Физиологический анализ релаксирующего действия электросна Сентябрев Николай Николаевич

Физиологический анализ релаксирующего действия электросна
<
Физиологический анализ релаксирующего действия электросна Физиологический анализ релаксирующего действия электросна Физиологический анализ релаксирующего действия электросна Физиологический анализ релаксирующего действия электросна Физиологический анализ релаксирующего действия электросна Физиологический анализ релаксирующего действия электросна Физиологический анализ релаксирующего действия электросна
>



Страница автора: Сентябрев Николай Николаевич


Сентябрев Николай Николаевич. Физиологический анализ релаксирующего действия электросна : ил РГБ ОД 61:85-3/1319

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1. Физиологические механизмы действия электрона 10

1.2. Проявление действия электрона на различные функциональные системы организма 19

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 29

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ДЕЙСТВИЯ ИМПУЛЬСНОГО ТОКА НА ОРГАНИЗМ ЛЮДЕЙ, ЗАНИМАЮІЩСЯ НАПРЯЖЕННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 41

3.1. Влияние процедуры электрона на функциональное состояние обследованных спортсменов 41

3.2. Эффективность действия электрона при различающемся уровне эмоционального напряжения и мотивации 49

ГЛАВА 4. СООТНОШЕНИЕ ШЗИ0Л0ГИЧЕСК0Г0 И ПСИХОГЕННОГО КОМПОНЕНТОВ В МЕХАНИЗМАХ ДЕЙСТВИЯ ПРОЦЕДУРЫ ЭЛЕКТРОСНА 58

4.1. Эффективность применения различных частот импульсного тока при электросне как возможный критерий непосредственного действия импульсного тока на центральную нервную систему 58

4.2. Психогенные компоненты в механизмах электросна 68

ГЛАВА 5. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ШЗИ0Л0ГИЧЕСК0Й КАРТИНЫ РЕЛАКСАВДИ, ВЫЗВАННОЙ ЭЛЕКТРОСНОМ 77

5.1. Анализ взаимосвязи изменений после электросна состояния и спортивного результата 77

5.2. Связь изменений после электросна мышечного тонуса с другими параметрами функционального состояния 85

5.3. Роль изменения показателей сердечно-сосудистой системы в положительном влиянии электросна 94

5.4. Результаты применения электросна при различной, нервно-психической устойчивости обследованных 100

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ... 128

Список используемой отечественной литературы 130

Список используемой зарубежной литературы 150

Приложения 160

Введение к работе

Напряженный характер профессиональной деятельности современного человека зачастую оказывает значительное влияние на эмоциональное состояние людей, занятых работой на конвейере, операторской деятельностью, обработкой информации с помощью дисплеев (К.В.Судаков, 1981; Т.Кокс, 1981;J.Keul , M.Lehmann , 1980; D.Weite , 1980; S.L.Sauter et" al. , 1981; vV. stammer john , B.v/iikes , 1981). В некоторых видах деятельности современного человека сочетается значительная степень эмоционального напряжения с максимальными или околомаксимальными физическими нагрузками (С.А.Разумов, 1978, 1980; В.А.Ма-тюхина, С.Г.Кривощеков, 1984; к.и .shephara , 1968; G.Gossner , 1977). В определенных случаях при профессиональной деятельности человека могут возникать конфликтные ситуации. Они заключаются в невозможности достижения этапных или конечных результатов, направленных на удовлетворение жизненно важных биологических или социальных потребностей, в течение длительного времени (П.К.Анохин, 1964; К.В.Судаков, 1971, 1981). Следствием этого является развитие различных невротических и сердечно-сосудистых заболеваний (П.К.Анохин, 1965; Е.И.Чазов, 1975; Г.С.Ульянинский и соавт., 1981; A.w.Eiff , 1980; w.mui -Yer-Limmroth, 1980; H.Kieinsorge , 1980; H.Schaefer , 1981; «j.Giegrist, 1981). Непрерывный длительный стресс изменяет структуру поведения человека, закономерности регуляций важнейших вегетативных функций (К.В.Гавриков, 1984).

Серьезность отрицательных последствий эмоциональных перенапряжений определяет актуальность исследования средств профилактики стрессов. Одним из перспективных методов снижения степени эмоционального стресса и предотвращения его отри- цательных последствий может быть электроимпульсное воздействие на головной мозг человека - электросон (ЭС). За относительно короткое время действие ЭС на организм человека в условиях клиники было изучено довольно подробно (В.М.Банщиков, 1972; y.M.wageneder , 1970). Состояние, возникающее при действии на человека импульсного тока, существенно отличается от естественного сна. В.А.Гиляровский и соавт. (1958) установили, что во время ЭС степень оксигенации крови увеличивается, тогда как при естественном сне происходит снижение насыщенности крови кислородом. По данным Ю.Н.іедоровского и С.Р.Рой-тенбурда (1972), при ЭС происходит увеличение кровенаполнения головного мозга, во время естественного сна динамика церебрального кровотока противоположна. Различными являются изменения ЭЭГ во время естественного сна и ЭС (Л.Г.Воронин и соавт., 1977, 1978; G.Pfurtscheller , St.Schug , 1967).

