Физиотерапевтический комплекс в коррекции стоматологического статуса женщин в послеродовом периоде Ткаченко Альбина Сергеевна



Ткаченко Альбина Сергеевна. Физиотерапевтический комплекс в коррекции стоматологического статуса женщин в послеродовом периоде: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.11 / Ткаченко Альбина Сергеевна;[Место защиты: ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства»], 2018.- 133 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Обзор литературы 13

1.1. Современные представления о влиянии физических факторов на физиологические процессы послеродового периода 13

1.2. Современные представления о влиянии физических факторов на зубоальвеолярный аппарат 16

1.3. Обоснование включения физиотерапевтического комплекса лечения патологии зубоальвеолярного аппарата у женщин в послеродовом периоде 25

Глава ІІ. Материалы и методы исследования 37

2.1. Оценка соматостоматологического статуса женщин с патологией зубоальвеолярного аппарата в раннем послеродовом периоде 37

2.2. Методы исследования соматостоматологического статуса женщин с пародонтитом в раннем послеродовом периоде 39

2.3. Физиотерапевтическое лечение женщин с пародонтитом в раннем послеродовом периоде 41

2.3.1. Методика лазерофореза препаратов на челюстные структуры 42

2.3.2. Комплексная методика лечения женщин с пародонтитом в раннем послеродовом периоде 43

2.4. Статистические методы исследования 44

Глава III. Результаты собственных исследований 45

3.1. Сравнительная оценка влияния лазерофореза препаратов и комплексного метода лечения на физиологические и структурно-пародонтальные сдвиги у женщин в раннем послеродовом периоде 45

3.1.1. Стоматологические индексы (РМА, SBI; РBI; NIHSS; Silness Loe) до/после применения лазерофореза препаратов на челюстные структуры и комплексного метода лечения патологии зубоальвеолярного аппарата 46

3.1.2. Микрофлора полости рта 58

3.1.3. Иммуноглобулины 60

3.1.4. Уровни стресс-либерирующих гормонов 65

3.1.5. Микроциркуляторные и гемодинамические показатели зубоальвеолярного аппарата до/после физиотерапевтического лечения 71

3.2. Отдалнные результаты изучения качества жизни после физиотерапевтического лечения женщин с пародонтитом 80

Заключение 86

Выводы 93

Практические рекомендации 95

Список литературы 97

Приложения 131

Современные представления о влиянии физических факторов на зубоальвеолярный аппарат

Следует отметить, что пародонтальная патология у взрослого населения прочно занимает второе место по распространнности после кариеса зубов (70,5-94,3%). При этом распространнность пародонтита у лиц 35-45 лет составляет 94,3% [58;204;238]. Литературные данные свидетельствуют, что большинство больных с поражением зубоальвеолярного аппарата - женщины (78,7%), что связано с прогрессированием у них микробных и бактериальных форм пародонтопатогенов под действием эстрогендефицитных состояний: на фоне беременности, родового стресса, постменопаузального периода [74]. С другой стороны, авторы акцентируют внимание на снижение внимания к гигиене полости рта, что ухудшает защитные силы организма, провоцирует расширение очагов инфекции полости рта, в которых ведущую роль играет микробный фактор с хорошо изученными авторами вирулентными и инвазивными свойствами пародонтопатогенов, противодействующих иммунной защите хозяина [47; 51; 85; 121;136;]. В связи с этим, проблема стоматологической заболеваемости у беременных и рожениц не теряет своей актуальности и в настоящее время.

Важно отметить, что по данным российских и зарубежных авторов зубоальвеолярный аппарат представлен тканями, имеющих генетическую и функциональную общность: краевой пародонт, десна, надкостница, альвеола, периодонт и фуркационная зона [47;204;232]. Воспаление краевого пародонта характеризуется прогрессирующей деструкцией десны, периодонта и крав альвеолярного отростка челюстной кости. При развитии воспаления в тканях зубочелюстного аппарата увеличивается проницаемость венуллярно-капиллярного звена микрососудов, что сопровождается усилением экссудации высокомолекулярных белков плазмы крови, направленных на повышение миграции лейкоцитов в ткани [25; 44; 48].

