Фотофорез лонгидазы в восстановительном лечении ограниченной склеродермии Гайдина, Татьяна Анатольевна

Фотофорез лонгидазы в восстановительном лечении ограниченной склеродермии
<
Фотофорез лонгидазы в восстановительном лечении ограниченной склеродермии Фотофорез лонгидазы в восстановительном лечении ограниченной склеродермии Фотофорез лонгидазы в восстановительном лечении ограниченной склеродермии Фотофорез лонгидазы в восстановительном лечении ограниченной склеродермии Фотофорез лонгидазы в восстановительном лечении ограниченной склеродермии
>



Гайдина, Татьяна Анатольевна. Фотофорез лонгидазы в восстановительном лечении ограниченной склеродермии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Гайдина Татьяна Анатольевна; [Место защиты: Федеральное государственное учреждение Федеральный медицинский биофизический центр].- Москва, 2011.- 107 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе, клиническом течении и терапии ограниченной склеродермии 11

1.2. Физиотерапевтические методы лечения ограниченной склеродермии 25

1.3. Использование методов лекарственного фореза в дерматологии 33

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных 37

2.2. Специальные методы исследования 43

2.2.1. Определение индекса тяжести патологического процесса 43

2.2.2. Оценка качества жизни больных 45

2.3. Исследование состояния микроциркуляции 47

2.4. Ультразвуковое сканирование 50

2.5. Иммунологические методы исследования 50

2.6. Методы и методики лечения 54

2.7. Методы статистического анализа 57

Глава 3. Фотофорез лонгидазы и инфракрасное низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексном лечении больных очаговой склеродермией

3.1. Сравнительный анализ влияния фотофореза лонгидазы и инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения на клиническую симптоматику у больных очаговой склеродермией 59

3.2. Изменение показателей качества жизни у больных очаговой склеродермией в процессе лечения различными методами 64

3.3. Терапевтическая эффективность различных методов лечения очаговой склеродермии 70

Глава 4. Специальные методы исследования эффективности различных методов лазеротерапии у пациентов с ограниченной склеродермией

4.1. Влияние лазеротерапии на отдельные показатели иммунного статуса 71

4.2. Влияние лазеротерапии на неспецифические факторы защиты у пациентов с ограниченной склеродермией 78

4.3. Влияние фотофореза лонгидазы и инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучение на состояние микроциркуляции у больных очаговой склеродермией 80

4.4. Влияние фотофореза лонгидазы и инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения на на эпидермально-дермальную структуру очагов поражения при ограниченной склеродермии 85

Заключение 88

Выводы 104

Практические рекомендации 105

Список литературы 107

Введение к работе

Актуальность работы

В последние годы большое внимание уделяется разработке технологий восстановительной медицины, основанных на применении преформированных физических факторов в лечении кожных заболеваний (Владимиров В.В.,2008; Корчажкина Н.Б.,2009; Круглова Л.С.,2010). Приоритетным направлением современной физиотерапии разработка фармако-физиотерапевтических методов, преимущества которых, прежде всего, основываются на суммации действия фармацевтического препарата и физического фактора, а также возможностью подводить лекарственное вещество непосредственно к очагам поражения, что особенно важно при локализации патологического процесса на коже.

Прежде всего, это касается ограниченной склеродермия (ОС), которая рассматривается как аутоиммунное заболевание (Хамаганова И.В., 2005; Баткаев Э.А., 2006; Волнухин В.А., 2010), и является серьезной медико-социальной проблемой, из-за большой распространенности, что в определенной степени связано с экологическим прессингом, нерациональной вакцинацинацией, аллергизаций населения (Дворников А.С., 2007; Кубанова А.А.,2009).

Одним из направлений современной фармакотерапии является создание новых высокоэффективных поликомпонентных препаратов, обладающих широким спектром противовоспалительного, ферментативно-иммуномодулирующего, антиоксидантного действия. Достижением в этом направлении явилось создание отечественного препарата лонгидаза - комплексного фармакологического средства, представляющего собой коньюгат гиалуронидазы с высокомолекулярным носителем полиоксидом. Результаты экспериментально-клинических исследований раскрыли широкую перспективу лечебного применения лонгидазы при заболеваниях, связанных с повреждением соединительной ткани (Орехова Э.М., Кончугова Т.В.,2008; Круглова Л.С.,2010).