Многочисленными исследованиями установлено, что процедура ЭС обладает значительным терапевтическим влиянием при различных заболеваниях. После сеансов ЭС реакция сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку у больных приближается по показателям пульсометрии к реакции здоровых людей (Н.А.Карнаухова, В.А.Коларов, 1978). Проведение ЭС приводит к снижению АД, нормализации сердечного ритма, тонуса сосудов, проводимости и возбудимости сердечной мышцы, ударного и минутного объема крови (Н.А.Карнаухова и соавт., 1976; Л.Е.Михно, 1981; A.schirmer, 1971; s.Miohaylow, G.llievt 1972). Наиболее часто применяется ЭС в лечении различных расстройств ЦНС. Данные о значительном положительном эффекте применения ЭС в психоневрологии содержатся в работах В.М.Банщикова (1972); Е.И.Куликовой (Лебединской) (1972), Л.В.Ивановой и соавт. (1981), о.P.Feigner et al. (1973), C.A.Astup (1974), AS- Eai -cam et al. (1978).

Многие вопросы, связанные с физиологическими механизмами действия процедуры ЭС, до настоящего времени остаются неясными. Экспериментальные данные (П.К.Анохин, К.В.Судаков, 1969; В.М.Банщиков и соавт., 1972; В.М.Банщиков и соавт., 1976) показывают, что в процессе ЭС происходит активация лим-бйческих структур и подавление восходящих влияний ретикулярной формации, однако неясно, что является первичным - активация лимбических образований или подавление влияний ретикулярной формации. В то же время ряд авторов, исходя из того, что критерием действия ЭС является сон во время процедуры, высказывает предположения об отсутствии прямого действия импульсного тока на ЦНС ВО время ЭС ( H.Ede3, 1970; B.G-Frankel ,1974). Имеется мнение, что основным в действии ЭС является механизм, сходный с аутогенной тренировкой, суггестивное действие процедуры ЭС («j.Kugler ,11. Taaks , 1978; G.Richthof en , C.Mellor , 1979). Физиологическая картина возможного суггестивного действия процедуры ЭС мало изучена, многие исследователи отрицают или не принимают во внимание психогенные эффекты ЭС (А.Т.Эффендиева, 1974; Т.А.Князева, I98I;0.Ambrus ,A.«edii6 -kova, 1981). В связи с этим мало исследовано соотношение прямого действия импульсного тока на ЦНС и суггестивного компонента процедуры ЭС.

Незначительное число исследований содержат данные о характере индивидуальных реакций организма на процедуру ЭС в зависимости от состояния организма (Г.В.Сергеев, 1966; s.H.Rosenthal,L.F.Calvert , I972;S.и.Rosenthal , 1977). Сведения о физиологической картине индивидуальных различий в реакциях организма на процедуру ЭС практически отсутствуют. Me- жду тем, исследование индивидуальных реакций на действие импульсного тока при процедуре ЭС имеет важное значение при исследовании физиологических механизмов и для рекомендаций по практическому применению ЭС.

Влияние процедуры ЭС на организм здоровых людей, занимающихся напряженной профессиональной деятельностью, изучено значительно меньше, чем на организм больных людей. Зачастую лишь констатируется положительный эффект применения ЭС (О.О.Примакова и соавт., 1979), делаются предположения о нормализации связей между различными областями мозга (С.Р.Рой-тенбурд и соавт., 1976; С.Р.Ройтенбурд, 1978). Недостаток сведений о результатах применения ЭС в процессе напряженной профессиональной деятельности затрудняет и практические рекомендации по использованию ЭС в целях профилактики избыточного эмоционального напряжения.

В связи с тем, что в вопросах о физиологическом и суггестивном действии ЭС, индивидуальных особенностях действия на организм импульсного тока, недостаточной изученности действия ЭС на организм в условиях напряженной профессиональной деятельности имеется ряд неясностей, была выдвинута основная цель настоящего исследования. Она заключается в исследовании физиологических механизмов релаксирующего действия импульсного тока и индивидуальных особенностей его влияния на здоровых людей, занимающихся целенаправленной профессиональной деятельностью, в которой сочетаются значительные физические и эмоциональные напряжения.