Одной из особенностей воспаления является то, что десневая жидкость трансформируется в воспалительный экссудат [234], а созревание грануляционной ткани завершается образованием грубоволокнистого рубца в пародонтальном кармане. Важно отметить, что развивающиеся дисбиотические нарушения в полости рта провоцируют рост пародонтогенной микрофлоры [52]. При этом ротовая жидкость как коллоидная система, содержащая мицеллы, обладает выраженным иммунологическим потенциалом, противодействующим рост пародонтогенной микрофлоры [234]. Другие авторы отмечают, что ротовая жидкость, участвует в местном и гомеостазическом управлении, обеспечивает взаимодействие в системе «зубы-эмаль-слюна» и определяет процессы минерализации тканей на молекулярном уровне [196].

Развивающиеся при этом сдвиги со стороны РH ротовой жидкости, в частности - в кислотную сторону, запускает гомеостазические электролитные расстройства, повышающие оптическую плотность и ионно-натриевый состав, что ведет к снижению процентного содержания ионов фосфора и кальция [19; 52; 168]. Другие авторы отмечают, что мукозальный сдвиг РH в щелочную сторону всегда сопряжен с бурным ростом пародонтопатогенных возбудителей и снижением защитных свойств слюны [48; 52; 234]. Доказано, что защитные свойства слюны выражены за счт частичного перекрывания функций е молекул, обеспечивающих иммунную и адгезивную реакции в отношении микроорганизмов [239]. Анализ бактериальной флоры позволяет определять состояние мукозального иммунитета и выявлять дисбиотические сдвиги в ротовой жидкости, что оптимально для выбора физиотерапевтических факторов с целью их патогенетической направленности. Многочисленные исследования в этом направлении российских и зарубежных учных доказывают достаточно эффективное применение в стоматологии таких физиотерапевтических методов лечения, как: дарсонвализация, переменные импульсные магнитные поля, лекарственный электрофорез, низкоинтенсивное инфракрасное лазерное излучение [14; 52; 63; 70; 110; 126; 163;164; 183; 187; 221; 237; 239; 278].

В патогенетической модели физиотерапевтического лечения пародонтопатологии важно учитывать е мультифакторную модель [163-164; 221]. Большинство учных указывает на доминирующую роль условно патогенных микроорганизмов и анаэробов, определяющихся на кожных и слизистых покровах, слизистых верхних дыхательных путей, влагалище, мочеиспускательном канале [65]. Среди них доминируют сапрофиты, которые в условиях гормонально-иммунного дисбаланса реализуются как по пространственной распространнности, так и по численному составу, формируя многочисленные локальные воспалительные очаги инфекции [79;83;]. На существенную роль микробных возбудителей указывают многие литературные источники [7; 11; 42; 47; 51; 237; 244; 246; 289]. Немало работ авторов, акцентирующих внимание на то, что в местах проникновения пародонтопатогенных микроорганизмов (в клетках кожи, слизистой оболочки и региональных лимфоузлах) вырабатываются ИЛ-1, ИЛ-8, ИЛ-6, ФНО-альфа, формирующих нейроэндокринные, гемопоэтические, локальные и генерализованные иммунные ответы [6; 25; 46; 8; 161; 183; 181]. Другие авторы указывают на то, что активизация микрофлоры (A.actinomycetemcomitan, P. gingivalis) в полости рта на фоне послеродового стресса провоцирует развитие диссбиоза в полости рта, а высокая контагиозность пародонтопатогенов создат опасность для новорожднных детей [37; 203; 221; 228; 236; 239; 257]. С другой стороны, ограничение применения фармакологических препаратов у женщин в период грудного вскармливания повышает значимость применения физических факторов с целью противомикробного и иммунокорригирующего обеспечения в условиях прогрессирования пародонтопатогенов. Таким образом, чрезвычайно важно мнение большинства учных, указывающих на роль различных пародонтопатогенов в развитии пародонтита [163-164] и различные степени тяжести послеродового периода [2;6; 48; 163] у женщин с зубочелюстной патологией. Исходя из вышесказанного, применение фармакологически не нагрузочных и безопасных физических факторов, повышающих саногенные и адаптационные резервы женского организма и, обеспечивающих антимикробные эффекты - повышает значимость применения физиотерапевтических факторов в раннем послеродовом периоде. Важно отметить, что патогенетическое обоснование применения методов физиотерапии также связано с обеспечением обратного развития деструкций в тканях, улучшением микро- и лимфообращения, активацией процессов регенерации в пародонтальных тканях и повышением иммунных резервов организма, о чм ранее сообщали многочисленные российские и зарубежные учные [6; 25; 46; 8; 161; 183; 181], акцентируя внимание на низкоинтенсивной инфракрасной лазерной терапии.