Вместе с тем, применение этого принципиально нового фармакопрепарата в методе фотофореза не нашло должного обоснования при различных клинических формах ограниченной склеродермии, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Дать научное обоснование целесообразности применения фотофореза лонгидазы в восстановительном лечении различных клинических форм ограниченной склеродермии.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние фотофореза лонгидазы на клиническое течение ограниченной склеродермии и качество жизни у больных с ограниченной склеродермией.

2. Выявить особенности влияния фотофореза лонгидазы на состояние микроциркуляции в области патологического очага у больных с ограниченной склеродермией методом лазерной допплеровской флоуметрии.

3. В сравнительном аспекте оценить влияние фотофореза лонгидазы на отдельные показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных с ограниченной склеродермией.

4. Исследовать влияние фотофореза лонгидазы на эпидермально-дермальную структуру кожи с помощью ультразвуковой сонографии у больных с ограниченной склеродермией.

5. Оценить терапевтическую эффективность фотофореза лонгидазы у больных ограниченной склеродермией по данным непосредственных и отдаленных результатов лечения.

Научная новизна исследования

В работе впервые научно обоснована целесообразность применения фотофореза лонгидазы у больных с различными клиническими формами ограниченной склеродермии.

Установлено, что фотофорез лонгидазы вызывает быстрое и выраженное купирование основных клинических проявлений заболевания, что сопровождается улучшением качества жизни больных с различными клиническими формами ограниченной склеродермии.

Доказано, что высокий терапевтический эффект (89,3%) разработанного метода при ограниченной склеродермии базируется на коррекции нарушений микроциркуляции в области склеродермической бляшки по данным лазерной допплеровской флоуметрии.

Результатами проведенного исследования показано, что комплексное лечение с применением фотофореза лонгидазы улучшает морфо-структурные характеристики кожи у больных с различными клиническими формами ограниченной склеродермии по данным ультразвукового сканирования.

Доказан выраженный иммунокорригирующий эффект применения фотофореза лонгидазы у больных с различными клиническими формами ограниченной склеродермии, что подтверждается устранением иммунного дисбаланса как в клеточном, так и в гуморальном звеньях иммунной системе.

На основании проведенных исследований выявлено, что наиболее высокая эффективность, как в прогрессирующую стадию очаговой склеродермии, так и при стабилизации процесса отмечается под влиянием фотофореза лонгидазы, в то время, как под влиянием инфракрасного лазерного излучения - при стабилизации процесса.

Практическая значимость и внедрение

Для практического здравоохранения предложен новый высокоэффективный метод лечения больных с различными клиническими формами очаговой склеродермии.

Разработанный метод фотофореза лонгидазы позволяет улучшить качество жизни больных ограниченной склеродермией, сократить сроки терапии и снизить затраты на лечение в целом.

Новый метод безопасен, прост в осуществлении, предусматривает использование отечественной малогабаритной сертифицированной аппаратуры и сертифицированного препарата «Лонгидаза 3000 ЕД», в связи с чем, может быть рекомендован для широкого применения при данной патологии в различных лечебно-профилактических учреждениях, в том числе специализированных кожно-венерологических диспансерах и отделениях больниц, а также в санаторно-курортных условиях.

Разработанные технологии внедрены в практику работы физиотерапевтического отделения кожно-венерологического клинического диспансера №1 Департамента здравоохранения г. Москвы, отделения физиотерапии и физиопрофилактики клиники реабилитационного комплекса ФГУ «РНЦ ВМ и К Росздрава», дерматологического отделения ОАО «Институт пластической хирургии и косметологии». Материалы диссертации используются в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии ИППО ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России г. Москва.

Положения, выносимые на защиту

  1. Фотофорез лонгидазы вызывает коррекцию микроциркуляции, что сопровождается улучшением морфо-структурных характеристик кожи у больных с различными клиническими формами очаговой склеродермии.

  2. Применение фотофореза лонгидазы у больных с ограниченной склеродермией способствует устранению иммунного дисбаланса в клеточном и гуморальном звеньях иммунной системы.

