Физиологические особенности кроветворения у населения Беларуси после аварии на Чернобыльской АЭС Микша, Ядвига Станиславовна




Микша, Ядвига Станиславовна. Физиологические особенности кроветворения у населения Беларуси после аварии на Чернобыльской АЭС : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.17.- Минск, 1996.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Проблема хронического действия ионизирующей радиации в малых дозах является одной иа наиболее трудных в радиобиологии. Разноречивость данных литературы о роли ниэкодоэного облучения в развитии патологических процессов свидетельствует о том, что этот вопрос, несмотря на его значимость, остается во многом неизученным. До сих пор нет единого мнения о доэовых диапазонах . определяемых как малые, а также о биологическом их воздействии на организм (Ильин, 1984; Кузин, 1989; Коваленко, 1990). В обширной радиобиологической литературе недостаточно сведений о развитии отдаленных последствий радиационного воздействия на кроветворную систему в условиях многолетнего действия малых доз. Эта проблема приобрела особую актуальность после аварии на Чернобыльской АХ, в результате которой огромные густонаселенные территории Беларуси, России и Украины были загрязнены радионуклидами. Влиянию низких доэ ионизирующего излучения постоянно подвергается широкий контингент специалистов, имеющих контакт с радиоактивными источниками, а также пациенты вследствие использования радиологических и изотопных методов в процессе обследования и лечения.

Актуальным представляется изучение последствий длительного действия ионизирующих излучений в малых дозах и выяснение механизмов адаптации со стороны отдельных систем организма. Известна высокая радиочувствительность кроветворных клеток (Гуськова, Байсого-лов, 1971; Белоусова, Горизонтов, Федотова, 1979; Mackova, Marko, Horak, 1982; Rose, Moldenhauer, Kehrberg, 1985). Количественные и качественные показатели морфологического состава периферической крови, зеркально отражающие состояние гемопоээа в целом, в этом плане представляют существенный интерес. Изменения отдельных клеточных пулов системы кроветворения в вначительной мере характеризуют состояние организма в разные периоды хронического лучевого поражения.

Длительное воздействие малых доз может привести к увеличению частоты хромосомных аберраций, представляющих основу для возникновения лейкемий и новообразований. Поэтому изучение гемопоэаа у населения, проживающего в загрязненных радионуклидами районах, необходимо для своевременного выявления отклонений, определения их характера и принятия соответствующих медико-социальных мер.

В этой свя.-їи возникла необходимость в оценке физиологической

нормы гематологических показателей для населения Беларуси. Указанные нормы активно обсуждались в 60-70-в годы (Михаилов, Крылов, Толстопятова, 1064; Денщикова, 1009; Соколов, Грибова, 1072; Eljk, Кгооз, 1078). С тех пор вначительно усилилось влияние стрессогенных и аллергогенных факторов, увеличилось количество промышленных отходов, ухудшилась экологическая обстановка, и несомненно, что первое место в этом ряду ванимает катастрофа на Чернобыльской АЭС. Все вышеперечисленное не могло не сказаться на физиологических функциях организма и, в частности, на процессе кроветворения. В свяви с этим эта проблема приобретает особую вначимость в современной биологии и медицине.

Свявь работы с крупными научными программами и темами^ Результаты исследований, приведенных в диссертации, являются одним ив раеделов научло-исследовательской темы "Особенности функционирования систем иммунитета и гемопоэва в условиях хронического ь^одействия малых дое радиации" (N гос. регистрации 0G.04.10942207), выполнявшейся в лабораториях гематологии и клинической иммунологии Института радиационной медицины.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы явилось выяснение адаптационных возможностей функционирования системы кроветворения у населения Беларуси в зависимости от плотности загрязнения территории радионуклидами и продолжительности пребывания в радиационно опасных вонах. Конкретные задачи сводились к следующему:

  1. Уточнить особенности морфофункциональных изменений клеточных компонентов периферической крови у детей и взрослых, длительно проживающих на территориях с различным уровнем загрязнения почвы радионуклидами.

  2. Определить состояние кроветворения' в отдаленном периоде у эвакуированных из г. Припять и 10-и и'ЭЭ-и километровых вон.

  3. Исследовать состояние гемопоэва у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

  4. Выявить закономерности из: энений в системе кроветворения у детей с высоким уровнем накопления радионуклидов.

Б. Определить в динамике состояние периферической крови у детей, проживающих и отселенных иа радиационно опасных вон.

б. Разработать физиологические нормы 24 гематологических пса-

- з -вателей для верослого и детского населения Республики Беларусь.