Для патогенетического обоснования применения физических факторов с целью иммунной коррекции, важным является обращение авторов к ассоциативным взаимосвязям микроэкологической системы полости рта с локальным и генерализованным иммунитетом макроорганизма [181; 191; 258], играющих важную роль в структурных изменениях со стороны зубоальвеолярного аппарата и активации пародонтопатогенных возбудителей на фоне гормональных сдвигов [93; 98; 100; 289; 294; 298; 299]. Доказан факт гормональных сдвигов у женщин в раннем послеродовом периоде [13;22; 33; 42;60;122; 136;138;141;182;198], что провоцирует снижение реактивности организма и активизирует рост пародонтальной инфекции, прежде всего, сапрофитов и анаэробов. Между тем, работ авторов, доказывающих и обосновывающих целесообразность включения физиотерапевтических методов лечения при пародонтопатологии [13;22;33;42;60;122; 136;138;141;182;198] чрезвычайно много, поскольку они без фармакологической нагрузки и безопасно обеспечивают высокие бактерицидные, актимикробные и санирующие эффекты: коротковолновый спектр ультрафиолетового излучения (УФ-А), низкоинтенсивное инфракрасное лазерное излучение, лазерофорез препаратов [93; 110; 164].

При дифференцировании физических факторов и оценке их патогенетической направленности важно учитывать, что патологический процесс при пародонтите имеет трхфазный характер распространения (альтерация, экссудация и пролиферация), сопровождающийся внесосудистыми реакциями: хемотаксис, фагоцитоз, распад тканей и гибель возбудителей воспаления [198;59;54;92]. Эти же авторы указывают, что развитие пародонтального воспаления определяет характер и тяжесть течения патологии, а непосредственная роль активатора воспаления и дисметаболических сдвигов принадлежит фагоцитам [99; 181]. Другие авторы обратили внимание на то, что фагоциты являются активными продуцентами протеолитических ферментов, в том числе коллагенолитических энзимов, гиалуронидазы, хондроитин-сульфатазы, под действием которых расщепляется коллаген (основной белок тканей пародонта) и гликозаминогликан, присутствующих в соединительных тканях и костно-хрящевых структурах зубоальвеолярного аппарата [93; 98; 100; 289; 294; 298; 299]. Немаловажным является мнение авторов о том, что воспалительно-деструктивные процессы в тканях пародонта усиливаются гипо - и авитаминозом, гипотрофическими и гипертрофическими сдвигами, в том числе на фоне сахарного диабета, стресса, врожденных или приобретенных иммунодефицитов [93; 299]. Эти же авторы описывают активацию клеток в зоне воспаления, когда последние начинают синтезировать и выделять цитокины, играющих роль антогонистов иммунным клеткам организма. При этом доказано, что иммунный ответ (иммунная реактивность) на действие пародонтопатогенов развивается в течение 7-10 дней, формируя защитный пул специфичных антител с оптимальным уровнем Т-лимфоцитов, участвующих в обеспечении Т- и В-клеток памяти в запуске вторичного иммунного ответа [53; 55; 57; 181]. Авторы доказали, что Т- и В-клетки памяти отличаются большей продолжительностью жизни, чем другие лимфоциты, что позволяет им участвовать в формировании врожднного иммунитета [66; 65; 238]. При пародонтите также выявлена активация лейкоцитов, прежде всего, полиморфноядерных, о чем свидетельствует накопление в десневой жидкости на фоне лейкоцитарно-эндотелиальных и микробиотических процессов в ротовой полости так называемых, лейкоцитарных маркеров [37; 54;100].