  3. Использование фотофореза лонгидазы у больных с ограниченной склеродермией вызывает высокий терапевтический эффект, что проявляется улучшением дерматологической картины и качества жизни по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на:

- Ежемесячных городских симпозиумах по дерматовенерологии и смежным специальностям (г. Москва, 2009 - 2010);

- Международном конгрессе «Daily Beauty» (г. Москва, 2009);

- VII Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (г. Москва, 2010);

- IV Российской научно-практической конференции «Дерматологические чтения» (г. Санкт-Петербург, 2010).

Апробация диссертации состоялась 12.11.2010г. на заседании кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 123 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 13 рисунками. Список литературы включает 170 источников, из них 95 отечественных и 75 зарубежных.

Физиотерапевтические методы лечения ограниченной склеродермии

На современном этапе, благодаря развитию научно-практической медицины, клинической физиологии, медицинской физики, кибернетики, электроники и других отраслей науки, значительно расширились терапевтические возможности использования физических факторов в комплексном лечении, медицинской реабилитации и профилактике различных болезней. Достижения науки последних лет позволили научно обосновать не только симптоматическую, но и патогенетическую направленность применения физических факторов в лечении многих заболеваний кожи [28,40,81]. Совместные работы дерматологов и физиотерапевтов по основным направлениям развития современной физиотерапии: повышение эффективности и оптимизация физиовоз действий, привели к созданию-новых медицинских технологий.

Безусловно, физиотерапия не может полностью, заменить медикаментозное4 лечение, однако в комплексе с фармацевтическими препаратами, повышая эффективность проводимой терапии, снижая медикаментозную нагрузку на организм в целом, оказывая общее оздоровительное воздействие, физические методы становятся неотъемлемой частью комплексного лечения большинства кожных болезней [35,86]. Применение физиотерапии в дерматологии обосновано с различных позиций. Кожа представляет собой не просто покров человеческого тела, но и является сложным, многофункциональным органом, теснейшим образом, связанным с внутренними органами. Кожа первой воспринимает все воздействия внешней среды и посредством многочисленных рецепторов и различных механизмов осуществляет связь организма с окружающим миром. Поэтому физические методы лечения являются достаточно адекватными для организма вообще и для кожи в особенности: организм отвечает приспособительной реакцией,-нормализующей функции кожи как специального органа, влияя тем самым на обмен веществ в организме [10,28,35,40,81,87].

Все физиотерапевтические воздействия условно можно разделить на: общие, рефлекторно-сегментарные, и местные. Общие методики ока зывают модулирующее влияние на системы нейрогуморальноЙ регуляции, тем самым, стимулируя адаптивные и резервные возможности организма, опосредованно влияя на деятельность различных органов и систем, что обосновывает их применение в лечении большинства кожных болезней [32,40,86,163]. Общие методики с использованием стресс лимитирующих и адаптогенных факторов могут оказывать иммуномодулирующее, торфическое, противовоспалительное, десенсибилизирующее, противозудное и др. действия.

Иннервация кожи, обеспеченная афферентными и эфферентными нервными волокнами, тесно связывает ее с нервными и сосудистыми образованиями различных зон и областей организма, что является обоснованием для применения при заболеваниях кожи рефлекторно-сегментарных методик физиотерапии. Физические методы, воздействуя на участки тела, рецепторный аппарат которых сохранен, по механизму сегментарного рефлекса влияют и на патологический кожный процесс.

Поскольку в коже находятся структуры избирательно воспринимающие электромагнитные, термические воздействия, а так же механо- и фоторецепторы, используемые непосредственно на очаг поражения (местные методики) физические факторы, оказывают активное влияние на гуморальные факторы, регуляцию микроциркуляции, метаболизм веществ, неспецифические составляющие бактерицидной системы, окислительно-восстановительные и репаративные процессы [28,35,40]. Физическими методами можно целенаправленно изменять реактивность кожи, оказывать противовоспалительное, обезболивающее, противозудное, дегидратирующее, бактерицидное, бактериостатическое, рассасывающее и десенсибилизирующее действия [40,81].

