Физиологические основы физического воспитания студентов в связи с индивидуальными особенностями организма Кончиц, Николай Степанович




Кончиц, Николай Степанович. Физиологические основы физического воспитания студентов в связи с индивидуальными особенностями организма : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.17.- Томск, 1990.- 50 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Обучение в ВУЗе со всевозрастающими

требованиями к уровню подготовки специалистов подвергает организм студентов значительному психоэмоциональному напряжению, создает условия для испытания механизмов адаптации, порой приводит к их срыву и отклонениям в состоянии здоровья (А.В.Чоговадзе, 1981; А.Г.Щедрина, 1983; Ф.Г.Лапицкий, 1984; В.К.Овчаров, 1985; Силуяно-ва с соавт., 1985 и др.). Вместе с тем, имеются данные СЯ.А.Агад -жанян, Т985; В.П.Казначеев, 1985; С.В.Хрущев, 1986; А.И.Журавлева с соавт., 1985; В.В.Клапчук, 1989 и др.) о том, что степень адап -тации человека к различным факторам среды, в том числе и к учебному процессу, значительно разнится и обусловлена индивидуальными психофизиологическими и морфофункциональными особенностями орга -низма, определяющими эффективность и стратегию его адаптивных пе -рестроек.

Примечательно, что двигательная активность, в зависимости от соответствия её возможностям организма, может выступать как фактор совершенствующий или ослабляющий механизмы адаптации СВ.А.Лавандо с соавт., 1989). В связи с этим становится понятной необходимость согласования объема и характера двигательной активности, форм и методов физического воспитания с потребностями и возможностями природы человека.

Многие исследователи (А.Г.Сухарев, 1975; И.В.Муравов, 1987; В.К.Бальсевич, 1988 и др.) считают, что физиологические особенно -сти человека учитываются, в определенной степени, лишь при подго -товке спортсменов высокого класса, а в физкультурно-оздоровитель -ном движении медикобиологические проблемы находятся в начальной стадии изучения. Это и яеилось причиной изучения вопросов, возни -кающих на стыке знаний биологической природы человека, с одной стороны, и знаний в области физиологии физических упражнений, - с дру-

гой. Наиболее важным при этом является физиологическое обоснование применения средств физической культуры и спорта в укреплении здоровья и повышении уровня функционального состояния систем организма.

Прикладное значение имеет исследование индивидуализации процесса физического воспитания с учетом морфофункциональных признаков, уровня физической работоспособности и типа циркадной организации физиологических процессов, т.к. является очевидным, что одних биологических ресурсов, даже высоких, генетически предопределенных "запасов прочности", недостаточно (В.К.Балъсевич, 1985). Это делает актуальными исследования по изучению места двигательной актив -ности в образе жизни студентов, по определению путей, позволяющих осознать её необходимость в повседневной жизни и по созданию предпосылок для перевода двигательной активности в сферу внутренних потребностей, как одного из важнейших факторов здорового образа жизни.

В настоящее время не ликвидирован существующий у студентов дефицит двигательной активности за счет увеличения организованных занятий, в связи с чем для активизации самостоятельных занятий физическими упражнениями несомненно важной является разработка до -ступных физиологических критериев количественной оценки функций организма, которые позволят научно обосновать индивидуальный объем и интенсивность физических нагрузок.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Совершенсгзованив процесса физического воспита -ния студентов на основе индивидуализации двигательной активности и изучение общих закономерностей и индивидуальных особенностей физиологической адаптации организма к физическим нагрузкам.

I. Изучить двигательную активность студентов и определить её роль в укреплении здоровья и в формировании образа жизни.

  1. Исследовать закономерности изменений морфофункциональных показателей основных систем организма студентов е связи с разнил уровнем среднесуточной двигательной активности.

  2. Обосновать объем и режим физических нагрузок с учетом требований сохранения и укрепления здоровья студентов при условяи ус-пэшой подготовки их к профессиональной деятельное:;:.

  3. Дать медикобиологическое обоснование циклового метода построения процесса физического воспитания студентов, позволяющего при одинаковых социальных затратах получить более высокий оздоро -вительный эффект и активизировать самостоятельные занятия физиче -сними упражнениями.

  4. Изучить особенности изменений в Функциональном состоянии основных систем организма студентов с разными биоритмологическими типами в процессе организованных занятий физическими упраяшегтями.

6. Изучить особенность изменения некоторых показателей функционального состояния систем организма и уровня умственной работоспособности в процессе урока по физическому воспитанию у студентов с разныгл уровнем физической работоспособности. Определить место урока по физическому воспитанию в общем педагогическом процессе.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Получены данные о комплексном влиянии двигательной активности, её спонтанного и организованного компонентов на процесс становления специалиста, на формирование образа жизни и здоровья студентов.