Стоматологические индексы (РМА, SBI; РBI; NIHSS; Silness Loe) до/после применения лазерофореза препаратов на челюстные структуры и комплексного метода лечения патологии зубоальвеолярного аппарата

Было установлено, что в ранние сроки беременности (до 12-й недели) санацию и стоматологическое лечение прошли 45,7%; до 18-й недели – 8,3%; 36,4% - нуждались в длительном стоматологическом лечении, что не позволило его провести в ранние сроки гестации. Исследование показало, что 9,6% женщин не обращались за стоматологической помощью в период беременности по разным причинам, что было отмечено в обменной карте в виде записи: «нуждается в санации». По нашим данным, у 69,5% женщин в послеродовом периоде выявляются различные стоматологические заболевания, которые не были пролечены по разным причинам в период беременности. Установлено, что более 2/3 женщин в дородовом периоде не только не получили в полном объеме медицинскую помощь, но и вообще не посещали врача по ряду причин: -31,2±1,4% - не явились на повторный прием к врачу-стоматологу; -39,5±0,97% - лечение не окончено из-за осложннного течения беременности; -19,6±0,61% - женщин не имели полиса ОМС с разовым посещением врача-стоматолога; - у 29,5±0,77% женщин – отмечены обращения к врачу-стоматологу на поздних сроках гестации, что затрудняло выполнение необходимого объма стоматологической помощи. Из анамнеза следует, что в дородовом периоде у 43,1±1,35% женщин сформировались диффузно-катаральные и гипертрофические гингивиты; у 89,2±2,6% - отмечены новые кариозные поражения зубов; у 72,3±2,5% - активизировалась хроническая патология пародонта; у 12,3±0,72% - появились полипозные разрастания на десне; у 10,1±0,1% - эпулиды.

Уровень образования, согласно литературным данным, существенно отражается на гигиене полости рта и структуре стоматологической патологии [72; 253; 205]. В связи с этим для объективизации соматостоматологического статуса женщин с пародонтитом в раннем послеродовом периоде проведн анализ возрастного ценза. Средний возраст обследуемых женщин составил 27,3+1,72 лет, большая доля из них (41%)– учащиеся колледжей, техникумов, вузов. Около 30,0% женщин – служащие и рабочих специальностей; 14,0% женщин - интеллектуального труда, 15,0% - домохозяйки, поскольку до рождения ребнка нигде не работали и не учились. Отмечено, что обследуемые женщины с разной степенью тяжести пародонтита существенно различались по образовательному цензу, что также согласуется с литературными данными [242]. Исследование подтверждает, что основная доля обследуемых женщин в раннем послеродовом периоде с легким и средним по тяжести течения пародонтитом имела среднее и средне-специальное образование - 80,7%, против 7,2% - с начальным образованием (р 0,05).

Основной контингент обследуемых женщин в дородовом и послеродовом периодах связан с мало профессиональной сферой деятельности, не требующей высоко квалификационной подготовки. По данным опроса выявлено, что у 69,7% женщин - ухудшение стоматологического здоровья наступило в последние месяцы беременности, у 30,3% - заболевание было диагностировано до беременности и протекало с редкими обострениями (до 1 раза в год); у 20,0% - ухудшение стоматологического здоровья наступило в первые месяцы послеродового периода.