Рациональное применение физических методов лечения предполагает соблюдение дифференцированного выбора метода и конкретной методики. При этом необходимо учитывать этиологическую и патогенетическую обоснованность применения данного метода, характер основных клинических проявлений, индивидуальные особенности течения заболевания, исходное функциональное состояние здоровья больного (сопутствующая соматическая патология) и специфичность лечебного действия избранного метода [10,40,86].

В настоящее время в лечении склеродермии достаточно широко применяются современные физиотерапевтические методы. Так по данным ряда авторов использование ультразвуковой терапии с частотой 880 и 2950 кГц В значительно повышает эффективность лечения ОС. В механизме биологического и лечебного действия ультразвука важную роль играют механический, тепловой, физико-химический и нервно-рефлекторные факторы [10,28]. Механические колебания изменяют проводимость ионных каналов мембран различных клеток и вызывают микропотоки метаболитов в. цитоплазме и органоидах клетки, что стимулирует механизмы неспецифической иммунологической резистентности. Активизация внутриклеточных процессов так же способствует снижению компрессии нервных проводников в зоне воздействия. В области воздействия рефлекторно расширяются сосуды, в них усиливается кровоток, повышается интенсивность обменных процессов и повышается местная температура, резко увеличивается проницаемость клеточных мембран, усиливаются диффузионные и адсорбционные процессы и улучшается крово- и лимфообращение в тканях [10,87,163].

Определение индекса тяжести патологического процесса

Клинические параметры оценивались при- каждом посещении больного (местный статус). Основными индикаторами результативности лечения при склеродермии являются: замедление прогрессирования болезни, достижение стабилизации процесса, а затем регресс клинической картины.

Оценка результатов лечения у пациентов со склеродермией проводилась по следующим клиническим критериям: исчезновение венчика периферического роста, уменьшение размеров очагов, восстановление эластичности кожи, уменьшение плотности, отсутствие субъективных ощущений.

Для удобства был разработан индекс активности и распространенности процесса ограниченной склеродермии (ИАР ОС) (табл.5). Максимальное значение индекса ИАР ОС — 18 баллов. В соответствии с индексом тяжести кожного процесса при ограниченной склеродермии эффективность проводимого лечения оценивалась следующим образом.

Значительное улучшение — снижение индекса более, чем на 75%: полное исчезновение венчика периферического роста, уменьшение размеров очагов, восстановление эластичности кожи, уменьшение плотности, отсутствие субъективных ощущений. Улучшение - снижение индекса на 50% - 75%: исчезновение венчика периферического роста, частичное восстановление эластичности кожи, некоторое уменьшение плотности, отсутствие субъективных ощущений.

Стабилизация процесса — снижение индекса менее, чем на 50%: побледнение венчика периферического роста, отсутствие новых очагов поражения, уменьшение субъективных ощущений.

Ухудшение- сохранение отрицательной динамики или дальнейшее прогрессирование процесса. Улучшение и значительное улучшение рассматривались как общая терапевтическая эффективность метода лечения.

Традиционно критериями эффективности лечения являются физикальные и лабораторные данные. Несмотря на то, что эти традиционные параметры являются основными критериями эффективности лечения, они не отражают самочувствия, больного, его функционирования в повседневной жизни [1,66]. При длительно протекающих, хронических заболеваниях оценка пациентом своего состояния является самым важным показателем здоровья [29,54,130]. Существуют различные определения- качества жизни. Тем не менее, общепризнано; что качество жизни - это многомерное понятие, которое отражает влияние заболевания и лечения» на благополучие больного [67,101,54]. В большинстве клинических исследований оценивают качество жизни, связанное со здоровьем, которое характеризует, каким образом физическое, эмоциональное и социальное состояние больного изменяется под влиянием заболевания и его лечения. Таким образом, улучшение качества жизни больных, являясь главной целью лечения, затрагивает не только медицинские аспекты, но и отражает благополучие человека в обществе.

На современном этапе включение исследования качества жизни — является неотъемлемой частью клинических исследований эффективности различных методов лечения; а в период отсутствия видимых проявлений заболевания — это единственный способ оценить состояние больного и влияние болезни на различные аспекты жизнедеятельности человека.