Решались следующие конкретные задачи:

I) исследовать реакции на процедуру ЭС организма здоровых людей, занимающихся напряженной спортивной деятельностью.

Выделить наиболее информативные физиологические показатели, изменение которых может служить для объективизации эффектов электросна; выявить особенности действия различных частот импульсного тока, вызывающего ЭС, для суждения о возможности прямого влияния тока на ЦНС. Изучить соотношение физиологического и психогенного компонентов в механизмах ЭС; исследовать реакции организма на действие ЭС в зависимости от индивидуальных особенностей и функционального состояния обследованных лиц, выявить индивидуальные различия эффектов ЭС и их возможные причины; изучить особенности физиологических механизмов релаксации, вызванной ЭС.

Физиологические механизмы действия электрона

Большая часть теорий, объясняющих физиологические механизмы ЭС, на первое место так или иначе выдвигают прямое действие импульсного тока на ВДС. йце при исследовании Г.С.Календаре вым (1937) электрического наркоза, которое привело к созданию метода ЭС, было предположено, что "главным объектом первичного действия наркотизирующего тока является центральная нервная система". Как предполагалось автором, в ЦНС под действием тока возникало состояние парабиоза (Г.С.Календаров, 1953).

Позднее В.А.Гиляровский и соавт. (I958),Z.Servit zd.Herr (1953) и другие исследователи объясняли механизм действия ЭС на основе теорий И.П.Павлова. Они считали, что ритмические раздражения вызывают в нейронах головного мозга разлитое торможение, переходящее в сон. Этими авторами предполагалось, что некоторое значение имеет стимулирующее действие импульсного тока на подкорково-стволовые образования и рефлекторное действие тока путем раздражения периферических нервных образований. Близкими были представления о механизмах ЭС К.И.Иванова-Крамского (1966). Он рассматривал ЭС как результат процесса саморегуляции коры головного мозга с помощью специфических и неспецифических подкорковых образований. В осуществлении этой регуляции основную роль играет, по представлениям автора, охранительное торможение. Этот процесс происходит в различных мозговых структурах по типу парабиоза. При этом блокируются активизирующие подкорковые системы и активизируются диэнцефальные структуры. Близкие к этим взгляды высказы - II вали T.Keith (1950), Н.Kleinsorge u.a. (1957),S.Koeppen , R.Eiohner (1961). Зачастую такие представления о механизмах ЭС приводили к смешению понятий условнорефлекторного сна и ЭС. Охранительное торможение, которое ставилось во главу теорий, рассматривавших физиологические эффекты ЭС, не могло объяснить конкретные физиологические механизмы действия импульсного тока.

Большинство исследователей пришло к заключению, что глубина сна не имеет решающего значения для терапевтического действия процедуры ЭС (В.М.Банщиков, 1972; В.М.Банщиков и со-авт., 1972; Е.И.Куликова и соавт., 1981; С.Р.Ройтенбурд, 1966). Для изучения механизмов действия импульсного тока особое значение приобрели исследования изменения активности различных отделов головного мозга или в целом ЭЭГ, происходящие как во время процедуры ЭС, так и после нее.

Методика исследования

Моделью целенаправленной деятельности человека в настоящем исследовании являлась тренировочная и соревновательная деятельность спортсменов. При этом учитывалось, что участие спортсмена в соревнованиях, тренировках сопровождается не только значительными физическими нагрузками, но и большим эмоциональным напряжением (А.С.Ромен, 1976; С.А.Разумов,1979, 1980; Р.Е.Мотылянская, I982;E.Gossner , 1977; H.Weinberg а. о. , 1977; M.Pfister, 1981).

Объектом нашего исследования явились 122 спортсмена мужского пола в возрасте от 18 до 23 лет: бегуны на короткие дистанции, прыгуны в длину, баскетболисты, футболисты, гребцы на байдарках и каноэ. Спортивная квалификация обследованных спортсменов была различной - от П разряда до мастера спорта СССР. Все обследованные были практически здоровы. Участники наших экспериментов регулярно тренировались и принимали участие в различных соревнованиях.