Тяжесть течения послеродового периода, тяжесть течения пародонтита, низкий образовательный уровень и поздний резидуальный возраст женщин -взаимосвязанные факторы. Статистически доказано, что тяжлая степень тяжести пародонтита имела место у женщин с начальным образованием и у лиц рабочих специальностей (r = -0,753; 2 56,9).

Женщины с пародонтитом наиболее часто обращались к врачу стоматологу в период обострения патологии, когда у них выявляли максимальное число жалоб, однако наиболее часто выявлялись, представленные на рисунке (рис.1).

Анализ тяжести клинического течения пародонтита у обследуемых женщин в раннем послеродовом периоде до применения физиотерапевтического лечения представлен в таблице 1, откуда видно, что у обследуемых женщин в раннем послеродовом периоде сформировался генерализованный пародонтит разной степени тяжести: у 58,2% верифицирована лгкая степень тяжести пародонтита; у 34,5% - средняя степень тяжести и у 7,3% – верифицирован пародонтит тяжлой степени. Исследование показало (таблица 2), что пародонтит тяжелой степени тяжести наиболее часто верифицирован у женщин 44-49 лет в раннем послеродовом периоде с тяжлыми физиологическими сдвигами послеродового стресса. По данным исследования тяжесть физиологических сдвигов в послеродовом периоде отражается на динамике структурно-пародонтальных сдвигов, а также на результатах лечения патологии, что указывает на их взаимное влияние

Данные таблицы 2 позволяют резюмировать, что пародонтит лгкой и средней степеней тяжести преобладает у женщин 18-43 лет, в то время как у женщин 44-49 лет наиболее часто развивался тяжлый генерализованный пародонтит. Визуальная картина состояния зубоальвеолярного аппарата и слизистой десны у женщин с пародонтитом средней степени тяжести представлена на фото 1.

Выраженная отчность краевой десны и межзубных десневых сосочков и бледность окраски десны отмечена у 45,7% женщин с пародонтитом средней степени тяжести (фото 1). Исследование десны при генерализованном пародонтите средней степени тяжести (ГПсст) показало, что у 86,3% женщин -отмечали гиперемию слизистой, у 45,7% - визуализировали застойные явления пародонтального кармана, у 84,2% - отек и изменение окраски тканей пародонта в области десневого края альвеолярного гребня. Болезненность десны при генерализованном пародонтите средней степени тяжести (ГПсст) отмечали у 55,3% женщин.

Исследование десны при генерализованном пародонтите лгкой степени тяжести (ГПлст) позволило выявить: гиперемию десневого края - у 12,5% женщин, застойные явления в области патологического пародонтального кармана - у 15,5% и в области альвеолярного гребня - у 10,5% женщин. Выраженная отчность и изменение цвета десны диагностирована у 36,0% женщин (фото 2).

Уровни стресс-либерирующих гормонов

В раннем послеродовом периоде (до 6 месяцев) у большинства женщин отмечают гормональный дисбаланс, что обусловлено послеродовым стрессом, устранением фета-плацентарного комплекса, активизацией секреции пролактина для лактационных функций [2;12;186].

Физиологические сдвиги в организме женщин в раннем послеродовом периоде связаны с высокими уровнями кортизола и адренокортикотропного гормона, что не может не отразиться на адаптационно-иммунном резерве и стрессоустойчивости организма [23; 223].

Следует отметить, что высокие концентрации кортизола и адренокортикотропного гормона указывают на напряжение стрессреализующих структур послеродового периода [198; 136; 139]. Авторы отмечают, что повышенные уровни стресслиберирующих гормонов у 85% женщин сохраняются на протяжении 6-8 месяцев послеродового периода, очень медленно возвращаясь к физиологической норме [12; 198; 10; 282; 288]. Именно высокие уровни стресслиберирующих гормонов формируют повышенную тревожность, настороженность, лабильность эмоционального фона и в отдельных случаях - агрессивность.

Дисбаланс между стресслиберирующими гормонами запускает депрессивный синдром в виде психосоматических расстройств.

