Физиологическое обоснование критериев оценки и прогнозирования индивидуальной адаптации человека к высокогорью Шукуров, Фируз Абдуфаттоевич




Шукуров, Фируз Абдуфаттоевич. Физиологическое обоснование критериев оценки и прогнозирования индивидуальной адаптации человека к высокогорью : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.17 / Таджик. гос. мед. ун-т им. Абуали ибн Сино.- Москва, 1995.- 38 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/1451-2

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Изучение адаптации человека к вн-соногорьп остается одним из вазнейних направлений современной экологической физиологии, встановлено, что прояивание человека на больннх высотах (3,5 ка над др.и.) сопровондается нап-ряяением сднкцнональннх систем организма и в первуп очередь нервной и кислородотранспортных. Проведенные исследования З.И.Барбапова.1960; Н.А. Агадзанян,1970,1983; Н.И.Миррахиноз. 1980,1983; Ф.З.Неерсон.1981: А.П.Айдаралнев.1982: В.П.Казначеев,1983; В.А.Березовский,1987) свидетельствую1 о той, что в процессе переезда и выполнения работ на высоте более 2,5 ки над др.м. не все лпди з равной степени ногут приспособиться к нзменивниася условиям. Сведения о высокогорном воздействия па организм, обобщенные в ряде монографий и обзоров, касаптсз. как правило, изненения показателей отдельных функциональных систем: гемодинамики (Ю.Ииррахнаов,1968; Н.А.Агадпа-нян,1972,1986; В.Б.Йалкнн с соавт.,1977; С.Б.Данияров.1979; А.Д.Слонии.1982; А.ЗЛкяов с соавт.,1993; Adolf.1972; Frisancho,1975), дыхательной (К.D.Ахмедов.1971-5 Н.С.Бреслав с соавт.,1981,1983; В. Б.Малкин,1990). кратковременной п долговременной памяти (И.И. Миррахнков с соавт.,1977: Р.П.Нль-пченок.1979), физической работоспособности (Й.Т.Туркменов с соавт.,1972,1981; Н.Оиррахииов с соавт.,1976; А.Д.Апдарали-ев с соавт.,1976; З.М.Кудайбердиев с соавт.,1982; Beneris,1974). Нмептся фрагментарные исследования по вопросу психической адаптации человека к изеєняеціпіся условиям среда (Н.А.АгадЕанян с соавт.,1970; ІЗ.Н.Шіррахиков с соавт..1975; Н.Н.Василевский с соавт..1975; В.Б.Йалкнн с соавт.,1977; О.Б. Березин,1988). Н.А.Агадзанян. описывая критерии адаптации, сформулировал понятие экологического портрета применительно к антелям экстремальных климатогеографическлх регистів (1981). Тем не менее не достаточно изучена физическая п психическая работоспособность как универсальный критерий функционирования организма в целом. Динаакка изменения показателейгработоспособности моает быть использована для оценки эффективности адаптивных реакций. Преяде всего значительным пробелом является отсутствие данных об изменении памяти при, длительном пребывании в высокогорье, хотя имеется несколько такого рода

работ, однако срок адаптации короткий (И.Н.Еиррахимов с со-авт.,1971: .З.Меерсон.1973.1981: А.Й.Айдаралиев с со-авт.,19??; Р.В.Ильвченак,19?9). Между тех память может составить основу формирования адаптационной программы физиологических механизмов для обеспечения гомеостаза организма н его адаптивных перестроек (Н.П.Бехтерева с со-авт.,1976: Р.В.Ильиченок.1979), что является актуальным до настоящего времени. Известно, что объективное изучение индивидуальных особенностей психофизиологического статуса человека, их классификация и типизация являются важными в теоретическом и прикладном аспектах (В.П.Казначеев,1973,1983; Я.Н.Василевский с соавт.,1988). Проблема психической адаптации представляет собой важную область исследований, располо-іеннув на стыке физиологии, психологии, медицины и экологии, без чего лпбое рассмотрение вопроса экологического соответствия будет неполным. Поскольку напряженность адаптационных механизмов определяется степенью сбалансированности системы человек-среда, то она зависит прежде всего от эффективности психической адаптации (Ф.Б.Березин,1983) и социально-психологического напряжения. В этом плане важные сведения были получены полярными экспедициями (Н.Р.Дсряпа с соавт.,1977; Л.Е.Панин с соавт.,1981), но, к сожалению, для условий высокогорья подобные данные отсутствует. В то же время имеется достаточно работ относительно использования фактора высокогорья с цельп лечения, профилактики, реабилитации и повышения неспецифической сопротивляемости организма (М.М.Миррахи-М08.1977; Й.Я.Чимов,1988,1992). До настоящего времени недостаточно разработаны также количественные критерии оценки и прогнозирования эффективности адаптации с конкретизацией оптимального срока проживания на большой высоте в соответствии с индивидуальными особенностями. Выявление такого рода критериев безусловно позволит провести целенаправленный отбор лиц. пригодных для различных работ в условиях высокогорья без ущерба для состояния здоровья, что и определяет их экономическое и социальное значение вследствие сохранения высокой работоспособности отобранных таким образом лиц при выполнении сезонной работы в относительно короткие сроки.

ЦЕЛЬ И ЗЙДЙЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы явилось комплексное исследование адаптивных реакций различных

- з -функциональных систем организма в условиях нормоксни и высокогорной гипоксии с одновременной характеристикой психологического профиля личности при качественной и количественной оценке физической и психической работоспособности с физиологическим обоснованием критериев оценки и прогнозирования индивидуальной эффективности адаптации человека к высокогорье. Необходимо было ревить сЛедрщме задачи:

  1. Изучить особенности, йарактсризувцне состояние карди-огемодинамнки, дыхания и потребления кислорода в покое, при нагрузках разной водности И 8 разные периоды восстановления у жителей низкогорья и 6 разные сроки прозивання на высоте с выявлением закономерностей, колличественно отрааавних состояние кардиореспираторной системы.