Новой является информация о количественном взаимоотношении уровня морфофункционального состояния и объема энерготрат на дви -гательную активность студентов, при котором достигается результат, в наибольшей степени отвечающий требованиям полноценной социально-биологической адаптации.

Важными, дополняющими наши представления о норме реакции, Являются сведения о различном оздоровительном и развивающем функции действии на студентов одинаковых по объему и интенсивности физи -ческих нагрузок, при этом выявлено проявление индивидуальности в реализации объема привычной двигательной активности.- Показано, что объем двигательной активности человека регулируется в соответствии с морфофункционалышм статусом организма и уровнем физической подготовленности.

Впервые выявлена и количественно 'определена закономерная связь режима двигательной активности студентов и характера адаптивных перестроек организма. Объем и интенсивность физических нагрузок, по мере их увеличения от минимальных до максимальных, могут оказывать влияние на физиологические механизмы адаптации, условно определяемое как: детренирующее, стабилизирующее, стимулирующее, оптимизи -рующее, тренирующее, вызывающее напряжение (динамическое рассогласование) и чрезмерное - ведущее к полому механизмов адаптации.

Предложены новые принципы подхода к оптимизации процесса физической подготовки студентов на основе циркадной организации физиологических процессов.

Впервые изучено срочное влияние урока по физическому воспита -нию на показатели умственной работоспособности студентов, а полу -ченные данные заставляют ставить вопрос о месте данного урока в общем учебном процессе.

На основе физиологических знаний о срочной и долговременной адаптации организма к физическим нагрузкам обоснован и впервые применен цикловой метод проведения занятий по физическому воспитанию, позволяющий в том же объеме часов вузовской программы более эффективно влиять на физическое развитие и работоспособность студентов, а также активизировать их самостоятельные занятия.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты изучения мотиваци -онно-ценностного отношения студентов к физической культуре и спорту, новые сведения о физиологии физических упражнений дополняют теоретический раздел физического воспитания учащейся молодежи.

Данные о распространенности среди студентов простудных заболеваний, астено-невротических проявлений, гипер- и гипотонических состояний, нарушений ритма сердца, установление высоко достоверной связи наличия их и тяжести проявлений с образом жизни и режимом двигательной активности, значимы не только дан самих студентов,работников физического воспитания и врачей, но и руководителей учебных заведений при оптимизации двигательной активности учащейся молодежи, как важного фактора активной первичной профилактики.

Апробированные в работе физиологические критерии эффективности физического воспитания, характеризующие фундаментальные физические качества и определяющие устойчивость организма к вредным факторам среды, представляют интерес для оценки существующих и научного обоснования новых программ оздоровления учащейся молодежи.

Характеристика циркадяой организации физиологических процессов и уровня здоровья по морфофункциональным показателям представляет практический интерес в разработке программ оптимизации двигатель -ной активности, а также в педагогической тактике и индивидуальном нормировании двигательных режимов.

Физиологически обосновав и апробирован в студенческом коллек -тиве цикловой метод организации занятий по физическому воспитанию, позволяющий при одинаковых социальных затратах получить более высокое развитие двигательных качеств и активизировать самостоятельные занятия физическими упражнениями.

Выявленная зависимость уровня морфофункциональных показателей и простудной заболеваемости студентов от объема энерготрат на дви -

гательную активность, а также установление закономерной связи динамики исследуемых показателей с исходным уровнем физической работоспособности являются важными для медико-социального обоснования физической культуры, прогнозирования состояпия здоровья и физического развития студентов за период обучения в ВУЗе.

Расчитан коэффициент отношения энерготрат на двигательную активность (ккал/кг) к уровню физической работоспособности (кгм/мин. кг), который облегчает определение индивидуальных объемов ДА, направленных на получение необходимого эффекта в изменении состояния систем организма.

  1. Двигательный режим студентов, обеспечивающий в наибольшей степени сохранение и укрепление здоровья, а также полноценную адаптацию к учебному процессу, существенно различается и зависит от состояния физического воспитания в предшествующем периоде и уровня резерва функций основных систем организма.

  2. двигательный ражим по своему воздействию на организм мокет быть: датреяирующим; стабилизирующим; стимулирующим; оптимизирующим; тренирующим; напряженным; чрезмерным.

  3. Функция ДА в. оздоровлении студентов описывается кривой, близкой к параболе, а функция ДА в развитии экономизации деятельности сердечно-сосудистой системы it ФР- кривой 5"-образного характера.

