Физиолого-гигиеническая оценка учебно-профессиональной деятельности учащихся текстильщиц Сыдыков, Жумабек




Сыдыков, Жумабек. Физиолого-гигиеническая оценка учебно-профессиональной деятельности учащихся текстильщиц : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.17.- Бишкек, 1999.- 28 с.: ил.

Введение к работе

В Кыргызской Республике наряду с сельским хозяйством, горнорудной промышленностью и различными формами туризма экономическое благоприятствование получила и легкая промышленность, в частности прядильно-ткацкое производство. Подготовка квалифицированных рабочих для ткацкого производства осуществляется СПТУ N17 на базе Кыргызского камвольно-суконного комбината /ККСК/ в течение трех лет. Профессию ткачих осваивают девушки в возрасте 16-19 лет, когда еще не закончен период формирования организма: функциональные системы малоустойчивы, отсутствует четкое согласование между ними из-за несовершенства регуляторных механизмов. В этом возрастном периоде организм человека особенно чувствителен к неблагоприятным условиям, адаптация к различным производственным факторам недостаточна (Сухарева Л.М., 1978; Козлова Т.Д. 1983; Прунчак И.Ф., 1985; Харковенко Н.М., Борисова Е.Б. с соавт., 1997).

Неблагоприятные условия профессиально-технического обучения, в частности, трудовая нагрузка, порой несоответствующая возрастным особенностям девушек, может оказать отрицательное влияние на здоровье как в начале трудовой деятельности, так и в будущем, когда они станут основной производственной силой страны (Дружинин П.В., 1988; Калинина М.П., 1988).

Несмотря на то, что медицина труда в прошлые годы уделяла большое внимание проблемам профессионально-технических училищ, имеющиеся в литературе сведения об условиях обучения в ПТУ текстильной промышленности малочисленны, представлены фрагментарно и почти не касаются теоретического обучения (Горгаслидзе И.Б., 1980). Мало изучены и особенности микроклимата в учебных, производственных помещениях и в местах отдыха учащихся. Очень поверхностно исследованы энергозатраты текстильщиц (Гончаров Г.Я., 1982). Почти ничего не известно о степени нервной напряженности в процессе обучения, недостаточны сведения о динамике физического развития девушек, особенно их опорно-двигательного аппарата, который у текстильщиц по роду деятельности должен испытывать дополнительную нагрузку.

За последние годы в связи с социально-экономической и политической нестабильностью в республиках бывшего Советского Союза, изучение этой проблемы резко сократилось, хотя престижность профессии текстильщиц возросла.

Согласно программы "Кадры XXI ве'ка", республика нуждается в высококвалифицированных рабочих, всесторонне развитых, технически образованных, обладающих высоким уровнем работоспособности и здоровья ("Закон об образовании" от 16.12.92г. N1074-XII), "Закон Республики Кыргызстан об охране здоровья народа в Республике Кыргызстан" от 1992 г. N943-XII.

Исходя из вышеизложенного актуальность представленной работы определяется острой производственной необходимостью комплексного

обследования влияния условий теоретического и производственного обучения в СПТУ ткацкой промышленности и разработке профилактических мероприятий для сохранения здоровья учащихся-девушек.

Цель исследования. Выявить основные неблагоприятные (учебные и производственные) факторы в СПТУ текстильщиц, дать оценку физическому развитию и состоянию здоровья учащихся в динамике и на основании этого разработать комплекс оздоровительных мероприятий.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

  1. Провести комплексное физиолого-гигиеническое обследование условий теоретического и производственного обучения в СПТУ текстильщиц и оценить их степень тяжести, нервной напряженности и вредности для учащихся.

  2. Дать оценку физиологическим механизмам терморегуляции, физическому развитию и состоянию здоровья учащихся девушек в период обучения.

  3. Разработать стандарты физического развития для девушек 16-19 лет.

  4. Усовершенствовать методы объективной диагностики состояния опорного свода стопы.

5. Разработать и внедрить комплекс оздоровительных мероприя
тий.

Научная новизна результатов исследования. Новым является сопоставление результатов комплексного физиолого-гигиенического исследования условий теоретического и производственного обучения, особенностей быта с физическим и функциональным развитием учащихся текстильщиц, что дало возможность выявить и скорректировать основные недостатки учебно-производственного процесса в СПТУ в Кыргызстане.

В организации теоретического обучения обнаружены весьма существенные нарушения: превышена недельная учебная нагрузка, не учтена динамика изменения работоспособности в течение недели и дня. Значительно отклоняются от гигиенических норм многие параметры производственных помещений: резкие колебания с преобладанием перегрева микроклимата, снижена освещенность рабочих мест, повышена запыленность и бактериальная загрязненность воздуха, высок уровень шума.