Оценка физического, психоэмоционального состояния пациентов, а так же комфортности проводимого лечения оценивалась с помощью индекса качества жизни. Анкетирование проводилось до, и после лечения различными методами. Использовался стандартизированный вопросник в форме самооценки пациентов, что имеет преимущества с точки зрения простоты и быстроты применения. Дерматологический индекс качества жизни - ДИКЖ - (Dermatology Life Quality Index - Finlay, 1994) включал 10 вопросов и заполнялся самими пациентами (табл.6).

Каждый вопрос оценивался по 3-бальной системе: очень сильно (очень часто) - 3 балла, сильно (часто) - 2 балла, несильно - 1 балл, совсем нет или затрудняюсь ответить - 0 баллов. На 7 вопрос при ответе да — 3 балла, при ответе нет — 0 баллов. Если без ответа оставалось более двух вопросов, анкета не засчитывалась. Подсчет индекса осуществлялся простым суммированием всех баллов: минимальное значение - 0 баллов, максимальное значение - 30 баллов. Чем больше показатель, тем более отрицательное воздействие оказывало заболевание на качество жизни.

Изменение показателей качества жизни у больных очаговой склеродермией в процессе лечения различными методами

Длительное прогредиентное течение очаговой склеродермии, частые рецидивы, субъективные ощущения, в том числе зуд, нередко нарушающий сон, возникновение высыпаний на открытых участках тела значительно ухудшают качество жизни больных. Оценка физического, психоэмоционального состояния пациентов, а так же комфортности проводимого лечения оценивалась с помощью индекса качества жизни -ДИКЖ. Анкетирование проводилось до, и после лечения. Использовался стандартизированный вопросник в форме самооценки пациентов, что имеет преимущества с точки зрения простоты и быстроты применения.

До лечения больных - 88 (97,8%) отмечали жалобы на повышенную раздражительность, утомляемость, нарушение ночного сна, снижение трудоспособности, то есть явления, свидетельствующие о снижении качества жизни больных. Основные жалобы (субъективные симптомы) обследованных больных представлены на рисунке 5.

Динамика субъективных симптомов заболевания по группам больных в результате лечения с использованием различных видов лазеротерапии и традиционной медикаментозной терапии представлена на рисунке 6.

Как показано на рисунке, наиболее выраженный регресс субъективных признаков заболевания отмечен при применении фотофореза лонгидазы -основная группа, где у подавляющего большинства больных полностью исчезли все имеющиеся в исходном состоянии жалобы, и лишь в 12,2% случаев имели место указанные жалобы, однако они были выражены в меньшей степени. Во 2 группе больных к концу лечения жалобы снизились в среднем на 60% и так же были выражены в значительно меньшей степени. В контрольной группе выраженность основных жалоб снизилась на 35%

До лечения индекс качества жизни у всех, находившихся под наблюдением больных, был значительно повышен и составил в среднем по группам 22,2±1,6 балла (р 0,01). У пациентов с ограниченным процессом ДИКЖ был в среднем на 20% ниже - 17,9±0,2 балла (р 0,01), чем у больных с распространенной формой заболевания - 24,8±1,3 балла (р 0,01). Наиболее высокие показатели ДИКЖ наблюдались у больных с зудом и при локализации патологического процесса на открытых участках тела (лицо, шея, кисти рук). Параметры КЖ в большей степени страдали при прогредиентном течении ограниченной склеродермии: индекс ДИКЖ был в среднем на 26% выше, чем у пациентов со стабильным процессом.

В основной группе больных была выявлена высокая прямая корреляционная связь (г=0,72) при р 0,01 индекса ДИКЖ и индекса распространенности и тяжести дерматоза (ИАР ОС). В процессе лечения с улучшением клинической картины заболевания, пропорционально улучшались и показатели качества жизни (рис. 8).

В результате анализа полученных данных, более выраженная положительная динамика ДИКЖ, особенно в первые дни терапии, была отмечена у пациентов, которым проводилось лечение с применением фотофореза. Так в первую неделю параметры КЖ снизились на 31% в 1 группе, на 11% во 2 группе и на 9% в 3 группе. В дальнейшем снижение индекса было равномерным во всех группах (рис.9).