  2. Определить нейрофизиологические иеханизнн, обеспечивавшие эффективность адаптации человека к высокогорья.

  3. Исследовать состояние физической и психической работоспособности в разные сроки адаптация человека к внсокогорьз и охарактеризовать-особенности психологического профала личности с одновременным установлением критериев* эффективности психической адаптация.

  4. Определить направленность адаптивной перестройки основных функциональных систем органнзна с цельп випалення критериев оценки и прогноза индивидуальной эффективности адаптации человека к высокогорья.

НнИЧНАЯ НОВИЗНА. В работе впервые кокплексно изучена фи-знологические особенности нервной и кардиореспираторной систем при одновременном определении психологического проснля в процессе адаптации человека к высокогорьп в динамике сроком до 1,5 лет, а такае проведено сопоставление этих результатов с показателям физической и психической работоспособности. Впервые выявлена закономерность, количественно ііраващаа состояние кардиореспираторной системи и позволяем 1) классифицировать индивидуальные формы адаптации, 2) койфетнзяро-вать сроки наступления той или мной фази адаптации, 3) оценить резервные возмойностн оргйшзна а разцае сроки адаптации, 4) прогнозировать степень адаптпровгшностя человека до его перемещения в условия высокогорья. ВпервЕ^ орзделен характер изменения психологического профиля человека при различных сроках проливания ка высоте и выявлена критерии scjok-

_4 -

тивности психической адаптации. Установлено также, что при длительной пребывании человека на высоте напряжение регуляторних систем протекает фазно я соответственно этому изменяется активизация процессов памяти.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На основании многолетнего комплексного изучения гемодинамических показателей, фазовой структуры сердечного цикла и математического анализа длительных записей сердечных циклов, характеризуй* функциональное состояние миокарда, а также выявление сгвнш? их корреляции с показателями дыхания при одновременном

1. При формировании адаптивных реакций организма на комплекс факторов высокогорья происходит изменение основных

- 5 -рактеристнк кардиореспираторной системы, каждая из которых отражает степень адаптивности, резервные возможности организма и фазу адаптации.

  1. Волновая структура сердечного ритма отражает закономерность адаптации кардиореспираторной системы человека к ус-ловиям высокогорья, может быть систематизирована по типам реакции и количественно -описана логическими формулами, отражавшими взаимосвязь частотно-амплитудных характеристик сердечного и дыхательного ритма.

  2. Длительность проживания на высоте вызывает адекватные изменения психологического профиля личности, свидетельствующие о стеническом типе реакции. Наряду с индивидуальными особенностями в характере изменения личностных свойств человека устанавливается стабильная психическая адаптация по мере длительности его проживания на высоте.

  3. Длительное пребывание человека в условиях высокогорья (до 1,5 дет) приводит к фазному изменения памяти, что согласуется со степеньв напряжения регуляторних систем организма. Отмечается определенные закономерности в изменении показателей долговременной памяти, соответствующие фазам адаптации человека к высокогорье.

  4. Компмксннйаназпгэ- «ееаздтелей сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем при одновременном сопоставлении психологического профиля личности. - а также данных о физической и психической работоспособности позволяет физиологически обосновать ряд критериев оценки и прогнозирования эффективности адаптации человека к высокогорью, соответствующих его индивидуальным возможностям.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации обсуждены на XIU и XU съездах Всесоюзного физиологического общества им. И.П. Павлова (Баку,1983. Кнженев.1987); I, II и III Всесоюзных симпозиумах "Оценка и прогнозирование функциональных состояний в физиологии" (Фрунзе. 1980,1984.1988); Всесоюзной конференции "Специальная и клиническая физиология гипоксических состояний" (Киев,1979): II съезде терапевтов Таджикистана (Думанбе.1987); II Всесоюзном совещании "Теория и практика автоматизации электрокардиологических и клинических! исследований" (Каунас. 1981); XXXUI годичной научной конференции "Влияние природно-климатических фактора» на организм человека

и животных" (Дупанбе, 1987); III и U Всесоизном симпозиуме "Физиологические и клинические проблемы адаптации к гипоксии гиподинамии и гипертермии"(Москва, 1981, 1988); I. II. III и IU Всесовзной симпозиуме "Кровообращение в условиях экспериментальной к высокогорной гипоксии" (Дунанбе, 1978, 1990., Фрунзе,1982,1986); I Всесовзной конференции "Проблемы хронобиологии, хронопатологии, хронофармакологии и хрономедицины" (Уфа. 1988); Всесовзной конференции "Сравнительная физиология высшей нервной деятельности человека и животных" (Москва, 1988); на III Всесовзной конференции "Экспериментальная физиология, гигиена и средства индивидуальной завиты человека" (Москва.1990); I съезде физиологов Средней Азии и Казахстана (Дуванбе, 1991); I симпозиуме Содружества Независимых Государств "Организм и среда" (Бухара, 1992).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 57 работ, в том числе 1 Авторское свидетельство N1432834 "Способ определения пригодности лиц к работе в условиях высокогорья" (1988). 11 рационализаторских предложений и 1 Методическое письмо ИЗ Таджикской ССР (1989).

ОБЪЕИ Н СТРНКТ9РЙ РАБОТЕ. Диссертация изложена на 219 страницах мавннописного текста н состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных данных, заклвчения и выводов. Работа илластрирована 33 рисунками и 22 таблицами. Список литературы вклвчает 279 источника (отечественных и иностранных).