Труд учащихся текстильщиц, согласно критериям оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса (Р.2.2.013-94), относится к III категории 1 степени, а по напряженности функций зрения -ко II разряду. В этих условиях у учащихся утомление развивается значительно быстрее, чем у стажированных работниц.

Адаптация теплового и энергетического обмена учащихся СПТУ носит фазный характер, несовершенна: в перегревающем микроклимате некоторых цехов сердечно-сосудистая и дыхательная системы девушек функционируют с дополнительной, малоэффективной нагрузкой даже у учащихся третьего года обучения. Невысока в этих условиях эффективность и потоотделения.

Неблагоприятные факторы, действующие на учащихся в течение трех лет учебы в СПТУ, вызывают отставание в физическом развитии, создают предпосылки для нарушения состояния опорного свода стопы, большого количества заболеваний, в первую очередь - аппарата дыхания и пищеварения особенно у девушек, обучающихся в училище с 16 лет.

Показаны преимущества центильного метода оценки физического развития при массовых профилактических осмотрах детей и подростков. Разработаны стандарты оценки физического развития. Усовершенствованы методы оценки состояния опорного свода стопы и предложены устройства (плантограммометр и плантоскоп), которые могут быть использованы, как прогностический тест при медицинском освидетельствовании подростков, поступающих на учебу в ПТУ текстильной промышленности, подростков призывного возраста и т.д.. Разработаны мероприятия по профилактике выявленных нарушений здоровья учащихся текстильщиц.

Практическая значимость. Результаты исследований легли в основу мероприятий, направленных на сохранение здоровья и гармоничного развития учащихся подростков. Разработанные, утвержденные Минздравом и согласованные с Госкомитетом КР по профтехобразованию методические рекомендации внедрены в практику ПТУ, подростковых кабинетов поликлиник и санитарно-эпидемиологической службы республики: 1. Стандарты и методика оценки физического развития учащихся женского пола профессионально-технических училищ //Методические рекомендации - Бишкек, 1988, 12 с. 2. Режим обучения учащихся профессионально-технических училищ // Методические рекомендации -Бишкек, 1988, 8 с. 3. Рационализация питания учащихся профессионально-технических училищ // Методические рекомендации, Бишкек, 1988, 8 с. 4. Мероприятия по улучшению медицинского обслуживания учащихся профессионально-технических училищ и методы оценки их здоровья // Методические рекомендации - Бишкек, 1988, 6 с. 5. Персентильный метод оценки физического развития // Методические рекомендации- Бишкек,1990. - 5 с.

Получены авторские удостоверения на рационализаторские предложения:

  1. Устройство для оценки плантограмм (плантограммометр), N 421 от 02.09.86

  2. Модификация метода приготовления реактивной бумаги для получения плантограмм, N 449 от 22.09.87.

  3. Способ приготовления реактивной бумаги для плантограмм, N 457 .

  4. Плантоскоп (устройство для диагностики плоскостопия),N 557 от 11.02.89.

Устройства плантограммометр и плантоскоп были отмечены Почетной грамотой ВДНХ СССР "Перестройка в здравоохранении -1989".

Результаты наших исследований внедрены в учебный процесс КГМА (справка от 12.05.99), а также в проведение НИР, профилактических мероприятий в ПТУ, детских дошкольных учреждениях и школах республики (справки NN 4-55 от 05.02.87,- 86 от 03.03.87, 1-609 от

05.10.87, 1-610 от 05.10.87, 02-44 от 20.05.88, 1-21 от 10.11.88,01-2033 от 11.12.89, 02-1024 от 11.01.91, 09-3-165 от 16.04.91).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены:

1.11 конференция молодых ученых Киргизского Государственного Медицинского Института. г.Фрунзе, 1986.

2.I съезд гигиенистов, эпидемиологов Киргизии, г.Фрунзе, 1986.

3.Научная конференция профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников, посвященная 70-летию Великой Октябрьской Социалистической Революции. г.Фрунзе, 1987.

4.Научная конференция молодых ученых, посвященная 50-летию Киргизского Государственного Медицинского Института. г.Фрунзе, 1989.

5.VI Ошская областная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы эпидемиологии и гигиены". г.Ош,1989.

6.V объединенный съезд гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов, инфекционистов Республики Казахстан. г.Алма-Ата,1991.

7.II съезд гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов, паразитологов, инфекционистов Республики Кыргызстан, г. Бишкек, 1991.

8.Ill съезд гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов, паразитологов и инфекционистов Кыргызской Республики.г.Бишкек,1997.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 18 печатных работах.