Влияние лазеротерапии на неспецифические факторы защиты у пациентов с ограниченной склеродермией

Дефенсины являются компонентами врожденного4 иммунного ответа. HNP 1-3 (Human Neutrophil Peptides, HNP) составляют около 5% от общего числа полиморфонуклеарных лейкоцитов-PMN белков и почти 99% от всех дефенсинов, содержащихся в нейтрофилах. Активация нейтрофилов приводит к быстрому освобождению дефенсинов. Таким образом, только нейтрофилы могут быть источником HNP1-3 в плазме при инфекции и воспалении. HNP 1-3 способны убивать или инактивировать широкий спектр бактерий, грибов и некоторых вирусов. Эти дефенсины способны модулировать иммунный ответ и воспаление, индуцируя интерлейкин 8 (IL-8) в эпителиальных клетках и модулируя экспрессию цитокинов в нескольких типах клеток и вызывая хемотаксис моноцитов, Т клеток и дендритных клеток. Так как при данном заболевании наблюдается выраженная экспрессия в-дефенсинов было изучено влияние различных методов лазеротерапии на уровень HNP 1-3 дефенсинов в сыворотке крови больных ограниченной склеродермией (табл.12).

После лечения в основной группе отмечалось достоверно значимое снижение (в 1,7 раза) уровня дефенсинов с исходного 844,3±45,3 пг/мл (р 0,01) до 512,4±26,9 пг/мл (р 0,05, р 0,01).

В группе сравнения отмечалась аналогичная динамика, так уровень HNP1-3 снизился в 1,3 раза и составил 712,8±35,5 пг/мл (р 0,05, р 0,01) против 902,7±66,1 пг/мл (р 0,01) (табл.13).

Таким образом, сочетанный фармако-физиотерапевтический метод и низкоэнергетическое лазерное излучение оказывают выраженное противовоспалительное действие, о чем свидетельствует положительная динамика содержания дефенсинов HNP1-3 в сыворотке крови пациентов, что делает обоснованным применение этих методов в.лечении ограниченной склеродермии.

Одним из признанных факторов в развитие очаговой склеродермии является нарушение микроциркуляции. Для выявления влияния фотофореза лонгидазы 3000 ME и инфракрасного лазерного излучения в режиме постоянной частоты на состояние микроциркуляции в очагах поражения было проведено исследование функциональных изменений в области центра склероатрофической бляшки с расчетом следующих показателей: нормированные показатели амплитуды (А) соответствующего ритма по уровню ЛДФ сигнала (ПМ): А ритма / ПМ х 100%), и к величине его максимального разброса (СКО): А ритма / СКО х 100%», которые характеризуют активные и пассивные механизмы микроциркуляции, а так же отношение данных показателей к базальному кровотоку: ALF/M х 100%, AHF7M х 100%, ACF/M х 100%.

Исследование микроциркуляции в области проекции центра склеродермичесой бляшки до лечения выявило нарушения по спастически -застойному типу: показатель амплитуды ALF волн / СКО 100% составил в 162,8±3,16% против 136,2±3,68%, при р 0,01, что подтверждает наличие гипертонуса в артериолярном отделе микроциркуляторного русла. Показатель амплитуды AHF волн / СКО 100%, характеризующий высокочастотные колебания, обусловленные изменением давления в венозном отделе микроциркуляторного русла, вызываемого дыхательными экскурсиями составил: 104,2±3,5% (р 0,001) против 61,4±3,2%, что

Аффинность зависит от взаимной пространственной комплементарное активного центра антитела и антигенной детерминанты: чем больше комплементарность, тем выше аффинность. Поливалентные антитела классов IgM и IgA обладают большей аффинностью, чем антитела IgG. Аффинность нарастает при иммунизации с иммунологическими адъювантами.

Тенденция к повышению аффинности антител у больных склеродермией под влиянием терапии, свидетельствует о ее нормализующем эффекте на показатели гуморального звена иммунитета. После лечения у пациентов основной группы показатель аффинности достоверно значимо увеличился по сравнению с исходным и составил 1278,0+31,5 при р 0,05, хотя еще отличался от нормальных значений 1786,0±142,8 (р 0,05).

В группе сравнения также отмечалось достоверно значимое увеличение показателя аффиности с исходного 805,0+31,5 (р 0,05) до 1066±76,2 (р 0,05) (рис.11).