  4. Рациональное построение процесса физического воспитания студентов требует учета исходного уровня ФР и характера лредыду -щей ДА, а также частоты занятий не реже 3-х раз в недело и продолг жительности нагрузки 20 минут у лиц с минимальными значениями ФР . и 80 минут у лиц с максимальными значениями ФР.

  1. Напряжение организма в процессе занятий физическими упраж -нениями, вызывающее тренировочный эффект в развитии функций, при -водит к выраженному снижению умственной работоспособности и нарушению тонкого восприятия мышечных усилий и движений. Поэтому урок физического воспитания, имеющий своей целью повышение уровня функций организма, должен проводиться последними часами учебных заня -тий или же вынесен за сетку расписания.

  2. Метод цикловой организации занятий по физическому воепита -нию студентов в большей мере отвечает методическим принципам сие -тематичности, динамичности, индивидуализация и может явиться аль -тернативным вариантом, позволяющим получить более высокий оздоро -витальный эффект и активизировать самостоятельные занятия физиче -скими упражнениями.

  3. Внедрение в жизнь населения активно—конструктивной профи -лактики, а, прежде всего, использование движений в укреплении и сохранении здоровья, требует формирования нового мышления будущих врачей.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ. Результаты ис -следования используются в теоретическом курсе обучения по физиче -скому воспитанию медицинских ВУЗов Новосибирска, Тюмени, Барнаула, а также ряда новосибирских институтов (электротехническом, педагогическом, связи и легкой промышленности).

С учетом полученных материалов диссертации разработан курс здорового образа жизни для студентов медицинского института. По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ.

Подготовлены и изданы методические рекомендации "Некоторые средства физической культуры для лиц умственного труда" (г.Новосибирск, 1977), "Самостоятельные занятия студентов по физическому воспитанию" (г.Новосибирск, 1988) и методические рекомендации МЗ

РСФСР "Оценка эффективности физкультурно-оздоровительных мероприятий" (Новосибирск, 1989).

Участие в выставке "Медицинская наука - практике" отмечено дипломом Президиума СО АМН СССР за разработку "Цикловой метод орга -низации физкультурно-оздоровительной работы в студенческих и трудовых коллективах".

Получено авторское свидетельство В 4208826/14 от 20.03.87 на рацпредложение "Блок электродов для помехоустойчивой регистрации ЭКГ при массовых функциональных исследованиях".

Материалы диссертации вошли в новую программу по физическому воспитанию студентов медицинских вузов 1989 года.

Работа выполнена как самостоятельный раздел комплексной теш: "Морфофункциональные показатели здоровья школьников и. студентов в условиях различных двигательных резимов с целью совершенствования физического воспитания", выполняемой совместно с кафедрой ВК и Л$К Новосибирского медицинского института, Л государственной регистрации 147077. Договор 025/222/001.

В свою очередь вышеназванная тема является частью проблемы Всесоюзного значения "Научные основы охраны здоровья и повышения работоспособности студентов" и республиканской программы "Здоровье человека в Сибири".

АПРОБАЦИЯ РАН31Ы. Основные положения работы долонвны на совместном заседании лаборатории биоритмологии, лаборатории физиологии вахтового метода труда института физиологии СО АЇІН СССР и кафедры физвоспитания НоТКЗШ (протокол от 17 ноября IS87 г.); на совместном заседании кафедр ВК и ЛФК и кафедры физвоспитания и здоровья НоТКЕМИ и кафедры теории и методики физического воспитания: Новосибирского педагогического института (протокол от 24 февраля 1930г.}.

Материалы исследования доложены и обсуждены на научной конфе -ренции профессорско-преподавательского состава Новосибирского Государственного педагогического института (1985, 1986 гг.), на Всесоюзной конференции "Спорт - науке, наука - спорту" (Новосибирск, 1985); на Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы адаптации человека к климатогеографическим условиям и первичная профилактика" (Новосибирск, 1986); на Всесоюзной конференции "Медицинские проблемы физической культуры и спорта. Двигательная активность и физическая работоспособность студентов" (Москва-Конаково, 1988); на ре -гиояальной конференции "Оптимизация учебного процесса в медицин -ском ВУЗе" (Новосибирск, 1988); на съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 1986); на научно-практической конференции "Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере" (Архангельск, 1988); на региональной конференции "Медикобиологические и социально-педагогические проблемы массовой физической культуры (Новосибирск, 1989).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 346 страницах и содержит 29 таблиц и 23 рисунка. Список основной использованной литературы включает 585 работ, в том числе 150 - на ино -странных языках.