Научная новизна ревультатрЛ.-. Впервые в Беларуси на ооиирном материале обследования различных групп населения, подвергшихся воа-действию ионизирующих излучений, проведен аналиэ количественного и качественного состояния клеток периферической крови с испольвовани-ем гематологического автоматического анализатора фирмы "Техникой Н-1" и интегральных показателей крови.

Впервые установлено, что у детей и взрослых после длительного (0-8 лет) воздействия ионизирующих излучений малой интенсивности изменения со стороны периферической крови проявляются абсолютным и относительным лимфоцитозом и повышенной дисперсией моноцитов.

В частности, во всех возрастных группах детей, длительно проживающих в зоне высокого загрязнения (16-40 Ки/км2), при наблюдении в течение 3 лет стабильно сохраняются моноцитопении и моноцитовы.

Показано, что выявленные анемии у взрослого и детского населения имеют алиментарный характер и не связаны с радиационным воздействием, так как встречаются одинаково часто в исследуемьш и контрольных группах.

Впервые для различных возрастных когорт детского и взрослого населения Республики Беларусь разработаны нормативы периферической крови по 24 параметрам с использованием гематологического автоматического анализатора фирмы "Техникой Н-1".

Практическая значимость результатов. Полученные результаты расширяют современные представления об отдаленных последствиях длительного воздействия малых доа радиации на систему кроветворения и могут Сыть испольвованы при прогнозировании возможных отклонений в последней, а также изменений в системе иммунитета и риска раввития гематологических и онкологических ваболеваний.

Наблюдаемые у значительной части детского и взрослого населения анемии не связаны с радиационным фактором, а носят алиментарный характер и требуют особого внимания к этой важной медике-социальной проблеме.

Выявленные изменения со стороны лимфоцитов и моноцитов могут стать основой для развития некоторых патологических состояний н служат обоснованием для дальнейшего наблюдения за системой кроветворения и для проведения ряда профилактических мероприятий.

Разработанные нормативы показателей периферической крови пт

- 4 -ского и взрослого населения нашли широкое применение в практической медицине при диагностике и лечении различных заболеваний, а также использованы при составлении методических рекомендаций, предназначенных для клинической медицины.

Экономическая значимость полученных результатов заключается в использовании полученных нами данных при планировании медико-социальной помощи населению пострадавших районов.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Изменения со стороны периферической крови у населения, длительно проживающего на загрязненных радионуклидами территориях, носят минимальный характер и характеризуются абсолютным и относительным лимфоцитозом и повышенной дисперсией моноцитов как в сторону моноцитовов, так и в сторону моноцитопений.

  2. Наблюдаемые анемии у детей и взрослых, подвергшихся воздействию ионизирующих излучений, не связаны с радиационным фактором, а имеют алиментарное происхождение, встречаются одинаково часто среди жителей как вагрявненных, так и незагрязненных радионуклидами территорий.

  3. Состояние периферической крови у лиц, участвовавших в аварийно-восстановительных работах, как на самом реакторе, так и в Э0-километровой зоне, в отдаленном периоде характеризуются стойкой следовой реакцией со стороны белой крови в виде абсолютного лимфо-цитоза и моноцитова, снижения среднего пероксидазного индекса и индекса сегментации клеточных яд^р.

  4. Разработаны физиологические нормативы 24 показателей периферической крови для различных возрастных групп взрослого и детского населения Республики Беларусь.

Личный вклад соискателя. Результаты всех исследований, представленные в диссертации, получены автором лично, им же совданы и заполнены компьютерные базы данных, проведена статистическая обработка, анализ и обсуждение результатов, формулировка выводов. В заборе крови принимали участие лаборчнты диспансера Института радиационной медицины, а в выполнении части анализов крови с помощью гематологического анализатора - врач-лаборант клиники Института радиационной медицины Щербина Т.И.

- G -

Апробация работы. Рееультаты исследований, включенные в диссертацию, доложены на 3-й И 5-й республиканских конференциях "Научно-практические аспекты сохранения вдоровья лодей, подвергшихся радиационному воздействию в ревультате аварии на Чернобыльской АЭС" (Гомель, 1992; Минск, 1996), международном семинаре "Роль эпидемиологических исследований в оценке риска при радиационных авариях" (Минск, 1995), заседаниях Ученого совета Института радиационной медицины (1994, 1995).

Опубликованность результатов. По материалам диссертации опубликовано G статей и 3 тевисов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит ив введения, обзора литературы, обоснования вадач и методов исследования, трех глав с изложением результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, включающего 195 источников на русском и 07 на иностранном языках.