Гормональные сдвиги и напряжение стрессреализующих структур требуют коррекции и щадящего лечебного режима, что должно быть выполнено безопасными и фармакологически не нагрузочными методами, к которым и относятся физические факторы.

В послеродовом периоде у женщин отмечены не только сдвиги в показателях этих гормонов, но и нарушение физиологического баланса между ними, что имело место с высокой степенью достоверности только у женщин с пародонтитом тяжлой степени тяжести (р=0,004)(Табл. 7).

Табличный материал демонстрирует, что при пародонтите тяжелой степени тяжести выявлены достоверные сдвиги, как со стороны уровня кортизола, так и со стороны уровня адренокортикотропного гормона. Таким образом, тяжесть патологии пародонта и уровни стресслиберирующих гормонов у женщин в раннем послеродовом периоде взаимозависимы: уровень кортизола (г=+0,57; р=0,003) и АКТГ (r=+0,541;р 0,01) коррелировали с тяжестью пародонтита. Так, у женщин с тяжлой степенью пародонтита выявлено повышение уровней кортизола на 33,0% (р 0,01), при средней степени тяжести - на 15,0% (р 0,05) и изменение уровня кортизола у женщин с пародонтитом лгкой степени тяжести в среднем имело место на 4-5% (р 0,05). У женщин с тяжлой степенью пародонтита выявлено повышение уровней АКТГ на 66,0% (р 0,01), средней степенью тяжести - на 48,0% (р 0,05) и недостоверном изменении уровня АКТГ у женщин с пародонтитом лгкой степени тяжести (р 0,05). У женщин с тяжлой степенью пародонтита выявлено повышение уровней кортизола на 33,0% (р 0,01), при средней степени тяжести - на 15,0% (р 0,05) и изменении уровня кортизола у женщин с пародонтитом лгкой степени тяжести в среднем на 4-5% (р 0,05). Полученные результаты обследования женщин в раннем послеродовом периоде, с одной стороны, подтверждают ранее выдвинутое предположение авторов о повышенной активности гипоталамо-гипофизарной системы в ответ на послеродовый стресс [12; 198; 10; 282; 288], а, с другой стороны, свидетельствуют о роли гормональных сдвигов в активации пародонтальной инфекции. В связи с тем, что традиционное лечение не обеспечивает нормализацию уровней стресслиберирующих гормонов и не восстанавливает физиологический баланс между ними, создающееся напряжение стрессреализующих структур не обеспечивает в должной степени устранение структурно-пародонтальных сдвигов у женщин в раннем послеродовом периоде. По нашим данным, только после применения комплексного метода с активацией системного и локального иммунитета возможно осуществить коррекцию уровней стресслиберирующих гормонов и установить физиологическое равновесие между ними, что было высоко значимо по сравнению с другими методами физиотерапии (таблица 8).

Согласно данным таблицы, после комплексного метода уровень кортизола снизился на 31,0% (р=0,003); после лазерофореза препаратов – на 27,0% (р 0,05), тогда как после «плацебо» снижение уровней кортизола было недостоверным (р 0,05). После комплексного метода лечения отмечена достоверная коррекция уровней АКТГ: снижение на 53,0% (р=0,05) и после лазерофореза препаратов на челюстные структуры - на 28,3% (р 0,05), что статистически высоко значимо, против аналогичных результатов после «плацебо», когда концентрация АКТГ изменилась недостоверно (р 0,05).

Таким образом, не выявлено достоверных изменений средних значений изученных уровней стресслиберирующих гормонов у женщин после лазерофореза препаратов и «плацебо», против разработанного физиотерапевтического комплекса. После применения комплексного лечения отмечено улучшение или восстановление физиологического баланса между стресслиберирующими гормонами, что, по всей видимости, обусловлено не только коррекцией их значений, но и устранением гормонально-иммунных физиологических сдвигов, способствуя снижению напряжения стреслиберирующих структур

Динамика изменений со стороны средних значений уровней стресслиберирующих гормонов у обследованных женщин после применения разработанного комплекса представлена на диаграмме (Диаграмма 1).

