепцию, согласно которой низкий уровень РЗ выпускниц школ является следствием гиподинамии, из-за чего снижается устойчивость всех систем организма, включая репродуктивную, к действию многочисленных повреждающих факторов.

Впервые изучена зависимость уровня физической подготовленности от типа телосложения и места проживания.

Впервые показано, что экологически неблагоприятные факторы способствуют развитию организма по астеническому типу телосложения, что, с одной стороны, увеличивает риск развития нарушений РЗ, а с другой - служит биоиндикатором наличия этих факторов. Установлено, что проживание в селе повышает вероятность нарушения РЗ и направляет развитие организма по гиперстеническому типу, что следует расценивать как адаптивную его реакцию. Выявлено, что учет соматотипа важен при анализе причин и механизмов нарушения РЗ.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные нами результаты вносят новые представления в понимание механизмов адаптации организма к реальным условиям и образу жизни человека, в том числе к проживанию в сельской местности и на экологически напряженной территории. Кроме того, результаты исследования вскрывают возможные механизмы нарушения РЗ, среди которых ведущее место занимает гиподинамия, а также воздействие многочисленных факторов (социальных, биологических и антропогенных), вызывающих повреждение организма на различных этапах онтогенеза.

Результаты исследования являются теоретической основной для разработки средств и методов повышения РЗ школьниц и студенток. Прежде всего они указывают на необходимость кардинального пересмотра системы физического воспитания как одного из основных направлений оздоровления девушек.

Предложен комплекс показателей физического развития и физическ подготовленности, позволяющий проводить мониторинг состоян функциональных резервов организма девушек, а также их репродуктивн системы. С этой же целью разработаны центильные таблицы и региональн шкалы морфограмм. Для экологического мониторинга рекомендовано определі в исследуемой популяции процент астеников и гиперстеников, в том ЧИЇ использовать показатель А/Г, т.е. отношение астеников к гиперстеникам.

Выявлена целесообразность метода анкетирования студенток администрации школ, позволяющего рекомендовать его при изучении пробі РЗ девушек. Показана необходимость существенного улучшения валеологическс воспитания школьниц.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на '. Всероссийской конференции по гинекологии детей и подростков (Барнаул, 19S на региональных конференциях "Женщина и социальное развитие регио проблемы и перспективы" (Киров, 1996), "Региональные аспекты гигиеі эпидемиологии и здоровья населения" (Киров, 1997), "Здоровье женщинь российском социуме" (Киров, 1999); на 8-м Международном симпозиу "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 1998); на '. Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы детс* и подростковой гинекологии" (Новосибирск, 1998); на международной научі практической конференции "Валеология: проблемы и перспективы развиті (Ижевск, 1998); на Всероссийской научной конференции, посвященной 150-лет со дня рождения И.П. Павлова (С.-Петербург, 1999); на итоговых конференщ Вятского педагогического университета (1994-1999).

Публикации. По теме диссертации опубликованаі работ , из ни: монографии и 5 учебных пособий.

Объем и структура работы. Работа изложена на '0'' страницах машинописне текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практическ рекомендаций, указателя литературы, содержащего4#источников (втом чи< L. '. - отечественных авторов), и содержите таблиц и 19 рисунков.