Процедура ЭС в нашем исследовании проводилась по общепринятой методике (С.Р.Ройтенбурд и соавт., 1976) с помощью отечественных аппаратов ЭС-Зт, ЭС-4 и ЭС-4т. Расположение электродов было глазо-сосцевидным. Сила тока подбиралась индивидуально; сначала для этого определялся порог субъективного ощущения тока по появлению покалывания, вибрации, пощипывания, что сопровождает действие надпороговых величин тока. После этого сила тока немного уменьшалась до подпороговой величины субъективного ощущения. Индивидуальные пороговые значения тока у наших обследованных колебались от 0,5 до 8 ма. При процедурах ЭС применялся импульсный ток со следующими параметрами: длительность прямоугольного импульса 0,2-0,3 мсек, частота импульсов в различных сеансах выбиралась в пределах 80-140 гц. Длительность процедуры составляла 45-80 минут. На одном спортсмене могло быть проведено от I до 6 процедур ЭС. Перед началом эксперимента все обследуемые спортсмены получали словесную инструкцию о безвредности действия процедуры ЭС, о характере ощущений, возникающих при действии импульсного тока. Перед сеансом ЭС проводился устный инструктаж о поведении перед процедурой и после ее окончания. Все процедуры ЭС проводились в условиях лаборатории.

Проведенное исследование состояло из нескольких серий. В первой из них изучалась физиологическая картина действия импульсного тока на организм здоровых людей, занимающихся напряженной целенаправленной деятельностью. В данной серии был обследован 81 человек. Предварительно проводились фоновые обследования спортсменов, затем изучались результаты применения ЭС. Всего в данной серии было проведено 138 обследований.

Второй задачей, которая решалась в данной серии, было изучение действия процедуры ЭС в условиях различающегося эмоционального состояния обследованных спортсменов. Процедура ЭС проводилась как в условиях тренировочного процесса, так и в условиях участия обследованных спортсменов в соревнованиях. Изучаемые физиологические показатели регистрировались как перед тренировкой, так и перед соревнованиями, кроме этого определялось время пробегания соревновательной дистанции. Затем в процессе аналогичных тренировочных занятий и участия в равноценных соревнованиях изучался результат применения ЭС. Процедура ЭС при участии в соревнованиях проводилась за 1-1,5 часа до выступления в связи с необходимостью проведения разминки перед стартом. До и после ЭС регистрировались изучаемые физиологические параметры состояния обследованных спортсменов. Во время соревнований фиксировался результат целенаправленной спортивной деятельности. Исходные параметры физиологического состояния и спортивный результат без применения ЭС определялся за 5-7 дней до проведения основного эксперимента. Таким образом, различие в результате целенаправленной деятельности, которое могло отмечаться при сравнении соревнований без применения ЭС и с применением процедуры ЭС, связано с действием импульсного тока. Возможность изменения спортивного результата за счет улучшения степени тренированности за 5-7 дней невелика. То, что соревнования были одного и того же уровня значимости, позволяет считать, что вероятность значительно различающегося уровня мотивации, а следовательно, и изменения под ее действием спортивного результата, в данном случае невелика.

Влияние процедуры электрона на функциональное состояние обследованных спортсмено

Электросон возник как метод лечения различных нарушений деятельности ЦНС. Естественно, что наибольшее количество исследований касается применения ЭС в клинике нервных болезней (В.М.Банщиков, I966-I98I;w-Hofflflan , 1979). Значительное число работ посвящено использованию ЭС для лечения гипертонии и других расстройств деятельности сердечно-сосудистой системы (Л.А.Студницина, 1958, 1974; M.R.woif , 1978). Гораздо в меньшей степени изучено действие ЭС на организм здоровых людей. В имеющихся по данному вопросу работах, как правило, не выделяется действие импульсного тока на функцию систем, наиболее важных для достижения конечных результатов целенаправленной деятельности человека.

Цель первой серии данного исследования - установить характер и степень изменения функциональных показателей тех систем организма, которые обеспечивают достижение результата целенаправленной деятельности людей, занимающихся напряженной физической деятельностью, связанной со значительными эмоциональными напряжениями. Всего в данной серии принимал участие 81 спортсмен, общее количество обследований - 146. Предварительно были проведены фоновые обследования - за 3-5 дней до основного эксперимента регистрировались все показатели состояния организма спортсменов, а также определялась их психоэмоциональная устойчивость с помощью опросников Спилбергера и Айзенка. После этого проводился основной эксперимент, когда у обследуемых регистрировались показатели их функционального состояния до и после процедуры ЭС.

Для того чтобы оценить возможное действие самой процедуры на исходное состояние обследованных, проводилось сравнение фоновых значений изучаемых показателей со значениями этих показателей перед процедурой, то есть через 3-5 дней.