Диаграмма 1 позволяет оценить высокие корригирующие эффекты разработанного комплекса в отношении уровней стресслиберирующих гормонов и сохранение физиологического баланса между ними в отдалнном периоде наблюдения (6 месяц)(рисунок 7).

Отмечено, что после лазерофореза препаратов уровни кортизола и АКТ также имели достоверную тенденцию к снижению (р 0,05), однако физиологический баланс между ними восстанавливался лишь у женщин с лгким пародонтитом к концу отдалнного периода наблюдения (к 5-6-у месяцам). После применения разработанного комплекса отмечено как снижение уровней стресслиберирующих гормонов, так и восстановление физиологического баланса между ними к концу курсового лечения. При этом у женщин с тяжлым течением пародонтита достоверное восстановление физиологического баланса между стресслиберирующими гормонами отмечено к 2-3-му месяцам отдалнного наблюдения.

Таким образом, у женщин с пародонтитом в раннем послеродовом периоде все звенья гуморально-клеточной иммунной системы взаимосвязаны, укладываясь в картину послеродового дисбаланса, усиливающегося пародонтальной инфекцией [12; 18; 21; 27; 32; 48; 77; 170; 115; 283; 276; 305].

Полученные результаты позволили выявить общие закономерности и определнные параллели в течение пародонтита у женщин в раннем послеродовом периоде. Выявлено, что у женщин с тяжлым течением пародонтитом чтко прослеживалась тенденция развития тяжлого дисбаланса между стресслиберирующими гормонами, которая практически устранялась к концу 6-го месяца наблюдения при полном проведении физиотерапевтического комплекса. У пациентов с пародонтитом средней степени тяжести достоверное улучшение в уровнях отмечали к концу физиотерапевтического лечения, а восстановление физиологического баланса между ними к 3-4-у месяцу от начала лечения. У пациенток с пародонтитом лгкой степени тяжести достоверных сдвигов со стороны стресслиберирующих гормонов не выявлено, что позволяет считать целесообразным его лечение, как физиотерапевтическим комплексом, так и лазерофорезом препаратов на челюстные структуры. Выявленные в ходе исследования физиологические гормонально-иммунные сдвиги у женщин в период послеродового стресса позволяют их считать провокантами пародонтальной инфекции, что подтверждается, высоко значимыми показателями множественной корреляции – R, прежде всего, у женщин с тяжелым пародонтитом (Табл. 9).

В таблице представлены наиболее объективные признаки физиологического дисбаланса, оказывающие наибольшее влияние на возможность развития тяжлого пародонтита у женщин в период послеродового стресса, что подтверждает наше предположение о взаимосвязях между тяжестью структурно-пародонтальных сдвигов пародонтита и физиологическими изменениями в послеродовом периоде у женщин с пародонтитом и, что подтверждается литературными данными [15; 23]. После применения «плацебо» достоверной коррекции со стороны уровней стресслиберирующих гормонов в отдалнном периоде наблюдения не выявлено (р 0,05).

Все вышесказанное обосновывает целесообразность применения разработанного комплекса для лечения женщин с пародонтитом разной степени тяжести, поскольку он обеспечивает наиболее выраженную компенсацию выявленных сдвигов послеродового стресса.

Отдалнные результаты изучения качества жизни после физиотерапевтического лечения женщин с пародонтитом

При оценке качества жизни (КЖ) у больных, включнных в исследование, использовали шкалу SF-36. Анализ показателей качества жизни (КЖ) у женщин с пародонтитом в раннем послеродовом периоде показал, что несмотря на различия в характере физиологических и структурно-пародонтальных сдвигов, показатели качества жизни находились в пределах достоверной статистической погрешности, существенно разнясь лишь с результатами после физиотерапевтического лечения (таблица 11).

Из материала представленого в таблице 11 следует, что в исходном состоянии у наблюдаемых пациенток показатели качества жизни (КЖ) снижены, как по всем критериям: компонент общего соматического здоровья снижен, как и психосоматический компонент в 1,6 раза, а компонент эмоционального здоровья – в 1,9 раз по сравнению с показателями нормы. Снижение психосоматического компонента, мы расцениваем как: снижение активности общения, ролевого функционирования, социальной и жизненной активности. Низкие показатели эмоционального компонента КЖ мы объясняем, прежде всего, болевым синдромом, усиливающимся при приме пищи, кровоточивостью из десн и эстетическим дискомфортом, что в целом отражается на общем состоянии (GH -ОС) здоровья обследуемых.

Отдалнный период наблюдения демонстрирует положительную динамику со стороны всех изучаемых показателей КЖ, которые варьируют в зависимости от физиотерапевтических методов воздействия (таблица 11).

Табличный материал свидетельствует, что к 6 месяцу наблюдения после применения комплексного лечения у всех женщин отмечали устойчивое повышение показателей КЖ, что было высоко значимым по сравнению с другими группами сравнения. У женщин с пародонтитом средней и лгкой степени тяжести показатели качества жизни корригировалось статистически более значимо, чем у женщин с пародонтитом тяжлой степени тяжести. Прежде всего, существенное повышение после применения комплекса отмечено в компоненте общего состояния здоровья (ОС-GH), который повысился от 32,7±1,1 до 60,1±2,4 (р 0,01) и в эмоциональном (ЭС-RE), который повысился от 27,2±1,1 до 60,5±2,9 (р 0,01). Для наглядности, полученные результаты динамики показателей качества жизни женщин с пародонтитом отражены с применением временного аспекта – к 6-му месяцу отдалнного периода наблюдения после лечения (рис. 9).

Динамика средних показателей иммуноглобулинов в отдалнном периоде наблюдения представлена в таблице 13, откуда следует, что после применения «плацебо» статистически значимых коррекций со стороны иммуноглобулинов и мукозальных показателей не выявлено (р 0,05). После комплексного метода лечения отмечали сохранение корригирующих эффектов в отношении иммуноглобулинов к 6-му месяцу наблюдения, что проявлялось также и восстановлением физиологического баланса между ними. Применение лазерофореза препаратов на челюстные структуры оказывает статистически значимую коррекцию иммунного статуса и повышает уровни локального мукозального иммунитета, что сохраняется к 6-му месяцу наблюдения и, что было менее значимым, после комплексного метода лечения (табл. 13).

Табличный материал показывает, что у женщин после применения лазерофореза препаратов, достоверно корригируются уровни изученных иммуноглобулинов и мукозального иммунитета, что сохраняется лишь на протяжении 3-4 –х месяцев после лечения, что позволяет утверждать о не полном их восстановлении после курсового лечения.

У женщин, получивших «плацебо», достоверной коррекции иммунных показателей в отдалнном периоде наблюдения не выявили.

Как было отмечено выше, наиболее выраженная микрососудистая компенсация отмечена после применения разработанного комплекса, что было более значимым, чем после лазерофореза препаратов на челюстные структуры и в группе «плацебо».

Полученные микрогеморугуляции, по нашим данным, достоверно сохранялись к 6-му месяцу отдалнного периода наблюдения только после комплексного метода.

После применения лазерофореза препаратов на челюстные структуры лишь к концу 3-го месяца наблюдения отмечали появление положительных флакмоций и их снижение до высокочастотных уровней, уменьшение числа быстрых амплитудных и вазомоторных колебаний (табл. 14).

Полученные результаты представлены в таблице 14, из которых следует, что в отдалнном периоде наблюдения достоверно сохраняются эффекты микрогемокоррекции только после разработанного комплекса.

Мы полагаем, что отдалнный период наблюдения позволяет прогнозировать вероятность обострений пародонтита в связи с неполным восстановлением женского организма после перенеснного родового стресса, что подчркивает важность своевременного оптимизирующего лечения и разработки в перспективе физиотерапевтической профилактики.