Проведенное сравнение показало, что существенные различия между фоновыми значениями показателей функционального состояния обследованных и значениями тех же показателей перед процедурой ЭС отсутствовали. Об этом свидетельствует величина коэффициента F , которая во всех случаях была ниже критического значения (табл. 3.1). Таким образом, стало возможным исключить влияние применяемой методики на показатели функционального состояния обследованных. Как следует из приведенных в табл. 3.1 данных, как субъективная самооценка (САН, СТ Спи-лбергера), так и объективные физиологические показатели достоверно не различались при сравнении фоновых данных с состоянием перед началом основного эксперимента. Проведенное сравнение показало также, что вариабельность исследуемых величин является небольшой. Поэтому возможно предположить, что изменения, произошедшие после применения ЭС, можно будет считать в большей степени результатом действия импульсного тока.

Далее изучалось действие импульсного тока на показатели функционального состояния обследуемых. В данной серии для процедуры ЭС применялась частота импульсного тока 120 гц. Показатели функционального состояния регистрировались перед ЭС и через 5-Ю минут после него. Проводился двухфакторный дисперсионный анализ для того, чтобы оценить возможные индивидуальные различия и действие импульсного тока.

Эффективность применения различных частот импульсного тока при электросне как возможный критерий непосредственного действия импульсного тока на центральную нервную систему

Можно предположить, что непосредственное, физиологическое действие импульсного тока на ЦНС подтверждается при изменении эффекта процедуры ЭС в тех случаях, когда происходит смена параметров действующего импульсного тока. Одним лишь психогенным действием процедуры нельзя объяснить разницу действия тока с меняющимися параметрами, как, например, с различной частотой. В том случае, когда незначительна вероятность субъективного различия самими обследуемыми этих меняющихся характеристик тока, наиболее существенной причиной различного действия процедуры ЭС будет физиологическое действие импульсного тока на ЦНС.

В данной серии изучалось действие импульсного тока различной частоты на показатели функционального состояния и работоспособности обследованных спортсменов. Для сравнения были выбраны такие частоты импульсного тока, которые, по литературным данным, не могут субъективно различаться самими обследуемыми. Все остальные условия проведения процедур ЭС в данной серии были практически тождественны во всех случаях.

В описываемой серии принимало участие 25 спортсменов, общее количество обследований - 75. Регистрировались все показатели функционального состояния, определялось время пробегания контрольного отрезка 60 метров до и после процедуры ЭС. Электросон вызывался импульсным током различной частоты - 80, 120 и 140 гц. Действие частот сравнивалось попарно: 80 и 120 гц, 80 и 140 гц, 120 и 140 гц. Для каждой пары рассчитывалась достоверность различий, сравнивались не абсолютные величины показателей, а изменения их при изучаемых процедурах.

Результаты данной серии показали, что изменение частоты импульсного тока приводит к изменению эффекта применения процедуры ЭС. Наибольшее действие на показатели функционального состояния оказывали частоты импульсного тока 120 и 140 гц; влияние ЭС, вызванного током с частотой 80 гц, было значительно меньшим (табл. 4.1). После ЭС, вызванного током с час

Анализ взаимосвязи изменений после электросна состояния и спортивного результата

Проведенное обследование показало, что эффекты применения ЭС проявляются не только в изменении психофизиологических показателей, но и в повышении работоспособности - уменьшении времени пробегания контрольных отрезков. Для того, чтобы установить роль изменения показателей функционального состояния в улучшении спортивного результата после применения ЭС, было выделено две однородные группы обследованных. В первой группе (63% обследованных) после процедуры ЭС отмечалось значительное уменьшение времени пробегания отрезков. Во второй группе (27% обследованных) увеличение работоспособности отсутствовало. Сравнивалось исходное состояние обследованных спортсменов первой и второй групп, а также их состояние после процедуры ЭС. Кроме этого, двухфакторным дисперсионным анализом устанавливалась роль факторов индивидуальных различий и действия импульсного тока в повышении работоспособности или ее неизменности. В первую группу были включены данные, полученные при обследовании 22, во вторую - 13 спортсменов.

Уже в исходном состоянии имелось различие между первой и второй группами обследованных (рис. 5.1). Показатели эмоционального состояния в первой группе достоверно отличались от их значений во второй. Это Ин Баевского (Р 0,05), СТ Спил-бергера (Р 0,05) и Тн Федоровского. Такое различие приводит к заключению, что уровень эмоциональной напряженности обследованных первой группы выше, чем спортсменов второй группы. Это подтверждается и тем, что ЧСС в первой группе достоверно выше, чем данный показатель во второй группе обследованных. Неодинаковой была и величина остаточного мышечного тонуса. Если во второй группе остаточный тонус мышц был незначителен, то в первой группе его значение было близко к тому, что считается пределом нормального утомления мышцы в процессе спортивной тренировки - 2 миотона (Г.С.Венглярский и соавт., 1982). Различие остальных показателей функционального состояния было недостоверным.